Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Евлоев Даут Исаевич

Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России
<
Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России
>




Евлоев Даут Исаевич. Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-12/605-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личность наркомана: понятие, характеристика 16

1. Понятие личности наркомана 16

2. Социально-демографическая характеристика 39

3. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики... 46

4. Психологические свойства 56

Глава 2. Социальная реабилитация наркоманов-преступников в государствах - участниках союза Беларуси и России 72

1. Система социальной реабилитации 72

2. Пути оптимизации и унификации мер социальной реабилитации 97

Заключение 120

Список использованной литературы 126

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема наркомании относится к разряду тех проблем, актуальность которых не вызывает сомнения. По данным органов здравоохранения, в 2001 году у них на учете состояло 519409 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. По оценкам же экспертов, количество таких лиц, по данным, полученным соискателем в ГУБНОН МВД России, составляет более двух миллионов человек; в других источниках называется почти три миллиона человек1. Отрицательной является и динамика указанного показателя: в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах он составил соответственно 287689, 359067, 451603, 519409 человек. Имеет место тенденция к увеличению количества преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения: в 2000 г. их было 18 894 человека, что на 2,0% больше, чем за предыдущий год. Несмотря на некоторое снижение в 2001 году (на 16,4%), количество их остается значительным: по данным МВД России -15798. При этом произошел значительный рост таких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, как: «Незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» (ч. 2 ст. 228 УК РФ) - на 45,2%; «хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» (ч. 1 ст. 229 УК РФ) - 64,9%; «хищение либо вымогатель-

См.: Выступление Министра внутренних дел России Б. Грызлова на «Правительственном часе» в Госдуме по вопросу «О мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по стабилизации наркоситуации в России и повышению эффективности программ противодействия распространению наркомании» // «Щит и меч», 2001, 18 окт.

ство наркотических средств или психотропных веществ лицом с использованием своего служебного положения» (п. «в» ч. 2 ст. 229 УК РФ).

Абсолютное число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического и токсического опьянения, на первый взгляд казалось бы, сравнительно невелико: например, в 2000 г. их было 15 509, 2001 г. -12670, но этот показатель имеет крайне неблагоприятную динамику - начиная с 1995 г. он последовательно увеличивается (в 1999 г., например, на 15%), в 2000 г. темп прироста, по сравнению с 1999 г., составил 3,9%1. Уменьшение же количества лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения в 2001 г., скорее свидетельствует о низкой выявляемое таких лиц, а не об их сокращении. Все это не может не побуждать научного интереса к проблеме личности наркомана, вопросам ее реабилитации - восстановления физического, психического и духовного здоровья, личностно-социального статуса.

Характеристика лиц, больных наркоманией и совершивших преступление, позволяет в значительной мере определить общее состояние проблемы. Т.А. Боголюбова и К.А. Толпекин в этой связи указывают, что "общее состояние наркотизма может определяться по числу всех случаев выявления наркомании, соотношению различных, наиболее распространенных форм наркомании, интенсивности проявления наркотического заражения населения (наркоманы; лица, только начавшие употреблять наркотики, и т.д.). Кроме того, определенную качественно-количественную характеристику наркотизма представляют данные о половозрастных и иных социально-демографических признаках контингента, пораженного наркоманией, а также доля судимых в их

1 См.: Алексеев А.И. Криминология. Курс лекции. - 2-е изд., испр. и доп. -М., 2000. С. 297.

числе"1. "Криминологическое исследование психических аномалий, - пишет ЮМ. Антонян, - может быть плодотворным только в том случае, если рассматривать их в структуре личности... Вне личности понять поведение чело-века с психическими аномалиями... невозможно" .

В наркологии и юриспруденции имеется большое число исследований по проблеме наркомании в целом (И.П. Анохина, В.Б. Альтшулер, З.Х. Абы-зов, Э.А. Бабаян, А.А. Габиани, Г.Н. Драган, Н.Н. Иванец, Б.Ф. Калачев, Е.А. Кошкина, М.А. Лапицкий, К.В. Морозов, А.П. Музыченко, Ф.С. Насруллаев, М.Ф. Орлов, Н.Я. Оруджев, А.Е. Пелипас, А.В. Погосов, И.Н. Пятницкая, А.Ф. Радченко, М.Л. Рохлина, В.Д. Стяжкин, Б.Ф. Шостакович и др.).

Применительно к личности наркоманов, совершивших преступления, этот аспект также стал предметом исследования ряда авторов (Ю.М. Антонян, В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, Н.П. Барабанов, СЕ. Вицин, А.Я. Гришко, В.И. Горобцов, ГА. Дмитриев, А.А. Музыка, П.С. Сбирунов, С.Я. Улицкий и др.). В их работах раскрываются социальные характеристики, правовые и психологические особенности личности наркоманов, совершающих преступления, анализируется мотивация преступного поведения, взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме преступного поведения наркомана.

В то же время накопленные знания о личности наркомана-преступника требуют их систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии психологической науки и теории криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. В имеющихся исследованиях, по мнению

Боголюбова Т.А., Толпекин К.А. Наркотизм и наркомания: основные направления борьбы и профилактики//Советское государство и право, 1987, № 1. С. 81.

Антонян Ю.М., Эминов В.Е., Еникеев МИ. Психология преступления и наказания. - М., 2000. С. 19.

соискателя, не реализован в достаточной мере подход к личности как к целостному явлению, обеспечивающий системное раскрытие ее криминолого-психологической структуры и организации с обоснованием свойств, существенных в детерминации преступного поведения. Кроме этого, возникает необходимость учета современных особенностей преступлений, совершаемых наркоманами. Недостаточная разработанность системного криминолого-психологического знания о личности наркомана-преступника не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций по решению задач правоохранительной деятельности, который необходим для их широкого и плодотворного использования.

Изучение личности наркомана, совершившего преступление, и разработка на этой основе системы социальной реабилитации приобретает особое значение в условиях нового государственного образования - Союза Беларуси и России. В Концепции безопасности Союза отмечается, что одним из направлений в деле предупреждения преступлений, совершаемых наркоманами, является социальная реабилитация лиц, больных наркоманией. Проблема наркомании является для Беларуси не менее актуальной, чем для России. Изучение же законодательства и практики обоих государств свидетельствует о том, что в них имеет место различное решение вопроса социальной реабилитации наркоманов, их системы значительно отличаются друг от друга. В этой ситуации учет опыта друг друга, особенно при тщательном анализе их специфических особенностей, дает возможность использовать системы социальной реабилитации изучаемой категории лиц, имеющие позитивное значение и, напротив, избежать тех, которые оказались непродуктивными. «Но для того, чтобы правильно использовать такие возможности, необходимо знать различные модели и институты, хорошо изучить их достоинства и не-

достатки. Лучше всего это достигается при сопоставлении...»1. Безусловно, позитивные и негативные выводы при этом должны быть сделаны с учетом конкретных исторических условий каждого отдельно взятого государства.

По мнению соискателя, их сравнительный анализ позволяет выявить в них общее и особенное, уникальные институты и нормы, взаимная интеграция которых позволит улучшить названные системы каждого из государств, возможно создать единую унифицированную систему социальной реабилитации наркоманов в Союзном государстве в целом. При этом основой построения системы социальной и медицинской реабилитации наркоманов-преступников должен являться максимальный учет их личностных особенностей, обусловленных заболеванием наркоманией.

Ее решение особенно значимо в современный период, когда проводимые социальные преобразования в государствах - участниках Союза Беларуси и России, наряду с прогрессивными реформами, сопровождаются проблемами переходного периода, в том числе и являющимися предметом настоящего диссертационного исследования.

Сотрудничество в указанной сфере нашло свое закрепление в Концепции взаимодействия государств - участников Содружества Независимых Го-сударств от 2 апреля 1999 г., которая находит свою реализацию в конкретных нормативных актах Содружества: Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «О сотрудничестве в борьбе с преступностью» от 23 декабря 1999 г. №1 коб/1;3 соглашением между Правительствами Республики

1 Чиркин BE. Основы сравнительного государствоведения. - М., 1997. С. 5. См.: Сотрудничество Министерств внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств: Сб. документов. - М., 2000. С. 357 - 367.

См.: Правовые основы организации взаимодействия органов внутренних дел Республики Беларусь и органов внутренних дел Российской Федерации.: Сб. право-

Беларусь и Российской Федерации «О сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблением ими» от 23 апреля 1999 г. №1 коб/1 . В частности, Соглашением предусматривается: обмен законодательными и иными нормативными правовыми актами, методическими рекомендациями; проведение совместных научных исследований проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров, а также со злоупотреблением наркотиками; сотрудничество в области профилактики, лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией; унификация законодательства, регулирующего вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров, профилактики наркомании, лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией, и др.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе социальной реабилитации наркоманов, совершивших преступления.

Предметом исследования - личность наркомана, совершившего преступления, национальные системы их реабилитации в Российской Федерации и Республике Беларусь, законодательство, регламентирующее данный вопрос.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка концепции криминогенной сущности личности наркомана-преступника и на ее основе формулирование модели (системы) социальной реабилитации наркоманов, совершивших преступление, в Союзном государстве.

Задачами исследования являются: анализ, систематизация и отбор по-

вых актов, организационных документов и информационно-аналитических материалов / Под общ. ред. начальника ГУПР и ВС МВД России, докт. юрид. наук, проф., засл. юриста РФ ВВ. Черникова. - М, 2000. С. 206 - 217. 1 См.: Правовые основы организации... С. 218 - 225.

ложений криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, психологии, определяющих исходные положения и подход к изучению криминальной сущности личности наркомана-преступника (сущности ее криминогенной потенции); выделение типологических характеристик изучаемой категории лиц; раскрытие сущности личности наркомана, совершившего преступление, как системно организованной совокупности психологических свойств, существенных в детерминации преступного поведения; разработка модели (системы) социальной реабилитации наркоманов, совершивших преступления; выработка подходов к унификации криминолого-правовых мер по социальной реабилитации наркоманов-преступников в государствах - участниках Союза Беларуси и России.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. Широко применялись методы историзма, сравнительного правоведения, позволяющие раскрыть диалектику единичного и общего. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический и др.

Соискателем было изучено (проанкетировано) 900 человек мужчин, больных наркоманией, совершивших преступление впервые и осужденных к лишению свободы (550 человек в России, 350 - в Беларуси); 300 человек, проходящих принудительное лечение в лечебно-трудовом профилактории Комитета по исполнению наказаний при МВД Республики Беларусь. В качестве контрольной группы были избраны лица, не являющиеся больными наркома-

нией и совершившие преступление впервые (по материалам специальной переписи осужденных 1999 г. ).

Для изучения психологических особенностей личности наркоманов, совершивших преступление, использовалась методика определения уровня субъективного контроля (УСК). Суть ее состоит в том, что с помощью ответов на специально отобранные вопросы можно выяснить, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности. Применение данной методики позволило выявить и оценить психологические особенности наркоманов-преступников по отношению к преступникам, не являющимся таковыми.

Научная новизна работы. В условиях образования Союза Беларуси и России, реализации Договора о создании Союзного государства, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ 1996 г., Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" 1997 г., Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Республики Беларусь, вступивших в законную силу с 1 января 2001 года, Кодекса РФ об административных правонарушениях от 20 декабря 2001 года, комплексное изучение проблемы, избранной соискателем в качестве темы диссертационного исследования, является первой.

Им всесторонне исследована характеристика личности наркомана, совершившего преступление. При этом в качестве контрольной группы впервые приводятся лица, не являющиеся больными наркоманией, осужденные за совершение преступления (по материалам специальной переписки осужденных

См.: Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. / Под ред. засл. деят. наук РФ, д. ю. н., проф. А.С. Мих-лина. - М., 2001. С. 213 - 287.

1999 г.). На основе большого эмпирического материала, собранного диссертантом, приводятся криминологические особенности личности наркомана-преступника.

Путем сравнительного анализа систем социальной реабилитации, существующих в государствах - участниках Союза Беларуси и России, применительно к лицам, больным наркоманией, предлагаются пути их оптимизации и унификации. Указанный подход к решению данной проблемы ранее не исследовался.

Теоретическое и практическое значение.

Результаты изучения личности свойств наркоманов-преступников с применением уникальной методики - уровня субъективного контроля (УСК) вносят вклад в теорию личности преступника в целом и личности наркомана-преступника, в частности. Приводимые типологические характеристики наркоманов позволяют представителям правоохранительных органов избрать более правильную тактику профилактики наркомании и преступлений, совершаемых на этой почве, эффективнее строить работу по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, совершивших деяния, наказуемые в административно-правовом или уголовно-правовом порядке.

Прикладное значение результатов диссертационного исследования обусловливается также возможностью их реализации при разработке соответствующего унифицированного законодательства Союзного государства по вопросам противодействия наркоманийной преступности, созданию системы мер (учреждений) по социальной реабилитации наркоманов, совершающих административные правонарушения и уголовно-наказуемые преступления, в целях профилактики преступлений и иных правонарушений, совершаемых ими.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Определение понятия наркомана-преступника как лица, больного наркоманией, признанного таковым в установленном законом порядке, который совершил преступление в следствие присущих ему личностных особенностей, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей, обусловленных указанным заболеванием.

  2. Характерные черты личности наркоманов, совершивших преступления:

  1. Социально-демографические свойства: возраст 25 - 30 лет; не женат; образование - незаконченное среднее; по социальному положению до совершения преступления - как правило, рабочий или без определенных занятий; трудоспособен; на момент совершения преступления был обеспечен работой.

  2. Уголовно-правовые свойства^ Наркоманы-преступники, по сравнению с наркоманами - не преступниками, чаще совершают преступления в сфере незаконного оборота наркотиков: незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; деяния, предусмотренные п. 2 ст. 228 УК РФ, совершенные организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере; деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенные в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ; хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ; преступления против семьи и несовершеннолетних; средний срок наказания в виде лишения свободы - 3,7 лет; среднее число судимостей - 1,8.

2.3. Уголовно-исполнительные свойства; добросовестно относится к труду; пассивный к участию в общественной жизни; в плане соблюдения требований режима отбывания наказания в целом характеризуется положительно.

2.4. Особенности психологической характеристики: достаточный уровень субъективного контроля над значимыми событиями; склонность представлять большинство важных жизненных событий как результат собственных действий; наличие субъективного ощущения ответственности за то, как складывается их жизнь; повышенный уровень субъективного контроля над эмоционально положительными событиями; склонность рассматривать свои успехи и достижения как следствие собственных способностей добиваться поставленных целей.

3. Система социальной реабилитации наркоманов:

  1. Совершивших административные правонарушения или преступления и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, либо условно: учреждения органов здравоохранения (наркологические диспансеры, стационары и т.п.) - центры социальной реабилитации (Россия), лечебно-трудовые профилактории (Беларусь). В учреждениях первого вида осуществляется социально-медицинская реабилитация на добровольной основе. За лицами, ее проходящими, устанавливается профилактическое наблюдение (ст. 81 УК РБ). В учреждениях второго вида (Центры, ЛТП) социально-медицинская реабилитация осуществляется в виде принудительного лечения в отношении наркоманов, совершивших административные правонарушения, или осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы и отказывающихся от добровольного лечения.

  1. Совершивших преступление и осужденных к лишению свободы: лечебное исправительное учреждение для осужденных наркоманов - колония -поселение - условно-досрочное освобождение либо замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания - профилактическое наблюдение (ст.

81 УК РБ) или контроль в течение неотбытой части наказания (ст. 197 УИК РБ).

4. К нормам УК РБ, которые следует интегрировать в УК РФ, можно от
нести:

более уточненный характер и место социальной и медицинской реабилитации лиц, осужденных к иным видам наказания (помимо лишения свободы) или иным мерам уголовной ответственности - по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения (ч. 2 ст. 107 УК РБ);

применение принудительных мер медицинского характера к токсикоманам, совершившим преступление (ч. 3 ст. 100 УК РБ);

институт профилактического наблюдения - ст. 81 УК РБ (в течение срока судимости лица, осужденные с отсрочкой исполнения наказания -ст. 77 УК РБ, условно с неприменением наказания - ст. 78 УК РБ, на которых суд возложил обязанность пройти курс лечения от наркомании, обязаны предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный срок по его вызову, но не чаще одного раза в два месяца и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни - ч. 2 ст. 81 УК РБ).

5. При определении целей института социальной реабилитации нарко
манов-преступников, унификации соответствующих правовых норм законода
тельных актов Республики Беларусь и Российской Федерации следует исхо
дить из их формулировки, закрепленной в ст. 98 УК РФ (изменение или улуч
шение их психического состояния, а также предупреждения совершения или
новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК), а не из фор
мулировки, изложенной в УК РБ (ч. 3 ст. 100), которая предусматривает в ка
честве таковой и общее предупреждение.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного ис-

следования внедрены в учебный процесс Юридического института МВД России, его Брянского и Смоленского филиалов, Ростовского юридического института МВД России, Академии МВД Республики Беларусь. Научные публикации включены в планы семинарных занятий по криминологии и профилактике преступлений указанных учебных заведений.

Изданные работы используются в системе служебной подготовки участковых инспекторов милиции, сотрудников служб по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД и УИН Брянской и Смоленской областей, Комитета по исполнению наказаний при МВД Республики Беларусь.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях, а также доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях "Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность)", Смоленск, 4-5 марта 1999 г.; "Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях Союзного государства" (Смоленск 19 октября 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном Федеральном округе Российской Федерации» (Брянск, 28 ноября 2001 г.); международном научном семинаре «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими в странах СНГ» (Брянск, 2002 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения (объём 150 страниц).

Понятие личности наркомана

Криминологией и другими науками уже давно обоснована необходимость изучения личности преступника. Ведь "личность преступника и подготовка его к преступному деянию относятся, несомненно, к числу тех проблем, которые всегда вызывали и будут вызывать пристальный интерес криминологов" . "Ни один криминолог, какую бы научную школу он ни представлял, не может обойти проблемы, связанные с человеком, совершающим преступле-ния" . При этом следует заметить, что личность преступника изучается в двух аспектах: с одной стороны, как объект социальных связей и влияний, а с другой - как субъект, способный к актуальной целенаправленной преобразующей деятельности. Ведь "характеристика личности преступника, крупных ее свойств и признаков позволяет правильно определить характер и степень опасного преступного деяния, установить причины конкретного преступления и преступности в целом, разработать научно обоснованный прогноз и комплекс мер по предупреждению преступлений". Аналогичное мнение высказывали и другие отечественные криминологи. Следует отметить, что от уровня познания личности во многом зависит результативность профилактической работы с правонарушителями.

Личностные особенности, необходимость их учета нашли отражение не только в научной литературе, но и получили закрепление в законе. Так, например, в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации говорится, что при назначении наказания среди других факторов учитывается и личность виновного. В теории права, подчеркивая криминалистическое значение личности, отмечается, что "сведения о личности обвиняемого (подозреваемого) входят в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по любому делу... Не изучив глубоко личность привлекаемого к уголовной ответственности, нельзя правильно решать такие уголовно-процессуальные вопросы, как избрание... меры пресечения, соблюдение прав и законных интересов его как участника следственных действий, обеспечение полноты и объективности расследования" .

В литературе существуют разные определения понятия личности преступника. «Под личностью преступника понимается совокупность ее социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуа-цией) на преступное поведение», - пишет А.И. Алексеев . Примерно аналогичное определение приводит А.И. Долгова: «...При употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно социальные характеристики человека, совершившего преступление». «... Личность преступника -дефиниция, которая является научным инструментом, позволяющим углубить наши познания об истоках преступного поведения и причинах преступности» . Личность преступника следует определять как личность преступника, совершившего преступление, отмечает Г.Ф. Хохряков . Более пространное определение личности преступника дает Ю.М. Антонян: "В целом можно определить личность преступника как человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или направления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата"

Из приведенного видно, что в целом понятие личности преступника в научной литературе получило достаточно глубокое освещение5. Соискатель приводит определения ее понятия лишь в той степени, в какой это необходимо для определения понятия личности наркомана, совершающего преступление.

Может возникнуть вопрос: есть ли необходимость определить понятие личности последнего, если оно дано применительно к преступнику вообще? Думается на этот вопрос следует ответить утвердительно. Известно, что одна и та же ситуация воспринимается и оценивается людьми по-разному . В механизме индивидуального преступного поведения личность преступника-наркомана, как показывает наше исследование и исследования других авто-ров , играет ведущую роль по отношению к внешним факторам. Эта роль в основном обусловливается наличием заболевания наркоманией. При этом соискатель ни в коей мере не умаляет и воздействие внешних факторов

В основе особенностей личности наркомана лежит факт заболевания, которое оказывает влияние на его психологию, поведение, мировоззрение. У больных наркоманией "проявления психической деятельности индивидуума находятся в грубом противоречии с реалиями окружающего мира, что вызывает резкую дезорганизацию поведения такого лица..., все мысли концентрируются вокруг наркотиков, наблюдается общее эмоциональное огрубление, лживость..., эти признаки сближают больных наркоманией с больными шизофре-ноподобным дефектом

Социально-демографическая характеристика

В криминологической и иной социологической литературе уже стало традицией начинать изучение личности преступника, в том числе и наркомана, с анализа социально-демографической характеристики3. Психологией и педагогикой выявлены многие закономерности, позволяющие учитывать в предупредительной работе те или иные особенности граждан разного пола, возраста, образовательного уровня и т.п., что может быть использовано и в социально-реабилитационной работе с лицами, больными наркоманией и совершавшими преступления.

Указанные и иные данные об этих лицах позволяют установить, представители каких категорий населения наиболее подвержены наркотизации. Сравнение данных о преступниках - наркоманах и ненаркоманах дает возможность судить о степени эффективности антинаркотической политики государства.

Возраст. Заболевание наркоманией и совершение преступлений на этой почве во многом обусловливается возрастными особенностями указанных лиц. Возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, "что не может не сказываться на противоправных действиях"1. Возрастная характеристика позволяет делать выводы о криминологической активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп, обусловленных психологическими особенностями их представителей .

Из данных, приведенных в таблице 1, видно, что основную долю наркоманов составляют лица в возрасте 20-29 лет (71,8%). Молодой возраст наркоманов объясняется, по мнению соискателя, в основном тем, что первичный прием наркотиков приходится на период от 12 до 16 лет3, к 20-29 годам у них формируется зависимость, характеризующаяся особенно высокой кримино-генностью. По данным органов здравоохранения, из 519409 человек, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 51052 составляют лица в возрасте до 18 лет, 283458 человек - 18 - 30 лет.

Семейное положение. Наличие семьи, как показывают исследования, наиболее благоприятно сказывается на вопросах социальной реабилитации наркоманов. Семья оказывает большое влияние на личность1. Без семьи окажется неэффективной любая антинаркоманическая программа. В то же время заболевание наркоманией отрицательно оценивается будущими супругами, не способствует созданию семьи. При этом следует отметить, что в структуре ценностных ориентации многих наркоманов рассматриваемой категории семья играет далеко не главную роль. В семьях наркоманов, состоящих в браке, отмечаются нарушения семейных взаимоотношений, частые конфликты, ссоры, сексуальная распущенность, безразличное отношение к детям и семье, отсутствие заботы о близких, потребительское отношение к ним.

Анализ данных, приведенных в таблице 2, показывает, что наибольшую долю среди лиц, как являющихся наркоманами, так и не являющихся таковыми, составляют лица, не состоявшие в браке, - соответственно 67,6 и 69,4%. Следует отметить, что каких-либо значительных различий в семейном положении изучаемой и контрольной групп преступников нет. Если среди первых несколько больше доля лиц, не состоявших в браке (на 3,9%), то среди второй категории больше лиц, у которых семьи распались, - на 1,7%. Тем не менее тот факт, что семьи наркоманов распадаются чаще по сравнению с лицами, не являющимися ими, требует своего дополнительного исследования и объяснения. В ходе исследования было выявлено, что у наркоманов труднее решаются вопросы создания семьи после осуждения. Доля лиц, создавших семью в период отбывания наказания, составила 2,4% (среди всех других осужденных 5,1%).

Образование. Образование играет важную роль в формировании социально-положительных качеств личности, в значительной мере определяя ее интеллектуальный и культурный уровень. Высокий образовательный уровень в своей основе является антинаркоманийным фактором. Он благоприятствует расширению круга полезных интересов, самосознанию и ответственности личности, ее самоутверждению и тем самым способствует предупреждению вовлечения в наркоманию. Образование оказывает влияние на поведение личности, сферу ее интересов, круг общения, выбор способов реализации жизненных целей

Система социальной реабилитации

Социальная реабилитация наркоманов, совершивших преступления, является одной из сложных проблем криминологии. У этой категории преступников, как показывают результаты многих исследований, достаточно быстро проявляются элементы деградации, наступает социальная дезадаптация. Использование только медицинских методик восстановления таких лиц является малоэффективным для возвращения их функционированию в семье и обществе. Трудно в данном случае не согласиться с позицией ряда авторов, утверждающих необходимость сочетанного и поэтапного использования лечебных и реабилитационных мероприятий и технологий .

Предметом указанного исследования является криминологический, социальный аспект реабилитации наркоманов, совершивших преступления. В научной литературе данное понятие, наряду со смежными - «адаптация» и «реадаптация», «ресоциализация» и др., достаточно подробно исследовано. Поэтому соискатель лишь приводит свое понимание указанного понятия применительно к предмету исследования.

В данном случае как никогда следует «разграничить» понятия «реабилитация» и «лечение». Это позволяет более четко определить роль и место субъектов, осуществляющих их, понять природу наркомании, сущность реабилитации. На практике реабилитация неотделима от лечения. Последнее, в свою очередь, практически неотделимо от реабилитации.

Под лечением понимается совокупность медицинских мероприятий, направленных на устранение патологических процессов, развивающихся в больном организме, а также на устранение или облегчение страданий больного человека (в наркомании - дезинтоксикация, лечение психических, эмоциональных расстройств и т. д.)1.

Т.Н. Дудко, В.А. Пузиенко, Л.А. Котельникова приводят определение понятия, которое они назвали «медицинская реабилитация» - «комплексное направленное использование медицинских, психологических, социальных, образовательных и трудовых мер с целью приспособления больного к деятельности на максимально возможном для него уровне, это восстановление больного как личности и члена общества, возвращение его в семью, социум и к общественно полезному труду». По мнению соискателя, если согласиться с приведенным определением, то оно «размоет» предмет диссертационного исследования, а именно - его криминологический и уголовно-исполнитель-ный аспекты. Данное понятие охватывает медицинский и социальный аспекты. С криминологической точки зрения автор выделяет и делает акцент на социальной реабилитации. Социальную реабилитацию наркоманов-преступников можно определить как восстановление их личностного статуса в обществе с целью недопущения совершения ими новых преступлений на почве наркомании. С учетом изложенного, а также личностных особенностей должна строиться система мер (средств) их реабилитации. Безусловно определенное место среди них занимают меры медицинского характера (особенно на первых этапах после осуждения к наказанию). Последние являются составляющей всей реабилитационной системы.

Характеристика существующей системы социальной реабилитации наркоманов-преступников, выработка мер по ее оптимизации, унификации в условиях Союзного государства невозможна без глубокого ретроспективного анализа данного института. Историческая характеристика любых перемен никогда не начинается случайно. Всякие изменения в жизни происходят на ранее заложенном фундаменте, с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. Зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих в нем событиях, видеть перспективу на будущее. Нити прошлого объективно тянутся в будущее, какими бы тонкими они ни были, знание прошлого помогает с большей уверенностью и меньшей погрешностью оценивать окружающую среду, условия и обстановку, в которой происходят перемены.

Пути оптимизации и унификации мер социальной реабилитации

Результаты настоящего исследования, исследований других авторов1 позволяют сделать однозначный вывод, заключающийся в том, что проблему повышения эффективности предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, невозможно решить без развития и совершенствования социально-реабилитационного звена. Это обусловливается большим влиянием на формирование заболевания и совершения на этой почве преступлений не только биологических, но и социально-психологических факторов. В результате заболевания наркоманией происходят не только соматические нарушения, но и грубая деформация личности, снижение или утрата трудоспособности, невозможность или повышенная трудность поддерживать семейные отношения, дезорганизация всех социально-полезных связей. Даже если с помощью лечебных методов у лица, больного наркоманией, удается купировать проявления зависимости от наркотических средств и воздержания от них, этого оказывается недостаточно для его возвращения к социально активной полноценной жизни. Поэтому такие лица должны быть вовлечены в реабилитационные мероприятия.

Определение путей совершенствования социальной реабилитации наркоманов, совершивших преступление, нельзя рассматривать изолированно от мер общемедицинского, общесоциального характера, без анализа различного рода концепций, программ, авторских точек зрения по данному вопросу.

В данном отношении в первую очередь следует назвать Концепцию государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации1, Федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 г. №1030, «Новую концепцию организации наркологической помощи в СССР» (Н.Н. Иванец, В.Е. Пелипас в соавт.) , «Концепцию реабилитации лиц, страдающих наркоманическими заболеваниями, в учреждениях здравоохранения» (В.Е. Пелипас, М.Г. Цетлин)3 и др.

Не анализируя позитивных сторон приведенных нормативных правовых актов, авторских точек зрения, концепций медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией, что безусловно имеет место, соискатель акцентирует свое внимание на "узких" сторонах, что мешает их реализации в полном объеме.

Так, первая Концепция в большей мере ориентирована на медицинский аспект проблемы. В целом внося значительный вклад в принципы подхода к проблеме социальной и медицинской реабилитации наркоманов, она недостаточно отражает ее криминогенный характер. Описывая систему структуры организации оказания наркологической помощи, ее авторы никак не дифференцируют такую помощь в зависимости от степени криминогенной зараженности личности больного. В частности, они отмечают, что принудительное лечение может назначаться только по определению суда - как альтернатива осуждению - в отношении лиц, совершивших правонарушения, связанные с заболеванием наркоманией. При этом такое лечение, по их убеждению, должно осуществляться в системе органов здравоохранения.

Концепция государственной политики по контролю за наркотиками, охватывая проблемы преодоления наркомании, в том числе и социальной реабилитации наркоманов, никак не касается проблемы социальной реабилитации наркоманов, совершающих административные правонарушения и уклоняющихся от лечения. В данной концепции не раскрывается также само содержание социальной реабилитации.

Отличной от изложенного является концепция социальной реабилитации А.Я. Гришко. В отличие от Новой концепции организации наркологической помощи (авторы Иванец Н.Н. и др.) в его концепции осуществлен более широкий социально-правовой и криминологический подход к проблеме. В Концепции государственной политики по контролю за наркотиками только выделено такое направление, как социальная реабилитация наркоманов, и определены основные пути ее реализации. В предлагаемой концепции она излагается уже в виде завершенной модели с комплексом мероприятий правового и организационного порядка по обеспечению ее реализации, в том числе предлагается авторский проект Закона о социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов.