Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Никитас, Дмитрий Александрович

Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы
<
Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы
>



Никитас, Дмитрий Александрович Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : криминологические и уголовно-правовые проблемы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика дорожно-транспортных происшествий и их последствий

1. Состояние аварийности в Российской Федерации 12

2. Правовые основы регулирования дорожного движения 19

3. Понятие и виды дорожно-транспортных правонарушений и их уголовно-правовая квалификация 38

Глава 2. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений

1. Причины дорожно-транспортных происшествий и условия им способствующие 77

2. Особенности личности виновного участника дорожно-транспортного преступления 95

3. Взаимодействие личности и дорожно-транспортной ситуации как объект криминологического исследования 105

Глава 3. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий

1. Общие и специальные меры предупреждения 115

2. Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных происшествий 133

Заключение 150

Приложение 155

Список использованных источников 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран. Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) более 10 миллионов человек в мире погибают и получают увечья. По информации Всемирного Банка глобальный экономический ущерб, причиняемый ДТП, составляет около 500 миллиардов долларов в год1. Россия занимает одно из первых мест в мире по числу дорожно-транспортных происшествий в расчете на единицу автотранспорта: на 10 тысяч машин в год приходится 12 аварий, что соответствует самой высокой степени аварийности при низком уровне автомобилизации .

Несмотря на предпринимаемые усилия, количество дорожно-транспортных происшествий неумолимо растет, унося десятки тысяч жизней. Согласно статистическим данным Главного информационно-аналитического центра МВД России на территории нашей страны только в 2005 г. зарегистрировано более 223 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 33,9 тысячи, и причинен различной степени тяжести вред здоровью 274 тысячи человек3.

При этом такие показатели аварийности, как количество совершенных ДТП и число раненых в них людей стали самыми высокими за последние 10 лет. По подсчетам экспертов ежегодно социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий составляет более 300 млрд. рублей. Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее время в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном дви-

1 См.: Российская газета, 11 сентября 2003, №181 (3295), с.2.

2 Российская газета, 1 марта 2005 г. №40 (3709).

3 См.: Состояние преступности в России за 2005 год. ГИАЦ МВД России. Необходимо учитывать, что приве
денное количество официально зарегистрированных ДТП не является полным, так как в соответствии с Поста
новлением Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 647 «Об утверждении Правил учета дорожно-
транспортных происшествий» государственному статистическому учету подлежат только те ДТП, в которых
погибли или получили ранения люди.

4 жении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения. Условиям, благоприятствующим удовлетворению научной потребности является раскрытие содержания понятий и социально-правовой сущности преступности на автотранспорте, исследование преступного поведения участников дорожного движения, выявление личностных особенностей лиц, допустивших преступное нарушение правил дорожного движения и определение наиболее значимых направлений социальной профилактики. Сложившаяся ситуация, помимо причин социально-экономического и политического характера, количественных и качественных показателей дорог, автомобилей, средств регулирования и других технических показателей, объясняется отсутствием комплексного научного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, недостаточной научной разработкой современных правовых средств борьбы с аварийностью на транспорте, серьезными упущениями в организации работы правоохранительных органов по ее предупреждению. Все это и обусловливает необходимость активизации исследований сложных теоретических, организационных, правовых, психологических, технических и многих других вопросов, относящихся к борьбе с дорожно-транспортными происшествиями.

Актуальность избранной темы определяется тем, что криминологическое исследование проблемы автотранспортных преступлений является важным резервом повышения эффективности деятельности по предупреждению вредных последствий автомобилизации, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. При этом каждое пятое происшествие носит преступный характер. Следует иметь в виду, что каждое автотранспортное преступление является следствием противоправного поведения, в подавляющем большинстве случаев - сознательного нарушения Правил дорожного движения, влекущее предусмотренные уголовным законом последствия.

Степень научной разработанности темы. Исследованиями в данной области в той или иной степени занимались следующие ученые-юристы: Н.С.

