Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Шабан Мажид Жома Саид

Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ
<
Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ
>



Шабан Мажид Жома Саид. Убийство по уголовному праву Палестины и России : Сравнительный анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Краснодар, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1477

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование понятия убийства в уголовном праве: историко-правовой экскурс 11

1.1. Понятие убийства в уголовном законодательстве стран, входящих в различные правовые системы 11

1.2. Формирование понятия убийства в истории палестинского уголовного права, его виды 26

2. Понятие убийства, его признаки по действующему уголовному законодательству России и Палестины 34

2.1. Понятие убийства в Уголовном кодексе России 34

2. 2. Объективные и субъективные признаки состава убийства по уголовному праву России 48

2.3. Характеристика элементов состава убийства по уголовному праву Палестины 80

3. Ответственность за убийство при отягчающих и смягчающих обстоятельствах по уголовному законодательству России и Палестины: сравнительный анализ 94

3.1. Квалифицирующие признаки убийства, предусмотренные ч.2ст. 105 УК РФ 94

3.2. Квалифицирующие признаки убийства по уголовному законодательству Палестины 104

3.3. Привилегированные виды убийства по уголовному законодательству России: вопросы квалификации и пределы наказуемости 122

3. 4. Привилегированные виды убийства по уголовному законодательству Палестины: вопросы квалификации и пределы наказуемости 134

Заключение 145

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества. Свобода убийства угрожала человечеству истреблением, поэтому сначала убийство было осуждено и запрещено в локальных сообществах - родах, племенах и т.д. По мере становления более крупных человеческих сообществ, вплоть до государственных объединений, табу на убийство приобрело форму закона, обязательного для всех членов сообщества. Известно, что первые нормативные предписания (как написанные, систематизированные совокупности норм и правил поведения, а также запретов) формируются на основе общепринятых норм морали, формализуемых и закрепляемых в законах.

Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях. Для разных обществ, культур, политических систем эти случаи различны. Например, мусульманские нормы и правила, закрепленные в Коране, не предусматривают наказание за убийство неверного: " И убивайте их, где встретите, ... ведь соблазн - хуже, чем убиение"1. В то время как убийство правоверного по шариату должно караться смертью. Одна из первых заповедей Библейского Моисея, признаваемых как иудеями, так и христианами, гласит: "НЕ УБИЙ!" Ветхозаветные правила, имевшие для древних иудеев силу закона, очень конкретно определяют убийство как антиобщественное деяние. Если, согласно Библии, первый убийца на Земле Каин был наказан вечным изгнанием, то впоследствии за причиненную другому человеку смерть полагалась также смерть: " Кто ударит человека, так, что он умрет, да будет пре-

1 Коран: Сура 2. 187(191)

дан смерти... а если кто с намерением умертвит ближнего коварно (и прибежит к жертвеннику), то и от жертвенника моего бери его на смерть"1.

В отличие от УК РФ уголовное законодательство Палестины с момента своего появления до настоящего времени практически не изменялось. Наказания, назначаемые в Своде законов Палестины за убийство значительно отличаются от наказаний за аналогичный вид преступных деяний в уголовном праве Российской Федерации. В РФ назначаемые наказания за убийства гораздо мягче, чем сложившаяся годами практика наказаний за убийство в Палестине, где практически за все виды убийства наказание одно - смертная казнь. К сожалению, мы не имеем возможности предоставить точную статистку убийств в Палестине, но это не более 20 убийств в год, а на 100000 населения ~ 0,4, что свидетельствует о сравнительно невысоком уровне преступности в отношении человеческой жизни. Этого нельзя сказать о России. По данным МВД России, количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство увеличилось в последние годы почти вдвое: 1991г.- 16122, 1998 г. - 29551, 2004г.- 315532, на 100000 населения 21,9. В Арабских государствах на 100000 населения 2,4, Северная Америка 9,0, Западная Европа 3,5, Африка 15,1, Латинская Америка 21,0 ,

Действующее уголовное законодательство Палестины и России содержат разную трактовку понятия убийства, различный перечень отягчающих и смягчающих убийство обстоятельств, отличаются и подходы к дифференциации ответственности за убийство. По нашему мнению, отдельные решения палестинского законодателя более соответствуют практике борьбы с убийствами, в то же время, отдельные решения российского законодателя нам представляются предпочтительнее. Это и предопределяет необходимость

1 Библия. Исход. 21: 12-14.

