Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Штраф как мера наказания в истории отечественного уголовного законодательства
1.1. Развитие денежного штрафа в истории русского уголовного
законодательства 12
1.2. Развитие и применение штрафа в советском и российском
уголовном праве 24
Глава 2. Штраф как мера наказания по действующему уголовному законодательству
2.1. Правовая природа штрафа и его место в системе уголовных
наказаний 53
2.2. Штраф как дополнительная мера наказания 77
2.3 Штраф и альтернативные виды наказания 93
Глава 3. Назначение штрафа как вида уголовного наказания
Критерии назначения штрафа 105
Практика назначения штрафа 123
Глава 4. Исполнение штрафа как вида уголовного наказания 158
Заключение 184
Список использованной литературы 188
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уголовно-правовая политика на современном этапе характеризуется двумя основными направлениями. Суть первого заключается в применении строгих мер наказания к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Второе направление - гуманизация мер уголовно-правового воздействия, применяемых к лицам, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности, в частности применение наказаний, не связанных с лишением свободы.
Целесообразность использования мер, не связанных с изоляцией от общества, в уголовном законодательстве и правоприменительной практике подчеркивается в ряде международных документов. В частности, Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) 1990 г. и Резолюция Комитета министров Совета Европы (76) 10 «О некоторых мерах наказания, альтернативных лишению свободы» 1976 г. рекомендуют расширять, насколько это возможно, исходя из безопасности общества и интересов правонарушителя, применение мер, не связанных с лишением свободы. Это поможет решить проблемы ресоциализации осужденных и соблюдения Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, реализации которых в полном объеме препятствуют растущее число заключенных и переполненность тюрем во многих странах.
Наиболее полное и концентрированное отражение современной уголовной политики Российской Федерации в направлении гуманизации проявилось в Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах. Это выразилось в увеличении предусмотренных УК РФ видов наказаний, призванных служить альтернативой изоляции осужденного от общества, расширении круга оснований их применения, совершенствовании правовой регламентации порядка исполнения этих уголовно-правовых мер.
Среди наказаний, не связанных с лишением свободы, особое место занимает штраф. Исходя из того, что в обществе возросла роль материальных потребностей и интересов, а законодатель увеличил число санкций, предусматривающих штраф, карательная сущность которого заключается в ограничении имущественных интересов лица, признанного виновным в совершении преступления, созданы предпосылки для расширения практики применения этого наказания за преступления небольшой и средней тяжести.
Значительная распространенность преступлений, за которые применение штрафа было бы целесообразным, казалось бы, должна предполагать и значительный объем его применения. Однако судебная практика свидетельствуют об обратном. Наблюдается ежегодное снижение применения штрафа в практике судов общей юрисдикции. Так, в 1999 г., по данным судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, судами России штраф был назначен только 5,2 % осужденных, в 2000 г. - 5%, в 2001 г. - 4,5 %, в 2002 г. - 3,5 %, в первом полугодии 2003 г. - 3,1 % (в 2002 г. за этот же период штраф назначался 3,7 % осужденных). Данную тенденцию подтверждает и анализ судебной практики за 1999 - 2003 гг. в Красноярском крае и Республике Хакасия.
Более широкому использованию штрафа в борьбе с преступностью должны способствовать теоретические исследования, раскрывающие особенности и возможности этого наказания в современных условиях.
Вопросами денежного штрафа как вида уголовного наказания, проблемами его эффективности занимались многие исследователи: З.А. Тадевосян, И.В. Смолькова, Х.И. Гаджиев, Т.Ю. Погосян, А.В. Курц, однако эти исследования были осуществлены на нормативно-правовой базе или утратившего силу законодательства, или на базе законодательства, которое претерпело значительные изменения в свете Федеральных законов от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других
законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»».
Вопросы штрафа как уголовного наказания в различных аспектах затрагивали в своих работах и другие авторы, например, А.Л. Цветинович, Ю.Н. За-гудаев, В.К. Дуюнов, М.Н. Становский.
Внесенные изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ по-новому регулируют порядок и правила назначения и исполнения штрафа как вида уголовного наказания, что объясняет необходимость научного осмысления следующих проблем: соразмерность штрафа и других альтернативных ему уголовных наказаний, в том числе и лишение свободы; критерии применения и назначения штрафа; определение категории лиц, в отношении которых штраф является наиболее эффективной мерой наказания; установление правовых средств, обеспечивающих исполнение штрафа как меры уголовной ответственности в полном объеме.
Указанные проблемы представляют научный интерес и имеют существенное практическое значение в деятельности судебных органов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с назначением и исполнением штрафа как вида уголовного наказания, а предметом исследования - правовая природа штрафа как вида уголовного наказания, критерии его соотношения с другими альтернативными наказаниями, основания назначения и условия исполнения, закрепленные в нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и отраженные в практике его назначения и исполнения, регулируемые международно-правовыми стандартами.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования со-стоит в выяснении правовой природы штрафа как вида уголовного наказания, выявлении оптимальных границ его применения наряду с другими альтернативными мерами уголовной ответственности, рассмотрении порядка и условий
назначения в качестве основного и дополнительного наказаний, формулировании выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства в области эффективности назначения и исполнения штрафа и практики его применения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Провести ретроспективный анализ становления и развития денежного штрафа как меры наказания в отечественном уголовном законодательстве.
Раскрыть правовую природу штрафа как вида уголовного наказания в контексте действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного права Российской Федерации.
Рассмотреть последствия применения штрафа в сравнении с альтернативными видами уголовных наказаний.
Исследовать критерии назначения штрафа за отдельные категории преступлений.
Определить категорию лиц, для которых штраф является наиболее це^ лесообразной мерой наказания.
Исследовать правовое регулирование исполнения штрафа по действующему уголовному и уголовно-исполнительному праву.
Выявить наиболее распространенные судебные ошибки при назначении штрафа.
Обосновать целесообразность использования штрафа в качестве альтернативы наказаниям, связанным с изоляцией осужденного от общества, основываясь на нормы международного законодательства.
Показать значимость штрафа как меры уголовного наказания, основываясь на описании правовых условий его применения в уголовном законодательстве зарубежных государств.
Разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего назначение и исполнение штрафа.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.
В работе использовались следующие методы: системного анализа, исторический, сравнительно-правовой, уголовно-статистический, описательный.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, теории и истории государства и права, философии и других областей знания. Правовой основой исследования являются международные стандарты, устанавливающие меры, не связанные с изоляцией осужденного от общества; Конституция Российской Федерации; отечественное уголовное законодательство различных исторических периодов; действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и другие федеральные и иные нормативные акты, регулирующие исполнение штрафа как меры уголовного наказания; руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также материалы судебной практики как в целом по стране, так и по отдельному субъекту - Республике Хакасия.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования, которая включает в себя результаты изучения 300 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Хакасия, статистические данные Управлений Судебных департаментов при Верховном суде Российской Федерации по Республике Хакасия и по Красноярскому краю, опубликованную судебную практику рассмотрения уголовных дел.
Научная новизна исследования заключается в комплексном сравнительно-правовом исследовании штрафа как вида уголовного наказания после принятых в 2003 г. изменений в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. На основании анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, существующих научных взглядов на правовую природу штра-
фа как вида уголовного наказания, оснований его назначения и исполнения, эмпирических данных, а также собственного осмысления проблемы автор предлагает ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. История становления и развития штрафа как вида уголовного наказа
ния идет по пути закрепления его как эффективной меры ответственности за
преступления небольшой общественной опасности, связанные с корыстной мо
тивацией или причинением имущественного ущерба гражданам, обществу или
государству.
Законодатель с целью повышения карательного потенциала штрафа и неотвратимости исполнения обращается к опыту Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.), Уголовному уложению (1903 г.), закрепляя в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации возможность его замены при злостном неисполнении лишением свободы.
Штраф как вид уголовного наказания - это установленная законом конкретная форма реализации уголовной ответственности, заключающаяся в ограничении имущественных интересов лица, виновного в совершении преступления, обеспечиваемая государственным принуждением, направленная на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Для решения проблемы согласованности штрафа и альтернативных ему наказаний следует установить размер штрафа, верхний и нижний пределы которого находились бы в рамках только одной категории преступлений, соблюдая при этом соразмерность с длительностью других альтернативных наказаний в зависимости от общественной опасности преступления.
С целью повышения эффективности применения штрафа предлагается изложить ч. 4 ст. 46 УК РФ в следующей редакции:
«Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
В случае назначения штрафа в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления его минимальный размер не может быть менее пятисот тысяч рублей, либо размера заработной платы или иного дохода осужденного менее трех лет.
Штраф как дополнительное наказание не применяется при добровольном и полном возмещении осужденным причиненного преступлением имущественного ущерба.
Штраф в качестве дополнительного наказания при условном осуждении не назначается».
Часть уголовно-правовой нормы, о том, что родители или законные представители с их согласия могут заплатить штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному (ч. 2 ст. 88 УК РФ), необходимо исключить из уголовного законодательства, так как нарушаются принципы личной ответственности и индивидуализации исполнения назначенного наказания (ст. 8 УИК РФ).
Штраф в большей степени достигнет поставленных перед ним целей, если будет назначаться следующим категориям лиц: во-первых, это лица, которым не свойственна в прошлом противоправная деятельность, преступное деяние для которых явилось в некотором смысле последствием неблагополучной, жизненной ситуации, у которых поведение не имеет ярко выраженный антиобщественный характер и наличествует повышенная положительная направленность; во-вторых, это лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, общественная опасность которых включает прошлое антиобщественное поведение, определенную зрелость отрицательной мотивации и целей совершенного преступления, но не утратившие свои социально полезные свойства и качества, о чем свидетельствуют их общественно полезный труд, а также
выполнение других социальных ролей, вытекающих из занимаемых ими жизненных позиций.
Для исключения коллизий при определении срока рассрочки платежа штрафа представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 31 УИК РФ следующем положением: «Рассрочка платежа штрафа осуществляется с момента истечения месячного срока добровольной уплаты штрафа, при этом с ходатайством о предоставлении рассрочки осужденный может обратиться или в ходе судебного заседания до вынесения приговора, или в тридцатидневный срок после вступления приговора в законную силу».
Повышению уровня применения штрафа как вида уголовного наказания будет способствовать решение проблемы соразмерности суммы неисполненного штрафа и сроков наказаний, его заменяющих. В связи с этим в диссертации предлагается ч. 5 ст. 46 УК РФ изложить в следующей редакции:
«В случае злостного уклонения лица от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд может заменить неуплаченную сумму штрафа в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, исходя из расчета 2500 рублей, либо заработная плата или иной доход осужденного за две недели за: - два месяца лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - сорок часов обязательных работ; - один месяц исправительных работ или ограничения по военной службе; - двадцать дней ограничения свободы; -десять дней ареста, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы. Общий срок лишения свободы не может превышать пяти лет».
Теоретическая значимость исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию ряда уголовно-правовых и угрлов-но-исполните|ьных норм и их использованию для дальнейшей теоретической разработки понятия штрафа как основного и дополнительного видов наказания и совершенствования механизма его применения.
Практическое значение работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации:
в законотворческой и правоприменительной деятельности;
в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем назначения и исполнения штрафа как вида наказания;
в учебном процессе юридических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в шести научных статьях общим объемом 1,73 п.л.
Результаты исследования обсуждались на научных конференциях «Право и общество» (Абакан, 2000), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2001) и «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2004).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), практическую деятельность судов Республики Хакасия и Военной прокуратуры Красноярского гарнизона.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.