Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические и криминологические проблемы предупреждения преступлений в сфере розничной торговли
1.1. Сфера торговли в период становления рыночных отношений в России 14
1.2. Преступность в сфере розничной торговли: содержание, сущность и детерминация 34
1.3. Криминологическая характеристика преступлений в сфере розничной торговли 66
ГЛАВА II. Уголовно-правовое регулирование отношений в сфере розничной торговли
2.1. Историко-правовой анализ становления российского законодательства о защите сферы торговли 92
2.2. Уголовно-правовая характеристика деяний, посягающих на права потребителей 121
2.3. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с проявлениями недобросовестной конкуренцией 147
2.4. Уголовно-правовая характеристика деяний, посягающих на установленный порядок ведения торгово-предпринимательской деятельности 172
Заключение 194
Список использованной литературы 208
- Сфера торговли в период становления рыночных отношений в России
- Преступность в сфере розничной торговли: содержание, сущность и детерминация
- Историко-правовой анализ становления российского законодательства о защите сферы торговли
- Уголовно-правовая характеристика деяний, посягающих на права потребителей
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее научной разработки. Период становления в России рыночных отношений коренным образом изменил криминогенную ситуацию во всех сферах экономики. Разрушение имевшихся организационно-экономических связей, разбалансированность экономических интересов и правовая неурегулированность взаимоотношений участников экономических отношений самым негативным образом отразились на состоянии преступности на объектах потребительского рынка и, прежде всего, в сфере розничной торговли. Получили широкое распространение такие явления, как необоснованное повышение или поддержание цен, торговля фальсифицированными товарами, нарушение правил торговли и обман потребителей, незаконное предпринимательство, недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Наряду с этим, приобрели массовый характер незаконное производство и продажа алкогольной продукции, а также торговля подакцизными товарами без оплаты акцизного сбора. Увеличилось проникновение на отечественный рынок низкокачественной продукции из-за рубежа. Сфера розничной торговли стала одним из наиболее крупных криминальных секторов экономики страны.
Количество преступлений в сфере торговли за последние годы имеет отчетливо выраженную тенденцию к росту. Причем на сегодняшний день в сфере торговли представлен в той или иной мере практически весь спектр преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.
В силу экономико-правовых свойств, специфики функционирования торговых организаций и предприятий, связанных с оборотом значительных товарно-материальных ценностей, и их сравнительно быстрого обращения , сфера торговли притягивает к себе различные криминальные элементы. 06-
По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, оборот розничной торговли в 2005 году составил 6,5 триллиона рублей. Для сравнения, в 2004 году оборот составил 5,6 триллиона рублей. Темпы роста розничной торговли в России в три раза превышают темпы роста промышленности (Домчева Е. О бедном покупателе замолвите сло-во//Российская газета. 7 декабря 2005 г.).
4 щеизвестным является тот факт, что в России преступными группами контролируются преимущественно торговля, продвижение продукции на потребительский рынок, сфера обслуживания.
Неизменный интерес к сфере розничной торговли вполне обоснован. Указанный сектор экономики, по сути, являясь индикатором уровня жизни населения, оказывает влияние на жизнь каждого гражданина и, в конечном итоге, определяет социальную стабильность общества. Вместе с тем он по праву считается важнейшей стратегической частью экономической системы, поскольку выступает источником поступления денежных средств и значимой бюджетообразущей подсистемой общества, формирующей основы финансовой устойчивости государства.
С учетом социальной значимости розничной торговли и усложнения криминогенной обстановки на торговых предприятиях задача стабилизации ситуации в данной сфере экономики приобретает в настоящее время государственное значение. В сложившихся условиях органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления предпринимают определенные усилия для создания эффективного механизма регулирования общественных отношений в системе розничной торговли. Однако уровень системного видения решения накопившихся проблем остается недостаточным и, более того, зачастую усугубляет и без того сложную ситуацию в рассматриваемой сфере. Особую обеспокоенность вызывает сужение пределов уголовно-правовой охраны данного сектора народного хозяйства.
