Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Неисполнение родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних как вид административного правонарушения
1. Права и законные интересы несовершеннолетних на содержание и воспитание как объект административного правонарушения 19
2. Объективные признаки неисполнения родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 40
3. Субъективные признаки неисполнения родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 56
Глава 2. Реализация административной ответственности родителей и лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Особенности возбуждения и рассмотрения дел об административном правонарушении за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родителями и лицами, их заменяющими .80
2. Эффективность применение административных наказаний за неисполнение обязанностей родителями и лицами, их заменяющими, по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 111
Заключение 135
Список использованных источников 147
Приложения 167
- Объективные признаки неисполнения родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
- Субъективные признаки неисполнения родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
- Особенности возбуждения и рассмотрения дел об административном правонарушении за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родителями и лицами, их заменяющими
- Эффективность применение административных наказаний за неисполнение обязанностей родителями и лицами, их заменяющими, по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Ценность семьи и ее особая роль в общественном развитии и формировании каждого человека признается мировым сообществом. Национальное законодательство семью, материнство и детство поместило под государственную защиту. Реализация государственной политики по улучшению положения детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации обусловлена стоящими перед обществом задачами, определяемыми Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. В последнем документе в числе основных проблем в сфере детства определены распространенность семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми и всех форм насилия в отношении детей, а также недостаточная эффективность имеющихся механизмов обеспечения и защиты прав и интересов детей. Кроме того трансформация института семьи сопровождается высоким уровнем социального неблагополучия в семьях, сопряженного с пьянством и алкоголизмом, наркозависимостью, деградацией семейных и социальных ценностей, социальным сиротством. В случаях несвоевременного выявления и неоказания эффективной профилактической помощи семьям с детьми на ранних этапах, основными мерами по защите прав ребенка становятся лишение и ограничение родительских прав, а также привлечение законных представителей к иным мерам юридической ответственности.
Невыполнение родителями и лицами, их заменяющими, своих обязанностей остается одной из серьезных проблем с точки зрения ее социальных, экономических и демографических последствий. Легкомысленное либо безразличное отношение родителей и лиц, их заменяющих, к поведению детей, незнание круга их общения, отсутствие должного контроля, оставление несовершеннолетних без присмотра или с малознакомыми людьми, антиобщественный образ жизни ближайшего семейного окружения, в подавляющем большинстве случаев являются причиной того, что дети оказываются в социально опасном положении, а также становятся жертвами преступлений и иных правонарушений.
Анализ статистических данных свидетельствует о незначительном уменьшении количества родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (2013 г. – 137 тыс., 2012 г. – 139 тыс., 2011 г. – 146 тыс., 2010 г. – 165,7 тыс.). Вместе с тем, к административной ответственности в 2013 году привлечены почти 596, 6 тыс. лиц (2012 год – 597, 3 тыс., 2011 год – 598,6 тыс., 2010 год – 613,1 тыс.) данной категории. Из них по исследуемому составу административного правонарушения, предусмотренному ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - 340,1 тыс. лиц (2012 год – 368,4 тыс. , 2011 год – 432,9 тыс., 2010 год – 452,6 тыс.). По ч. 2 и ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ в 2012 году судебными приставами – исполнителями составлено 346 протоколов об административных правонарушениях. Анализ показал, что количество исполнительных производств об определении места проживания ребенка и определении порядка обращения с ребенком в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 1 477.
Поиск оптимальной модели защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе мерами административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних осуществляется с учетом требований времени и меняющегося законодательства. Это обуславливает необходимость научной оценки теоретических, нормативных и правоприменительных аспектов, связанных с административной ответственностью за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также разработки научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что позволяет говорить об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы. Проблемы правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних всегда были и, вероятно, будут одной из актуальных задач различных отраслей юридической науки. Изучение литературных источников свидетельствует о том, что вопросы ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних оставались и продолжают оставаться предметом семейного, уголовного права и криминологии. Над проблемами, связанными с уголовной ответственностью за преступления в отношении несовершеннолетних, работали: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Н.Н. Белявский, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, А.М. Нечаева, В.П. Ревин и др. Первые работы, посвященные ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних были написаны в 80-е годы такими исследователями как Косенко А.Е. (1979 г.), Короткова Л.П. (1980 г.) В этих работах раскрывалось содержание уголовной ответственности за данное преступление, обосновывались предложения по его предупреждению. В действующем УК РФ законодатель сохранил специальную норму об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если оно сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Довгалюк Н.В., Челябова Э.И. рассматривали уголовно-правовую и криминологическую характеристику неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; отдельные аспекты исследуемой проблемы содержатся в работах Е.Б. Веред, И.Г. Гутиева.
