Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних 11
1.1. Несовершеннолетний потерпевший как объект уголовно-правовой охраны 11
1.2. Понятие и виды корыстно-насильственных преступлений, входящих в предмет исследования 19
1.3.Виктимологический аппарат исследования 43
Глава 2. Региональная характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних 56
2.1. Тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, и специфика их виктимизации 56
2.2. Личность корыстно-насильственного преступника, совершающего преступления в отношении несовершеннолетних 80
2.3. Несовершеннолетняя жертва корыстно-насильственных преступлений и ее взаимодействие с преступником в предкриминальной и криминальной ситуациях 97
Глава 3. Причинный комплекс корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и их предупреждение ... 111
3.1. Причины и условия, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних 111
3.2. Общесоциальное предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних 133
3.3. Специально-криминологическое предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних 144
3.4. Виктимологическая профилактика как разновидность специально-криминологического предупреждения корыстно-насильственных
преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних 157
Заключение 173
Список литературы... 179
Приложения 201
- Несовершеннолетний потерпевший как объект уголовно-правовой охраны
- Понятие и виды корыстно-насильственных преступлений, входящих в предмет исследования
- Тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, и специфика их виктимизации
- Причины и условия, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России сопровождаются негативными явлениями, представляющими серьезную угрозу становлению жизнеспособного молодого поколения.
Сложная демографическая ситуация, рост детской беспризорности, алкоголизация и наркотизация населения, резкое имущественное расслоение общества, криминализация молодежной среды усугубляют существующие противоречия в социальной сфере и существенно влияют на процесс социализации молодых людей, усвоения ими норм и ценностей цивилизованного общества.
К числу тревожных факторов, оказывающих влияние на социокультурное становление молодежи, следует отнести распространение корыстно-насильственных преступлений в подростково-молодежной среде. Грабежи, разбои, вымогательство стали сегодня едва ли не привычными явлениями повседневной жизни несовершеннолетних.
Степень опасности, которой подвергаются дети, чрезвычайно высока. Криминальная среда, с одной стороны, вовлекает их в преступный мир, с другой - угрожает их физическому, психическому и нравственному здоровью. При этом виктимизация детского и подросткового контингента представляет неменьшую опасность, так как поражает значительное число детей и подростков. Она, как правило, остается латентной, сложно поддается воздействию и профилактике. Одновременно официальные органы власти и общественность не уделяют достаточного внимания этому явлению.
Последствия виктимизации ощущаются длительное время и проявляются в том числе в дальнейшем криминальном заражении молодежной среды.
Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, выступая в качестве подсистемы общей преступности,
обладают тем не менее рядом особенностей, обусловленных спецификой мотивации, средств достижения преступной цели, социального положения жертвы и иных криминологически значимых признаков.
Наряду с этим острота проблемы противодействия корыстно-насильственной преступности актуализируется ее чрезвычайно высоким уровнем в Восточно-Сибирском регионе, лидирующем по целому ряду показателей.
Очевидно, что неблагоприятные тенденции преступности на территории Восточной Сибири не могли не сказаться и на характеристиках корыстно-насильственных преступлений, в которых потерпевшими являются несовершеннолетние.
Изложенное свидетельствует об актуальности поднятой проблемы, что и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования. Ухудшение криминогенной обстановки, латенизация и неблагоприятный прогноз корыстно-насильственной преступности дают основание полагать, что актуальность данной проблемы сохранится и на ближайшую перспективу.
Степень научной разработанности темы. Уголовно-правовые и криминологические проблемы корыстно-насильственной преступности освещались в трудах таких ученых, как С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаух-ман, С.А. Елисеев, СИ. Кириллов, И.Я. Козаченко, СМ. Кочои, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, Е.В. Никитин, Э.Ф. Побегайло, СВ. Скляров, A.M. Цалиев, П.С Яни и др. Эти авторы внесли весомый вклад в развитие теории и практики борьбы с корыстно-насильственными преступлениями. Вместе с тем их работы не исчерпывают всей проблематики. В частности, виктимологические аспекты корыстно-насильственной преступности представлены в них фрагментарно.
Восполнению данного пробела способствуют виктимологические исследования А.Ю. Арефьева, Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, В.В. Вандышева, А.А. Гаджиевой, В.И. Задорожного, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.П. Коно-
валова, А.И. Коробеева, B.C. Минской, В.И. Полубинского, А.Л. Репецкой, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, B.C. Устинова, Л.В. Франка и др.
