Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения Гребеньков Александр Александрович




Гребеньков Александр Александрович. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гребеньков Александр Александрович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/1776

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность исследования уголовно-правовых аспектов состояния опьянения обуславливается в первую очередь существованием достаточно чётко выраженной социальной потребности в совершенствовании форм, средств и методов борьбы с преступностью и предотвращения преступлений, в том числе совершённых в состоянии опьянения. Кроме того, общепризнанным является включение опьянения и связанных с ним социальных явлений (пьянство, алкоголизм, наркомания, токсикомания) в состав многофакторного комплекса детерминант преступности. Нельзя не отметить обеспокоенность общества, связанную с продолжающейся алкоголизацией и наркотизацией, ростом числа бытовых и иных преступлений, совершаемых на почве пьянства и наркотизации.

Сложным и интересным с точки зрения уголовно-правовой теории является вопрос о реализации принципа субъективного вменения в случаях, когда преступление совершается в состоянии опьянения. Установление особенностей процесса отражения преступного деяния в психике лица требует комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических и судебно-психиатрических аспектов состояния опьянения.

В настоящее время не существует какой-либо единой, комплексной, поддерживаемой подавляющим большинством специалистов точки зрения по проблеме дифференциации уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. Уголовное законодательство в данной сфере остаётся подверженным изменениям.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливает необходимость выявления и обобщения значимых для уголовного права характеристик состояния опьянения, способных оказывать непосредственное влияние на механизм совершения преступления, доработки и развития на этой основе теоретической и законодательной базы уголовной ответственности таких лиц. Необходимо приведение в единую систему уголовно-правовых и крими-

нологических знаний, касающихся совершения преступлений в состоянии опьянения.

Степень научной разработанности темы. Тему диссертации нельзя назвать обойдённой вниманием учёных. Первые исследования, в которых затрагивается вопрос значения состояния опьянения для уголовной ответственности относятся ещё к эпохе Нового времени. Много отечественных работ по данной и близким темам вышли в печать до Октябрьской революции и в период действия первых советских уголовных кодексов, однако с середины 1930-х и вплоть до 1950-х годов активность исследователей резко снижается, работы, затрагивающие уголовно-правовые аспекты опьянения, практически не публикуются. После принятия УК РСФСР 1960 года данная тема получила развитие в работах, посвященных проблемам борьбы с пьянством и алкоголизмом, в том числе уголовно-правовой (работы Б. С. Бейсенова, А. А. Га-биани, Я. М. Калашника, Н. С. Лейкиной). Появление большого количества публикаций было связано также с политикой антиалкогольной кампании (в этот период по рассматриваемой проблеме работали такие учёные, как Г. Н. Борзенков, С. В. Бородин, Г. М. Миньковский, Э. Ф. Побегайло). Однако большинство указанных исследований касается лишь проблем, связанных с алкогольным опьянением и сопутствующими ему явлениями, рассматривая пьянство как пережиток капиталистических отношений. Особенно это касается работ 1986-1989 года, в которых оценка алкоголя как однозначного социального зла во многом предопределяет содержание теоретических выводов.

В современный период проблемы уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения рассматриваются в основном в научных трудах, предметом исследования которых является субъект преступления и психология личности преступника (работы Н. Г. Иванова, Г. В. Назаренко, В. Г. Павлова, О. Д. Ситковской, Б. А. Спасенникова). Соответствующие разделы присутствуют также в большинстве учебных пособий по уголовному праву и криминологии.