В области семейного права также исследовались различные аспекты рассматриваемой проблемы. Вавильченкова Г.И. рассматривала вопрос семейно-правовых санкций применяемых к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей в Российской Федерации, Кумановская А.Л. исследовала права и обязанности родителей по воспитанию детей в семейном праве Российской Федерации и др.
Вопросы ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекли внимание ученых - административистов. Одной их первых работ была кандидатская диссертация З.П. Морозовой, в которой предпринята попытка дать научную оценку административной ответственности несовершеннолетних их родителей по советскому праву (1972 г.). Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности были предметом исследования Р.В. Морозовой (2001 г.).
Из современных трудов по данной проблематике в рамках административно-правовой специальности следует отметить кандидатские диссертации О.Ю. Таибовой, С.С. Бойко, Т.А. Смагиной, в которых наряду с проблемами административного регулирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних исследовались и вопросы административной ответственности родителей и иных законных представителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Признавая ценность обозначенных выше работ по рассматриваемой проблематике, необходимо исходить из того, в какое время были написаны работы, а также действовавшие на тот период законодательство и нормы об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, отражающие исследуемые вопросы. Указанные обстоятельства обусловили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования с целью научной оценки состава неисполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ с учетом новеллизированного законодательства, раскрытия содержания административной ответственности за совершение этого вида административного правонарушения, анализа деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, разработки предложений по оптимизации деятельности этих субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с установлением и реализацией административной ответственности за неисполнение родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Предметом исследования является административное и иное законодательство, регулирующее защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, практика по применению административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних органами административной юрисдикции, правоприменительная деятельность органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.
Целью диссертационного исследования является научная оценка действующей нормы об административной ответственности за неисполнение родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, выявление проблем ее практического применения органами административной юрисдикции, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.
В интересах достижения указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:
- раскрыть содержание состава неисполнения родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних;
- провести отграничение состава 5.35 КоАП РФ от уголовно наказуемого аналога, связанного с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженного с жестоким обращением с несовершеннолетним;
- изучить практику применения ст. 5.35 КоАП РФ, выявить проблемные вопросы в правоприменительной практике;
- выявить особенности производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ, на стадиях возбуждения и рассмотрения дел данной категории;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего права и законные интересы несовершеннолетних, деятельность инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в работе с неблагополучными семьями.
Научная, нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования.
Научную базу исследования составили труды, посвященные изучению вопросов правового положения родителей и лиц, их заменяющих, связанных с рассмотрением общетеоретических вопросов, а также их конституционно-правового статуса. В своем исследовании диссертант опирался на труды ученых, которые работали и продолжают работать над общими проблемами административного права и административной ответственности: Ю.Е. Аврутина, А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, А.А. Демина, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, Л.А. Калининой, И.В. Максимова, А.П. Шергина, А.С. Дугенца, А.Ю. Якимова, О.М. Якуба, Н.Н. Цуканова, М.Я. Масленникова, И.А. Галагана, Ю.Н. Старилова, В.В. Денисенко, Ю.В. Степаненко, Н.Ф. Поповой, С.Е. Чаннова и др.; административно-правового положения прав и законных интересов несовершеннолетних: О.Ю.Таибовой, С.С. Бойко; Т.А. Смагиной и др.; административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних: Р.В. Морозовой, Т.В Палеховой и др.
Нормативная правовая база диссертации представлена международными правовыми актами, Конституцией Российской Федерации, действующим административным, уголовным, гражданским, семейным законодательством Российской Федерации и стран-участников СНГ, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, касающихся исследуемой сферы.
