Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Белинский Александр Геннадьевич

Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности
<
Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности
>



Белинский Александр Геннадьевич. Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2004 172 с. РГБ ОД, 61:05-12/1263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и компетенция дорожно-патрульной службы по его реализации 13

1. Понятие и содержание административно-правового порядка в области дорожного движения 13

2. Комплекс мер административно-правового принуждения, применяемых в области дорожного движения 41

3. Компетенция дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения 70

Глава 2. Правовое регулирование и организационное обеспечение деятельности дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения 89

1 . Правовое регулирование деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения 89

2. Организационное обеспечение деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения 119

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из насущных социально-экономических проблем, стоящих перед обществом и государством, является дорожно-транспортная аварийность. За период 1995 - 2003 г.г. число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) составило более 2 млн человек, в том числе 317,5 тыс. человек погибло1. По масштабам последствий дорожно-транспортный травматизм может и должен рассматриваться как национальное бедствие. В настоящее время положение усугубляется тем, что характерная для девяностых годов относительная стабильность состояния дорожно-транспортной аварийности сменилась тенденцией к росту количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей. Если в 2000 году в ДТП в стране погибло и было ранено соответственно 29594 и 179401 человек, то в 2003 году эти показатели составили 35602 и 243919 человек.

Как свидетельствует мировой опыт, кардинальное изменение ситуации предполагает, прежде всего, улучшение состояния улично-дорожной сети, повышение надежности транспортных средств, обеспечение эффективной организации дорожного движения на основе использования современных технических средств и систем, совершенствование подготовки населения к участию в дорожном движении2. Выполнение

1 Дорожно-транспортные происшествия в России (2003 г.). Обобщенные
данные. - М.: ГУГИБДД СОБ МВД России, 2004, с. 1.

2 Безопасность движения на дорогах - глобальная проблема. Доклад Гене
рального секретаря ООН Кофи Ананна на 58-ой сессии Генеральной ассамб
леи ООН. Stop - газета, 2004, № 4.

4 этих мер связано с вложением значительных финансовых и материальных ресурсов, которые в современной России не могут быть выделены в достаточной мере. В данных условиях уровень безопасности дорожного движения определяется тем насколько совершенно законодательство об административной ответственности за правонарушения в этой области общественных отношений и насколько эффективна его реализация.

Основным субъектом реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в настоящее время является дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции (в дальнейшем ДПС). Приведенные цифры, характеризующие масштабы дорожно-транспортного травматизма, позволяют утверждать, что возможности ДПС по позитивному влиянию на состояние безопасности дорожного движения используются недостаточно. Эти обстоятельства обуславливают необходимость научного анализа правового и организационного обеспечения деятельности ДПС по реализации законодательства об административной ответственности и выявления на этой основе возможных направлений повышения ее эффективности, как одного из важнейших резервов повышения безопасности дорожного движения в современных условиях. Причем пристальному изучению должно быть подвергнуто и само законодательство об административной ответственности, поскольку новый Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) внес принципиальные изменения как в материальные нормы, так и в процедуру их применения.

Изложенное показывает, что исследование проблем реализации ДПС законодательства об административной ответственности в области дорожного движения весьма актуально, имеет как научное, так и практическое значение.

5 Степень разработанности темы исследования. Проблемы российского законодательства об административной ответственности постоянно находятся в центре внимания ученых-административистов. Заметный вклад в их разрешение внесли А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Е.В. До-дин, Ю.М. Козлов, А.Е. Лунев, М.Я. Масленников, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, ЮА. Юсупов, А.Я. Якимов и др. Различные аспекты административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции были предметом исследования С.Н. Антонова, СИ. Бертуша, Н.П. Балашовой, СИ. Гирько, В.В. Головко, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, В.В. Лукьянова, B.C. Куракова, В.П. Митина, Б.В. Российского, П.И. Сатлейкина, П.А. Солошенкова, Ф.З. Эльбердовой и

др.

Однако, комплексного монографического исследования, специально посвященного этой теме, на базе новейшего российского законодательства об административной ответственности до настоящего времени практически не проводилось. Это обстоятельство с учетом введения в действие нового КоАП РФ и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основные положения законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и общественные отношения, возникающие в процессе его реализации.

