Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и генезис преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере
1.1. Криминологическая и историческая характеристики преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере. Основные понятия 16
1.2. Личность преступника, совершившего преступление в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкогольных напитков 47
1.3. Детерминанты и механизм совершения преступлений в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкогольных напитков 66
Глава 2. Правовая характеристика предупреждения преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере
2.1. Правовое регулирование предупреждения преступлений 88
2.2. Профилактика преступлений, совершаемых на почве пьянства, в зарубежных странах 106
2.3. Совершенствование предупреждения преступлений 126
Заключение 140
Список использованной литературы 145
Приложения
- Криминологическая и историческая характеристики преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере. Основные понятия
- Личность преступника, совершившего преступление в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкогольных напитков
- Правовое регулирование предупреждения преступлений
- Профилактика преступлений, совершаемых на почве пьянства, в зарубежных странах
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Показатели, характеризующие «пьяную» преступность, свидетельствуют, что она продолжает оказывать значительное влияние на общество, его здоровье и нравственность, а также на состояние преступности в целом. Удельный вес таких преступлений в структуре преступности в 2010 г. составил 18,1 %, доля лиц, их совершивших, увеличилась на 8,3 % (201 440 чел.)1. В связи с этим среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, значительную долю представляют осужденные за совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения - 44,6 %2.
На этом фоне увеличивается удельный вес преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере в состоянии алкогольного опьянения. За последние десять лет их количество выросло на 4,6 %, их доля составляет 60 % от всех преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения3.
По нашему мнению, состояние приведенных показателей отражает степень эффективности реализации политики государства в деле укрепления семьи и нравственности в обществе. Увеличение или снижение количества преступлений в семейно-бытовой сфере, совершаемых на почве пьянства, выступает, с одной стороны, важнейшим индикатором в это сфере, а с другой - одним из направлений совершенствования деятельности по повышению эффективности противодействия рассматриваемому виду преступности путем совершенствования законодательства и практики его реализации.
Показатели, характеризующие указанный вид преступности, их отрицательная динамика, наблюдаемая на протяжении длительного периода, обусловливают необходимость переосознания данного феномена, его детерминант, отдельных путей решения проблемы. 1 См.: Оперативная ситуация // Щит и меч. 2011. 7 апр. См.: Характеристика мужчин, осужденных к лишению свободы (по материалам исследований 2009-2010 годов) // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2011. № 5. С. 26. См.: URL:
Анализ недавно принятых федеральных законов (ФЗ) («О полиции» и «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») показывает, что применительно к теме диссертационного исследования в них имеют место нормы декларативного содержания, требующие соответствующего нормативно-правового и организационного обеспечения, прежде всего в плане взаимодействия с учреждениями и органами, исполняющими наказания.
Это обусловливает необходимость более глубокого изучения данного явления, разработки новых, более эффективных мер по предупреждению преступлений со стороны лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в быту.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика предупреждения и профилактики семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве алкоголизма, а также отдельные аспекты указанной темы были предметом научных исследований таких ученых, как А.А. Абубака-ров, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц, С.Н. Бакунин, Н.И. Бельцов, Б.С. Бесейнов, В.Б. Боровиков, А.А. Герцензон, А.Я. Гришко, Г.Г. Заиграев, О.Н. Ивасюк, В.А. Коцюба, Н.Ф. Кузнецова, И.П. Ла-новенко, P.O. Лиршян, В.Г. Лихолоб, М.Г. Маликова, В.Д. Москаленко, К.А. Мясникова, A.M. Нечаев, А.А. Никитина, Ю.Г. Орлов, В.К. Очнев, Э.Ф. Побе-гайло, Л.Ю. Перемолотова, В.В. Пушина, О.В. Старков, Ю.М. Ткачевский, Т.О. Троттер, Е.О. Финько, Д.М. Чечет, Д.А. Шестаков, Г.А. Юров, Т.М. Явчуновская и др.
Авторы перечисленных работ предметом своих исследований избрали: социологию пьянства (Г.Г. Заиграев, Г.В. Антонов-Романовский); пьянство и алкоголизм как детерминанты преступности (Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц, С.Н. Бакунин, Б.С. Бесейнов, Н.Ф. Кузнецова, Л.Ю. Перемолотова, Ю.М. Ткачевский); правовую природу принудительных мер медицинского характера, применявшихся к лицам, больным алкоголизмом (А.Я. Гришко, В.К. Очнев). Проблема пьянства применительно к теме диссертационного исследования
5 нашла отражение лишь в исследованиях отдельных авторов (О.В. Старков,
Д.А. Шестаков). Однако она рассматривалась ими лишь как одна из характеристик преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере.
Учитывая, что данные преступления в основном совершаются на почве пьянства и алкоголизма, мы считаем правомерным исследовать указанные преступления через эту призму в качестве самостоятельного направления.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере криминологического воздействия на лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования и их реализация в судебной и правоохранительной практике при применении уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических и иных мер предупреждения семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве употребления алкоголя.