По схожим темам защищено несколько диссертаций, однако настоящая работа охватывает более широкий круг проблем, в ней предлагаются новые подходы к исследованию уголовно-правовых аспектов опьянения, она значительно отличается от предыдущих исследований. Так, диссертация Л. Ю. Перемолотовой посвящена исключительно алкогольному опьянению, причем предлагаемые в ней научные выводы в настоящее время в значительной степени утратили свою актуальность (в частности, те их них, которые касаются применения принудительных мер медицинского характера к больным алкоголизмом). Общая проблематика уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии опьянения рассматривается в диссертациях А. С. Бабанова2 и Г. А. Юрова3, однако на основе проделанного в настоящей работе анализа источников и эмпирической базы представляется возможным значительно уточнить и дополнить сделанные в них выводы. Как частный вопрос, уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, рассматривается в диссертации Рагулиной А. В., однако её исследование не даёт целостного представления о роли и месте опьянения в системе уголовного права, делая вывод лишь о его нейтральном характере по отношению к вменяемости и о неопределённой роли опьянения как признака, дифференцирующего ответственность (одновременно смягчающего и отягчающего обстоятельства); данные аспекты проблемы нуждаются в дополнительном исследовании. Булатов Р. Б.5 исследует наркотическое опьянение преимущественно в криминологическом контексте, не акцентируя внимания на его уголовно-правовых характеристиках.

Перемолотова Л. Ю. Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения (уголовно-правовой и криминологический аспекты): дис.... канд. юр. наук : 12.00.08 / Л. Ю. Перемолотова. - М., 2002. -144 с.

" Бабанов А. С. Уголовная ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения : дис.... канд. гор. наук : 12.00.08 / А. С. Бабанов; Саратовский юридический институт. - Саратов, 2002. - 196 с.

3 Юров Г. А. Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения :
дис.... канд. юр. наук: 12.00.08 / Г. А. Юров. - Рязань, 2007. - 166 с.

4 Рагулина А. В. Психические отклонения и их уголовно-правовое значение : автореферат дис. ...
канд. юр. наук: 12.00.08 / А. В. Рагулина - М., 2000. - 28 с.

Булатов Р.Б. Криминологическая и уголовно-правовая характеристики преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения : дис.... канд. юр. наук : 12,00.08 / Р. Б. Булатов - СПб.. 2005. - 175 с.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование призвано на основе изданных ранее и ставших доступными в последнее время материалов теоретических исследований (в том числе зарубежных), на основе актуальных редакций нормативных актов уточнить и углубить положения ранее проведённых исследований, восполнить имеющиеся пробелы.

Объектом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с привлечением к уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в состоянии опьянения.

Предмет исследования - уголовно-правовые и криминологические характеристики поведения людей, связанного с совершением общественно опасных деяний в состоянии опьянения; нормативное регулирования ответственности за такие деяния; источники уголовного и уголовно-исполнительного права, правоприменительная и иная практика; доктринальные исследования; социологические аспекты привлечения к ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

Целью исследования является развитие теоретической концепции уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, выработка предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих основания привлечения к ответственности данной категории лиц.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

  1. сравнительно-исторический анализ норм уголовного законодательства России и зарубежных государств, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в состоянии опьянения;

  2. выявление значимых для уголовного права и криминологии элементов психолого-психиатрической характеристики состояния опьянения, соотнесение таковой с разработанными в уголовно-правовой и судебно-психиатрической науке критериями невменяемости;

  1. установление особенностей уголовно-правовой оценки субъективных и объективных признаков деяний, совершаемых в состоянии опьянения, рассмотрение возможности перехода в отношении данной группы преступлений от индивидуализации к дифференциации уголовной ответственности;

  2. рассмотрение уголовно-политических проблем привлечения к ответственности лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния в состоянии опьянения, с точки зрения имеющихся социальных потребностей в применении к ним мер уголовно-правового воздействия, а также разработка мер уголовно-правового воздействия, направленных на социальную реабилитацию данной категории преступников;

  1. разработка предложений, направленных на противодействие росту числа преступлений, совершённых в состоянии опьянения.

