Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста 12
1.1 Пожилой возраст потерпевшего от преступления: определение границ исоциальная обусловленность 12
1.2. Основные понятия виктимологической характеристики преступлений, совершаемых в отношении лиц старше 60 лет 23
Глава 2. Виктимологическая характеристика преступлений, совершенных в отношении пожилых лиц 46
2.1. Динамика состояния и структура виктимизации лиц пожилого возраста 46
2.2. Характеристика личности преступника и потерпевшего в преступлениях, совершаемых в отношении пожилых людей 69
2.3. Допреступные связи и взаимоотношения преступника и потерпевшего пожилого возраста 85
2.4. Виды виктимности и виктимного поведения как факторы, способствующие виктимизации пожилых потерпевших 95
2.5. Криминогенная ситуация и ее взаимодействие с личностью преступника 101
Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста 109
3.1. Концепция предупреждения и его общесоциальный уровень в отношении преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста 109
3.2. Виктимологическая профилактика и иные специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста 128
Заключение 149
Список использованной литературы 156
Приложения 172
- Основные понятия виктимологической характеристики преступлений, совершаемых в отношении лиц старше 60 лет
- Характеристика личности преступника и потерпевшего в преступлениях, совершаемых в отношении пожилых людей
- Виды виктимности и виктимного поведения как факторы, способствующие виктимизации пожилых потерпевших
- Виктимологическая профилактика и иные специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные тенденции развития преступности, которые обусловлены социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе. Между тем увеличивается не только уровень криминализации населения, но и значительными темпами растет количество потерпевших от преступлений. При этом в последние годы все чаще и чаще преступники выбирают в качестве жертв преступных посягательств людей пожилого возраста – наименее защищенную и слабую категорию населения. Все больше стариков оказываются ограбленными, обманутыми, убитыми или покалеченными из-за незначительной наживы в виде нескольких сотен или тысяч рублей.
Сегодня, в ряде регионов в отношении пенсионеров совершается уже каждое 12-е преступление, и этот показатель неуклонно растет. Это связано не столько с повышением уровня преступности в Российской Федерации, сколько с тем, что, несмотря на общую низкую продолжительность жизни в нашей стране, здесь, как и во всем мире, наблюдается тенденция к постепенному старению населения, т.е. ежегодно увеличивается число лиц старше 60 лет.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных виктимологическому анализу отдельных видов преступности, проблема виктимизации пожилого населения фактически не изучена ни в нашей стране, ни за рубежом. Вместе с тем, виктимизация пожилых людей становится все более актуальной проблемой не только в связи с увеличением ее уровня, но и с тем, что рост преступлений в отношении наиболее незащищенных групп населения определяет уровень нравственного состояния общества.
Решение проблемы преступных посягательств на пожилых лиц требует комплексного подхода: учета не только традиционных криминогенных факторов, но и «фактора жертвы» как одного из основных резервов совершенствования профилактической деятельности.
Разработка системы предупредительных мер, в которой виктимологическая профилактика основана на анализе виктимогенных факторов, детерминирующих виктимизацию пожилого потерпевшего, будет иметь значительно больший эффект в противодействии преступлениям данного вида, чем традиционное предупреждение.
Вышесказанное указывает на особую актуальность данного исследования, определяет его теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы исследования. В науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимологии. Трудно переоценить вклад, который внесли в разработку данной проблематики исследования В.В. Вандышева, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, В.С. Минской, С.В. Надтоки, В.И Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка и других ученых.
В рамках криминологии виктимологические проблемы борьбы с преступностью исследовались К.В. Вишневецким, В.И. Задорожным, Б.В. Сидоровым, Н.В. Щедриным, В.А. Номоконовым, Т.П. Будяковой, К.В. Астафьевым, Л.А. Колпаковой, О.А. Лихачевой, Л.Ю. Щербаковой, Т.В. Варчук, А.Н. Фатеевым, Д.Б. Булгаковым, И.В. Ильиным, и др.