Эмпирическую базу исследования составили формы отчетности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, материалы о деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, обзоры практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей. В процессе исследования было осуществлено анкетирование 757 инспекторов и руководителей подразделений по делам несовершеннолетних г. Калуги и Калужской области, Иркутская область, Санкт-Петербург, Москва, Пермский край, Московская область, Хакасия, Ставропольский край, Смоленская область, Смоленск, Чеченская Республика, Челябинская область, Республика Башкортостан, Кировская область, Сахалинская область, Псковская область, Липецкая область, Курганская область, Республика Мордовия, Пензенская область, Ульяновская область, Рязанская область. Изучено 452 материала по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ, рассмотренных членами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в г. Москва, Московской области, г. Балашиха, г. Ульяновске. С использованием СПС Консультант Плюс проанализировано 286 решений и определений судов по разрешению споров, связанных с воспитанием детей.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного анализа обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и практических рекомендаций в настоящем исследовании.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой диссертации являются положения диалектического материализма. В работе использован комплекс методов научного исследования: системный анализ, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, статистический анализ, программированное изучение дел о неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, интервью членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Научная новизна исследования определена тем, что оно является одной из первых монографических работ теоретико-прикладного характера, посвященного комплексному анализу административной ответственности родителей и лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, написанного на основе новелизированного законодательства и эмпирического материала. В результате исследования:
- проведен анализ содержания состава административного правонарушения за неисполнение родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, проблемных ситуаций применения административной ответственности за рассматриваемый состав административного правонарушения;
- раскрыты признаки состава анализируемого административного правонарушения, определены критерии его отграничения от уголовно наказуемого деяния, связанного с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженного с жестоким обращением с детьми;
- обоснована целесообразность законодательного закрепления понятий «законные представители несовершеннолетних»; «лица, сопровождающие ребенка», «лица, с которыми временно проживает ребенок»;
- автором разработан алгоритм действий инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел на стадии возбуждения дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ;
- охарактеризована деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как основного субъекта административной юрисдикции по рассматриваемому составу административного правонарушения;
- на основе авторской аргументации формулируются предложения:
- по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
- по совершенствованию деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в работе с неблагополучными семьями.
Элементы новизны содержатся также в теоретических положениях и практических рекомендациях, выносимых на защиту.
1. Авторская позиция о необходимости закрепление в качестве объекта административно-правовой охраны – прав и законных интересов несовершеннолетних и кодификации в отдельную главу Особенной части КоАП РФ существующих административных норм, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.
2. Авторский вывод о том, что ключевые понятия объективной стороны исследуемого состава, такие как «ненадлежащее исполнение обязанностей…», «иное воспрепятствование осуществлению родителями прав ….» являются оценочными, что вызывает трудности в правоприменительной практики субъектов административной юрисдикции при квалификации деяний как административных правонарушений. В этой связи предлагается исключить их из диспозиций ч. 1 и ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.
3. Сформулировано авторское определение неисполнения родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, которое можно раскрыть следующим образом. Под неисполнением родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних следует понимать систематическое совершение законными представителями несовершеннолетних противоправных деяний (действий или бездействия), выражающихся в несоблюдении установленных международными нормативными актами, Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, судебными решениями требований по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, при отсутствии квалифицирующих обстоятельств, предусмотренных уголовным законом.
4. Установлено, что в круг специальных субъектов административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, входят помимо родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, также патронатные воспитатели, члены приемных семей, должностные лица органов опеки и попечительства, постоянно, временно или по специальному назначению осуществляющие функции по содержанию, воспитанию защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
5. Обоснована необходимость восстановления должностей семейных инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в целях проведения индивидуально-профилактической работы в отношении семей, имеющих детей и находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении, неисполняющих обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
6. Предложения по совершенствованию законодательства:
- дополнить КоАП РФ отдельной главой 5.1 «Административные правонарушения, посягающие на права и законные интересы несовершеннолетних» поместив в нее следующие составы: 5.35, 5.36, 5.37,6.10, 6.17, 6.19, 6.20, 6.21, ч. 2.1 ст. 14.16. (Приложение 1 отражает проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»);
- авторская редакция ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ: «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних…»;
- авторская редакция ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ: «Нарушение родителями или лицами, их заменяющими, прав и интересов несовершеннолетних, выразившихся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, и определено решением суда, ……..»;
- закрепить в Федеральном законе Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:
1) статью 1 дополнить абзацами следующего содержания:
законные представители несовершеннолетних - родители, усыновители, опекуны, попечители, патронатные воспитатели, члены приемных семей, должностные лица органов опеки и попечительства, постоянно, временно или по специальному назначению осуществляющие функции по содержанию, воспитанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних;
лица, сопровождающие ребенка – родственники, иные лица, сопровождающие ребенка с нотариально удостоверенного письменного согласия родителей (лиц, их заменяющих);
лица, с которыми временно проживает ребенок – родственники, иные лица, с которыми временно проживает ребенок не по своему основному месту жительства с нотариально удостоверенного письменного согласия родителей (лиц, их заменяющих);
2) абзац 3 части 3 статьи 14.1 после слов «родителей (лиц, их заменяющих)» дополнить словами «иных лиц, сопровождающих ребенка», далее по тексту;
абзац 4 части 3 статьи 14.1 после слов «порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих)» дополнить словами «лиц, с которыми временно проживает ребенок», далее по тексту; после слов «порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим)» дополнить словами «лицам, с которыми временно проживает несовершеннолетний».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в выработке и уточнении понятийно-категориального аппарата, предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Выводы и предложения, обоснованные в диссертации, дополняют научные знания в области административно-юрисдикционной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, особенностях реализации административной ответственности за рассматриваемый состав административного правонарушения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором выработаны алгоритм действий инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел на стадии возбуждения дел по рассматриваемому составу административного правонарушения, также рекомендации по оптимизации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в работе с родителями и лицами, их заменяющими, неисполняющими обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, которые могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел.