2 См.: ГИЦ ГУВД краснодарского края 2005

3 Лунев преступность XX века мировые региональные и Российские тенденции Wolters
Kluwer, М 2005. С. 37-39.

б проведения сравнительного анализа с целью внесения корректив в законодательство названных стран

Степень разработанности темы диссертационного исследования. О

таком преступлении, как убийство, написано большое количество научных трудов как российскими учеными в области уголовного права, так и арабскими. Нельзя не назвать такие фамилии, как Ю. М. Антонян; Ахмед Фатхе; С. В. Бородин; Р. Р. Галиакбаров; Джамиль Аль Аурафали; Н. И. Загородни-ков; В. П. Коняхин; А. Н. Красиков; Махмуд Ибрагим Исмаил; Махмуд Нагиб Хусни; А. С. Никифоров; А. А. Пионтковский; Э. Ф. Побегайло; Л.А. Прохоров; Н. С. Таганцев; М. Д. Шаргородский; и многие другие. Огромный интерес данная тема представляет не только с точки зрения криминологии, виктимологии и психологии поведения преступника, но и с точки зрения уголовного права, т.к. убийство (как, собственно, и любое умышленное преступление против жизни другого человека) всегда и во всех странах мира традиционно являлось (и является сейчас) особо тяжким преступлением, которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью. При общем интересе к проблемам борьбы с убийствами сравнительного анализа регламентации ответственности за эти преступления в законодательстве России и Палестины не проводилось.

Цель и задачи диссертационного исследования. На основе сравнительного анализа законодательства, теоретических разработок проблем борьбы с убийствами в Палестине и России сформулировать рекомендации по корректировке соответствующих статей Свода законов Палестины и России, породить заинтересованность российских исследователей в изучении арабского уголовного законодательства, представленного Сводом Законов Палестины, с одной стороны, и более глубоким изучением уголовного права РФ арабскими учеными - с другой.

Для достижения этой цели нами были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

осуществить исторический анализ законодательного понятия убийства в российском, зарубежном и палестинском уголовном праве;

проследить формирование объективных и субъективных признаков состава убийства в российском и палестинском уголовном праве;

проанализировать действующее уголовное законодательство Палестины и России, регламентирующее ответственность за убийство;

сопоставить классификацию видов убийств в уголовном законодательстве Палестины и России;

рассмотреть особенности дифференциации уголовной ответственности за убийство в Своде законов Палестины и УК РФ.

Объектом исследования является такое порождающее проблемную ситуацию в общественной жизни явление, как преступление против жизни -убийство и общественные отношения, складывающиеся в процессе применения уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за их совершение.

Предмет исследования включает нормы уголовного законодательства Палестины, России на различных этапах ее развития, а также ряда других европейских государств, различные подходы к формированию нормативной и доктринальной дефиниции убийства, особенности правоприменительной практики.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный, а также другие частные научные юридические методы исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания.

Нормативную и теоретическую базу исследования составили нормы действующего Свода законов Палестины и уголовного, уголовно-процессуального права Российской Федерации, зарубежных стран. В процессе работы были использованы труды не только русских дореволюционных ученых правоведов, работы советских и современных ученых в области фи-

лософии, общей теории права, криминологии, уголовного процесса, общей и социальной психологии, но и труды арабских ученых.

Эмпирическая основа исследования. Работа написана на основе конкретного уголовно-правового исследования по специальной методике. В процессе исследования в соответствии с разработанной программой было изучено несколько уголовных дел об убийстве в суде Палестины за период 2000 - 2005гг., проведен анализ нормативных актов, изучены различные документы, использованы непосредственные наблюдения автора, произведена статистическая обработка полученных данных. Которые позволили диссертанту сформулировать ряд оригинальных выводов, предложений, рекомендаций, сделать выносимые на защиту положения убедительными, а главное, полезными с точки зрения интересов правосудия.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является первым монографическим исследованием, в котором осуществлен детальный сравнительный анализ уголовно-правового регулирования ответственности за убийство в Своде законов Палестины, России и других зарубежных стран. В работе сформулировано понятие убийства, предлагаемое автором для включения в Свод законов Палестины. Кроме того, внесено предложение включить в перечень квалифицирующих признаков (ч.2 ст. 105 УК РФ) - убийство близких родственников, а также предложения по уточнению формулировки некоторых привилегированных убийств.