Цель исследования заключается в разработке предложений по повышению эффективности предупреждения преступлений в семейно-бытовой сфере, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
Для достижения цели были решены следующие задачи: проанализирована социальная природа употребления алкоголя и его влияние на семейно-бытовые отношения; дано определение основным категориям применительно к теме исследования («пьянство», «алкогольное опьянение» и др.); проведен криминологический анализ преступлений, совершаемых в быту на почве пьянства; выявлены особенности механизма совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения; рассмотрена правовая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения; выявлены характерные особенности личности преступника, совершив- шего преступление в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкоголя; исследованы детерминанты данных преступлений; разработаны меры по предупреждению и профилактике семейно-бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
Методологическая основа исследования базируется на применении общенаучных методов: диалектического (при анализе различных точек зрения, касающихся изучаемой сферы общественных отношений); историко-правового (для оценки происхождения и динамики решения проблем в изучаемой сфере); сравнительного правоведения (при анализе опыта предупреждения «пьяной» преступности в зарубежных странах); статистического (при сборе и анализе статистических данных о лицах, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере); формальнологического (при анализе понятийного аппарата и содержания изучаемых явлений); системно-структурного (для изучения структуры преступности, выделения внутренних и внешних детерминант); аналитического (при выявлении причинных связей и прогнозирование возможности наступления общественно неодобряемых последствий).
Методика исследования включает в себя применение социологических методов: анкетирование, интервьюирование лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, а также анализ документов и беседа.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых, которые занимались проблемой предупреждения и профилактики семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве пьянства и алкоголизма, а также отдельных аспектов данной темы.
В исследовании использованы знания таких наук, как философия, психология, криминология, история и теория права, социология, уголовное и уголовно-исполнительное право, гражданское право, семейное право и иных отраслей в части изучаемой проблемы, а также зарубежный
7 теоретический и практический опыт в рассматриваемой сфере правоотношений.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, иные нормативные правовые акты в сфере предмета диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно проведено в условиях принятия и реализации новых законов, опосредованно или непосредственно направленных на предупреждение преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере («О полиции», «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»), в новых криминальных реалиях специфических детерминант, обусловливающих преступления в семейно-бытовой сфере, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, с учетом материалов специальной переписи осужденных 2009 г. Кроме того, работа выполнена в новом правовом поле: в условиях непризнания преступления в состоянии опьянения как обстоятельства, отягчающего наказание (ст. 63 УК РФ); отмены применения принудительных мер медицинского характера к лицам, больным алкоголизмом, совершившим преступление или правонарушение; введения обязательного лечения в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, больных алкоголизмом; создания специализированных лечебных исправительных учреждений для осужденных, больных алкоголизмом.
Новизной отличается ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, в частности, автором выявлены закономерности в эволюции алкогольной политики в России и ее влиянии на уровень преступности в семейно-бытовой сфере; определены значимые факторы, обусловливающие наличие и распространение пьянства, отрицательно влияющего на семейно-бытовые отношения и профилактику негативных аспектов указанных отношений; получены новые криминологические данные о личности преступника,
8 совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения в семейно- бытовой сфере; выделены особенные признаки, характеризующие «пьяную» преступность в семейно-бытовой сфере, и представлена классификация преступников, совершивших уголовно наказуемые деяния в изучаемой сфере; выявлены особенности механизма совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, внутренние и внешние детерминанты; предложен комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере. Основные положения, выносимые на защиту:
Определение понятия преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере на почве пьянства: «общественно опасные деяния, ответственность за которые предусмотрена особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, совершаемые в кругу близких родственников, имеющих единый жизненный уклад».
Основные детерминанты, обусловливающие совершение преступлений в семейно-бытовой сфере на почве пьянства и алкоголизма, их классификация.
Внутренними детерминантами совершения преступлений на почве пьянства в семейно-бытовой сфере являются: потребность в употреблении алкогольных напитков на почве заболевания алкоголизмом; наличие неприязненных отношений между лицами определенной общности. В первом случае основным мотивом совершения преступления выступает необходимость добычи алкогольных напитков, во втором - разрешение неприязненных отношений, конфликтов между родственниками, облегченных снятием сдерживающих норм путем употребления спиртных напитков.
Основные внешние детерминанты, обусловливающие совершение подобных преступлений: многолетние негативные традиции, связанные с употреблением спиртных напитков; отсутствие системы профилактической работы в данном направлении; низкий уровень работы правоохранительных органов; отсутствие соответствующего координационного органа, системы учре-
9 ждений, оказывающих наркологическую помощь лицам, больным алкоголизмом в зависимости от степени алкоголизации, а также четкого определения направлений деятельности между субъектами профилактики указанных преступлений.