Предмет исследования правовые и организационные аспекты реализации ДПС Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Цель и задачи. Целью настоящей диссертации являются научное обоснование предложений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правового регулирования и организации деятельности ДПС Госавтоинспекции по его реализации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Сформулировать определение понятия «область дорожного
движения» применительно к деятельности ДПС Госавтоинспекции;

2. Выявить структурные элементы административного порядка в
области дорожного движения как объекта административно-правовой
охраны;

3. Исследовать и систематизировать меры административно-
правового принуждения, применяемые в рассматриваемой сфере дея
тельности;

  1. Проанализировать материальные и процессуальные нормы, регулирующие применение мер административно-правового принуждения в области дорожного движения;

  2. Изучить содержание основных форм реализации ДПС законодательства об административных правонарушениях;

  3. Выявить недостатки и пробелы в законодательстве об административных правонарушениях, обосновать предложения по его совершенствованию;

  4. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС в рассматриваемой сфере.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории права, социологии, общей теории управления. При разработке конкретных вопросов темы использованы работы по административному праву, социальному управлению, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения.

При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания применены методы системного подхода, формально-логического и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологических исследований (анализ документов, статистический анализ и другие).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является монографическим исследованием, в котором комплексно исследованы основные положения законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения, сущность и содержание деятельности ДПС как субъекта его реализации. Научной новизной обладают выводы и положения диссертации об административно-правовом порядке в области дорожного движения как объекте административно-правовой охраны, систематизация применяемых в этих целях мер административно-правового принуждения, положения о формах реализации законодательства об административной правонарушениях в области дорожного движения.

Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС по реализации законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение понятия «область дорожного движения», под которой понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог либо в процессе подготовки такого перемещения.

  2. Составными частями административно-правового порядка в области дорожного движения как объекта административно-правовой охраны являются: разрешительная система допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, дорог, дорожных сооружений и водителей; разрешительная система допуска к деятельности по подготовке водителей и осуществлению коммерческих перевозок; порядок дорожного движения; порядок обеспечения исправного технического состояния транспортных средств и безопасного состояния дорог в процессе их эксплуатации; порядок осуществления перевозок.

  3. Классификация мер административно-правового принуждения, применяемых, как правило, в области дорожного движения, их виды и характеристика.

  4. Предложения о внесении дополнений в законодательство, регламентирующее административную ответственность за правонарушения в области дорожного движения (предусмотреть наказания за совершение ряда нарушений Правил дорожного движения, являющихся распространенными причинами возникновения ДТП; за систематическое совершение нарушений; устранить имеющиеся несоответствия действующих наказаний за ряд правонарушений степени их общественной опасности).

  5. Реализация ДПС законодательства об административной ответственности осуществляется при: надзоре за дорожным движением, про-

9 ведении неотложных действий на месте ДТП; проведении дознания по делам о преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; производстве по делам об административных правонарушениях.

6. Предложения по совершенствованию административно-
правового регулирования деятельности ДПС по реализации законода
тельства об административной ответственности (изменение порядка ве
домственной регламентации применения ДПС административно-
предупредительных мер и порядка составления процессуальных доку
ментов при возбуждении дела об административном правонарушении;
правовая регламентация применения контрольно-измерительной
аппаратуры).

7. Предложения по совершенствованию организационного обеспе
чения реализации законодательства об административной правонаруше
ниях в области дорожного движения (оптимизация использования раз
личных форм несения дорожно-патрульной службы; внедрение автома
тизированных систем контроля за дорожным движением; повышение
уровня организационной работы с инспекторским составом ДПС; разви
тие системы ее технического обеспечения).

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение исследования выражается в выработке и
уточнении понятийно-категориального аппарата, формулировании
положений о сущности, особенностях и структуре деятельности ДПС ПО-
реализации законодательства об административных правонарушениях в
области дорожного движения, создающих теоретическую основу для
совершенствования ее административного регулирования,

организационного обеспечения. Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в этой

10 дальнейших теоретических исследований в этой области, для подготовки учебных пособий.

Практическая значимость проведенного исследования предопределена актуальностью и новизной рассматриваемой проблемы реализации законодательства об административных правонарушениях и обусловлена теоретическим, правовым и организационным характером сделанных в диссертации выводов. Последние могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России, для повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава учебных заведений, а также практических работников.

Кроме того, практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС как субъекта реализации законодательства об административной ответственности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме, комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частных научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.

