Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современная ситуация наркотизма в россии: состояние, характер, причины, тенденции 13
1. Социально-криминологическая характеристика наркотизма 13
2. Причины и условия наркотизма 33
3. История развития отечественного законодательства обответственности за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения 48
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения 73
1. Криминологический анализ преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения 73
2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения 81
3. Наркомания как причина виктимизации лица 96
Глава 3. Уголовно-правовое регулирование и предупреждение преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения 109
1. Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, совершёнными в состоянии наркотического опьянения, и пути их совершенствования 109
2. Деятельность правоохранительных органов, направленная на
профилактику и предупреждение наркомании 133
Заключение 153
Список литературы 164
- Социально-криминологическая характеристика наркотизма
- Криминологический анализ преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения
- Наркомания как причина виктимизации лица
- Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, совершёнными в состоянии наркотического опьянения, и пути их совершенствования
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминогенная ситуация в России характеризуется обострением многих криминальных процессов и явлений, никогда ранее не представлявших такой серьезной угрозы обществу, государству, его экономической и политической системам. Одна из основных причин, способствующая продолжающейся криминализации общества, связана с процессом развития и углубления организованности преступности, расширенного вовлечения в орбиту криминального образа жизни широких социальных слоев. Это в свою очередь отрицательно влияет не только на систему общественного развития, межличностные отношения, но и обоснованно вызывает тревогу у граждан за свою жизнь, здоровье, собственность. Поэтому, несмотря на некоторую стабильность преступности в целом, в последние три-четыре года, о которой свидетельствуют статистические данные, и даже отрицательную динамику отдельных видов преступлений, насильственные деяния против человека, его прав и свобод, жизни, здоровья и имущества по-прежнему занимают доминирующее место.
Также к основным причинам создавшейся ситуации можно отнести и развитие негативных социальных явлений, последствия которых вызывают обострение социальных противоречий, конфликты на различных уровнях, социальную деформацию, искаженные формы поведения. В свою очередь ситуация в экономике, рост безработицы, углубление социально-психологической дифференциации населения создают благоприятные условия для «самопроизводства» преступности и развития криминальных стереотипов поведения.
Результаты проведенного нами исследования подтверждают статистические показатели ГИЦ МВД РФ, свидетельствующие, что ежегодно примерно 70-80% насильственных преступлений совершаются лицами без определенного места жительства, бродягами и беспризорными, алкоголиками, проститутками, наркоманами и лицами, занимающимися незаконным оборотом наркоти ков. Особенно ярко из данного «комплекса» выделяется такой феномен, как наркомания.
Распространение наркомании угрожает сегодня всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда. Обострение наркоситуации в настоящее время однозначным образом сказывается и на динамике распространения не только самой наркомании, но и преступности, где все более актуализируется вопрос, связанный с совершением преступлений в состоянии наркотического опьянения.
Наркомания проникает сегодня во все сферы жизнедеятельности людей. Если раньше это было атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то в наше время о наркотиках знает каждый школьник. Наркотические средства стали не только достаточно доступными для любого, кто проявляет интерес к ним, но и модными. Именно этим объясняется нарастающая массовость и интенсивность распространения наркомании в нашей стране. Число смертельных случаев по причине наркомании за последние пятнадцать лет увеличилось в 12 раз, а среди детей - более чем в 40 раз.
Наркомания тесно связана с преступностью, в одних случаях прямо влияя на развитие конкретных форм криминального поведения, в других, выступая объектом, а то и средством реализации противоправных намерений преступников.
Проблема нейтрализации влияния наркомании на общественное развитие не может решаться без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе. Эти возможности необходимо правильно использовать, создавая прочную научную базу для организации борьбы с преступлениями, связанными с наркоманией и главным образом теми, которые совершаются в состоянии наркотического опьянения. В этом случае обществом будут решаться две задачи. Первая из них будет связана с предупреждением распространения наркомании, а вторая - с предупреждением непосредственно преступности.
Таким образом, масштабность проблемы борьбы с преступлениями, совершенными в состоянии наркотического опьянения, многообразие процессов и явлений, детерминирующих ее, предопределяют актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с совершенствованием системы регулирования наркоситуации и предупреждения преступлений, в частности совершенных в состоянии наркотического опьянения, в последнее время постоянно находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых и практиков, занимающихся изучением и разработками в данном направлении.
