Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях 14
1. Понятие семейно-бытовых и досуговых отношений и преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в данной сфере 14
2. Общая криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений 38
3. Личность преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений 56
Глава 2. Причины и меры предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях 81
1. Причины и условия преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений 81
2. Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений 102
3. Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений 125
Заключение 158
Список используемой литературы 168
Приложения 184
- Понятие семейно-бытовых и досуговых отношений и преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в данной сфере
- Личность преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений
- Причины и условия преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений
- Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России наблюдается не только рост отдельных видов преступлений, но и изменение характера преступности в целом. Увеличивается удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Все больше людей погибает от преступного насилия, вызванного воздействием наркотиков, отчетливее проявляются корыстные мотивы насильственных преступлений, повышается их общественная опасность.
В общей массе такого рода преступлений обнаруживают соответствующие негативные тенденции и преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.
В наши дни наркомания превратилась в широкомасштабную общенациональную проблему, охватив все пространство Российской Федерации, затронув практически все возрастные группы и социальные слои. Так, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств в стране составляет более 0,5 миллиона, из которых свыше 343,5 тысячи человек (92%) с поставленным диагнозом «наркомания»1.
Криминогенная ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в настоящее время характеризуется, в частности, следующими чертами. С одной стороны:
увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков;
растет доля тяжелых наркотиков (героин, кокаин, опий) в структуре их потребления;
наблюдается общий рост насилия при незаконном обороте наркотиков;
См.: Воронин М.Ю. Криминологическая проблема защиты населения от наркотизации: Монография. - М., 2007. - С. 3.
увеличиваются контрабандный ввоз и транзит по стране наркотических средств;
обнаруживают тенденцию к росту отдельные виды преступлений;
наркомания является «подпитывающим» явлением для преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;
— дестабилизируются морально-нравственные устои общества.
С другой стороны:
недостаточно разработана эффективная комплексная система предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях;
имеются упущения в охране и обустройстве государственной границы, что способствует поступлению наркотиков из-за рубежа;
действующая уголовно-исполнительная система еще не является достаточно эффективной в части исправления лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;
отсутствует единый специальный учет лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества;
недостаточно четко работает система реабилитации лиц, страдающих наркозависимостью;
— все еще слабо осуществляется антинаркотическая пропаганда.
Одним из основных направлений деятельности государства является
борьба с преступностью. Однако на сегодняшний день проявляется устойчивая тенденция превращения наркомании в одну из причин совершения многих преступлений, в том числе и в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.
Система мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, учитывающая специфику сферы семьи, быта и досуга, на данном этапе осуществляется не на должном уровне. Профилактические мероприятия здесь проводятся лишь эпизодически. В связи с этим возникает не-
обходимость повышения предупредительного воздействия на преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, повышения контроля за явлениями, влияющими на преступления данного вида.
В числе лиц, совершающих эти преступления, 32% - это ранее судимые, много женщин (30%). Особенностей здесь много. Однако специальных научных исследований явно недостаточно. Жизнь показывает, что необходимы научные разработки соответствующих проблем, в результатах которых давно уже нуждается практика.
В настоящее время взаимосвязь и взаимообусловленность наркомании с преступлениями, совершаемыми в семейно-бытовых и досуговых отношениях, ни у кого не вызывает сомнений.
Необходимость комплексного криминолого-правового исследования обусловливается, прежде всего, тем, что отношения, возникающие в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, в отличие от отношений, возникающих в иных сферах, наиболее обособлены и наименее нормативно урегулированы. В связи с этим важно исследовать проблемы социальных противоречий в рассматриваемых отношениях и факторы, детерминирующие эти преступления.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В различных отраслях права вопросы предупреждения преступлений и противодействия наркотизму, в том числе и совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, рассматривали следующие ученые: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Г.А. Алиев, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Н.С. Лейкииа, Г.М. Миньковский, М.М. Мустафаев, В.А. Панкратов, Э.Ф. Побегайло, Л.Л. Попов, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, А.П. Сыров, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и многие другие. Но, несмотря на наличие научных работ в сфере предупреждения данных видов преступлений, возникает необходимость их более глу-
6 бокого исследования, поскольку диссертантом изучаются преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и до-су говых отношениях, что и является спецификой данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.