Особенные черты лиц, совершающих преступления на почве алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере: как правило, это лица мужского пола в возрасте 25-35 лет; не имеющие семьи - 58 %; средний уровень образования - 9,9 балла; не имеющие специальности: занятые в основном тяжелым физическим и не квалифицированным трудом (грузчики, разнорабочие и др.) - 65 %; ранее осуждавшиеся за совершение преступлений - 49 %; при наличии диагноза заболевания «хронический алкоголизм» не признающие себя больными и не верящие в успех лечения; со сниженным уровнем самоконтроля и наличием психических аномалий.
Типология семейно-бытовых преступников, совершивших преступление на почве пьянства.
Агрессивно-насильственные преступники: четко выраженная антиобщественная направленность; негативно-пренебрежительное отношение к человеку; убежденность в допустимости насильственного разрешения семейно-бытовых конфликтов.
Лица с инструментальной агрессией: направленность преступления на личность явно не выражается, его совершение выступает чаще в качестве средства достижения особо значимых для нее целей; образ жизни находится на грани социально приемлемого и антиобщественного; характерна частичная криминальная зараженность.
Ситуационные преступники: до совершения преступления характеризовались положительно или нейтрально; насильственное посягательство совершали впервые под воздействием неблагоприятной внешней ситуации; применяют насилие в качестве неадекватной реакции на ситуацию, которая воспринимается как остроконфликтная; нередко преступления совершаются ими неожиданно не только для окружающих, но и для самих себя.
5. Основные особенности механизма совершения преступлений в се- мейно-бытовой сфере на почве пьянства: в одном случае лицо идет к совершению преступления относительно длительное время - от начала употребления алкогольных напитков до заболевания алкоголизмом, когда приобретение спиртных напитков становится самоцелью и доминирующим фактором, обусловливающим его совершение; в другом случае состояние опьянения выступает в качестве условия совершения преступления, его «пускового» механизма. Последнее совершается, главным образом, при выяснении родственных отношений, разрешении накопившихся на протяжении определенного промежутка времени обид и претензий.
6. Классификация правовых предупредительных норм в изучаемой сфере:
1) опосредованные нормы: возложение обязанности в отношении лиц, осужденных к лишению свободы условно, пройти курс лечения от алкоголизма (ч. 5 ст. 73 УК РФ); отмена условного осуждения до истечения испытательного срока в случае уклонения условно осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей (ч. 2 ст. 74 УК РФ); обязательное лечение лиц, осужденных к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больных алкоголизмом (ч. 3 ст. 18 УИК РФ); учет отношения осужденного к лечению от алкоголизма при решении вопроса о переводе его на улучшенные условия содержания, при досрочном и условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, при оценке степени его исправления (ст. 78, 175 УИК РФ); отнесение употребления спиртных напитков и уклонения от обязательного лечения от алкоголизма к злостному нарушению осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания (ч. 1 ст. 116 УИК РФ); отнесение появления на работе в состоянии алкогольного опьянения к признакам, характеризующим нарушение порядка и условий отбывания осужденными исправительных работ (п. «г» ч. 1 ст. 46 УИК РФ); отбывание осужденными, больными алкоголизмом, наказания в виде лишения свободы в специализированных учреждениях - лечебных исправительных учреждениях (ст. 74, 101 УИК РФ); право сотрудников полиции на вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории (ст. 15 ФЗ «О полиции»); административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ);
2) непосредственные нормы: наличие уголовной ответственности: лиц, совершивших преступление на семейно-бытовой почве в состоянии опьянения (ст. 23 УК РФ); за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 151 УК РФ); установление в качестве отягчающего обстоятельства привлечения к преступлению лиц, находившихся в состоянии опьянения (п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ); участие сотрудников полиции совместно с органами здравоохранения в наблюдении за лицами, больными алкоголизмом и представляющими опасность для членов семьи, в целях предупреждения совершения ими преступлений и правонарушений на семейно-бытовой почве (ст. 12 ФЗ «О полиции»); оказание содействия медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации (медицинские вытрезвители) (ст. 15 ФЗ «О полиции»); доставление по письменному заявлению граждан в медицинское либо служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного опья-
12 нения (ст. 12 ФЗ «О полиции»); направление и (или) доставление на медицинское освидетельствование в медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя (ст. 12 ФЗ «О полиции»); административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготовленных на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ); ограничение дееспособности лица вследствие злоупотребления им спиртными напитками, ставящего в тяжелое материальное положение его семью (ст. 30 ГК РФ); установление попечительства за лицом, ограниченным в дееспособности (ст. 33 ГК РФ); прекращение права собственности на жилое помещение в случае использования его не по назначению, систематического нарушения прав и интересов соседей (ст. 293 ГК РФ); лишение родительских прав родителей, больных алкоголизмом (ст. 64 СК РФ).