Основу теоретических и практических изысканий в области организации и обеспечения контроля за отечественной наркоманией, закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на цивилизованное развитие общества составили труды известных ученых: Г. А. Аванесова, Ю. М. Антонина, М. М. Бабаева, Ю. Д. Блувштейна, Н. И. Ветрова, С. Е. Вицина, А. А. Га-биани, А. И. Гурова, А. И. Долговой, Г. Г. Заиграева, К. Е. Игошева, И. И. Кар-пеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Е. Квашиса, В. М Когана, Г. М. Миньковского, В. С. Овчинского, А. Б. Сахарова, Л. И Спиридонова, И. Ю. Сундиева, А. М. Яковлева и др.
Отдельные вопросы, посвященные изучению проблемы наркотизации населения и связи ее с преступностью, получили конкретизацию в работах Э. Г. Гасанова, А. Я. Гришко, И. К. Горшенева, С. Я. Киркина, Д. В. Колесова, Г. М. Меретунова, Н. Г. Найденова, В. И. Омегова, Н. И. Полозова, П. Н. Сбирунова, С. В. Турцевича, М. Л. Хоменкера и др.
Среди тех, кто в последние годы занимался изучением данной проблемы на диссертационном уровне, можно выделить М. Д. Тищенко (1999 г.), Б. П. Прудникова (1999 г.), О. Г. Михайлова (2000 г.), А. В. Сидоренко (2001 г.).
Отдельные проблемы, относящиеся к системе предупреждения преступности, освещаются в исследованиях таких авторов как Айнбиндера М. Я., Гази-зова Д. А., Дармилова А. М., Зазулина Г. В., Паршина В. Н., Роганова С. А. и др.
Тем не менее, не снижая значимости исследований, проведенных в этой области различными видными учеными, диссертант отмечает, что в настоящее время существует необходимость в более глубоком исследовании вопросов, связанных как с совершенствованием предупреждения данного вида преступной деятельности, так и законодательства, регулирующего указанные отношения. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и актуальность проведения углубленного анализа рассматриваемого вопроса с позиции криминологической концепции и правоприменительной практики.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совершения преступлений в состоянии наркотического опьянения, а также уголовно-правовые и криминологические средства, обеспечивающие предупреждение указанных деяний.
Предметом исследования являются конкретные нормы отечественного и зарубежного законодательства, криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, практика предупреждения данного вида правонарушений и зарубежный опыт в этой области.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является проведение с позиций криминологии научного анализа преступлений, совершаемых на почве наркомании и в состоянии наркотического опьянения, изучение их специфики, особенностей поведения виновных и потерпевших, формулирование теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального контроля за наркоманией и предупреждения связанных с ней преступлений.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- изучить криминальные свойства наркотизма и его места в системе негативных социальных явлений, способствующих формированию преступной мотивации у лиц, употребляющих наркотики;
- проанализировать специфику преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения;
- провести криминологический анализ личности преступника-наркомана, в том числе с учетом виктимологических особенностей данных лиц;
- исследовать причины и условия преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения;
- разработать классификацию и типологию преступников, совершаемых общественно опасные деяния в состоянии наркотического опьянения;
- выявить недостатки, способствующие снижению эффективности предупредительной деятельности, осуществляемой правоохранительными органами;
- выработать меры специального профилактического воздействия на лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющих изучить объект и предмет исследования как в прошлом, так и в настоящем. Также использованы методы системного, структурно-функционального анализа и сравнительного правоведения. При этом были использованы научные разработки философии, социологии, психологии, психиатрии, относящиеся к области наркомании и ее влияния на поведение лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, совершающих преступления.
В ходе работы в качестве основных научных методов также использовались: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно правовой, статистический, социологический, криминологические выборочного изучения и обобщения, метод системного анализа, анкетирования и другие ча-стнонаучные методы, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.
Эмпирическая база исследования. Основу ее составили изученные автором данные пленумов верховных судов СССР, РСФСР, РФ по исследуемой проблеме, конкретным уголовным делам и местной судебной и следственной практики, статистические данные ГИЦ МВД РФ, а также сведения о состоянии преступности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ведомственные аналитические материалы.
Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили результаты анкетированного опроса, проведенного автором в Санкт-Петербурге (было опрошено 250 экспертов) по проблемам предупреждения наркомании. В качестве экспертов выступали работники суда, прокуратуры, медицинские работники, сотрудники органов внутренних дел и других правоохранительных структур.
Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, социологии, философии, психологии, судебной медицины и других отраслей науки.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа служит вкладом в теоретическую разработку и практическое решение проблем, связанных с совершенствованием как предупреждения наркомании, так и самой предупредительной практики, направленной на раскрытие и профилактику преступлений, и лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения.
Выводы и решения, относящиеся к причинному комплексу наркомании и ее связи с преступностью, предлагаемые в работе, представляют собой качест венно новый подход в понимании и видении концептуальных позиций системы предупреждения преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. В своей основе они существенно отличаются от тех, которые были характерны, когда разрабатывались основы отечественной теории предупреждения уголовно наказуемых деяний, других правонарушений и социально-негативных явлений.
Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее основные положения:
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступления, совершаемые лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, являются основным элементом наркотической преступности, представляющей негативное системное явление, массово проникающее в общественную жизнь.
2. Одной из особенностей криминальной культуры является появление в ее структуре новой разновидности - субкультуры наркоманов (наркотической субкультуры), развивающейся по тем же правилам, что и криминальная культура, но вместе с тем оказывающей самостоятельное воздействие на преступность.
3. В результате криминологического исследования лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, предлагается вариант криминологической классификации и типологии личности преступника, в которой выделяются следующие классы:
- лица, страдающие тяжелой формой наркомании;
- лица, употребляющие наркотики систематически, но не имеющие патологической зависимости;
- лица, употребляющие наркотики ситуационно.
Среди типов личности преступника автор выделяет личность преступника с корыстно-индивидуалистической направленностью и насильственно-разноплановой.
4. Криминологическая характеристика преступников-наркоманов дает основание утверждать, что они являются носителями двойной виктимности. С одной стороны это выражено в повышенной предрасположенности стать жертвой преступного посягательства вследствие их образа жизни, с другой — употребление наркотиков дает основание считать их патологическими «жертвами» наркомании.
5. Учитывая нарастающие темпы распространения наркомании и как следствие этого ежегодное увеличение количества лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения, в целях совершенствования предупредительной деятельности, представляется целесообразным предусмотреть в рамках ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
6. Преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, являются порождением наркомании, отражают социальные противоречия, существующие на современном этапе развития общества, а также последствия данных противоречий. При этом сама наркомания выступает в качестве одной из причин преступного поведения, оказывающей решающее значение на формирование мотива и целей посягательств, детерминируя преступные деяния.
7. В настоящее время профилактическая деятельность в отношении лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, должна включать в себя не только меры превентивного и карательного характера, но и более глубоко использовать возможности социального контроля и административного надзора. Вместе с тем должны решаться и такие практически значимые задачи, как правовое регулирование профилактики наркотизма.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизируются и углубляются знания о субъекте преступления, подходы к пониманию наркотизма и наркопреступности, обусловливающие криминализацию общественных отношений. Исследование также позволяет выявить причины, лежащие в основе преступного поведения субъектов данных обществен но опасных деяний. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных знаний о преступлениях, совершенных лицами, страдающими наркоманией, и их закономерностях для управления процессами борьбы с наркоманией и непосредственного осуществления профилактической деятельности органами внутренних дел. Эти данные также могут косвенно или непосредственно учитываться при принятии соответствующих управленческих решений. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на межвузовских научно-практических семинарах «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); «Информационная безопасность» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, февраль 2003 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.
Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и отражены в научных публикациях соискателя.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объе « Ф диняющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Социально-криминологическая характеристика наркотизма
Стремительный рост наркомании в конце XX века поставил ее в число самых страшных социальных болезней на Земле. По официальным данным, из пяти с лишним миллиардов человек, населяющих земной шар, 200 миллионов знакомы с наркотиками, примерно 100 миллионов почти регулярно прибегают к ним, а 50 миллионов - безнадежные наркоманы1.
Распространение наркомании угрожает сегодня всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда.
Несмотря на серьезные меры, принимаемые Организацией Объединенных Наций и правительствами большинства стран против распространения наркотиков, наркобизнес по объему финансовых операций вышел на второе место в мире после торговли оружием. Доходы преступных организаций, производящих и распространяющих наркотики по всему миру, достигают более 500 миллиардов долларов в год. По мнению заместителя Генерального секретаря ООН Джорджио Джаколелли, эти деньги, инвестируемые в национальные экономики, могут оказывать значительное влияние на политику государств2.