Результаты исследования могут использоваться в научно – исследовательской деятельности по проблемам административно-юрисдикционной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, совершенствовании деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в сфере профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми и всех форм насилия в отношении детей, также административно-правовой охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, в учебном процессе высших образовательных учреждений МВД России по учебным дисциплинам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел».
Апробация результатов исследования реализована в форме внедрения научных разработок в правоприменительную практику, учебный процесс, подготовки научных публикаций, публичного обсуждения полученных результатов на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах».
Основные положения диссертационного исследования использовались при подготовке материалов к совещаниям-семинарам с руководителями подразделений по делам несовершеннолетних, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского, Северо-Кавсказского, Южного, Уральского, Северо-Западного федеральных округов, по вопросам организации деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, с участием представителей Минобрнауки России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, проведенных на базе МВД по Республике Башкортостан в период с 31 июля по 3 августа 2013 года, Управления МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре – в период с 16 по 19 октября 2013 года, а также при подготовке аналитического обзора с предложениями «Совершенствование предупреждения и выявления фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, как со стороны родителей, так и со стороны других лиц, проживающих совместно с семьей, а также принятия мер по обеспечению защиты прав и законных интересов детей (на основе анализа законодательства и правоприменительной практики органов внутренних дел государств-участников СНГ)» (п. 2.5.1 Плана НИР-2013), научно-методического пособия «Настольная книга инспектора по делам несовершеннолетних» (п. 2.5.4 плана НИР-2013).
Выводы и предложения используются в учебном процессе Московского университета МВД России и Дальневосточного юридического института МВД России, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Автор 1 апреля 2013 года принял участие во Всероссийском заочном конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», проведенного Национальной системой «Интеграция» на базе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с научной работой «Актуальные вопросы совершенствования российского законодательства в сфере защиты детей от сексуальной и иных видов эксплуатации». Решение конкурсной комиссии присужден диплом лауреата конкурса (серия № 108/1, № 720144).
Основные выводы и положения диссертационного исследования выносились на широкое обсуждение научной общественности на 15 международных, всероссийских, региональных конференциях, «круглых столах», наиболее значимыми из которых являются: II Международная научно-практическая конференция «Роль и место ОВД в развитии демократического правового государства» (г. Одесса: Одесский государственный университет внутренних дел, апрель 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел по противодействию насилию в семье» (г. Минск, Академия МВД Республики Беларусь, ноябрь 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора В.Д. Сорокина (Небугские чтения) «Теория административного права и процесса» (пос. Небуг Краснодарского края, октябрь 2012 г.), научно-практическая конференция, посвященная памяти Заслуженного деятеля науки РФ В.Д Сорокина «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (г. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, март 2013 г. и март 2014 г.), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 35-летию со дня основания Краснодарского университета МВД России «Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности: теория и практика» (г. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, май 2012 г.), межведомственный «круглый стол» «Актуальные вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ульяновской области» (г. Ульяновск: Администрация Ульяновской области, май 2011 г.), XI межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (г. Чебоксары, 2009 г.) и др.
Основные положения диссертации изложены автором в семнадцати научных статьях, опубликованных в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ульяновске, Воронеже, Одессе, Минске, общим объемом 4, 65 п.л., их которых пять (1, 95 п.л.) – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.
Объективные признаки неисполнения родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Одним из основных элементов неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родителями и лицами, их заменяющими, являются признаки объективной стороны рассматриваемого правонарушения. И это естественно, поскольку все правонарушения индивидуализируются прежде всего по объективным признакам, к которым принято относить: общественно опасное деяние, наступившие последствия, причинную связь, способы, место совершения правонарушения 42 . В совокупности именно названные признаки позволяют определить: как проявляется противоправное деяние; по каким признакам следует давать ему правовую оценку; по каким критериям отграничивать то или иное правонарушение от других смежных составов.
Рассматривая составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ, необходимо отметить, что данная статья предусматривает административную ответственность фактически за три состава правонарушения. Первый состав предусмотрен частью 1, где в диспозиции отражено «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Часть 2 предусматривает ответственность за нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов. Данный состав имеет квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ. Если правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, совершенно родителями или иными законными представителями несовершеннолетних повторно в течение года, то наступает повышенная административная ответственность.