Методология и методы исследования. Система методологических основ диссертационного исследования включает в себя наиболее общие философские законы и категории, обще- и частнонаучные методы познания действительности. Такая структура этой системы обуславливает наличие определённых уровней проведения исследования: диалектико-мировоззренческого, на котором определяются основные направления и важнейшие принципы познания, в данном случае - проблем уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения; общенаучного (междисциплинарного), который может быть применён при познании определённых групп однотипных объектов, в данном случае - поведения и психической деятельности человека при совершении антиобщественных деяний; ча-стнонаучного, применимого для изучения определённых конкретных объектов, к которым в настоящем исследовании можно отнести проблемные ситуации определения вменяемости, другие правовые и доктринальные положения и т.д.; переходного, который касается движения от теоретико-познавательной к преобразовательно-практической деятельности и рассматривает основные пути и формы внедрения в практику результатов научного исследования, то

есть основные направления совершенствования, и, в конечном счете, концептуальные положения уголовного и иного законодательства.

Совокупность методов данного диссертационного исследования включает в себя материалистическую диалектику, применение которой является необходимым, поскольку общественные отношения, в том числе уголовно-правовые, обладают ярко выраженными диалектическими характеристиками самовоспроизведения и самодетерминации, а также традиционные для теоретико-прикладных правовых исследований общенаучные, частнонаучные и специальные методы - исторический подход, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод интерпретации права, системно-структурный, статистический, корреляционный, социологический (изучение материалов судебной практики, статистических данных; анкетирование), контент-анализ различных публикаций, различные виды экстраполяции и другие.

Поскольку проблема уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в состоянии опьянения, носит системный характер необходимо применение комплексного подхода и системного анализа.

Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, судебной и общей психологии и психиатрии, наркологии, уголовному праву и криминологии, учебная литература по данным дисциплинам, в частности, работы Б. С. Бейсенова, А. В. Васильевского, В. Н. Волкова, В. К. Дмитриева, Т. Б. Дмитриевой, А. В. Зайцева, Н. Н. Иванца, Н. Г. Иванова, И. Я. Козаченко, А. П. Козлова, П. А. Кокорина, Л. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, И. А. Кудрявцева, И. В. Куру-кина, И. П. Лановенко, Т. А. Лесниевски-Костаревой, Г. В. Морозова, Г. В. Назаренко, В. Г. Павлова, С. В. Познышева, О. Д. Ситковской, Б. А. Спасен-никова, Н. С. Таганцева, Ю. М. Ткачевского, П. Д. Шабанова и зарубежных авторов Giancola P. R., Youmans Е. L., Merikangas J. и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, ранее действовавшее уголовное законодательство СССР и РСФСР, уголовное законодательство зарубежных стран, основы законодательства и федеральные законы в области здравоохранения, подзаконные нормативные акты.

Эмпирическими основаниями исследования являются социально-демографические сведения и статистические данные о преступности, личности преступников и назначении наказания, постановления и определения Пленума Верховного Суда РФ и СССР, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, материалы уголовных дел, находившихся в производстве судебных и следственных органов гг. Курска, Санкт-Петербурга и Москвы (изучено 126 дел). В ходе сбора эмпирической информации использовалось анкетирование (опрошено более 400 человек: студентов и слушателей юридических вузов, работников правоохранительных органов, учителей, медицинских работников).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретической концепции уголовно-правового регулирования ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, и осуществлении на этой основе обобщения, уточнения и дополнения существующих представлений об общесоциальных и правовых проблемах уголовной ответственности данной категории лиц, на основе анализа как современных, так и исторических нормативных и доктринальных материалов, а также эмпирических фактов.

В работе учтены существенные изменения, внесённые в законодательство за последние годы (в том числе внесённые ФЗ от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ изменения в ст. 264 УК РФ), не нашедшие отражения в предыдущих исследованиях, результаты изданных недавно работ по смежным проблемам юриспруденции и медицины. Наряду с установлением характеристик совокупного воздействия алкоголя и иных одурманивающих веществ на организм человека, предпринята попытка выявить его основные компоненты, имеющие

уголовно-правовое и криминологическое значение, что позволило прийти к важным выводам о месте и роли опьянения в системе уголовно-правовых категорий, особенностях субъективной стороны и причинной связи в преступлениях, совершённых в состоянии опьянения, а также о генезе соответствующих уголовно-правовых норм.

В диссертации уделяется внимание таким вопросам, которые в современный период не освещались либо освещались недостаточно: проблемам вменяемости лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического и токсического опьянения, дифференциации уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии опьянения, применения помимо наказания иных реабилитационных мер уголовно-правового характера к лицам, совершившим преступление в состоянии опьянения, добровольного и недобровольного лечения алкоголиков, наркоманов и токсикоманов, а также уголовной политики в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Опьянение в уголовном праве понимается как состояние лица, определяемое наличием трёх признаков: формального (употребление алкоголя и иных одурманивающих веществ), материального (наличие психических изменений) и причинного (существование причинной связи между употреблением данных веществ и нарушениями функционирования организма). Установление состояния опьянения лишь на основе формальных признаков (в частности, наличия одурманивающих веществ в крови и выдыхаемом воздухе, как это предлагается КоАП РФ) представляет собой проявление объективного вменения и потому недопустимо, особенно в случаях, когда опьянение выполняет роль обстоятельства, дифференцирующего уголовную ответственность (ст. 264 действующей редакции УК РФ).

  2. Встречающиеся в историческом и современном законодательстве подходы к уголовно-правовому регулированию ответственности за соверше-

ниє преступлений в состоянии опьянения можно классифицировать по двум основаниям:

по влиянию на дифференциацию ответственности (опьянение может быть конструктивным признаком составов отдельных преступлений, отягчающим либо смягчающим обстоятельством, квалифицирующим или приви-легирующим признаком составов отдельных преступлений, а также быть нейтральным (индивидуализирующим уголовную ответственность) обстоятельством);

по регламентации соотношения опьянения и вменяемости (лица опьянение может при определённых условиях служить основанием признания лица невменяемым; норма об уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, может являться специальной по отношению к норме о вменяемости, устанавливая невозможность признания таких лиц невменяемыми; опьянение может не оказывать влияния на решение вопроса о вменяемости; может устанавливаться уголовная ответственность за доведение себя до состояния опьянения, повлекшего совершение преступления).

  1. Имеющееся разнообразие подходов к уголовно-правовой оценке опьянения является связанным с несколькими факторами, которые носят как социально-экономический (переход в Х1Х-начале XX века к индустриальной модели развития общества, развитие психиатрической науки в последние десятилетия, в результате которого опьянение стало считаться не психическим, а поведенческим расстройством), медицинский (различия в трактовке состояния патологического опьянения), так и уголовно-правовой характер (использование различных теорий причинной связи в уголовном праве).

  2. К основным значимым для уголовного права реакциям организма на употребление алкоголя и наркотических веществ следует отнести аффективные эмоциональные проявления, агрессию, нарушения когнитивных функций (приводящие к неправильной оценке ситуации и принятию неадек-

ватных решений) и повышение сексуального влечения (нередко сопровождающееся уменьшением фактических возможностей по его реализации), что определяет повышенную общественную опасность агрессивно-насильственных и неосторожных преступлений, совершаемых в состоянии опьянения.

  1. Опьянение следует учитывать при установлении вида и формы вины, мотивов и целей лица. При этом не имеет значения добровольный или недобровольный характер наступления опьянения: фактором, исключающим ответственность, может быть лишь отсутствие осознания лицом факта употребления одурманивающего вещества (в случаях, когда доведение себя до состояния опьянения выступает в роли нарушения специальных правил), либо непреодолимое физическое принуждение с использованием одурманивающих веществ.

  2. Существуют качественно отличные от простого опьянения состояния, вызываемые алкоголем, наркотическими и иными одурманивающими веществами. Помимо общеизвестного патологического алкогольного опьянения, к ним следует также относить психотические формы наркотического или токсического опьянения, вызываемые, в частности, передозировкой указанных веществ. Наличие таких состояний может повлечь признание лица, совершившего общественно опасное деяние, невменяемым.