7. Предложения по совершенствованию правовых мер предупреждения исследуемой категории преступлений: ввести институт отсрочки исполнения уголовного наказания в отношении лиц, больных алкоголизмом и совершивших преступление небольшой и средней тяжести на семейно-бытовой почве, с условием прохождения ими добровольного или обязательного лечения от алкоголизма и наличия согласия совершеннолетних членов семьи; не предоставлять условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осужденным, уклоняющимся от лечения алкоголизма; в ст. 63 УК РФ добавить пункт о том, что совершение преступления лицом в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством; дополнить перечень лиц, за которыми устанавливается администра-
13 тивный надзор, лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, отказывающимися от добровольного или обязательного лечения от алкоголизма (ч. 1 ст. З ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которую составили статистические данные Главного информационного аналитического центра МВД РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, данные, полученные в результате анализа и обобщения 185 уголовных дел. В качестве респондентов социологического исследования выступили 976 осужденных за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения в изучаемой сфере, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Рязанской, Брянской и Тульской областях, Республики Башкортостан. Результаты исследования сопоставлялись с данными, полученными при проведении специальной переписи осужденных в 2009 г.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические понятия, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию уголовного права и криминологию в сфере уголовно-правового регулирования противодействия преступлениям, совершаемым на почве алкоголизма в целом и семейно-бытовых преступлений в частности. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего уголовного законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения и профилактики данных преступлений.
Практическая значимость исследования выражается в том, что выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, позволят правоохранительным и судебным органам выработать единообразную практику примене-
14 ния норм, связанных с предупреждением преступлений, совершаемых в се- мейно-бытовой сфере на почве пьянства и алкоголизма.
Предложения по изменению и дополнению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Академия ФСИН России, 22 декабря 2007 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданской правосубъектности учреждений УИС» (Академия ФСИН России, 27 ноября 2008 г.); межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание», посвященная 15-летию принятия Конституции Российской Федерации и 130-летию образования уголовно-исполнительной системы (Академия ФСИН России, 20 декабря 2008 г.); межвузовский научно-практический семинар «Значение норм Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголовной политики», посвященный памяти профессора В.Ф. Кириченко (Московский университет МВД России, 27 мая 2011 г.).
Авторские новации нашли свою реализацию в предложениях по совершенствованию деятельности ФСИН России по обеспечению прав и законных интересов осужденных, принятых на совещании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам на тему «О ходе исполнения рекомендаций парламентских слушаний "Вопросы совершенствования законодательства по обеспечению прав и законных интересов осужденных и пер-
15 сонала органов, исполняющих наказания,,» 26 мая 2011 г.; а также предложениях администрации Рязанской области по предупреждению рецидивной преступности и материалах работы комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области (Рязань, 28 июня 2011 г.).
Ряд положений диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Криминологическая и историческая характеристики преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере. Основные понятия
Общеизвестно, что негативные явления, порождаемые употреблением спиртных напитков, таят в себе большую опасность для общества. Употребление алкоголя прежде всего отрицательно влияет на здоровье людей. Злоупотребление алкоголем способствует развитию соматических и психических заболеваний, а это является одной из причин смертности населения.
Частота несчастных случаев и травм у мужчин, употребляющих алкоголь, выше, чем у остальной части мужского населения страны. У лиц, употребляющих алкогольные напитки, идет снижение трудоспособности, трудовой дисциплины. Пьянство обусловливает высокий уровень преступности в целом и в сфере семейно-бытовых отношений в частности.
В России государственная политика в отношении алкоголя прошла сложные этапы эволюции. Почти до конца XIX в. государство было озабочено главным образом алкогольным доходом, для обеспечения которого вводились различные формы контроля над оборотом алкоголя: частичная или полная государственная монополия, откупная или акцизная система взимания налогов, отпуск водки населению только в специальных заведениях («царевы кабаки», «кружечные дворы» и т. п.) или, наоборот, полная свобода для частного питейного дела (при Александре II). Для предупреждения последствий потребления алкоголя использовались лишь меры в рамках поддержания общественного порядка. Так, специальные «винные статьи» по «кабацкой части» содержались в одном из указов Петра I, где предусматривалось наказание злостных пьяниц, а также персонала, допустившего смерть клиента от «безмерного питья» (на него накладывался большой штраф в пользу семьи опившегося).
По поводу вреда, наносимого алкоголем населению, беспокоилась Русская православная церковь, которая постоянно проповедовала умеренность пития и трезвость и настаивала на необходимости ограничений в торговле спиртным. Так, при царе Алексее Михайловиче патриарх Никон добился указания продавать водку только по одной чарке (1/100 ведра - 0,123 л) на человека. Священнослужители были инициаторами движения трезвенничества, принявшего в России широкие масштабы, особенно среди крестьян во второй половине XIX в.
Принципиальным поворотом в российской алкогольной политике было введение в 1895 г. винной монополии. Ее основным отличием от предшествующих прецедентов государственной (казенной) монополии было то, что главной целью на этот раз объявлялось благополучие населения. И эта цель действительно реализовывалась путем твердого и взвешенного регулирования розничной продажи крепких спиртных напитков. Производство водочного спирта оставалось в руках частных лиц, но они должны были сдавать всю свою продукцию по твердой цене на государственные, так называемые винные склады, где водка изготавливалась и выпускалась в продажу в запечатанной гербовой печатью посуде. Был обеспечен контроль над качеством алкогольных напитков. Торговля водкой разрешалась в крупных городах с 7 до 22 часов, в сельской местности осенью и зимой - до 18 часов, весной и летом до - 20 часов. Запрещалась продажа водки в дни важных общественных мероприятий (сельских или волостных сходов, выборов в думу и т. д.). Запрещалось также открывать винные лавки ближе 40 саженей от здания храмов, кладбищ, казарм, учебных заведений, тюрем и т. п.