Принятие Государственной Думой пакета поправок в УК РФ в декабре 2003 г.1 было нацелено на реализацию государственной политики либерализации уголовного законодательства. Еще на стадии разработки законопроекта ведущие российские специалисты давали ему неоднозначную оценку, в частности указывая на ущемление прав и законных интересов граждан, недоста-
1 О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г.
5 точную криминологическую обоснованность ряда изменений, на противоречие его положений направлению уголовной политики об установлении суровой ответственности за организованную преступность, криминальный рецидив, профессиональную преступность и т.д.1
Что касается сферы торговли, то декриминализация такого общественно опасного деяния, как обман потребителей, явно не способствовала оздоровлению ситуацию на торговых объектах. С учетом изучения правоохранительной практики можно судить о том, что выведение обмана потребителей из сферы уголовно-правового запрета привело к сужению охраны прав потребителей, которые лишились основного действенного механизма защиты своих прав, и одновременно к расширению возможностей для действий недобросовестных предпринимателей и работников торговой сферы.
Наряду с этим, отмечается невысокая эффективность использования и имеющегося уголовно-правового инструментария. Введение в УК РФ 1996 г. ряда составов преступлений, устанавливающих ответственность за ранее неизвестные законодательству посягательства в сфере экономической деятельности, а также последующая модернизация правовых норм ставят и перед наукой уголовного права и правоприменительной практикой задачи, связанные с разработкой их основных и дополнительных признаков, установлением особенностей квалификации, унифицирования правил реализации. Не меньшего внимания заслуживают проблемы толкования терминов и лексических юридических оборотов, заимствованных УК РФ в источниках законодательства, связанных с организацией деятельности и функционированием торговых предприятий.
Таким образом, выбор темы исследования обоснован теми неблагоприятными явлениями, которые получили широкое распространение в указанном секторе экономики и которые требуют самого пристального изучения, а также необходимостью разработки комплекса адекватных ситуации правовых
1 Кузнецова //. Мнение ученых о реформе УК (или QUI PRODEST) // Уголонное право. 2004. № 1.С. 26.
мер. Многое уже в этом плане сделано, в том числе с позиций криминологии и уголовного права. Однако в связи с существенными изменениями в характере, масштабе и динамике экономической преступности указанная проблематика приобрела особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование опирается на достижения отечественной науки. Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем криминологии и уголовного права по предупреждению преступности, в том числе и совершаемых в сфере экономики, внесли известные ученые: Г.А. Аванесов, С.А. Аверин, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, Г.Н.Борзенков, Б.В. Волжен-кин, Л.Д. Гаухман, Г.В.Дашков, В.И.Динека, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Ю.А. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопа-шенко, В.В. Лунеев, В.А.Мартынов, Г.М. Миньковский, Т.Ф.Минязева, Т.Г.Понятовская, В.П. Ревин, Г.А. Тосунян, В.Е. Эминов, П.С. Яни и многие другие, а также экономисты, в разное время исследовавшие проблемы потребительского рынка: В.В. Новожилов, Л.И. Абалкин, Я. Корнай, Д. Валовой и другие. Многие теоретические и практические положения, разработанные этими авторами, являются общепризнанными в юридической науке, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы на уровне диссертационных исследований изучались: Е.В Аникиец, А.Ф. Быкодоровой, Ю.В. Го-ловлевым, Е.В. Демьяненко, Н.М. Добрыдиным, Е.В. Жуковым, СП. Коровинских, Т.В. Пинкевич, В.П. Саенко, Л.Н. Тхайцуховой, Г.Н.Шаровой и др. Однако работы перечисленных авторов, которые в целом были посвящены изучению конкретных направлений уголовно-правовой охраны потребительского рынка, не снижают актуальности избранного направления научного изыскания в силу различий предметов исследований и поставленных исследовательских задач.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений связанных с
7 предупреждением преступлений в области розничной торговли. К предмету исследования относятся: преступность в сфере розничной торговли как социально-правовое явление, основные причины и условия ее развития, а также уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в розничной торговле.