По оценкам Международного Комитета по контролю за наркотиками, угроза наркомании в настоящее время приобрела глобальный политический, экономический и социальный аспекты и наряду с опасностью ядерной войны, логической катастрофы, распространением СПИДа, входит в число наиболее острых мировых проблем.
Обострение наркоситуации в мире в 1980-1990-х годах не могло не сказаться на динамике распространения наркомании и связанной с ней преступности на территории бывшего СССР. Его развал, несовершенство и несогласованность законодательств новых суверенных государств, прозрачность границ, благоприятные почвенно-климатические условия для произростания дикорастущих и возделывания наркотикосодержащих культур стимулировали рост числа больных наркоманией и незаконный оборот наркотиков в регионах бывшего Советского Союза.
В ближайшей перспективе наркоситуация в странах СНГ не улучшится. По оценкам экспертов ООН, составившим даже карту «разделения труда» между республиками, занимающимися наркобизнесом на постсоветском пространстве, Узбекистан будет продолжать специализироваться на выращивании опиумного мака, Украина - на производстве героина, Казахстан и Таджикистан активизируют производство опия и гашиша, Беларусь останется главным перекрестком для транспортировки наркотиков. России в этих прогнозах отводится роль безопасного транспортного пути, по которому наркотики из стран «Золотого полумесяца» будут транзитом переправляться в Западную Европу и Америку1.
Имеются сведения, что героин из Афганистана, Ирана и Пакистана поступает наркодельцам в Россию и затем, контрабандными тропами, вывозится в Венгрию, Чехию. Словакию или прибалтийские порты, откуда идет круп-нейшим диллерам «белой смерти» в Западной Европе .
Значительное количество наркотиков, поступающих в Россию из-за рубежа, ориентированы конкретно на российский наркорынок. Высокую активность в этом проявляют выходцы из африканского континента, стран «Золотого полумесяца». Южной Америки. В 2004 году за сбыт и хранение наркотиков задержаны 49 граждан Нигерии, у которых изъято более килограмма героина на сумму свыше 170 тыс. долларов США. В октябре-ноябре 2004 года завершена серия оперативно-розыскных мероприятий по разоблачению преступных групп, состоящих из граждан Заира, Нигерии и Афганистана, промышлявших контрабандой героина. Возросла активность наркодельцов на трафике Восточная Азия-Россия. В стремлении максимально использовать российский наркорынок им не уступают соседи России из ближнего зарубежья1.
Совершенно новой, серьезной проблемой становится нелегальный оборот прекурсоров. В 2003 г. выявлены 254 незаконные операции с этими веществами. Правоохранительными органами пресечены попытки нелегального вывоза десятков тонн ангидрида уксусной кислоты в Афганистан, несколько тонн ме-тилбензилкетона в Бельгию Голландию, США и ряд других стран. По данным Государственного таможенного комитета выявлено и задержано свыше 2 тысяч тонн прекурсоров, которые перемешались через границу в нарушение установленных правил. Анализ этих фактов свидетельствует об одной из тенденций сращивания российских и зарубежных преступных групп2.
Особенность геополитического положения России, несовершенство действующего законодательства, сложность в организации и обеспечении таможенного и пограничного контроля вызывают повышенный интерес наркомафии3. По мнению руководства УНОН МВД РФ, в последние годы Россия стала объектом экспансии международного наркобизнеса. Используя негативные факторы в социально-экономическом развитии, международные преступные группы приступили к систематическому крупномасштабному ввозу на ее территорию наркотиков из других государств, привлечению российского людского, промышленного и интеллектуального потенциала к обслуживанию международного наркотрафика и производства наркотиков. Интенсивная структурная перестройка на криминальном наркорынке характеризуется в настоящее время быстрым распространением наиболее опасных для жизни людей опия, героина, кокаина, синтетических наркотиков контрабандного происхождения. Если 3-4 года назад в России ежегодно изымалось около 500 килограммов опия, то только за первое полугодие 2005 г. его изъято около 1800 кг, а количество этих изъятий (19200) доминировало среди всех категорий наркотиков1.
