Содержание к диссертации
Введение
Глава I . Уголовно-правовые аспекты противодействия легализации пресіуіінмх доходов в России
1. 1. Понятие легализации преступных доходов и организационные основы прогиводеиствия ей 13-17
1. 2. Правовые основы противодействия легализации преступных доходов 37-78
1.3. Уголовно-правовая квалификация деяний, связанных с легали зацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в соответствии со ст. ст. 174, 1741 УК России 78-112
Глава II. Уголовно-правовая характеристика легализации пре-сіуіінмх доходов за рубежом
1. Сравнительный анализ уголовного законодательства России и Федеративной Республики Германии по борьбе с легализацией преступных доходов 113-145
2. Сравнительный анализ уголовного законодательства России и Франции по борьбе с легализацией преступных доходов 145-169
3 Сравнительный анализ уголовного законодательства России и Соединенных Штатов Америки по борьбе с легализацией преступных доходов 169-199
Заключение 200-209
Список использованной литературы 210-227
- Понятие легализации преступных доходов и организационные основы прогиводеиствия ей
- Правовые основы противодействия легализации преступных доходов
- Сравнительный анализ уголовного законодательства России и Федеративной Республики Германии по борьбе с легализацией преступных доходов
- Сравнительный анализ уголовного законодательства России и Франции по борьбе с легализацией преступных доходов
Введение к работе
Акіуальносгь темы исследования. Проблема легализации (отмывания) преступных доходов в силу своего транснационального характера, опас-носіи насіупления гяжких последствий для экономики многих стран, интегрированных в мировую финансовую систему, находится в настоящее время под пристальным вниманием всего мирового сообщества.
Легализация преступных доходов является одним из важных направлений деятельности организованных преступных формирований, отмывающих преступно нажитый капитал в наиболее высокодоходных отраслях экономики.
По данным ГИАЦ МВД России, в 2003 году правоохранительными ор-[ анами было выявлено 620 фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем (сг.сг.174и 174' УК РФ), в 2004 году - 1977, в 2005 году-7461. Число иресіунлений, уголовные дела о которых направлены в суд (из находящихся в производстве), составило соответственно - 465, 1634 и 6402. В 2003 году за совершение данных преступлений было привлечено к уголовной ответственное! и 46 лиц, в 2004 году- 85, в 2005 году-238 лиц'.
Учитывая высокий уровень латентности данной категории преступлений, нужно понимать, что реальное количество фактов легализации (отмывания) преступных доходов, безусловно, в несколько раз выше.
Комплекс обусловливающих данное положение факторов связан как с появлением тенденции глобализации мировой финансовой системы, увеличением количества трансграничных операций, возникновением новых финансовых инструментов, развитием высоких технологий, так и с недостатками в деятельности самих правоохранительных органов, несоответствием за-
См : Состояние преступности в России за 2003-2005 гг.: Статистические сборники М ГИЦ МВД России (ГИАЦ МВД России).
конодаїельной базы, прежде всего уголовно-правовой, их практическим по-іребностям.
Транснациональный характер деятельности по легализации преступных доходов диктует необходимость международного сотрудничества и координации усилий разных государств в рассматриваемой сфере, прежде всего, в деле сближения норм соответствующего законодательства.
Поскольку сегодня Россия активно интегрируется в международные процессы, вопросы соответствия национального законодательства международным нормам, унификации уголовного законодательства в области борьбы с легализацией преступных доходов с целью налаживания механизмов взаимодействия различных стран при осуществлении противодействия данному явлению чрезвычайно актуальны для нашего государства. Несмотря на принятие ряда законодательных и подзаконных нормативных актов, российское право в области борьбы с легализацией преступных доходов нуждается в дальнейшем совершенствовании, о чем свидетельствует невысокая эффек-швность правоприменительной практики по делам данной категории.
Приведение российского уголовного законодательства в соответствие с международными рекомендациями, обеспечение эффективной реализации соответствующих уголовно-правовых норм невозможно без всестороннего изучения международного права и зарубежного уголовного законодательства ведущих стран мира, чьи системы мер противодействия легализации преступных доходов являются наиболее развитыми.