Предмет исследования составляют:
показатели преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;
криминологическая характеристика лиц, совершающих данные виды преступлений;
причины и условия, обусловливающие преступность в данной сфере;
основные направления деятельности по предупреждению данных видов преступлений;
-нормы уголовного законодательства Российской Федерации.
Цели диссертационного исследования. Основная цель заключаются в выработке предложений по совершенствованию организационно-правовых и научно-методических мер профилактики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях. Частные цели связаны с исследованием особенностей личности преступника, основных детерминантов преступлений, криминологических свойств наркомании, виктимологического направления предупредительного воздействия на преступления данного вида.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и представлены следующим образом:
- определить понятие и особенности преступлений, совершаемых в со-
стоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отноше
ниях;
- раскрыть криминологическую характеристику преступлений данного
вида;
- разработать критерии классификации преступлений, совершаемых в
состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых
отношений;
-установить мотивы этих преступлений;
проанализировать эмпирические данные о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, сформулировать на базе этого выводы и предложения теоретического и практического характера, связать их с исследуемым материалом в целом;
исследовать механизм преступного поведения и особенности его проявления в контексте исследуемых преступлений;
выявить особенности виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях;
разработать и теоретически обосновать меры предупреждения изучаемых преступлений.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, всеобщий метод научного познания, логико-правовой, системно-структурный метод, метод опроса и ряд других методов, традиционно использующихся в правоведении. Основу исследования также составили научные разработки методологического характера философов, социологов, психологов, отечественных и зарубежных ученых-юристов.
Теоретическую основу исследования составили научные труды С.Н. Абельцева, СБ. Алимова, Н.И. Бельцова, М.Ю. Воронина, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.М. Грязнова, В.М. Данилова, Е.П. Кима, М.А. Кириллова, П.П. Мозгового, В.И. Омигова, П.Н. Панченко, Е.Н. Пашковой, Л.И. Романовой, P.M. Сисияна, Н.А. Филиппова, Е.О. Финько и других видных ученых.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, нормы действующего административного, уголовно-исполнительного законодательства, а также другие законы, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе и ведомственные.
Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты ГИАЦ МВД Российской Федерации, ИЦ МВД по Чувашской Республике, а также следственная и судебная практика по делам о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений за 2002 -2007 годы.
В целях сбора эмпирического материала социологические обследования проводились в соответствии с методологическим и методическим требованиями. Осуществлялись сбор и обработка данных о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, о лицах, совершающих эти деяния и о жертвах преступных посягательств. В связи с этим осуществлялся анализ статистических данных, изучение служебных документов, оперативных сводок и т.д. В процессе конкретных обследований использовался выборочный метод: проанкетировано 100 сотрудников правоохранительных органов, 100 осужденных за преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, изучено 50 уголовных дел и 100 личных дел осужденных.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что на диссертационном уровне впервые на основе материалов последних лет предпринята попытка комплексного, системно-правового исследования преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях. Отличаются новизной и выносимые на защиту положения, касающиеся, в частности, понятия и особенностей преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-
бытовых и досуговых отношениях, специфики потерпевших от указанных видов преступлений.
На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:
Преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых отношениях, определяются как совокупность преступлений, порождаемых употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, в основе которых лежат межличностные конфликты между лицами, состоящими в родственных (иных близких) отношениях или проживающих совместно.
Преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в досуговых отношениях, определяются как совокупность преступлений, порождаемых употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в процессе проведения свободного времени.
Определяющий признак криминологической характеристики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, — это их ситуативный характер, что в большей степени связано с состоянием наркотического опьянения, в котором пребывают виновные лица.
Критерии отграничения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, от деяний, совершаемых в иных сферах жизнедеятельности, основываются на выделении следующих характеристик:
- Совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений является показателем антисоциальности индивида, его конфликтности, нежелания нормализации отношений с окружающими, игнорирования их интересов и потребностей, стремления поставить свои интересы и потребности на первое место, причем за счет ущемления интересов и потребностей других. Основная линия такого
поведения — демонстрация силы, оказание насилия в целях решения узколичностных проблем.