Достоверность полученных результатов подтверждается изучением научной и специальной литературы по социальному управлению, административному праву, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, действующего российского законодательства, а также достаточно представительным аналитическим материалом. В ра-

боте уделено значительное внимание изучению нормативных правовых актов МВД России, аналитических материалов ГУГИБДД СОБ МВД России, управлений (отделов) ГИБДД ряда субъектов РФ, статистических данных о деятельности ДПС в рамках задач настоящего исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах. Материалы исследования докладывались на научных семинарах кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, кафедры специальных дисциплин Пятигорского филиала Северо-Кавказского Государственного технического университета. Результаты полученных исследований используются в учебном процессе Академии управления МВД России при проведении занятий учебных курсов «Управления административной деятельностью органов внутренних дел» и «Организация деятельности служб общественной безопасности органов внутренних дел» на 1, 4 факультетах по темам, посвященным организации дорожно-патрульной службы и применению законодательства об административной ответственности, а также в практической деятельности ДПС Ставропольского края.

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях общим объемом 1,0 п.л.:

Белинский А.Г. Берегись автомобиля // Охрана труда и социальное страхование. - М., 2004, № 4. - 0,35 п.л.

Белинский А.Г. Характеристика административных правонарушений, дела о которых рассматривают должностные лица дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции //Сбор. науч. трудов. Выпуск 2. Ставрополь, 2004. - 0,4 п.л.

Белинский А.Г. Проблемы реализации дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения // Право: теория и практика. - М., 2004, № 16. - 0,.25 п.л.

Понятие и содержание административно-правового порядка в области дорожного движения

Дорожно-транспортная аварийность - явление планетарного масштаба. Вместе с тем анализ ее состояния в различных странах показывает, что масштабы этого негативного явления, соотнесенные с уровнем развития в них автомобилизации, имеют существенные различия. В 1999 г. число погибших в расчете на 10 тыс. транспортных средств в европейских странах составило в: Великобритании и Швеции - 1,3, Германии -1,6, Австрии и Дании - 2,2, Венгрии - 4,9, Польше - 5,4, России - 9,4і. Это означает, что дорожно-транспортная аварийность, имеющая социально-экономическую природу, в принципе является управляемым процессом. Ее масштабы определяются эффективностью обеспечения безопасности дорожного движения - деятельности, направленной на предупреждение возникновения дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий. Важнейшей составляющей этой деятельности является процесс установления и реализации административно-правового режима.

Данный режим представляет собой комплекс административно-правовых и государственно-управленческих мер. Особенность этих мер состоит в том, что они существенно отличаются от тех, которые применяются органами государственной власти и, в их числе, органами исполнительной власти в нормальных, обычных условиях функционирования2.

Административно-правовые режимы любого характера в различной степени, но обязательно ограничивают права и свободы человека и гражданина. Поэтому согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации они регулируются федеральными законами. Вместе с тем в установлении и реализации административно-правовых режимов важную роль играют акты органов исполнительной власти. Причем эти акты могут не только сугубо правоприменительными, но и нормативно-правоприменительными, могут содержать нормы права, которые исполнительные органы принимают для конкретизации норм большей юридической силы.

Законодательство об административной ответственности представляет собой одну их важнейших составляющих административно-правового режима. Вместе с тем первичную роль в режиме играют нормативно-правовые акты и нормы, устанавливающие особый порядок позитивной деятельности в тех или иных сферах жизнедеятельности общества и государства. Прежде всего, это разрешительная система допуска к осуществлению различных видов деятельности. В частности, если они связаны с использованием техники, имеющей повышенную общественную опасность. Важная особенность устанавливаемого порядка состоит также в детальной регламентации порядка действий субъектов соответствующей деятельности.

Одновременно с позитивным регулированием общественных отношений в тех или иных сферах деятельности устанавливается система мер административно-правового принуждения, включая меры административной ответственности. Предназначение административно-принудительных мер состоит в обеспечение охраны установленного порядка позитивной деятельности. Как следствие, административно-правовое принуждение должно быть адекватно данному порядку. Это определяется как полнотой охвата административно-принудительными мерами возможных нарушений установленного порядка, так и соответствием меры принуждения степени общественной опасности противоправного деяния. Кроме того, важным требованием, предъявляемым к мерам административно-правового принуждения, является возможность их реального применения, исходя их характера правонарушений, за совершение которых они должны применяться.

Отличительной особенностью административно-правового режима является также введение государственного надзора и контроля. Специально создаваемые контрольно-надзорные органы наделяются полномочиями по осуществлению разрешительной системы, проведению проверок соблюдения определенной совокупности нормативно-технических и нормативно-правовых актов неподчиненными им государственными органами, юридическими лицами и гражданами независимо от форм собственности, другими организациями, должностными лицами и гражданами, применению в пределах компетенции мер административно-правового принуждения.

Таковы основные положения о сущности административно-правового режима как метода государственного управления. В контексте нашего исследования подчеркнем вторичность законодательства, устанавливающего меры административно-правового принуждения и порядок их применения, от законодательства, регулирующего общественные отношения в позитивном плане. Данное обстоятельство определяет, что исследование законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и процесса его реализации дорожно-патрульной службой как составных частей административно-правового режима в данной области следует начать с анализа сущности и содержания административно-правового порядка осуществляемой в ней деятельности. Это даст возможность более объективно оценить данное законодательство по указанным выше критериям и состояние нормативно-правового регулирования деятельности дорожно-патрульной службы по его реализации.

Комплекс мер административно-правового принуждения, применяемых в области дорожного движения

Административно-правовое принуждение, являясь разновидностью государственного принуждения, выступает одним из важных средств охраны правопорядка в сфере государственного управления. При этом оно призвано выполнять две основные функции. Меры административного принуждения могут применяться как в качестве наказания за совершенные административные правонарушения и выполнять карательную функцию, так и для предупреждения административных деликтов, выполняя профилактическую функцию в целях обеспечения соблюдения административно-правовых норм. Вместе с тем, таковыми могут быть только те нормы, в которых формулируются общеобязательные правила поведения в сфере государственного управления, не имеющие ведомственных границ.

Административно- правовое принуждение отличает то, что в основном он применяется органами исполнительной власти (должностными лицами), наделенными соответствующими полномочиями, прежде всего, органами, осуществляющими правоприменительные функции. Вместе с тем, последние годы характеризуются все большим распространением судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях. Административно-принудительные меры применяются к лицам, которые не находятся в организационных отношениях с уполномоченными исполнительными органами (должностными лицами): гражданам, должностным лицам и юридическим лицам.

В соответствии с законодательством в области дорожного движения могут применяться различные меры административно-правового принуждения.

В Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» (ст. 14 «Ограничение или запрещение движения на дорогах», ст. 19 «Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств» определено, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения уполномоченными на то должностными лицами может осуществляться временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах и запрещаться эксплуатация транспортных средств при наличии у них неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Основанием для запрещения эксплуатации транспортного средства является наличие технических неисправностей, создающих уг розу безопасности дорожного движения, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации1.

В данном законе (ст. 28 «Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами») определены условия, при которых водитель теряет право на законных основания управлять транспортным средством. Основаниями для прекращения права на управления являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление. Срок действия водительского удостоверения в настоящее время установлен 10 лет, и продление права на управление осуществляется путем выдачи нового удостоверения без квалификационных экзаменов. Основанием для лишения права на управление является совершение административного проступка или уголовного преступления, предусмотренного соответствующими статьями КоАП РФ или Уголовного кодекса Российской Федерации.

В КоАП РФ установлены виды административных наказаний, которые могут быть назначены за нарушение законодательства, регламентирующего административно-правовой порядок в области дорожного движения, и определены другие административно-принудительные меры, обозначенные в КоАП РФ как меры обеспечения производства по делам об административной ответственности за правонарушения.

За совершение административных правонарушений в области дорожного движения могут быть назначены административные наказания следующих видов: предупреждение; административный штраф; конфискация специальных звуковых и световых сигналов, лишение права на управление транспортными средствами ; административный арест.

Для административного принуждения в области дорожного движения характерно наличие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, которые применяются только при производстве по делам об административных правонарушениях в этой области. Помимо общих для всех административных правонарушений мер обеспечения производства (доставление, административное задержание, личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов, привод) при совершении административных правонарушений в области дорожного движения могут применяться: досмотр транспортного средства; изъятие водительского удостоверения; отстранение водителя от управления транспортным средством; медицинское освидетельствование водителя на состояние опьянение; задержание транспортного средства; запрещение эксплуатации транспортного средства; арест транспортного средства.

В Законе Российской Федерации «О милиции»1 установлено, что милиция имеет право: временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на перевозимый груз; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотры транспортных средств и грузов; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности; проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, для определения наличия алкоголя или наркотических средств или направлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении;

Правовое регулирование деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения

Реализация права может осуществляться в различных формах. Существуют также и различные подходы к определению форм реализации правовых норм. Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой правовые нормы могут быть реализованы в одной из четырех форм: соблюдение, исполнение, использование, применение1. Соблюдение в такой трактовке характеризуется как добровольное подчинение требованиям административно-правовых норм, состоящее в воздержании субъекта от совершения действий, запрещенных законом. Исполнение заключается в активных правомерных действиях субъектов права по выполнению предписаний, содержащихся в нормах. Посредством использования, которое также имеет активный характер, реализуются управомочивающие нормы. Применение права определяется как одна из форм реализации административно-правовых норм, состоящая в государственно-властной деятельности компетентных органов (лиц) по разрешению на основе норм административного права индивидуально-конкретных конкретных управленческих дел, осуществляемая в установленном порядке посредством юридических и неюридических способов и средств методом убеждения и принуждения

Подобной позиции придерживаются и авторы учебника "Общая теория права и государства" под редакцией В.В. Лазарева. При этом применение права ими трактуется как осуществляемая в процедурно-процессуальных формах государственно-властная организующая деятельность специально уполномоченных государством лиц и органов по обеспечению реализации норм их адресатами2. То есть подчеркивается обеспечивающая функция правоприменения по отношению к другим формам реализации, которая сочетает в себе одновременно разные поведенческие акты.

А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов считают, что реализация административно-правовых норм осуществляется в двух основных вариантах: исполнение и применение. Под исполнением они понимают точное следование участников регулируемых управленческих отношений тем юридическим предписаниям, запретам или дозволениям, которые в них содержатся. При этом они констатируют универсальность данного варианта реализации правовых норм, так как его субъектами являются любые участники управленческих отношений. Применение правовых норм, по мнению указанных авторов, являясь прерогативой соответствующих субъектов исполнительной власти, выражается в издании полномочным органом (должностным лицом) на основе требований материальных и процессуальных норм применительно к конкретным административным делам индивидуальных юридических актов. Использование при этом трактуется ими лишь как элемент дополнительной характеристики исполнения дозволительных административно-правовых норм, а сам термин не признается в качестве имеющего юридическое значение. Что касается соблюдения, то оно также рассматривается как конкретное выражение исполнения запретов. В то же время констатируется, что соблюдение представляет собой основу реализации административно-правовых норм в любом из названных способов, наиболее общую категорию, характеризующую правопорядок и дисциплину в сфере государственного управления, а не их частное проявление1.

Наличие различных подходов к выделению форм реализации правовых норм свидетельствует о том, что не существует каких-то строго определенных границ между этими формами. «Деление реализации права на отдельные формы является в известной мере условным, - отмечает И.И.Веремеенко, - ибо ... в процессе функционирования механизма административно-правового регулирования в любых действиях правоохранительных органов и их должностных лиц можно обнаружить все формы реализации права: и его соблюдение, и его исполнение (использование), и его применение . Правоприменение имеет место там и тогда, где и когда имеется властное решение компетентного органа по поводу конкретного жизненного случая, имеющего юридическое значение и предусмотренного нормами права» .

Необходимость правоприменительной деятельности обусловлена тем, что многие обязывающие, управомочивающие и поощрительные административно-правовые нормы не могут быть реализованы субъектами права без специального участия в их реализации компетентных органов, наделенных государственно-властными полномочиями. Правоприменительная деятельность, имея главным сущностным признаком организационно-властный характер, призвана решать две основные задачи, различающиеся характером воздействия на общественные отношения. Первая из них состоит в том, чтобы обеспечить условия для реализации правовых норм посредством позитивного регулирования через индивидуальные правовые акты. Вторая заключается в охране права от посягательств со стороны лиц, не желающих действовать так, как предписано правовыми нормами. Для решения этих разноплановых задач используются и соответствующие формы правоприменения - регулятивная и пра-воохранительная . Обе эти формы используются и при реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Для регулятивной формы характерно использование правоприменителем положительного содержания диспозиции норм для создания, изменения или прекращения правоотношений в тех случаях, когда только через них может произойти реализация права. Регулятивная форма используется прежде всего при реализации разрешительной системы, поскольку только после издания индивидуального акта субъекты данной системы приобретают право на участие в дорожном движение или на осуществление определенной деятельности, становятся субъектами соответствующих правоотношений. Как частный случай регулятивного правоприменения следует рассматривать и распорядительные действия сотрудников дорожно-патрульной службы, уполномоченных регулировать дорожное движение, а также их действия при остановке транспортного средства, осуществлении различного рода проверочных действий, не связанных с совершением правонарушений. В данном случае используется конклюдентная по способу выражения форма правоприменения.

Правоохранительная форма предполагает использование санкции нормы в случае ее невыполнения для того, чтобы обеспечить принятие необходимых мер по восстановлению правомерного состояния общественных отношений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. В такой форме осуществляется применение мер административно-правового принуждения в связи с совершением административного правонарушения.