Достаточно подробно исследовалась региональная виктимологическая характеристика отдельных видов преступности, представленная в работах Е.С. Качуровой, Т.А. Малыхиной, Е.А. Таюрской, Е.В. Черных, Ю.В. Лазаревой, Л.М. Ивановой, и др.
Отдельные аспекты виктимологической характеристики преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, представлены только в работе О.В. Барсуковой, которая основывается на описании результатов, полученных зарубежными учеными.
Самостоятельного исследования, предметной областью которого являлась бы виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, ни в Российской Федерации, ни в отдельных ее регионах не проводилось, хотя ее изучение необходимо для разработки профилактических мер рассматриваемых видов преступлений.
Объектом исследования является система общественных отношений, связанных с виктимизацией лиц старше 60 лет от всех видов преступлений.
Предметом исследования выступают: динамика состояния и структура виктимизации лиц пожилого возраста; личность преступников и потерпевших от рассматриваемых преступлений; особенности их взаимоотношений и взаимосвязей в предкриминальной ситуации; виды виктимности и виктимного поведения пожилых потерпевших; ситуации совершения рассматриваемых преступлений; система мер предупреждения преступных посягательств, совершаемых в отношении пожилых лиц.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, основанная на результатах изучения их виктимологической характеристики.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
определены границы пожилого возраста потерпевших;
разработаны теоретические основы виктимологического изучения преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц;
изучены статистические данные о динамике состояния и структуры виктимизации от преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста;
исследованы личностные и поведенческие особенности преступников и потерпевших от преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста;
проведен анализ взаимосвязей и взаимоотношений пожилой жертвы и преступника в предкриминальной ситуации совершения преступления;
исследованы виды виктимности и виктимного поведения пожилого потерпевшего;
изучены ситуации совершения рассматриваемых преступлений;
разработаны меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц.
Теоретической основой исследования явились работы российских и зарубежных ученых в области криминологии, психологии, социологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемой темы.
Нормативную базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное законодательство, иные федеральные законы, имеющие отношение к изучаемой проблематике.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический подход, позволяющий достоверно и всесторонне изучить объект и предмет исследования. Методика исследования включает использование анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии. Применялись статистический, социологический (опрос, изучение документов), сравнительный методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные информационно-аналитического центра ГУВД по Иркутской области о количестве потерпевших старше 60 лет и зарегистрированных преступлениях, совершенных в отношении них, с 2000 по 2009 г.;
- статистические данные информационно-аналитического центра УВД Республики Бурятия о количестве потерпевших старше 60 лет и зарегистрированных корыстно-насильственных преступлениях, совершенных в отношении них, с 2005 по 2009 г.;
- результаты изучения 286 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской области, Красноярска и Улан-Удэ за период с 2005 по 2009 г.;
- результаты анкетирования 357 лиц старше 60 лет;
- результаты интервьюирования 109 пожилых лиц, потерпевших от различных видов преступлений в городах Иркутской области.
Для сравнения использовались опубликованные данные виктимологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено исследование, посвященное виктимологическому анализу преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста, в Восточно-Сибирском регионе, и разработана система профилактических мер, направленных на снижение виктимизации пожилых потерпевших и их девиктимизацию.
Научную новизну работы подтверждают результаты исследования, сформулированные в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Уровень виктимизации пожилых лиц имеет устойчивую тенденцию к росту, виктимизация происходит преимущественно от преступлений против собственности (78,3%) и преступлений против личности (16,4%). Остальные виды преступлений в общей структуре виктимизации лиц пожилого возраста не превышают 2% для каждого вида преступлений.
2. В ходе исследования выявлен специфический вид личностной виктимности – идеологический. Идеологическая виктимность способствует виктимизации пожилых лиц и характеризуется совокупностью личностных свойств и качеств человека, выработанных вследствие действия идеологии советского государства, согласно которой гражданин продолжает безоговорочно доверять общественным институтам, ранее полностью подконтрольным государству, ошибочно воспринимая их в качестве государственных.