— Действия лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, формируются под влиянием деформаций в семье, быту, в сфере досуга, в образе как собственной жизни, так и жизни других людей, атмосферы убогого быта и опустошенности внутреннего мира, отсутствии идеалов, положительных помыслов и устремлений.
Среди преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, преобладают насильственные преступления. Такие насильственные преступления, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование образуют самостоятельный «блок» посягательств, характерных для данных отношений.
В сфере семейно-бытовых и досуговых отношений наибольшей криминогенной активностью отличаются возрастные группы 16-20 лет и 26-30 лет. Относительно молодой возраст лиц, совершающих преступления в рассматриваемых отношениях, объясняется их вспыльчивостью, повышенной восприимчивостью, отсутствием навыков разрешить конфликт компромиссным путем. Для данных возрастных групп характерно пристрастие к наркотикам уже в раннем возрасте.
Содержательная характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, обусловлена особой спецификой потерпевших от указанных преступлений. Большая часть рассматриваемых видов преступлений совершается в отношении виктимизированных лиц. Лица, употребляющие наркотики, обладают повышенной виктимностью, а потому чаще всего становятся жертвами преступлений. Виктимность в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений определяется как совокупность субъективных свойств и (или) объективных факторов, которые, действуя по отдельности либо во взаимодейст-
11 вий друг с другом, способствуют становлению лица жертвой преступления в семье, быту и на досуге.
В семейно-бытовых и досуговых отношениях наиболее ярко проявляется естественная латентность. Наибольшей степенью латентности характеризуются такие преступления, как: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией (ст. 121, 122 УК РФ), незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (ст. 228, 2281, 229, 230, 231 УК РФ).
Подвергается критической оценке позиция, в соответствии с которой в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений могут совершаться преступления и не на основе неприязненных отношений, без наличия конфликтных ситуаций. С этой позицией автор не согласен, поскольку конфликтная ситуация, пусть не ярко выраженная, в этой сфере присутствует практически всегда.
Применительно к преступлениям, совершаемым в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений в состоянии наркотического опьянения, наркомания выступает причиной. Однако в любом случае наркозависимость обостряет и ускоряет развитие ситуации в опасном направлении. В то же время само явление наркомании порождается целым рядом причин.
Обосновывается необходимость введения уголовной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Часть 1 ст. 228 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а равно их употребление без назначения врача независимо от размера —
наказываются...».
Примечание к данной статье предлагается сформулировать следующим образом: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их со-веріиивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, а равно лицо, потреблявшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги без назначения врача, добровольно обратившееся в медицинское учреждение за помощью и постановкой на соответствующий учет, ос-вобооїсдается от уголовной ответственности».
12. Предлагается внести дополнение в ст. 63 УК РФ, предусмотрев следующее отягчающее обстоятельство: «Совершение преступления под влиянием наркотического опьянения или с целью получения средств на приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
Теоретическая значимость исследования выражается в дальнейшем совершенствовании и развитии теории предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные могут быть востребованы в деятельности правоохранительных органов, реализующих меры профилактики данных видов преступлений. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов юридического профиля по дисциплинам: «Криминология и профилактика преступлений», «Организация борьбы с незаконным оборотом наркотиков», «Уголовно-исполнительное право», «Правоохранительные органы».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (г. Чебоксары, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (г. Чебоксары, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2006 г.), научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровня власти в современной России» (г. Чебоксары, 2006 г.).