Государственная монополия на реализацию алкогольной продукции распространялась только на крепкие напитки; торговля виноградным вином и пивом оставалась в частных руках. Серьезным новшеством было создание в губерниях и уездах «попечительств о народной трезвости» - специальных государственных учреждений с целью «ограждения населения от злоупотребления крепкими напитками». На их деятельность министерство финансов от числяло около 1 % от суммы, вырученной за продажу водки. Среди задач этих попечительств можно выделить: надзор за правильной продажей спиртного; распространение знаний о вреде пьянства (организация лекций, народных чтений и собеседований); издание антиалкогольной литературы; открытие чайных для простого народа и народных читателей; организация лечебных приютов для алкоголиков и др. За время своего существования деятельность этих учреждений стала достаточно знаменитой. В проводимые ими культурные мероприятия (бесплатные концерты, танцевальные вечера, театральные постановки, народные гуляния) вовлекались широкие слои населения. Открывались доступные для населения просветительские центры и учреждения для оказания медицинской помощи пострадавшим от алкогольных заболеваний. В 1912 г. министерство финансов по инициативе Академии М.В. Бехтерева учредило Экспериментально-клинический институт по изучению алкоголизма, какого в то время не было нигде в мире. Власть учитывала настроения в обществе и всячески поддерживала трезвеннические движения.
Для реализации такой алкогольной политики правительство пошло на большие расходы, которые в первые годы были сопоставимы с доходом казны от продажи водки. Доход этот отличался стабильностью и составлял внушительную долю (более 25 %) в доходной части государственного бюджета. При этом следует заметить, что в период действия водочной монополии (1895-1914 гг.) уровень потребления алкоголя на душу населения в России оставался одним из самых низких в Европе - около 3,5 4 л. а.а. на душу населения, хотя проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, конечно, оставались. Для своего времени это была хорошо продуманная, сбалансированная и последовательно реализуемая политика. Инициатором ее был известный российский государственный деятель СЮ. Витте.
Личность преступника, совершившего преступление в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкогольных напитков
В криминологии и уголовном праве давно обоснована необходимость изучения личности преступника, субъекта преступления. «Ни один криминолог, какую бы научную школу он ни представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступление» , - отмечает А.И. Долгова.
Особенности ситуаций, в которых совершаются преступления на почве пьянства, тесно связаны с особенностями личности тех, кто является виновным в совершении таких посягательств, и жертв.
В структуру личности преступника мы включаем следующие элементы: 1. Социально-демографические признаки: пол, возраст, социальное, семейное и должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и др. 2. Уголовно-правовые признаки: данные о виде совершенного преступления, его мотивации, формах вины, единоличном или групповом характере преступной деятельности, уголовном прошлом и т. д. В этих признаках отражаются характеристики, свойства преступности, ее отдельных видов (групп), а также конкретных преступлений. 3. Нравственные свойства и психологические особенности. Эти признаки нередко подразделяется на подвиды: потребностно-мотивационная сфера (потребности, влечения, интересы, мотивы), ценностно-нормативные характеристики сознания (взгляды, убеждения, ценностные ориентации), функционально-ролевая сфера (социальные позиции, статусы, роли, функции).
Как нигде важен учет личностных особенностей при совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в семейно-бытовых отношениях. Это имеет значение при выяснении причин и условий совершения преступлений, выборе мер индивидуально-предупредительного характера, назначении наказания, принудительных мер медицинского характера. Без их учета не может быть исследована способность лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, к адекватному выбору целей и средств их достижения на основе прогноза и оценки. «В свою очередь, реализация указанной способности в конкретных условиях зависит от состояния... личностных свойств» . В следственно-судебной практике следователь, судья должны ответить на вопрос о степени влияния тех или иных индивидуальных качеств личности на ее преступное поведение.
Изучение лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, способствует более полному выявлению причин и условий пьянства, их типовых особенностей, преступного поведения. Решение задачи минимизации уровня и смягчения структуры преступности в семейно-бытовых отношениях возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, ибо личность - это основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения. И что не менее важно, оно помогает выявить типовые особенности субъектов, их криминогенного поведения, совершения преступлений, правильно организовать профилактическую работу. Успешное предупреждение преступлений требует сконцентрировать внимание не только на особенностях преступлений, совершаемых в семейно-бытовых отношениях на почве алкоголизма, но и на личности преступника. Меры, направленные на устранение криминогенных условий применительно к конкретному человеку, разрабатываются на основе глубокого изучения его личности.
Данные о лицах, совершающих противоправные деяния в семье на почве пьянства, позволяют установить, представители каких категорий населения чаще совершают правонарушения в указанном состоянии.