Следует заметить, что проблемы противодействия виктимизации детей и подростков в настоящее время нашли отражение в научных разработках Д.М. Галушко, Э.Б. Мельниковой, Ю.Е. Пудовочкина, Н.Х. Сафиуллина, И.Г. Скурту, А.В. Шашкина.
Вместе с тем, несмотря на достаточно обширную тематику научных исследований, корыстно-насильственные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, до сих пор не становились предметом самостоятельного комплексного анализа, что также определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних.
Предмет исследования составили: состояние, динамика и структура корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; личность преступника и потерпевшего от рассматриваемых преступлений и их взаимодействие в предкриминальной и криминальной ситуациях; факторы, детерминирующие преступления и виктимизацию потерпевших; система предупреждения указанных преступлений.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение комплексной криминологической характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и разработка предложений по совершенствованию их профилактики.
Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи: - разработаны теоретические основы исследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;
проведен анализ состояния, динамики и структуры корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в Республике Бурятия, Иркутской и Читинской областях;
дана криминологическая характеристика личности корыстно-насильственного преступника, посягающего на несовершеннолетнего, составлена его типология;
осуществлен виктимологический анализ личности потерпевшего, выделены типы взаимодействия корыстно-насильственного преступника и его несовершеннолетней жертвы;
определены факторы, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних и викти-мизацию потерпевших;
проанализирована система предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и предложены меры по повышению ее эффективности;
разработаны меры виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения теории познания социально-правовых явлений. Для решения поставленных задач использовались общие и частнона-учные методы, среди которых следует выделить методы научного анализа и синтеза, сравнения, обобщения, а также статистический и ряд социологических методов: наблюдение, опрос, изучение документов, контент-анализ и
др.
Теоретической основой исследования являются труды ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии, социологии и других областей знания, связанных с предметом исследования.
Нормативной основой исследования послужили международно-правовые документы, федеральные и региональные законы и иные правовые
акты, относящиеся к теме работы.
Эмпирическая база диссертации включает:
статистические данные Информационных центров ГУВД по Иркутской области, УВД по Читинской области, МВД Республики Бурятия за 2001— 2005 гг., а также опубликованные статистические данные по региону и Российской Федерации в целом;
результаты изучения 318 уголовных дел по фактам совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей в 2000-2005 гг.;
результаты виктимологического опроса 975 человек (48 из них -школьники в возрасте до 12 лет, 650 - несовершеннолетние в возрасте 12-17 лет, 277 - молодежь в возрасте 18-21 года);
результаты анкетирования экспертов - 47 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 35 судей, в разные годы рассматривавших уголовные дела по исследуемой категории преступлений.
Для сравнения использовались данные криминологических и социологических исследований, опубликованных другими авторами.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведен криминологический анализ корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявлены основные факторы, детерминирующие рассматриваемый срез преступлений, предложен комплекс мер предупреждения преступлений данного вида.
Научную новизну диссертационного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, обладают рядом особенностей:
а) данные преступления в исследуемом регионе имеют устойчивые негативные тенденции роста, наиболее интенсивно проявляющиеся в городских поселениях и крупных административных центрах;
б) структура зарегистрированных преступлений, в которой основную долю составляют насильственные грабежи, существенно отличается от фактической, так как не отражает значительной части реально совершаемых вымогательств, обладающих более высоким уровнем латентности. Латентная часть грабежей и разбоев, совершаемых в отношении несовершеннолетних, составляет до 70 %, вымогательств - до 90 %. Оценка криминальной ситуации, формирование стратегии и тактики правоохранительной деятельности в борьбе с преступностью в этой связи должны производиться с учетом данного фактора;
в) определяющим критерием степени общественной опасности корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, является характер и последствия применяемого к потерпевшему насилия.
2. Специфика криминологической характеристики личности корыстно-
насильственных преступников, посягающих на несовершеннолетних, заклю
чается в абсолютном преобладании среди них лиц мужского пола (81 %) в
возрасте от 14 до 24 лет (91,9 %). Каждый второй преступник не имеет
определенного рода занятий, каждый третий ранее судим. По глубине и
стойкости антиобщественной установки выделяются три типа корыстно-
насильственных преступников, совершающих посягательства в отношении
несовершеннолетних: неустойчивый, устойчивый, злостный.
3. Основными факторами, способствующими виктимизации
несовершеннолетних, являются половозрастная и стрессовая виктимность.