Основные результаты диссертационного исследования представлены в 9 опубликованных работах автора общим объемом 2,3 п. л. Используются они в учебном процессе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России и Чебоксарского кооперативного института автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Некоторые положения диссертационного исследования также внедрены в практику деятельности МВД по Чувашии.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Понятие семейно-бытовых и досуговых отношений и преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в данной сфере
Преступность как социально-правовое явление невозможно наблюдать воочию. Она не характеризуется наглядностью. Ее непосредственное восприятие возможно только в виде единичных преступлений. Составить достаточно полное представление об этом социально-правовом явлении удается только при использовании разработанных криминологами методик. Что же касается доступных наблюдению единичных преступлений, то они дают весьма отрывочные представления о том, что такое преступность. Вместе с тем, изучение конкретных преступлений является весьма важным. Чтобы понять, что есть Мировой океан, надо изучить не только его общую целостность, но и отдельные его «капли» — океаны, моря, заливы и т.д. Точно так же обстоит дело и с преступностью. Для ее понимания недостаточно ни общего взгляда на нее, ни изучения конкретных преступлений. Должно быть и то, и другое.
Каждое преступление — это конкретный акт поведения конкретного человека. За него отвечает именно тот человек, который его совершил. За преступность же отвечает общество, так как она представляет собой поведение именно общества - во всяком случае, значительной его части. Что же касается индивидуального преступного поведения, то оно имеет индивидуальные особенности, определенные особенностями места, времени, обстановки и многих других условий.
Как известно, существует большое разнообразие преступлений. Все они разные, хотя в чем-то и «одинаковые». Критериев, с помощью которых преступления можно делить на определенные группы, много. Характеризуются своими особенностями и преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях. В нашей работе мы рассматриваем две сферы жизнедеятельности: семейно-бытовую и досуговую. Данные сферы выделяются в качестве самостоятельных (в различных вариантах) многие исследователи. Так, М.М. Мустафаев выделяет следующие группы преступлений: досугово-бытовые, семейно-бытовые, сугубо досуговые, сугубо семейные, сугубо бытовые . Е.П. Ким выделяет четыре группы отношений: семейно-бытовые, коммунально-бытовые, досугово-бытовые, производственно-бытовые . Г.А. Алиев, Н.И. Бельцов выделяют быт и досуг, рассматривая их как особую криминальную сферу , А.А. Расстегаев к основным сферам жизнедеятельности людей относит быт, труд и досуг5.
Есть и другие позиции. В частности, предлагается разграничить сферы быта и досуга (отдельно о свободном времени при этом не говорится). Категория «быт» употребляется в узком смысле и из нее исключается досуг. В связи с этим уточняется определение бытового преступления, а именно, указывается на специфический характер взаимоотношений обвиняемого и потерпевшего. Одновременно предлагается определить место выполнения бытовых функций и время (внерабочее)6, в течение которого человек остается как бы наедине с собой, но, вместе с тем, общается с другими людьми и предается свободному времяпрепровождению - ходит к кому-то в гости, сам принимает гостей, посещает места отдыха, занимается спортом, реализует другие свои «хобби». Н.И. Бельцов, рассматривая вопросы предупреждения преступлений в сфере быта и досуга, справедливо отмечает, что «возникающие в этой области отношения невозможно разделить на части, так как преступления, в основе которых лежат межличностные отношения, можно назвать слитным мае-сивом» . Однако в общей массе совершаемых преступлений надо различать и отдельные детали, не свойственные «массиву».
Е.О. Финько, изучая криминологические проблемы семейных отношений, выделяет «быт, досуг, семью, свободное время и улицу», рассматривает их как единую систему, определяя необходимость изучения их во взаимосвязи и взаимозависимости8.
Мы не в полной мере согласны с мнением тех юристов, которые выделяют лишь три категории жизнедеятельности, а именно: 1) быт и досуг; 2) семью; 3) улицу . На наш взгляд, сфера «семья» тесно переплетается с «бытом», а «улица» является составляющей сферы «досуг». Поэтому мы и рассматриваем семью, быт и досуг в неразрывной их связи.
В словаре русского языка поясняется, что быт есть общий жизненный уклад, повседневная жизнь10. В Большой Советской энциклопедии «быт» определяется как сфера внепроизводственной социальной жизни, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, жилище, лечении и поддержании здоровья, так и освоение человеком духовных благ, культуры, человеческое общение, отдых, развлечения. В широком смысле «быт» - уклад повседневной жизни11. В этнологическом словаре «быт» раскрывается как уклад повседневной жизни, основанный в той или иной степени на обычаях и традициях, имеющих этническую специфику1".
