Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Тюнис Игорь Олегович

Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении
<
Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении
>




Тюнис Игорь Олегович. Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Барнаул, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:00-12/394-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы применения в криминалистике ультрафиолетового излучения 13

1. Физическая природа, источники и свойства ультрафиолетовых лучей, позволяющие использовать их в криминалистике 13

2. Средства и методы, основанные на ультрафиолетовом излучении в системе криминалистической техники 34

ГЛАВА II. Применение ультрафиолетовых лучей для собирания и исследования следов преступления 47

1. Проблемы использования ультрафиолетовых лучей для обнаружения следов 47

2. Фиксация следов с применением ультрафиолетовых лучей 76

3. Проблемы криминалистического исследования вещественных доказательств в ультрафиолетовых лучах 95

ГЛАВА III. Некоторые иные способы применения ультрафиолетовых лучей в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений 118

1. Использование средств и методов, основанных на УФЛ, в оперативно-розыскной деятельности 118

2. Некоторые возможности применения средств и методов, основанных на УФЛ, в предупреждении преступлений 136

Заключение 157

Список используемой литературы 160

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях коренных социально-политических и экономических преобразований, реформировании всех сфер государственной и общественной жизни, потребности общества в эффективных средствах и методах борьбы с таким негативным социальным явлением, как преступность, значительно возрастают. Обращает на себя внимание резкое увеличение преступности, особенно тяжких, прежде всего насильственных преступлений, повышение мобильности, организованности и, как следствие, общественной опасности действий преступников. Например, в первые годы реформ с 1989 г. по 1994 г. ежегодные темпы прироста только зарегистрированных по России преступлений составляли - 18.3%1. В структуре преступности доминируют тяжкие и особотяжкие виды посягательств. По данным главного штаба МВД РФ их удельный вес за 10 месяцев 1997 г.. составлял 59%. Более, чем в трети субъектов Федерации в тот же год на 21-44% возросло количество умышленных убийств, в 370 случаях заказных, 907 или на 42% больше по сравнению с предыдущим годом случаев похищений граждан2. Серьезную озабоченность вызывают и прогнозы МВД РФ

Преступность и правонарушения 1994. // Статистический сборник. М., 1995. С. 20.

2См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1997 году // Аналитические материалы. МВД РФ. М., 1997. С.4-5.

о дальнейшем- обострении криминогенной ситуации в стране на ближайшие три года именно за счет увеличения тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершаемых организованными группами1.

Практика расследования свидетельствует о необходимости тщательного сбора и исследования вещественных доказательств совершения таких преступлений, так как традиционно сложившийся уклон на получение субъективных (идеальных) источников информации в условиях неочевидности, скрытности, организованности, противодействии расследованию, оказывается не эффективен без рационального сочетания с объективными (материальными) источниками. Свидетели либо отсутствуют, либо, по целому ряду причин (подкуп, угроза и т.д.), меняют свои показания как во время расследования, так и в ходе судебного разбирательства.

Очевидно, что в решении этих проблем, на общем фоне реформирования всей системы уголовного судопроизводства, структур и форм деятельности правоохранительных органов, повышается и роль криминалистики, служебная функция которой, как прикладной науки, состоящая в обеспечении потребностей практики борьбы с преступностью научными методами и средствами ныне общепризнана.

Процесс освоения и более результативного применения в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений современных достижений науки и техники носил закономерный,

См.: Вестник МВД России. N1. М., 1998. С. 175-178.

общий и устойчивый характер на протяжении всей истории развития отечественной криминалистики. Причем, современное ее состояние, тенденции и перспективы развития, как самостоятельной правовой науки, основываются не на простом заимствовании достижений естественных, технических и других наук, а на творческом, активном использовании их потенциала в создании своих теоретических положений и практических (технических, тактических, методических) рекомендаций для решения задач уголовного судопроизводства.

Одно из ведущих мест в стройной системе научно-технических средств криминалистики занимают физические методы исследования, к числу которых относятся и исследования в области ультрафиолетового излучения.

Инициатива применения ультрафиолетовых лучей (далее УФЛ)1 для исследования вещественных доказательств принадлежала американскому физику профессору Балтиморского университета Роберту Вильямсу Буду, который в 1906 г. разработал и опубликовал метод фотографирования документов в УФЛ. В 1914 году, одновременно, другие ученые СМ. Потапов и А. Г. Кегель сообщили о своих опытах по применению люминесцентного анализа в УФЛ при судебной экспертизе документов. В последующем, интерес к указанной проблеме не уменьшался как у отечественных, так и у зарубежных криминалистов. По данной

Термин "ультрафиолетовый" был предложен английским физиком Стоксом примерно в 1852 г. См.. например: Ж. Леконт. Инфракрасное излучение / Пер. с франц., - М., 1958. С. П.

проблеме известны работы Р.Я. Гасуля и А.А. Салькова, О.М. Глотова, Г. Гросса, 0. Мецгера, С.Н. Трегубова и др., опубликованные в период с 1915 по 1963 год. Указанные авторы, значительно расширили предложенные Р. В. Вудом, С. М. Потаповым и А.Г. Кегелем возможности применения УФЛ в практике расследования преступлений. Вместе с тем, основной акцент этих работ делался на разработку и использование возможностей УФЛ для решения задач экспертного исследования вещественных доказательств. Это, в первую очередь соответствовало и было обусловлено уровнем технической оснащенности правоохранительных органов того времени.

За последние тридцать лет существенно изменилось не только техническое обеспечение и появились новые методики использования УФЛ, но изменилось и само отношение к данной категории технико-криминалистических средств и методов. Об этом, в частности, свидетельствуют хорошо известные публикации Д. А. Турчина, В. Е. Сологуба, А.В. Уварова, А.Г.Омельчен-ко, B.C. Сорокина и других криминалистов, из которых следует, что возможности применения УФЛ в криминалистике далеко не исчерпаны, таят много нового и весьма перспективны в работе не только экспертно-криминалистических подразделений, но и других служб и подразделений правоохранительных органов при решении стоящих перед ними задач по собиранию и исследованию материальных источников доказательственной информации, для наиболее полного и всестороннего раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Вместе с тем, практически с шестидесятых годов, в криминалистической литературе не

появилось работ, которые позволяли бы обобщить имеющиеся возможности и определить перспективы дальнейшего развития технико-криминалистических средств и методов, основанных на использовании УФЛ.

Поэтому для дальнейшего изучения данной проблемы возникает потребность в системном научном анализе возможностей использования средств и методов, основанных на УФЛ. при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Приведенные положения обусловили выбор темы диссертации, ее актуальность и основные направления исследования.

Данная тема включена в план НИР Алтайского государственного университета и Тюменского юридического института МВД РФ, одобрена в 1994 г. Координационным бюро по криминалистике, а в 1995 г. рассмотрена и одобрена специалистами ЭКЦ МВД России.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности применения средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении, в практике решения задач уголовного судопроизводства.

Для оптимального достижения общей цели, основные задачи диссертационного исследования сводились к следующему:

- изучить опыт применения УФЛ в различных областях знаний;

- рассмотреть физическую природу и свойства УФЛ, позволяющие использовать их в криминалистической технике;

- разработать систему возможностей применения УФЛ в ре шении криминалистических задач;

- раскрыть возможности и дать конкретные рекомендации по использованию средств и методов, основанных на УФЛ, для обнаружения, фиксации и исследования следов в целях получения доказательственной информации при раскрытии и расследовании преступлений;

- исследовать возможности непроцессуальных форм использования УФЛ при решении задач уголовного судопроизводства.

Методология исследования. Методологическую основу исследования, ее теоретический фундамент составили положения философии, конституции РФ по вопросам укрепления законности и правопорядка, повышения эффективности борьбы с преступностью.

В процессе подготовки диссертации анализировалось действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, следственная и экспертная практика, постановления пленумов Верховного суда РФ, а также другой нормативный и справочный материал, относящийся к предмету исследования.

В работе применялись такие научные методы познания, как эксперимент, сравнительно-исторический, логический, системно-структурного анализа, интервьюирования работников проку-ротуры и МВД, экспертных подразделений и др..

Диссертация базируется на трудах известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики В.Д.Арсень-ева, Р.С.Белкина, А. И. Винберга, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова. Г.Л. Грановского, Л.Я.Драпкина, А.С.Железняка, Г.Г.Зуйкова. Е.И.Зуева, Е.П.Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я.Колдина.

В.Е.Корноухова, В.П.Лаврова, Е.Р. Российской, Н.А.Селиванова, Д. А. Турчина, В. И. Шиканова, Н.П.Яблокова и других ученых. Большое значение имеют теоретические и практические исследования проблем физических методов исследования в криминалистике, нашедшие отражение в трудах А. А. Эйсмана. Н.М. Зюски-на, Б. Р. Киричинского, Н.В. Терзиева.

При проведении теоретических исследований, планировании и проведении экспериментов использовалась литература по отдельным разделам физики и химии, зарубежная криминалистическая литература. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения оперативной (80 наблюдательных производств), экспертной (250 наблюдательных производств) и следственной (200 уголовных дел) практики.

В процессе подготовки диссертации был проведен опрос 300 сотрудников различных служб органов и подразделений внутренних дел и прокуротуры по специально разработанным программам. Использовался и личный опыт экспертной работы.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается прежде всего в теоретическом обосновании возможностей использования средств и методов, основанных на УФ излучении, их месте в системе научно-технических средств криминалистики.

Сформулированы проблемы и даны конкретные технические и методические рекомендации по использованию средств и методов исследования основанных на УФЛ для обнаружения невидимых и слабовидимых следов преступления.

Проведен анализ и разработаны технические и методичес

кие рекомендации по использованию УФЛ для фиксации материальных следов преступлений, в том числе предложен новый способ фиксации следов на различных по форме прозрачных обьек-тах и объектах обладающих люминесцирующими свойствами.

Предложена классификация объектов криминалистической экспертизы исследуемых методами, основанными на использовании УФЛ.

Сформулированы другие научные рекомендации по рациональному использованию УФЛ в решении криминалистических задач.

Основные положения, выносимые на защиту. Полученные в ходе исследования данные позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

- теоретические основы и место в системе криминалистической техники средств и методов, основанных на УФЛ;

- анализ проблем и рекомендации по использованию средств и методов, основанных на УФЛ, для обнаружения слабовидимых и невидимых материальных следов преступления;

- методика фиксации слабовидимых и невидимых следов на различных по форме прозрачных объектах и объектах обладающих люминесцирующими свйствами;

- классификация объектов криминалистической экспертизы, исследуемых методами, основанными на УФЛ;

- рекомендации по использованию средств и методов, основанных на УФЛ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

- рекомендации по использованию средств и методов, ос нованных на УФЛ, для предупреждения преступлений.

Практическая значимость работы. Теоретические положения, рекомендации и практические выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы:

- в следственной, оперативной и экспертной практике;

- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой отдельных методик;

- в учебном процессе, при подготовке специалистов юридических вузов;

- при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и спецкурсов по проблемам судебных экспертиз.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое выражение в ряде научных статей и выступлений на научно-практических конференциях в Алтайском государственном университете (1995 г.), Томском государственном университете (1996 г.) и Тюменском юридическом институте МВД РФ (1990-1998 г.г.). а также на проходившем в г. Владимире IV Всероссийском съезде судебных медиков (1996 г.).

Результаты диссертационного исследования широко используются автором и другими преподавателями при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий по криминалистике, а с 1993 г. - и спецкурса: "Работа со следами на месте происшествия".

Рекомендации автора по использованию УФЛ для обнаружения и фиксации следов нашли применение в практической дея тельности экспертно-криминалистических отделов (ЭКО) Томской и Тюменской областей. Предложения по применению УФЛ в ОРД используются УБНОН ГУВД Тюменской области при подготовке сотрудников и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, списка используемой литературы и приложения. По тексту глав диссертации приводятся схемы, рисунки, фотографии, таблицы. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым критериям.

Физическая природа, источники и свойства ультрафиолетовых лучей, позволяющие использовать их в криминалистике

Научно-технический прогресс настоятельно диктует науке криминалистике необходимость повышения эффективности ее средств, приемов и методов за счет активного и творческого применения достижений иных наук в борьбе с преступностью. Проблеме внедрения в криминалистическую практику новейших научно-технических разработок в целях решения задач уголовного судопроизводства, посвящен целый ряд работ ведущих отечественных криминалистов1.

Методы физики, химии, биологии, медицины и других отраслей знания активно приспосабливались для собирания и исследования материальных следов преступлений, расширяя тем самым возможности получения как розыскной, так и доказательственной информации. Ярким примером тому является широкое применение в криминалистике достижений физиков в области исследования природы и свойств лучистой энергии невидимой зоны электромагнитного спектра (рентгеновских, ультрафиолетовых, инфракрасных и др. лучей). Так, методы, основанные на ультрафиолетовом излучении (люминесцентный анализ, спектроскопия, фотосъемка в УФЛ и т.п.), уже много десятилетий служат важным дополнением к химическим и другим методам криминалистических исследований. Более того, эти методы обладают тем преимуществом, что они достаточно просты, не требуют применения технически сложных средств, а в ряде случаев позволяют получить быстрый и надежный результат, недостижимый другими способами. Например, способность УФЛ вызывать флуоресценцию (свечение) некоторых веществ, а также особенности поглощения и отражения этих лучей от различных поверхностей, позволяют использовать их для обнаружения невидимых следов, дифференцирования и отождествления различных веществ, обеспечивая, при этом, их полную сохранность и неприкосновенность.

Неудивительно поэтому, что проблема использования УФЛ при исследовании вещественных доказательств находится в поле зрения криминалистов уже многие годы.

Как известно, в числе основополагающих принципов допустимости использования технико-криминалистических средств и методов в уголовном судопроизводстве является их научная обоснованность. Достижение этой цели, как например отмечает А.А. Леви, возможно при условии, что применяемые в судопроизводстве средства и методы должны быть основаны на хорошо изученных наукой физических, химических, биологических и иных явлениях, причем недопустимы неполнота получаемой с их помощью информации или ее искажение в процессе фиксации. хранения, передачи, исследования и воспроизведения1.

Полагаем, что и при оценке возможностей применения в криминалистике средств и методов, основанных на использовании УФ излучения, необходимо, прежде всего, иметь четкое представление о понятии и сущности тех процессов, которые положены в основу данного физического явления, современного понимания наукой его физической природы, источников и свойств.

Ультрафиолетовые лучи наряду с видимым светом, инфракрасными, рентгеновскими лучами, гамма-излучением и радиоволнами рассматриваются современной наукой как определенные виды лучистой энергии, которая представляет собой поток материальных частиц обладающих одновременно волновыми и квантовыми свойствами. Поэтому описание физической природы различных видов излучений и ультрафиолетовых лучей, в частности, происходит в тесной взаимосвязи с основными положениями волновой (электромагнитной) и квантовой теории2.

Волновая теория определяет лучистую энергию как электромагнитные колебания различной частоты и длины волны, где частота - это число повторений колебательного процесса в единицу времени, а длина - расстояние на которое распространяется волна в среде за время полного периода ее колебания. Волновая теория хорошо объясняет явления, связанные с отражением и преломлением света, однако для объяснения процессов распространения, поглощения, рассеивания лучистой энергии современная физика приписывает свету корпускулярные свойства, рассматривая его как поток отдельных частиц - квантов (фотонов) т. е., что он излучается и поглощается не непрерывно а отдельными порциями - квантами. Современная гипотеза о корпускулярной природе света была высказана Энштейном и подтверждена экспериментами А. И. Иоффе, Н.И. Добронравова. СИ. Вавилова и других физиков1.

Энергия кванта различна для излучений разного рода и прямо пропорциональна частоте колебаний. Чем больше частота колебаний, тем больше и энергия данной области излучения. Параметры же частоты и длины волны находятся друг к другу в обратной зависимости. Иными словами, более короткие излучения несут в себе больший поток энергии . Этим, в частности, объясняется то, что видимый свет безвреден для человека, ультрафиолетовые лучи могут вызвать сильный ожог, а рентгеновские лучи причинить смертельную травму, не говоря уже о губительных свойствах гамма-излучения.

Средства и методы, основанные на ультрафиолетовом излучении в системе криминалистической техники

Положение о том, что решение задач максимально полного удовлетворения потребностей судебно-следственной практики в эффективных средствах и методах борьбы с преступностью может быть обеспечено на базе широкого использования достижений естественных и технических наук, творческого приспособления накопленных ими знаний для целей судопроизводства стало одной из общепризнанных, не требующих дополнительного обсуждения тенденций развития криминалистики. Вместе с тем следует оговориться, что акцентируя внимание на этой тенденции мы прежде всего руководствуемся предметом нашего исследования, а не ставим под сомнение общественный характер природы криминалистики и то влияние, которое оказывают на ее развитие другие общественные науки и, в первую очередь - философия, логика, психология, этика, наука управления и другие.

Современный уровень развития криминалистической науки и привлекаемые ею в сферу уголовного судопроизводства достижения других наук значительно расширили возможности выявления и использования доказательственной информации. Применяемые для этого научно-технические средства и методы являются органическим элементом всех составляющих систему науки разделов. "Их совокупности", отмечает Р.С. Белкин, "надлежащим образом систематизированные, соответственно входят в содержание криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики"1.

Требование постоянной взаимообусловленной разработки и совершенствования всего комплекса этих средств и методов выступает закономерным проявлением служебной функции криминалистики в обеспечении потребностей практики борьбы с преступностью. Можно утверждать, справедливо пишет В.К. Гавло. что разработка новейших криминалистических научно-технических средств стимулирует следственную тактику в совершенствовании жбо разработке своих тактических приемов, а следственная тактика способствует созданию качественно необходимых систем и способов расследования, эффективность которых проверяется на практике и в случае несовершенства отдельных рекомендаций, они либо совершенствуются, либо отбрасываются как не оправдавшие себя на практике2. И это вполне закономерно, так как "естественные, технические и другие специальные науки, на использовании которых основывается криминалистика, развиваются и тем самым подталкивают криминалистику, создают для нее новые возможности в разработке своих методов и средств в борьбе с преступностью"3.

Как уже было отмечено, средства и методы, основанные на УФЛ, прочно вошли в арсенал "технико-криминалистических"1 как подсистему "научно-технических" средств и методов, используемых в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Они имеют прикладной характер и предназначены в основном для работы с материальными источниками доказательственной информации, без выявления которой в современных условиях борьбы с организованной преступностью, отмечает Н. П. Яблоков, решать все остальные задачи расследования практически невозможно2.

В свою очередь, достаточно обширный арсенал технико-криминалистических средств и методов, разрабатываемых и осваиваемых отечественной криминалистикой, предопределяет необходимость решения целого комплекса организационных, правовых, научно-технических, методических и иных вопросов связанных с их применением. Полагаем, это есть зависящая от множества факторов многоаспектная проблема, изучение которой возможно лишь в рамках определенной научной системы.

Системный подход и его конструктивные возможности в оценке сложных проблем, в том числе и криминалистических, с позиций современной науки, ныне общепризнан и не вызывает возражений1. В качестве криминалистической категории, раздела науки криминалистики, изучающего проблемы использования технико-криминалистических средств, обычно пользуются термином "Криминалистическая техника", под которым понимается "система научных положений и разработанных на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений"2 .

Однако, в криминалистической литературе последних лет появились предложения в качестве систематизирующей, теоретической категории, объединяющей весь комплекс обозначенных вопросов применения технико-криминалистических средств и методов, использовать понятие технико-криминалистическое обеспечение (ТКО) раскрытия и расследования преступлений. Обозначая ТКО в качестве одной из частных криминалистических теорий, например, В.А. Волынский, И.Н. Помпушко отмечают, что ее целевой функцией является исследование закономерностей, общих научных предпосылок и конкретных условий развития технико-криминалистических средств и методов, системы их внедрения в практику борьбы с преступностью1. В.А. Волынский называет ТКО раскрытия и расследования преступлений самостоятельной организационно-функциональной системой, элементом общей теории криминалистики, а не криминалистической техники. Традиционно сложившуюся позицию о том. что теоретическая база ТКО полностью охватывается содержанием раздела криминалистической техники (мнение А.И. Винберга) автор считает ограничительным толкованием понятия ТКО2.

Проблемы использования ультрафиолетовых лучей для обнаружения следов

Процесс расследования преступлений неразрывно связан с необходимостью сбора доказательственной информации о расследуемом событии. При этом, поиск ее материальных носителей -следов и его результаты, во многом предопределяют формирование следственных ситуаций, выдвижение версий и ход расследования в целом. "Не подлежит сомнению, что. прежде чем приступить к любой рациональной деятельности, следователь стремится получить хотя бы минимум информации о существенных чертах внешней среды, проанализировать эти данные и создать адекватную модель реального положения по делу"1.

Работа со следами представляет собой целый комплекс процессуально регламентированных и выполняемых в определенной последовательности действий по их обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению для последующего исследования, оценки и использования как в процессе расследования, так и судебного разбирательства по делу. И, если под понятием расследование преступлений понимается сложный процесс познания события преступления, то его первоначальным этапом, направленным на обнаружение необходимой информации, и, в первую очередь, материальных следов является следственный осмотр. Так, например, в ч. 1 ст. 178 УПК РСФСР, говоря о целях осмотра применительно к вещественным доказательствам, законодатель прямо указывает, что "следователь производит осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов и документов в целях обнаружения следов и других вещественных доказательств".

Несомненно, что указанная цель может быть достигнута в ходе самых различных следственных действий: обыска, следственного эксперимента, предъявления для опознания и др.. Первоочередность проведения осмотра вызвана прежде всего тем, что обстановка места происшествия, следы, несущие информацию о преступнике и его пребывании в конкретном месте или контакте с потерпевшим, могут изменяться как под воздействием природных, временных факторов, так и в результате жизнедеятельности людей. Так, следы биологического происхождения, образованные кровью, потом, слюной, спермой и другими выделениями человеческого организма, частицы органов и тканей и т. д. обладают способностью к самоуничтожению и даже незначительная задержка с выездом следственно-оперативной группы может привести к невосполнимой утрате таких специфических следов. Встречаются также ситуации попыток изменения или уничтожения следов на месте происшествия и хотя полностью сделать это не удается, однако значительно осложняет процесс расследования.

Думается, что именно этими обстоятельствами объясняется исключительное положение осмотра места происшествия, как первоначального следственного действия, "в случаях не терпящих отлагательства...", проводимого до возбуждения уголовного дела (ст. 178 УПК РСФСР).

Наиболее остро проблема обнаружения следов - последствий события преступления встает если мы имеем дело с маловидимыми и невидимыми следами, когда оглядеть, обследовать визуально, воспринять след другими органами чувств (обоняние, осязание и т.д.), что и заложено в основу термина -"осмотреть"1, не представляется возможным. Достижение указанной цели в криминалистике обеспечивается использованием самого широкого перечня научно-технических средств и методов, как заимствованных из других областей знаний, так и разрабатываемых самой наукой криминалистикой.

Физические методы исследования в невидимой зоне спектра и, в частности, методы, основанные на использовании УФ излучения, как уже отмечалось ранее, прочно вошли в арсенал научно-технических средств криминалистики.

Расширение области длин волн за счет невидимой части спектра, применяемых для решения задач уголовного судопроизводства, ставило своей целью, прежде всего, выявить при помощи специфических свойств невидимых лучей, детали, не обнаруживаемые обычными методами исследования в видимой зоне спектра.

Исторически первым методом использования невидимых лучей в криминалистике является метод исследования вещественных доказательств в отраженных ультрафиолетовых лучах, когда один из его инициаторов А.Г. Кегель, учитывая свойство различных веществ отлично от видимых отражать УФ лучи, посредством фотографирования выявил вычищенные записи в старофранцузском пергаменте1.

В криминалистической литературе помимо фотографии в отраженных УФЛ, как уже было отмечено в первой главе, выделяются и другие приемы исследования вещественных доказательств с применением данного метода. Тем не менее, для решения задач обнаружения материальных следов в рамках следственного осмотра, до настоящего времени эти приемы остались не востребованы.

На наш взгляд, это обусловлено рядом причин: 1. Разрыв во времени при получении результатов, когда приемником отраженных УФЛ является фотоматериал. Многие исследователи данной проблемы отмечают, что применение метода фотографирования в отраженных УФЛ не всегда позволяет добиться положительных результатов, применение его часто решается весьма эмпирически и зависит от целого ряда условий2.

2. Отсутствием совершенной портативной электронно-оптической техники, позволяющей визуально наблюдать отраженные УФ лучи. Нет и должной учебно-методической литературы по использованию УФЛ.

Однако, если первая причина сама по себе исключает возможность применения УФЛ для обнаружения материальных следов в рамках следственного осмотра, то использование, например, электронно-оптических преобразователей теоретически возможно, но на практике не нашло широкого применения в силу того, что указанная цель может быть достигнута иными, более простыми и эффективными методами.

Использование средств и методов, основанных на УФЛ, в оперативно-розыскной деятельности

Получение полной и достоверной информации является одной из стержневых проблем расследования. В условиях роста организованности и скрытности совершения преступлений все большее значение для усиления борьбы с ними приобретают данные оперативно-розыскной деятельности (ОРД).

До последнего времени применение ОРД в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений специфическими средствами и методами, в том числе и техническими, для многих работников следствия, в том числе следователей, прокуроров была большой загадкой, как правило, окутанной завесой секретности. У различных правоохранительных органов в процессе расследования не существовало единых подходов к их использованию. Неоправданная степень секретности, отсутствие законодательного закрепления гласных и негласных методов оперативно-розыскной деятельности, в конечном итоге, только ограничивали их возможности по эффективному раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений. Между тем, правовые основания для их применения в следственной деятельности имелись всегда. Под ними понимается дозволенность определенных технических действий с точки зрения норм права, то есть, в конечном счете, их правомерность, соответствие букве и духу закона1.

Принятие "Закона об оперативно-розыскной деятельности", "Закона о милиции", а также изменение ряда статей уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, позволяет значительно упростить решение процессуальных проблем применения технических средств и методов при проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и реализации полученных материалов в процессе доказывания. Эти материалы "... могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств"2.

Придерживаясь позиции Л. Я. Драпкина и Г.А. Кокурина о том, что оперативно-розыскные мероприятия являются структурным и функциональным компонентом процесса расследования преступлений1 и, руководствуясь предметом проводимого исследования, остановимся лишь на двух важных направлениях применения технических средств и методов ОРД, основанных на ультрафиолетовом излучении при негласной фиксации визуальной информации и негласной пометке различных предметов.

Первое направление - негласная фиксация визуальной информации. Средства фиксации визуальной информации (фото-, кино-, видеоаппаратура, цифровые видеопринтеры) занимают в арсенале этих средств особое положение в силу того, что закрепленные на материальном носителе фактические сведения обладают высокой степенью наглядности и объективности. Поэтому, не случайно, что вопросам совершенствования правовых, организационно-тактических и технических аспектов применения данной техники уделяется в последние годы все большее внимание2.

В числе технических аспектов наиболее остро на практике встает вопрос обеспечения негласной фиксации визуальной ин формации (негласной съемки) в условиях слабой видимости и полной темноты, когда применение традиционных средств и источников освещения может привести к расшифровке проводимого мероприятия. Практически 100% опрошенных нами респондентов, в числе затрудняющих факторов применения технических средств при проведении конспиративных оперативно-розыскных мероприятий выделяют именно эти условия. 57% из них, кроме того, ссылаются на низкий уровень технического и методического обеспечения.

Обобщение материалов практики показывает, что подобные условия могут возникнуть в ночное или сумеречное время суток, в залах кинотеатров, на стадионах, дискотеках, подвалах и других закрытых помещениях. Для решения задач фиксации наблюдаемых объектов в этих ситуациях получили применение так называемые приборы видения в темноте (ПВТ). основанные на использовании инфракрасного излучения. Несмотря на широкое применение в ПВТ принципа инфракрасного излучения, полагаем, что он имеет определенные недостатки, ограничен в своих возможностях и должен быть дополнен другой более оптимальной методикой для рассматриваемых оперативно-розыскных ситуаций, основанной на использовании ультрафиолетового излучения.

Принцип действия ПВТ заключается в следующем. Фиксируемый объект облучается невидимыми инфракрасными лучами. Отражаясь эти лучи попадают в объектив электронно-оптического преобразователя ООП) и формируют на его экране видимое изображение, которое и фиксируется обычными средствами фото-, видеотехники. В специальной литературе имеются описания самых различных модификаций таких приборов как отечественного, так и зарубежного производства.

Например, в полиции стран Западной Европы получила распространение разработанная для репортерских целей лазерная видеокамера "Nltecam" фирмы "Prestation" (Франция), которая может работать в полной темноте. Камера снабжена лазерным источником освещения с инфракрасным фильтром и обеспечивает устойчивое, хорошо различимое изображение на расстоянии до 100 м1.

Дмитриев Е.Н. предлагает для съемок в ночное и сумеречное время использовать возможности прибора ночного видения "Эдельвейс" отечественного производства в комплексе с видеокамерой "Panasonlc-M7" и объективом "Гранит". В качестве источника освещения он предлагает использование света фар автомобиля с инфракрасным фильтром2. В настоящее время Московским ОАО "НОВО" налажено производство приборов ночного видения второго поколения "НН-5", "НМ-10С","НСПУ-3"3. НИИСТ МВД России разработал и выпускает аналогичного класса приборы "В0Р0Н-2\ ,,В0Р0Н-3",,ТЕ0-НВ-Ш-3" и др.