Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие штрафа и его место в системе уголовных наказаний
1. Понятие штрафа как вида уголовного наказания и его сравнительная характеристика 11
2. Становление уголовного законодательства о штрафе в России 46
3. Опыт зарубежных стран по применению штрафа 67
ГЛАВА 2. Назначение и исполнение штрафа по действующему уголовному законодательству России
1. Назначение наказания в виде штрафа 119
2. Порядок исполнения наказания в виде штрафа 135
3. Проблемы назначения и исполнения штрафа 147
Заключение 158
Литература 165
- Понятие штрафа как вида уголовного наказания и его сравнительная характеристика
- Становление уголовного законодательства о штрафе в России
- Назначение наказания в виде штрафа
- Порядок исполнения наказания в виде штрафа
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется проводимыми в стране существенными преобразованиями в сфере уголовной и уголовно-исполнительной политики, направленными на укрепление законности и правопорядка, дальнейшую гуманизацию законодательства, что невозможно без реформирования уголовных наказаний.
Прошло десять лет после принятия УК РФ 1996 года, и этот период показал, что его отдельные статьи содержат изъяны и нуждаются в совершенствовании для более эффективной уголовно-правовой защиты людей от преступных посягательств.
Одним из приоритетных направлений в уголовно-правовой политике России на современном этапе является сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы и все более широкого применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества. В частности таким наказанием является штраф.
Статистические данные Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области свидетельствуют о том, что по отношению к лишению свободы на определенный срок штраф составляет серьезную конкуренцию по количеству случаев его назначения. Так, в 2004 году судами Ростовской области лишение свободы назначалось 6924 осужденным, исправительные работы - 1165 осужденным, а штраф - 1732 осужденным, а в 2005 году лишение свободы назначалось - 9002 осужденным, исправительные работы назначались - 1344 осужденным и штраф назначался - 1764 осужденным.
Анализируя зарубежную судебную практику, можно утверждать, что во многих государствах эффективно применяются, как правило, три-четыре вида наказаний, в УК РФ их двенадцать. Некоторые из них рассчитаны на применение в условиях развитой экономики и в первую очередь это относит-
ся к таким видам наказания, которые для их исполнения требуют дополнительных финансовых ресурсов.
Штраф как вид уголовного наказания не требует для его исполнения никаких существенных затрат, но вместе с тем эффективность его применения полностью зависит от состояния уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, регулирующих его назначение и исполнение.
Недостаточная теоретическая разработка тех или иных институтов действующего уголовного права, как правило, приводит к неоднозначному принятию решений или ошибкам в судебной практике, вынесению неправосудных приговоров. С тем, чтобы избежать этого, теория уголовного права должна выработать детальное разъяснение каждого положения действующего уголовного законодательства. Кроме того, использование результатов судебной практики позволяет теоретикам уголовного права постоянно выявлять недостатки, имеющиеся в уголовной законодательстве, и вносить предложения по его усовершенствованию.
Вышеизложенное относится также к применению штрафа как виду уголовного наказания и подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам реализации уголовного наказания и изучению определенных теоретических вопросов, связанных с рассмотрением наказания в виде штрафа, посвящены научные работы Ю.Г. Алексеева, Л.Е. Владимирова, В.А. Власова, Д.И. Гальперина, А.А. Герцензона, Г.А. Груничевой, СИ. Дементьева, В.Д. Иванова, М.М. Исаева, В.М. Лебедева, И.Д. Мартысевича, В.Н. Петрашева, П.С. Ромашкина, Д.И. Самгиной, В.И. Сергеевича, К.А. Софроненко, М.Н. Станов-ского, Н.С. Таганцева, З.А. Тадевосяна, И.Я. Фойницкого, И.М. Цокуевой, О.И. Чистякова, М.Д. Шаргородского, Г.Н. Швекова, А.Я. Эстрина.
Штраф как вид уголовного наказания уже подвергался монографиче-
скому изучению в кандидатских диссертациях Х.И. Гаджиева, Ю.Н. Загудае-ва, А.В. Курц, ИЛ. Подройкиной, И.В. Смольковой и др., однако эти исследования были осуществлены на, теперь уже, относительно устаревшей нормативно-правовой и правоприменительной основе.