Заведомая неспособность несовершеннолетнего к сопротивлению,
обусловленная физической слабостью и усиленная воздействием
стрессогенного фактора (ситуацией посягательства), делают его более
уязвимым и определяют выбор преступника.
Виктимизация несовершеннолетних от корыстно-насильственных преступлений является сильнодействующим криминогенным фактором. Результаты исследования свидетельствуют о наличии прямого воздействия виктимизации несовершеннолетних на процесс криминализации молодежной среды.
В системе профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, доминирующими должны стать меры общесоциального предупреждения, обеспечивающие защиту и реализацию прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи в целом.
Наряду с традиционным воздействием на преступников с целью предупреждения совершения ими корыстно-насильственных преступлений, особое значение имеет виктимологическая профилактика, которая должна включать: меры, направленные на выявление и устранение виктимоопасных ситуаций; меры обеспечения личной безопасности потенциальных жертв преступления в случаях возникновения виктимоопасных ситуаций, ориентированные на снижение личностной виктимности и активизацию защитных возможностей несовершеннолетних; меры девиктимизации, направленные на устранение или нейтрализацию негативных последствий виктимизации, реабилитацию несовершеннолетней жертвы преступления и предупреждение повторной виктимизации.
Необходимым условием практической реализации виктимологической профилактики является совершенствование ее нормативно-правовой базы и информационного обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших прикладных исследованиях по проблемам борьбы с корыстно-насильственными преступлениями.
Изложенные в диссертационном исследовании научно-практические выводы, предложения и рекомендации могут быть востребованы: в нормо-
творческой деятельности, нацеленной на совершенствование действующего законодательства; в процессе преподавания курса «Криминология»; при подготовке и повышении квалификации практических работников системы ювенальной юстиции; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с корыстно-насильственными преступлениями.
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права. По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей, общим объемом 1,75 п. л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие практическое значение, обсуждались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Россия в современном мире. Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, 2004 г., 2005 г.); «Судебная власть и развитие российского законодательства» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Проблемы социального сопровождения несовершеннолетних, условно осужденных и осужденных к видам наказаний, не связанным с лишением свободы» (Иркутск, 2006 г.), «Ювенальная юстиция в России - перспективы развития» (Иркутск, 2006 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Иркутск), Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и практическую деятельность правоприменительных органов Иркутской области, Республики Бурятия, Читинской области.
Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Несовершеннолетний потерпевший как объект уголовно-правовой охраны
Одной из проблем современного общества является обеспечение прав ребенка и его защита от негативных явлений. Это объясняется определяющей ролью подрастающего поколения в гарантировании жизнеспособности социума и прогнозировании его будущего развития. Жизнеспособность человека как социального субъекта означает то, что он может выжить и биологически не деградировать в условиях данной социальной и природной среды, воспроизвести потомство не менее жизнеспособное в физическом и психическом плане, осуществить его социализацию в соответствии с требованиями общества. Жизнеспособность предполагает не только адаптацию к природной и социальной среде, но и социальную активность, направленную на преобразование социоприродной среды в соответствии с потребностями личности и общества. Кроме того, жизнеспособность по отношению к человеку предполагает, что он должен стать индивидуальностью, сформировать свои жизненные цели и самоутвердиться, выявить и развить свои задатки, реализовать творческий потенциал в продуктивной социально значимой деятельности1.
Следует признать, ни одно государство в мире не может претендовать на роль образца в области защиты прав ребенка, обеспечения его безопасности. Даже для самых демократических и экономически развитых государств характерны рост преступности несовершеннолетних, распространение наркомании среди молодежи, наличие семей с низким жизненным уровнем, смертность детей из-за недостаточного медицинского обслуживания, рост их беспризорности.
Наряду с другими проблемами серьезной угрозой становления жизнеспособного молодого поколения является виктимизация детей и подростков от преступных посягательств, жертвами которых они становятся.
Тревожная криминогенная обстановка конца XX - начала XXI века актуализирует необходимость объединения усилий мирового сообщества по разработке и обеспечению механизмов защиты ребенка от преступных посягательств.
Анализ практики правового регулирования защиты несовершеннолетних от преступлений позволяет выделить два сложившихся нормативно-правовых уровня. Первый составляют акты международно-правового значения, устанавливающие общепризнанные стандарты в области защиты прав ребенка, второй представлен национальным уголовным законодательством.