Изучение личностных особенностей любой категории преступников прежде всего связано с установлением их распределения по социально-демографическим признакам. Дифференцированное изучение личности семейно-бытовых преступников по различным социально-демографическим признакам с целью выявления специфики их влияния на преступное поведение имеет важное познавательное значение в профилактике семейно-бытовых преступлений на почве пьянства, обеспечивает ее конкретность и целенаправленность.
Обращают на себя внимание особенности восприятия массовым сознанием жертв насилия в семейно-бытовой сфере, особенно такого насилия, которое совершается в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее сочувствие вызывают самые беспомощные жертвы - дети и престарелые. Женщину же часто считают виновной в возникновении конфликта и «провокации» насилия. Жертвы, оказывающие сопротивление, чаще одобряются обществом, нежели те, кто подчиняется насилию или проявляет пассивность (хотя из вестно, что сопротивление иногда может привести к наиболее тяжким последствиям).
Изучение этого вопроса показало, что среди тех, кто совершает преступления в семейно-бытовой сфере в состоянии алкогольного опьянения, чаще встречаются мужчины, чем женщины. Преступления в сфере быта в 85 % случаев совершают лица мужского пола. При этом для них характерны наиболее опасные бытовые преступления по сравнению с преступлениями, совершаемыми женщинами.
Криминологический интерес представляет сравнение удельного веса женщин, совершивших бытовые преступления, с их удельным весом в общем контингенте лиц, совершающих преступления.
По выборочным данным, удельный вес женщин в общем составе преступников составляет 12-15 %. Доля женщин среди убийц составляет 3—4 %; среди лиц, нанесших тяжкие телесные повреждения, - 2-3 %. Однако в составе бытовых преступников, совершивших убийство, удельный вес женщин почти в два раза выше . Такие различия в мужской и женской преступности объясняются сложным комплексом социальных факторов, определяющих поведение мужчин и женщин. Применительно к преступлениям в семейно-бытовой сфере в общей структуре женской преступности значительный удельный вес занимают преступления против личности, совершаемые в острых криминогенно-конфликтных ситуациях и обусловленные негативными сторонами бытовых отношений. Вероятно, это определяется явлениями фактического неравенства полов в быту, обостряющими внутрисемейные отношения, неоправданным различием в положении, которое занимает женщина в системе общественных отношений и при выполнении бытовых обязанностей, негативными явлениями и противоречиями.
Возраст определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни. Среди возрастных групп всех изученных нами преступников доминирующее положение занимает группа лиц, возраст которых 30-39 лет (27,1 %), преступники, злоупотребляющие алкогольными напитками, составляют 24,9 %, преступники, не злоупотребляющие алкогольными напитками, - 21,5 %.
Проведенное нами исследование показывает, что среди совершивших преступления в сфере бытовых отношений в состоянии алкогольного опьянения наибольшей криминогенной активностью отличается возрастная группа в возрасте 25-35 лет.
Правовое регулирование предупреждения преступлений
Законодательство в изучаемой сфере носит многоотраслевой характер. В отличие от предыдущих исследований мы в данном параграфе рассматриваем нормы, содержащиеся не только в криминальных (уголовном, уголовно-исполнительном), но и других (гражданском, семейном, административном) законах. Уголовное законодательство Среди федеральных законов, регламентирующих вопросы противодействия преступлениям в исследуемой сфере, особое место занимает уголовный закон. Это обусловливается тем, что нормы уголовного права - это самые острые формы реагирования на антисоциальные явления. Именно при их применении возникает большинство вопросов, связанных с обеспечением прав человека. Указанные нормы содержатся в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса РФ.
Общая часть УК РФ. УК РСФСР 1960 г. содержал целый ряд норм, направленных на противодействие преступлениям, совершенным в состоянии опьянения: совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения (п. 10 ст. 39); отмена условного осуждения в случае неоправдания доверия общественной организации или трудового коллектива, нарушение обещания примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление либо оставление трудового коллектива с целью уклонения от общественного воздействия (ч. 7 ст. 44).
Действующее законодательство не предусматривает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения. В данном случае нельзя не согласиться с Э.Ф. Побегайло относительно игнорирования криминологических реалий, о выхолащивании преду предительной функции уголовного законодательства в купе с развалом государственной и общественной профилактики преступлений1.
