Содержание к диссертации
Введение
Глава 1- Понятие, сущность и правовая природа розыскной деятельности следователя 12
1. Понятие розыскной деятельности следователя 12
2. Виды розыскных действий 37
Глава 2. Содержание деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых 57
1. Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых в процессе производства по уголовному делу 57
2, Действия следователя по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого 77
3, Взаимодействие следователя и органа дознания при розыске подозреваемых или обвиняемых 92
4, Возобновление производства по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого 108
Заключение 122
Список используемой литературы 131
Приложения 168
- Понятие розыскной деятельности следователя
- Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых в процессе производства по уголовному делу
- Действия следователя по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого
- Взаимодействие следователя и органа дознания при розыске подозреваемых или обвиняемых
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Известно, что предупредительное значение наказания обусловливается не его жёсткостью, а его неотвратимостью. Важно не то, что бы за преступление было назначено суровое наказание, а то, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным. При расследовании преступления может быть собрано достаточно доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности, но, если оно скрывается от следствия или суда, этот процесс прерывается и фактически преступление остается не расследованным, а виновные не несут должного наказания.
Поэтому преобразования уголовного судопроизводства, связанные с принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направлены не только на создание надежных гарантий обеспечения прав и свобод личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства, обеспече-' ние её законных интересов, но и на повышение эффективности расследования преступлений, изобличения лиц, виновных в их совершении, и назначе- ние им справедливого наказания.
Статистика последних лет показывает, что в России с ростом количест-: ва не раскрытых преступлений (с 44,9% в 2003 г. до 51,4% в 2006 г.)1, возрастает и количество скрывшихся подозреваемых и обвиняемых (с 82701 в 2003 г. до 132887 в 2006 г.). Из них около 30% (29,8% в 2003 г., 31,5% в 2006 г.) скрываются более года.
Уклоняясь от правосудия, данные лица нередко продолжают совершать противоправные деяния. Это не способствует обеспечению гарантированной Конституцией РФ защиты прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств, и реализации принципа неотвратимости ответственности за совершённые преступные деяния.
Уклонение подозреваемых и обвиняемых от уголовной ответственности препятствует также возмещению вреда, причиненного преступлением,
1 .
требует проведения трудоемких и довольно сложных мероприятий по их поиску и задержанию.
Следует отметить, что среди учёных нет единства взглядов относительно понятая и содержания деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.
В законе отсутствует чёткая правовая регламентация рассматриваемой деятельности, что приводит к различным её толкованиям в науке и неоднозначным способам осуществления в практической деятельности следователей.
Ситуацию усугубляет и недостаточно высокий профессиональный уровень сотрудников предварительного следствия, которые не всегда обладают знаниями, необходимыми для успешного розыска подозреваемых и обвиняемых (высшее юридическое образование на 01.01.2006г. имеют только 67,8%)1.
Изменение порядка и правил избрания такой меры пресечения, как заключение под стражу, снизило интенсивность ее применения в отношении подозреваемых и обвиняемых.
Все эти обстоятельства требуют выработки новых подходов к организации деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.
Степень научной разработанности проблемы. Розыск подозреваемых и обвиняемых как правовая, криминалистическая и оперативно-розыскная проблема, всегда привлекал к себе пристальное внимание ученых-процессуалистов, криминалистов и специалистов в области оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД). Проблемами, связанными с розыском в широком смысле и розыском непосредственно подозреваемых и обвиняемых, в различные годы занимались: А,В, Агутин, Т.В. Аверьянова, Т.Н. Алешкина, СВ. Бажанов, Р.С Белкин, Ю.Н. Белозеров, ФЛО. Бердичевский, Т.В. Боголюбская, АЛ, Большаков, В.М. Быков, В.И. Власов, Н,Г. Гасымов,
1 См.: Гаврилов БХ Мошторинг УПК РФ в системе Министерства внутренних дел РФ // Уроки реформы уголовного правосудия в России: Сборник статей и материалов / Под ред. Е.Б. Мизулиной и B.R Плигина. - М.: Юристъ, 2006, С. 161.
