Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, в истории уголовного права России и зарубежных стран . 12
1. Уголовная ответственность лиц, за деяния, совершенные в состоянии опьянения, в истории России . 12
2. Вменяемость и ответственность лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения в уголовном законодательстве зарубежных стран 40
Глава 2. Понятие и криминологическая характеристика алкоголизма и наркомании. Тенденции современного этапа их развития . 55
1. Характеристика алкоголизма и наркомании на современном этапе их развития 55
2. Алкоголизм и наркомания, их влияние на криминогенное поведение личности. 98
Глава 3. Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения ,в уголовном праве Российской Федерации 121
1. Проблемы вменяемости и ответственности за деяния, совершённые в состоянии опьянения . 121
2. Наказание за преступления, совершённые в состоянии опьянения. 144
Заключение 174
Библиография 181
Приложения
- Уголовная ответственность лиц, за деяния, совершенные в состоянии опьянения, в истории России
- Вменяемость и ответственность лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения в уголовном законодательстве зарубежных стран
- Характеристика алкоголизма и наркомании на современном этапе их развития
- Проблемы вменяемости и ответственности за деяния, совершённые в состоянии опьянения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, не удалось приостановить процесс криминализации общества, преступность стремится распространить своё влияние и на те общественные и экономические институты, которые до недавнего времени считались надёжно защищенными от неё. Среди негативных явлений, присущих современной цивилизации, алкоголизм и наркомания занимает особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием возможного и фактически причиняемого ими социуму вреда.
Алкоголизм и наркомания влияют буквально все сферы жизни общества: физическое и духовное здоровье нации, её культуру, общественное производство и экономику в целом, обороноспособность, процесс воспроизводства населения и т.д. Особая система взаимоотношений складывается между алкоголизмом, наркоманией и преступностью. Они оказывают ощутимое влияние на её состояние, структуру и динамику.
В России в течении последних пяти лет (1997-2001г.г.) каждое четвёртое преступление совершается в состоянии опьянения, в том числе убийств — 67,2%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 70,2%, изнасилований - 71,7%, хулиганств - 56,3%, разбоев - 41,9%, грабежей-36,7%. По вине водителей, совершающих дорожно-транспортные происшествия в состоянии опьянения, гибнет и получают ранения 36,1% человек от всех пострадавших. За указанный период количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, возросло на 49,1%'.
Всё более ярко выраженный криминальный характер приобретает наркомания. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что серьёзную угрозу физическому здоровью нации представляет, наряду с некоторыми иными факторами, рост потребления наркотических
1 Состояние преступности в России. - М.: Главный информационный центр МВД РФ, 2002, с.5-26.
веществ. По официальным данным, в России в настоящее время насчитывается около 3 миллионов наркоманов1.
По мнению специалистов, их реальное количество достигает 11 миллионов, что составляет 7,6% населения страны, т.е. превышает критический показатель в 7%, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ООН. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что основную долю наркоманов образуют подростки и молодёжь в возрасте от 13 до 25 лет .
В этих условиях особую актуальность обретает всестороннее и глубокое исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов наркомании и алкоголизма как сложного негативного социального феномена.
Только на основе такого изучения может быть разработан действенный механизм влияния на данные социальные явления. Не вызывает сомнений то, что немаловажную роль в процессе преодоления наркомании и алкоголизма призваны сыграть меры уголовно-правового характера.
Поэтому анализ алкоголизма, наркомании и существующей системы норм УК РФ, предусматривающих ответственность за деяния, совершённые в состоянии опьянения, с учётом исторического опыта России и зарубежных стран, а также определение направлений совершенствования уголовно-правового воздействия представляются своевременными, теоретически и практически значимыми.
Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих учёных в области теории права, криминологии и уголовного права: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, В.А. Владимирова, А.А. Габиани, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, С.С. Гаскина, Э.Г. Гасанова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, Н.С. Лейкиной, Г.М. Миньковского, Р.И.
1 Указ президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 130 «Об утверждении концепции
национальной безопасности Российской Федерации» СЗ РФ, 1997. №52.ст.5909.