В отличие от УК РФСРФ в УК РФ более конкретизированы обязанности, возлагаемые на условно осужденного. Применительно к теме диссертационного исследования такой обязанностью является пройти курс лечения от алкоголизма (ч. 5 ст. 73 УК РФ). Общая часть УК РФ содержит норму, в соответствии с которой «лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя..., подлежит уголовной ответственности» (ст. 23). Нормой, являющейся антивиктимологической по своему характеру, выступает привлечение к совершению преступления лиц, которые находятся в состоянии опьянения (п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Особенная часть УК РФ содержит конкретные нормы, предусматривающие ответственность за преступления, совершаемые в состоянии опьянения или вызванные употреблением спиртных напитков в семейно-бытовой сфере. В числе таких норм: - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 151); - то же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 151); - деяния, предусмотренные частями первой или второй ст. 151 УК РФ, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 151). Приведенные нормы отличаются от соответствующих норм УК РСФСР как по-своему содержанию, так и редакционно: вовлечение несовершеннолетних в пьянство (ст. 210); доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения (ст. 210-1). Следует заметить, что прежнее законодательство отличается от действующего более жесткими санкциями. Так, если за вовлечение несовершеннолетнего в пьянство санкция ст. 210 УК РСФСР предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, то санкция ч. 1 ст. 151 УК РФ определяет срок этого наказания до четырех лет. Действующее уголовное законодательство устанавливает более строгое наказание за квалифицированные составы преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков: до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 151 УК РФ); до шести лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (ч. 3 ст. 151 УК РФ).
Уголовно-исполнительное законодательство Уголовно-исполнительный кодекс РФ содержит нормы, реализация которых также способствует профилактике преступлений, совершаемых на почве пьянства в рассматриваемой сфере. Так, в ч. 3 ст. 18 УИК РФ отмечается, что к лицам, осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больным алкоголизмом, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Впервые в качестве самостоятельных выделены такие виды исправительных учреждений, как лечебно-исправительные учреждения. В них в частности, отбывают наказания осужденные, больные алкоголизмом (ч. 2 ст. 101 УИК РФ). Характер отношения осужденного к лечению от алкоголизма учитывается при решении вопроса о переводе его на улучшенные условия содержания, досрочном или условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также оценке степени его исправления.
Употребление спиртных напитков и уклонение от обязательного лечения отнесено к злостным нарушениям осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания (ч. 1 ст. 116 УИК РФ).
Уголовно-исполнительное законодательство к числу нарушений порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ относит появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (п. «г» ч. 1 ст. 46 УИК РФ). Повторное нарушение после объявления ему предупреждения в письменной форме является основанием для признания такого осужденного злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ (ч. 3 ст. 46 УИК РФ). Признание осужденного злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ влечет направление в суд представления о замене исправительных работ другим видом наказания (ч. 5 ст. 46 УИК РФ) - лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ (ч. 4 ст. 50 УК РФ).
Меры административно-правового характера Административное законодательство предусматривает ряд норм, играющих профилактическую роль в плане недопущения преступлений изучаемой категории. Среди этих норм: неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ), вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготовленных на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ), невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом в соответствии с федеральным законом (ст. 19.24 КоАП РФ).
В целях повышения роли административно-правовых мер в профилактике рассматриваемых преступлений, по нашему мнению, целесообразно нормы, содержащиеся в диспозиции ч. 1 ст. 6.13 КоАП «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров», распространить и на спиртные напитки.
К числу административно-организационных мер можно отнести: активизацию деятельности трудовых коллективов, руководителей различного уровня в деле противодействия бытовому пьянству; организацию органами муниципальной власти мероприятий, связанных с проведением досуга; осуществление организационных мер всеми уровнями исполнительной власти в пропаганде здорового образа жизни; необходимость принятия закона «О социальной и медицинской реабилитации больных алкоголизмом» в каждом субъекте РФ; создание на базе одного из высших учебных заведений специализированного типа постоянно действующей лаборатории по изучению антисоциального поведения личности лица, совершающего преступления в се-мейно-бытовой сфере; разработку новых организационно-управленческих решений, направленных на создание эффективной системы функционирования оздоровительной и спортивно-массовой работы1.
Профилактика преступлений, совершаемых на почве пьянства, в зарубежных странах
Изучение вопроса, вынесенного в название параграфа, позволяет прийти к заключению, что в зарубежных странах профилактика преступлений, совершаемых на почве пьянства, осуществляется по двум основным направлениям: 1) проведение взвешенной алкогольной политики; 2) введение соответствующих норм в уголовное законодательство.
В европейских странах имеет место единая позиция в отношении формирования алкогольной политики, выражающаяся в том, что ее главной целью и основной мишенью проводимых государством мероприятий должно быть снижение негативных последствий потребления алкоголя. Такой приоритетный подход определили реальные итоги многолетней алкогольной политики во многих странах, убедительно показавшие, что массированное «силовое» воздействие на потребление алкоголя не дает ожидаемого эффекта, так как в ответ на существенные ограничения доступности легального алкоголя население прибегает к массовому изготовлению и потреблению нелегального алкоголя и его суррогатов.
Подобная реакция населения явилась причиной провала введения «сухого закона» в первой половине XX в. в упомянутых ранее странах. Подоплека такого рода алкогольной политики в те годы носила религиозно-моральный характер и совершенно не согласовывалась с реальностью. Политические решения о запрете на производство и потребление алкогольных напитков были подготовлены широкими трезвенническими движениями, развернувшимися в Северной Америке и Европе в конце XIX - начале XX в., лидерами которых были представители духовенства либо бескомпромиссные приверженцы трезвеннической морали из прихожан.