4 B.H, Григорьев, ДА. Гринёва, А.П. Гуляев, И.М. Гуткин, Ю.В. Даровских, АЛ. Закатов, Э.Ф. Закирова, Г.П. Зуйков, B.I~L Илларионов, Л.М Карнеева, ЕА, Касаткина, Е.Ф. Коновалов, А.С. Косенко, И.Ф. Крылов, В.П, Лавров, А,М. Ларин, А.В. Малявко, АЛ. Петраков, В.И. Попов, Е,В. Прохорова, И.В. Путова, М.Г. Решняк, М.С- Строгович, ВТ, Томин, В Л. Хомколов, АА. Чу-вилев, А.Ю. Шумилов и другие учёные.
Однако научные труды указанных авторов относятся в большинстве своём к периоду действия УПК РСФСР, в то время как практика применения норм УПК РФ и возникающие вместе с этим проблемы, требуют новых научных подходов и соответствующих практических решений. Те немногие авторы (А.П. Большаков, Н.Г. Гасымов, Э.Ф. Закирова, ЕА. Касаткина, А.В. Малявко и др.), работы которых были опубликованы после вступления в действие УПК РФ, рассматривают либо отдельные виды розыска (например, межгосударственный или международный), либо другие объекты розыска (например, без веста пропавших).
Вместе с тем эти работы были выполнены в период перестройки правоохранительной системы в соответствии с требованиями обновлённого уголовно-процессуального законодательства. Поэтому в диссертационном ис- -следовании приводится анализ результатов нововведений, их положительные и отрицательные аспекты, касающиеся розыскной деятельности в целом, и деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых в частности.
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, в том числе вопросы взаимодействия следователя с органном дознания, возникающие между субъектами уголовного судопроизводства при осуществлении розыска подозреваемых и обвиняемых, скрывшихся от органов предварительного следствия.
Предметом исследования являются:
- основные направления уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования по организации розыска скрывшихся
5 подозреваемых и обвиняемых, проведения следственных, розыскных действий и мер;
нормы уголовно-процессуального закона, других законодательных и подзаконных нормативных актов, регламентирующие розыск подозреваемых и обвиняемых;
теоретические изыскания по вопросам, возникающим в связи с деятельностью следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;
правоприменительная практика по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемых, обвиняемых.
Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является разработка на основе полученных эмпирических данных и теоретических исследований предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также выработка научно-обоснованных предложений, способствующих повышению эффективности правоприменительной практики по розыску подозреваемых и обвиняемых.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи;
рассмотреть известные в науке взгляды и идеи относительно дейст-. вующего законодательства, регламентирующего деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;
проанализировать правовые нормы, регламентирующие деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых, а также процессуальный порядок её осуществления;
провести сравнительный анализ норм зарубежного законодательства, регулирующих деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;
рассмотреть имеющиеся подходы к определению понятий «розыск», «розыскные действия», «розыскная деятельность следователя»;
исследовать особенности производства розыскных и следственных действий по установлению места нахождения подозреваемых и обвиняемых;
выработать наиболее оптимальное решение вопроса об избрании мер пресечения в отношении разыскиваемых подозреваемых и обвиняемых;
разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следователя при осуществлении розыска подозреваемых и обвиняемых;
предложить алгоритм действий следователя, направленных на повышение эффективности розыска подозреваемых и обвиняемых;
на основании проведенного исследования сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы действующего законодательства, регламентирующего деятельность органов предварительного следствия по розыску подозреваемых и обвиняемых.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации определяет диалектический метод познания объективной действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, а также положения философии, общей теории права, криминологии, международного права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории управления и теории оперативно-розыскной деятельности.
В процессе исследования использовались различные методы познания: системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, интервьюирования, анкетирования, изучения аналитических документов и др.
При подготовке диссертации изучались:
диссертационные исследования, монографии, учебники, учебные и учебно-методические пособия, научные публикации, материалы семинаров и конференций, в которых отражались вопросы, связанные с розыскной работой следователей;
нормы международного права и зарубежного законодательства регулирующие осуществление розыска подозреваемых и обвиняемых;
нормы действующего уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства Российской Федерации;
- нормы ранее действовавшего законодательства, несущие в себе ин
формацию об историческом развитии института розыска обвиняемого.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечены комплексным отбором и системным подходом к анализу следующих информационных источников;
материалов, содержащих статистическую и иную информацию, касающуюся деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых;
материалов собственных эмпирических исследований, проведенных в период с 2002 г, по 2006 г. в Белгородской и Московской областях и в городах Белгороде и Москве: данные анкетирования 215 сотрудников правоохранительных органов (147 следователей и 68 оперативных уполномоченных уголовного розыска);
результатов изучения ПО приостановленных уголовных дел, в материалах которых имеются сведения о проводившемся розыске подозреваемого, обвиняемого.
Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в работе с учётом нового уголовно-процессуального законодательства предпринят комплексный анализ правовых, теоретических и практических проблем, связанных с деятельностью следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.
К числу положений диссертации, отличающихся научной новизной, относятся:
исторические тенденции, выявленные в подходах к регламентации розыска и розыскной деятельности следователя в уголовно-процессуальном законодательстве;
определённый автором критерий разграничения понятий «розыскные действия» и «розыскные меры»;
сформулированное автором понятие «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых», под которой понимается одно из на-
8 правлений его розыскной деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющая целью обнаружение местонахождения подозреваемых и обвиняемых;
- предлагаемый автором перечень розыскных действий следователя,
осуществляемых на различных этапах производства по уголовному делу;
- алгоритм действий сотрудника органа дознания после задержания по
дозреваемого, обвиняемого, находящегося в розыске.
Кроме того, впервые на монографическом уровне обоснована необходимость внесения изменений и дополнений, связанных с розыском подозреваемых и обвиняемых, в ст.ст. 5, 38,91, 108, 157,209, 210 УПК РФ и сформулированы проекты соответствующих поправок.
Новизна работы выражается также в выводах и предложениях, подготовленных по результатам диссертационного исследования, положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
Авторское определение понятия «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых», под которой понимается одно из направлений его розыскной деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющее целью обнаружение местонахождения подозреваемых и обвиняемых,
Сформулированное автором определение понятия «розыскные меры», под которыми следует понимать меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления местонахождения подозреваемого и обвиняемого.
Критерий разграничения розыскных действий и розыскных мер, указывающий на то, что влияние розыскных действий на ход и результаты розыска подозреваемых и обвиняемых ограничено временем их проведения, тогда
9 как влияние розыскных мер на ход и результаты розыска не прекращается и после их реализации,
Классификация розыскных действий, в соответствии с которой они подразделяются на две основные группы: розыскные действия, проводимые с целью получения исходной информации, являющейся основанием для проведения следственных действий, других розыскных действий или принятия тактических решений и розыскные действия, направленные на установление местонахождения подозреваемых и обвиняемых.
Предложение, в соответствии с которым при объявлении скрывшегося подозреваемого или обвиняемого в розыск с мерой пресечения, не связанной с заключением под стражу, или без таковой, одновременно с объявлением розыска следователю, в порядке установленном п. 4, ч. 2 ст. 38 УПК РФ, необходимо выносить постановления о задержании и приводе. Наличие данных постановлений в материалах направляемых, для осуществления розыска, органам дознания значительно упростит их работу по задержанию разысканного подозреваемого или обвиняемого и доставлению его к месту производства предварительного расследования.
Предложения по внесению изменений и дополнений в положения УПК РФ, регулирующие вопросы розыскной деятельности следователя:
новая редакция ч. 5 ст. 108 УПК РФ следующего содержания: «5. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в розыск»;
статью 91 необходимо дополнить частью третьей в следующей редакции: «3. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 210 настоящего Кодекса, лицо может быть задержано в порядке, установленном статьёй 92 настоящего Кодекса».
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования определяется:
выявлением исторических тенденций в подходе к определению розыска и розыскной деятельности следователя в уголовном судопроизводстве;
разработкой авторских определений понятий «розыскные действия», «розыскная деятельность следователя» и «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых»;
определением критериев разграничения понятий «розыскные действия» и «розыскные меры».
Практическая значимость работы заключается в том» что изложенные в пей выводы и предложения могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства;
в научно-исследовательской работе при дальнейшем рассмотрении проблем повышения эффективности розыскной деятельности следователя;
в практической деятельности следователей и сотрудников органов дознания по розыску подозреваемых и обвиняемых;
в процессе повышения квалификации и переподготовки практических работников правоохранительных органов;
в учебном процессе по курсам «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Предварительное следствие в ОВД», «Дознание в ОВД» и изучении спецкурсов по указанным дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России и других юридических вузах.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырёх публикациях.
