Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Захаров Анатолий Алексеевич

Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России
<
Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России
>




Захаров Анатолий Алексеевич. Теоретико-правовые основы унификации уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-12/333-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

* ГЛАВА I. УНИФИКАЦИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ,

ИСТОРИЯ 13

1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ УНИФИКАЦИИ УГОЛОВНО-
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 13

2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ 25

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ 56

1. ЕДИНСТВО И ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
КОДЕКСОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ 56

2. УНИКАЛЬНЫЕ СТАТЬИ 77

3. РАЗЛИЧИЯ В ПРАВОВЫХ РЕШЕНИЯХ 86

4. РАЗЛИЧИЕ В ОБЪЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI столетия был окрашен многими яркими событиями политического, исторического, правового характеров. Одним из них стало то, что после распада СССР образовалось новое союзное государство - Союз Беларуси и России, имеющее реальные перспективы занять достойное место в странах СНГ, мировом сообществе в целом, стать одним из наиболее значительных объединений государств. Постсоветское пространство, объединенное рамками содружества, обнаруживает тенденции к приобщению к мировым ценностям политической и правовой культуры. Наиболее ярким проявлением этого стало образование указанного Союза. Вместе с тем, государственно-правовое развитие каждой его составной части отражает закономерности общего и специфические особенности индивидуального, предопределенные всем ходом исторического развития каждого государства-участника Союза. Наиболее характерным образом это взаимодействие общего и особенного сказывается в становлении их национальных правовых систем, в честности, на формировании и развитии уголовно-исполнительного права как антикриминальной отрасли права, одной из ведущей юридической науки.

Как в России, так и в Беларуси содержание уголовно-исполнительного права, его внутренняя структура в последние годы претерпели радикальные изменения, обусловленные коренными, революционными преобразованиями общественной жизни в целом и в особенности демократизацией политической системы. Смена политического строя в них реально воплотилась в принятие новых уголовно-исполнительных кодексов. С позиций сравнительного правоведения современное уголовно-исполнительное право, по мнению соискателя, мыслится в следующих ипостасях: уголовно-исполнительное право Российской Федерации, зарубежных стран, стран СНГ, государств-участников Союзного государства. Последнее представляет особый интерес, так как является качественно новым .;

4 явлением, выражающимся в реальном стремлении к объединению уголовно-исполнительных законодательств.

Свидетельством актуальности рассматриваемой в этом аспекте проблемы является Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в борьбе с преступностью от 23 апреля 1999 г. Согласно п. 2 Договора предусматривается сотрудничество, в том числе, в сфере организации исполнения наказаний1. Об актуальности и перспективности развития указанного и других процессов свидетельствует и заявление главы Российского государства: «Мы будем продолжать кропотливую работу по строительству Союзного государства с Белоруссией» . Данное определение генеральной линии на развитие Союзного государства получает свое конкретное воплощение в решении коллегии Министерства юстиции Российской Федерации от 21 марта 2001 года «Об организации международного сотрудничества в системе Министерства юстиции Российской Федерации и мерах по ее совершенствованию». В констатирующей части решения отмечается необходимость организационно-правового обеспечения взаимодействия с партнерами из других государств-участников СНГ на качественно более высоком уровне, в первую очередь с Министерством юстиции Республики Беларусь в рамках становления Союзного государства (России и Беларуси). В начальной его части ставится задача проведения инвентаризации правовых

См. : Правовые основы организации взаимодействия органов внутренних дел Республики Беларусь и органов внутренних дел Российской Федерации. Сб. правовых актов, организационных документов и информационно-аналитических материалов / Под общ. ред. доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ В. В. Черникова - М., 2000. С. 208

Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газета, 2001, 4 апр.

5 актов Российской Федерации и ведомственных нормативных правовых актов, регламента редакции, вопросы выдачи, правовой помощи по уголовным делам и передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания и разработать предложения по совершенствованию законодательства в этой области (п. 2. 7). «При заключении соглашения между Министерством юстиции России и Министерствами юстиции зарубежных государств предусматривать в надлежащих случаях взаимодействие в области исполнения уголовных наказаний», - отмечается в нем.

Актуальность проведения настоящего диссертационного исследования, наряду с изложенным выше, обусловливается также тем, что современная ситуация преобразований в России и Беларуси неизбежно вызывает интерес к опыту друг друга, к его сопоставлению, сравнению. Учет опыта друг друга, особенно при тщательном анализе их специфических особенностей, дает возможность использовать модели отраслевых правовых институтов, которые имеют позитивное значение и, напротив, избежать тех, которые оказались непродуктивными. «Но для того, чтобы правильно использовать такие возможности, необходимо знать различные модели и институты, хорошо изучить их достоинства и недостатки. Лучше всего это достигается при сопоставлении...»1. Безусловно, позитивные и негативные выводы при этом должны быть сделаны с учетом конкретно исторических условий каждого отдельно взятого государства. Задача возможного создания уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза, его унификации не может быть решена только путем заимствования образцов друг друга.

Другими факторами, обусловливающими актуальность

рассматриваемой проблемы являются: необходимость осмысления и определения места уголовно-исполнительных законодательств государств-

Чиркин В. Е. Основы сравнительного государствоведения. - М., 1997 С. 5.

участников Союза среди уголовно-исполнительных систем других государств; все более возрастающий интерес к уголовно-исполнительному праву рассматриваемых государств. В этой связи требуется значительное повышение качественного уровня работы, направленной на разработку рекомендаций по сближению национальных уголовнбо-исполнительных правовых систем государств-участников Союза, выработка согласованных предложений по эффективному обеспечению сближения уголовно-исполнительных законодательств, улучшение сотрудничества в области их унификации.

Актуальность темы исследования обусловливается также тем, что со времени принятия Модельного уголовно-исполнительного кодекса для стран СНГ прошло определенное время, в течение которого были приняты новые уголовно-исполнительные кодексы в Российской Федерации и Республике Беларусь. Как показывает предварительный анализ, несмотря на их схожесть, они имеют и существенные отличия, как в концептуальном, так и в прикладном планах. Такие отличия далеко не всегда способствуют эффективности в достижении целей наказаний.

К факторам, обусловливающим необходимость более тесного взаимодействия национальных уголовно-исполнительных правовых систем, следует также отнести:

- противодействие условиям для импорта и экспорта преступности и

вызванное этим увеличение транснациональной составляющей в общем массиве преступлений;

трансформация внутригосударственных юрисдикционных коллизий в межгосударственные;

возможность появления «мертвых зон» безюрисдикционного состояния и двойной юрисдикции;

тенденция к образованию группы биопатриотов и, соответственно, увеличение числа юрисдикционных проблем, связанных с двойным

7 гражданством1.

Следует отметить, что проблема сравнительного правоведения в сфере уголовно-исполнительного права получила свое изучение в трудах российских и белорусских ученых: Л. Г. Крахмальник, А. С. Михлин, А. Я. Гришко, В. И. Селиверстов, И. И. Басецкий, В. В. Мороз, А. Г. Шабанов, А. В. Шарков и др. Однако динамичность в развитии уголовно-исполнительных законодательств, их отдельных институтов (система наказаний и ее реализация, постпенициарный контроль и др. ), необходимость их унификации применительно к Союзному государству, необходимость создания в нем единого уголовно-исполнительного пространства актуализируют проблему, вынесенную в качестве темы настоящего диссертационного исследования, обусловливают необходимость ее дальнейшего изучения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при формировании уголовно-исполнительного законодательства государств-участников Союза Беларуси и России, его унификации, при реализации соответствующих национальных законодательств.

Предмет исследования - анализ уголовно-исполнительных кодексов, других нормативных правовых актов Беларуси и России, Модельного уголовно-исполнительного кодекса для стран СНГ, нормативные правовые акты Союзного государства, теоретических и исторических источников по рассматриваемой проблеме, международных правовых норм по вопросам исполнения наказаний.

Целью диссертаиионного исследования является комплексный теоретико-прикладной анализ совершенствования процесса унификаций уголовно-исполнительных законодательств государств-участников Союза

См. : Информационный бюллетень межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. - М., 1995, № 9. С. 50

8 Беларуси и России и выработка на этой основе предложений по их

унификации, получение новых знаний о ней.

Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач:

вскрыть в рамках историографического анализа научных публикаций, архивных, исторических и других документов тенденции в развитии уголовно-исполнительных законодательств в государствах-участниках Союза;

выявить на основе сравнительного анализа уголовно-исполнительных законодательств Беларуси и России «сквозные» категории (институты), их общие, особенные и уникальные черты;

проанализировать социально-юридическое содержание конкретных институтов уголовно-исполнительного права изучаемых государств;

определить и обосновать пути унификации уголовно-исполнительных законодательств участников Союзного государства.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляют категории и принципы материалистической диалектики и прежде всего аспекты философского учения о единстве общего, единичного и особенного, о взаимосвязи социально-политических и правовых явлений. При проведении исследования применялся метод формально-логического сопоставления с учетом содержания уголовно-исполнительных законодательств Беларуси и России, сопоставления как позитивных, так и негативных сторон развития и становления уголовно-исполнительных законодательств обеих республик, учета их внутренней противоречивости, конкретной ситуации, в которой проявляются его свойства; системный подход (взаимосвязь уголовно-исполнительного права государств-участников Союза с другими отраслями права, институтами политической системы, экономическими социальными, идеологическими отношениями), исторический материализм (оценка

9 уголовно-исполнительного права Беларуси и России с учетом его возникновения, развития, изменения, исчезновения).

При проведении исследования активно применялся метод сравнительного правоведения, имеющий приоритетное, по сравнению с другими, значение в деле унификации уголовно-исполнительного законодательства двух государств. Эта значимость обусловливается тем, что: во-первых, с его помощью, путем выявления общего и особенного в сравниваемых правовых системах создается реальная база для унификации содержащихся в них правовых норм, принципов, идей, подходов к разрешению спорных вопросов, отдельных правовых институтов; во-вторых, результаты этого исследования позволяют найти наиболее оптимальные формы проведения унификации законодательств обеих республик, наиболее эффективные методы и средства ее осуществления; в-третьих, сравнительно-правовое исследование позволяет четче установить возможности и пределы унификации законодательств, точнее определить наиболее оптимальные условия ее проведения, полнее выявить совокупность факторов, способствующих или, наоборот препятствующих унификации права; в-четвертых, сравнительное правоведение помогает вырабатывать способствующие развитию процесса унификации общую понятийную и терминологическую систему, общую или сходную для обоих государств правовую идеологию, выявить особенности унификации уголовно-исполнительных законодательств Беларуси и России.

При сравнении использовались основные его элементы:
дескриптивный, эвристический, прогностический; приемы -
«подтверждающее сравнение», «отрицательное сравнение»,

«контрастирующее сравнение».

Среди других примененных методов - общепринятые: исторический, логический, статистический, формализации, моделирования; общенаучные: анализ и синтез, прогнозирования.

Эмпирическую базу исследования составили сравнительный анализ уголовно-исполнительных кодексов Республики Беларусь и Российской Федерации, теоретические работы по проблемам сравнительного правоведения и государствоведения, Модельный уголовно-исполнительный кодекс для стран СНГ, архивные материалы по истории развития уголовно-исполнительных законодательств Беларуси и России; нормативные правовые акты Союзного государства.

Новизна исследования обусловливается сравнительно недавним вступлением Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь в законную силу (с 1 января 2001 г. ), подписанием Договора о создании Союзного государства (8 декабря 1999г.) и отсутствием комплексных сравнительных исследований указанных и других нормативных правовых актов, относящихся к уголовно-исполнительным законодательствам указанных государств.

Соискателем впервые проведен сравнительный анализ уголовно-исполнительных кодексов Республики Беларусь и Российской Федерации, выявлены их единство и особенности, уникальные нормы. Им предложены формы унификации указанных законодательств.

Теоретическое значение. Создание общетеоретической концепции, модели уголовно-исполнительного законодательства Союзного государства не может обойтись без сравнительного изучения, сопоставления и анализа имеющегося ответа. Сравнительное изучение позитивного и негативного опыта государств-участников Союза Беларуси и России делает выводы более обоснованными.

С практической точки зрения сравнительный анализ уголовно-
исполнительных законодательств Беларуси и России способствует
определению путей, форм и методов, которые целесообразно использовать
при реформировании национальных уголовно-исполнительных

законодательств обеих республик.

11 Комплексная разносторонняя оценка уголовно-исполнительных законодательств Беларуси и России, их отдельных институтов, будет способствовать наиболее достоверным выводам о степени их эффективности, при определении путей и форм унификации. Положения* выносимые на защиту:

уголовно-исполнительное право государств-участников Союза Беларуси и России - самостоятельная часть уголовно-исполнительного права стран СНГ, других стран;

уголовно-исполнительное законодательство государств-участников Союза Беларуси и России содержат нормы, как идентичные по своему содержанию, так и особенные, уникальные - характеризующие законодательство только одного из государств. Это создает, с одной стороны, основу для указаний уголовно-исполнительного законодательства, формирования единого уголовно-исполнительного закона Союзного государства, с другой стороны, является свидетельством необходимости проведения данной работы;

система унификации уголовно-исполнительных законодательств Беларуси и России в рамках Союзного государства: Основы уголовно-исполнительного законодательства Союзного государства, уголовно-исполнительные кодексы государств-участников Союза, иные союзные и республиканские законы. Она должна быть закреплена в Конституцию Союзного государства. До принятия последней унификация должна идти путем взаимной интеграции отдельных правовых институтов в уголовно-исполнительные кодексы обоих государств;

нормы УИК РБ и УИК РФ, которые уже в настоящее время можно включить соответственно в УИК РФ и УИК РБ: нахождение осужденных после отбывания наказания вплоть до погашения или снятия судимости под профилактическими надзором; постановка на

12
учет в уголовно-исполнительных инспекциях лиц, освобожденных
условно - досрочно, несовершеннолетних - в инспекциях по делам
несовершеннолетних; официальное предупреждение в случае
уклонения лица в течение неотбытой части наказания от выполнения
установленных обязанностей или нарушения общественного порядка;
установление превентивного надзора;
- необходимость введения в образовательных учреждениях высшей
профессиональной подготовки системы Минюста России по
специальности «Юриспруденция» спецкурса «Уголовно-

исполнительное законодательство государств-участников Союзного государства».

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1999-2001 годах в гг. Москве, Смоленске, Брянске, учебном процессе - Юридический институт МВД России, его филиалы - Смоленский и Брянский, на уголовно-исполнительном факультете Академии МВД Республики Беларусь. Основные положения диссертационной работы содержатся в опубликованных работах автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 180 с.