2 Прохорова М.Л. Наркотизм социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты//
автореф. дис.. .д-ра юрид.наук. - Саратов, 2001 .С.4
Михеева, А.В. Наумова, Н.И. Ожигова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, СВ. Познышева, Б.Т. Разгильдиева, Н.С. Таганцева, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова и других; в области медицины: Б.С. Братуся, Э.А. Бабаяна, И.Н. Введенского, М.Х. Гонопольского, ЯМ. Калашника, СИ. Конструма, С.С. Корсакова, А.А. Портнова, И.Н. Пятницкой, И.В. Стрельчука и других; в области психологии: И.А. Кудрявцева, О.Д. Ситковской, Ф.С Сафуанова и других.
Несмотря на то, что изучению отмеченных проблем в специальной литературе уделялось определённое внимание, тем не менее, на наш взгляд, существует немало «белых пятен» в анализе наркомании и алкоголизма и их связи с преступностью.
Остаются дискуссионными вопросы вменяемости данных лиц в тяжёлой степени простого опьянения, вопросы уголовной ответственности лиц, приведших себя в невменяемое состояние путём употребления алкоголя или наркотических средств с целью совершения преступления, вопросы ответственности водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, вопросы ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача и ряд других вопросов, требующих проведения дополнительного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются алкоголизм и наркомания как негативные социальные явления, отрицательно влияющие на сознание и волю личности и стимулирующие совершение преступлений.
Предметом исследования выступают соответствующие положения теории уголовного права, криминологии, уголовное законодательство СССР, РСФСР, России, отдельных иностранных государств.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании алкоголизма и наркомании и в разработке на основе этого изучения основных направлений совершенствования системы уголовно-право-
вых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершённые в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:
анализ алкоголизма и наркомании во всех аспектах и проявлениях и терминологического аппарата, связанного с данными явлениями;
характеристика девиантной среды алкоголиков, наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, анализ её проявления и особенности механизма формирования;
анализ уголовной ответственности лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения, в истории России и некоторых зарубежных странах;
4) изучение состояния, динамики и структуры преступлений,
совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в России
и Самарской области;
5) анализ проблем вменяемости и ответственности лиц за деяния,
совершённые в состоянии опьянения в юридической, медицинской и
психологической научной литературе, обоснование собственной позиции;
6) анализ действующего уголовного законодательства, направленного на
борьбу с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного и нарко
тического опьянения и определение направления совершенствования системы
уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за данные
преступления и предложение собственной редакции соответствующих статей
УК РФ.
Методология, методика и достоверность исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалис-тический метод познания, в рамках которого автором применялись частно-научные методы: конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, логико-семантический, сравнительного правоведения, исторический.
Нормативную базу работы составляют международно-правовые акты, в том числе Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года и др., и правовые акты национального законодательства, в частности, Конституция РФ 1993г., Закон РФ от 8 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», нормы УК РСФСР 1960г., УК РФ 1996г. и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, Концепция национальной безопасности РФ, Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы», постановления Правительства РФ, регламентирующие порядок организации и осуществления в РФ легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, уголовное законодательство некоторых зарубежных стран и целый ряд других.
Эмпирическую базу работы составляют результаты проведённых автором конкретных социологических исследований с применением методов анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел и судебных решений по ним (приговоров, кассационных определений, вынесенных судами Самарской области).
Осуществлено анкетирование 750 сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, 320 работников судов, 400 законопослушных граждан и 730 осуждённых, содержащихся в местах лишения свободы Самарской области, изучено 340 уголовных дел и судебных решений.
Анализу подвергались статистические данные органов внутренних дел, прокуратуры, судов Российской Федерации и Самарской области; опубликованные научные исследования по проблемам борьбы с алкоголизмом и наркоманией.
При подготовке работы автор опирался на собственный опыт службы в органах внутренних дел, в том числе по предупреждению пьянства, алкоголизма и наркомании.
Наши результаты для контроля сравнивались с данными, полученными в иных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в после реформенной период предпринята попытка обобщающего анализа наиболее актуальных социальных, криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Проанализированы факторы способствующие формированию субкультуры алкоголизма и наркомании и её влиянию на криминогенное поведение личности, а также исторические подходы Российского уголовного законодательства и некоторых современных зарубежных стран к оценке состояния опьянения лица при совершении им общественно опасного деяния.