Отдельные результаты исследования стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях: «Оперативно-розыскные, криминалистические и процессуальные аспекты обеспечения раскрытия преступлений» (г, Белгород, 24-25 мая 2002 г,); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (г, Москва, 12 мая 2005 г,); «Естественные права человека и гражданина, как высшая ценность демокра-
тического общества» (г, Москва, 28 апреля 2006 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД Белгородской области, Управления уголовного розыска при УВД Белгородской области, Главного следственного управления при ГУВД по городу Москве, а также в учебный процесс Московского университета МВД России и Московской финансово-юридической академии.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений-
Понятие розыскной деятельности следователя
Каждая наука, включая науку о розыске, оперирует определенными понятиями, в них концентрируются и накапливаются научные знания. Всякие научные понятия, будучи отражением действительности, столь же подвижны и гибки, как предметы и процессы, обобщением которых они являются1.
В процессе любого исследования используются различные термины, словосочетания и определения, поясняющие суть изучаемой проблемы. Под термином «понятие» подразумевается одна из форм отражения мира в мышлении, с помощью которой познается сущность явлений, процессов, обобщаются их существенные стороны и признаки. С течением времени «понятия» совершенствуются, уточняются старьте и формируются новые, которые фиксируются в различных языковых формах и составляют смысл, формы, образы воспринимаемые мозгом из соответствующих выражений языка. Таким образом «понятие» - это логически оформленная мысль о классе предметов, явлений2.
Исследования проблем, связанных с деятельностью следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых необходимо начать с выявления тенденций развития этой деятельности в уголовно - процессуальном законе и значения основных понятий, составляющих данную деятельность.
В УШС РСФСР 1922 года в статье 103 закреплялась обязанность органа дознания до начала предварительного следствия принимать меры к устранению возможности подозреваемого скрыться. Статья 136 УПК предписывала следователю в случае неизвестности местонахождения обвиняемого или его побега, вынести распоряжение о розыске. При этом закон не регламентировал порядок производства розыска скрывшегося обвиняемого.
Таким образом, в УПК РСФСР 1922 года законодатель не определял содержание понятия «розыск обвиняемого» и не регламентировал порядок и правила розыскной деятельности следователя.
В УПК РСФСР 1923 года в статье 203 на следователя возлагалась обязанность «принимать меры к розыску подследственного». Это значит, что розыск обвиняемого вёлся лично следователем параллельно с расследованием всех обстоятельств дела.
Срок розыска следователем скрывшегося обвиняемого ограничивался временем производства предварительного следствия.
Если произведённый следователем розыск не давал положительных результатов и срок для производства следствия истекал, следователь в порядке ст.ст. 202, 203 УПК РСФСР объявлял розыск скрывшегося обвиняемого н поручал его проведение органам милиции.
Вопрос о приостановлении производства по уголовному делу, когда обвиняемый скрылся, решал суд.
Следователь фактически не имел возможности самостоятельно принимать меры к розыску по уголовному делу, приостановленному производством,
Таким образом, УПК РСФСР 1923 года так же не определял порядок и правила осуществления следователем розыска скрывшегося обвиняемого. Не содержал определения понятия розыскной деятельности следователя.
В УПК РСФСР I960 года в статье 195 указывалось, что следователь обязан до приостановления предварительного следствия принять все меры к обнаружению отсутствующего обвиняемого.
При этом было закреплено право следователя поручать производство розыска органам дознания, о чем указывалось в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносилось отдельное постановление.
Розыск мог быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
В статье 196 УПК РСФСР отмечалось, что в отношении разыскиваемого, при наличии оснований, предусмотренных статьей 89 УПК, следователь мог избрать меру пресечения, в том числе, с санкции прокурора и заключение под стражу (статья 96 УПК РСФСР).
Статья 197 УПК РСФСР устанавливала обязанность следователя, после приостановления предварительного следствия, как непосредственно самому, так и путем поручения органам дознания, принимать меры к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В статье 168 УПК РСФСР закреплялось право производства обыска -для обнаружения разыскиваемых лиц.