3. Личность пожилого потерпевшего от преступного посягательства характеризуется следующими типичными чертами: это в основном не состоящие в браке (одинокие либо вдовцы, вдовы – 70%) пожилые люди, из которых 72% – женщины, в возрасте от 66 до 75 лет (55%), имеющие среднее специальное или высшее образование (62%) и находящиеся на пенсии (85%).
Личность типичного преступника, совершающего преступления в отношении лиц пожилого возраста, характеризуется тем, что, как правило, это мужчины (96%) в возрасте 19 – 35 лет (61%), не состоящие в браке (56%) и не имеющие детей (64%), без определенного рода деятельности (56%), с неоконченным средним образованием (53%), ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности (64%) и злоупотребляющие спиртными напитками (51%).
4. В качестве основного виктимогенного фактора, детерминирующего виктимизацию пожилых потерпевших, установлена половозрастная виктимность (85%), которая была реализована при нейтральном поведении жертвы. Значительно реже виктимизацию детерминировали иные виды виктимности, реализованные в ее виктимном поведении: виктимогенная деформация личности (10%), идеологическая (3%) и ролевая (2%) виктимность. Виктимность-патология как самостоятельный вид виктимности для данной категории потерпевших не характерен, однако он сопутствует возрастной виктимности, как разновидность возрастных изменений, связанных со старческими болезнями. Наличие стрессовой виктимности как виктимогенного фактора, способствующего виктимизации пожилого лица, результатами исследования не установлено.
Виктимное поведение пожилого потерпевшего, явившегося следствием реализации у лица какого-либо вида виктимности, по содержанию имело в основном неосмотрительный (11%) либо неправомерный характер (4%); провоцировало преступника своим поведением 6% пенсионеров, облегчало совершение преступления – 9%.
5. В результате исследования установлены наиболее типичные ситуации, в которых совершаются преступные посягательства в отношении лиц пожилого возраста.
Для корыстных преступлений характерны ситуации первого типа: совершение преступления в дневное время, на улице либо в подъезде жилого дома, не знакомым потерпевшему лицом. При этом поведение пожилого потерпевшего в основном является нейтральным либо неосмотрительным.
Насильственные посягательства имеют место в ситуациях второго типа, когда преступление совершается в ночное время, в жилище потерпевшего, лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, состоящим с потерпевшим в родственных либо соседских взаимосвязях. Для таких преступлений характерно нейтральное поведение пожилого потерпевшего, однако иногда оно происходит и при неправомерном или неосмотрительном поведении жертвы.
Для корыстно-насильственных посягательств характерны ситуации как первого, так и второго типа.
6. Виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, должна содержать специальные меры, направленные на виктимогенные факторы, а также на потенциальных и реальных потерпевших, в целях предотвращения их виктимизации и девиктимизацию. Для этого необходима реализация следующих блоков мер: организационных, направленных на обеспечение безопасности потенциального потерпевшего старше 60 лет; технических, с помощью которых осуществляется техническая защита жилищ и самих потерпевших; информационных, связанных со способами информирования пожилых лиц о путях их возможной виктимизации, защиты от нее и т.д.; социальных, предполагающих создание государством социальных центров помощи и защиты пожилых лиц, организацию «соседского контроля»; правовых – введение института «судебного запрета», регламентация компенсации как материального, так и морального вреда и др.