В данном случае, интересен опыт стран принадлежащих, так же как и Российская Федерация, к континентальной правовой системе и имеющих определенные достижения в деле противодействия легализации преступных доходов -Германии и Франции. Исследуя проблему легализации преступных доходов нельзя обойги вниманием и такого яркого представителя англо-саксонской правовой семьи - Соединенные Штаты Америки, у которых накоплен богатейший опыт противодействия данному явлению, чьи нормы права служили в ряде случаев прообразом международных норм.
Все вышеизложенное требует научного осмысления в целях разрешения проблем, возникающих у законодательных и правоприменительных ор-ІЛИОВ в процессе противодействия легализации преступных доходов и разработки всесторонне обоснованных рекомендаций по совершенствованию уго-ловною законодательства России в данной сфере.
Различные криминологические и правовые аспекты борьбы с легализацией преступных доходов рассматривались в трудах В. М.Дпиева, А. И Алешкшш., Б.С. Болотского, Б. В. Волженкина, А. Г. Волеводза, Л. Д. Гаух-мана, А. Э. Жалинского, Р.А. Журавлева, Б.Ф. Калачева., И. А.Климова, И.А. Клепицкого, Ю.В.Короткова, Н. Ф.Кузнецовой, Н. И.Лопашенко, В. Д. Ларичева, В. В. Лунеева, С. В.Максимова, А. В, Наумова, В. А. Никулиной, В.И. Панова, П. Г. Пономарева, В, Н. Тищенко, Г. Тосуняна, В. И. Тюнина, Б. П. Целинского, А. А. Шебунова, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и других ученых.
Хотя ряд ученых в своих исследованиях касались проблем изучения зарубежного опыта в сфере борьбы с отмыванием грязных денег, вопросы сравнительного исследования уголовного законодательства России и зарубежных юсударств в сфере противодействия легализации преступных доходов специальному диссертационному или монографическому исследованию не подвергались.
Отмеченные обстоятельства, по мнению соискателя, свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают его научную и практическую направленность.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию норм российского уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за легализацию преступных доходов на основе анализа международного уголовного законодательства, уголовно! о законодательства России и зарубежных стран.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся:
оценка современного состояния противодействия легализации преступных доходов;
изучение международных правовых документов, направленных на проіиводействие деятельности по легализации преступных доходов;
исследование правовых основ борьбы с легализацией преступных доходов в Российской Федерации,
анализ и оценка действующих в Российской Федерации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным пуіем, их эффективности и роли в борьбе с указанным явлением;
выявление проблем уголовно-правовой квалификации деяний, святимых с легализацией преступных доходов, в соответствии с УК России;
изучение зарубежных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов, их эффективное! и и роли в борьбе с указанным явлением;
сравнительный анализ российского и зарубежного уголовного законодательства (Германии, Франции и США) в сфере борьбы с легализацией прес іупньїх доходов;
разработка предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью по борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов.
Предмет настоящего исследования составили: современное состояние борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов, закономерности и особенности совершения рассматриваемых преступлений; международные правовые акты, уголовное законодательство России и зарубежных государств в сфере противодействия легализации преступных доходов, а также практика применения соответствующих отечественных и зарубежных норм.
Меюдология и меіодика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический меюд познании явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном изменении и развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимое і и, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования, таких как: наблюдение, сравнение, анализ, синтез, формалыю-лої ический, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой, статистический, анкетирование, интервьюирование и др.
В качестве нормативной базы диссертационного исследования ис-польювалась Конституция РФ, международно-правовые акты (международные доюворы, руководящие и рекомендательные документы международных оришизаций), федеральное законодательство и другие нормативные правовые акты РФ в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, действующее административное, гражданское, уголовное законодатели; і во, подзаконные нормативные правовые акты, уголовное законода-іельство ряда зарубежных стран (США, ФРГ, Франции, Великобритании и др.), в сфере борьбы с легализацией преступных доходов.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области международного, уголовного, гражданского, административного права, криминологии, социологии, экономики и других отраслей науки как российских, так и зарубежных ученых.