В погоне за прибылью не дремлют и отечественные наркодельцы. Ежегодно в России уничтожается свыше 10 тыс. гектаров незаконных посевов наркотикосодержащих растений, из незаконного оборота изымается более 30 тонн наркотиков . Только в 2004 г. в ходе крупномасштабной оперативно-профилактической операции «Мак» выявлено 28 тыс. фактов незаконных посевов наркокультур, уничтожено 3 тыс. га дикорастущих наркотикосодержащих растений, свыше 24 тыс. граждан привлечено к ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, в том числе 3,9 тыс. сбытчиков и 6,8 тыс. перевозчиков наркотических средств, изъято 20 тонн наркотиков и сырья для их левой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 годы" // Российская газета. 1995. 15 июня.
Тревогу общественности и правоохранительных органов вызывают не только количественные, но и качественные изменения в структуре потребления наркотиков. Наблюдается устойчивая тенденция распространения синтетических наркотических средств. Если в конце 1980-х годов синтетические наркотики, по мнению экспертов, составляли менее 1,5% в общем обороте наркотических средств2, то к концу 2004 года их доля составляла не менее 80%. В последние годы все большее распространение в незаконном обороте получают новые не традиционные для России наркотические средства синтетического происхождения: МДМА (MDMA); МДА (MDA): МЛН (МОЕ) или МДЕА (N-этил МДА); ДОБ (DOB) и др. Собирательное обиходное название этих наркотиков «Exstasy». Они относятся к группе амфетаминов и находятся в Списке наркотических средств Постоянного Комитета по контролю наркотиков, запрещенных для применения на людях. По имеющимся сведениям наркотические средства этой группы изготавливаются в подпольных лабораториях в Голландии, Германии, Польше и, частично. Англии, в Россию поступают нелегально, как напрямую, так и транзитом через государства Балтии.3
Криминологический анализ преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения
Изучение материалов уголовной статистики, проведенное с целью установления закономерности формирования структуры преступности в Российской Федерации, показало, что в последнее десятилетие наркомания оказывает существенное влияние на состояние преступности в России. При этом число осужденных лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, неуклонно увеличивалось до 1996 г., а затем наметилась тенденция к снижению. За последние десять лет увеличилось и число осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии опьянения, на 62,6%1.
В настоящее время проблема «наркомания - преступность» находится в основном на эмпирическом уровне научного исследования. Теоретический уровень, предполагающий использование социологических и психологических методов исследования этой весьма сложной проблемы, только пробивает себе дорогу, поэтому существует так называемое эмпирическое понимание связи между наркоманией и преступностью, которое сводится к следующему.
В соответствии с результатами эмпирических исследований выявлено, что нередко преступления совершаются лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Отсюда, следуя «эмпирическому» пониманию, приходят к выводу, что в этих случаях человек совершил преступление потому, что он находился в таком состоянии. Но ведь из выявленного факта не исключен обратный вывод: человек употребляет наркотики потому, что он совершает преступления. И кроме этих двух противоположных выводов возможен и третий, их соединяющий: и наркомания, и преступность - суть два связанных между собой следствия одной и той же причины, проявления одной и той же сущности.
Теоретическая концепция, которая могла бы в достаточной мере раскрыть связь между наркоманией и преступностью, еще не разработана, хотя теоретическое исследование с помощью методов социологии и психологии связи между наркоманией и преступностью имеет не только научное, но и важное практическое значение для разработки стратегии и тактики борьбы, как с употреблением наркотиков, так и с преступностью.
В результате исследования можно отметить, что наиболее распространенными преступлениями, характерными для рассматриваемой категории осужденных, являются: преступления против собственности (кража, грабеж, разбой) - 28,9%; против жизни и здоровья - 27,7%; против половой неприкосновенности- 11,7%.