Результаты исследования позволили выработать направления совершенствования уголовного законодательства и предложить собственную редакцию соответствующих статей УК РФ об ответственности за совершение преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень психологической, физиологической вредоносности
наркомании и алкоголизма для человека и, как следствие этого, возрастающая
социальная опасность названных явлений для общества и государства.
2. Виды преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и
наркотического опьянения в России, в том числе Самарской области.
3. Независимо от источников опьянения, его глубины (кроме опьянения
патологического) лица должны нести уголовную ответственность за
совершенные ими преступления.
4. Обоснованием расширения круга деяний, за совершение которых в
состоянии опьянения лица должны нести уголовную ответственность, служит
история развития уголовного законодательства России, действующее
уголовное законодательство ряда зарубежных государств.
5. Изменение редакции ст.23 «Уголовная ответственность лиц,
совершивших преступление в состоянии опьянения» УК РФ посредством
четкого определения о привлечении к уголовной ответственности лиц,
совершивших преступление в любой степени простого опьянения и при
намеренном приведении своего сознания, исключающего возможность
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий,
либо руководить ими с целью совершения в таком состоянии преступления.
Дополнение ст.63 «Обстоятельства, отягчающие наказания» УК РФ положением о признании состояния опьянения отягчающим вину обстоятельством при совершении насильственных преступлений, а также преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Введение в главу 27 УК РФ «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта» статьи о признании управления транспортным средством в состоянии опьянения уголовно-наказуемым деянием.
8. Обоснование предложения о нецелесообразности привлечения к
уголовной ответственности лиц за немедицинское потребление наркотических
средств и установлении нормы о принудительном лечении наркоманов и
алкоголиков в рамках административного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты позволяют сформулировать ряд предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные её
положения могут применяться при разработке и реализации программ по предупреждению алкоголизма и наркомании, в учебном процессе высших учебных заведений. Она также состоит в том, что высказанные рекомендации по квалификации соответствующих посягательств могут быть использованы работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершённые в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также авторские редакции соответствующих статей УК РФ могут быть учтены в нормотворческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования подготовлены:
Доклад на межвузовской научной конференции «Современное российское общество и актуальные проблемы борьбы с правонарушениями» (Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, 30 ноября 2000г.)
Научное сообщение на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Российский университет Дружбы Народов, 29 - 31 марта 2002г.)
Доклад международной научной конференции «Современные технологии в науке, образовании, культуре» (Современный Гуманитарный институт, 21-22 марта 2002г.)
Положения и выводы диссертации использовались автором при чтении лекций по актуальным проблемам уголовного права и криминологии в ряде органов внутренних дел Самарской области.
5. Автор принимал участие в разработке мероприятий ГУВД Самарской
области на 2002 год по повышению эффективности борьбы с правонару
шениями лиц, совершаемыми в состоянии опьянения.
Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Самарского филиала современного Гуманитарного института, Самарского юридического института Министерства юстиции РФ, Самарском филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.
По проблемам диссертационного исследования опубликованы шесть научных статей общим объёмом 3,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Уголовная ответственность лиц, за деяния, совершенные в состоянии опьянения, в истории России
Употребление человеком одурманивающих веществ началось с образования человеческого общества, когда поиски пищи сталкивали его с ядовитыми свойствами растений, когда он научился изготавливать опьяняющие напитки. Вплоть до начала XIX века одурманивающие вещества и напитки назывались на Руси зельем. Их отрицательное воздействие на поведение людей вызывало понимание необходимости установления контроля за потреблением.
В Древней Руси, задолго до установления христианства, языческие жрецы, как волхвы или ведуны, обеспечивали потребление сильнодействующих веществ в лечебных целях, затрудняя злоупотребление этими средствами. С приходом христианства урегулирование этой проблемы взяли на себя церковные власти в лице митрополитов. Уже в Уставе князя Владимира Мономаха «О десятинах, судах и людях церковных» в XI-XII в.в. лица, нарушающие правила обращения с зельем, подвергались жестокому преследованию, вплоть до лишения жизни
Постепенно на Руси распространяются такие одурманивающие напитки как хмельной квас, пиво, медовое вино, называемое «мёдом», хлебное вино или «водка».
