Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Петраков Александр Павлович

Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения
<
Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения
>



Петраков Александр Павлович. Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-12/213-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика неправомерных завладений автомобилями и особенности розыскной деятельности следователя при их расследовании

1. Понятие, предмет и обстановка неправомерных завладений автомобилями стр. 11

2. Основные способы неправомерных завладений автомобилями и особенности оставляемых преступниками следов стр. 23

3. Криминалистически значимые свойства личности преступника, совершающего угоны и хищения автомобилей стр. 37

4. Сущность розыскной деятельности следователя и её особенности при расследовании неправомерных завладений автомобилями стр. 51

Глава 2. Средства деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения

1 Розыскные и организационные действия, как средства деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения стр. 63

2. Следственные действия розыскной направленности стр. 107

3. Розыскные тактические операции по обнаружению похищенных и угнанных автомобилей стр. 140

4. Средства деятельности следователя по розыску автомобилей при приостановлении расследования неправомерного завладения стр. 152

Заключение стр. 165

Список использованной литературы стр. 171

Приложения стр. 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблемы раскрытия и расследования преступлений в условиях коренных преобразований в экономическом и политическом строе России приобрели дополнительную остроту. В криминалистике одной из таких проблем является изучение особенностей розыскной деятельности следователя и её объектов применительно к различным категориям преступлений, в том числе и выявление ее" специфики при расследовании неправомерных завладений автомобилями. Похищенные и угнанные автомашины часто используются организованными преступными в механизме совершения тяжких и особо тяжких преступлений (умышленных убийств, бандитизма, незаконной перевозке наркотических средств, психотропных веществ, взрывных устройств, оружия и т.д.). Основным особенностям расследования преступлений, совершённых с использованием похищенных автомобилей уделялось внимание в исследованиях Ф.Х. Кульмашева, И.В. Смелова, Н.В. Федяевой и др. Потому оптимизация деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения в свою очередь отражается на повышении качества раскрытия и расследования подобных преступлений.

Общее количество угонов и хищений автомобилей, несмотря на некоторую тенденцию к снижению, по прежнему сохраняется на высоком уровне, причиняя существенный материальный ущерб физическим и юридическим лицам. По данным пресс службы ГУВД МО, только за весенние месяцы в Московской области было угнано и похищено свыше тысячи автомобилей, большая часть из которых так и не была разыскана. Аналогичная ситуация складывается и в других регионах.

Между тем комплексные исследования, специально посвященные деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения практически не проводились. В определённой степени рассматриваемые проблемы отчасти затрагивались в работах А.В. Арендаренко, Э.С. Аджиба, А.В. Гвоздкова, В.И. Жулева, А.Г. Заблоцкой, М.Т. Задоянного, B.C. Козлова, B.C. Корнелюка, А.Б. Котенева, ФХ. Кульмашева, В.В. Осина, Ю.А. Пановой, Е.П. Приходько, И.А. Сентроусова, И.В. Смелова, В.П. Соловьёва, Н.И. Сретенцева, М.М. Черноусова, ГХ Шабанова и др., где раскрывались лишь отдельные аспекты розыскной деятельности следователя по делам данной категории. Настоящая диссертация полностью посвящена решению этой тактической задачи. Актуальность исследования заключается и в объективной необходимости получения целостного научного знания о структуре, специфике и средствах деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения для решения задач быстрого и полного раскрытия данной категории преступлений, возвращения автомашины законному владельцу.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы научно-обоснованных, конкретных тактических и методических рекомендаций по совершенствованию деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения.

Достижение указанной цели осуществлялось путём решения таких основных взаимообусловленных задач, как:

- изучение и анализ теории и практики розыскной деятельности следователя при расследовании неправомерных завладений автомобилями;

- выявление специфики средств и объекта розыскной деятельности следователя при расследовании данной категории преступлений;

- изучение способов совершения и сокрытия неправомерных завладений автомобилями;

- определение особенностей тактических приёмов и методик сбора, проверки и оценки доказательственной информации в ходе основных следст

венных и розыскных действий, а также розыскных тактических операций, направленных на обнаружение автомашин;

- исследование теоретических положений правовой науки и определение главных направлений повышения качества и эффективности розыскной деятельности следователя при расследовании неправомерных завладений автомобилями.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел, следственная, экспертная и судебная практика по делам о неправомерных завладениях автомобилями, в которых нашли своё отражение:

- деятельность следователя по розыску похищенного и угнанного автотранспорта;

- деятельность субъектов преступления по осуществлению неправомерных завладений автомобилями и их сокрытию.

Предметом исследования является комплексное изучение объективных закономерностей, возникаюпщх в ходе осуществления деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, а также закономерностей объективной реальности, связанных с совершением данных преступлений, и в частности:

- закономерный характер отображения информации о совершенном неправомерном завладении;

- закономерности, обуславливающие выбор способа совершения данной категории преступлений;

- закономерный характер связи между элементами их криминалистической характеристики;

- закономерности, характеризующие розыскную деятельность следователя;

- закономерности, обусловливающие разработку криминалистических средств и методов раскрытия, расследования и предупреждения неправомерных завладений автомобилями и т.д.

Методологическиц правовые и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика и её положения теории познания реальной действительности, с учётом результатов исследования криминалистических проблем борьбы с преступностью.

В ходе исследования применялись разнообразные методы научного исследования:

- анкетирование;

- исторический;

- логико-правовой;

- системный;

- ситуационный;

- конкретно-социологический;

- корреляционный анализ (с выведением коэффициентов:

• ранговой корреляции Спирмена;

• корреляции Кендалла;

• корреляции для четырехчленных таблиц;

• множественного коэффициента корреляции).

Нормативной основой исследования являются:

- Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовно-правовое законодательство;

- Законы России «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.

- Межведомственные и ведомственные подзаконные нормативные акты правоохранительных органов.

Исходную теоретическую базу исследования составили труды таких видных учёных как: Р.С. Белкина, А.И. Бастрыкина, В.М. Быкова, А.В. Ду лова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.Ф. Коновалова, А.С. Косенко, И.Ф. Крылова, В.П. Лаврова, В.Д. Ломовского, В.И. Попова, А.Г. Филиппова, СИ. Цветкова, А.А. Чувилева, В.И. Шиканова, Ю.В. Шумилова.

Диссертация содержит результаты как теоретического исследования, так и практического опыта работы автора в следственных подразделениях.

Эмпирическая база исследования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведённого обобщения следственной и судебной практики. По специально разработанной программе непосредственно изучено 141 уголовное дело, производство по которым осуществлено в 1996-1999 году. Применительно к исследуемой проблематике проведено анкетирование 182 следователей.

Согласно используемым в российской судебной статистике таблицам, предел ошибки находится в интервале 4-10 % в зависимости от величины исследуемого показателя1. Таким образом данные опроса следователей и изучения уголовных дел являются репрезентативными.

Достоверность результатов исследования обеспечивается используемой методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного изучения и анализа организационных, тактических, методических и других проблем деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения. Основные положения исследования, выносимые на защиту. В работе обосновываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1. Основным объектом розыскной деятельности следователя при расследовании неправомерных завладений автотранспортными средствами является автомобиль. Его особенности, и в частности: взаимосвязанная нумерация узлов и агрегатов; специфика совершения в отношении его гражданско-правовых сделок и государственной регистрации; возможность быстрого перемещения на значительные расстояния и ряд других, обуславливают существенные отличия его розыска от поиска иного имущества и предопределяют соответствующие криминалистические средства и методы обнаружения. Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, является отдельной и самостоятельной частью криминалистической теории розыска.

2. Совершение преступления, связанного с завладением автомобилем относится к важным криминалистически значимым признакам и критериям классификации преступлений, а также новым основанием частной криминалистической методики, которая должна выделить общие методы из дублирующих друг друга частных криминалистических методик по расследованию угонов, краж и разбойных нападений на водителей автотранспортных средств. Это позволяет разработать общую систему рекомендаций по расследованию и предотвращению неправомерных завладений автомобилями. Применение при разработке криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями современного аппарата социологических и математико-статистических исследований позволило иначе оценить данные, характеризующие угоны и хищения автомашин.