Цели и задачи исследования. Общая цель настоящей диссертации состоит в разработке эффективных, научно-обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия преступлениям, совершаемым в сфере розничной торговли, с помощью уголовно-правового инструментария.
Основными задачами, конкретизирующими вышеназванную цель диссертационного исследования, являются:
характеристика сущности, содержания и видовых особенностей преступности в сфере розничной торговли;
изучение криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту преступлений в рассматриваемом секторе экономики;
анализ современной криминальной ситуации в указанной сфере;
изучение регламентации уголовной ответственности за преступные посягательства в сфере торговли в историческом аспекте;
анализ ряда составов преступлений, специфичных для сферы розничной торговли, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержательного наполнения;
выявление пробелов и противоречий в системе уголовно-правовой охраны сферы розничной торговли, и на этой основе разработка рекомендаций по изменению и дополнению действующего уголовного законодательства.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет система современных методов познания, разработанных философией, юриспруденцией, социологией, криминологией. При проведении исследования автором были использованы как общенаучные методы (дедукции и индукции, анализа и синтеза, сравнения), так и ряд част-
8 нонаучных методов (системного анализа, статистический). Использовались концептуальные положения уголовного, гражданского, административного и иных отраслей права.
Методика исследования представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов получения и обработки информации. В качестве таковых применялись методы логико-юридического анализа, формализации, анализа и синтеза статистических показателей, социологических исследований (интервьюирование, экспертные оценки).
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых, включая дореволюционные источники, по общей теории права, уголовному праву, криминологии и др. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного), Указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические сведения о состоянии и динамике преступности в рассматриваемом секторе экономики; опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда РФ; обзоры судебной практики судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации; материалы о деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в этой сфере; результаты опроса практических работников о состоянии преступности в сфере розничной торговли, в качестве которых выступили 75 сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями. В процессе написания диссертации были изучены материалы 154 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 171, 180, 200 (ныне утратила силу) УК РФ, за период с 1999 г. по 2004 г. в г. Москве и Московской области. Также изучены результаты исследований, проведенных ранее другими авторами, выводы по которым использованы для сопоставления и выявления
9 тенденций исследуемых явлений.
Избранная процедура проведения исследования, использование многоплановой информации обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении ранее малоизученных проблем уголовно-правовой охраны отношений в сфере розничной торговли. Диссертантом в контексте исследования на основе анализа следственно-судебной практики подвергается всестороннему анализу и критической оценке ряд положений уголовного законодательства в части, касающейся противодействия преступности в данной сфере, а также предлагаются варианты разрешения этих правовых коллизий и пробелов. Новизной отличается и приведенный автором криминологический анализ рассматриваемых преступлений и предложения по совершенствованию их предупреждения криминологическими средствами.
Основные положения, выносимые на защиту:
Характеристика розничной торговли по криминологически значимым параметрам, которые предопределены ее социально-экономическими особенностями, в том числе: целью торгово-предпринимательской деятельности, в качестве которой выступают прибыль и стремление к выгоде; расширением масштабов негосударственного сектора торговли; увеличением объемов рынка потребительских товаров; высокой долей стихийного импорта и т.д.
Авторское определение преступности в области розничной торговли, предложенное с учетом предметной обособленности данных посягательств и специфических особенностей хозяйственного механизма в указанной сфере, который обусловливает генезис рассматриваемых преступных деяний. Преступность в сфере розничной торговли определяется как совокупность корыстных посягательств на охраняемую государством систему общественных отношений, которые складываются в данном секторе экономики (в том числе на собственность и иные интересы участников экономических отношений, а
10 также на законодательно установленный порядок управления в данной отрасли хозяйства), совершаемых лицами, выполняющими экономические, хозяйственные функции в торговых организациях.
Родовым объектом преступлений в сфере розничной торговли выступает экономика, понимаемая как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Видовой объект рассматриваемой категории преступлений - охраняемая государством совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономических и социальных процессов в сфере индивидуального потребления материальных благ. Непосредственный объект - интересы и права граждан (потребителей), субъектов экономической деятельности и государства.