В данном параграфе мы рассмотрим дореволюционный период российского уголовного законодательства, его подходы к оценке деяний, совершавшихся в состоянии опьянения, а также уголовно-правовую ответственность лиц за преступления, совершённые в состоянии опьянения, в советский период, в том числе в состоянии наркотического опьянения и позицию законодателя в современном уголовном праве.
Характеризуя Русь XVI века известный дипломат, принадлежащий к древнему австрийскому дворянскому роду Сигизмунд Герберштейн (I486 — 1566 г.г.), дважды (в 1517 и 1526 г.г.) находившийся с посреднической миссией в России для установления мира между Польшей и Московским государством, в «Записках» рассказывает, что улицы Москвы перегораживались решётками, и с наступлением темноты никто не мог пройти через них. Если загулявший житель «под хмельком» опаздывал домой, его сажали в караульную избу до утра, а по утру давали «горячих» палками или плетьми . Посольство С. Герберштейна в Москве наблюдало сцены экзекуций над пьяными священниками, всенародно подвергавшимися бичеванию за этот грех. Они воспринимали наказание как должное и жаловались лишь на то, что экзекуция осуществлялась лицами низкого звания . Плеть и палка в борьбе с этим пороком играли и в дальнейшем значительную роль. Позднее к ним присоединились и штрафы.
При Иване IV (Грозном) подобранных пьяных облагают штрафом в 10 алтын - пишет опричник Генрих Штаден3. Получив согласие на «опричное» понимание закона Иван IV добился изменения действовавшей на Руси системы права. Два десятилетия террора (1565-1584г.г.) Ивана IV способствовали беззаконию, репрессиям, произволу. Так исследуя историю уголовного права в Русском государстве, современный правовед В.А. Рогов приводит пример, когда «во время карательной экспедиции в Новгород опричные дьяки запретили лодочникам перевозить людей через Волхов. Была запрещена торговля вином. Переходить реку стало возможным только через большой мост, на котором был установлен контрольный пункт с решётками. Если попадался торговец вином или просто пьяный человек, его били кнутом и топили в реке»1. Это один из примеров ответственности за нарушение запретов в период правления Ивана IV.
Беззаконие и отсутствие твёрдой власти в начале XVII века, а также подъем русского самодержавия и его переход к абсолютизму во многом определили принятие первого в истории России систематизированного закона -Соборного уложения 1649 г., действовавшего почти 200 лет и представлявшего собой тщательно разработанный свод права крепостнической России.
Соборное уложение (далее Уложение) состояние опьянения не признавало обстоятельством, освобождающим от ответственности за совершённое преступление.
В главу XXI «О разбойных и о татиных делах» Уложения 1649 года были включены статьи 69, 71, 73 об уголовной ответственности за убийство, совершённое в том числе и в состоянии опьянения:
« 69. А где в городех, и на посадех, и по слободам, и в уездах, в волостях, в селех и в деревнях учинится убойство смертное, // а убьёт до смерти боярский человек боярского же человека, и того убойцу пытати которым обычаем убойство учинилося, умышлением ли или пьяным делом, а не умышлением. И будет убойца учнет говорити с пытки, что убил не умышлением, в драке пьяным делом, и того убойцу бив кнутом, и дати на чистую поруку з записью, что ему впредь так не воровати, и взяв по нем порука выдати тому, у кого он человека убил, и з женою и з детьми в холопи, а жены и детей убитого человека у того боярина, у которого человека убили, не отимати. А будет истец станет бити челом о долгу убитого, что он был должен, и в долгу отказати. 71. А убьет сын боярской, или сын его, // или племянник, или прикащик чьего крестьянина, а с пытки тот убойца в том убийстве учнет говорить, что он убил в драке, а не умышлением или пьяным делом, и у того сына боярского из его поместья взять лутчего крестьянина з женою и з детьми, которые дети с ним живут вместе, а не в розделе, и со всеми животы и отдать во крестьяны тому помещику, у которого крестьянина убили, а жену убитого крестьянина и з
Вменяемость и ответственность лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения в уголовном законодательстве зарубежных стран
Переход России к демократическому обществу, признание прав и свобод личности приоритетными, интеграция страны в международно-правовую систему настоятельно требуют изучения и международного уголовного законодательства. Международно-правовой опыт борьбы с преступлениями, совершенными в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, позволит более эффективно осуществлять данную деятельность в условиях России.