В наше время становится все более ясно, что у населения, традиционно ориентированного на европейскую культуру, объективно всегда существует определенный уровень популяционной потребности в алкоголе, различный в определенные исторические периоды. Этот уровень стихийно устанавливается в результате сложного взаимодействия различного рода социально-психологических мотиваций, действующих на протяжении определенного отрезка времени. Для лиц, ответственных за разработку и реализацию алкогольной политики, принципиальной ошибкой является отношение к алкоголю как к товару не первой необходимости, наличие которого в коммерческом обороте ввиду его потенциальной опасности может быть одномоментно значительно сокращено или вовсе упразднено «на благо населения». Никогда еще не оправдывался расчет на то, что население быстро привыкнет к вводимым значительным ограничениям доступности алкоголя и тем более к его отсутствию. Наглядным примером может служить Финляндия, прошедшая этап полного запрета на алкоголь (1919-1932), значительного ограничения его доступности (1932-1968) и последующего поэтапного смягчения ограничений. Несмотря на длительные антиалкогольные усилия властей, зарегистрированное среднеду шевое потребление алкоголя в Финляндии устойчиво росло с каждым десятилетием, и к 1991 г. оно удвоилось по сравнению с 1960 г, приблизившись к среднедушевому потреблению в Великобритании, где борьба с потреблением алкоголя в течение всего этого периода фактически не велась.
Специалисты, отстаивающие точку зрения, согласно которой основной мишенью государственной алкогольной политики должны быть отрицательные последствия алкогольного потребления, их предупреждение и минимизация, полагают, что такой подход в большей степени может способствовать снижению потребления алкогольных напитков населением, чем прямая борьба с потреблением путем всевозможных препятствий к их приобретению. Подчеркивается, что указанная позиция становится все более актуальной в условиях преобладания в мире тенденций к демократизации, интернационализму и глобализации, в том числе в социально-культурном плане. Признание свободы выбора поведения для всех членов общества включает в себя и личный выбор в отношении потребления алкогольных напитков. При этом важно иметь в виду, что большая свобода в выборе поведения влечет за собой и большую личную ответственность за свое поведение, в том числе за последствия потребления алкоголя.
В зарубежной литературе все чаще используются термины «ответственное употребление алкоголя» (responsible drinking), а также «разумное употребление» (sensible drinking). Состоялось несколько международных конференций на эту тему. Предполагается, что при ответственном или разумном потреблении алкоголя снизится уровень всевозможных форм злоупотребления им, произойдет минимизация последствий и, как следствие, возникнет тенденция к снижению общего уровня употребления алкоголя без какого-либо принуждения со стороны властей. В связи с этим термин «минимизация последствий» некоторыми специалистами рассматривается как эквивалент понятия «снижение уровня злоупотребления».
Таким образом, результативность антиалкогольных действий государства зависит не только и не столько от их жесткости и интенсивности, а в значительной мере (иногда решающим образом) от их легитимности, то есть приемлемости для населения и широкого общественного признания, от их ориентированности на исторически сложившееся отношение общества к алкоголю с учетом социокультурной подоплеки объективно существующей потребности популяции в определенных формах алкоголизации.
Если рассматривать потребность алкоголя не на индивидуальном, а на популяционном уровне, можно выделить следующие основные группы факторов, влияющих на нее: 1) политическая ситуация (особенности государственной политической системы; уровень социальной и политической стабильности; идеологические приоритеты; степень политической активности населения; особенности алкогольной политики); 2) экономическая ситуация (трудовая активность и занятость населения; степень экономической стабильности; способность большинства населения обеспечить свои основные жизненные потребности); 3) социально-психическая ситуация (структура социальных интересов и ценностные приоритеты; легитимность господствующих морально-политических установок и выраженность аномичности в обществе; развитость и уровень общего и профессионального образования; особенности исторически сложившихся национальной культуры и национального характера, включая традиции употребления алкоголя; уровень социально приемлемого рискованного поведения; наличие стрессогенных ситуаций; развитость и доступность культурных форм общения, отдыха, досуга; характер и уровень общественной и религиозной активности населения); 4) демографическая ситуация (половозрастная структура населения; семейная ситуация, в том числе по показателям количества браков, разводов, детей и числу генераций в семье; уровень миграции и удельный вес мигрантов в зонах экстремального проживания); 5) медицинская ситуация (уровень здоровья населения; развитость системы здравоохранения; структура медико-социальных рисков; характер заболеваемости и смертности; санитарная культура населения); 6) экологическая ситуация (климатогеографические условия; качество продовольственной продукции; уровень загрязнения среды).
Из этого перечня следует, что популяционная потребность в алкоголе обладает большой инерционностью. Большинство перечисленных факторов не поддаются простому прямому воздействию, ведущему к немедленному результату. В историческом плане они изменяются медленно, а если подвергаются драматическим переменам (например, при всякого рода переломах в политической ситуации), то результаты в отношении популяционной потребности в алкоголе бывают непредсказуемыми.