Е.О. Финько, исследуя преступления в сфере семейных отношений, быт определяет как одну из форм активной деятельности человека по удовлетворению материальных и духовных потребностей, а также развитию физических и духовных сил личности13.
Ряд авторов выделяет несколько криминологических моделей быта, а именно: 1) быт, связанный с систематическим пьянством; 2) мещанский быт; 3) конфликтный быт; 4) быт рецидивистов; 5) быт лиц, отбывающих наказания за преступления1 .
Как справедливо отмечают В.А. Серебрякова и А.П. Сыров, быт выступает своеобразным трансформатором, способным в зависимости от своих качественных характеристик уменьшить или, наоборот, усилить антикриминогенную либо криминогенную силу воздействия общих социальных условии .
Отметим, что сферы жизнедеятельности людей тесно связаны между собой, взаимозависимы. В связи с этим в литературе отмечается, что в философии не существует однозначного понимания основных сфер жизнедеятельности людей . Но нельзя не согласиться с тем, что недостатки функционирования одной из этих сфер могут негативно сказываться на развитии других — например, семейно-бытовой на досуговую, и наоборот.
Личность преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений
Известно, что преступность представляет собой социальное явление, связанное с определенным антиобщественным поведением людей. Объяснить такое поведение, раскрыть его причины, найти эффективные средства воздействия на лиц, совершающих преступления, пути и средства предупреждения преступлений возможно только при глубоком изучении того, что характеризует преступника как социального явления, как личность1"1.
Криминология, как известно, изучая личность преступника, опирается на конкретные данные об особенностях лиц, совершивших преступления.
Личность преступника, как и любого человека, оценивается как деятельное существо, образ жизни которого отражается на его облике. Человек, не способный совершать осознанные действия, отвечать за свои поступки, лишен необходимых свойств, характеризующих его как личность "". Ведь суть человеческой личности состоит в сущности тех общественных явлений, которые усваиваются лицом в процессе жизнедеятельности и выражаются в поведении " .
А.И. Долгова определяет личность преступника как «социальное лицо» человека, то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе - . Г.А. Аванесов характеризует личность преступника как личность человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уголовной ответственности125. В.Д. Малков под личностью преступника понимает лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, от 57 ражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения . Ряд авторов рассматривают личность преступника как совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми127.
В работах ряда известных криминологов отмечается, что криминологическая характеристика личности преступника представляет собой систему черт, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершающее то или иное преступление, различные стороны и проявления его общественного существования и жизненной практики и которые прямо или косвенно связаны с подобным противоправным поведением человека, обусловливают или облегчают совершение преступления либо помогают понять причины его совершения .
Преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семей-но-бытовых и досуговых отношений, как и преступления в целом, совершают конкретные люди. Поэтому криминологией и изучается личность преступника. Исследование ее в данном случае связано с совершаемыми в состоянии наркотического опьянения преступлениями в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.
В юридической литературе обозначается, что «перед непосредственным совершением преступления имеет место довольно продолжительный процесс формирования личности преступника, его антисоциальных взглядов, интересов, которые в дальнейшем выступают причиной преступного поведения. Во многих случаях совершению преступления предшествует этап формирования преступного умысла, в процессе которого лицо ставит перед собой конкретную преступную цель, определяет пути ее достижения, уточняет детали противоправного действия, а иногда даже составляет развернутый план совершения преступления с разными вариантами развития событий. Преступное намерение уточняется, конкретизируется во время разнообраз-ных подготовительных действий»129.
Правы те ученые, которые отмечают, что семья «...определяет направленность личности и выводит ее в общество с теми или иными взглядами на жизнь» . В связи с этим становится очевидным, что «в рамках криминологического исследования изучаются в тесной взаимосвязи проблемы семьи и быта, досуга и свободного времени» . С этими сферами жизнедеятельности связаны проблемы личности и образа жизни.