Эмпирическую базу исследования составили: данные ГИЦ МВД России за 1997-2005 г.г.; информационно-аналитические материалы МВД России, Банка России и Комитета Российской Федерации по финансовому мониторинг; материалы 105 архивных уголовных дел, обзоры следственно-судебной практики по преступлениям, связанным с легализацией (отмыванием) преступных доходов; результаты анкетированного опроса (опрошено 120 соїрудников органов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии и расследовании указанной категории преступных деяний); информационно-аналитические материалы о практике противодействия легализации преступ-
пых доходов в ряде зарубежных государств (США, Франции, Германии).
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обусловливают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное сравнительное исследование российского и зарубежного уголовного законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов.
Научная новизна нашла выражение в новых научных результатах, к ко-юрым можно отнести:
авторское определение понятия легализации преступных доходов;
определение особенностей уголовно-правовой квалификации легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным нуіем, в соответствии со ст. ст. 174, 1741 УК России;
выявление различий в регламентации уголовно-правовой борьбы с ле-іаліиацией (отмыванием) преступных доходов в российском и зарубежном уголовном законодательстве и путей использования зарубежного положите іьної о опыта законотворчества в российском законодательстве;
предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации (в том числе, уточнение понятия «легализация преступных доходов, понятия «доходы», определение цели легализации)
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разрабо-ынные автором научные положения направлены на совершенствование российских уголовно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией преступных доходов с учетом рекомендаций, содержащихся в соответствующих международно-правовых документах, а также опыта законодательного и практического противодействия легализации преступных доходов ряда ведущих зарубежных стран.
Исследование восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разра-боїке правовых аспектов борьбы с преступлениями, связанными с легализацией преступных доходов. Теоретическое значение работы определяется конкретно сформулированными и обоснованными выводами и предложениями, направленными на развитие науки уголовного права и совершенствование российского законодательства в сфере борьбы с легализацией преступных доходов.
Пракшческая значимость исследования заключается в непосредственной направленности на повышение эффективности противодействия легализации преступных доходов, совершенствование отечественных уголовно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией преступных доходов.
Основные положения и выводы могут применяться практическими работниками при квалификации преступлений, связанных с легализацией преступных доходов.
Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности (при подготовке изменений и дополнений в действующие законодательные акты, при разработке новых законодательных и подзаконных нормашвных актов, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов), учебном процессе, а также при дальнейших научных исследованиях в указанной области.
Основные положения, выносимые па защиту.
1. Оишчительной чертой российского уголовного закона является отсутствие в перечне преступлений, доходы от которых могут быть предметом легализации, налоговых преступлений. По нашему мнению, легализацию доходов, возникших в результате уклонения от уплаты налогов, необходимо счиїаіь преступной, что подтверждается опытом зарубежных стран, в большинстве своем включивших в перечень деяний, в результате которых мог у і быть приобретены предметы легализации, налоговые преступления.
В связи с этим, диссертанту представляется целесообразным в данном законодателем определении легализации опустить указание на изъятие дохо-
дов, полученных от преступлений, связанных с неуплатой налогов (ст. 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 УК РФ), из числа «непреступных», и одновременно с mm, исключить из перечня преступлений, доходы от которых могут стать предметом легализации в соответствии со ст. 174, 1741 УК РФ, катеюрию преступлений небольшой и средней тяжести.
Понятие легализации преступных доходов в российском уголовном праве, излагаемое в виде объективной стороны преступления, уже понятия, вытекающего из международных рекомендаций, а также содержащихся в уголовном законодательстве многих зарубежных государств, регулирующих правоотношения в рассматриваемой сфере. В дефинициях, содержащихся в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», подобное ограничение действий по отмыванию преступных доходов только лишь совершением финансовых операций и других сделок отсутствует. В этой связи представляется авторское определение понятия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, под которым диссертант понимает любые умышленные действия (бездействия), направленные на сокрытие, утаивание действительной природы происхождения, местонахождения, размещения, движения или принадлежности денежных средств и иного имущества, заведомо приобретенных в результате совершения тяжких или особо тяжких пресіуплений, перечень которых определяется действующим законодательством, а также прав на них, а равно приобретение, владение или использование таких денежных средств и иного имущества с целью придания ему законною характера и последующего ввода в официальный экономический оборот, либо оказание содействия другому лицу, участвующему в совершении такого преступления.