Криминалистическое исследование деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения обеспечивает комплексное изучение всех средств ее" осуществления не только в статике, но и в динамике, что предопределяет одновременную разработку такти кокриминалистических приёмов и рекомендаций по проведению системы розыскных, организационных и следственных действий, что невозможно в видовых методиках. Тактическо-криминалистические приёмы зависят прежде всего от единых для данной группы преступлений следственных ситуаций. При их разрешении наибольшее значение приобретают типовые программы комплексной реализации средств розыскной деятельности следователя по проверке частных розыскных версий.

4. Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, взаимосвязана и взаимозависима с параллельно осуществляемой и равно значимой деятельностью подразделений уголовного розыска и ГИБДД. Специфика объекта розыскной деятельности следователя при расследовании неправомерных завладений автомобилями определяет своеобразие круга взаимодействующих при поиске подразделений ОВД, для которых розыск похищенных и угнанных автомобилей является прямой служебной обязанностью. Особенности тактико-криминалистических приёмов и рекомендаций по проведению розыскных и следственных действий, в свою очередь, обусловливают формы и методы совместной деятельности по розыску автомобилей, что учтено при разработке комплекса криминалистических рекомендаций.

Практическая значимость и апробация исследования.

Положения исследования могут быть использованы:

- при разработке автоматизированных систем поддержки принятия тактических решений;

- при разработке криминалистической методики расследования неправомерных завладений автотранспортными средствами;

- в качестве методического материала для организации, совершенствования и оптимизации деятельности следователя по розыску автомобилей в:

• следственных отделах;

• экспертнокриминалистических подразделениях;

• подразделениях ГИБДД;

• подразделениях уголовного розыска;

- в качестве учебно-методического материала для курсантов и слушателей системы учебных заведений МВД РФ и других ведомств;

- при подготовке законодательных нормативно-правовых актов по вопросам борьбы с данной категорией преступлений;

- при разработке ведомственных нормативных актов МВД РФ;

- в качестве методического материала при профилактике неправомерных завладений автомобилями различными службами органов внутренних дел и т.д.

Многие из содержащихся в исследовании положений, выводов и рекомендаций уже используются следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями при расследовании неправомерных завладений автомобилями. Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в исследовании обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики МЮИ МВД РФ, докладывались на научных и научно-практических конференциях. По результатам исследования имеются два внедрения в практическую деятельность следственных и экспертно-криминалистических аппаратов, что подтверждено соответствующими актами. Материал исследования использован при проведении занятий со слушателями МЮИ МВД РФ. Некоторые теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены в двух опубликованных научных статьях.

Структура исследования.

Структура диссертации, обусловлена её содержанием, а также необходимостью рассмотрения широкого спектра общих и специальных вопросов.

Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной лишраіурьі и приложений.

Понятие, предмет и обстановка неправомерных завладений автомобилями

Криминалистической характеристике преступлений в последнее время уделялось значительное внимание. На наш взгляд, одно из наиболее точных определений криминалистической характеристики было дано в работе Н.А. Бурнашева, высказавшего мнение, что криминалистическая характеристика преступления представляет собой совокупность систематизированных данных, основанных на обобщении судебно-следственной практики, выраженных в криминалистических категориях и понятиях, отражающих наиболее существенные признаки вида (группы) преступлений, имеющих методическое значение для определения наиболее оптимальных путей расследования и предотвращения преступлений1.

В настоящем исследовании дополнительное изучение понятия криминалистической характеристики не представляется необходимым, виду его детальной проработки многими видными учёными-криминалистами2.