В результате изучения законодательства ряда стран, в том числе сводов законов Палестины, теоретических работ российских, а так же арабских учёных, мною сформированы положения, которые я считаю, возможным вынести на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выводы автора по результатам сравнительного анализа соответствующих положений уголовного закона Палестины, России и ряда европейских зарубежных стран, которые представляют интерес для законотворческого процесса и теории уголовного права Палестины и России: а) особенности

формирования общего понятия убийства, б) подходы к определению содержания объективной и субъективной сторон, субъекта убийства;

  1. Предложение о целесообразности закрепления в Своде законов Палестины понятия убийства в следующей редакции: убийство это противоправное, умышленное причинение смерти другому человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общественное отношение. Тем самым из понятия убийства будет исключено неосторожное причинение смерти другому лицу, а также проведено ограничение от посягательств на жизнь, специальною

  2. В уголовном законодательстве Палестины и других арабских стран в теории уголовного права по-разному определяют начало жизни. Поэтому в целях обеспечения правильной квалификации убийства и отграничения его от незаконного аборта в судебной практике Палестины считать началом жизни момент прорезания головки ребенка из утробы матери;

  3. Включить в ч. 2 ст. 105 УК РФ следующий квалифицирующий признак - убийство родителей, детей, супруга, иных близких родственников;

5. С учетом положений российской уголовно-правовой доктрины дополнить Свод законов Палестины (а равно УК других арабских стран) положением, что основанием уголовной ответственности считается наличие вынесенных законодателем в другие разделы уголовного кодекса не трех элементов, составляющих каждое преступление, а четырех: объекта, легального, материального, морального;

  1. Дополнить Свод законов Палестины ст. 217-1 в следующей редакции: убийство, сопряженное с захватом заложника или с похищением человека, наказывается пожизненным лишением свободы или смертной казнью;

  2. Диспозицию статьи 233 Свода законов Палестины изложить в следующей редакции: «лицо, которое подвергло жертву жестоким пыткам до того, как ее убить», что будет способствовать правильной квалификации этого вида убийств.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации, сделанные автором выводы, сформулированные предложения являются определенным вкладом в развитие теории уголовного права Палестины, они могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов структуры норм уголовного закона по охране жизни, свободы, чести и достоинства граждан Палестины.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации автора могут быть использованы законодателем Палестины при корректировке соответствующих статей Свода законов, а также правоприменительными органами при квалификации убийств.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемой проблеме опубликованы автором в учебном пособии (объем: 5 п. л.); трех научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям к данного рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования.

Понятие убийства в уголовном законодательстве стран, входящих в различные правовые системы

Историческая оценка всякого нового закона является одним из первых приемов критического анализа права, так как устойчивость правовых норм проверяется, по преимуществу, условиями их исторического развития, то есть развитие общества прямо влияет на нормативно-правовую базу, которая регулирует отношения, складывающиеся в этом обществе. Право создается, живет и видоизменяется вместе с обществом, государством. Как отмечал выдающийся русский криминалист Н. С. Таганцев: «Право создается народной жизнью, живет и видоизменяется вместе с ней; поэтому понятно, что прочными могут оказаться только те положения закона, в которых выразились эти исторически сложившиеся народные воззрения: закон, не имеющий корней в исторических условиях народной жизни, всегда грозит сделаться эфемерным, сделаться мертвой буквой1. В то же время он подчеркивал, что не нужно забывать, однако, что историческая почвенность есть только одно, но не единственное условие жизненного значения закона; не нужно забывать, что исключительно историческая оценка всякого законодательного движения, всякой реформы легко может сделаться тормозом народного развития. Поэтому отдавая дань должного уважения историческому наследию, следует всегда иметь в виду такой критерий оценки правовых положений, как их жизнеспособность. Все отмеченные исходные положения в полной мере относятся и к исследуемой нами проблеме.