  3. Необходимо внесение уточняющих изменений в ст. 23 УК РФ, приводящее к следующей редакции:

«Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

1. Лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического опьянения любой степени тяжести, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, не может быть признано невменяемым на этом основании и подлежит уголовной ответственности за те деяния, в отношении которых установлена его вина.

2. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие патологического алкогольного опьянения, психотических форм наркотического или токсического опьянения, либо иного психического расстройства, спровоцированного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Такое лицо признаётся невменяемым, а данное обстоятельство может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

8. Необходимо скорректировать положения ст. 63 УК РФ, ставящей
опьянение в один ряд с тяжелыми психическими расстройствами, исключив
из пункта «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ слова «либо находятся в состоянии опьяне
ния» и дополнив ч. 1 ст. 63 пунктом «д » следующего содержания:

«д') привлечение к совершению преступления лиц, которые находятся в состоянии опьянения».

9. Опьянение следует признать дифференцирующим уголовную ответ
ственность обстоятельством ввиду его массовости и присущих ему уголовно-
релевантных характеристик, негативным образом влияющих на оценку обще
ственной опасности лица и совершённого им преступного деяния. Признак
«совершение преступления в состоянии опьянения» может быть включён в
качестве квалифицирующего в составы' преступлений, связанных с агрессив
но-насильственными действиями, а также с пренебрежением к общественным
и иным обязательным для лица нормам и правилам поведения.

10. Необходимо уточнение правовых норм, регламентирующих порядок
обязательного лечения алкоголиков, наркоманов и токсикоманов. В частно
сти, необходимо предусмотреть возможность недобровольного лечения от
указанных заболеваний лиц, осуждённых к помещению в дисциплинарную
воинскую часть и пожизненному лишению свободы, а также повысить право
вую защищённость указанной категории осуждённых, установив, что их по-

мещение в специализированное лечебно-исправительное учреждение (госпитализация) допускается только по решению суда.

11. Требуется дополнение системы иных мер уголовно-правового характера принудительными и поощрительными мерами, рассчитанными на предупреждение рецидива у лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. В их число следует включить меры, стимулирующие лицо к прохождению курсов лечения от алкоголизма и наркомании, курсов реабилитационной терапии злоупотребления алкоголем и наркотиками, не связанного с зависимостью от психоактивных веществ, а также к полному или частичному отказу от употребления алкоголя и иных одурманивающих веществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, касающихся практики применения уголовно-правовых норм о преступлениях, совершённых в состоянии опьянения. Результаты исследования позволяют дать ответы на давно поставленные в теории уголовного права проблемные вопросы и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-правовых средств борьбы с такими негативными социальными явлениями, как пьянство и наркотизм. Данные предложения могут быть полезными при подготовке законопроектов в указанной сфере, в том числе в связи с наметившейся тенденцией трансформации (имплементации) соответствующих международных правовых норм в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, унификации национального и международного законодательства.

Ряд положений работы, касающихся сравнительно-исторических аспектов проблемы, уголовно-релевантных характеристик опьянения и уголовно-правовой характеристики опьянения, может быть использован в научной деятельности и в учебном процессе образовательных учреждений.

Полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованны. Само исследование по содержанию соответствует избранной научной специальности, поскольку акцентирует внимание на уголовно-правовых и криминологических аспектах привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, с учетом комплексности темы и её особенностей, предполагающих использование, помимо вышеуказанных дисциплин, положений социологии, психологии, психопатологии и судебной психиатрии исследование в определённой степени имеет междисциплинарный характер.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы данного диссертационного исследования отражены в 17 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 4,16 п.л.

Результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве, Ижевске, Курске, Хмельницком, Красноярске, в том числе на международных научно-практических конференциях «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (Москва, РАЮН, декабрь 2005 г.), «Правовые традиции и их институционализация в Российской правовой системе» (Курск, КГУ, октябрь 2007 г.), «Шестые осенние юридические чтения» (Хмельницкий, октябрь 2007 г.), «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, МГЮА, январь 2009 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, библиографического списка, изложенных на 177 страницах, и 4 приложений.