Безусловно, каждый состав имеет свои индивидуализированные признаки, в связи с этим проведем анализ их объективных признаков применительно к каждому, предусмотренному ст. 5.35 КоАП РФ административных правонарушений. Первый состав предусмотрен ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В диспозиции речь идет о «неисполнение или ненадлежащем исполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних». В данном случае противоправным деянием признается неисполнение конституционной обязанности по воспитанию несовершеннолетних (ст. 38 Конституции Российской Федерации). КоАП РФ не содержит перечня обязанностей родителей и иных законных представителей несовершеннолетних по воспитанию и содержанию детей, в связи с этим при применении рассматриваемой административной нормы следует обращаться к нормам СК РФ как к основному документу, отражающему и конкретизирующему обязанности родителей на территории Российской Федерации. При отсутствии родителей либо при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 СК РФ. Для четкого понимания объективной стороны анализируемого правонарушения постараемся выделить блоки обязанностей, за ненадлежащее исполнение которых установлена административная ответственность, и проанализируем их подробнее. К первому блоку обязанностей родителей отнесем те, которые связаны с воспитанием несовершеннолетних. В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Вместе с тем родителям предоставлена свобода выбора средств и методов воспитания своих детей с соблюдением ограничений, предусмотренных п. 1 ст. 65 СК РФ. Так, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскарбление или эксплуатацию. Важным для применения ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является факт понимания самого процесса воспитания. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»43 под воспитанием понимается деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. О том, в какой степени родители заботятся о полноценном физическом и психическом развитии ребенка, можно судить по следующим моментам: по внешнему виду ребенка (ребенок одет не по сезону, вещи грязные, заношенные, давно не стиранные, не по размеру). Данные сведения могут быть получены из характеристики учебного заведения, где обучается несовершеннолетний, либо из детского дошкольного учреждения; по поведению ребенка (ребенок голодает и вынужден попрошайничать, собирать и сдавать бутылки, искать еду в мусорном контейнере, воровать у одноклассников, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, продавая газеты в электричке). Данные сведения могут быть получены из характеристики учебного заведения, где обучается несовершеннолетний, либо из детского дошкольного учреждения, из опросов соседей, родственников; по лексике ребенка (употребляемые ребенком нецензурные слова, жаргон, перенятые от родителей или лиц, их заменяющих). Данные сведения могут быть получены из характеристики психолога либо социального педагога;
Субъективные признаки неисполнения родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Юридический состав правонарушения состоит из обязательных элементов: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны. Их рассмотрение позволяет выяснить, кто подлежит привлечению к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также мотив, цель. Субъектами административной ответственности являются лица (лицо), совершившие административное правонарушение 51 . Условия административной деликтоспособности физических лиц закреплены в КоАП РФ, в котором они сведены к двум основным характеристикам: возраст и вменяемость. В соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Возраст в сочетании с вменяемостью лица образует юридическую характеристику общего субъекта административного правонарушения. Кроме того, КоАП РФ выделяет и специальные субъекты. Именно под последнюю категорию подпадают родители или иные законные представители несовершеннолетних. Полагаем необходимым раскрытие основных признаков родителей как специальных субъектов административной ответственности. Во-первых, родителями в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ) признаются отец и мать, записанные в книге записей рождений. В случае, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо по заявлению отца ребенка, либо отцовство определяется согласно решению суда52 . Во вторых, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Глава 12 СК РФ закрепляет права и обязанности родителей. Вместе с тем административно-правовой статус родителей или иного законного представителя несовершеннолетних и, к примеру, статус ребенка являются понятиями пересекающимися53. Общую сферу этих понятий составляет право ребенка на воспитание, содержание, обучение и защиту и корреспондирующая ему обязанность родителей, опекуна, попечителя и иных замещающих их лиц – обязанность защищать ребенка. В - третьих, родители несут ответственность за содержание и воспитание ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет. Несовершеннолетние родители субъектом рассматриваемого административного правонарушения не являются.
Как отмечает О.Ю. Таибова, субъекты административного права могут реализовывать свой правовой статус в рамках четырех крупнейших блоков возникающих правоотношений, одним из которых являются деликтные отношения, возникающие при применении мер административного принуждения уполномоченными органами и должностными лицами к субъектам, нарушившим правовые нормы, в частности административные54. Рассматривая родителей в качестве субъектов административной ответственности, полагаем необходимым определить на основании проведенного исследования краткий социальный «портрет» лиц, привлеченных к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, и определить, какие группы доминируют в совершении рассматриваемого правонарушения. Изучение дел об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ показало следующие результаты55. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в 80% случаев протокол об административном правонарушении составляется в отношении матери несовершеннолетнего, в отношении отца – в 20%. Преобладающее число составленных административных протоколов в отношении матери ребенка очевидно и объясняется тем, что женщины больше занимаются воспитанием детей. Основными особенностями, характеризующими личность матери, привлеченной к административной ответственности, являются: злоупотребление спиртными напитками, ведение аморального образа жизни, отсутствие постоянного или временного места работы, отрицательное воздействие на несовершеннолетнего. Отцам, привлекаемым за совершение подобного правонарушения, присущи те же особенности.