Классификация преступлений, совершаемых в сфере розничной торговли, в рамках которой выделяются три группы: а) преступления, посягающие на законные права и интересы потребителей; б) преступления, связанные с проявлениями недобросовестной конкуренции; в) преступления, посягающие на установленный порядок ведения торгово-предпринимательской деятельности.
Обобщенная криминологическая характеристика причинного комплекса, тенденций развития преступности в сфере розничной торговли, а также лиц, совершивших преступления в данной отрасли экономики.
Предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых мер, в том числе, в сфере охраны прав потребителей:
а) обоснование необходимости включения в УК РФ нормы об обмане
потребителей;
б) редакция ч. 1 статьи «Обман потребителей», предусматривающая, во-
первых, указание на неоднократность совершения данного деяния или при
чинения им крупного ущерба (с учетом необходимости включения в Общую
часть УК РФ утратившей силу ст. 16 «Неоднократность преступлений»), во-
вторых, расширение состава субъектов рассматриваемого преступления (с
11 учетом положений ст. 14.7 КоАП РФ);
в) обоснование необходимости усиления уголовного наказания за ука
занное деяние, предусматривающего лишение права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью не в качестве аль
тернативного, а дополнительного к лишению свободы наказания;
г) внесение изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей», пред
полагающих расширение юридических признаков потребителя;
в сфере противодействия проявлениям недобросовестной конкуренции: а) новая редакция ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака», направленная на устранение противоречий с положениями Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»;
в сфере охраны установленного порядка ведения торгово-предпринимателъской деятельности:
а) внесение изменений в ст. 171 УК РФ «Незаконное предприниматель
ство», предполагающих конструирование данного состава преступления из
трех частей с учетом специфики процедур государственной регистрации и
лицензирования, а также в силу определенной обособленности такого спосо
ба осуществления незаконного предпринимательства, как предоставление в
орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо
ложные сведения;
б) формулировка примечания к ст. 171 УК РФ, предусматривающего за
конодательное закрепление понятия дохода от незаконной предприниматель
ской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что она дает достаточно целостное представление о преступности в сфере розничной торговли и ее специфике, позволяет более полно и объективно оценить историческую преемственность, нынешнее состояние и перспективы развития механизма уго-
12 ловно-правовой охраны интересов и прав участников общественных отношений, возникающих в рассматриваемой области. Имеют важное значение и практические результаты, т.е. внесенные диссертантом предложения по модернизации уголовно-правового инструментария, обеспечивающего охрану сферы розничной торговли.
Основные положения диссертации могут быть использованы: в правотворческой деятельности государственных органов; в целях совершенствования правоприменительной практики по делам о преступлениях, посягающих на сферу торговли; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Уголовное право»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих производство по делам о преступлениях, совершаемых в розничной торговле.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования и учесть объективные законы существования уголовно-правовых запретов в рассматриваемой сфере.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в 3-х публикациях, в том числе в монографии, общим объемом 8,8 п.л.
Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на межведомственной научно-практической конференции в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ в мае 2004 г. «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ». Отдельные положения диссертационного исследования
13 внедрены в деятельность адвокатских формирований Московской областной палаты адвокатов.
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующим официальным актом.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
Сфера торговли в период становления рыночных отношений в России
При анализе преступности в сфере розничной торговли как реального феномена следует отталкиваться от некоторых теоретико-методологических положений, которые дают возможность построить криминологическую модель экономической деятельности в рассматриваемом секторе народного хозяйства. В данном случае криминологически значимой является предметная характеристика сферы совершения рассматриваемых преступных деяний, что предопределяет необходимость использования экономико-теоретического подхода, позволяющего выявить специфические признаки указанного сектора экономики и, в первую очередь, границы и вЕіутреннюю структуру торговли, ее соотношение с оборотом товарно-материальных ценностей в целом и т.д.