Жизнь человека всегда очень строго охранялась уголовным законом любого государства. Убийство является одним из наиболее древних преступлений в уголовном законодательстве. Этому преступлению всегда уделялось в теории и истории уголовного права исключительно большое внимание. Можно смело сказать, что большинство проблем Общей части уголовного права — вопросы о субъективной стороне состава, о причинной связи, о соучастии, о приготовлении и покушении - в значительной мере решались именно в связи с этим конкретным преступлением1. Сложность состава убийства вызывает необходимость в тщательном изучении того, что следует понимать под этим преступлением в уголовном законодательстве. К сожалению, в уголовном законодательстве Палестины, как известно, вообще не дается определения убийства, при этом, очевидно, исходили из предположения, что это понятие общепринято. Такое решение мы не можем признать правильным, определение убийства вовсе не бесспорно, а, напротив, во многом весьма спорно, да и наше законодательство дает определение, например, такому составу, как кража, который также является не менее общепринятым.

Определение убийства следует формулировать таким образом, чтобы убийство было отграничено от близких к нему понятий, поэтому в понятии убийства следует подчеркнуть два момента - неправомерность, отграничивая убийство, таким образом, от иных случаев лишения жизни, и его виновный характер, отграничивая его этим от других случаев неправомерного причинения смерти. Поэтому мы определяем убийство как умышленное, противоправное лишение жизни другого человека. Под лишением же жизни в теориии практике издавно понимается всякое «причинение виновным смерти другому человеку»1.

Определение это выделяет, таким образом, понятие убийства из общего понятия лишения жизни, так как вовсе не всякое лишение жизни является неправомерным и влечет за собой уголовную ответственность. Вполне понятно, что лишение жизни во время боевых действий на войне, при исполнении судебного приговора или задержании лица, совершившего преступление, в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны и в ряде других случаев - не есть убийство. Неосторожное лишение жизни, хоть и признается в Своде законов Палестины убийством, также целесообразнее таковым не называть, применяя этот термин только в отношении умышленных деяний. Действительно, под словом «убийца» мы в быту вовсе не понимаем человека, неосторожно лишившего кого-нибудь жизни, а с точки зрения уголовно-политической нецелесообразно применять понятие самого тяжелого преступления против личности к случаям неосторожного деяния. В других странах (например, в Германии) соответствующий термин (Mord, murder и т. д.) применяется только для самых тяжких случаев умышленного убийства.

Мы находим законы, карающие за убийство, уже в глубокой древности. Среди преступлений против личности оно всегда занимает первое место . Право египтян за умышленное убийство, по одним источникам, устанавливало обращение в рабство, по другим за убийство и за приказание убить в качестве наказания устанавливалась смертная казнь. Древнее еврейское право из числа преступлений против личности предусматривает раньше всего убийство. Субъектом убийства мог быть не только человек, но и животное, которое также должно было быть убито, а владелец этого животного, кроме того, должен был уплатить выкуп.

Как и у всех народов, мы находим, что у евреев в древности убийство влекло за собой кровную месть. По закону требовалось расследование дела для установления факта убийства, лишь после этого разрешалось мстить. Позже за убийство устанавливается обязательная смертная казнь. Смертью карались все виды убийства, за исключением случаев принуждения убившего, когда наказанием было тяжкое тюремное заключение. Суровость закона смягчалась большим количеством смягчающих вину обстоятельств, при наличии которых смертная казнь не назначалась; так обстояло дело: а) если объектом преступления явился нежизнеспособный ребенок, не излечимо больной или лицо, находящееся в агонии; б) когда имела место необходимая оборона или крайняя необходимость.

Неосторожное убийство каралось изгнанием, при этом были специальные города-убежища, где убийцы, совершившие преступление по неосторожности, могли скрываться1. Умышленное же и предумышленное убийства, хотя и различались, но карались в равной мере смертной казнью.

Убийство было одним из самых серьезных преступлений и в древнем китайском праве. Под термином «убийство» понимались случаи, которые сейчас юридически под это понятие подойти не могут (случайное лишение жизни и т. д.). Квалифицированных и привилегированных видов убийства было очень много. Убийства различались: по способам совершения, по лицам, на которых они направлялись, и т. д. Особенно большое значение имели для квалификации убийства родственные отношения.