Ведя речь о родителях как субъектах административной ответственности, полагаем необходимым охарактеризовать их. Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, характерно для неблагополучных семей. Так, большинство субъектов рассматриваемого правонарушения 90 % – представители из неблагополучных семей. Полагаем рассмотреть их более подробно. Из существующего множества типологий семьи (психологические, педагогические, социологические) выделяется комплексная, которая предусматривает разделение семей на категории, различающиеся по умению успешно справляться с социально значимыми функциями: благополучные семьи, семьи группы риска, неблагополучные семьи. Представляется целесообразным остановиться на характеристике неблагополучных семей, поскольку субъектами ответственности являются именно родители из неблагополучных семей, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел МВД России, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав56. Семью, где родители с ребенком плохо обращаются, проявляют жестокость к детям, не занимаются их воспитанием, ведут аморальный образ жизни, занимаются эксплуатацией детей, запугивают «для их же блага», не создают условий для нормального развития, можно назвать неблагополучной. Закрепленного определение понятия «неблагополучная семья» в российском законодательстве нет. Однако Федеральным законом № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» закреплено понятие «семьи, находящейся в социально опасном положении». В соответствии со ст. 1 названного Закона под семьей, находящейся в социально опасном положении, следует понимать семью, имеющую детей, находящихся в социально опасном положении, а также семью, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. В свою очередь, неблагополучные семьи подразделяются на следующие формы: с явной (открытой) формой неблагополучия; со скрытой формой неблагополучия (внутренне неблагополучные).
Особенности возбуждения и рассмотрения дел об административном правонарушении за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родителями и лицами, их заменяющими
Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией правоохранительных задач в сфере административной ответственности, представляют собой сложный механизм, включающий в себя воздействие одновременно материальных и процессуальных норм. Структура материальной нормы, предусмотренная ст. 5.35 КоАП РФ, рассмотрена нами в первой главе диссертационного исследования и выражает статику в этих отношениях. Напротив, вторая составляющая имеет динамический характер и определяет процессуальный порядок их претворения в жизнь по установлению объективной истины, применению к родителям или лицам, их заменяющим, административных наказаний в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Эффективность процессуальной составляющей зависит прежде всего от рассмотрения специфических особенностей реализации полномочий должностных лиц, на двух ключевых стадиях производства по делам об административных правонарушениях – возбуждение и рассмотрение дела об административном правонарушении. Обратим внимание, что производство по делам об административных правонарушениях по рассматриваемому юридическому составу характеризуется узким кругом должностных лиц, наделенных административно-юрисдикционными полномочиями, ведущая роль в котором отведена подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее – ПДН ОВД). Вместе с тем, возбуждать дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ уполномочены должностные лица органов внутренних дел (полиции); должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов (ч. 2 и 3 ст. 5.35 КоАП РФ); члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН и ЗП).
В территориальных органах МВД России, ПДН ОВД – доминирующее подразделение по возбуждению дел об административных правонарушениях, связанных с реализацией защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Так, только в 2013 г. из 425 317 возбужденных дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, 388 558 административных правонарушений в отношении родителей и лиц, их заменяющих, выявлено ПДН ОВД; 33 163 – участковыми уполномоченными полиции; 1 395 – сотрудниками патрульно-постовой службы полиции; 363 – сотрудниками ГИБДД МВД России70. Следует обратить внимание, что члены комиссий по делам несовершеннолетним и защите их прав наделены административно-юрисдикционными полномочиями (ст. 23.2 КоАП РФ), но не всегда в полном объеме способны их реализовать. Так, например, в Московской области в 2013 г. ими возбуждено лишь 461 (в 2012 - 502, 2011 г. – 538) дело об административном правонарушении, из них по ст. 5.35 КоАП РФ – 457 (526). Признавая весомый вклад ПДН ОВД в выявлении, сборе и процессуальном оформлении доказательств по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, предлагается детально рассмотреть их функции, которые находятся в прямой зависимости от поводов к возбуждению рассматриваемого состава административного правонарушения (ст. 28.1 КоАП РФ). Проведенный нами анализ изучения административной практики в 20 субъектах Российской Федерации 71 показал, что основным поводом для возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, является непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченном составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ) – 300 750 фактов (86,5 %). Это объясняется регулярным проведением различных мероприятий органами внутренних дел (рейды, проверки жилищно-бытовых условий, оперативное реагирование на поступившую информацию о семейном насилии или семейном неблагополучии и др.) по выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном состоянии, а также проверки по месту жительства семей, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД. Например, в Ярославской области с 14 по 22 августа 2012 г. было проведено комплексное мероприятие «Семья», направленное на выявление несовершеннолетних и семей, нуждающихся в помощи со стороны государства. В указанном мероприятии приняли участие 574 сотрудника территориальных органов МВД России на районном уровне, 111 представителей органов и учреждений системы профилактики, 21 член добровольной народной дружины (ДНД) и 25 представителей общественности. В ходе мероприятия осуществлена проверка 207 опекунских, 25 патронатных и 109 приемных семей на предмет выявления фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. В результате проведенной работы только в отделе полиции «Центральный» УМВД России по г. Ярославлю выявлено 3 факта проживания несовершеннолетних с родителями, лишенными родительских прав.