К элементам криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями мы относим: предмет преступного посягательства; способ совершения и сокрытия неправомерного завладения; обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление (место, время, условия охраны и т.д.); особенности оставляемых преступниками следов (механизм следообразования); личность преступника1 (на основе изучения следственно-судебной практики по делам о неправомерных завладениях автомобилями, мы пришли к выводу, что свойства личности потерпевшего по данной категории уголовных дел не имеют важного криминалистического значения, поскольку потерпевшим может стать практически любой владеющий автомашиной человек, например не только аморального или легкомысленного, но и безупречного поведения и т.д.). Ввиду того, что личность потерпевшего не имеет важную для расследования специфику и потому, по нашему мнению, не является элементом криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями, верным будет отметить, что криминалистическая характеристика данного вида преступлений является нетипичной, усечённой.

Исследование криминалистической характеристики необходимо при изучении деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, поскольку она раскрывает присущие данным видам преступлений особенности, имеющие значение для расследования и обусловливающие применение криминалистических методов, приёмов и средств2. Значимость криминалистической характеристики для деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, на наш взгляд, заключается в следующем. Следственная ситуация на первоначальном этапе расследования неправомерных завладений автомобилями в большинстве случаев характеризуется дефицитом информации. Поскольку все элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы, то знание одних, позволяет с достоверностью установить недостающие, что даёт возможность выдвинуть наиболее обоснованные розыскные версии1, а также определить способы и порядок их проверки. Кроме того, знание элементов криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями помогает произвести оптимальную расстановку сил и средств ОВД при розыске автомобилей и проведении розыскных тактических операций. Изучение криминалистической характеристики данных преступлений даёт возможность определить необходимые формы взаимодействия следственных подразделений с ГИБДД и уголовным розыском; играет важную роль в организации следственной профилактики неправомерных завладений и планировании следственных, розыскных, организационных действий, а также информационно-аналитической работы; является основой для разработки алгоритмов действий следователя и автоматизированных информационных систем поддержки принятия тактических решений и мн. др.

Однако, прежде чем приступить к рассмотрению криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями, необходимо определить, что мы понимаем под ними.

В России неправомерные завладения автомобилями появились ещё в конце 19 века, а начиная с 1910 года уголовный розыск царской России стал разрабатывать специальные операции по их расследованию и розыску автотранспортных средств2. До середины 20-х годов среди неправомерных завладений автомобилями лидирующее место занимали разбойные нападения1, причём небезынтересен тот факт, что тогда разбойное нападение на автомашины с целью неправомерного завладения ими квалифицировалось как бандитизм2. В 30-е годы увеличилось число краж, а в 40-е значительное увеличение количества автотранспортных средств и их относительная незащищенность и доступность обусловили большое количество угонов.

В данном диссертационном исследовании мы будем использовать теоретическое рабочее понятие неправомерного завладения автомобилем, которое объединяет неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон - ст. 166 УК РФ); неправомерное завладение автомобилем с целью его хищения в виде: тайного хищения (кража - ст. 158 УК РФ), открытого хищения (грабёж - ст. 161 УК РФ) и нападения в целях хищения автотранспортного средства, совершённое с применением насилия, опасного для жизни ли здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой-ст. 162 УК РФ).

В уголовном праве под неправомерным завладением автотранспортным средством понимают самовольный тайный или открытый захват и перемещение чужого автомобиля как с целью его хищения, так и без таковой3. Наиболее спорный в юридической литературе вопрос представляет собой определение неправомерного завладения автотранспортным средством без цели его хищения (угона)4. Так, в частности, под ним понимают самовольный захват транспортного средства и: совершение поездки на нём5; его пе-ремещение в пространстве хотя бы на некоторое расстояние от места стоянки1. Что же касается неправомерного завладения автотранспортным средством в виде его хищения путём кражи, грабежа или разбойного нападения, то оно представляет собой, исходя из примечания к ст. 158 УК РФ, совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого автотранспортного средства в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу автомобиля.

Нам представляется необходимым высказать свою точку зрения относительно понятия неправомерного завладения автомобилем. По нашему мнению, неправомерное завладение автомобилем - это использование либо перемещение чужого автомобиля, соединённое с его самовольным захватом и противоправным изъятием.