5 Алексеев, Н.Н. Белокобыльский, Б.Е. Боровский, В.И. Гладких, В.К. Глистин, А.В. Грибков, М.С. Гринберг, П.С. Дагель, С.А. Домахин, МА. Ефимов, В.И. Жулев, Б.Л. Зотов, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, Е.В. Кичигина, Д.С. Ковалев, А.П. Копейченко, А.И. Коробеев, БА. Куринов, В.В. Лукьянов, Ю.И. Ляпунов, И.Г. Маландин, Ф.Б. Мельников, B.C. Орлов, Н.И. Пикуров, З.Б. Соктоев, В.И. Ткаченко, И.М. Тяжкова, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов, М.Д. Шар-городский и другие.

Однако в их работах проблемы автотранспортных преступлений исследовались в качественно иных социально-экономических и правовых условиях бывшего СССР. Сложившаяся крайне негативная ситуация по обеспечению безопасности дорожного движения в современной России диктует необходимость разработки новых подходов к организации предупреждения автотранспортных преступлений. В последнее десятилетие существенно трансформировалось законодательство, принято немало нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности дорожного движения, претерпели существенные изменения социальные и экономические условия развития России, значительно увеличилось количество автотранспортных средств, что обусловливает необходимость исследования проблемы предупреждения автотранспортных преступлений с принципиально новых позиций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения между участниками дорожного движения, а также отношения, возникающие в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Предметом исследования выступают состояние безопасности дорожного движения в России, детерминанты автотранспортных преступлений, криминологическая характеристика лиц, совершивших данные посягательства, особенности мотивации их противоправного поведения, основные направления совершенствования мер предупреждения автотранспортных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических аспектов

совершенствования системы противодействия автотранспортным преступлениям.

Для достижения данной цели в ходе изучения проблемы решались следующие задачи:

  1. Анализ состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации.

  2. Изучение факторов, способствующих совершению автотранспортных преступлений.

  3. Исследование криминологической характеристики лиц, совершающих, автотранспортные преступления, виктимологических аспектов данных деяний.

  4. Анализ действующего законодательства, регулирующего систему обеспечения безопасности дорожного движения.

  5. Комплексное исследование общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению автотранспортных преступлений и разработка на этой основе соответствующих предложений по усовершенствованию правовых, организационных, технических и иных мер, направленных на повышение эффективности по противодействию этим преступлениям.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, общей теории права, психологии, уголовному и административному праву. Интерпретация полученного фактического материала и формулировка выводов исследования опирались на труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, СМ. Иншакова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, И.В. Корзуна, М.Ф. Косткжа, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.А. Лебедева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, В.И. Майорова, С.В. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Нерсесяна, В.А. Никонова, А.И. Рарога, В.П. Ревина,

7 С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, В.П. Сальникова, М.Д. Шаргородского, А.В. Шеслера, A.M. Яковлева и других ученых.

Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания: диалектический, статистический и сравнительно-правовой методы, исторический и системный подходы, а также конкретно-социологические способы исследования, в том числе анкетирование, анализ документов, экспертные оценки.

Нормативной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и административное законодательство, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ведомственные нормативные акты МВД России, затрагивающие различные аспекты предупреждения автотранспортных преступлений. В работе учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР) по делам о дорожно-транспортных преступлениях.

В качестве эмпирической базы работы использованы данные статистической отчетности МВД России о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях, совершенных за период с 1997 - 2006 г.г., данные анкетирования 63 сотрудников правоохранительных органов и 100 владельцев транспортных средств, материалы средств массовой информации общероссийского и регионального уровней, посвященных проблеме автотранспортных преступлений, а также проанализирована судебная практика г. Москвы и Московской области (изучено 49 уголовных дел).

Научная новизна работы заключается в том, что проблемы предупреждения автотранспортных преступлений впервые подвергнуты комплексному криминологическому и правовому анализу применительно к современным отечественным социально-экономическим условиям с использованием достижений теории уголовного, уголовно-процессуального и административного права, криминологии, криминалистики, психологии, с учетом последних изменений и

8 дополнений, внесенных в законодательство и современной следственно-судебной практики применения соответствующих правовых норм.