Рассмотрим вопросы уголовной ответственности за деяния, совершенные в состоянии опьянения, в зарубежных странах и опыт международного сотрудничества в борьбе с потреблением наркотических средств без медицинских целей.
Уголовное законодательство стран Европы неоднозначно подходит к оценке деяний, совершенных в состоянии опьянения.
Так, согласно УК ФРГ от 15 мая 1871г. в редакции от 13 ноября 1998г. с изменениями на 17 августа 1999г. лица, совершившие преступления в состоянии опьянения, могут признаваться, вменяемыми, уменьшено вменяемыми или невменяемыми. Вместе с тем в уголовном законодательстве отсутствует норма, которая бы предусматривала, что лица, совершившие преступление в состоянии простого опьянения, вменяемы. Анализ 64, УК ФРГ 1998г. «Помещение в лечебное заведение для алкоголиков или наркоманов», а также 323а «Полное опьянение» можно заключить, что алкогольное или наркотическое опьянение может признаваться основанием для признания лица невменяемым. В частности, 323а гласит: «(1) Кто умышленно или неосторожно при помощи алкогольных напитков или других одурманивающих веществ доводит себя до состояния опьянения, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет или денежным штрафом, если в таком состоянии он совершит противоправное деяние и не может быть наказан за него только потому, что он вследствие опьянения действовал без вины или если это нельзя исключить
Признанные невменяемыми в соответствии с УК ФРГ 1998г. лица помещаются в психиатрическую больницу (63) или в лечебное заведение для алкоголиков или наркоманов (64). Так 63 УК ФРГ 1998г. предусматривает, что «если кто-либо совершил противоправное деяние в состоянии невменяемости (20) или уменьшенной вменяемости, суд назначает помещение в психиатрическую больницу (21), если из общей оценки лица и его деяния следует, что от него, вследствие его состояния, можно ожидать серьёзных противоправных деяний и поэтому оно опасно для общества» . Согласно 64 УК ФРГ 1998г. помещение в лечебное заведение для алкоголиков или наркоманов предусмотрено в следующих случаях: «(1) Если кто-либо склонен к чрезмерному употреблению спиртных напитков или других опьяняющих средств и будет осужден за противоправное деяние, совершённое им в состоянии опьянения или в результате этой его склонности, или не осуждён только потому, что его невменяемость доказана или не исключена, то суд направляет его в лечебное заведение для алкоголиков или наркоманов, если имеется опасность, что он вследствие своей склонности будет совершать серьёзные противоправные деяния.
Помещение в лечебное заведение для алкоголиков или наркоманов не назначается, если лечение противоалкогольным воздержанием с самого начала представляется безрезультатным»2.
УК ФРГ 1998г. предусматривает, что лица в состоянии опьянении могут признаваться уменьшено вменяемыми на основании 21 данного уголовного кодекса, когда у них значительно уменьшена способность сознавать неправомерность деяния или действовать, отдавая себе отчёт в содеянном вследствие психического заболевания указанного в 20 УК ФРГ 1998г. Таким лицам согласно 49 УК ФРГ 1998г. значительно снижается уголовная ответственность. Например, за совершение преступления, за которое предусматривается уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть назначено лишение свободы в три года, лишение свободы может быть заменено и штрафом1.
УК ФРГ 1998г. предусматривает и уголовную ответственность за управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Так в ст. 316 указывается:
«(1) Кто управляет транспортным средством ( 315-315d), находясь в состоянии алкогольного опьянения или под влиянием другого одурманивающего вещества, и вследствие этого не может безопасно вести транспортное средство, наказывается лишением свободы на срок до одного года или денежным штрафом, если наказание за данное деяние не предусмотрено в 315а или 315с». Вместе с тем 315а устанавливает более строгое наказание лишением свободы на срок до пяти лет за нарушение правил безопасности железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а 315с — за нарушение правил безопасности дорожного движения - до двух лет лишения свободы .
В уголовном законодательстве Швейцарии, Испании, Польши и др., как и в уголовном законодательстве ФРГ, лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии глубокого опьянения, может признаваться невменяемым, если оно не сознавало наказуемый характер своих действий и не отдавало себе отчёта в них.