В соответствии со статьей 147 УПК РСФСР следователь был вправе дать милиции поручение о приводе скрывающегося обвиняемого, без его предварительного вызова,
В статье 31 УПК РСФСР отмечалось, что при необходимости выполнения розыскных мер на территории других союзных республик следователь и органы дознания по делам, находящимся в их производстве, непосредственно сносились с соответствующими органами других союзных республик.
В статье 132 УПК РСФСР закреплялось право следователя в случае, необходимости производства розыскных действий в другом районе, произвести их лично либо поручить их производство соответствующему следователю или органу дознания, которые обязаны выполнить поручение в срок не свыше 10 суток.
Таким образом, УПК РСФСР 1960 года в сравнении с ранее действовавшими законодательными актами более основательно освещал вопросы, имеющие отношение к розыскной деятельности следователя: обязывал следователя осуществлять розыск обвиняемого не только в процессе расследования, но и после приостановления производства по делу; указывал на одно из конкретных следственных действий, направленных на розыск скрывшегося обвиняемого - обыск; относил к розыскной деятельности следователя не только розыск скрывшегося обвиняемого, но и установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; определял некоторые обязанности органов дознания по доставлению обнаруженного в процессе розыска обвиняемого к месту производства предварительного следствия.
Вместе с тем, в указанном правовом акте не определялось содержание понятия деятельности следователя по розыску обвиняемого; не предполагалась возможность розыска подозреваемого, скрывающегося от следствия; не закреплялось понятие и перечень розыскных действий и мер; не проводилось разграничение между розыскными действиями и розыскными мерами.
Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых в процессе производства по уголовному делу
В статье 2 Конституции РФ указано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства1,
В связи с этим уголовное судопроизводство призвано охранять эти права и свободы человека и гражданина от наиболее опасного вида правонарушений - преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 21 УПК РФ прокурор, следователь, орган дознания и принимают предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.
Однако правоохранительным органам это не всегда удается. Несмотря на все усилия следователя и органов дознания, определенные достижения в науке и технике, постоянное совершенствование приемов и методов расследования преступлений, расследование некоторых уголовных дел невозможно закончить в установленный законом срок, в связи с уклонением подозреваемых и обвиняемых от органов расследования. По таким уголовным делам предварительное следствие приходится приостанавливать.
Результаты исследования показывают, что подозреваемые и обвиняемые скрываются от расследования на различных отрезках времени, после совершения преступления. Многие из них, особенно совершив преступления в сфере экономики, (по нашим данным - 52 % от всех изученных приостановленных по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ уголовных дел) предпринимают попытку избежать уголовной ответственности сразу же после совершения преступления, когда органы расследования либо еще не осведомлены о случившемся, либо решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
После возбуждения дела и до принятия решения о задержании в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ или избрания меры пресечения скрылось 41 % лиц (от общего количества лиц, скрывшихся по изученным приостановленным уголовным делам), в отношении которых впоследствии был объявлен розыск. По каждому четвертому изученному делу подозреваемые или обвиняемые уклонились от расследования после избрания в отношении них в качестве меры пресечения подписки о невыезде.
За последние годы в связи с сужением сферы применения заключения под стражу в качестве меры пресечения число подозреваемых и обвиняемых, скрывшихся от следствия после нарушения подписки о невыезде» имеет тенденцию к возрастанию.
По данным ГИАЦ МВД РФ этот показатель увеличился с 121101 в 2003 году до 128792 в 2006 году, В единичных случаях обвиняемым удается уклониться от следствия в результате побега из-под стражи (в 2006 году скрылось 81 лицо это 0,03% от всех разыскиваемых)1,
С усложнением в УПК РФ процедуры избрания меры пресечения - -содержание под стражей, в последние годы увеличилось количество подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Как будет рассмотрено ниже, не редко следователи и дознаватели, имея все основания, для заключения лица под стражу, не выходят с ходатайством об её избрании, так как это требует судебного решения. Данное обстоятельство влечет за собой закономерный рост числа скрывшихся подозреваемых и обвиняемых.