Необходимость продолжения теоретического исследования в условиях изменяющегося законодательства представляется очевидной. Научный и практический интерес представляет изучение зарубежного уголовного законодательства о штрафе в целях поиска направлений по совершенствованию правовых норм УК и УИК РФ.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение понятия и сущности штрафа как вида уголовного наказания по законодательству России и зарубежных стран, поиск путей совершенствования действующего законодательства о штрафе и практики применения данного вида наказания.
Для достижения названных целей в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
исследовать историю становления и развития уголовного наказания в виде штрафа по законодательству России;
проанализировать нормативную базу назначения и исполнения штрафа по действующему уголовному и уголовно-исполнительному праву России;
охарактеризовать понятие штрафа как уголовного наказания и определить его место и значение в системе наказания по действующим нормам уголовного и уголовно-исполнительного права;
рассмотреть недостатки и преимущества, последствия применения штрафа как вида уголовного наказания в сравнении с другими видами наказания;
проанализировать положительные и отрицательные моменты, а также
целесообразность порядка исчисления суммы штрафа при его назначении су-Дом;
рассмотреть порядок исполнения штрафа, назначенного осужденному по приговору суда, как основного, так и дополнительного вида наказания;
исследовать порядок назначения и исполнения штрафа по уголовному законодательству зарубежных стран, выявить и обобщить положительный опыт;
изучить судебную практику и выявить наиболее типичные ошибки при назначении штрафа.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с назначением и исполнением наказания в виде штрафа.
Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России и зарубежных стран, регламентирующие порядок назначения и исполнения штрафа.
Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного и уголовно-исполнительного права, методы познания уголовно-правовых явлений (преступности) в их историческом развитии и взаимообусловленности. Диссертант использовал философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского и других отраслей российского права, а также основных международно-правовых документов, касающихся проблем, связанных с преступностью, прежде всего уголовным наказанием и его эффективностью и др.
При написании диссертации была использована, главным образом, отечественная литература по уголовному и уголовно-исполнительному праву, результаты криминологических исследований российских специалистов по вопросам применения штрафа. Кроме того, использованы публикации по теме диссертации в зарубежных источниках.
Нормативной базой диссертации являются Конституция России, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство России, другие федеральные законодательные и иные нормативные правовые акты, уголовное законодательство ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются материалы изучения 140 приговоров по уголовным делам, рассмотренных судами Кабардино-Балкарской Республики, а также опубликованная судебная практика рассмотрения уголовных дел, в которых в качестве основного или дополнительного наказания был назначен штраф, статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по Ростовской области.
В диссертации для обоснования выводов и предложений использованы материалы проведенного автором социологического исследования. В частности, по специальным анкетам были опрошены 120 человек, в том числе судьи, сотрудники органов внутренних дел и лица, осужденные к штрафу.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это комплексное монографическое исследование штрафа как вида уголовного наказания, подготовленное на нормативно-правовой базе УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г., с учетом внесенных в их последних изменений и дополнений, на новейших УК стран ближнего и дальнего зарубежья, а сформулированные в ней научные положения и выводы углубляют теорию уголовного и уголовно-исполнительного права.
Новизна исследования состоит также в том, что автор вскрывает новые
проблемы назначения и исполнения штрафа, указывает пути их решения посредством изменения уголовно-правовых норм и порядка исполнения штрафа. Кроме того, мы предприняли попытку своими предложениями повлиять на эффективность применения штрафа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исторический анализ становления уголовного наказания в виде
штрафа в российской системе наказаний показывает, что данный вид наказа
ния существовал во всех периодах развития общества и государства. И как
закономерность выявляется тот факт, что, вводя штраф во вновь провозгла
шаемое уголовное законодательство, при последующем его совершенствова
нии законодатель постоянно расширял круг деяний, за которые он преду
сматривался. Не являются исключением уголовные кодексы советского и
постсоветского периодов.
2. Правовое регулирование назначения и исполнения штрафа в странах
различных правовых систем мало чем отличается от российского. Аналогич
ное положение наблюдается и в порядке замены штрафа другими видами на
казания, преобладающим из которых является лишение свободы на опреде
ленный срок.
В большинстве зарубежных стран правоприменители убеждены в низкой эффективности такого вида наказания, как лишение свободы и в том, что из всех видов наказания наиболее эффективным является штраф, так как он дает более низкий уровень рецидива преступлений, и не влечет за собой последствий негативного влияния осужденных, отбывающих лишение свободы, на лиц, осужденных впервые.