Характеристика алкоголизма и наркомании на современном этапе их развития
Многочисленные исследования последних лет, а также данные статистики со всей очевидностью свидетельствуют о том, что в настоящее время алкоголизация населения не сокращается, а в молодежной сфере приобретает массовый характер. В России с 1996 г. наблюдается резкий рост заболеваемости алкогольными психозами и наркоманиями. Учтенная заболеваемость наркоманиями увеличилась в 4,5, а алкогольными психозами в 6,5 раза1.
Масштабность проблемы, развитие алкоголизма и наркомании требуют более глубокого изучения существующих негативных тенденций и выработке мер борьбы, в том числе и правового характера.
В данном параграфе мы рассмотрим основные понятия и содержание алкоголизма и наркомании, тенденции их развития.
Употребление алкогольных напитков и наркотических средств оказывает разрушительное воздействие на весь организм человека и, в первую очередь, на его центральную нервную систему, что является причиной различных острых и хронических психических заболеваний. Даже в незначительных дозах они вызывают нарушения в двигательной и психической деятельности. У лица легко и без достаточного внешнего повода часто возникает аффективное возбуждение, утрачивается способность сдерживать себя, страдает правильность восприятия окружающего. Он становится самоуверенным, хвастливым, обидчивым, легко затевает драки, применяет насилие к другим лицам.
Глубина изменений, характер и степень их выраженности бывает разной и зависит от дозы принятых алкогольных напитков или наркотических средств, от физического состояния (истощения, усталости, волнения).
Подобная оценка дается в работах современных исследователей в области медицины В.М. Гузикова, Е.Б. Занина, В.А. Карлова, А.А. Кирпиченко, Ф.С. Сафуанова
В результате употребления алкогольных напитков или наркотических средств у лица наступает состояние опьянения. В научной литературе дается ряд определений состояния опьянения (И.В. Стрельчук, И.Н. Твердая, В.Н. Флоря и др.).
Так известный отечественный специалист в области медицины профессор И.В. Стрельчук полагал, что «опьяневшим следует считать лицо, принявшее алкоголь в таком количестве, которое вызывает комплекс кратковременных нарушений высшей нервной деятельности различной интенсивности, изменяющих нормальные реакции на окружающую внешнюю среду, вследствие чего возникает известная опасность как для самого опьяневшего, так и для окружающих»2. С данным определением соглашается исследователь советского периода И.Н. Твердая3.
Более узкое понятие, не учитывающее общественную природу данного явления, предлагал исследователь В.Н. Флоря, определяя состояние опьянения, как «вызванные алкоголем нарушения психофизиологических функций организма, обусловленные умеренным или неумеренным употреблением спиртных напитков, или употреблением алкогольных суррогатов»
Однако в данных определениях круг средств, употребление которых вызывает состояние опьянения, сужен до алкоголя и не учитывал наркотические средства. Справедливо высказывались современные исследователи СВ. Бузынова и П.И. Гришаев, предлагая под состоянием опьянения понимать не только алкогольное, но и опьянение, вызванное употреблением наркотических средств .
На наш взгляд, более полным может быть дано определение состояния опьянения, как состояние человека с явно выраженными нарушениями психофизиологических функций организма, возникшими в результате употребления алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, повлекшими опасность для себя и окружающих.
Данное определение показывает, что источником опьянения является алкоголь, наркотические средства и другие одурманивающие вещества, что соответствует точке зрения законодателя, изложенной в статье 23 УК РФ 1996 года . Состояние опьянения определяется как результат употребления указанных веществ в любом количестве (умеренное или неумеренное), как биологическая и социальная основа пьянства, алкоголизма и наркомании, а также его общественная опасность как для человека, так и для окружающих.
Далее в работе рассмотрим влияние алкоголя на поведение человека, а затем влияние наркотических средств.
Для уяснения сущности явлений, вызываемых употреблением алкогольных напитков, рассмотрим основные понятия, связанные с ними.
Известно, что алкоголь (этиловый или винный спирт, этанол) — это органическое углеводородное соединение, широко распространенное в живой природе, получаемый из различных пищевых продуктов или синтетическим путем4.
В связи с тем, что алкоголь своим понятием охватывает спиртосодержащие вещества, в научной медицинской и юридической науке, а также в практической деятельности его отождествляют со спиртом.