Эту ситуацию, на наш взгляд, может улучшить работа следователя, направленная на предупреждение возможности подозреваемого, обвиняемого скрыться от уголовного преследования. Эта работа должна начинаться с момента появления подозреваемого на стадии предварительного расследования, а не с того времени, когда появляются основания предполатать, что данное лицо скроется. С нами согласны 95,8 % опрошенных респондентов.
Предупреждение уклонения подозреваемых и обвиняемых от следствия - обязательное условие предварительного расследования, которое способствует успешному осуществлению задач уголовного судопроизводства, обеспечивает более качественное расследование преступлений, а также исключает необходимость последующего проведения сложных и трудоемких розыскных действий,
С введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменились возможности органов дознания и следственных подразделений в предупреждении уклонения подозреваемых и обвиняемых от уголовного преследования. Основные способы предупреждения указаны в законе. Ими являются своевременное реагирование на сообщениями заявления о совершенных преступлениях, быстрое и четкое проведение неотложных следственных действий, установление лица, сразу после совершения им преступления и правильное избрание в отношении него соответствующей меры пресечения с учетом тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих его личность, и обстоятельств, дающих основания полагать, что это лицо может скрыться от следствия и суда1.
Эффективность предупредительных мер обеспечивается своевременностью их применения, организацией четкого взаимодействия следователей с сотрудниками других служб, и в первую очередь, с сотрудниками оперативных подразделений ОВД,
Эффективные меры прописаны в Приказах МВД РФ № 213 - 1993 г, и № 744 - 1998 г., которые обязывают следователя, в целях предупреждения уклонения подозреваемых и обвиняемых от следствия, обеспечивать проведение дактилоскопирования, фотографирования, описания по правилам словесного портрета, в том числе особых и броских примет, и изъятия образцов почерка подозреваемого и обвиняемого, Дактокарта и иные документы хранятся в уголовном деле» при объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск передаются в розыскное подразделение. К сожалению, эти требования не всегда выполняются работниками следственных подразделений. Так, лишь в 12 из изученных уголовных дел, осуществлялись указанные меры.
Чтобы не допустить в этой работе просчетов, ошибок и упущений, все намеченные к осуществлению действия и меры предупреждения уклонения подозреваемых и обвиняемых должны находить свое отражение в согласованных планах работы следователя и иных сотрудников следственно-оперативных групп.
Обязательным элементом эффективной работы по предупреждению уклонения является систематическое изучение условий, способствующих уклонению подозреваемых и обвиняемых, по каждому уголовному делу, и принятие мер к их немедленному устранению и недопущению в будущем.
Действия следователя по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого
Глава 28 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, посвящена институту приостановления и возобновления предварительного следствия.
Институт приостановления предварительного следствия известен Российскому уголовному судопроизводству уже более века и все это время предпринимались попытки его совершенствования.
По данным ГИАЦ МВД РФ процент приостановленных уголовных дел очень высок. Так, в 2006 году уклонилось от предварительного следствия 132887 подозреваемых и обвиняемых, что на 57,8 % больше чем в 2003 году1. Эти данные свидетельствуют об актуальности изучения данного института.
Уголовно-процессуальное законодательство недостаточно четко регламентирует деятельность следователя по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемого» обвиняемого. В 4.1 ст. 210 УПК РФ указано «если местонахождение подозреваемого или обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания». Это позволяет многим следователям считать, что ответственность за обнаружение местонахождения разыскиваемого лица несет, прежде всего, орган дознания. Об этом свидетельствует, в частности, и тот факт, что 4L4 % анкетированных респондентов считают, что задача по розыску лица является обязанностью органа дознания.
По этой причине следователи, после объявления в розыск подозреваемого, обвиняемого, составления соответствующих документов и направления их в орган дознания для организации розыска, не считают необходимым принятие каких-либо дополнительных действий и мер по установлению местонахождения разыскиваемого, фактически самоустраняются от розыска (так считает 47,4 % опрошенных респондентов).
Такая практика не соответствует положениям ст. 38 УПК РФ, и ведомственных нормативных актов1. Исходя из содержания ст. 38 УПК РФ, следователь должен оставаться руководителем, организатором работы по уголовному делу, в том числе и по обнаружению разыскиваемого, несмотря на то3 что процессуальные возможности его по приостановленному уголовному делу ограничены.