Термин «торговля» имеет два семантических уровня, связанных с экономической и социально-экономической трактовками данной категории, которые, по существу, не противоречат, а дополняют друг друга.
В первом случае под понятием «торговля» подразумевается происходящий во времени и в пространстве процесс товарно-денежного обмена, суть которого заключается в смене форм стоимости. Именно в актах купли-продажи, опосредованных деньгами, происходит реализация товаров. В современных условиях товарное обращение представляет собой огромное количество каналов и форм продвижения продуктов труда из сферы обращения в сферу потребления и их обмен на деньги.
В данной сфере товарно-денежного обращения реализуются три наиболее значимых процесса: во-первых, удовлетворение платежеспособных потребностей в продукции, производимой в целях обмена и потому принимающей форму товара; во-вторых, возмещение в деньгах стоимости товаров, вовлеченных в сферу товарного обращения (покрываются издержки предприятий и обеспечивается возможность возобновления производства); в-третьих, смена собственника в результате акта купли-продажи объекта собственности. Эти функции торговли проявляются одновременно: в каждом акте обмена товаров осуществляется удовлетворение платежеспособной потребности, а также возмещение стоимости потребленных средств со сменой собственника.
Отметим, что оптимальное состояние товарно-денежного обмена сводится к его пониманию в качестве двуединого процесса, включающего смену как товарной формы общественного продукта на денежную, так и денежной на товарную. При этом проблема реализации, с точки зрения общественного воспроизводства, не сводится лишь к обеспечению продажи произведенных товаров, а предполагает регулирование соответствия денежной массы определенному количеству средств производства, предметов потребления и услуг.
Во втором случае торговля интерпретируется как отрасль народного хозяйства, в рамках которой осуществляется процесс поступления товаров из сферы производства в сферу товарного обращения, их аккумуляция, а затем -продажа покупателям. Ее обособление связано с общественным разделением труда, развитием товарного производства и обращения, а содержание менялось по мере объективного процесса усложнения труда, обретения им профессионального характера, развития самого человека и общественных процессов. Одним из признаков, на основании которого торговля «автономизи-руется», является обособление товарного обращения в самостоятельную сферу деятельности. Это предопределяет осуществление купли и продажи товаров посредством третьих лиц и ведет к образованию особой группы работников сферы обращения, специализирующихся на выполнении операций купли и продажи товаров.
Нужно сказать, что обособление торговли имеет огромное значение для национальной экономики. Во-первых, снижаются расходы конечного потребителя, во-вторых, облегчается работа производителя в связи с продвижением товара на рынок и, в-третьих, ускоряется оборачиваемость товаров на рынке.
Как отрасль народного хозяйства, торговля имеет свою специфику, выражающуюся в присущих исключительно ей технологических процессах (при выполнении работ по закупке, транспортировке, хранению, подготовке товара к продаже и т.д.); в материально-технической базе (складской и торговой сети, специальном оборудовании, транспортных средствах и т.д.); в организации торгового обслуживания.
Сущностной особенностью торговли является посреднический характер данной деятельности, обеспечивающей взаимосвязь между производством и сферой потребления, взаимодействие разного рода хозяйствующих субъектов. И хотя здесь не создаются новые материальные ценности, сектор торговли возможно и целесообразно рассматривать как часть производственной сферы, поскольку именно на этом этапе, собственно говоря, и замыкается воспроизводственный процесс, происходит доведение товара до конечного потребителя и одновременно создаются экономические предпосылки для повторения производства в расширенном виде. Что касается последнего момента, то именно продвижение продуктов труда к потребителю создает условия для продолжения производства и стимулирует его. Если товары не будут реализованы, то не будут возмещены затраты труда, и производство становится невозможным.
В условиях сложно структурированного производства продукции сфера торговли превратилась в сложный механизм по его обслуживанию. Отраслевая специализация промышленности повлекли за собой и специализацию торговых организаций, среди которых в настоящее время по видовому признаку насчитывается несколько десятков.