Указанные преступления характеризуются корыстной, корыстно- насильственной и насильственной направленностью. Преступное поведение наркоманов с той или иной мотивацией совершенного преступления имеет свои особенности, среди которых можно выделить следующие: - для преступного поведения хронических наркоманов с корыстной и корыстно-насильственной мотивацией характерно, что систематическое совершение указанных преступлений становится для многих из них основным источником паразитического существования, а их преступная деятельность — основным видом деятельности. Формы реализации корыстных устремлений различны: одни преступники способны только на тайное хищение либо завладение имуществом путем обмана; другие, преимущественно наркоманы молодого возраста, готовы завладеть этим имуществом путем насилия над личностью потерпевшего; - преступное поведение наркоманов с насильственной мотивацией отличается значительно меньшим разнообразием способов совершения преступлений, но они весьма неординарны по мотивам и поводам преступного поведения. Следует отметить достаточно устойчивые мотивы насильственных преступлений хронических наркоманов, в основе которых лежат: следование определенным негативным традициям и нормам поведения, утверждающим право на насилие ради удовлетворения своих антиобщественных интересов, наркотических привычек; превосходство в физической силе как самоцель, мотивы самоутверждения через насилие и т.д. Эта группа преступников совершает насильственные действия на улицах и в общественных местах, в отношении незнакомых или малознакомых лиц, в бесконфликтных или внешне нейтральных ситуациях; - для группы преступников с насильственной направленностью характерно совершение преступлений в конфликтных ситуациях, чаще всего по мотивам мести, ревности, чувства обиды, сведения личных счетов и т.п. Это, как правило, преступные посягательства против личности, совершенные по месту жительства или месту работы в отношении родственников, соседей, знакомых, сослуживцев на почве возникшей ссоры, неприязненных отношений, конфликта, усугубленных наркотиками. Такие преступления случайны лишь с точки зрения повода их совершения. Мотивы, кажущиеся в отдельных преступных актах случайными, незакономерными, при повторении их и последующем анализе, проявляются стойкими стереотипами поведения преступников-наркоманов, связывают отдельные акты единой мотивацией.
На основе анализа данных статистики можно придти к выводу о том, что наиболее отрицательное влияние алкоголизм и наркомания оказывают на насильственные преступления. Так, количество лиц, совершивших убийства (с покушениями), в состоянии опьянения, за последние десять лет с 1990 г. по 2000 г. в России возросло на 74,7%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - на 14,7%, хулиганство - на 8,0%, разбойные нападения - на 42,7%, грабежи - на 42,7%.
Несмотря на некоторое сокращение дорожно-транспортных происшествий, совершенных в состоянии опьянения в период с 1995 по 2000 гг., их удельный вес остается высоким и составляет 14,4%. При этом по вине пьяных водителей в 2000 году погибло 15,2% от общего числа погибших, ранено 16,7% человек1.
Изучение сведений, касающихся рецидива преступной деятельности осужденных, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, показало, что наиболее высокой степенью криминогенной зараженности обладают наркоманы уже отбывшие наказание в виде лишения свободы. Наркоманы-рецидивисты, как правило, наиболее запущенные в социальном отношении люди, трудно поддающиеся исправлению. Среди исследуемого спецконтингента доля впервые осужденных наркоманов сравнительно невелика -25,4%, в то время как повторно направлено в исправительные учреждения 61,7% лиц, страдающих наркоманией.
Наркомания как причина виктимизации лица
Состояние опьянения - это состояние человека с явно выраженными нарушениями психофизиологических функций организма, возникающими в результате употребления алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, повлекшими опасность для себя и окружающих.
На основе анализа имеющихся исследований в области медицины автор приходит к выводу, что употребление наркотических веществ оказывает разрушительное воздействие на весь организм человека и, в первую очередь, на его центральную нервную систему. Употребление наркотиков, является причиной различных острых и хронических заболеваний.
У лица легко и без достаточного внешнего повода часто возникает аффективное возбуждение, утрачивается способность сдерживать себя, нарушается адекватность восприятия окружающего; опьяневший самоуверен, хваст-лив, обидчив, легко затевает драки, совершает насилие . В зависимости от степени опьянения, лицо, употребляющее наркотики может само спровоцировать своими, в том числе аморальными действиями акт насилия в отношения себя, находясь в тяжёлой степени опьянения, является достаточно беззащитным перед лицом преступников.
Возросла доля случаев совместного употребления спиртных напитков преступником и его жертвой. Среди всех случаев совершения убийств в состоянии опьянения в 1999 г. она составила 53,8%, в то время как по исследованиям, проведенных в 1988 г. - 41,2%1.
Уголовно-правовая природа понятия потерпевшего обусловлена тем, что преступление причиняет ему вред определенного характера, т. е. с уголовным правом потерпевший связан через категории «преступление» и «вред». Содержание уголовно-правового статуса потерпевшего включает его субъективные права на восстановление правового положения, в котором он находился до совершения преступления, а также субъективные обязанности перед другими участниками правоотношений.