Проблемы вменяемости и ответственности за деяния, совершённые в состоянии опьянения
Учение об уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, как и при других обстоятельствах, уменьшающих или отягчающих вину, покоится на общих основаниях виновности и наказуемости. Обсуждение этой проблемы ведётся правоведами на протяжении длительного времени.
Отечественные ученные, изучающие вопросы уголовной ответственности лиц, за преступления, совершенные в состоянии опьянения, не имеют единой точки зрения. Наиболее спорным является оценка вменяемости лиц, совершивших преступления в тяжелом опьянении. Разными авторами по разному рассматривается этот вопрос и следовательно различно обосновывается ответственность указанных лиц.
В научной юридической, психиатрической и психологической литературе высказываются следующие точки зрения на вменяемость и уголовную ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения: І.Лица в тяжелой степени простого опьянения утрачивают вменяемость и неответственны за содеянное.
.Лица в тяжелой степени простого опьянения утрачивают вменяемость, но подлежат уголовной ответственности за совершённое деяние. З.Состояние опьянения является смягчающим вину обстоятельством. 4.Лица вменяемы и ответственны за содеянное в любой степени простого опьянения.
Рассмотрим взгляды ученых на проблемы вменяемости лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии опьянения.
Некоторые учёные - юристы, как и некоторые учёные-психиатры, при обосновании ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, исходят из того, что в тяжелой степени простого опьянения лицо, утрачивает вменяемость.
Еще в 1933 г. известный отечественный учёный-психиатр С.И.Конструм настаивал, что «всякое опьянение принципиально должно рассматриваться как состояние душевной болезни». Анализируя понятие «душевная болезнь», ученый относил опьянение к временному расстройству на том основании, что «орган, которым обусловлена душевная деятельность, - головной мозг, -отравлен алкоголем», и далее пояснял, что психиатрия пользуется терминами «душевная болезнь» и «психоз» как равнозначными понятиями, то есть отождествлял любое опьянение с психозом, исключающим вменяемость2. Данная точка зрения до настоящего времени обосновываться многими учеными-юристами России. Рассмотрим ее более подробно.
Состояние опьянения по мнению отечественного учёного-юриста профессора А.Б.Сахарова, нередко граничит, а то и сливается с тем, что в законе рассматривается как «невменяемость». Иначе, полагал автор, не было бы надобности вводить в закон отдельную статью об уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, так как эти лица отвечали бы на общих основаниях .
Нам представляется, что для подобного толкования ст. 12 УК РСФСР 1960г., а в последствии и ст.23 УК РСФСР 1996г. оснований никаких нет. Данные статьи закона вполне обоснованно исходили и исходят из того, что простое опьянение не исключает вменяемости субъекта и поэтому не содержит никаких положений о невменяемости, якобы наступающей вследствие опьянения. устанавливают, что только психические расстройства (душевные болезни) могут лишить лицо способности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. Данная норма содержала и содержит в настоящее время перечень всех психических расстройств, которые могут вызвать невменяемость.
Советские учёные-юристы А.Б. Сахаров, А.А.Габиани, Н.С.Лейкина отмечали, что вменяемость субъекта утрачивается «лишь при очень глубоком опьянении», что «даже в стадии глубокого опьянения в большинстве случаев лицо все же сохраняет какую-то ограниченную способность разобраться в окружающей обстановке и в своих поступках», что лишь в некоторых случаях при глубоком опьянении люди теряют способность сознавать свои действия, контролировать свое поведение» . Н.С. Лейкина подчеркивала также, что отдельные лица, несмотря на тяжесть опьянения, сохраняют контроль за своим поведением и не совершают преступлений2.
Таким образом, признается, что в большинстве случаев совершения преступления в тяжелой степени опьянении субъект вменяем и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. В то же время утверждается, что в отдельных случаях особо тяжелого опьянения лицо может утратить вменяемость и совершить преступление в этом состоянии. Однако при этом не давалось никаких объяснений по поводу того, в каких конкретно случаях эти лица должны признаваться вменяемыми, а в каких — невменяемыми, почему в одних случаях тяжелого опьянения лицо утрачивает вменяемость, а в других — нет, какие научно обоснованные критерии должны применяться для разграничения случаев тяжелого опьянения, не устраняющих вменяемости субъекта, от случаев, когда эти лица должны признаваться невменяемыми.