В представленных далее таблицах нами объединены грабежи и разбойные нападения на владельцев автомобилей с целью завладения автомашиной. Эта необходимость вызвана следующим: - Элементы криминалистической характеристики каждого из данных преступлений во многом сходны, что позволило нам условно отнести их к одному виду - «открытые нападения на владельцев автомобилей с целью завладения автомашиной» и рассматривать их в единстве. - Исходя из анализа общего количества неправомерных завладений автомобилями за последние пять лет, доля грабежей составляет не более 7,5 %, а разбоев не более 11,5 % . Потому мы полагаем, что объединение данных преступлений в единый вид открытых нападений помимо всего будет способствовать репрезентативности исследования, благодаря увеличению количества элементов статистической выборки.

Криминалистически значимые свойства личности преступника, совершающего угоны и хищения автомобилей

Криминалистической характеристике преступлений в последнее время уделялось значительное внимание. На наш взгляд, одно из наиболее точных определений криминалистической характеристики было дано в работе Н.А. Бурнашева, высказавшего мнение, что криминалистическая характеристика преступления представляет собой совокупность систематизированных данных, основанных на обобщении судебно-следственной практики, выраженных в криминалистических категориях и понятиях, отражающих наиболее существенные признаки вида (группы) преступлений, имеющих методическое значение для определения наиболее оптимальных путей расследования и предотвращения преступлений1.

В настоящем исследовании дополнительное изучение понятия криминалистической характеристики не представляется необходимым, виду его детальной проработки многими видными учёными-криминалистами2.

К элементам криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями мы относим: предмет преступного посягательства; способ совершения и сокрытия неправомерного завладения; обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление (место, время, условия охраны и т.д.); особенности оставляемых преступниками следов (механизм следообразования); личность преступника1 (на основе изучения следственно-судебной практики по делам о неправомерных завладениях автомобилями, мы пришли к выводу, что свойства личности потерпевшего по данной категории уголовных дел не имеют важного криминалистического значения, поскольку потерпевшим может стать практически любой владеющий автомашиной человек, например не только аморального или легкомысленного, но и безупречного поведения и т.д.). Ввиду того, что личность потерпевшего не имеет важную для расследования специфику и потому, по нашему мнению, не является элементом криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями, верным будет отметить, что криминалистическая характеристика данного вида преступлений является нетипичной, усечённой.

Исследование криминалистической характеристики необходимо при изучении деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, поскольку она раскрывает присущие данным видам преступлений особенности, имеющие значение для расследования и обусловливающие применение криминалистических методов, приёмов и средств2. Значимость криминалистической характеристики для деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, на наш взгляд, заключается в следующем. Следственная ситуация на первоначальном этапе расследования неправомерных завладений автомобилями в большинстве случаев характеризуется дефицитом информации. Поскольку все элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы, то знание одних, позволяет с достоверностью установить недостающие, что даёт возможность выдвинуть наиболее обоснованные розыскные версии1, а также определить способы и порядок их проверки. Кроме того, знание элементов криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями помогает произвести оптимальную расстановку сил и средств ОВД при розыске автомобилей и проведении розыскных тактических операций. Изучение криминалистической характеристики данных преступлений даёт возможность определить необходимые формы взаимодействия следственных подразделений с ГИБДД и уголовным розыском; играет важную роль в организации следственной профилактики неправомерных завладений и планировании следственных, розыскных, организационных действий, а также информационно-аналитической работы; является основой для разработки алгоритмов действий следователя и автоматизированных информационных систем поддержки принятия тактических решений и мн. др.

Однако, прежде чем приступить к рассмотрению криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями, необходимо определить, что мы понимаем под ними.