Международно-правовые нормы, направленные на защиту детей от преступлений, сформулированы в целом ряде документов, устанавливающих стандарты в области прав ребенка. Это нормы универсальных деклараций и конвенций по правам ребенка (Декларация прав ребенка 1924 г., Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий по осуществлению Всемирной декларации 1990 г.), международные соглашения, регламентирующие права отдельных социальных групп, тесно связанных с ребенком (права женщин, беженцев) или определенные области отношений (семейные, трудовые отношения, образование и др.).
В основе международно-правового регулирования защиты несовершеннолетних от преступных посягательств лежит принцип особой защиты и охраны детей, впервые провозглашенный в Женевской Декларации прав ребенка 1924 г., и получивший дальнейшее развитие в Пактах о правах человека 1966 г., Декларации прав ребенка 1959 г., в Конвенции о правах ребенка 1989 г., которая обязывает государства «обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия» (п. 2 ст. 3), а также в специальных правовых актах.
Положения международно-правовых актов отражают нетерпимость общества к преступному насилию в отношении детей. Они определяют обязательства государств по обеспечению соответствующих прав ребенка и установлению ответственности за их нарушение.
Нормы международного права, направленные на защиту детей от преступных посягательств, устанавливают недопустимость различных форм преступного насилия в отношении ребенка: - жестокого обращения с ребенком, включая физическое или психическое насилие, оскорбления или злоупотребления; - экономической эксплуатации ребенка; - использования детей в производстве наркотических средств и психотропных веществ и торговле ими; - похищения детей, торговли детьми или их контрабанды в любых целях и в любой форме; - сексуальной эксплуатации и сексуального совращения ребенка; - иных форм преступного посягательства, наносящего ущерб любому аспекту благосостояния ребенка.
Понятие и виды корыстно-насильственных преступлений, входящих в предмет исследования
Проблема уголовно-правовой и криминологической характеристики корыстно-насильственной преступности носит самостоятельный характер. В криминологических исследованиях давно отмечено, что корыстно-насильственные преступления обладают своими собственными характеристиками, свидетельствующими о высокой общественной опасности, как самих деяний, так и лиц, их совершающих. Происходящие в стране социально-экономические изменения повлияли и на характер корыстно-насильственной преступности, что нашло отражение в целом ряде криминологических исследований последних лет9.
Дальнейшее углубленное изучение специфики корыстно-насильственных преступлений позволит получить более полное представление о роли и взаимосвязи факторов, детерминирующих этот вид общественно опасного поведения, разработать комплексные предложения по совершенствованию мер профилактики корыстно-насильственных преступлений. В связи с этим определение правовой природы корыстно-насильственных преступлений представляется одним из значимых аспектов исследования проблемы.
Одной из распространенных в криминологии классификаций является деление преступлений на насильственные и корыстные. Традиционно насильственными признаются такие преступления, при совершении которых насилие является не просто средством достижения цели, а, прежде всего, элементом мотивации. Корыстными преступлениями называют преступления, мотивы которых выражают стремление виновного получить имущественную выгоду за счет общества, других людей.
Наряду с этим, в криминологической литературе широко используются понятия «корыстно-насильственная преступность», «корыстно-насильственные преступления». К последним обычно относят такие общественно опасные деяния, в которых преступник для достижения корыстной цели применяет к потерпевшему физическое или психическое насилие.
Несмотря на выделение корыстно-насильственных преступлений в общей структуре преступности, в криминологической науке не выработано какой-либо единой классификационной модели преступлений данного вида. В силу того, что корыстно-насильственные посягательства обладают такими определяющими признаками как насилие и корысть, анализируются они обычно либо в группе насильственных, либо в группе корыстных преступлений. В результате в науке существует три основных подхода к определению круга корыстно-насильственных преступлений и их места в структуре преступности.
Сторонники первого подхода полагают, что преступления, включающие в себя одновременное посягательство на личность и на имущество и называемые корыстно-насильственными, все-таки являются разновидностью насильственных преступлений. В обоснование данной позиции приводится аргумент о приоритете защиты личности, как более ценного социального блага, чем собственность. «Деньги, ценности и другое имущество произ-водны от личности, и она владеет ими, а не наоборот, - пишет Ю.М. Антонян, - хотя психическая зависимость отдельного человека от вещи может быть чрезвычайно велика и определять его поведение. Обеспечение неприкосновенности личности, уважения к ней, является одной из самых важных гарантий неприкосновенности собственности. Именно поэтому деяния, в которых наличествует физическое насилие, по общему правилу должны наказываться более сурово, чем те, в которых насилие отсутствует. Многовековой опыт человечества убедительно свидетельствует о том, что если личность, ее достоинство и жизнь должным образом не защищены, то она и не обладает собственностью. Сказанное не следует расценивать как отрицание необходимости выделения корыстно-насильственных преступлений. Выделять надо, но как часть насильственной преступности» .