Непосредственным объектом применения права является отдельный конкретный случай, жизненная ситуация, называемая юридическим делом. Совокупность юридических дел, обусловливающих осуществление правоприменительных действий со стороны государства, можно разделить на три группы.

Организационное обеспечение деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения

Решение сложных и разноплановых задач, возложенных на дорожно-патрульная служба по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, должно обеспечиваться соответствующей организационной структурой и применением эффективных организационных форм выполнения различных функций. В ее основе - принципы строевого построения подразделений и специализации сотрудников на решение определенных задач.

Строевые подразделения дорожно-патрульной службы как организационная форма обеспечению порядка дорожного движения и выполнения других свойственных милиции функций в этой области общественных отношений стали формироваться в конце 60-х годов. Ретроспектива деятельности милиции в области дорожного движения убедительно доказывает, что зарождение и современное состояние данной организационной формы есть отражение объективного процесса усложнения по мере развития автомобилизации условий дорожного движения. Именно они последовательно определяли необходимость образования более сложных форм деятельности службы, осуществляющей контрольно-надзорную функцию в области дорожного движения.

Специализация милиции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в области дорожного движения обеспечивает возможность обеспечения высокого профессионализма инспекторского состава, применения современной контрольно-измерительной аппаратуры. Строевой принцип построения службы позволяет добиться оперативности в выявлении и пресечении административных правонарушений, оказывать действенную помощь оперативным службам в решении задач борьбы с преступностью.

В Наставлении по дорожно-патрульной службе Государственной инспекции безопасности дорожного движения определено, что силами дорожно-патрульной службы являются: специализированные полки, отдельные батальоны, отдельные роты, отдельные взводы. Но в практической реализации этого принципа имеются определенные проблемы, связанные с недостаточным методическим обеспечением его реализации и отрицательно отражающимся прежде всего на деятельности службы по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Специальным приказом МВД России утверждены нормативы штатной численности основных должностных категорий дорожно-патрульной службы и типовые штатные расписания строевых подразделений. Исходя из этих документов, руководство МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации вправе формировать ту организационную структуру дорожно-патрульной службы, которая наиболее соответствует условиям данного региона. При этом возможны самые различные варианты построения службы, отличающие степенью ее централизации (соотношение численности, подчиненной непосредственно ГИБДД МВД, ГУВД, УВД и горрайорганам внутренних дел), распределением территории обслуживания, характером взаимоотношений Госавтоинспекции и горрайорганов внутренних дел. Крайними вариантами являются, с одной стороны, полная централизация службы за счет сведения всего личного состава в отдельные строевые подразделения, а с другой стороны, четкое распределение личного состава по горрайорганам в соответствии с нормативами штатной численности. На практике должен реализовывать-ся компромиссный вариант, в основе которого - характеристики дорожного движения как объекта надзорной деятельности дорожно-патрульной службы. Распределение транспортных и пешеходных потоков по улично-дорожной сети региона , характер осуществляемых перевозок, социально—бытовые и социально-психологические условия несения службы -эти и другие факторы должны в конечном итоге определять конкретный вариант организационного построения службы с тем, чтобы максимально были учтены как интересы эффективного участия службы в обеспечении безопасности дорожного движения, так и интересы горрайорганов по выполнению поставленных перед ними задач.

Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения представляет деятельность, состоящую в обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие событий административных правонарушений, и производстве по делам об этих правонарушениях.

Первая стадия этой деятельности осуществляется инспекторским составом дорожно-патрульной службы в процессе патрулирования на автомобилях и мотоциклах, пешего патрулирования, несения службы на стационарных постах и контрольных постах милиции. При этом осуществляются визуальное или с использованием контрольно- измерительной аппаратуры наблюдение за дорожным движением и различного рода проверочные действия.

Наблюдение может проводиться в открытой, скрытой и смешанной формах. Применение скрытой формы, когда патрулирование осуществляется на автомобиле без специальной окраски, нередко вызывает нарекания со стороны водителей, равно как и нахождение инспектора вне видимости водителей при пешем патрулировании. Представляется, исходя из оперативной обстановки и содержания решаемых задач по предупре- ждению дорожно-транспортных происшествий, должны применяться все указанные формы. Одна из основных требований при организации наблюдения за дорожным движением состоит в создании для водителей "эффекта присутствия" контроля за их поведением. Это оказывает серьезное сдерживающее влияние на потенциальных нарушителей, дает профилактический эффект И применение скрытой формы наблюдения в наибольшей степени обеспечивает его выполнение.