Исследование лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, тесно связано с соответствующими условиями формирования личности, а главное -с формированием мотивов и самими мотивами этих преступлений. Мотивы преступлений заложены в самой личности и их формирование осуществляется наряду с формированием личности ". Имеется в виду психическая, мыслительная деятельность человека как «двигатель» его поведения. Это, собственно, вопрос о духовном мире человека на рациональном, эмоциональном, волевом уровнях которого обнаруживаются такие свойства, которые при соответствующих обстоятельствах и при определенной ситуации проявляются в мотивации преступления .
Причины и условия преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений
М.Д. Шаргородский указал, что «причинами преступности можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать... Причинами преступности являются те активные силы, которые своим действием порождают ее существование. Причины конкретного преступления - это те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы для его совершения» .
Под причинами преступности принято понимать негативные социальные явления и процессы, обусловленные закономерностями функционирования общества, которые порождают и воспроизводят преступность и преступ-ления как свое закономерное следствие .
Условие - это то, что само по себе не порождает преступность или преступление, но влияет на процессы порождения, участвует в детерминации преступности .
Особое место семейно-бытовой сферы, каждого ее элемента в системе жизнедеятельности человека определяется тем, что она, по образному выражению некоторых ученых, выступает социальным трансформатором, способным в зависимости от своих качественных характеристик уменьшить или, наоборот, усилить антикриминогенную либо криминогенную силу воздействия общих социальных условий .
Существуют различные противоречия: в семейно-бытовой, коммунально-бытовой, досугово-бытовой и производственно-бытовой сферах, противоречия в сфере экономики и т.д. «Но, так или иначе, - пишет Г.А. Аванесов, -негативные последствия социальных противоречий вызывают в жизни такие явления, которые способствуют совершению преступления». Именно в этой связи Г.А. Аванесов ведет речь о социальной деформации, которую нельзя оторвать от искаженных форм поведения членов общества, приводящих к появлению множества социальных пороков184.
А.И. Долгова отмечает, что оценка одних явлений в качестве причин, а других в качестве условий носит относительный характер. Конкретное явление в одних взаимодействиях может играть роль причины, в других - уело-вия . Между причинами и условиями нет четкой границы. Причины при определенных обстоятельствах могут переходить в разряд условий, и, наоборот, условия могут перерастать в причины. Как отмечается в литературе, лишь то явление, которое ближе всех находится к следствию, то есть к преступности, порождая ее, может рассматриваться как причина. Остальные, связанные с преступностью явления, могут быть либо предшествующими причинами, либо условиями, поддерживающими ее существование и способствующие ее проявлению .
Ю.М. Антоняном, К.Е. Игошевым выделяются причины и условия; причины и причинные факторы, здесь же упоминается о детерминантах . Детерминация - понятие, производное от слова «детерминант» - определитель. Детерминация, следовательно, есть процесс обусловливания, опре деления. Рассуждая о детерминантах, часто упоминают и такой термин, как «обстоятельства» в качестве объединяющего для причин и условий. Так, А.И. Долгова, ведя речь о детерминантах, отождествляет их с «обстоятельствами», которые употребляются обобщающим термином для причин и условий . Вполне справедливо отмечается в литературе, что наркомания и алкоголизм создают в семье «зараженную криминальную ситуацию», особый не-гативный фон с ярко выраженными преступными оттенками . Н.А. Стручков отмечал, что «все побудительные силы, вызывающие действия человека, неизбежно должны пойти через его голову, должны превратиться в побуждение его воли»1 . Преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, их причины и условия связаны с преступностью в целом и входят в систему общественных отношений. Г.А. Аванесов выделяет следующие группы факторов, влияющих на преступность: — социально-демографического характера (факторы, связанные с урбанизацией, миграцией населения и т.п.); — экономического характера (факторы, связанные с проблемами благосостояния и т.п.); — социального и социально-психологического характера (факторы, связанные с ролью семьи в воспитании подрастающего поколения, с несоответствием возможностей человека психофизическим нагрузкам и т.д.); — организационно-правового характера (факторы, связанные с принятием новых законов, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений; факторы, связанные с деятельностью органов, осуществляющих борьбу с пьянством и т.п.).
Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений
Основным гарантом защиты личности и семьи от преступного насилия является государство. Любая личность уступает свое право на защиту от преступлений государству. Защита жизни граждан ориентирована на интересы общества и государства. Обеспечение безопасности людей базируется на соблюдении требований государства и общества, которые гарантируют защиту личности от насилия, обеспечивают безопасность граждан" . И хотя государство защищает своего гражданина от криминальных угроз, но преступления в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений имеют место.
В современных условиях преступность, в том числе и в семейно-бытовых и досуговых отношениях на почве наркомании, превращается в глобальную общечеловеческую проблему.
В настоящее время проблема обеспечения правопорядка и законности стала приоритетной задачей государственного уровня, от успешного решения которой во многом зависит стабильность в обществе и государстве" .
В процессе своего исторического развития человечество использовало два основных способа противодействия преступным посягательствам на права и законные интересы личности, общества, государства: наказание за совершение преступления и предупреждение преступления. В последние годы все более укрепляется осознание того, что именно предупреждение преступности есть наиболее перспективный способ борьбы с этим явлением.
Ни общество, ни государство не смогут защитить личность от преступлений, не обеспечив эффективного предупреждения последних.
Еще Ч. Беккария выдвигал главный тезис: «Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью»281.
Предупреждение преступлений охватывает широкий комплекс различных мер воздействия на «источники и причины преступности, причины и условия преступлений, факторы, способствующие формированию личности правонарушителя, и, наконец, на личность и ее поведение»282.
В Концепции национальной безопасности России, утвержденной 10 января 2000 года Указом Президента Российской Федерации, среди основных угроз национальной безопасности назван рост преступлений, а среди основных факторов и условий, способствующих росту преступности, обозначены: отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушении, кризис социальной защиты населения . А это, в свою очередь, приводит к демографическому кризису, к нарушению отношений в семейно-бытовой и досуговой сфере.
Под предупреждением преступлений понимается деятельность, направленная на снижение количества совершаемых преступлений и их общественной опасности, путем устранения, ослабления или нейтрализации причин и условий преступности, а также совокупность мер предупреждения 8 .
Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере быта и досуга, есть систематическое осуществляемое превентивное воздействие на отдельных граждан, ведущих антиобщественный образ жизни в быту и на досуге, нарушающих правопорядок в связи с неумением полезно для себя проводить свободное время" .
Мы согласны с высказываниями, что какой бы сферы жизнедеятельности людей ни касалось предупреждение преступлений, это всегда есть выявление и анализ лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, постановка этой категории на соответствующий учет, оказание на них необходимого воздействия, выявление, изучение и нейтрализация причин и условий преступности. Предупреждение призвано обеспечить безопасность правоохра-няемых ценностей, разработку и осуществление системы целенаправленных мер, направленных на предупреждение преступлений" . Наряду с термином «предупреждение» в юридической литературе упоминаются «профилактика», «борьба с преступностью», «противодействие» преступности.
Достаточно отметить, что универсальных профилактических мер не существует, поскольку они действуют избирательно и должны быть ориентированы на те конкретные негативные явления, которые детерминируют тот или иной вид преступности. Для организации профилактики рассматриваемых видов преступлений необходимо четко представлять себе характер се-мейно-бытовых и досуговых отношений, наркоманию как негативное явление, продуцирующее преступность, признаки, характеризующие рассматриваемые преступления.
Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, в первую очередь, связаны с пониманием и оценкой того, почему одни люди совершают эти преступления, а другие нет. Анализируя различные точки зрения и обобщив научные позиции, на поставленный вопрос можно ответить следующим образом: во-первых, большая часть населения испытывает отвращение к любому преступлению, конфликтам и насилию.
Эти люди в силу своего нравственного потенциала и здорового образа жизни далеки от нарушения уголовно-правовых запретов, они, собственно, и не нуждаются в том, чтобы удерживать их от преступлений. Нет никакой необходимости осуществлять профилактику в отношении таких лиц, хотя общая превенция независимо ни от чего так или иначе касается и их, когда профилактика реализует свою воспитательную функцию, акцентируя внимание на формировании правовой культуры.