Научная новизна диссертационного исследования выражена также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Автотранспортное преступление является одним из наиболее распространенных видов неосторожных преступлений и характеризуется специфическими особенностями, связанными с обязательным наличием источника повышенной опасности в виде автомобиля или иного транспортного средства, нарушением норм, предусмотренных в правилах дорожного движения, наступлением последствий, установленных в уголовном законодательстве и ролью каждого из участников в совершенном дорожно-транспортном происшествии. В этой связи целенаправленное позитивное влияние на процесс обеспечения безопасности дорожного движения возможно только на основе комплексного профилактического воздействия на систему человек-автомобиль-дорога.

  2. Современное состояние безопасности дорожного движения в России характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями дорожно-транспортных происшествий, в том числе автотранспортных преступлений, выражающимися в ежегодном увеличении их числа и возрастании тяжести их последствий. При действующей системе человек-автомобиль-дорога такая тенденция будет сохранена и в будущем.

  3. К основным объективным причинам автотранспортных преступлений относятся: недостатки в конструктивных особенностях большинства автотранспортных средств (в частности отечественного производства); неудовлетворительное техническое состояние значительной части автотранспортных средств; низкий уровень организации дорожного движения, включающий недостатки в средствах регулирования и информации; действия иных участников дорожного движения и третьих лиц, создавших условия для совершения дорожно-транспортных происшествий с

9 тяжкими последствиями; пробелы и коллизии в нормативной правовой базе, регламентирующей организацию дорожного движения; явления биологического характера; неудовлетворительное состояние дорог; многочисленность частных автошкол, не обеспечивающих качественную подготовку водителей и т.п.

  1. К основным детерминантам автотранспортных преступлений субъективного характера относятся низкий уровень общей культуры и правосознания водителей; управление автотранспортным средством в состоянии опьянения; недостаточный уровень знаний, умений и навыков вождения автотранспортных средств; легкомыслие, беспечность, пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения и т.п.

  2. Анализ криминологической характеристики личности водителя, совершившего автотранспортное преступление, свидетельствует о наличии определенных типологических свойств, связанных с возрастом водителей, их образованием, предшествующим поведением, социальной адаптацией личности в учебном коллективе, отношением к труду.

  3. Последствия автотранспортных преступлений находятся в определенной зависимости как от внезапно сложившейся ситуации, стечения случайных обстоятельств, непосредственно предшествующих им, так и от сознательного нарушения водителем правил дорожного движения, рассчитывающим избежать общественно опасные последствия.

  4. Деятельность органов государственной власти в сфере предупреждения автотранспортных преступлений включает в себя правовые, социальные, организационные, управленческие и другие меры. При этом расширение роли правовых норм в профилактике дорожно-транспортных происшествий нуждается в обеспечении их фактического выполнения. Дорожно-транспортные происшествия допускаются не только в силу антиобщественной или асоциальной установки той или иной личности, но и вследствие недостаточной информации, малоэффективного воздействия аппарата убеждения, отсутствия необходимого контроля за безопасностью дорож-

10 ного движения в целом.

  1. Административные правонарушения и преступные нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой корреляционной зависимости. Это положение находит подтверждение анализом данных статистики. Установлено, в частности, что при увеличении административных правонарушений наблюдается рост уголовно наказуемых деяний. Эмпирически подтвержденным признается положение о том, что главное направление предупреждения данного вида преступлений видится в усилении борьбы с административными правонарушениями.

  2. Предлагается внести следующие изменения в Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»:

а) уменьшить срок действия водительского удостоверения, за
менив в пункте 35 цифры «10» на цифру «5»;

б) добавить раздел VII пунктом: «Замена водительского удо
стоверения с истекшим сроком действия гражданам Россий
ской Федерации производится после сдачи теоретического эк
замена».

10.В целях предупреждения дорожно-транспортных преступлений необходима разработка и реализация программно-целевой концепции законодательного обеспечения и внедрения технических систем автоматического обнаружения и фиксации нарушений Правил дорожного движения, снижения правонарушений: уличная преступность, «подставы», «барсе-точники».

11 .Внести дополнения в Правила дорожного движения, обязывающие водителей автомобилей осуществлять движение в светлое время суток с включенным ближним светом; усилить наказание за не пристегнутый ремень безопасности; снизить возрастной порог получения водительского удостоверения категории «В» с 18 лет до 16 и т.д. Содержание этих и других положений конкретизируется и обосновывается

в тексте диссертации и автореферата.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения представляют междисциплинарный интерес. Они могут быть использованы в исследованиях уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых аспектов обеспечения безопасности дорожного движения.