Установление того или иного из указанных в п. 2 ч.1 ст. 208 УПК РФ оснований приостановления расследования влечет за собой различные правовые последствия. От того, скрылся ли подозреваемый, обвиняемый от следствия, совершив в этих целях умышленные действия, либо неизвестность его местопребывания вызвана иными причинами, не связанными со стремлением избежать наказания, зависит исчисление сроков давности привлечения подозреваемого, обвиняемого к уголовной ответственности, установленных ст. 78 УК РФ, В соответствии с данной нормой уголовного закона течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания скрывавшегося лица или явки его с повинной.
Перечень обстоятельств, перечисленных в ст. 208 УПК РФ, которые влекут за собой приостановление производства по уголовному делу, исчерпывающий.
Приостановление расследования по уголовному делу тогда сможет отвечать требованиям законности и обоснованности, когда будут соблюдены все предусмотренные законом условия, с наличием которых связывается принятие этого решения»
Такие условия подразделяются в теории уголовного процесса на общие, выполнение которых обязательно для приостановления предварительного следствия по любому из оснований, и частные (специальные), относящиеся к отдельным обстоятельствам ч. 1 ст. 208 УПК РФ. К условиям первой группы относятся следующие: обязательное принятие следователем мер к обеспечению участия в уголовном процессе лица, совершившего преступление; отсутствие обстоятельств» исключающих производство по делу; доказанность события преступления; выполнение всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого, обвиняемого. Частными или специальными условиями приостановления уголовного дела по п. 2 чЛ ст, 208 УПК РФ являются: вынесение постановления о привлечении скрывшегося в качестве обвиняемого, либо наличие в деле процессуальной фигуры подозреваемого; принятие всех мер к обнаружению подозреваемого, обвиняемого до приостановления расследования; приостановление производства по делу только по истечении срока предварительного следствия; объявление розыска скрывшегося подозреваемого, обвиняемого и поручение его органу дознания.
После приостановления производства по уголовному делу по п. 2 чЛ ст. 208 УПК РФ следователь обязан продолжать работу по обнаружению подозреваемого, обвиняемого, чтобы устранить препятствие, помешавшее окончанию расследования и достижению целей уголовного судопроизводства. К сожалению, лишь 52.6% анкетированных респондентов известна эта обязанность следователя.
Розыскная работа следователя на данном ее этапе нередко оказывается более продолжительной, чем до приостановления следствия. Её специфика определяется особенностями процессуальной формы приостановления расследования.
После приостановления производства по уголовному делу следователь осуществляет в целях обнаружения подозреваемого, обвиняемого, рассмотренные ранее розыскные и организационные действия.
Взаимодействие следователя и органа дознания при розыске подозреваемых или обвиняемых
Совершенствование работы правоохранительных органов предполагает не только улучшение их организационной структуры, но и усиление связи и взаимодействия этих органов. Это относится и к органам предварительного следствия и дознания, проблема взаимодействия которых актуальна и в настоящее время, поскольку связана с задачей усиления эффективности борьбы с преступностью.
Взаимодействие как философская категория отражает процессы воздействия различных объектов друг на друга» их взаимную обусловленность, изменение состояния. При этом важнейшим условием установления реального, а не фиктивного взаимодействия выступает наличие обоюдного интереса каждого из субъектов взаимодействия. Для того, чтобы это осуществилось на практике, необходимо изменение подхода к учету работы следователя и оперативных сотрудников органа дознания по расследованию приостановленного в связи с розыском подозреваемого, обвиняемого уголовного дела, в случае его обнаружения. Взаимодействие невозможно без взаимного понимания; сути совместно решаемых вопросов и согласия сторон по поводу предмета, процедур и результатов сотрудничества. Следует особо отметить, что понимание и согласие сторон - участников взаимодействия, доверие между ними является необходимым условием достижения положительных результатов.
В словаре русского языка - взаимодействие означает взаимную поддержку1. Даль В. И. рассматриваемое понятие определил как взаимное действие, «Взаимничать - соблюдать обоюдность, равные, взаимные действия и отношения...»2. Из приведенных определений» следует, что взаимодействие предполагает наличие определенных взаимоотношений, совокупности прав и обязанностей в деятельности участников этого процесса. При этом такая деятельность носит характер совместного действия» предполагающего взаимное достижение определенных целей.
Уголовно-процессуальный закон не содержит понятия «взаимодействие». Его определение дается правовой наукой. Взаимодействие в процессуальном смысле - согласованная по целям, месту, времени, основанная на законе и подзаконных актах деятельность следователя и оперативного работника (в пределах их компетенции), направленная на полное и быстрое раскрытие преступлений, всестороннее и объективное расследование уголовно-го дела и розыск скрывшихся обвиняемых1.
Взаимодействие находит свое выражение в объединении сил и средств органов предварительного расследования и дознания в борьбе с преступностью путем правильного использования и рационального сочетания методов и средств, применяемых этими органами для достижения наиболее эффективных результатов в выполнении задач правосудия.
Вопросы взаимодействия следователя и сотрудников оперативных подразделений - это один из аспектов общей проблемы соотношения уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности- Однако, хотя данная проблема и нуждается в теоретической разработке, она не является предме-. том нашего исследования. Мы рассмотрим лишь некоторые вопросы взаимодействия следователя и органа дознания с точки зрения повышения эффективности их деятельности по розыску скрывшихся подозреваемых, обвиняемых.
Потребность во взаимодействии при расследовании преступлений обусловлена ограниченностью времени предварительного следствия и наличием в материалах дела сведений об обстоятельствах, установление которых: - должно быть произведено преимущественно негласно; - потребует значительных затрат времени и отвлечения следователя от основной работы1.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает взаимодействие следователя с органом дознания лишь по уголовным делам, предварительное следствие по которым обязательно, находящимся в производстве следователя, с момента возбуждения и до момента принятия окончательного решения (направления дела в суд, прекращения по различным основаниям). По приостановленным делам взаимодействие продолжается до окончания дела.
Закон наделяет следователя правом давать органам дознания письменные поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий, отдельных следственных действий. Данные указания следователя являются обязательными для исполнения (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ). Установленный законом жесткий десятидневный срок для исполнения ставит их в разряд первоочередных.
Анализ практики показал, что органы дознания зачастую формально относятся к выполнению отдельных поручений следователя. Здесь, как нам представляется, необходимо возложить на начальника следственного подраз- деления и начальника органа дознания ОВД обязанность контролировать качество и сроки выполнения отдельных поручений, закрепив эту обязанность в ведомственном нормативном акте. Кроме того, следователь вправе поручить органу дознания розыск подозреваемых и обвиняемых, скрывшихся от следствия или в случае неизвестности их местонахождения (ст. 208 УПК РФ),
Без грамотного взаимодействия следователя с органами дознания, как на этапе до приостановления уголовного дела, так и после приостановления, результативность розыска подозреваемых и обвиняемых резко уменьшается.
Рассмотрим принцы такого взаимодействие следователя и органа дознания по розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых. Они закреплены в законах и ведомственных нормативных актах. К ним относятся:
- соблюдение законности, конституционных прав и свобод граждан. Этот принцип применительно к взаимодействию в розыске лица, совершившего преступление, означает обеспечение установленной законом гарантии неприкосновенности личности, прав и законных интересов граждан;
- комплексное использование сил и средств органов внутренних дел при условии четкого разделения компетенции. Понимание необходимости четкого разделения компетенции неразрывно связано с пониманием роли следователя и оперативного сотрудника, как субъектов взаимодействия;
- организующая роль следователя в процессе расследования» его процессуальная самостоятельность в принятии решений» за исключением случаев, предусмотренных законом. Следователь возглавляет расследование и действует согласно нормам уголовно-процессуального кодекса. Его деятельность направлена не только на осуществление процесса доказывания, но и на обеспечение производства предварительного следствия. Однако изучение уголовных дел, приостановленных в связи с розыском скрывшихся подозре- -: ваемых, обвиняемых, показывает низкий уровень организаторской роли следователя в осуществлении и направлении розыска;
- самостоятельность сотрудников оперативных подразделений в выборе средств и методов оперативно-розыскной деятельности в рамках действующего законодательства. Следователь, давая отдельное поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий» не вправе указывать средства и методы их осуществления.