7. Основными субъектами осуществления виктимологической профилактики в отношении потенциальных и реальных потерпевших пожилого возраста, наряду с правоохранительными органами, которые в основном нацелены на предупреждение криминализации, должны выступать институты гражданского общества и органы местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формировании основных выводов, на основе которых возможно дальнейшее изучение виктимологической характеристики рассматриваемых преступлений по видам. Кроме того, выявленные особенности виктимизации лиц пожилого возраста и предложенные на их основе меры профилактики могут быть использованы при разработке специализированных государственных или муниципальных программ, направленных на снижение виктимизации потерпевших данной категории, в деятельности органов внутренних дел при осуществлении ими охранительных функций, а также в работе различных общественных организаций, органов местного самоуправления при реализации ими социальных программ по оказанию помощи лицам пожилого возраста, и их защите.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании как общих курсов – «Криминология», «Виктимология», так и специализированных – «Предупреждение отдельных видов преступлений», «Виктимологическая характеристика отдельных видов преступлений и их предупреждение».
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных статей, две из которых – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом – 2,4 п.л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, апробировались на международной научно-практической конференции (Красноярск, 2010 г.), а также вузовских научно-практических конференциях (Иркутск, 2008–2009 гг.). Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Иркутского филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ, а также в практическую деятельность правоохранительных органов, что закреплено в соответствующих актах о внедрении.
Объем и структура диссертации обусловлены логикой, целью и задачами системного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем и оформление соответствуют требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.
Основные понятия виктимологической характеристики преступлений, совершаемых в отношении лиц старше 60 лет
Изучение виктимологической характеристики преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста, представляет собой направление криминологического исследования, объектом которого является вся совокупность преступлений под углом зрения обусловленности их особенностями личности потерпевшего пожилого человека, его взаимоотношений с преступником в предкриминальной и криминальной ситуации.
Однако для осуществления« такого исследования необходимо определить понятийный аппарат, который., до сих пор имеет дискуссионный характер; что требует четкого его определения применительно к предмету данного исследования: потерпевший, виктимность, виктимизация, виды поведения потерпевшего в ситуации виктимизации, виктимогенная ситуация, латентность виктимизации, виктимогенные факторы, виктимологическая профилактика и девиктимизация.
Некоторые из названных понятий не до конца разработаны, либо в ходе-теоретической разработки концепции настоящего исследования возникли гипотезы, расширяющие рамки уже известных науке видов традиционной виктимнологии, например, видов виктимности.
Итак, «жертва преступления» и «потерпевший от преступления» — центральные понятия, характеризующие основной объект любого виктимологического исследования.
В целом, «жертва» определяется как человек, подвергшийся» чьему-либо насилию, злому умыслу, пострадавший от кого-нибудь, чего-нибудь,22 то есть это лицо, которому причиняется физический, моральный или имущественный вред действиями других лиц, собственным поведением, в ситуациях несчастного случая или иного события.
Между тем, речь пойдет исключительно о криминальной жертве, т.е: такой жертве, которой1 любая разновидность вреда причинена преступлением. Наряду с понятием «жертва преступления» виктимология оперирует таким родственным понятием как «потерпевший от преступления». «Жертва» и «потерпевший» — понятия тесно связанные, близкие по смыслу. Однако потерпевший от преступления понятие уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и криминалистическое. Потерпевший от преступления - это субъект процессуальной деятельности, в отношении которого органом расследования или судом вынесено постановление, и которому предположительно нанесён физический, имущественный или моральный вред. Чтобы приобрести этот статус необходимо вынесение органом расследования соответствующего постановления.
Процессуальный статус потерпевшего существует до тех пор, пока есть подозреваемый, обвиняемый, подсудимый. Когда подсудимый становится осуждённым, потерпевший, как уголовно-процессуальная фигура, преобразуется в жертву преступления. Жертва преступления - это лицо, нанесение вреда которому достоверно установлено вступившим в законную силу приговором суда24. Вместе с тем существует и иной подход к определению понятия жертвы преступления. В приложении к принятой 29 ноября 1985 г. Генеральной Ассамблеей ООН Декларации «Основные принципы правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью» отмечается: «под термином «жертва» понимаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб либо существенно ущемлены их основные права в результате действий1 или бездействий, нарушающих национальные уголовные законы государств-членов О0Щ включая? законы, нарушающие преступное злоупотребление властью; В! соответствии с настоящей Декларацией то или иное лицо может считаться жертвой независимо от того, был ли установлен, арестован, предан суду или осужден правонарушитель. Жертвой признается и близкий родственник или иждивенец непосредственной жертвы» .