О целесообразности объединения грабежей, разбоев и вымогательства с традиционными насильственными преступлениями говорит Н.Ф. Кузнецова, указывая на двуобъектность данных преступлений и на более важную ценность при этом безопасности личности13.
Аналогичной позиции придерживается Э.Ф. Побегайло, по мнению которого такие преступления как насильственные грабежи и разбои также следует относить к числу насильственных
С.Н. Абельцев полагает, что совершаемые с применением насилия грабеж, разбой и вымогательство, сопряжены с насильственными преступлениями против личности, потому должны изучаться как насильственные. Их определяющий признак - насилие над личностью15.
Приверженцы второго подхода к определению места корыстно-насильственных преступлений в структуре преступности полагают, что они -часть корыстной преступности.
Производя криминологическую группировку преступлений, сторонники данной позиции берут в качестве основания классификации прежде всего корыстную мотивацию преступления.
Тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, и специфика их виктимизации
В криминологических исследованиях неоднократно отмечались неблагоприятные тенденции корыстно-насильственной преступности последнего десятилетия XX века, как в целом по Российской Федерации, так и в отдельных регионах, и давался весьма пессимистический прогноз ее развития на последующие годы93. К сожалению, следует констатировать, что прогностические предположения оправдываются - статистика показывает неуклонный рост числа зарегистрированных преступлений данного вида (см. табл. 1).
Вместе с тем описание криминологической характеристики преступлений, входящих в предмет исследования, имеет определенную сложность ввиду отсутствия в Российской Федерации избирательного статистического учета жертв преступлений, являющихся детьми и подростками. Однако представляется, что обращение к изучению этих статистических массивов на примере Иркутской области, Республики Бурятия и Читинской области позволяет выявить, с одной стороны, специфику данного среза преступности, обусловленную несовершеннолетием потерпевших, с другой, общие закономерности в структуре, динамике, детерминации корыстно-насильственной преступности96.
Принимая во внимание определенную условность показателей, связанную с погрешностями в уголовной статистике, высоким уровнем латентности рассматриваемой группы преступлений, подчеркнем, что использование статистического инструментария позволяет определить более или менее устойчивые тенденции динамики преступности, масштабы изменений тех или иных показателей для получения выводов о закономерностях противоподростковой корыстно-насильственной преступности и решения самой трудной задачи - ее предупреждения.
Прежде всего заметим, что региональная характеристика корыстно-насильственной преступности отражает общие неблагоприятные тенденции ее развития в Российской Федерации, о чем свидетельствует анализ статистических данных. Негативные тенденции подтверждают и относительные показатели (см. табл. 2).
Анализ статистических данных показал, что противоподростковая корыстно-насильственная преступность в рассматриваемый период имела тенденцию к плавному, относительно равномерному росту (см. рис. 1). Исключение составляет 2002 г., когда наблюдалось снижение числа регистрируемых преступлений в Иркутской области на 22,8 % и в Читинской области на 27 %. В течение трех последующих лет количество преступлений вновь увеличивалось. Прирост за пятилетие по отношению к базовому 2001 году составил в Республике Бурятия 88,1 %, в Читинской области 47,3 %, в Иркутской области 11,4 %.
При сопоставлении темпов прироста общего количества зарегистрированных корыстно-насильственных преступлений и темпов прироста преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в исследуемом регионе обнаруживаются неоднозначные тенденции. Так, если в Читинской области эти показатели фактически совпадают, то в Республике Бурятия противоподростковая корыстно-насильственная преступность росла в 4,7 раза интенсивнее, а в Иркутской области, наоборот, в 2,5 раза медленнее, чем корыстно-насильственная преступность в целом. При этом удельный вес преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в общем количестве зарегистрированных корыстно-насильственных преступлений оставался достаточно стабильным, колебался в Читинской области в пределах
7,6-8,9 %, в Республике Бурятия - 8,6-14,9 %, в Иркутской области - 9,6-14,7 % и не обнаруживал сколько-нибудь заметных тенденций к снижению.
Вероятно, указанные различия в темпах прироста исследуемых преступлений отражают не реальное состояние, а степень интенсивности их регистрации, которая в Республике Бурятия имела тенденцию к значительному увеличению, в Иркутской области существенно снизилась. Это, в свою очередь, может быть связано с активностью либо наоборот пассивностью правоохранительных органов в борьбе с данными преступлениями и потерпевших от них.