Формирование понятия убийства в истории палестинского уголовного права, его виды

Преступления против жизни и здоровья в мусульманском праве имеют более длинную историю чем в европейском, в том числе, и российском уголовном праве. Первым преступлением в мире считается убийство Каином своего брата Авеля. Со временем стали появляться другие виды преступлений против жизни и здоровья, такие, как побои, истязания, ранения и т.д. За эти преступления назначались различные наказания, которые со временем менялись: ужесточались или же, наоборот, смягчались. Стали разделяться убийства умышленные и убийства по неосторожности. Месть, прежде служившая наказанием за убийство, была отменена с появлением в мусульманских странах Ислама. Был принят новый закон, определяющий ответственность за убийства.

Свод законов Палестины, УК Иордании и Египта имеют одинаковые источники: Коран и Сунна, - и, в основном, имеют одинаковый подход к регламентации ответственности за убийство. Поэтому мы будем в дальнейшем оперировать положениями уголовных законов этих стран.

Следует отметить, что в Своде законов Палестины и уголовных законодательствах Иордании и Египта нет определения понятия простого умышленного убийства. Оно представлено в доктрине уголовного права, одним из самых распространенных является следующее определение: "Убийство - это

1 Макет, гл.И-1 Перферкович, Талмуд Мишна и Тофсета. Т. IV. С.319. умышленное лишение жизни человека действием другого человека без права на это"1. Махмуд Ибрагим Исмаил предлагает несколько другое определение, звучащее следующим образом: "Убийство - это совершение действия или не совершение действия с целью лишения жизни другого лица без права на это" . По нашему мнению, второе определение менее удачное, оно ассоциируется с составами посягательства на жизнь, которые сконструированы в специальных статьях 277, 295, 317 УК РФ. В то же время, приведенные выше дефиниции объединяет то, что они включают два важнейших момента. Во -первых, смысл слов "без права на это" заключается в отсутствии этого преступления (убийства) в случаях использования права законной обороны. Во-вторых, вышеуказанные определения убийства показывают, что убийство совершается человеком не против самого себя, а против другого человека.

В уголовном праве Палестины самым тяжким преступлением против личности является убийство, оно характеризуется, как умышленное причинение смерти другому человеку. Анализ приведенных выше понятий позволяет выделить три элемента убийства, которые, согласно господствующей в большинстве арабских стран французской концепции, присущи всем без исключения преступлениям,3 а именно: а) легальный; б) материальный; в) моральный.

Кроме того, необходимо хотя бы в общем плане затронуть такой важный вопрос, как объект преступления (убийства), который в силу несовершенства указанной концепции оказался за ее пределами, так как не включен ни в один из этих элементов, но который следовало бы отнести к материальному элементу преступления. Объектом совершения преступления - убийства - может быть только живой человек. Жизнь человека является одним из важнейших объектов уголовно-правовой охраны. Определение этого объекта позволяет очертить круг действий, подпадающих под категорию преступления - убийства. Нет сомнения в праве человека на жизнь. Это право осуществляется в том числе и путем охраны его уголовным законом, ибо такая охрана обеспечивает, в конечном итоге, существование самого общества.

Человек - это живое существо, которое появляется на свет путем рождения. При защите его жизни закон охраняет человечество в целом, независимо от личных качеств конкретного человека, т.е. его расовой принадлежности, пола, цвета кожи, гражданства, возраста, умственных способностей и т.д. Хотя закон и защищает право на жизнь, даже если речь идет об эмбрионе, посягательство, направленное на прекращение его нормального развития в утробе матери, не относится законом к категории преступлений, квалифицируемых как убийство: такое действие рассматривается как преступный аборт (в Своде законов Палестины и в ст.ст.321-325 УК Иордании, ст.ст.260-264 УК Египта). Право на жизнь - понятие сложное. И один из важнейших и спорных вопросов в этой области - время начала жизни. По общему правилу жизнь человека начинается с момента рождения и заканчивается его естественной смертью. По этому вопросу в Своде законов Палестины и в УК Иордании (ст.ЗО), Египта (ст.34) сказано следующее: "Личность человека возникает с момента его рождения и прекращается с его смертью".

Понятие убийства в Уголовном кодексе России

Мы подвергаем обстоятельному анализу такие важные проблемы, как понятие убийства, содержание всех признаков состава убийства в российском уголовном законодательстве потому, что именно российскими учеными осуществлены серьезные разработки исследуемой нами группы преступлений. Нам импонирует и подход к определению концепции состава преступления в российской уголовно-правовой доктрине. В то же время, необходимо сразу отметить, что о таком преступлении, как убийство, написано большое количество научных трудов не только российскими и советскими учеными в области уголовного права, но и зарубежными. Огромный интерес данная тема представляет не только с точки зрения криминологии, виктимологии и психологии поведения преступника, но и с точки зрения уголовного права, т. к. убийство (как, собственно, и любое умышленное преступление против жизни другого человека) всегда и во всех странах мира традиционно являлось (и является сейчас) особо тяжким преступлением, которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью. По данным уголовной статистики, в общем количестве уголовных дел, рассматриваемых ежегодно всеми судами России, доля дел о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ, не превышает 1.5-2 %. В то же время в структуре дел, рассматриваемых по первой инстанции Верховными судами республик, краевыми, областными и сопутствующими им судами, дела об убийстве составляют 75-80 %. С учетом этого, а также отнесения законом преступлений против жизни к категории наиболее опасных уголовно-наказуемых деяний, вопросы применения судами уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательство на жизнь человека, постоянно находятся в центре внимания Верховного Суда РФ. Динамика исследуемой группы преступлений, по сравнению с показателями европейских стран и Палестины, просто угрожающая. По данным МВД России, количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство увеличилось в последние годы почти вдвое: 1991г.- 16122, 1998 г. - 29551, 2005г.- около 260001. Среди лиц, осужденных за убийство и покушение на убийство, женщины составили 10.3 %, несовершеннолетние - 5.9 %. Неснятые и непогашенные судимости имели 27.2 % осужденных. В состоянии алкогольного опьянения преступления совершили 80.2 % осужденных. Потерпевшие по многим делам были родственники или знакомые осужденных.2 Несмотря на сложную криминальную ситуацию и огромное количество совершаемых убийств на протяжении последних лет суды в основном правильно и своевременно рассматривали дела об убийствах. Этому в немалой степени способствовали постановления Пленума Верховного Суда РСФСР и РФ, в частности, № 1 от 27.01. 1999г. "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)". Убийство в уголовном праве современной России - это тяжкое преступление против личности; умышленное причинение смерти другому человеку. Однако само по себе законодательное (легальное) определение убийства ещё не позволяет в полной мере разграничить данное деяние со схожими преступлениями — как более, так и менее опасными, и потому имеется насущная необходимость ввести в научный и практический оборот ещё одно, доктри-нальное определение убийства, которое не противоречило бы легальному, а дополняло его, конкретизировало и помогало решить сложнейшие проблемы квалификации насильственных посягательств. А проблемы эти имеются, и не столь уж простые. Допустим, преступником умышленно лишён жизни следователь милиции, который до этого проявлял активность в изобличении упомянутого субъекта. Нет сомнений, что содеянное подпадает под признаки ст. 295 УК РФ, а с другой стороны ничто вроде не мешает назвать это убийством, поскольку, согласно ч. 1 ст. 105 УК, произошло умышленное причинение смерти другому человеку. Вот для того, чтобы чётко и однозначно очертить круг преступлений, каковые по закону могут и должны именоваться убийствами (со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями), и необходимо сформулировать доктринальное (научное) определение убийства. Такие попытки предпринимались в российской науке неоднократно. Правда, большей частью они сводились к дефинициям типа «противоправное умышленное причинение смерти другому человеку (Г. Н. Борзенков)1 - с не-большими вариациями или формула известнейшего исследователя проблем квалификации преступлений против жизни СВ. Бородина: «Убийство - это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть»3. Определение, предложенное С. В. Бородиным, вызвало среди ученых ряд возражений, которые сводятся к следующему: 1. Убийство может быть предусмотрено и не в Особенной части уголовного кодекса, а в специальном законе (как это имеет место, например, в Англии); 2. Оно может быть вообще не предусмотрено в уголовном законе (как это обстояло в советском праве до УК РСФСР 1922 г.); 3. Признак «виновное» излишен, так как он относится ко всем преступлениям. Закон предусматривает не «деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть», а лишение жизни другого человека, ибо в уголовном законе предусмотрены статьи, которые предусматривают ответственность и за качественно новые преступления, но с теми же последствиями (терроризм, захват заложника, бандитизм и др.). Заслуживают внимания и попытки отразить в научной дефиниции своеобразие анализируемого посягательства. Например, профессор Н. И. За-городников ещё в 1961 г. дал своё определение убийства - «противоправное, умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности»1. Такое определение представляется неудачным.

Квалифицирующие признаки убийства, предусмотренные ч.2ст. 105 УК РФ

Опыт зарубежного законотворчества предоставляет возможность отчетливо рассмотреть правовую базу, регламентирующую ответственность за исследуемый нами состав преступления. Анализ и оценка всех достоинств и недостатков уголовного законодательства зарубежных стран позволит установить возможность использования их законотворческого опыта в совершении уголовного законодательства Палестины и сформулировать соответствующие рекомендации законодателю, в том числе России.

Отягчающие обстоятельства определены пунктами «а - м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, это убийство: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженного с похищением человека либо захватом заложника; г) женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности; д) совершенное с особой жестокостью; е) совершенное общественно опасным способом; ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц; з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с раз боем или бандитизмом; и) из хулиганских побуждений; к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или действиями сексуального характера; л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, либо кровной мести; м) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

В целях уяснения сущности отягчающих обстоятельств в юридической науке предложено несколько видов классификации этих обстоятельств в зависимости от признаков состава преступления. Мы приведем классификацию профессора СВ. Бородина1. Он выделяет две группы обстоятельств - субъективные и объективные.

Первая группа - объективные обстоятельства, к ним относятся убийства двух или более лиц; совершенные; с особой жестокостью; способом опасным для жизней многих людей; женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности; лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а равно, сопряженное с захватом заложника и похищением человека; по предварительному сговору группой лиц, организованной группой. Вторая группа - субъективные обстоятельства, определяется личностью преступника, к ним относятся преступления, совершенные: из корыстных побуждений; из хулиганских побуждений; против лиц, выполняющих свой общественный и служебный долг; с целью сокрытия другого преступления; сопряженное с изнасилованием; совершенное по мотивам кровной мести или национальной и религиозной ненависти. Сюда же можно отнести в соответствии с УК РФ, принятым Государственной Думой 24 мая 1996 года убийство с целью использования органов потерпевшего.

Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Квалифицирующим основанием данного преступления является лишение жизни двух и более человек, независимо от мотивов и предварительных намерений ви новного. Такое убийство может совершаться с прямым и с косвенным умыслом. Прямой умысел предполагает сознательное посягательство виновного на жизнь двух и более человек независимо от причин и мотивов преступления. Косвенный умысел проявляется тогда, когда установлено, что виновный не имел намерение совершать убийство вообще, но сознательно допустил его наступление, или когда виновный сознательно посягал на жизнь одного человека, но не исключал возможности наступления смерти двух и более человек (например, выстрел в охраняемого человека приводит к гибели его и его охранника)1.

Убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Данное обстоятельство относится к квалифицирующим убийство в связи с тем, что смерть потерпевшего обусловлена выполнением их своих служебных обязанностей или общественного долга. Под осуществлением служебной деятельности понимается деятельность лица по осуществлению возложенных на него служебных обязанностей, определенных Положением, Уставом, Должностной инструкцией или иным документом. Потерпевшим от этого преступления могут быть должностные лица и их близкие независимо от того, где и когда совершено преступление, во время исполнения потерпевшим своих обязанностей или они стали поводом для убийства.

Под выполнением общественного долга понимается любая правомерная деятельность граждан по реализации общественных интересов: тех или иных выборных лиц, общественных корреспондентов, членов различных комиссий, товарищеских судов и т.д.