В; данном исследовании использовалась позиция, согласно которой «жертва .преступления» понятие межотраслевое, виктимологическое, не получившее определенного правового статуса ни в одной; из самостоятельных- отраслей юридической науки,, и в: большей! степени-пригодное дляшспользования;в процессе виктимологичесюшисследований;в; криминологии; В известном смысле потерпевший представляет собой? определенную правовую категорию распространенного виктимологического понятия «жертва преступления»26.
Кроме того . использование понятий «жертва» ш «потерпевший», как идентичных,:по своему содержанию » социально-правовой природе уместно в том случае, когда оно призвано- отразить их максимальную близость по;; содержанию,, объему и назначению; и не. препятствует решению специфических дляданного исследования задач.. .
Некоторые отечественные специалисты, вслед за одним из основоположников российской криминальной виктимологии — профессором ДіВ; Ривманом полагают, что жертвой преступления, могут быть исключительно физические лица . Другие виктимологи относят к жертвам преступного поведения не только физических, но и юридических лиц30. Третьи считают, что жертвами преступлений, дополнительно к физическим и юридическим лицам, являются социальные группы, институты, общности31. Четвертые значительно шире подходят к содержанию и объему термина «жертва преступления», дополнительно к названным выше категориям добавляя общество, государство и международный порядок32.
Вместе с тем, по мнению автора, следует согласиться с мнением А.Н. Фатеева, что расширенное понимание жертвы преступного поведения вряд ли даст что-то новое для виктимологической теории и практики
Характеристика личности преступника и потерпевшего в преступлениях, совершаемых в отношении пожилых людей
Исследование поведения любого человека в первую очередь связано с познанием его личностных особенностей, поэтому характеристика личности преступника, совершившего преступление в отношении лица пожилого возраста, а также определение специфических особенностей личности пострадавших от рассматриваемых деяний представляется первоочередной задачей настоящего исследования. Поскольку содержательная сторона поведения конкретного человека, в, том числе поведения? преступника и потерпевшего, в! наибольшей степени? определяются- его? личностной: структурой, то именно исследование структуры личности; индивида; и позволяет проникнуть В! механизм: побудительных мотивов? поведения, определяющих его поступки .
Вследствие этого изучение комплекса нравственно-психологических, социальных- и демографических свойств жертвы позволяет понять,, что представляют собой:потерпевшие старше 60 лет, подвергшиеся преступному:, посягательству, а также способствует пониманию природы и механизма совершения в: отношении них. преступлений. Выявленные: личностные особенности , являются? особым объектом воздействия; предупредительных мер, и, соответственно их знание необходимо при разработке рекомендаций по профилактике совершения таких преступлений; Несомненно, што- что в выборе, линии: поведения: и: средств: реализации намеченных, целей во взаимодействии преступника и: потерпевшего наиболее; существенную: роль играютличностныеособенноетиучастников события.
Основой характеристики личности преступника и потерпевшего при проведении данного исследования явилось изучение их специфических свойств и качеств, выявленных при изучении материалов уголовных дел. Однако прежде чем проводить анализ личностных свойств потерпевшего и преступника, необходимо заметить, что сами по себе нравственно-психологические, социальные и демографические свойства личности индивида не имеют криминогенного и виктимогенного характера, но они связаны с условиями формирования личности, ее жизнедеятельностью. Потому характеристика этих свойств представляет собой существенный компонент обобщенного представления о личности преступника и потерпевшего.