Как наиболее полезный и приемлемый опыт применения штрафа в зарубежном праве можно считать различные критерии определения сумм, назначаемых судом.
3. В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в ст. 46 УК РФ
и статьи 31, 32 УИК, понятие штрафа необходимо уточнить. Поэтому штраф можно считать как имущественное наказание, назначаемое по приговору суда в виде определенной денежной суммы, которую осужденный должен уплатить. Суд, назначая сумму штрафа, должен учитывать личность осужденного и размер причиненного ущерба потерпевшему. В целях реализации принципа справедливости размер штрафа должен назначаться судом в сумме равной или большей, чем ущерб, нанесенный умышленным преступлением.
В соответствии с принципом гуманизма сумма назначенного штрафа может быть уменьшена судом в связи с ухудшением материального положения или физического состояния осужденного, а также достижение им пенсионного возраста, что должно найти отражение в изменении дополнений к ст. 80 УК РФ.
При рецидиве преступлений судам следует назначать либо максимальный размер штрафа в пределах санкции статьи, либо более строгий вид наказания, предусмотренный альтернативной санкцией.
При назначении штрафа осужденному в суде необходимо разъяснять не только сроки уплаты штрафа, но и правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа и что данное наказание будет заменено более строгим видом наказания в соответствии с санкцией статьи, по которой осужденный привлекается к уголовной ответственности.
Назначение штрафа несовершеннолетним должно быть только при наличии у него собственного заработка или иного дохода, так как в случае уплаты штрафа родителями или другими лицами утрачивается индивидуальный характер наказания и ее воспитательная роль.
Судам необходимо шире применять штраф вместо условного назначения наказания в целях реализации принципа справедливости и для предоставления возможности осознания осужденным карательных свойств наказания за совершенное преступление.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в процессе нормотворчества, при проведении научных исследований в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в учебном процессе для преподавания курса уголовного права, подготовке учебников и учебных пособий.
Практическая значимость предлагаемой работы состоит в том, что разработанные положения диссертации позволят более качественно использовать институт уголовного наказания в организации борьбы с преступностью.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права Ростовского юридического института МВД России.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и изложены автором в 5 публикациях.
Полученные результаты используются при преподавании Общей части уголовного права в Ростовском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертации отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.
Понятие штрафа как вида уголовного наказания и его сравнительная характеристика
По действующему УК РФ штраф - это денежное взыскание, назначаемое по приговору суда в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Например, ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 158, ч. 3 и 4 ст. 162,ч. 1 и 2 ст. 164.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.
Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ (ст. 46).
Достижение целей этого вида наказаний осуществляется путем влияния на материальное положение осужденного таким образом, что он лишается части своего имущества, выраженной в определенной сумме денежных средств, поэтому его относят к имущественным наказаниям. Некоторые ав торы считают, что называть штраф имущественным наказанием нельзя, потому что это не совсем точно сказано, поскольку непосредственное воздействие при исполнении данного наказания оказывается не на имущество или имущественные права, а на финансовые интересы осужденного1. С таким мнением трудно согласиться, ибо согласно п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ деньги признаются движимым имуществом. Кроме того, применение штрафа в любом случае оказывает влияние на имущественное положение осужденного. По определению А.Л. Цветиновича, «штраф является наказанием, которое ограничивает право собственности осужденного, так как в этом случае государство изымает часть принадлежащего ему имущества в денежной форме»2.
Штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного и влечет существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для преступника многие виды имущественных и иных преступлений. Например, преступления, предусмотренные ст. 158, 159, 160, 165,166 УК РФ и др.
Штраф занимает первое место в перечне наказаний, установленном ст. 44 УК. Это означает, во-первых, что это самый мягкий вид уголовного наказания из числа предусмотренных уголовным законом; во-вторых, в соответствии с требованием ч. 1 ст. 60 УК РФ возможность назначения штрафа должна рассматриваться в каждом случае, когда этот вид наказания преду смотрен в качестве альтернативного с другими наказаниями как основное наказание в санкции статьи Особенной части УК.
В качестве основного вида наказания штраф может быть назначен: - когда он предусмотрен в санкции статьи Особенной части УК; - при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК); - при назначении наказания по вердикту присяжных заседателей, когда лицо признается виновным в совершении преступления, но заслуживающим особого снисхождения (ч. 2 ст. 65 УК); - в порядке замены неотбытой части наказания (ст. 80, ч. 3 ст. 81 УК); - при отсрочке отбывания наказания осужденным беременным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста, когда оставшаяся часть наказания может быть заменена штрафом (ч. 3 ст. 82 УК).
Штраф как основное наказание предусматривается в 342 санкциях (около 45 % от всех санкций), содержащихся в статьях УК в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ.
Чаще штраф встречается в санкциях за преступления небольшой тяжести.
Анализ санкций статей Особенной части УК РФ, содержащих штраф, свидетельствует о том, что последний устанавливается за совершение не представляющих большой общественной опасности преступлений. Законодатель, устанавливая штраф в качестве меры наказания за совершение определенного круга преступлений, исходит из того, что реализация целей наказания в этих случаях может быть достигнута посредством применения штрафа. Однако с учетом многообразия конкретных обстоятельств различных преступлений законодатель предусматривает в большинстве санкций штраф в альтернативе с другими видами наказаний.
Становление уголовного законодательства о штрафе в России
В нашей стране штраф применялся в качестве уголовного наказания еще на заре отечественного права. Истоки возникновения штрафа можно увидеть в самых древних памятниках российского законодательства. Одним из таких памятников является Русская Правда. И в ней довольно значительное место уделено денежным штрафам .
Древнейшей формой наказания в нашей стране являлась месть преступнику со стороны потерпевшего или его родственников. По договору с греками 911г. убийцу можно было умертвить каждому безнаказанно на мес те преступления: «Да умрет, идеже аще створить убийство» . Договор 945 г. дает право жизни убийце только родственникам убитого без определения степени родства. Русская Правда ограничила круг мстителей за убийство только двумя степенями ближайших родственников убитого.
Правда сыновей Ярослава запрещала убивать убийцу кому бы то ни было, предписав родственникам последнего довольствоваться определенной денежной компенсацией.
Преобладающим видом наказания по Русской Правде были денежные взыскания с преступника, слагавшиеся из двух частей: штрафа и компенсации; штраф поступал князю, компенсация за причиненный преступлением ущерб шла потерпевшей стороне, а именно: за убийство - «вира» (в пользу князя) и головничество (родственникам потерпевшего), за прочие преступления - продажа (князю) и урок (потерпевшему).
Тяжким наказанием в виде денежного взыскания была вира - денежный штраф, взыскивавшийся в пользу князя за убийство свободного челове-каи.
По Правде Ярослава вира взимается в том случае, если нет мстителя (ст. 1 Краткой редакции Русской Правды)35. Вира взыскивалась не всегда с самого преступника, но иногда с общины - верви, к которой он принадлежал; в таком случае она называлась дикой вирой и взыскивалась в двух случаях: а) если совершено непредумышленное убийство и преступник состоит с членами общины в круговой поруке; б) если совершено предумышленное убийство, но община не разыскивает убийцу (прикрывает его или не выдает). В первом случае вервь платит с участием самого преступника (в соответственной доле); во втором случае уплата доли рассрочивается на несколько лет.
Величина виры постоянна: за свободных людей вообще - 40 гривен. Двойная вира в размере 80 гривен полагалась вначале за убийство огнищанина, а позднее - за убийство княжих мужей, конюшего, старосты и тиуна (ст. 19, 22 Краткой редакции Русской Правды, ст. 3 Пространной редакции Русской Правды), что свидетельствовало об усиленной защите жизни феодалов. За совершение таких преступлений, как отсечение ноги, руки, носа, выкалывание глаза, убийство свободной женщины взималось «полувирье», т.е. штраф в размере 20 гривен (ст. ст. 27, 88 Пространной редакции Русской Правды). За убийство лиц рабского сословия взыскивался штраф в 12 гривен.
Родственникам убитого полагалось денежное вознаграждение, именовавшееся головничеством. По мнению большинства исследователей, размер головничества был равен размеру виры .
Русская Правда предусматривает и такой вид наказания, как «продажа» - денежный штраф, взыскивавшийся с преступника в пользу князя за совершение ряда преступлений как против личности, так и имущественных. Уголовное значение продажи видно из некоторых приведенных фактов относительно виры; в Краткой Редакции Русской Правды оно вполне ясно, например, из следующего: «если украдет лодью, то за лодью 30 резан, а продажи 60 резан» (ст. 35 Краткой редакции Русской Правды)37. Цифры продажи постоянны: 12 гривен (за убиение вора без требования обороны, оскорбление чести, лишение свободы за кражу холопа и бобра, за истребление коня и скота, за порчу меж); 3 гривны (и 30 кун) за все прочие преступления, кроме самых маловажных, за которые взыскивалось 60 кун или резан. Продажа обыч но сопровождалась пошлиной, шедшей судебным агентам и исчислявшейся в размере 20 % от продажи. Пострадавший получал денежное возмещение, носившее название «урок». Урок таксирован в законе (Краткой редакции Русской Правды) относительно преступлений личных, наносящих физический вред (за зуб - ст. 68, за палец - ст. 28, за рану - ст. 25 по 1 гривне) ; за преступление против чести Русская Правда не дает таксы, между тем как церковный устав Ярослава содержит подробную оценку чести. При преступлениях имущественных или возвращается вещь, или цена ее, назначенная в законе. Денежные штрафы в определенном количестве могли иметь уголовно-правовое значение справедливости лишь в период экономического равенства. При несостоятельности преступника они должны были заменяться другими уголовными наказаниями, что и находим действительно в позднейшем русском праве. Высший штраф, то есть вира, уплачиваемая без помощи общины, обыкновенно был не под силу для одного преступника, а потому в 3-й редакции Русской Правды вира была заменена «потоком».
Назначение наказания в виде штрафа
В соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом95.
Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ (ч. 2 ст. 46 УК РФ).
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет (ч. 3 ст. 46 УК РФ).
Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Штраф, назначенный несовершеннолетнему, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Такое решение судом может быть принято по ходатайству родителей или иных законных представителей после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном статьей 397 УПК РФ. В любом случае суд должен удостовериться в добровольности такого согласия и платежеспособности родителей или иных законных представителей, а также учесть последствия неисполнения судебного решения о взыскании штрафа.
Если родители или иные представители несовершеннолетнего осужденного уклоняются от уплаты штрафа, то его взыскание осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (исполнительный лист передается судебному приставу-исполнителю, который решает вопрос о взыскании штрафа в порядке исполнительного
В действующем УК РФ имеется 342 санкции, предусматривающих штраф за различные преступления. Это значительно большее количество чем в УК РСФСР 1960 года в котором штраф предусматривался в 80 санкциях, а в УК РФ 1996 года до принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 года № Ї62-ФЗ -в 241 санкции, что является следствием реализации принципа гуманизма российского уголовного законодательства.
Штраф как основное наказание, в большинстве случаев, предусмотрен в альтернативе с лишением свободы (181 санкция) и с исправительными работами (101 санкция), на третьем месте арест (96 санкций), на четвертом -обязательные работы (70 санкций). 35 санкций предусматривает штраф в альтернативе с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 32 - с ограничением свободы. В трех санкциях штраф выступает наряду с ограничением по военной службе, в трех - с содержанием в дисциплинарной воинской части.
По данным Управления Судебного Департамента Ростовской области нами проведен анализ судебной практики о количестве осужденных к штрафу, как к основному, так и дополнительному видам наказания на территории Ростовской области по видам преступлений.
Этот анализ ниже представлен в виде таблиц, которые дают общее представление о количестве назначения штрафа за совершения различных категорий преступлений.
Количество осужденных к штрафу на территории Ростовской области по всем статьям УК.
Как видно из таблицы количество осужденных к штрафу непостоянно и не имеет строго определенной тенденции к росту или снижению, хотя за последние три года отмечается общий рост. Эти данные свидетельствуют о расширении назначения судами штрафа по всем составам преступлений. Всего за четыре года к штрафу было приговорено 6774 человека-Анализ судебной практики о применении штрафа как уголовного наказания на территории Ростовской области по видам преступлений показал, что на последнем месте по распространенности штрафа - преступления главы 33 «Преступления против военной службы».
Развитие рыночных отношений в стране, с одной стороны, и значительная распространенность преступлений, за которые было бы целесообразно применение штрафа, с другой - казалось бы, предполагает и значительный объем его применения- Однако приведенные данные судебной практики это не подтверждают. На практике штраф, особенно в виде дополнительного наказания, встречается еще сравнительно редко.
Порядок исполнения наказания в виде штрафа
Порядок исполнения наказания в виде штрафа регулируется ст. 31 и 32 УИК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. После объявления приговора судья разъясняет осужденному эту обязанность и возможность принудительного взыскания штрафа, о чем делается соответствующая запись в протоколе судебного заседания.