Поскольку потерпевший является субъектом общественных отношений, на которые посягает преступник, то он сам, как обладатель охраняемого блага, определяет направленность преступления, его объект. Следовательно, имеет смысл рассматривать потерпевшего как один из признаков состава преступления.
Специфические признаки, характеризующие потерпевшего (пол, возраст, взаимоотношения с виновным) и его поведение (социально положительное или социально отрицательное) в ряде случаев являются той криминальной компонентой, которая обусловливает общественную опасность, противоправность, виновность и наказуемость общественно опасного деяния, совершенного в отношении потерпевшего. С изменениями данных признаков связаны процессы криминализации и пенализации общественно опасных деяний. Те же признаки потерпевшего выступают в качестве обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, назначаемое виновному (ст. 61, 63 УК); от волеизъявления потерпевшего в случаях, специально обозначенных в уголовном законе (ст. 76 и Примечание 2 к ст. 201 УК), зависит решение вопроса об уголовной ответственности виновного. В 61 случае признаки потерпевшего указаны в УК как квалифицирующие признаки преступления. То есть роль потерпевшего в процессах криминализации, дифференциации уголовной ответственности - основных методах уголовной политики - определяет его уголовно-политическое значение1.
Уголовно-правовая природа потерпевшего обусловлена еще и тем, что потерпевший связан с объектом преступления, с общественно опасными последствиями; признаки потерпевшего выступают в качестве квалифицирующих, особо квалифицирующих или исключительно квалифицирующих признаков составов преступлений; посткриминальные деяния виновного, совершенные по отношению к потерпевшему имеют различное уголовно-правовое значение (условие освобождения от уголовной ответственности; обстоятельство, смягчающее наказание; положительное поведение потерпевшего рассматривается как конструктивный признак специальных составов (ст. 277, 295, 317, 334 УК), либо как обстоятельство, отягчающее наказание (пп. «е», «ж» ч. 2 ст. 63 УК), либо как квалифицирующий признак (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК и др.); отрицательное поведение потерпевшего влияет на степень общественной опасности преступления (ст. 107, 108, 113, 114 УК) или является обстоятельством, смягчающим наказание (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК)2.
Значимость фигуры потерпевшего в уголовном праве, обусловлена тем, что потерпевший от преступления: 1) выступает субъектом уголовных правоотношений; 2) как признак объекта преступления входит в основание уголовной ответственности; 3) является криминообразующим признаком ряда преступлений; 4) позитивное посткриминальное поведение виновного по отношению к потерпевшему выступает одним из условий освобождения от уголовной ответственности (ст. 75, 76 УК), а также обстоятельством, смягчающим наказание (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК); 5) характеристики личности потерпевшего указываются в качестве квалифицирующих или особо квалифицирующих признаков (например, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 105 УК; п. «в» ч. 3 ст. 131 УК); 6) положительное поведение потерпевшего рассматривается как квалифицирующий признак преступления (например, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК), либо как конструктивный признак специальных составов (ст. 277, 295, 317, 334 УК), либо как обстоятельство, отягчающее наказание (п. «е», «ж» ч. 1 ст. 63 УК); 7) отрицательное поведение потерпевшего уменьшает степень общественной опасности преступления, выступая средством дифференциации уголовной ответственности (ст. 107, 108, ИЗ, 114 УК) или индивидуализации наказания (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК); 8) самопричинение вреда потерпевшим имеет уголовно-правовое значение в случае, если содеянное затрагивает интересы других лиц, общества или государства (например, ст. 339 УК);
Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, совершёнными в состоянии наркотического опьянения, и пути их совершенствования
Анализ норм УК РФ 1996 года показывает, что он наряду с сохранением ряда позиций, содержавшихся в УК РСФСР 1960 года, содержит и новые нормы. Это касается как Общей, так и Особенной частей.
Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года ст. 23 «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения», ст. 22 «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости», внесение изменений в ст. 97, 98, 99, 100 главы 15 «Принудительные меры медицинского характера», законодательное закрепление в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации организации лечебных исправительных учреждений, в том числе для осужденных, больных наркоманией (ч. 9 ст. 16, ч. 2 ст. 101), по существу, открыли новый этап в деле противодействия преступлениям, совершаемым лицами в состоянии опьянения1.