Анализ исследуемых характеристик личности преступника свидетельствует, что количество мужчин, совершивших различные преступления в отношении лиц старше 60 лет, составило 96% (женщин-преступниц соответственно - 4%). Таким образом, число женщин-преступниц почти в 24 раза меньше, чем число мужчин, совершивших преступные посягательства на престарелых лиц, то есть для рассматриваемой категории преступлений характерна значительно меньшая степень криминогенности женщин. Сравнение с аналогичным соотношением долей мужчин и женщин в общей структуре преступников, где женщин больше в четыре с лишним раза (около 18%) подтверждает это положение, и говорит о том, что совершение преступлений в отношении пожилых людей не характерно для женщин, которые по своей природе более милосердные и жалостливые. Они значительно реже в качестве жертвы выбирают стариков. В структуре потерпевших по признаку пола напротив оказалось, что пожилых женщин — жертв преступлений - было 72%, то есть в 18 раз больше чем женщин-преступниц. Что касается мужчин старше 60 лет, ставших жертвами преступлений, то их количество составило соответственно 28%, что почти в 4 раза меньше по сравнению с мужчинами-преступниками (см. табл. 6). Данные о распределении пожилых потерпевших по полу, полученные в ходе исследования материалов уголовных дел, полностью подтвердились официальными статистическими данным, анализ которых показал, что средний удельный вес потерпевших пенсионеров-женщин - 72%, потерпевших пенсионеров-мужчин - 28% (см. график 6). Данные о распределении пожилых потерпевших по полу, полученные в ходе исследования материалов уголовных дел, полностью подтвердились официальными статистическими данным, анализ которых показал, что средний удельный вес потерпевших пенсионеров-женщин - 72%, потерпевших пенсионеров-мужчин - 28% (см. график 6).
Виды виктимности и виктимного поведения как факторы, способствующие виктимизации пожилых потерпевших
Предложенные при разработке теоретических основ исследования понятия виктимности и виктимного поведения, а также их видов, как совокупность виктимогенных факторов, способствующих виктимизации пожилого потерпевшего, анализировались при обобщении результатов исследования. Анализ личностных характеристик пожилых потерпевших, подвергшихся виктимизации, а также тех свойств и качеств, которые способствовали этому процессу, позволил выявить следующие закономерности. Подтвердилась гипотеза о наличии определенных видов виктиности у лиц пожилого возраста. Установлено что наиболее часто это была половозрастная виктимность, которая явилась основанием выбора в качестве жертвы преступления большинства, достигших возраста 60-ти лет. Такой вывод следует из анализа личностных характеристик потерпевших, согласно которым наиболее типичной пожилой жертвой является одинокая женщина 70 и более лет. Наличие половозрастной виктимности установлена у 85% потерпевших, которые при этом вели себя нейтрально. Виктимность-патология, предполагающая физические или психические недостатки, делающие потенциального потерпевшего более подверженным виктимизации, каксамостоятельный видвиктимности для данной категории-потерпевших не характерен. Однако виктимность названного вида. сопутствует возрастнойг виктимности;; поскольку сам по себеч пожилой возраст предполагает ряд физических и психических изменений, а также: наличие различных заболеваний. Поэтому- виктимность - патология совпадает, по этим свойствам с возрастной виктимностью и может рассматривать в исследуемом контексте как разновидность возрастных изменений; связанных со старческими болезнями. Вторую группу видов виктимности, которые составляют меньшую долю (15%), но явились, более разнообразными по содержанию . составили следующие виды, личностной виктимности:. виктимогенная деформация личности (10%), идеологическая (3%) и ролевая виктимность (2%); Если половозрастная виктимность и виктимность-патология обычно не связаны с поведением, потерпевшего,, то вышеназванные виды виктимности, проявляются только ввиктимном поведении пожилых потерпевших. Однако, не смотря на то, что виктимное поведение, было установлено только в 15% изученных случаев, все названные виды виктимности были выявлены.