В России неправомерные завладения автомобилями появились ещё в конце 19 века, а начиная с 1910 года уголовный розыск царской России стал разрабатывать специальные операции по их расследованию и розыску автотранспортных средств2. До середины 20-х годов среди неправомерных завладений автомобилями лидирующее место занимали разбойные нападе -14 ния1, причём небезынтересен тот факт, что тогда разбойное нападение на автомашины с целью неправомерного завладения ими квалифицировалось как бандитизм2. В 30-е годы увеличилось число краж, а в 40-е значительное увеличение количества автотранспортных средств и их относительная незащищенность и доступность обусловили большое количество угонов.

В данном диссертационном исследовании мы будем использовать теоретическое рабочее понятие неправомерного завладения автомобилем, которое объединяет неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон - ст. 166 УК РФ); неправомерное завладение автомобилем с целью его хищения в виде: тайного хищения (кража - ст. 158 УК РФ), открытого хищения (грабёж - ст. 161 УК РФ) и нападения в целях хищения автотранспортного средства, совершённое с применением насилия, опасного для жизни ли здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой-ст. 162 УК РФ).

В уголовном праве под неправомерным завладением автотранспортным средством понимают самовольный тайный или открытый захват и перемещение чужого автомобиля как с целью его хищения, так и без таковой3. Наиболее спорный в юридической литературе вопрос представляет собой определение неправомерного завладения автотранспортным средством без цели его хищения (угона)4. Так, в частности, под ним понимают самовольный захват транспортного средства и: совершение поездки на нём5; его перемещение в пространстве хотя бы на некоторое расстояние от места стоянки1. Что же касается неправомерного завладения автотранспортным средством в виде его хищения путём кражи, грабежа или разбойного нападения, то оно представляет собой, исходя из примечания к ст. 158 УК РФ, совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого автотранспортного средства в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу автомобиля.

Нам представляется необходимым высказать свою точку зрения относительно понятия неправомерного завладения автомобилем. По нашему мнению, неправомерное завладение автомобилем - это использование либо перемещение чужого автомобиля, соединённое с его самовольным захватом и противоправным изъятием.

В представленных далее таблицах нами объединены грабежи и разбойные нападения на владельцев автомобилей с целью завладения автомашиной. Эта необходимость вызвана следующим: - Элементы криминалистической характеристики каждого из данных преступлений во многом сходны, что позволило нам условно отнести их к одному виду - «открытые нападения на владельцев автомобилей с целью завладения автомашиной» и рассматривать их в единстве. Исходя из анализа общего количества неправомерных завладений автомобилями за последние пять лет, доля грабежей составляет не более 7,5 %, а разбоев не более 11,5 % . Потому мы полагаем, что объединение данных преступлений в единый вид открытых нападений помимо всего будет способствовать репрезентативности исследования, благодаря увеличению количества элементов статистической выборки.

Розыскные и организационные действия, как средства деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения

Как уже отмечалось, при отсутствии законодательной регламентации розыскные и организационные действия вырабатываются практикой, применительно к конкретным видам преступлений. Выбор того или иного вида розыскных и организационных мероприятий как наиболее эффективного, определяется следователем в зависимости от следственной ситуации. Среди всего комплекса организационных мероприятий и розыскных действий отметим наиболее часто используемые в практике расследования неправомерных завладений автомобилями и имеющие некоторую специфику при осуществлении розыскной деятельности следователя, что обусловлено особенностями автомобиля, как разыскиваемого объекта.

Под архивными делами, в их криминалистическом значении, принято понимать находящиеся в архивах уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел1, а также оперативные материалы2. При розыске автомобиля, ставшего предметом неправомерного завладения, следователи чаще используют материалы архивных уголовных дел. Правовые основы изучения, порядок истребования и использования архивных уголовных дел регламентированы совместным указанием следственного управления прокуратуры и МВД1. Сроки хранения архивных уголовных дел о хищениях автомобилей установлены ведомственными нормативными актами и составляют восемь лет2.

В ходе осуществления следователем деятельности по розыску автомобилей при расследовании неправомерных завладений, изучение архивных дел, на наш взгляд, желательно проводить как можно более часто, поскольку, как установлено, более трети преступлений совершались угонщиками неоднократно (т.е. им предшествовали два и более аналогичных неправомерных завладений автомобилями, которые нашли своё отражение в соответствующих делах). При этом сходство проявлялось не только в способах совершения таких преступлений, но и видах похищаемых автомашин, обстановке совершения угонов. Способы сокрытия неправомерных завладений, совершаемых одними и теми же лицами или преступными группами, специализирующимися на хищениях автомашин, во многих случаях относительно устойчивы и отлажены, что позволяет при обнаружении одной автомашины либо получении информации о её месте нахождения или внесённых преступниками изменениях выдвинуть версии о других похищенных автомашинах.

Так, например, на территории Московской области длительное время совершались разбойные нападения на водителей грузовых автомашин. Жертвами преступников стали почти двадцать водителей, свыше десятка автомобилей было похищено. Преступники нанимали выбранные ими грузовые трейлеры якобы для перевозки крупной партии товаров. Водителям предлагались значительные денежные суммы, от которых им было трудно отказаться. После прибытия автотранспортного средства на ранее указанное место бандиты убивали водителей, а похищенные грузовики отгоняли в гараж частного дома, где была организована небольшая автомастерская, в которой осуществлялись действия по уничтожению номеров и перекраске кузова. Далее автомобиль забирал один из организаторов банды (руководитель религиозного объединения). Он изготавливал поддельные технические документы, регистрировал автомобиль в ГИБДД за своей организацией, а затем продавал1. Способы подготовки, сокрытия, обстановка совершения преступлений почти всегда совпадали даже в деталях.

Согласно результатам анкетирования более половины следователей при изучении интересующих архивных материалов испытывают определённые сложности. Следователя особо отметили трудности доступа к интересующей информации (на что указала большая половина опрошенных); сложности определения круга изучаемых документов (15,2 %) и поиска аналогичных по сюим характеристикам преступлений (7,8 %). Пути возможного разрешения данной проблемы будут исследованы нами при рассмотрении особенностей организации информационно-аналитической работы при расследовании данных преступлений.

На практике имеется немало случаев, когда изучение следователем в рамках розыскной деятельности материалов архивных уголовных дел способствовало быстрому обнаружению местонахождения автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения. Однако, согласно полученным в ходе анкетирования данным, свыше двух третей опрошенных следователей практически не используют в розыскной работе изучение архивных материалов, считая это неэффективным. Те же следователи, которые применяют данное розыскное действие, часто получают неплохие результаты. Например, районе г. Мытищ были совершены пять аналогичных по способу неправомерных завладений автомобилями, причём, преступники после похищения всегда оставляли их, в одном и том же районе, и при обнаружении первых автомашин, изучение материалов архивных уголовных дел дало следователю возможность точно определить местонахождение других и разыскать их1. Аналогично были отысканы автомашины, которые в течении нескольких месяцев угонялись в г. Троицке. Все автомобили были укомплектованы особыми марками автомобильных аудиосистем «SONY» и после их демонтажа оставлялись на одной и той же улице. Изучение уголовных дел позволило не только разыскать автомашины, но и задержать группу преступников после очередного завладения2.

Розыскные тактические операции по обнаружению похищенных и угнанных автомобилей

Расследование, как процесс, включает в себя системы тактических операций1. В общем виде их рассматривают как програмно-цслсвыс методы организации расследования преступлений2. Криминалистическая характеристика - информационная база тактических операций3.

Особой разновидностью тактических операций является розыскная тактическая операция. Розыскная тактическая операция при расследовании неправомерных завладений автомобилями, на наш взгляд, должна включать в себя следующие основные элементы: тактическая цель - розыск автомобиля тактическая задача - цель деятельности органа расследования в проблемной ситуации4. Это цель, данная в определенных условиях5. Задачи и цели - те рубежи, к достижению которых направлена деятельность6. способы достижения цели - конкретная программа действий, наиболее типичная для разрешения той или иной ситуации, возникающей при расследовании неправомерных завладений автомобилями. средства - криминалистические, оперативно-розыскные, организационно-технические и т.п.

О тактических операциях говорилось ещё в 40-е годы1. В настоящее время проблемам тактических операций также уделяется значительное внимание2. Из всех предложенных определений тактических и розыскных тактических операций вытекает, что они являются определёнными программами действий, своеобразными алгоритмами деятельности.

По нашему мнению, розыскная тактическая операция - это типовая программа комплексной реализации розыскных средств разрешения следственной ситуации.

Тактическая операция обеспечивает эффективное собирание доказательственной и ориентирующей информации3 и позволяет в короткий срок получить максимальный результат, наиболее оптимально использовать мобильность, манёвренность аппаратов ГИБДД, оперативных возможностей уголовного розыска и процессуальный характер закрепления полученных результатов.

Характер следственной ситуации обусловливает определенную последовательность проверки версий, поскольку они являются обязательным промежуточным звеном между тактической задачей и мероприятиями, направленными на её разрешение1. При осуществлении следователем розыскной деятельности выдвигаются так называемые розыскные версии. В отличии от других видов версий они: а) по объёму и содержанию всегда частные; б) носят перспективный характер, так как строятся для выяснения ме стонахождения автомашины в настоящее время, а также решения вопроса о том, где она может находиться в будущем; в) процесс их построения и проверки не ограничен сроками расследо вания по уголовному делу, а может продолжаться и в период розыскной ра боты по делу, приостановленному производством. В случае если оперативно-розыскная деятельность предшествовала деятельности следователя по розыску автомобиля, он имеет возможность, при построении розыскных версий учитывать существующие и подвергнутые проверки версии оперативного работника. В таком случае розыскная версия следователя является её дальнейшим развитием и конкретизацией при условии, если проверка не закончена или есть необходимость сделать это следственным путём2. В связи с осуществлением следователем розыскной деятельности при расследовании неправомерных завладений автомобилями, возможно выдвижение следующих основных розыскных версий: - Автомобиль оставлен преступниками: а) брошен после угона; б) оставлен на трассе ввиду поломки либо невозможности продолжать движение (например закончилось топливо, а вскрыть бензобак не удалось или сработало противоугонное устройство, совершено ДТП); в) уничтожен; - Автомашина находится в распоряжении преступников: а) используется при совершении других преступлений; б) оставлен для обслуживания членов преступной группы; в) находится на «перегоне»; г) находится в «отстое» в гаражах, на автостоянках и др.; д ) подготавливается к реализации; - Автотранспортное средство реализовано преступниками: а) по предварительному заказу «под документы»; б) на авторынке; в) своим знакомым; Безусловно, при осуществлении своей розыскной деятельности следователь может выдвинуть значительно большее количество версий. Однако, следует иметь ввиду тот факт, что на определённом уровне конкретизации версий специфичность тактического комплекса исчезает, так как для проверки таких детализированных версий используются одни и те же мероприятия. В этом случае детализация версий теряет смысл. Кроме того, при проведении тактических операций, направленных на проверку вьщвигаемых розыскных версий одно и то же мероприятие может быть использовано в рамках различных розыскных тактических операций. Включение одного и того же мероприятия (например допроса) в структуру нескольких тактических комплексов не означает, что его необходимо проводить несколько раз. Просто в данном случае обогащается содержание допроса, расширяется круг вопросов, подлежащих выяснению, а также используемых для этого тактических приёмов1.

Следственные ситуации не ограничиваются предложенными, поскольку возможны самые разнообразные сочетания имеющейся в распоряжении следствия информации. Представляется целесообразным вьщелить и подробно рассмотреть лишь те, при разрешении которых, согласно изученным уголовным делам, возникают наибольшие сложности. Почти все из них характеризуются дефицитом первоначально необходимой для розыска автомобиля информации.

В ходе производимого нами опроса 12,2 % следователей заявили, что разработка алгоритмов и программ действий следователя необходимы только начинающим, 56,1 % считают, что это их использование полезно не зависимо от стажа и опыта работы и 31,7 % указали на отсутствие необходимости в подобных алгоритмах. Как следует из этого, две трети следователей высказались за научную разработку тактических операций.