На фоне отрицательной динамики рассматриваемого среза преступлений продолжал расти уровень их воспроизводства, о чем свидетельствует рост за пятилетие коэффициента преступности, рассчитанного на 10 тыс. несовершеннолетних, в Иркутской области в 1,1 раза (с 14,5 в 2001 г. до 16,1 в 2005 г.), в Читинской области в 1,5 раза (с 7,7 до 11,3), в Республике Бурятия в 1,9 раз (с 7,9 до 14,8).
Соотношение динамики числа зарегистрированных корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, с числом лиц, выявленных за их совершение, демонстрирует общие тенденции. Коэффициент корреляции между соответствующими динамическими рядами составляет 0,66, что подтверждает наличие достаточно тесной взаимосвязи двух показателей.
Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что число зарегистрированных преступлений более чем в два раза превышает количество выявленных лиц, их совершивших. Существующие «ножницы» (даже без учета преимущественно группового характера рассматриваемых преступлений) говорят отнюдь не в пользу эффективности противодействия данному виду преступности в Восточно-Сибирском регионе.
Причины и условия, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних
Изучение преступности, ее состояния и динамики - важнейшая задача любого криминологического исследования. Вместе с тем разработка эффективной системы предупреждения преступности диктует необходимость выявления причинной обусловленности преступности, раскрытия характера взаимосвязей преступности с социальными явлениями и процессами.
При всем многообразии подходов к изучению причин преступности методологическую основу познания составляет философское учение детерминизма, признающего всеобщую закономерную связь между явлениями и считающего, что любое явление связано с другими явлениями, имевшими место в прошлом, и обусловлено ими136.
Из всех видов детерминации для криминологического исследования наибольшую значимость имеют категории причинности и обусловливания, которые образуют криминогенный комплекс. Криминогенными детерминантами, таким образом, являются причины и условия преступлений и преступности. В целом они образуют систему негативных для личности, общества и государства явлений, детерминирующих преступления и преступность.
Не углубляясь в анализ различий в подходах к пониманию причинности, что не входит в предмет исследования, укажем, что причины и условия противоподростковой корыстно-насильственной преступности рассматриваются с позиций социально-психологической концепции причинности. В рамках данной концепции непосредственными причинами преступности при знаются деформации сознания (общественного, группового, индивидуального).
Для того чтобы причины начали действовать, они должны не только пройти через сознание личности, но и вызвать определенные мотивы кон-кретных преступлений . На базе дефектов экономического, политического, бытового, нравственного, правового сознания формируются разновидности соответствующей криминогенной мотивации - корыстной, насильственной, корыстно-насильственной
Наряду с этим в причинном комплексе выделяют так называемые «причины причин» - социальные противоречия, порождающие вначале деформации тех или иных срезов (видов, форм) сознания. По отношению к преступности они определяются как условия, формирующие причину, в отличие от иной группы условий, способствующих действию уже сложившихся деформаций в сознании
Изучая криминогенные детерминанты противоподростковой корыстно-насильственной преступности, представляется верным вслед за другими исследователями подчеркнуть, что не существует причины, однозначно детерминирующей следствие. А поскольку научное исследование призвано объяснять не отдельно изолированные факты, но и выявлять закономерности, постольку проблема причин преступности выступает как потребность познать на основании эмпирических данных наиболее существенные социальные и социально-психологические факторы, влияющие на антиобщественное поведение, и изучить выделенные факторы в их взаимовлиянии и взаимообуслов ленности .
Детерминанты противоподростковой корыстно-насильственной преступности многообразны и обусловлены негативными явлениями и процессами, образующими криминогенный комплекс преступности в целом. С учетом приведенных методологических и концептуальных позиций важно сосредоточить внимание на тех из них, которые в наибольшей степени сказываются на исследуемом срезе преступности. Кроме того, по справедливому замечанию Д.А. Шестакова, развитие вопроса о причинах преступности должно идти в направлении выделения из всего причинного комплекса таких факторов, которыми можно управлять в конкретных условиях места и времени142.
В соответствии с социально-психологической природой причин преступности источником противоправного поведения служат порожденные деформированным сознанием криминогенные потребности, интересы и мотивация. Как отмечает Н.Ф. Кузнецова, никакая, даже самая экстремально-криминогенная внешняя ситуация никогда не может сама по себе, минуя мотивацию и вину лица, причинить преступный вред143.