Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ,
СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 15
1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в
современных условиях 15
2. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности
несовершеннолетних 52
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ИНСТИТУТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 78
1. Проблемные вопросы института освобождения от уголовной
ответственности несовершеннолетних 78
2. Освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, как особая мера
воздействия на несовершеннолетних 107
ГЛАВА III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН СНГ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 126
Заключение 186
Библиография 196
Приложения 208
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы преступности
несовершеннолетних всегда отличались особой остротой и актуальностью.
Рост социальных противоречий, связанный прежде всего с появлением
частной собственности и имущественным расслоением населения, вызвал
резкое увеличение масштабов преступности и, в частности, преступности
несовершеннолетних, которая не только претерпела количественные
изменения, но и приобрела новые качественные характеристики. На
протяжении последних 8 лет уровень преступности несовершеннолетних в
России оставался довольно высоким. Так, в 1996 году было
зарегистрировано 202 935 преступлений, совершенных
несовершеннолетними и при их соучастии, в 1997 г. - 182 798, в 1998 г. -189 293, в 1999 г. - 208 313, в 2000 г. - 195 426, в 2001 г. - 185 379, в 2002 г. - 139 681, а в 2003 г. -145 368 (приложение 1). Если говорить о Липецкой области, то динамика преступлений, совершенных несовершеннолетними, была следующей: в 1996 г. - 1 075, в 1997 г. - 977, в 1998 г. - 1 118, в 1999 г. - 1 127, в 2000 г. - 1 067, в 2001 г. - 982, в 2002 г. - 638, в 2003 г. - 618, а в 2004 г. - 692 (приложение 2). И хотя имеется определенная тенденция снижения преступности несовершеннолетних, однако это необходимо связывать прежде всего с вступлением в законную силу в 2002 году УПК РФ и определенной стабилизацией экономики.
Вместе с тем необходимо признать, что применения мер уголовного наказания, какова бы ни была их эффективность, теперь уже недостаточно для сдерживания и тем более существенного ограничения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В этих условиях становится как никогда ранее актуальной задача материализации идей, связанных с применением к указанной категории лиц освобождения от уголовной ответственности.
Удовлетворение острой потребности практики в скорейшем совершенствовании и наиболее полном внедрении положений, связанных с освобождением несовершеннолетних от уголовной ответственности, в
4 современных условиях предполагает, во-первых, сохранение и развитие всего наиболее ценного, созданного в прошлые годы, и, во-вторых, учет тех перемен, которые произошли и происходят в государстве и обществе. Сложность решения проблем освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних связана с их возрастными особенностями, без учета которых невозможно обеспечить строгую индивидуализацию в выборе способов и средств воздействия на несовершеннолетних в сочетании с максимальной гарантией соблюдения их прав и законных интересов. Именно понимание сущности и специфики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, обуславливает необходимость применения к ним института освобождения от уголовной ответственности.
Актуальность темы проявляется также в том, что современной юридической науке требуются научные разработки, которые позволили бы аккумулировать опыт международного и зарубежного правотворчества и, в частности, правотворчества государств-участников Содружества Независимых Государств в области освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, в необходимости провести системный анализ уголовно-правовых оснований и условий освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, имеющихся в уголовном законодательстве Российской Федерации и государств-участников СНГ.
Кроме того, нормы права, регулирующие отношения, связанные с освобождением от уголовной ответственности несовершеннолетних, в целях их наиболее эффективного применения требуют определенного совершенствования.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме освобождения от уголовной ответственности в советской, а позднее - в российской, юриспруденции уделялось немалое внимание. Вопросам сущности и содержания освобождения от уголовной ответственности посвятили свои труды такие ученые, как Х.К Аликперов, С.А. Альперт, А.А. Герцензон, Ю.В. Голик, Л.В. Головко, П.М. Давыдов, Е.В. Давыдова,
5 В.К. Дуюнов, И.Э. Звечаровский, Л.М. Карнозова, С.Г. Келина, А.И. Коробеев, Н.Ф. Кузнецова, Т.А. Лесниевски-Костарева, Н.И. Манцев, А.И. Рарог, Р.А. Сабитов, И.А. Тарханов, А.В. Усе, М.Г. Флямер, В.В. Ценева, Г.М. Якобашвили, П.С. Яни, а также зарубежные ученые: И. Айрсен, X. Бовен, Г. Бейзмор, Дж. Конседин, Ф. Мак Элри, К. Пранис, Т. Редгрейв, X. Зер, М. Умбрайт и другие.
Вместе с тем немногие из работ касались непосредственно освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних. Так среди исследований необходимо назвать кандидатские диссертации Н.В. Угольниковой «Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетних с применением мер воспитательного воздействия» (Москва, 2000), В.Н. Ткачев «Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и восстановительное правосудие» (Ростов на Дону, 2002). В первой работе рассматривались процессуальные проблемы освобождения от уголовной ответственности касающиеся сущности прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия, а во второй определена природа института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности как наиболее эффективного уголовно-правового приема обеспечения восстановительного правосудия.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения и область социальной политики, представляющая собой общественные отношения, связанные с освобождением от уголовной ответственности несовершеннолетних. Предметом исследования выступают уголовно-правовое, криминологическое, организационное и социальное направления обеспечения освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, а также нормы международного, зарубежного и российского права и комплекс практических проблем применения норм УК РФ регламентирующих освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение института освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних для последующего совершенствования и повышения эффективности правоприменительной и правотворческой деятельности.
Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
осуществление исследования комплексно - в уголовно-правовом, криминологическом, организационном, педагогическом и психологическом аспектах;
раскрытие содержания и основных характеристик института уголовной ответственности несовершеннолетних;
анализ международного и зарубежного правотворчества (прежде всего государств-участников СНГ) в сфере освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних;
установление уголовно-правовых оснований и условий различных видов освобождения от уголовной ответственности, которые могут быть применены к несовершеннолетним в Российской Федерации;
криминологический анализ состояния преступности несовершеннолетних и эффективности уголовно-правовых мер, применяемых к данной категории правонарушителей (по материалам г. Липецка и Липецкой области);
раскрытие содержания и анализ правовых норм, регулирующих
освобождение от уголовной ответственности, которые могут быть
применены в отношении несовершеннолетних в уголовном
законодательстве государств-участников СНГ;
разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, связанного с освобождением несовершеннолетних от уголовной ответственности, которые направлены на эффективное применение института освобождения от уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних.
7 Методология и методика диссертационного исследования
Основой методологии исследования выступает метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания.
При решении поставленных задач в ходе исследования применялись общие и частные методы, а также использовались формально-юридический и сравнительно-правовой методы, методы системно-структурного анализа, анализа документов и статистических данных, а также результатов социологического опроса. При изучении тенденций развития института применялся историко-правовой метод.
При подготовке диссертации использованы труды таких известных ученых, как Х.Д. Аликперов, З.А. Астемиров, С.Н. Братусь, Ю.В. Голик, Л.В. Головко, А.И. Долгова, В.К Дуюнов, С.Г. Келина, Н.Ф. Кузнецова, Т.А. Лесниевски-Костарева, А.А. Магомедов, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, С.Н. Никулин, Е.Б. Пашуканис, О.Д. Ситковская, И.А. Тарханов и др.
Правовой основой исследования явились Конституция Российской
Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-
процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовные кодексы
зарубежных государств и прежде всего государств-участников СНГ
(Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики
Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызкой Республики,
Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркмении, Республики
Узбекистан, Украины), Конвенция о правах ребенка, Минимальные
стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в
отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96
пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., а также ряд нормативных
актов, регулирующих общественные отношения в сфере уголовной
ответственности несовершеннолетних. Автором изучена
общетеоретическая и специальная литература по теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили материалы следственной и судебной практики по делам о преступлениях
8 несовершеннолетних и принятию решений об освобождении их от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. ст. 75, 76, 78, 90, а также ч.З ст. 20 УК РФ. При подготовке диссертации были изучены материалы 300 уголовных дел, рассмотренных судами г. Липецка и Липецкой области, а также прекращенных органами предварительного следствия по преступлениям, совершенным несовершеннолетними лицами в 1996 - 2005 гг. Проанализированы статистические данные работы судов и следственных органов г. Липецка и Липецкой области за тот же период. Использовались статистические данные преступности и правонарушений в Российской Федерации и государствах СНГ за период с 1996 по 2003 гг., а также некоторые данные, полученные другими исследователями, материалы опроса 120 судей, работников прокуратуры, следователей органов внутренних дел, сотрудников подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ОВД, по вопросам связанным с темой исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным и детальным исследованием теоретических и практических проблем, связанных с уголовной ответственностью и освобождением от нее несовершеннолетних. В работе впервые осуществлена характеристика и анализ различных видов освобождения от уголовной ответственности, применяемых к несовершеннолетним в государствах, входящих в Содружество Независимых Государств. Обобщены положительные и отрицательные стороны данного уголовно-правового института. Выявлены общие черты и особенности видов освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних. При характеристике видов освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних подчеркивается, что большое значение имеют те из них, которые относятся к числу поощрительных норм. В работе указывается на важность восстановительного правосудия как средства ресоциализации несовершеннолетнего, совершившего преступление, и сосредоточения внимания на проблемах и потребностях жертвы преступления.
9 Определяется необходимость развития патроната как важного средства воздействия на несовершеннолетнего, освобожденного от уголовной ответственности, в целях его исправления и перевоспитании. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается изменить наименование статьи 89 УК РФ и
изложить ее в следующей редакции: «Статья 89. Особенности уголовно-
правового воздействия на несовершеннолетнего».
Соответственно предлагается изменить содержание части 1
указанной статьи, изложив ее в следующей редакции: «При привлечении к
уголовной ответственности несовершеннолетнего, а также при
освобождении от нее, освобождении от наказания, смягчении
ответственности и наказания, применении принудительных мер воспитательного воздействия кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц».
Необходимо значительно повысить эффективность различных видов освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних путем использование процедур восстановительного воздействия и патроната.
Материально-правовая основа доктрины восстановительного правосудия, которая становится реальной альтернативой ювенальному карательному правосудию содержится в таких нормах освобождения от уголовной ответственности, как в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ), с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. ст. 90, 91 УК РФ).
Предлагается ввести ст. 77 УК РФ, изложив ее в следующем виде:
«Статья 77. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.
10 Лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, освобождается от уголовной ответственности, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными».
Предлагается закрепить в уголовном законе также комплекс мер медицинского характера, а, возможно, меры оказания помощи психолога несовершеннолетним с отставанием в психическом развитии, которые совершили уголовно наказуемые деяния.
Предлагается изменить и дополнить содержание ст.427 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции:
«Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.
1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о
преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что
несовершеннолетний обвиняемый совершил это преступное деяние и его
исправление может быть достигнуто без применения наказания, то
прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе
вынести постановление о прекращении уголовного преследования и о
применении к несовершеннолетнему одной или нескольких мер
воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90
Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом прокурор направляет
копию постановления специализированному учреждению, которое будет
осуществлять контроль за исполнением требований, предусмотренных
принудительной мерой воспитательного воздействия.
Суд, получив дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, вправе прекратить его по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия.
Суд в постановлении о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия вправе
возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия.
4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним
этих требований суд по ходатайству специализированного учреждения для
несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного
преследования и применении принудительной меры воспитательного
воздействия и направляет материалы уголовного дела прокурору.
Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается в порядке,
установленном частью второй настоящего Кодекса.
5. Прекращение уголовного преследования по основаниям,
указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если
несовершеннолетний или его законный представитель против этого
возражают».
7. Предлагается изложить ч. 1 ст. 90 УК РФ в следующей редакции:
«1. Несовершеннолетний, совершивший деяние, содержащее
признаки преступления небольшой или средней тяжести, или впервые совершивший деяние, содержащее признаки тяжкого преступления без применения насилия и возместивший или иным образом загладивший причиненный ущерб, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия».
8. Предлагается дополнить ч.2 ст. 90 УК РФ «Применение
принудительных мер воспитательного воздействия» пунктом «д», который
изложить в следующей редакции:
«д) передача под патронат».
9. Предлагается изложить ч.З ст. 90 УК РФ «Применение
принудительных мер воспитательного воздействия» в следующей
редакции:
«3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б», «г» и «д» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от трех месяцев до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести. Действие принудительных мер воспитательного воздействия предусмотренных пунктом «б» прекращается при достижении лицом, совершившим преступное деяние, восемнадцати лет».
Достоверность полученных результатов обусловлена широким кругом источников исследования, которые соответствуют современному уровню научных знаний, а также использованием необходимых научных методов исследования, достаточной аргументированностью научных выводов и положений, представлением основных результатов исследования на научно-практических конференциях и в сборниках научных трудов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в научном анализе нормативно-правовых актов и выявлении основополагающих факторов развития и содержания института освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, которые призваны способствовать развитию науки уголовного права на современном этапе, а также в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы в правоприменительной деятельности и в дальнейшем совершенствовании законодательства.
Внедрение рекомендаций, разработанных в ходе исследования, в деятельность правоохранительных и государственных органов способствовало бы формированию единой политики и практики реализации указанных норм и предотвращению возможных ошибок при применении уголовного закона.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов учебных курсов «Уголовное право», «Криминология», «Ювенальная юстиция», специального курса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних» в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблематике исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации прошли апробацию на международных научно-практических
конференциях проводимых Орловским юридическим институтом МВД РФ
(г. Орел, 2003, 2004 гг.), межрегиональной научно-практической
конференции проводимой Липецким государственным педагогическим
университетом (г. Липецк, 2002 г.), Всероссийской научной конференции
проводимой Воронежским институтом МВД РФ (г. Воронеж, 2005 г.), двух
научно-практических конференциях проводимых Липецким филиалом
Воронежского института МВД РФ (г. Липецк, 2003, 2004 гг.), четырех
научно-практических конференциях проводимых Елецким
государственным университетом им. И.А. Бунина (г. Елец, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.). Основные теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства изложены автором в пятнадцати научных статьях.
В рамках курса «Уголовное право» в Липецком филиале Воронежского института МВД РФ, на юридическом факультете Липецкого Муниципального института права и экономики, а также спецкурса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних» на историческом факультете Липецкого государственного педагогического университета
14 читаются лекции по теме «Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних».
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.