По результатам исследования не подтвердилось, только наличие стрессовой виктимности как виктимогенного фактора, способствующего виктимизации пожилого лица. При анализе видов виктимности этой группы установлено, что виктимогенная деформация личности наиболее характерна для виктимизации от насильственных преступлений. Так, гражданка Д. 62 лет по незначительным поводам постоянно скандалила со своим соседом по лестничной клетке К. В очередной раз, встретив К. в подъезде, Д. принялась оскорблять его из-за того, что накануне у соседа до 22 часов играла музыка. К. в это время открыл свою входную дверь и зашел в квартиру. Д., не прекращая оскорбления, попыталась войти в квартиру следом за соседом. К., пытаясь этого не допустить, силой вытолкнул Д. на лестничную клетку. Д. от толчка потеряла равновесие и упала на лестницу, сломав при этом шейку бедра. Изначально, органы предварительного следствия квалифицировали действия К. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, однако судом было признано, что умысла на совершение данного преступления у него не было. К. бы осужден за побои, которые он причинил Д., выталкивая из квартиры . В ходе исследования выявлены случаи идеологической виктимности, реализованные в виктимном поведении пожилых потерпевших. Данный вид виктимности оказался наиболее часто реализованным при совершении экономических мошенничеств, от которых пострадали сотни пожилых людей. Так, в г. Иркутске, в 2008 году прекратил выплаты по взносам один из инвестиционных фондов, вкладчикалт которого было около 300 человек, 78% из которых являлись лицами в возрасте от 60 до 85 лет. Большинство потерпевших вложили в фонд, обещавший до 33% годовых, все имеющиеся сбережения, потеряв которые недоумевали, как такое могло случиться. Пожилые люди были уверены, что инвестиционный фонд начал свою работу с разрешения, выданного государством, а значит, осуществляет законную деятельность и не может обмануть. Такого мнения было 83% опрошенных вкладчиков, лишившихся последних денежных средств10 . В целом, в случае наличия идеологической виктимности, совершаемые в отношении пожилых лиц преступления носят в основном мошеннический характер. Как представляется, сюда относятся и многие случаи бытового мошенничества, недобросовестная реклама и тому подобное. В ходе исследования была установлена и специфическая ролевая виктимность, присущая наиболее часто именно лицам пожилого возраста, которые находятся на пенсии и имеют достаточно времени, чтобы заниматься активной общественной жизнью, как правило в собственном микрорайоне, доме, подъезде.
Так, например, в ходе опроса пожилых граждан одного из микрорайонов г. Иркутска, установлено, что гражданин В. в возрасте 68 лет являлся активным участником общественной жизни, выступал против точечной застройки микрорайона, препятствовал работе строительных компаний путем многочисленных обращений в различные правоохранительные и контролирующие органы, вел пропаганду против местных властей, выделяющих земельные участки и дающих разрешения на строительство в обход действующего законодательства! Как-то вечером В. ушел гулять с собакой и не вернулся. Его труп обнаружили утром на пустыре с многочисленными травмами, нанесенными твердым тупым предметом. Преступника так и не нашли, однако все опрошенные граждане уверяли, что В. был убит из-за своей непримиримости со сложившейся ситуацией. Таким образом, в ходе исследования установлено, что виктимное поведение было связано с реализацией того или иного вида виктимности в 15% случаев. В 85% изученных материалов уголовных дел было установлено нейтральное поведение потерпевшего. Виктимное поведение неоднородно по содержанию. Так, в 4% случаев это было неправомерное поведение, 11% составили случаи виктимизации, которой способствовало неосмотрительное поведение пожилого потерпевшего. Неправомерное поведение обычно выражалось в оскорблениях, причинении вреда имуществу и т.п.