Известно, что влияние опьянения на состояние психической деятельности, на способность осознавать значение общественно опасных действий и руководить ими следственными и судебными органами практически не подвергается специальному исследованию. Существует презумпция вменяемости субъекта, действовавшего в состоянии опьянения. Вместе с тем экспертная практика показывает, что хотя при этих состояниях нет изменений, которые имеют место при патологическом психотическом опьянении, способность сознательной регуляции поведения может быть затруднена. Следует признать, что такие затруднения в осознанно-волевом поведении являются реальностью и служат основанием для постановки проблемы в целом1.
В судебно-психиатрической практике принято различать простое наркотическое и патологическое опьянение. При простом наркотическом опьянении выделяется легкая, средняя и тяжелая степени опьянения. Патологическое опьянение является одной из форм исключительных состояний.
В соответствии с уголовным законодательством лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только в том случае, если оно совершило преступление в состоянии вменяемости.
Вменяемость - нормальное состояние психически здорового человека, которое выражается в возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, понимать их значение, возможность выбора своих поступков, способность к пониманию противоправности своих поступков и наказуемости за содеянное, сопоставлять совершаемые деяния с правовыми и морально-этическими нормами.
Противоположное вменяемости понятие - «невменяемость». В настоящее время в специальной литературе невменяемость трактуется как особое состояние психики человека; невиновность и неответственность психически неполноценного лица, признанная судом; недееспособность; невозможность поставить содеянное в вину; неспособность действовать свободно; неспособность лица осознавать совершаемые действия и руководить ими и т.п. Представленные далеко не полностью понимания этого термина свидетельствуют о сложности и недостаточной разработанности проблемы невменяемости.
Необходимо провести разграничение понятий «невменяемость» и «состояние невменяемости». Учитывая изложенное, соискатель отмечает, что в уголовном законе понятия «вменяемость» и «невменяемость» представлены нечетко. Так, невменяемость, пусть и недостаточно, но обозначена в ст. 21 УК РФ, тогда как понятие вменяемости упоминается в ст. 19 и 22 лишь как само собой разумеющееся условие, которое должно соблюдаться при привлечении к уголовной ответственности и наказании лица, совершившего преступление. Диссертант отмечает, что отсутствие в уголовном законе понятия и признаков вменяемости свидетельствует о его незавершенности.
Рассматриваемый в работе институт ограниченной вменяемости имеет самое непосредственное отношение к проблеме диссертации. В соответствии со ст. 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости» вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Статья 22 УК РФ - новелла российского уголовного законодательства, она впервые определяет пограничное состояние психики лица во время совершения преступления. Суть указанной статьи в том, что вменяемым признается лицо, совершившее, преступление в состоянии психического расстройства, при котором лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Такое лицо не освобождается от уголовной ответственности, так как не имеется достаточных оснований для признания невменяемыми лиц, совершивших правонарушение в состоянии опьянения (за исключением психотических форм). Это связано с тем, что при таких состояниях, даже при тяжелой степени опьянения, в какой-то мере осознание смысла происходящего не утрачивается, сохраняется способность ориентироваться в окружающей ситуации, а в действиях опьяневшего можно проследить связь с внешними раздражителями. Поэтому сами по себе эмоционально-волевые расстройства в этих случаях не являются достаточными для констатации юридического критерия невменяемости. Эти же обстоятельства не позволяют отождествлять опьянение с психической болезнью и определяют различное отношение законодателя к общественно опасным деяниям, совершенным душевнобольными и лицами в состоянии алкогольного опьянения.
Психическое расстройство не должно рассматриваться как промежуточное состояние между вменяемостью и невменяемостью. Лицо, совершившее преступление в состоянии психического расстройства, признается вменяемым и подлежит уголовной ответственности. Наличие психического расстройства не влечет обязательного смягчения наказания. В каждом случае необходим индивидуальный, избирательный подход к психическому состоянию виновного.
Выяснение сущностной стороны преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, позволяет автору сделать вывод о том, что в зависимости от характера указанного состояния факт совершения этими лицами преступлений имеет различное уголовно-правовое значение:
1) совершение деяния в состоянии патологического опьянения не может быть признано преступным, так как лицо находилось в состоянии невменяемости и в соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности. Лицу, совершившему общественно опасное деяние в этом состояний, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра; принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа; принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа; принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (ч. 1 ст.