В части проверки семей, родители которых осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы ПДН ОВД совместно с представителями территориальных уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России (далее – УИИ) на районном уровне проводятся профилактические мероприятия на предмет исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. Так, при проверке семьи гр. Парыгина Альберта Викторовича, 01.05. 1976 г.р., проживающего по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 60, кв. 133, осужденного по ст. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, из квартиры доносился детский плач, дверь в квартиру была закрыта, на просьбы открыть дверь никто не реагировал. При вскрытии двери квартиры сотрудниками МЧС установлено, что малолетняя Парыгина В.А. находилась в детской кроватке (постельное белье отсутствовало, одежда на ребенке грязная), громко плакала. Родители девочки раздетые лежали на диване, на происходящее в квартире (детский плач, присутствие сотрудников МЧС, полиции, соседей) не реагировали, так как находились в состоянии опьянения, не могли адекватно оценивать действительность и должным образом осуществлять присмотр за ребенком. Ребенок был помещен в Детскую клиническую больницу № 1 г. Ярославля, гр. Парыгин и гр. Доценко О.Ю. (мать девочки) привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Информация по данной семье была передана в органы и учреждения системы профилактики для защиты законных прав и интересов малолетней и проведения индивидуально-профилактической работы, направленной на оздоровление ситуации в семье. Также информация по данному факту направлена в уголовно исполнительную инспекцию. Таким образом, непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события рассматриваемого административного правонарушения способствует своевременной профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства детей, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в кровных или замещающих семьях. Вторым поводом для возбуждения дела об административном правонарушении являются поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ). Так, за 2012 г. поступило 36 963 данных, указывающих на событие административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, что составляет 0,6 % от общего числа возбужденных дел об административных правонарушениях по указанной статье. Анализ поступившей информации в территориальные органы МВД России за 12 месяцев 2012 года позволил нам е классифицировать, используя принцип статистического упорядочивания. I. Информация из органов и учреждений здравоохранения – 840 (АППГ – 870) информации: из детских поликлиник – 810 (АППГ – 830); из наркологических диспансеров – 30 (АППГ – 40). II. Информация из образовательных учреждений – 499 (АППГ– 466) информаций, в том числе: из дошкольных образовательных учреждений – 162 (АППГ– 166); от администраций общеобразовательных школ – 337 (АППГ – 300). III. Информация из служб и подразделений территориальных органов МВД России на районном уровне – 948 (АППГ – 946), в том числе: от участковых уполномоченных полиции – 268 (АППГ– 291); из подразделений уголовного розыска – 240 (АППГ– 420); от следователей – 310 (АППГ– 460); от дознавателей – 130 (АППГ– 250). Резюмируя рассмотрение вышеуказанного повода для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, отметим, что обмен информацией о фактах семейного неблагополучия осуществляется в тесном взаимодействии всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Эффективность применение административных наказаний за неисполнение обязанностей родителями и лицами, их заменяющими, по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
На эффективность применения административных наказаний в своих работах обращали внимание многие ученые, особого внимания заслуживают мнения по этому вопросу И.И. Веремеенко, А.П. Шергина, Л.Л. Попова, О.С. Рогачевой92. Термин «эффективность» они сопоставляли со следующими критериями: 1) обоснованностью и целесообразностью реализации норм права; 2) выполнением задач с минимальными социальными затратами; 3) получением эффективно необходимого и социально полезного результата93. Развивая идеи ученых, мы постараемся раскрыть современную ситуацию эффективности применения административных наказаний за неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Мы полностью разделяем точку зрения Л.Л. Попова, который отмечал, что при выборе вида и меры наказания необходимо учитывать отношение нарушителя к закону, уровень знания закона, уровень образования, прошлый негативный опыт (судимость, административные наказания, административные задержания), возрастные особенности 94 . Безусловно, демонстрация положительной установки, недостаток знания законодательства и некоторые иные обстоятельства могут повлиять на применение к нарушителю, в данном случае к законным представителям несовершеннолетних, меры административного наказания в виде предупреждения. В противном же случае, если правонарушитель демонстрирует отрицательную установку, продолжает проявлять противоправное поведение, несмотря на требования уполномоченных органов, повторяет совершение административных правонарушений, это говорит о необходимости применения к нему более сурового наказания.
Таким образом, эффективность применения административных наказаний в рассматриваемой нами сфере находится в зависимости от вида наказания и достаточности его влияния на правосознание граждан с целью предупреждения совершения новых (повторных) административных правонарушений.
Диспозиция рассматриваемой ст. 5.35 КоАП РФ определяет действия (бездействия) законных представителей несовершеннолетних, за которые предусмотрена административная ответственность указанных субъектов, в свое время санкция рассматриваемой нормы отражает негативный результат за совершение указанных действий – определенный вид административного наказания. Родители или лица, их заменяющие, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ в случае совершения административного правонарушения подлежат административной ответственности в виде предупреждения, административного штрафа (размер административного штрафа по ч. 1 составляет от 100 до 500 рублей, по ч. 2 - от 2 000 до 3 000 рублей и по ч. 3 -от 3 000 до 4 000 рублей) либо административного ареста сроком до 5 суток. Перед детальным рассмотрением практики применения обозначенных видов административных наказаний и их содержания полагаем уяснить понятия целей и содержания такого правового института, как административное наказание, определить его место и возможности при защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Анализ юридической литературы по этому вопросу позволил выявить неоднозначное понимание института административных наказаний, их возможностей и роли95. Так, А.П. Шергин в своих работах относит наказание к мерам государственного принуждения и определяет административное взыскание как «меру государственного принуждения, применяемую правомочными органами государственного управления… к лицам, виновным в совершении административного проступка…» 96 . Данное суждение высказывалось и другими учеными, в частности О.М. Якубой и Д.Н. Бахрахом97. Считаем вполне обоснованной связь данного понятия с административным принуждением, поскольку административное наказание вписывается в широкое понятие «административного принуждения» и является его составным элементом98. Исследование иной литературы, посвященной данной проблематике, свидетельствует о том, что административное наказание переплетается с административной ответственностью, являясь ее мерой99. Соглашаясь с мнением отдельных исследователей, считаем обоснованным, что административная ответственность – категория более общая и в отличие от административного наказания, нормативно в российском законодательстве не закреплена100. В сопоставлении ст. 3.1 КоАП РФ определяет цели административного наказания и рассматривается законодателем как установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем так и другими лицами. Однако правоприменителю, обращаясь к содержанию КоАП РФ, не всегда очевидно, что в ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ закреплено понятие «административного наказания», поскольку наименование названной статьи КоАП РФ отражает лишь цели административного наказания. На данное несоответствие наименования ст. 3.1 КоАП РФ ее содержанию неоднократно обращалось внимание 101 . Соглашаясь с имеющимися суждениями, полагаем оправданным скорректировать наименование статьи кодифицированного акта и изложить в следующей редакции ст. 3.1 КоАП РФ «Понятие и цели административного наказания».
Законодательное определение административного наказания сводится к тому, что оно применяется к правонарушителям (как к физическим, так и юридическим лицам) и является мерой ответственности. Исходя из смысла КоАП РФ очевидно, что речь идет о мере административной ответственности. Однако данный термин законодательно не закреплен, и продолжительное время в поле зрения ученых-правоведов находится данная проблема, которая не имеет единообразного доктринального толкования102.
Напротив, регулирование данного вопроса на постсоветском пространстве имеет четко отлаженный механизм. В частности, административно-деликтное законодательство Республики Беларусь в главе четвертой закрепляет принципы и условия административной ответственности. В статье 4.1 КоАП Республики Беларусь от 21 апреля 2003 г. № 194-З получает законодательное толкование термин «административная ответственность». Так, административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях103. Помимо закрепленного понятия административной ответственности, нашли отражение и принципы административной ответственности (ст. 4.2). Подобный подход белорусского законодателя в вопросе законодательного закрепления основополагающего понятия следует признать достаточно сильным, так как в результате этого снимаются многие вопросы, связанные подчас с бесплодной дискуссией ученых, правоприменителей, юристов и просто обывателей на излюбленную многими тему: что законодатель хотел сказать, вводя в правовой оборот Общей, Особенной или Процессуальной части Кодекса тот или иной юридический термин, понятие или определение?