Штраф вносится в банковское учреждение, где находится депозитный счет суда. При уплате штрафа банковское учреждение выдает квитанцию, которую осужденный предъявляет в канцелярию суда в подтверждение уплаты штрафа.
Ч. 2 ст. 31 УИК РФ предусматривает возможность рассрочки уплаты штрафа на срок до трех лет, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф. Такое решение вправе принимать суд по ходатай ству осужденного и заключению судебного пристава-исполнителя.
Невозможность, единовременной уплаты штрафа должна подтверждаться соответствующими документами (справкой о заработной плате и иных доходах, справкой о семейном положении, иждивенцах, актом обследования имущественного положения осужденного и т.д.). Независимо от того, в каком порядке исчислялась судом сумма штрафа, при оценке возможности осужденного уплатить штраф необходимо принимать во внимание совокупное имущественное положение виновного, включая заработную плату и иные доходы.
На основании представленных документов обследования фактического имущественного положения осужденного и с учетом его ходатайства судебный пристав-исполнитель составляет заключение, предъявляемое в суд, постановивший приговор. Для рассрочки уплаты штрафа по общему правилу необходимы как ходатайство самого осужденного, так и заключение судебного пристава-исполнителя. В исключительных случаях при наличии уважительных причин (лечение осужденного в больнице ввиду тяжелой болезни и т.д.) можно принимать во внимание ходатайство его близких родственников, супруга, законного представителя, адвоката113.
Доводы осужденного и основательность заключения судебного пристава-исполнителя оцениваются судом.
Рассрочка уплаты штрафа означает разрешение выплаты штрафа по частям. Эти части не обязательно должны быть равными. Суд устанавливает предельные сроки уплаты каждой части штрафа.
Последняя часть штрафа при рассрочке должна быть определена к уплате сроком не позднее 3 года.
Таким образом, уголовно-исполнительное законодательство преду сматривает два порядка уплаты штрафа, которые условно можно подразделить на: 1) простой, возлагающий обязанность на осужденного уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, и 2) льготный, предоставляющий осужденному рассрочку уплаты штрафа при условиях, указанных в ч. 2 ст. 31 УИК РФ.
Иногда материальное положение осужденного после вступления приговора в законную силу может резко меняться в худщую сторону, что не позволяет ему уплатить штраф вовсе. Такая ситуация может возникнуть также вследствие стойкой утраты трудоспособности осужденным. Он должен представить надлежащие медицинские и иные документы, а также составленный судебным приставом-исполнителем и утвержденный старшим судебным приставом акт о невозможности взыскания, удостоверяющий отсутствие у осужденного имущества, подлежащего описи, и иных доходов, на которое может быть обращено взыскание. Доводы осужденного должны быть проверены и оценены судом.
В отличие от ранее действовавшего законодательства ни УК РФ, ни УИК, ни Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве»114 не допускают замены штрафа более мягким наказанием при невозможности его уплаты. Когда такая невозможность порождена объективными причинами (например, стихийное бедствие) и не связана со злостным уклонением от уплаты штрафа, вступают в силу положения ст. 83 и ст. 94 УК РФ об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.
Некоторые авторы считают, что в случае, если установлена невозможность уплаты штрафа, суд может пойти по пути освобождения осужденного от уголовной ответственности, руководствуясь гуманными соображениями. С этим положением согласиться нельзя, поскольку уголовный закон предусматривает возможность освобождения от наказания лишь в строго опреде ленных случаях.
Если по истечении месяца со дня вступления приговора в законную силу осужденный не внес сумму штрафа на соответствующий счет, либо по истечении иных сроков, когда судом была установлена рассрочка исполнения приговора, взыскание штрафа производится принудительно, в том числе путем обращения взыскания на имущество осужденного, указанное в ч. 1 ст. 63 УИК РФ. Порядок принудительного взыскания штрафа регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом, а также Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве», которым исполнение наказания в виде штрафа возлагается на судебных приставов-исполнителей. Этим должностным лицам переданы полномочия судебных исполнителей, состоявших ранее при районных судах. Порядок исполнения судебных актов, в том числе и приговоров в штрафу, регламентирован названным Федеральным законом, а компетенция судебных приставов-исполнителей - Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О
При неуплате осужденным штрафа в установленный срок председатель суда или судья передают судебному приставу-исполнителю исполнительный лист на взыскание суммы штрафа для принудительного исполнения, о чем извещается финансовый орган.