Виктимологическая профилактика и иные специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста
Предупреждение преступлений на специальном уровне включает в себя меры, которые целенаправленно применяются для установления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин, условий, других детерминант преступлений ". Кроме того, специально-криминологическое предупреждение преступлений - это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений163. Именно специальная профилактика является важнейшим видом предупредительной деятельности преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, на современном этапе. Переходя к изложению содержания данных мер предупреждения, необходимо отметить, что они разнообразны и классифицируются по различным основаниям (признакам). Применительно к целям настоящего исследования необходимо выделить два направления воздействия профилактических мероприятий на специальном уровне -криминологическое и виктимологическое. Криминологическое направление предупреждения является традиционным процессом предупредительной деятельности, которая непосредственно воздействует на преступника, его преступное поведение, причины и условия его детерминирующие. Виктимологическое направление, являясь подсистемой предупреждения» преступлений, нацелена- на воздействие факторов виктимогенного характера потенциального или реального потерпевшего и работу с ним. Использование потенциала этого направления является более гуманистичным, так как позволяет предотвратить причинение вреда многим потенциальным жертвам преступлений. При этом, меры виктимологической профилактики, как, собственно, и криминологической, могут быть самыми разнообразными по содержанию: организационными, правовыми, техническими, социальными, воспитательными, экономическими и т.п. Кроме того, рассматриваемые предупредительные мероприятия, необходимо дифференцировать в зависимости от направленности и объема предупредительного воздействия на меры общей и индивидуальной профилактики.
При. этом необходимо отметить, что между общей и индивидуальной профилактикой нет четко определенных границ, в ряде отношений формы и методы, их проведения однотипны ш№ схожи; а грани между ними весьма подвижны. Мероприятия- общей профилактики оказывают воздействие на обстоятельства, которые могут порождать, или способствовать совершению преступлений в отношении пожилых лиц164. Что касается индивидуальной профилактики, то суть данных мероприятий заключается в работе с конкретной личностью, обладающей криминогенной или виктимогенной предрасположенностью, с целью удержания ее от совершения преступления или предотвращения виктимизации165. При этом меры индивидуального направления виктимологической профилактики непосредственно связанны с воздействием на личность с целью избавления ее от виктимных свойств и обеспечения личной безопасности, что также предполагает оказание воздействия на потенциального преступника. Таким образом, индивидуальная профилактика виктимного поведения и профилактика преступного поведения действуют в единстве и потому могут рассматриваться с позиции неразделимого целого. Именно меры индивидуального воздействия являются первоосновой специального предупреждения преступлений. Виктимологическая профилактика может осуществляться как на общем уровне, воздействуя на факторы, детерминирующие виктимизацию от преступности в целом, так и на особенном (специальном) — представляя собой воздействие на детерминанты виктимизации отдельных видов и форм преступности. Индивидуальная- виктимологическая профилактика осуществляется в целях предупреждения первичной либо- повторной виктимизации конкретного физического лица. При- проведении настоящего исследования особое- внимание было уделено специальному уровню виктимологической профилактики, под которой рассматривается система мер, направленных на блокирование или нейтрализацию факторов, непосредственно детерминирующих виктимизацию. Наиболее разнообразными среди названных являются организационные меры. Проанализировав наиболее типичные ситуации, в которых в отношении пожилых лиц совершаются преступления, можно предложить комплекс общих предупредительных мер специально-криминологического характера, где органы внутренних дел выступают непосредственными субъектами раннего. предупреждения викимизации от преступлений различного вида. Так, для ситуации совершения преступления в утренние и дневные часы с наиболее типичным местом виктимизации «улица» и «подъезд» представляется необходимым обеспечить патрулирование правоохранительными органами улиц в «спальных районах», где отсутствует скопление производств и административных центров и в. дневное время на улице, как правило, довольно безлюдно. Особенно следует уделять внимание «виктимогенно опасным объектам»: улицам, на которых расположены отделения связи и банковские учреждения, где пожилые люди обычно получают либо пенсию, либо какие-то иные социальные выплаты, либо осуществляют различные платежи. Зачастую своих жертв преступники выбирают именно в этих учреждениях или непосредственно в их близи, а после «провожают» до дома или любого другого удобного для совершения преступления места.