Преступность в сфере розничной торговли: содержание, сущность и детерминация
Законные права и интересы участников отношений в сфере торговли как объект уголовно-правовой охраны обладают самостоятельными юридическими характеристиками, о чем свидетельствует целостность данного объекта, внутреннее единство и определенная обособленность от иных социально-правовых явлений. Будучи органичным элементом системных экономических отношений, интересы и права различных субъектов в рассматриваемой области имеют специфические содержательные признаки, что в том числе предопределяет особенности их нормативного регулирования.
Определение места преступлений, совершаемых в сфере розничной торговли, в структуре преступности в целом возможно лишь с учетом базового концептуального положения об объекте преступления как наиболее существенном и наиболее стабильном его признаке. Именно объект преступления, под которым в отечественной уголовно-правовой науке понимаются охраняемые уголовным законом общественные отношения1, а также социальные ценности, блага и интересы, охраняемые уголовным законом2, в наибольшей мере позволяет разобраться в социальной сущности и общественной опасности деяния, определить место охраняемых конкретной нормой отношений в системе связей, складывающихся в обществе.
Напомним, что подавляющее большинство специалистов в области уголовного права выступают за вертикальную систему объектов, которая складывается в соответствии с законодательной позицией, в частности с учетом структуры Особенной части Уголовного кодекса РФ. В этой связи говорится четырехзвенной градации объекта преступления с выделением общего, родового, видового и непосредственного объекта. Причем систематизация преступлений в структуре Особенной части УК по разделам соответствует родовому объекту, по главам - видовому объекту, тогда как непосредственный объект раскрывает содержательные признаки более узкой по отношению к видовому объекту сферы общественных отношений1.
Уголовный кодекс РФ 1996 г. предусмотрел установление запретов на целый ряд новых видов общественно опасного поведения, ранее либо вообще не известных в России, либо декриминализированных в связи с прекращением действия УК 1926 г. Наибольшее число нововведений по сравнению с УК 1960 г. содержит именно раздел VIII «Преступления в сфере экономики», причем преимущественно они коснулись регламентации ответственности за преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22).
Изменение политико-правовых форм экономических отношений и, как следствие, появление новых преступных деяний в этой сфере общественной жизни, поставило перед теоретиками и практиками ряд принципиальных вопросов: что является объектом указанных преступных деяний и каково его содержание, как следует классифицировать нормы, предусматривающие ответственность за их совершение и т.д.
Несмотря на то, что название VIII раздела УК РФ прямо указывает на экономику как объект экономических преступлений, однако здесь не раскрывается содержание данного понятия, не указываются элементы структуры данной сферы. Следует отметить, что в теории уголовного права по этому вопросу встречались и встречаются различные точки зрения. Если обратиться к литературным источникам советского периода, то под объектом экономических преступлений понимались «отношения, которые направлены на обеспечение нормальной деятельности социалистического хозяйства в целом» , «нормальное функционирование социалистического хозяйства»1 и т.п. Как видим, в данном случае, по существу, идет речь лишь об организационно-управленческих отношениях в экономической сфере, и за рамками остаются сами экономические отношения, составляющие основу порядка функционирования хозяйственного механизма.
В современном понимании экономика выступает в качестве чрезвычайно сложного интегрированного объекта правового регулирования. Как объект уголовно-правовой охраны, сфера экономики представляет собой регламентированную законодательством систему отношений в условиях становления рынка и соответствующий ей механизм организации и управления общественным производством, обменом и распределением.
Историко-правовой анализ становления российского законодательства о защите сферы торговли
Необходимость изучения с исторической точки зрения определенных аспектов законодательства о преступлениях в сфере торговли в России дореволюционного и советского периодов обусловлена тем, что дает нам представление о системе юридических норм, регулирующих правоотношения в сфере торговли на отдельных этапах развития нашего государства, позволяет восполнить пробелы в правотворческой и правоприменительной практике, оценить достоинства и недостатки, имевшие место как в прошлом, так и существующие сегодня.
История становления и развития торговой сферы в России, ее законодательства и системы уголовно-правовой защиты богата и многопланова. Накопленный исторический опыт заслуживает того, чтобы не только органически быть воспринятым современным законодателем, но и стать ценнейшим источником преемственности традиций для отечественного потребителя, предпринимателя, различных государственных структур, чья деятельность связана с торговой сферой.
С учетом специфики социальных отношений, складывающихся в данном секторе экономики, следует еще раз обратить внимание на весьма высокий уровень приспособления торговли и отношений, в ней возникающих, к той или иной социально-экономической ситуации. В этой связи можно говорить о том, что дореволюционный период имеет несомненное сходство с современностью, поскольку рыночный характер экономики при равенстве всех форм собственности в стране конца XIX - начала XX веков обусловил не только схожие условия хозяйствования, но и типичные виды преступной деятельности. Поэтому многие черты современного состояния преступности в рассматриваемой сфере не являются совершенно новыми, равно как и реагирование на них государства в форме уголовно-правовых запретов.
Определение в российском уголовном законодательстве более или менее конкретного запрета на незаконные действия в торговой сфере относится к времени объединения русских земель вокруг Москвы и создания русского централизованного государства (конец XV в. - начало XVI в.). Происшедшие в связи с этим изменения благоприятно сказывались на торгово-экономической деятельности. Но преступность в этой сфере приобрела организованный характер, участились финансовые злоупотребления. Поэтому возникла необходимость в охране торговли и в первую очередь это коснулось уголовно-правового запрета на обман потребителей.
Впервые установление ответственности за обман при продаже товара мы находим в Артикулах воинских и Кратком изображении процессов Петра I, датированных 1715 г. Глава 22 «О лживой присяге и подобных ему преступлениях» содержала артикул 200, в котором обмер и обвес законодатель того периода связывал с обманом, «ложью», относя его по признакам объективной стороны к группе деяний, объединенных способом совершения1. Кроме того, в Артикуле воинском был предусмотрен особый состав должностного преступления - казнокрадство, в который, в числе других должностных преступлений, включались уклонение от уплаты пошлин или поставка недобро- качественных товаров, завышение цен на экспортные товары или по поставкам для армии.
Представляется, что включение обмана при продаже товара к преступлениям, сходным со лживой присягой, является результатом своеобразной группировки преступлений, характерной для петровского уголовного законодательства. Поскольку торговец как бы берет на себя обязательства по соблюдению эквивалентов торговли, то нарушение данных обязательств, выразившееся по терминологии Артикулов в «лживом поступке» с помощью мер или весов, расценивалось как преступление. Санкция рассматриваемой нормы уголовного закона была достаточно сурова, учитывая то обстоятельство, что само деяние не причиняет вреда ни здоровью, ни жизни людей; она предполагала в безальтернативной форме передачу потерпевшему самого предмета обмана (товара) в тройном размере, наложение штрафа и телесное наказание. То есть за преступление, посягающее на права потребителей и причиняющее вред имущественный, артикул 200 предусматривал наказание, сочетающее элементы воздействия и материального, и физического.
Уголовное законодательство второй половины XVIII столетия в качестве основной черты посягательства на интересы покупателя, также как и Артикулы, признавал обман, хотя и не связывал его более с нарушением обязательств. Группировка преступлений по признакам объективной стороны, в частности способа совершения деяния, сохранилась, но в несколько ином ключе. Обман покупателя рассматривается как частный случай мошенничества.
Уголовно-правовая характеристика деяний, посягающих на права потребителей
Как было обоснованно ранее, система уголовно-правовой охраны общественных отношений, возникающих в сфере розничной торговли, может быть достаточно четко разделена на три автономных блока. Первый блок связан с уголовно-правовой охраной законных прав и интересов потребителей, второй - с охраной добросовестных конкурентных отношений, третий - с охраной установленного порядка осуществления торгово-предпринимательской деятельности. Именно с позиций указанных классификационных групп будет представлен юридический анализ составов преступлений, совершаемых в розничной торговле.
В данном параграфе речь пойдет об уголовно-правовой защите прав и интересов потребителей. Юридическая характеристика данной группы преступлений связана со спецификой основания возникновения соответствующих правоотношений между потребителем и продавцом, в качестве которого в целом выступает договор купли-продажи . Особенности договорных отношений, возникающих в сфере торговли, характеризуются тем, что они могут не быть юридически закрепленными, а возникать по устной договоренности, но, тем не менее, влекут за собой совокупность юридически значимых последствий.
Права потребителей, следующие из указанных договорных гражданско-правовых отношений, имеют в настоящее время достаточно специфическое отражение в уголовном законодательстве, поскольку уголовно наказуемое поведение в отношении потребителей ныне связано законодателем с мошенничеством. Рассмотрим этот вопрос более подробно.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Статья 159 УК РФ определяет мошенничество как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Содержащийся в этой норме уголовно-правовой запрет, т.е. признание преступлением определенного опасного для личности, общества или государства деяния, распространяется на довольно широкий круг разнообразных поведенческих актов.
В связи с тем, что законодательное определение мошенничества использует в качестве частичной характеристики этого преступления понятие хищения, предусмотренное примечанием 1 к ст. 158 УК РФ, элементы такого преступления против собственности образуют составную часть мошеннического посягательства. Вместе с тем мошенничество обладает особенными, идентифицирующими его признаками. Отграничивающими чертами деяния являются: использование обмана или злоупотребления доверием как средства достижения корыстной цели, приобретение права на чужое имущество как альтернатива хищению чужого имущества.
Непосредственным объектом мошенничества являются имущественные права и интересы конкретного лица, которые нарушены данным преступлением.
Предметом мошенничества, как прямо предусмотрено диспозицией ч. 1 ст. 159 УК РФ, является чужое имущество, т.е. такое имущество, которое не находится в собственности или ином законном владении виновного.
Объективная сторона мошенничества заключается в обманных действиях или действиях, вводящих в заблуждение, направленных на создание условий, при которых собственник или лицо, пользующееся имуществом, были вынуждены добровольно, без принуждения или насилия, передать мошеннику это имущество или право на него1. Таким образом, основным действием при мошенничестве является процесс изъятия имущества из владения собственника или приобретения права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием со стороны субъекта преступления. Своеобразие данного преступления состоит в том, что с внешней стороны оно проявляется в «добровольном» отчуждении имущества или права на него самим собственником и передаче его преступнику. Мошенник достигает цели безвозмездного обращения переданного ему имущества в свою пользу путем фальсификации сознания и воли потерпевшего или злоупотребляя его доверием.
С объективной стороны специфика мошенничества состоит в способе его совершения. В отличие от иных преступлений, которым присущ физический (операционный) способ, при мошенничестве способ действий преступника носит информационный характер. Основным же действием при мошенничестве признается процесс изъятия имущества из владения собственника, обусловленный обманом или злоупотреблением доверием со стороны субъекта преступления. Именно эти взаимосвязанные акты составляют признаки объективной стороны мошенничества .
По особенностям способа совершения преступления закон выделяет две разновидности мошенничества: а) хищение путем обмана; б) хищение путем злоупотребления доверием.
Обман трактуется как умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация контрагента, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий в целях побудить его по собственной воле, фальсифицированной ложными сведениями или умолчанием об истине, передать имущество мошеннику.
Другой формой совершения мошенничества является злоупотребление доверием. В данном случае виновный использует «доверительные отношения к нему потерпевшего во вред последнему» . Как правило, в основе отношений, сложившихся между ним и собственником или владельцем имущества, лежат гражданско-правовые отношения, вытекающие из договоров или соглашений. Специфика данной разновидности мошенничества состоит в том, что приобретение права выступает лишь предпосылкой для последующего владения чужим имуществом в полном объеме.
Наиболее распространенные виды обмана в отношении потребителей были указаны в диспозиции ст. 200 УК РФ, а затем воспроизведены в ст. 14.7 КоАП РФ. Это - обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителя.