Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СЛУЖЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: 14
ПОНЯТИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1. Экономическая преступность: понятие, сущность и классификация 14
2. Понятие, особенности служебно-экономической преступности и ее 29 классификация
3. Состояние, структура и динамика служебно-экономической пре- 47
ступности
4. Криминологическая характеристика личности субъекта 60
служебно-экономических преступлений
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛУ- 71
ЖЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
1. Субъекты служебно-экономических преступлений: характеристика 71
и классификация
2. Особенности квалификации хищений, совершаемых с использова- (9^\ нием служебного положения
3. Особенности квалификации отдельных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности с использованием служебного положения
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ СЛУЖЕБНО- 133
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
1. Особенности детерминации служебно-экономической преступности 133
2. Особенности предупреждения служебно-экономической преступно- 156 сти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Г4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ j 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
Введение к работе
Актуальность избранной темы. Осуществляя программу сдерживания преступности, правоохранительные органы Российской Федерации придают большое значение и борьбе с экономической преступностью. Это не случайно. Преступления, совершаемые в сфере экономики, т.е. посягающие на экономические и имущественные отношения, занимают высокий удельный вес в структуре преступности. Достаточно отметить, что преступления, совершаемые в сфере экономики с использованием служебно-должностньгх полномочий, составляют значительную часть от общего количества выявленных преступлений.
Экономическая преступность все больше и больше заявляет о себе, становясь распространенным и надежно скрываемым источником обогащения. Эволюционный процесс смены социально-экономической формации в России, происходивший фактически при отсутствии правовой основы или при значительном запаздывании принятия законодательства, регулирующего переход к рыночным отношениям, вызвал активизацию криминального элемента, которая направлена, прежде всего, на изыскание надежных возможностей беспрепятственного обогащения. Все это не могло не вызвать многообразия криминальной деятельности определенной категории лиц, использующих при эюм занимаемые служебно-должностные полномочия. Более квалифицированными становятся способы уклонения от налогов, извлечения незаконных доходов в банковской системе, приватизационной деятельности, криминальном использовании природных ресурсов страны и т.д. Совершение экономических уголовно наказуемых деяний, как правило, в той или иной степени связано с корыстным использованием своего служебного положения как со стороны самих виновных, так и со стороны других, использующих фактор влияния служебного положения на незаконное обогащение.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современных условиях проблема борьбы с экономической преступностью, ее
специфическим проявлением и криминальным использованием служебно-должностного положения в предпринимательской или иной экономической деятельности становится все более острой и требует принятия со стороны правоохранительных органов адекватных мер.
Наиболее криминальными в экономике продолжают оставаться приватизационный процесс, объекты стратегических отраслей экономики и военно-промышленного комплекса, сфера финансово-кредитной деятельности. В них совершить замаскированное экономическое преступление без использования служебного положения практически невозможно.
Служебно-экономическая преступность является основой коррупционной преступности. Она, имея изменчивую структуру, как явление, перешла на новый опасный «пороговый» уровень для общества, при котором имеет место самодетерминация, ее регенерация и воспроизводство.
Выделение служебно-экономической преступности как таковой в общей системе экономической преступности способствует определению совокупности явлений и процессов ее порождающих и способствующих существованию, а также исследованию проблем детерминации данного вида преступности.
В значительной части незаконные доходы от преступной деятельности в сфере экономики составляют материальную основу роста организованной преступности. Незаконные доходы провоцируют совершение ряда других имущественных, насильственных преступлений, связанных с жесткой конкуренцией криминальных группировок за овладение каналами незаконного обогащения, установление и передел сфер влияния, участие в криминальном бизнесе, «переделе» собственности и т.д. Служебно-экономическая преступность во многом определяет общий высокий уровень преступности в России. Учитывая эти и другие обстоятельства, Правительство РФ рассматривает борьбу с экономической преступностью, ее коррупционными и организованными формами проявления как одно из приоритетных направлений своей деятельности. На решение данной важнейшей задачи, связанной с вытеснением криминальных структур из экономики, направлена новая целевая долгосрочная программа по усилению
борьбы с экономической преступностью, в частности с ее служебно-экономическими проявлениями. Отсюда все более очевидной становится необходимость объективной оценки возможных криминальных последствий и выработки специальных мер по защите отраслей экономики от служебного криминального влияния. Как представляется, важность принятия данного решения продиктована еще и тем, что несмотря на принимаемые меры, ситуация с криминальным использованием служебного положения в стране под воздействием сохраняющихся негативных явлений, прежде всего в экономике, остается сложной.
По прогнозам специалистов в условиях переходного периода и существования различных видов предпринимательства, многообразия форм собственности и отсутствия общественного контроля за происходящими процессами будут сохраняться условия для дальнейшего роста служебно-экономической преступности.
Исследование указанной выше проблемы тем более актуально, что в настоящее время традиционные уголовно-правовые и другие меры не дают должного эффекта. В связи с этим особо важным и ключевым является вопрос о необходимости поиска принципиально новых форм и методов выявления, предупреждения и раскрытия служебно-экономических преступлений на основе правильного применения уголовно-правовых и других норм права, соответствующих по содержанию реалиям социальной и экономической жизни общества.
Актуальность темы исследования обусловлена и отсутствием в науках уголовного права и криминологии достаточно полной научной разработки исследуемой проблемы в современный период, хотя много уделяется внимания исследованию экономической преступности и коррупции.
Представляется, что изложенное убедительно подтверждает актуальность, теоретическую и практическую ценность диссертации, потребность в комплексном исследовании проблем борьбы с криминальными проявлениями экономических правонарушений с использованием служебного положения, которое осуществлено автором на стыке теории уголовного права, криминологии, экономики, социологии и других наук.
Общетеоретические проблемы борьбы с экономической преступностью нашли свое отражение в трудах Ю.М. Антоняна, Л.А. Лопашенко, М.М. Бабаева, Б.В. Волженкина, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, Л.Д. Гаухмана, А.С. Голика, В.Е. Мельниковой, СВ. Максимова, М.Г. Миненюк, СМ. Кочои, А.И. Рарога, П.Н. Панченко, B.C. Устинова, Н.Ф. Федоровой, П.С Яни, A.M. Яковлева и др.
Несмотря на достигнутые определенные успехи, анализ результатов исследований показывает, что многие аспекты рассматриваемой проблемы остаются еще неразработанными или дискуссионными, не все спорные вопросы разрешены, особенно с учетом современного состояния борьбы с экономической преступностью.
Поэтому, оценивая действительное состояние исследований в этом направлении, следует признать, что в целом данная проблема для теории и практики изучена явно недостаточно. В этих условиях необходимость всестороннего ее исследования диктуется как потребностями практики, так и задачами дальнейшего развития теорий о служебно-экономической преступности и закономерностях ее развития, а также путях ее предупреждения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является слу-жебно-экономическая преступность как системно-структурное образование экономической преступности, как явление, имеющее социально-правовую сущность, как совокупность экономических преступлений, совершаемых с использованием служебного положения. А предметом - криминологические и правовые аспекты служебно-экономической преступности, уголовно-правовые и другие меры обеспечения противодействию ее проявлениям, совершенствования уголовного законодательства и предупреждения служебно-экономических преступлений.
Цели и задачи. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и деятельности правоохранительных органов по предупреждению служебно-экономических преступлений на
базе изучения действительного состояния служебно-экономической преступности и современного уровня теории и практики борьбы с нею.
Достижение указанных целей предполагает решение следующих научных и практических задач:
определение понятия служебно-экономической преступности как относительно самостоятельного социально-правового явления;
изучение сущности и содержания присущих ей признаков и свойств в современный период;
изучение количественных и качественных показателей служебно-должностной и экономической преступности;
изучение сущности и содержания уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту экономики от преступных служебно-экономических посягательств;
изучение основных направлений совершенствования уголовного законодательства в части охраны предпринимательской и иной экономической деятельности от криминального служебного вмешательства;
изучение современного состояния борьбы с экономической преступностью и ее служебно-корыстными проявлениями;
внесение предложений по совершенствованию законодательной базы борьбы со служебно-экономической преступностью;
внесение рекомендаций и методик в правоохранительную практику по квалификации преступлений рассматриваемой группы.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились проверенные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимной связи и обусловленности.
При подготовке диссертации автор руководствовался концептуальными положениями о характере осуществляемых в системе экономики радикальных преобразований, новыми принципами формирования государственности в России, закрепленными Конституцией РФ, решениями Государственной Думы и Совета Федерации, Федерального Собрания РФ, Указами и Посланиями Прези-
дента РФ, постановлениями Правительства РФ, законами России и ведомственными нормативными актами.
Теоретическим фундаментом исследования проблемы борьбы со слу-жебно-экономическими преступлениями явились труды ученых по криминологии (Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.А. Ан^тонян, М.М. Бабаев, СЕ. Вицин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, В.В. Лунеев, В.Е. Мельникова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, B.C. Устинов, A.M. Яковлев и др.), уголовному праву (Б.В. Волженкин, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, Я.А. Лопашен-ко, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, А.И. Рарог, П.Н. Панченко, B.C. Устинов, П.С Яни и др.).
Идея комплексного подхода к исследованию указанной проблемы потребовала также использовать источники, характеризующие зарубежный опыт борьбы со служебно-экономической преступностью, а также научную литературу по отечественной экономике и социологии.
В ходе сбора и обработки эмпирического материала применялись приемы экономико-правового анализа, экспертный опрос, интервьюирование, контент-анализ законодательных и ведомственных нормативных актов, изучение архивных уголовных дел, а также конкретно-социологический, политико-юридический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы.
В ходе исследования автором использованы уголовное, гражданское и другое законодательство, законы, регулирующие отдельные вопросы социально-экономических отношений, широкий круг литературных источников по проблемам экономики и социологии, уголовного права и криминологии, гражданского и административного права, информатики и статистики.
Исследование проводилось в новых социально-экономических условиях, нашедших свое выражение в обстоятельствах переходного периода к новой общественно-экономической формации. Избранная диссертантом методология познания рассматриваемой проблемы потребовала углубленного изучения и анализа Уголовного кодекса РФ, ряда законов Российской Федерации, регламентирующих специальный правовой статус служебно-должностных лиц в
экономических отношениях. На их основе и по результатам проведенных исследований автором обоснованы и предложены меры по их совершенствованию.
Научная обоснованность и достоверность выдвинутых в диссертации положений, выводов и предложений обеспечивались применением апробированных практикой концепций теории экономики, криминологии и уголовного права, а также комплексностью и объемом, гарантирующим репрезентативность полученных результатов исследования.
В частности, информационной базой диссертационного исследования послужили результаты изучения 100 архивных уголовных дел, 150 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, 200 различных служебных документов правоохранительных органов (решения коллегии, обзоры, справки, докладные записки и т.д.), характеризующих состояние организационно-профилактической работы, документы ведомственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и актов контрольно-ревизионного аппарата. Наряду с названными выше документами диссертантом проанализированы статистические данные ГИЦ МВД России о состоянии экономической преступности в 1985 - 2000 г.г.
Количество изученных уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, актов инвентаризации и документальных ревизий, опрошенных респондентов, а также география проведенного выборочного исследования обеспечили его представительность.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на результатах исследования и анализе законодательных и ведомственных нормативных актов с 1990 по 2000 годы.
Цели настоящего исследования достигались путем последовательного решения задач на протяжении ряда лет, часть из которых как самостоятельно, так и в составе авторских коллективов разрабатывалась в рамках соответствующих тем плана Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ.
Научная новизна. Настоящая диссертация является результатом монографического исследования, предметом которого выступает концепция борьбы со специфическим проявлением экономической преступности - криминальным использованием служебного положения в сфере экономики в период рыночных отношений.
Проведенное автором исследование в значительной мере восполняет
имеющиеся пробелы в теоретических разработках уголовно-правовых аспектов
квалификации служебных преступных посягательств, криминологическом по
нимании служебно-экономической преступности и организационно-
тактических сторон деятельности правоохранительных органов по предупреж
дению преступлений. В намеченной плоскости данная проблема не подверга
лась комплексному системному анализу и ее разработка с позиции такого под
хода впервые осуществляется на современном научном уровне.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ряда положений, касающихся сущности и понятий экономической и служебно-экономической преступности, необходимости их рассмотрения в нескольких аспектах (уголовно-правовом, общеправовом и криминологическом), ее разграничения от «беловоротничковой» преступности и коррупции, а также в совершенствовании имеющихся уголовно-правовых и криминологических определений и положений рассматриваемого явления.
Криминологическая характеристика служебно-экономической преступности (сущность, состояние, динамика, структура, личность) существенно пополняет опыт научного исследования проблем борьбы с преступлениями с использованием служебного положения.
Определенный научный интерес представляют результаты исследования основных детерминирующих факторов, особенностей их проявления в современный период, а также о способах и методах предупреждения и нейтрализации криминальных служебно-должностных проявлений в сфере экономических отношений.
Существенным вкладом диссертанта в теорию уголовного права представляют юридический анализ признаков некоторых составов преступлений из рассматриваемой группы и рассмотрение ряда сложных вопросов, связанных с особенностями квалификации использования служебного положения и должностных полномочий при совершении экономических преступлений и их отграничением от смежных составов преступлений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложены пути решения ряда проблем, возникающих в процессе квалификации и предупреждения служебно-экономических преступлений. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы: 1) в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы со слу-жебно-экономической преступностью; 2) при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации преступлений с использованием служебного положения в сфере экономических отношений; 3) в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с данным криминальным явлением; 4) при подготовке обзоров и разъяснений о практике применения уголовно-правовых норм с квалифицирующим признаком с использованием служебного положения и других злоупотреблений должностными полномочиями в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 5) при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений МВД, ФСБ и прокуратуры; 6) при подготовке и реализации Концепции борьбы со служебно-экономическими преступлениями в отдельных регионах страны, а также 7) в проведении дальнейших исследований проблем криминального использования служебного положения в сфере экономических отношений с позиций оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса и других аспектов данной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту: Реалиями настоящего времени предопределена необходимость дальнейшей научной разработки служебно-экономической преступности как отдельного яв-
ления и требующей самостоятельного исследования в качестве одного из научных направлений криминологии в целом.
1. Теоретические выводы и предложения, направленные на развитие уголовно-
правовой и криминологической теории борьбы со служебно-экономической
преступностью в современный период, в частности:
определение понятия служебно-экономической преступности;
систематизация и классификация служебно-экономических преступлений, типичных для данного периода развития экономики;
криминологическая характеристика служебно-экономической преступности и ее специфических проявлений в современный период;
криминологическая характеристика личности субъекта преступления с использованием служебного положения;
особенности детерминации служебно-экономической преступности;
особенности предупреждения служебно-экономической преступности в современный период.
Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за использование служебного положения и должностных полномочий в сфере экономических отношений.
Обоснование необходимости устранения допускаемых пробелов при квалификации преступлений с использованием служебного положения в сфере экономических отношений при предварительном расследовании и судебном рассмотрении.
Апробация результатов диссертационного исследования. Данная работа проводилась по нескольким направлениям. Во-первых, основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии и уголовно-исполнительного права, и получив одобрение, использовались при проведении учебных занятий по курсу «Уголовного право» и «Криминология»
Во-вторых, разработанные на основе проведенного исследования предложения по совершенствованию правовых аспектов борьбы с экономической преступностью, методические рекомендации по квалификации преступлений были внедрены в законодательную деятельность Государственного Совета Чувашской Республики, практику работы Верховного Суда и следственных подразделений МВД ЧР. Основные положения диссертации также используются в учебном процессе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Другие теоретические положения и выводы по рассматриваемой проблеме нашли отражение в подготовленных автором научных статьях и публикациях.