Материалы диссертационного исследования значительно повысят эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению автотранспортных преступлений, привлечению виновных к уголовной или административной ответственности. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, уголовному праву, на курсах повышения квалификации сотрудников подразделений ГИБДД органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования применялись в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Криминология» в Московской государственной юридической академии. Апробация результатов исследования осуществлена также в трех научных публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников.

Состояние аварийности в Российской Федерации

10 мая 2006 года президент России в 11-й раз выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ4. В своем выступлении В.В. Путин особо подчеркнул демографическую проблему России: «Глубоко убежден, что успех нашей политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем. Между тем многие из ныне существующих причин смертности не только устранимы, но даже не требуют особых затрат. Так, в России почти 100 человек в день погибает в дорожно-транспортных происшествиях. Причины этого хорошо известны, и нам следует реализовать целый комплекс мер, позволяющих преодолеть эту ужасную ситуацию».

По оценкам специалистов Всемирного Банка население России, составляющее в настоящее время более 140 млн. человек, к 2050 году сократится до 100 млн. Если исходить из того, что в целом в мире население увеличивается на 50%, то становится тревожной складывающаяся в России демографическая ситуация. Неизменно увеличивающийся рост числа погибших в ДТП является одним из факторов, оказывающих влияние на такую тенденцию.

В 2005 г. в России был отмечен самый высокий за последние 13 лет рост количества ДТП и числа раненых в них людей. Всего за этот период численность погибших составила 419,2 тыс. человек. Несмотря на то, что в 2005 г. количество погибших снизилось на 1,6% относительно 2004 г., в целом ситуация остается крайне неблагоприятной и нестабильной.

Анализ многолетних данных и динамики основных показателей аварийности свидетельствует о том, что уровень дорожно-транспортного травматизма в стране остается крайне высоким и имеет тенденцию к росту. Изменение аварийности за период 1993-2005 гг. можно разделить на два этапа. На первом (1993-1997 гг.) происходило последовательное снижение всех основных показателей аварийности. В среднем количество дорожно-транспортных происшествий ежегодно снижалось на 3,5% и в целом сократилось на 13,2%. На втором этапе, начиная с 1998 г., почти ежегодно регистрировалось их увеличение. Незначительное снижение (в 1999 и 2000 гг.) количества ДТП и числа пострадавших в них практически не повлияло на изменение сложившейся общей негативной тенденции, о чем свидетельствует увеличивающийся рост всех основных показателей аварийности в последние годы (табл. 1). Таблица 1

Об ухудшении обстановки свидетельствует также негативная тенденция изменения относительных показателей аварийности. Пять лет подряд наблюдается рост количества ДТП в расчете на 10 тыс. единиц транспортных средств. Максимальное значение данного показателя (66,9) отмечено в 2005 г., минимальное (50) - в 2000 г. Последние пять лет отмечается также рост числа пострадавших в расчете на 100 тыс. жителей (табл. 2). Таблица 2

Каждый год ГИБДД сообщает о катастрофическом росте числа пострадавших в ДТП - на 7-12%.

Крайне высокая дорожно-транспортная аварийность в России отрицательно сказывается на социально-экономической жизни страны. Социальная острота проблемы обеспечения безопасности дорожного движения заключается в том, что в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают увечья люди в возрасте 26-40 лет (28%» всех погибших и раненых - от 16 до 26 лет, 26% - от 26 до 40 лет), т.е. более четверти погибших в дорожно-транспортных происшествиях составили люди наиболее активного трудоспособного возраста (26-40 лет). Социально-экономические потери слагаются из затрат на выплату пособий и пенсий по оказанию медицинской помощи на лечение пострадавших и многие другие расходы.

Экономические потери от дорожно-транспортных происшествий включают убытки от повреждения и уничтожения грузов, дорожных и иных сооружений, транспортных средств, от простоев транспорта в ремонте и перебоев в его движении и т.д.

Ущерб от дорожно-транспортных аварий составляет в последние 4 года 2,2 - 2,6 процента валового внутреннего продукта страны (в 2004 году ущерб составил 369 млрд. рублей, в том числе в результате гибели и ранения людей -227,7 млрд. рублей)5.

Большая часть (71,3%) всех дорожно-транспортных происшествий в 2004 году совершена на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов. Всего в этих местах зарегистрировано 148713 (+2,1%) ДТП, тяжесть их последствий -9 погибших на 100 пострадавших. Существенно выше (18) тяжесть последствий происшествий на автомобильных дорогах, где имели место 59175 (+2,3%») или 28,4%о всех происшествий. На федеральных дорогах тяжесть последствий ДТП составила 20 погибших на 100 пострадавших. В других местах было отмечено 0,3% происшествий, тяжесть их последствий - 16 погибших на 100 пострадавших.

Правовые основы регулирования дорожного движения

В настоящее время необходимо повышение внимания к правовым аспектам безопасности дорожного движения, расширение и усиление роли правовых норм, ведущей социальной функцией которых служит обеспечение организованности, урегулированности и порядка9. До сих пор предупредительная роль правовых норм недооценивается. Действующие нормативные правовые акты в области обеспечения безопасности дорожного движения не в полной мере регулируют отношения в этой сфере. Существующая система государственного управления обеспечением безопасности дорожного движения характеризуется наличием противоречащих друг другу нормативных актов и пробелов в нормативном правовом регулировании. Во многих случаях нормативный акт, устанавливая права и обязанности участников правоотношений, не определяет орган, который обязан осуществлять контроль за их надлежащим соблюдением. Административные наказания, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не всегда соразмерны тяжести последствий, которые могут наступить в результате совершения правонарушения и т.д. Таким образом, механизм нормативных актов, составляющий правовую основу государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения, является несовершенным и не отвечает возросшим требованиям борьбы с дорожно-транспортными происшествиями. Некоторые авторы высказывают мнение, что центр тяжести профилактической роли закона приходится на его санкции, наказание. Поэтому нередко влияние правовых норм на дорожное движение связывается исключительно с мерами административного и уголовно-правового воздействия на нарушителей правил дорожного движения, что является совершенно необходимым с точки зрения синергетики правового воздействия на Такое мнение и такой подход к оценке роли и значения правовых норм являются односторонними. В процессе дорожного движения его участники вступают в определенные общественные отношения, взаимодействуют друг с другом. От того, насколько регламентировано и на деле соблюдается это взаимодействие, зависит уровень безопасности. Следовательно, прежде всего область этих общественных отношений должна соответствующим образом нормироваться. Должны быть определены права и обязанности участников дорожного движения, порядок пользования транспортными средствами и дорогами. Основные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере дорожного движения в Российской Федерации, можно классифицировать следующим образом: 1. Международные конвенции: Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения (Москва, 28 марта 1997 г.); Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изм. и доп. от 1 мая 1971 г.); Конвенция о дорожных знаках и сигналах (Вена, 8 ноября 1968 г.); Соглашение о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров (Вена, 13 ноября 1997 г.) и др. 2. Конституция РФ. 3. Федеральные конституционные законы: Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении», пункт 11, ст.7; Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г., 7 марта 2005 г.), пункт «з», ст. 11 и др. 4. Федеральные законы: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изм. и доп. от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г.), глава 12 «Административные правонарушения в области дорожного движения», ст.ст. 12.1 - 12.36; Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (УК РФ) (с изм. и доп. от 27 мая, 25 июня 1998 г., 9 февраля, 15, 18 марта, 9 июля 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001 г., 4, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 11 марта, 8 апреля, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 21, 26 июля, 28 декабря 2004 г., 21 июля, 19 декабря 2005 г.), ст. ст. 264, 266, 268; Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности до рожного движения» (с изм. и доп. от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.); 5. Законы Российской Федерации: Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (с изм. и доп. от 10 августа 1994 г., 29 ноября 1996 г., 19 июля 1997 г., 24, 31 июля 1998 г., 31 мая 1999 г., 5 августа, 7 ноября 2000 г., 24 марта, 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 7 марта 2005 г.), пункт 10, ст. 10; Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изм. и доп. от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г.), пункт 23. 6. Определения Конституционного суда: Определение Конституционного Суда РФ от 14 мая 2002 г. № 88-0 «По запросу Думы Приморского края о проверке конституционности поста новления Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспорт ных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасно сти дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Феде рации» и др.

Причины дорожно-транспортных происшествий и условия им способствующие

Выявление и изучение причин дорожно-транспортных происшествий позволяет установить, почему нарушается взаимодействие в системе «человек -транспортное средство - дорога», чем вызваны несчастные случаи на дорогах и что нужно сделать для того, чтобы не оказаться виновником или жертвой ДТП. Сделать это достаточно сложно. Во-первых, потому что причин, которые приводят к трагедиям на дорогах, множество. Исключив одну или несколько из них, можно упустить другие. Во-вторых, в дорожном движении участвуют водители, пешеходы и иные субъекты, действия которых оказывают влияние на его безопасность. Наконец, помимо непосредственных причин каждому ДТП сопутствует целый ряд факторов (условий), которые нередко выступают в качестве своего рода катализаторов, ускоряющих неблагоприятное развитие собы-тии .

Сложность причинно-следственных связей в механизме дорожно-транспортных происшествий не следует преувеличивать, но необходимо подчеркнуть, что ДТП обычно возникают под воздействием комплекса факторов и условий, которые нередко и воспринимаются в качестве причин. Разграничение факторов и условий (с одной стороны) и причин происшествий (с другой стороны) относительно. Это, однако, не означает, что между причинами и условиями нет никакого различия.

Выявление факторов и условий, их систематизация, определение степени влияния на механизм дорожно-транспортного происшествия имеют важное значение. Как подчеркивал В.Н. Кудрявцев, изучение антиобщественных явлений, в том числе и различных видов противоправного поведения, преследует, в конечном счете, практическую цель: разработать, и затем осуществить такие научно обоснованные мероприятия, которые способствовали бы успешному наступлению на эти отрицательные социальные явления, уменьшили бы их распространенность, ликвидировали бы наиболее опасные их формы, а затем постепенно свели бы эти явления на нет . В систему криминологической детерминации входят детерминанты: причины и условия.

Причины - это явления, порождающие, производящие другие явления -следствия. В криминологии под причиной (причинами) преступности понимается явление (совокупность явлений), порождающее преступность как следствие.

Причины преступности можно разделить на: - причины преступности объективные, т.е. конкретные противоречия в общественном бытии, в экономических и социальных отношениях людей, трудности и недостатки, порождающие антиобщественную мотивацию и поведение в преступнике; - причины преступности субъективные, т.е. определенные элементы социальной психологии, проявляются в искаженных потребностях, интересах, целях, мотивах, нравственных ценностях и правосознании лиц, совершающих правонарушения64.

Вторым, после причины, видом детерминант являются условия; их связь с причиной и следствием называется детерминацией, обусловливанием. Это многообразные факторы, которые способствуют, создают возможность возникновения причины, порождающей следствие. Их действие на следствие опосредовано причиной. В отличие от причины, условия не содержат тех потенциальных сил, которыми обладает причина для воспроизводства следствия. Но они обеспечивают появление и действие (проявление) причины. Они выступают катали- затором в активизации этих процессов. Без условий, без взаимодействия их с причиной последняя либо не появится, либо не будет действовать. При наличии же одних только условий возможность появления следствия не превращается в действительность.

Таким образом, причины дорожно-транспортных происшествий и условия, им способствующие, можно определить как совокупность объективных и субъективных факторов (обстоятельств), противоречащих общественной безопасности и связанных с возникновением опасной ситуации, социально-психологическими дефектами личности правонарушителя, социально-правовыми и организационно-техническими недостатками .

К объективным факторам принято относить обстоятельства, которые не зависят от воли и сознания субъекта66. В их число включаются экономические, социальные отношения, политические и правовые институты, материальная культура общества, демографические процессы .

Организация борьбы с преступностью невозможна без глубокого изучения совокупности условий, оказывающих на нее влияние. При этом особое значение приобретают те условия, которые воздействуют на человека, в нашем случае - снижают надежность водителей.

Автотранспортные преступления невозможны без дорожного движения, для которого всегда имеют важное значение реальные условия, объективная обстановка, в которой оно протекает. Состояние транспортного средства и дороги, наличие средств регулирования и информации, действия других участников движения - эти и целый ряд иных обстоятельств могут решающим образом отразиться на процессе дорожного движения. Они составляют объективные причины и условия, которым должен соответствовать режим движения (его направление, скорость и т.п.). Режим движения никогда не может быть безразличным к этим причинам и условиям, а, следовательно, последние в свою очередь не могут занимать нейтрального положения по отношению к процессу дорожного движения.

Общие и специальные меры предупреждения

В криминологической литературе для обозначения деятельности, направленной на причины и условия преступлений, используется несколько терминов: «предупреждение», «предотвращение», «пресечение», «превенция», «профилактика» и др. В ряде случаев эти понятия различают, выделяя их специфическое содержание, в других - отождествляют. Указанные понятия взаимно дополняют друг друга и означают следующее100: предупреждение преступности и преступления - на общесоциальном уровне - недопущение преступности и ее типов, и на личностно-микросредовом - недопущении преступного поведения и его типов; предотвращение - недопущение преступления на стадии обнаружения умысла, когда преступление de facto (фактически) уже началось, a de jure (юридически) еще нет (уголовная ответственность на этой стадии не наступает, независимо от степени общественной опасности замышляемого преступления); пресечение преступной деятельности - недопущение преступления на стадиях приготовления, покушения, т.е. на отрезке от деяния до его последствий, от одного преступления до другого, продолжаемого и длящегося. Смысл пресечения в том, чтобы не допустить наступления вреда, общественно опасных последствий в материальных составах преступлений и предотвратить вообще возможность ущерба в формальных составах преступлений; профилактика преступлений - это деятельность, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию причин и условий преступлений на всех уровнях, а также на их компенсацию причинами и условиями норма тивного, во всяком случае, правомерного поведения, в целом уровень нормативности в обществе. При этом имеется в виду, что на личностно -микросредовом уровне преступление еще не началось и даже не задумано, но уже действуют внутренние причины и условия (сформировалась агрессивная или/и корыстная криминогенная мотивация, при наличии таких качеств личности, которые могут содействовать ее реализации, например, несовершеннолетие, отсутствие профессионального образования) и внешние (начинает действовать криминогенная ситуация, например, безнадзорности; сформировалась благоприятная микросреда - отсутствие работы, семьи, жилья или просто освещения на улице, патрульно-постовой службы в этом месте и т.п.). На общесоциальном уровне профилактика - это нейтрализация противоречий (экономических, политических, межнациональных, религиозных и т.п.); вытеснение криминальной субкультуры общечеловеческой; устранение из системы образования, воспитания в стране, из средств массовой информации пропаганды агрессии, идеи наживы любым путем, аномальной сексуальности и т.д., т.е. факторов, продуцирующих преступность, для ограничения сферы действия преступности, ее нормирования. Таким образом, профилактика и предупреждение - понятия идентичные, действуют на общесоциальном и личностно - микросредовом уровнях; предотвращение и пресечение функционируют на личностно - микросредовом уровне. Криминологическая профилактика должна строиться на определенных принципах, основных исходных положениях, и соответствовать им. Существуют определенные различия во мнениях относительно системы принципов предупреждения преступности, но некоторые из них являются по сути общепризнанными. Например, по мнению Г.М. Миньковского, профилактика преступности в современных условиях должна отвечать принципам законности, демократизма, гуманизма и справедливости, научности101. Сходная система принципов предупреждения преступности дана В.Е. Эминовым, которым, помимо названных, относит к ним комплексность, дифференциацию и инди-визуализацию, своевременность и необходимую достаточность . К принципам предупреждения преступности можно отнести следую-щие103: 1. социально - экономической обусловленности; 2. законности; 3. справедливости и гуманизма; 4. (адекватного) реагирования на выявленные причины и условия преступности; 5. научности; 6. необходимой и достаточной преемственности и др. Объекты профилактики, предупреждения преступлений - это причины и условия преступлений разных уровней и видов. Предмет профилактики, предупреждения преступлений - это материальный носитель объекта (например, предметом общесоциальной профилактики является общество, а групповой -группа). Субъектов профилактики (предупреждения) можно классифицировать по их правовому статусу и специализации: 1.