В российском уголовном законодательстве, вопрос о вине в легализации преступных доходов решен в пользу прямого умысла, то есть преступник сознает, что совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным преступным путем,
или использует это имущество в предпринимательской или иной экономической деятельности и желает их совершения, при этом цель (придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и иным имуществом), является обязательным признаком сосіава преступления. Таким образом, в российском уголовном законе, в ог-личие от зарубежного (напр., Германии, США), не криминализирована неосторожная форма вины применительно к данной категории преступлений.
Придерживаясь позиции, согласно которой следует избегать криминализации неосторожных деяний в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дабы не ограничивать свободу последней и не создавать л|)фекта напряженности для лиц, осуществляющих там свою деятельность, Подход российского законодателя в определении субъективной стороны рассматриваемого преступления представляется наиболее удачным.
4. Рссийскому законодателю необходимо восполнить существующий в
диспозиции статьи 174і УК РФ пробел в части отсутствия указания на цель
легализации преступных доходов, предусмотренную как в ст. 3 Закона «О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступ
ным пугем, и финансированию терроризма», так и в ст. 174 УК РФ, что даеі
возможность правоприменителю расширительно толковать диспозицию ст.
1741УКРФ.
5, Опираясь на опыт Германии в вопросе применения института осво
бождения от уголовной ответственности и от наказания в связи с деятельным
раскаянием в отношении лиц, совершивших отмывание преступных доходов
(вошожность которого предусмотрена в 261 УК Германии), следует закре
пить в сг.ст. 174, 1741 УК РФ положение (в качестве примечания), согласно
коюрому лицо, участвовавшее в легализации, даже при наличии в его дейст
виях квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 3, 4 соответствую
щих статей, но добровольно сообщившее об этом соответствующим государ
ственным органам и способствовавшее раскрытию преступления может быть
освобождено от уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в связи с деятельным раскаянием.
Апробация рсзулыаюв исследования. Диссертация выполнена на кафедре уюловно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре уюловно-правовых дисциплин и кафедре международного и конституционного права факультета экономики и права Московского государственного лиш впетического университета.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Центра по разработке проблем борьбы с организованной пре-сіушшстью и в сфере экономики ВНИИ МВД России, а также докладывались на ежегодных юридических семинарах (научно-практических конференциях), проходивших в МГЛУ в 2005-2006 г.
Ряд положений диссертационного исследования отражены в трех публикациях автора общим объемом 3,7 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие легализации преступных доходов и организационные основы прогиводеиствия ей
Легализация (отмывание) преступных доходов2, является на сегодняшний день одним из основных направлений деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, которое имеет транснациональный характер и влечет наступление тяжких последствий для экономики большинства государств мирового сообщества.
Проблема борьбы с отмыванием «грязных» денег стала актуальной но мінних странах мира еще в начале двадцатого века. Однако последующая їлобализация социальных и экономических процессов в конце двадцатого пека породила и глобализацию преступности, делая ее все более организованной и транснациональной. Преступные сообщества гораздо быстрее, чем юсударственные системы разных стран, реагируют на развитие всех видов коммуникаций, смягчение пограничного контроля и облегчение передвижения, чю, в свою очередь, отразилось и на таком негативном явлении, как ле-I ализация преступных доходов3.
Как совершенно справедливо отмечают специалисты, «борьба с отмыванием «грязных» денег является одним из самых эффективных механизмов противодействия криминальной экономической системе, наносящей значи-іельньїіі ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Ведь именно легализованный теневой капитал по шолясг организованной преступности скупать все виды собственности и устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой арапы»4.
Таким образом, не подлежит сомнению тот факт, что легализация (отмывание) преступных доходов стала глобальной угрозой экономической и политической безопасности, в связи с чем данный вид преступной деятельности находится в центре внимания правоохранительных и финансовых ор-іанов большинства государств мирового сообщества. Последние, в свою очередь, нуждаются в принятии согласованных мер по противодействию данному явлению как на национальном, так и на международном уровне.
В последние двадцать лет, когда национальные и международные преступные сообщества начали отмывать суммы денег, сопоставляемые с размером цены валового национального продукта развитых государств, проблема нроіиводействия процессам легализации (отмывания) преступных доходов, достигшим международных масштабов, приняла особый характер.
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным провести анализ современного состояния борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, оценить масштабность и тенденции развития указанного процесса с целью дальнейшего поиска различных путей и средств разрешения данной проблемы.
Термин «отмывание денег» возник, по мнению ряда зарубежных авторов, в 20-е годы XX столетия в Соединенных Штатах Америки. Чикагские гангстеры времен сухого закона отмывали свои доходы с помощью прачечных (откуда, по-видимому, и возник этот термин), специально приобретенных ими для легализации «барышей» от продажи спиртного, в те годы запрещенного в США. Схема элементарна - стиральные машины-автоматы работали весь день, несмотря на то, что клиентов не было, в результате создавалась видимость, что прачечная приносит большую прибыль, которая абсо
люпю законна. Постепенно в качестве инструмента для отмывания денег стали использоваться все виды хозяйственных предприятий, имеющие дело с большим объемом наличности (гостиницы и рестораны, пиццерии, таксопарки, ночные клубы, казино, кинотеатры, автомойки и т.п.), где за счет денег преступного происхождения легко можно изобразить рост собственного оборо ia\
В числе причин складывающейся ситуации были следующие: во-первых, необходимо было скрыть свое материальное преуспевание от полиции; во-вторых, было важно не привлекать внимание конкурентов; в-іретьих, на более позднем этапе возникла задача избежать возможного обвинения в уклонении от уплаты налогов, которое в начале 30-х годов стало мощным оружием в борьбе против неуязвимых во всем остальном преступников.
Задача состояла в том, чтобы, объединив незаконную и законную наличность, представить общую сумму в виде выручки от деятельности легального предприятия. При этом все три этапа классического цикла отмывания денег сливались, по сути, в один: деньги дистанцировались от преступления, скрывались в счеіах легально действующего предприятия, а затем вновь выходили па поверхность в виде доходов фирмы, способной правдоподобно объяснить появление значительных сумм наличных денег. Несмотря на кажущуюся простоту этого процесса, он остается основой большинства страте-і ий по оімьшанию денег и в настоящее время
Правовые основы противодействия легализации преступных доходов
Проведенный в предыдущем параграфе анализ современного состояния противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов проде-монсірировал существование множества проблем в деятельности правоохранительных и судебных органов в процессе противостояния данному общественно опасному явлению.
В настоящее время борьба с легализацией преступных доходов перестала быть заботой одного государства или даже группы государств. Ныне но одна из глобальных проблем, стоящих перед человечеством, и ни одно государство в мире не в состоянии справиться с ней в одиночку,
В этих условиях проблема правового регулирования отношений в сфере борьбы с легализацией преступных доходов приобретает особую значимость. Для раскрытия ее сущности и значения целесообразно руководствоваться сформировавшейся в юридической науке концепцией о том, что право является надежным и высоко эффективным средством, позволяющим обеспечить целенаправленность, слаженность и упорядоченность соответствующей деятельности35. Как известно, закон сам по себе выступает действенным факюром, способствующим или препятствующим преступности вообще и организованной, в частности.
Поскольку система национального законодательства по вопросу отмывания криминальных денег в значительной мере опирается и включает в себя нормы международного права в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, освещение этого вопроса целесообразно начать с международных дефиниций и рекомендаций в данной сфере, тем более, что проблема ошывания преступных доходов возникла в глобальном масштабе гораздо раньше в странах с развитой рыночной экономикой, чем в России.
Нельзя не согласиться с тем, что основополагающим правовым документом в рассматриваемой сфере, оказавшим мощное воздействие не процесса противодействия легализации преступных доходов, является Конвенция ООП о борьбе против незаконного оборота наркотических среде їв и психотропных веществ, принятая 19 декабря 1988 года в Вене (Венская конвенция)36. Эта Конвенция привлекла внимание стран-членов ООП к проблеме легализации, показав необходимость пересмотра стратегии борьбы с преступностью и выделения в самостоятельное направление все более обостряющейся проблемы отмывания «грязных» денег37.
Как показало исследование, в деятельности специализирующихся на борьбе с отмыванием денег международных структур, в принятых международных документах, рекомендациях международных конференций и выступлениях их участников центральное место принадлежало исходному моменту - выяснению содержания понятия легализации преступных доходов, поскольку от понимания данного вопроса во многом зависит стратегия и тактика организации борьбы с изучаемым явлением.
Первая попытка наиболее полного определения легализации (отмывания) доходов была предпринята именно в рассматриваемом нами международном документе, где под отмыванием преступных доходов, исходя из содержания документа, понимаются различные виды манипуляций с собствен-ноегью, полученной в результате совершения преступления .
Сравнительный анализ уголовного законодательства России и Федеративной Республики Германии по борьбе с легализацией преступных доходов
В эпоху глобализации, когда организованные преступные структуры разных стран объединяются, нужна разработка совместных мер по борьбе с преступностью, и в частности с такой ее составляющей как легализация преступных доходов, сближение национального законодательства стран, участвующих в этой борьбе.
Для этого необходимо, наряду с анализом действующих на сегодняшний день в России уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов (ст. 174, 174і УК РФ), провести сравнительное исследование зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за подобные преступления.
В этом плане представляет интерес опыт Федеративной Республики Германии, которая, будучи крупнейшим мировым торговым и финансовым центром, одна из первых столкнулась с проблемой отмывания «грязных» денег.
«... Решения немецкого законодателя и подходы немецкой уголовно-правовой доктрины, - как совершенно справедливо отмечает А. Э. Жалин-ский, - нуждаются в изучении по соображениям, связанным с глобализацией отношений, распространением действия национального уголовного права на иные страны, да и сходством социальных процессов»
На появление в уголовном законодательстве Германии, как впрочем и России, а также других стран континентального права, такого состава преступления как легализация преступных доходов, оказало влияние принятие ряда международно-правовых актов, обязавших государства-участников к принятию соответствующих норм. Понимая насколько актуальна и своевременна проблема борьбы с отмыванием денег, немецкий законодатель принял целый ряд законов, направленных на воспрепятствование на различных уровнях данному явлению.
Сначала Германия присоединилась к Венской Конвенции ООН против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года и 28 мая 1990 года приняла Закон об исполнении положений данной Конвенции. Затем ФРГ подписала Страсбургскую Конвенцию Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1990 года. Директива 91/308 Совета Европейского Союза «О воспрепятствовании использования финансовой системы в целях легализации доходов от преступной деятельности» от 10 июня 1991 года также была воспринята в Германии с большим вниманием и вместе с двумя вышеупомянутыми актами положена в основу нормотворческого процесса в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов 131
После появления указанной Директивы Совета Европейского Союза, как считает К. Н. Алешин, Германия не могла не включить в свой уголовный закон те положения, которые позволили бы привлекать к ответственности лиц, совершивших деяния, описанные в Директиве. Это связано с тем, что одним из принципов права Европейского Союза является его примат над национальными нормами стран-участниц. Поскольку само Сообщество лишено репрессивного аппарата, позволяющего привлекать к ответственности физических лиц, совершающих деяния, запрещенные Директивой, соответственно, это должно быть сделано на уровне государств-членов. Таким образом, Германия, как и другие страны западной Европы, были буквально вынуждены имплементировать нормы международных соглашений, а также положения Директивы Евросоюза в свои национальные уголовные законы132,
15 июня 1992 года в Германии был принят Закон «О борьбе с нелегальным оборотом наркотиков и другими проявлениями организованной преступности», которым, среди прочих изменений законодательства, в Уголовный кодекс ФРГ был введен 261 «Отмывание денег»133, а 25 октября 1993 года Бундестаг ФРГ принял Закон «О выявлении прибылей от тяжких преступлений», именуемый в германской литературе Законом об отмывании денег, реализовав тем самым требования Директивы 91/308 Совета ЕС, в целях создания эффективного закона по предотвращению использования финансовой системы для отмывания денег.
Несмотря на то, что данный Закон тесно связан с предписаниями 261 УК, он обращен не к отмывателям денег, а к лицам, обеспечивающим закон-нос і ь наличного оборота: кредитным институтам, финансовым институтам, страховым компаниям, игорным домам, Германской федеральной почте и некоторым иным лицам (например, адвокатам, нотариусам). При этом в законе четко определен предмет регулирования - действия физических лиц в сфере наличного оборота, осуществляемого только определенным кругом указанных в этом нормативном акте учреждений.
Сравнительный анализ уголовного законодательства России и Франции по борьбе с легализацией преступных доходов
Большой исследовательский интерес в сфере борьбы с легализацией пресіупньїх доходов представляет опыт одной из ведущих европейских еірап, родины континентальной правовой семьи - Франции.
То, что Франция включила в свой Уголовный кодекс нормы о противодействии отмыванию капиталов только во второй половине 90-х годов XX века вовсе не говорит о том, что во Франции подобных норм не существовало вообще. Спецификой французского законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов является то обстоятельство, что эти нормы не были закреплены в УК Франции вплоть до середины 90-х годов XX века, однако существовали еще со второй половины 80-х годов и содержались в отдельных законах, посвященных данной проблематике183.
Незадолго до принятия Венской Конвенции ООН против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 іода во Франции был принят Закон № 87-1157 от 31 декабря 1987 года, которым во французское право было введено понятие отмывания преступных капиталов, и определено наказание за отмывание доходов, полученных от торювли наркотиками, в размере десяти лет лишения свободы и миллиона франков штрафа. В УК Франции эта норма получила свое закрепление в ст. 222-38.
После присоединения к Венской Конвенции 12 декабря 1990 года во Франции был принят закон № 90-614, предусматривающий ответственность банков за участие в отмывании денег, полученных от торговли наркотиками, а 29 января 1993 года-закон №93-122, посвященный борьбе с коррупцией и устанавливающий процедуру декларирования капиталов лицами, подозреваемыми в отмывании преступных доходов. В данном законе впервые речь шла об отмывании доходов, полученных от преступлений, не связанных с юрювлей наркотиками.
Несмотря на присоединение в 1991 году к Страсбургской Конвенции Совет Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1990 года и принятии Директивы 91/308 Соне га Европейского Союза «О воспрепятствовании использования финансовой системы в целях легализации доходов от преступной деятельности» от 10 июня 1991 года Франция в 1992 году приняла Уголовный кодекс без статьи, предусматривающей ответственность за отмывание денег.
Глава «Об отмывании» (Глава IV раздела II книги Третьей) была введена в УК Франции только после принятия соответствующего закона X» 96-392 от 13 мая 1996 года «О борьбе с отмыванием и торговлей наркотиками и международном сотрудничестве в области обнаружения и конфискации имущества, полученного от преступления».
Согласно статье 324-1 УК Франции, содержащейся в Отделе I указанной і лавы «О простом отмывании и отмывании отягощенном», «отмывание предегапляеі собой деяние, выразившееся в облегчении любым способом ложного обоснования источника происхождения имущества или доходов исполнителя какого-либо преступления или проступка, обеспечивающего ему прямую или косвенную выгоду.
Отмыванием равно является деяние, выразившееся в оказании содействия какой-либо операции по размещению, сокрытию или конверсии того, прямо или косвенно получено в результате совершения какого-либо преступления или проступка.
Отмывание наказывается пятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 2 500 000 франков» .
В статье 324-2 УК Франции содержатся квалифицированные виды отмывания. Отягчающим обстоятельством отмывания считается деяние, если оно: 1) совершается систематически или с использованием возможностей, связанных с выполнением профессиональной деятельности; 2) совершено организованной бандой. Наказание по данной статье увеличивается вдвое: десяп» лет тюремного заключения и 5 000 000 франков штрафа185.
Во французском уголовном законе не выделяется подобного российскому квалифицирующего признака, содержащегося в ч. 2 ст. ст. 174, 1741 УК РФ - совершение преступления в крупном размере, который составляет более 1 000 000 рублей (как указывается в примечании к ст. 174 УК РФ).
В го же время, российский уголовный закон не содержит указания на ыкое отягчающее обстоятельство отмывания по французскому уголовному
186
закону как совершение данного деяния систематически .