Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Преступность в современной Японии 15-81
1 . Количественные и качественные показатели преступности в Японии на рубеже XX-XXI веков 15-68
2. Историко-культурные и социально-психологические факторы, воздействующие на преступность в современной Японии 69-81
ГЛАВА2. Смертная казнь, другие виды уголовного наказания и практика их применения в современной Японии 82-176
1 . Применение мер ответственности и наказания как составной элемент системы социального контроля за преступностью 82-102
2. Особенности законодательства и основные тенденции судебной практики по назначению наказания в виде смертной казни 103-121
3.Особенности и основные тенденции в практике исполнения наказания в виде смертной казни 122-133
4.Эффективность смертной казни и общественное мнение 134-152
5.Законодательство и практика применения альтернативной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы 153-176
Заключение 177-184
Список литературы 185-206
- Количественные и качественные показатели преступности в Японии на рубеже XX-XXI веков
- Историко-культурные и социально-психологические факторы, воздействующие на преступность в современной Японии
- Применение мер ответственности и наказания как составной элемент системы социального контроля за преступностью
- Особенности законодательства и основные тенденции судебной практики по назначению наказания в виде смертной казни
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Исследование различных сторон общественной жизни Японии, ее «экономического чуда» и уникальных достижений интеллектуальной мысли во всем мире пользуется известной популярностью. За пределами повышенного интереса к этой стране не остаются и исследования во многих отношениях уникальных особенностей ее правовой политики, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ее высоко эффективной системы противодействия преступности, благодаря которой Япония долгие годы по праву считается самой безопасной страной мира.
Составной частью этой системы является политика и практика применения уголовно-правовых мер и, в том числе, законодательство и практика применения и исполнения такой наиболее суровой меры наказания, какой является наказание в виде смертной казни. Значимость ее исследования сегодня заметно возросла, причем не только по причинам культурологического характера. В последние годы успехи международного движения за отмену смертной казни, в котором активно взаимодействуют Организация Объединенных Наций, Совет Европы, «Международная Амнистия», многие национальные и международные правозащитные организации, привели к тому, что от этой архаичной меры наказания де-юре или де-факто отказались 134 страны. На этом фоне резко контрастирующим является сохранение практики применения смертной казни в таких индустриально развитых и демократических странах, как США и Япония. Несмотря на неоднократные призывы в соответствующих резолюциях ООН, Совета Европы, международной общественности, двух Всемирных конгрессов за отмену смертной казни (2001 и 2004гг.), власти Японии, ссылаясь на поддержку общественного мнения, настаивают на необходимости сохранения этой меры.
4 Поскольку масштабы применения смертной казни в США значительно шире, чем в Японии, а главное, всесторонняя информация о практике ее применения и исполнения открыта и общедоступна, в национальной и мировой правовой и криминологической литературе по этой проблематике имеется огромное количество публикаций. Что же касается Японии, то здесь вся информация о практике применения и исполнения смертной казни окутана завесой секретности, а редко попадающие в поле зрения исследователей материалы носят весьма фрагментарный характер и, как правило, официально не подтверждаются и не комментируются. Отсюда и значительные трудности для исследователей и, как следствие, дефицит представления о реальном положении дел в этой сфере правоприменительной деятельности.
В последние десятилетия российские ученые проявляют
значительный интерес к исследованию японского законодательства и различным сторонам практики борьбы с преступностью в Японии. Причины такого интереса понятны, поскольку, во-первых, речь идет о соседней стране, а во-вторых, вся практика послевоенного развития и в т. ч. процессы трансформации преступности при переходе на рыночную экономику, помимо всего прочего, в обеих странах имеют много общего. С учетом указанных обстоятельств отечественными юристами подробно исследовались и общие проблемы уголовной политики Японии (В. Н. Еремин, О. А. Белявская, А. И. Коробеев, Е. А. Морозов), и основные тенденции в развитии преступности и ее структурных составляющих (О. А. Белявская, Ю. Н. Аргунова, И. В. Салтыкова, А. М. Иванов, А. Г. Корчагин и др.)1. Особо следует выделить фундаментальное системное
1 См. Еремин В. Н. Как Япония справляется с преступностью. - Знакомьтесь — Япония. М., 1998, № 21; Уголовное право Японии. //Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. М. , Омега -Л., 2003; Белявская О. А. О специфическом аспекте японских психологических теорий объяснения преступности и преступного поведения. // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. М.. 1985, № 86; Организованная преступность в Японии. М., 1990; Организованная преступность в Японии. - Борьба с преступностью за рубежом. М., 1993, Выпуск 7; Уголовная политика в Японии. М., 1992, Иванов А. М. Организованная преступность в сфере
5 исследование причинного комплекса преступности и национальной системы противодействия этому явлению, выполненное А. И. Морозовым . Однако в упомянутой монографической работе проблема смертной казни лишь обозначена как часть уголовно-политической дискуссии и по существу не рассматривалась. Содержательная и, к сожалению, единственная статья по этой теме опубликована востоковедом О. Н. Железняк3, хотя в ней речь идет в основном о закрытом характере применения этой меры и отдельных эпизодах начала и середины 90х годов. Среди ограниченного круга зарубежных публикаций, непосредственно посвященных указанной проблеме следует выделить единственную монографическую работу австралийского исследователя Петры Шмидт 4.
Несмотря на то, что институт смертной казни издавна стал неотъемлемым элементом не только правовой системы Японии, но и японской культуры в целом, сколь либо полной и достоверной информации об этой стороне деятельности японской уголовной юстиции, о масштабах распространенности и целом ряде специфических особенностей применения и исполнения этой меры наказания отечественная юридическая общественность, как только что отмечалось, практически не имеет. В силу этого традиционные отсылки сторонников смертной казни в России к зарубежному опыту применения данной меры наказания не опираются на фактические данные и во многом выглядят поверхностными и неубедительными.
экономики в Японии- Автореферат, дис.канд. юрид. наук. Владивосток, 2000;
Корчагин А. Г. , Иванов А. М. Организованная преступность в сфере экономики в
Японии. Правовые меры борьбы.- Журнал российского права, 2000, № 7; Коробеев А.
И. Предисловие к кн.: Уголовный кодекс Японии. Владивосток, 2000; Морозов Н. А.
Преступность и борьба с ней в современной Японии. Автореферат дис.канд. юрид.
наук, Владивосток, 2000; Салтыкова И. В. Преступность в Японии. // Проблемы
Дальнего Востока, 1984, № 2; Транснациональная организованная преступность:
дефиниции и реальность. Владивосток, 2001
:См. Морозов А. Н. Преступность и борьба с ней в Японии . СПб.. 2003
-См. Железняк О. Н. Практика применения смертной казни в Японии. -
Право и политика, 2001, № 3, С. 62 - 69
4See: Schmidt, Petra. Capital Punishment in Japan.- Brill, Boston, 2002
Кроме того, важно отметить, что за последние годы и в уголовном законодательстве, и в практике применения и исполнения смертной казни в Японии произошли заметные изменения, которые практически неизвестны ни отечественным исследователям, ни тем более широкой общественности. Эти изменения, как отмечалось, явились результатом активизации национального и мирового движения за установление моратория и отмену смертной казни.
В российской правовой литературе значительный интерес к проблематике смертной казни нашел отражение в глубоких научных разработках и публикациях А.Ф. Кистяковского, Н.М. Таганцева, М.Н. Гернета, Г.З.Анашкина, СВ. Бородина, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, А.И. Кудрявцева, А.С. Михлина и других видных ученых5. Этой проблеме посвящен и ряд диссертационных исследований (В.Н. Андреевой, И.Л.Афонина, С.В.Жильцова, А.В.Малько и других авторов). Однако указанные работы были прежде всего посвящены проблемам законодательства-и практике применения смертной казни в России; в них не исследовалась специфика и конкретика проблемы применения этой меры в других крупных странах, ее эффективности, увязанной с динамикой тяжких преступлений, состоянием общественного мнения и тенденциями национального и международного аболиционистского движения в той или иной стране. Между тем их исследование, как и анализ социально-психологических аспектов проблемы, имеют весьма важное значение для продолжения и повышения информативности
5 См.: Анашкин Г.З. Смертная казнь в капиталистических странах. М., 1971; Бородин С. В. Еще раз о смертной казни за убийство.-Государство и право, 2001, №4; Гернет М. Н. Смертная казнь. - Избр. соч., М., 1974; Карпец И.И. Высшая мера. За и против.- Сов. государство и право, 1991, № 7; Квашис В. Е. Смертная казнь в США.-Гос-во и право, 1996, № 9; его же - Смертная казнь и общественное мнение.-Гос-во и право, 1997, №4; Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. Киев, 1867 (Тула, 2000); Кудрявцев И. А. Противна природе человека - В кн.: Смертная казнь : за и против. Под ред. С.Г. Келиной, М., 1989; Малько А.В., Жильцов Смертная казнь в России. История, Политика, Право. М., 2003; Михлин А.С. Смертная казнь: Вчера. Сегодня, завтра. М., 1997; Решетников Ф. М. Смертная казнь в капиталистических странах (история и современность).-В кн.: Смертная казнь: за и против, М., 1989
7 продолжающейся в России дискуссии о перспективах сохранения смертной казни, для совершенствования уголовного законодательства, где отмена рассматриваемой меры наказания знаменовала бы окончательное выполнение Россией принятых на себя в связи с вступлением в Совет Европы соответствующих международно-правовых обязательств.
Важно также иметь в виду, что в последние годы к практике применения смертной казни в Японии привлечено особое внимание мировой общественности, ООН, Совета Европы, международных и национальных правозащитных организаций. Не случайно Генеральная Ассамблея Совета Европы еще в июне 2001 года поставила вопрос об исключении Японии и США из числа стран со статусом наблюдателя.
Проблема применения смертной казни сегодня, помимо всего прочего, представляет значительный интерес и в связи с ужесточением борьбы с международным терроризмом, в том числе с необходимостью решения достаточно сложных вопросов экстрадиции лиц, виновных в совершении такого рода преступлений. Все это наряду с другими собственно правовыми и криминологическими аспектами проблемы назначения, исполнения смертной казни и других видов уголовного наказания по законодательству современной Японии обусловливает актуальность выбора темы диссертационного исследования, ее практическую значимость, а также определение направлений и задач исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматриваются тенденции в динамике тяжких преступлений, на их фоне исследуются состояние и изменения в уголовном законодательстве и судебной практике по применению смертной казни, других видов наказания в современной Японии. Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, судебная практика, практика
8 исполнения смертной казни в Японии, а также практика применения альтернативной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы, других видов наказания, разноплановая социологическая информация и теоретические воззрения российских и зарубежных ученых на рассматриваемую проблему.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение различных сторон многолетней практики применения и исполнения смертной казни, других видов наказания в Японии для его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности в Российской Федерации, направленной на законодательную отмену смертной казни и совершенствования законодательства и практики исполнения пожизненного лишения свободы. В соответствии с этой общей целью автором были поставлены следующие задачи:
проанализировать основные тенденции развития и современное состояние уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Японии, регламентирующего основания, порядок применения и исполнения смертной казни;
обобщить основные тенденции в динамике и структуре преступности в Японии и, прежде всего, в динамике убийств и других наиболее тяжких преступлений, наказуемых смертной казнью;
проанализировать судебную практику и масштабы применения этой меры наказания за последние 30 лет;
осуществить анализ практики исполнения смертных приговоров;
выявить и обобщить основные особенности, тенденции и характеристики практики применения этой меры наказания;
проанализировать тенденции в законодательстве и практике исполнения смертных приговоров, основания и порядок применения помилования к осужденным - «смертникам», а также практику замены смертной казни альтернативной мерой наказания в виде пожизненного
9 лишения свободы;
- обобщить результаты различных исследований общественного мнения и эффективности предупредительного воздействия этой меры наказания. Методология и методика исследования. Инструментом в изучении собранного автором многоаспектного материала послужили традиционные методы сравнительно-правового и криминологического анализа.
Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам криминологии, сравнительному правоведению, уголовному и уголовно-исполнительному праву, в которых рассматривались проблемы борьбы с преступностью, уголовной политики, эффективности наказания и, в том числе, проблемы применения и исполнения смертной казни в Японии и в других странах.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы сплошного изучения статистической отчетности Министерства юстиции Японии, Национального Управления полиции, ежегодных отчетов органов суда и прокуратуры, Следственного Бюро, Бюро тюрем, сравнительные материалы международной уголовной статистики ООН, Интерпола, национальной статистики США, России и других стран, а также документы «Международной Амнистии» и других национальных и международных правозащитных организаций, опубликованные материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам борьбы с преступностью, применения и исполнения смертной казни, других видов уголовного наказания за последние 40 лет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в современной отечественной литературе выполнено комплексное монографическое исследование правовых, криминологических и социально-психологических аспектов проблемы
10 применения и исполнения смертной казни, других видов наказания в современной Японии. При этом проведенное исследование носит сравнительный характер, его результаты сопоставляются с криминологической ситуацией и тенденциями в уголовной политике в России, США и в других странах.
В работе впервые в тесной взаимосвязи с анализом многолетних тенденций насильственной преступности исследуются масштабы, динамика и специфические особенности применения и исполнения смертной казни, других тесно связанных с нею видов наказания в Японии, ее эффективность, состояние общественного мнения, усилия и перспективы аболиционистского движения за установление моратория и отмену смертной казни.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1.Количественные и качественные показатели и характеристики преступности в современной Японии - это весьма специфический, а в ряде отношений - уникальный криминологический феномен, формирование и развитие которого . на протяжении последних 50 лет кардинально отличается от процессов развития преступности в других индустриально развитых странах мира. Своеобразие и выгодные отличия динамики этих процессов в Японии связаны прежде всего с многолетней стабильностью и общим низким уровнем преступности, которые обусловлены гармоничным сочетанием традиционных национальных ценностей и ориентации с современными новациями западной цивилизации, а также оптимальной сбалансированностью демократических форм развития страны и всех мер социального контроля за преступностью.
2. На рубеже XX-XXI веков количественные и особенно качественные показатели преступности в Японии стали развиваться в
неблагоприятном направлении. И если в количественном плане определенный рост общего уровня преступности сколь либо существенно не изменил криминальную напряженность в стране ее соотношение с теми же показателями в других развитых странах, то структурные изменения негативного характера становились все более ощутимыми. Это прежде всего относится к резкому росту преступлений против собственности (особенно к росту краж), к активизации организованной преступности, значительному общему росту и особенно темпам прироста преступности несовершеннолетних, к увеличению масштабов последствий и распространенности преступности, связанной с использованием новых технологий.
3. Достаточно высокая эффективность японской системы
противодействия и контроля за преступностью подтверждается не только
разноуровневым анализом национальной и международной уголовной
статистики, но и результатами международных сравнительных
исследований виктимизации, фиксирующими разный уровень
криминогенной напряженности, страха в обществе, состояния и разнообразия мер безопасности и т. д.
Констатация позитивных результатов и эффективности сложившейся в Японии системы контроля и противодействия преступности не означает их идеализации, однако не может не предопределять внимания и интереса к их изучению. Оно особенно важно, ибо основополагающую роль в таком противодействии преступности играют не меры репрессивного характера, а именно профилактические меры, соответствие системы мер правового и социального контроля уровню социально-экономического развития и правосознания общества, его психологическим установкам, ценностным ориентациям и поведенческим стереотипам, определяющим, в конечном итоге, качество общественной жизни.
4. Исследованием установлено, что практика применения различных
мер уголовной ответственности ориентирована на стандарты, которые
гораздо ближе к нижним пределам санкций соответствующих норм.
Как следствие, в целом куда более либеральна, в других странах и
практика назначения наказаний. Проявляющийся на протяжении
длительного периода либерализм японской судебной практики необходимо
оценивать как рациональное расходование уголовной репрессии. Это
проявляется в доминирующей роли наказания в виде штрафа, в весьма
ограниченных масштабах применения наказания в виде лишения
свободы (и в его сроках), в широко применяемой практике отсрочки
исполнения приговоров, условного осуждения, пробации и условно-
. досрочного освобождения.
Исследование законодательства и практики назначения и исполнения смертной казни в Японии приводит к выводу о том, что ни сохранение этой меры в законе, ни отказ от нее не имеют криминологической значимости или, другими словами, никак не влияют на динамику тяжких преступлений. Сама эта мера наказания в силу ее крайне редкого, эпизодического применения носит все более символический характер, а ее сохранение объясняется лишь стремлением властей страны, потакающих традиционному консерватизму общества, всемерно поддерживать статус - кво.
Сравнительный анализ практики применения и исполнения смертной казни в Японии и в России свидетельствует о том, что принятое в России решение о моратории на исполнение смертных приговоров и с криминологической, и с политической точек зрения было обоснованным. Время подтверждает, что годы моратория дали российскому обществу возможность постепенного привыкания к тому, что время казней прошло, постепенного осознания, что возврата к этой мере наказания не будет, что призывы отдельных политиков к отмене моратория носят конъюнктурный и спекулятивный характер.
ІЗ Поэтому последующим логическим шагом должно стать внесение в Конституцию и уголовное законодательство РФ изменений, направленных на исключение смертной казни из арсенала уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.
7.Анализ практики применения пожизненного лишения свободы как меры наказания, альтернативной смертной казни показал, что введение ее, не только в Японии, но и в России было политически оправданным. Оно отразило потребность в компенсационной мере наказания, максимально адекватной смертной казни с точки зрения социальной справедливости и общей превенции. Поскольку пожизненное лишение свободы по своему содержанию состоит прежде всего в изоляции осужденного и представляет собой разновидность лишения свободы, не имеющего срочного характера, предлагается зафиксировать его видовую принадлежность, закрепив в п. «л» ст. 44 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок или пожизненно. Кроме того, исходя из тех же соображений законодательной техники и общей видовой принадлежности обеих мер наказания, следовало бы объединить ст. 56 УК и ст. 57 УК РФ, исключив в ст. 56 УК слова « на определенный срок» и дополнив ч. 2 ст. 56 словами «или пожизненно», а части 1 и 2 ст. 57 УК считать частями 5 и 6 ст. 56 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения расширяют познание в науке уголовного права и криминологии и могут быть использовано для дальнейшей разработки теоретических основ проблемы наказания, уголовной политики и совершенствования российского уголовного законодательства.
Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации можно использовать
14
в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности
Российской Федерации, в учебных и практических пособиях,
методических рекомендациях, в научно-исследовательской работе и в
учебном процессе - при преподавании по курсу уголовного права,
криминологии, уголовно-исполнительному праву, а также
непосредственно в практической деятельности следственных и судебных органов, учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Подготовленные на основе диссертационного исследования научные разработки, материалы и публикации автора внедрены в учебный процесс на кафедре уголовного права Дальневосточного университета и используются в практической деятельности краевых судебных органов и учреждений, исполняющих наказания. Основные положения работы были озвучены на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», г. Тольятти, 20-23 апреля 2005 года; Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Владивосток, 29 апреля 2004 года; П-я Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы государства, права и образования в современном мире», г. Тамбов, 22 марта 2005 года; Международная научно-практическая конференция «Контакт России и АТР в правовом дискурсе», г. Владивосток, 2005 год.
Результаты исследования нашли также отражение в пяти научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации -184 страницы машинописного текста; в работе приводятся показатели 22 таблиц, 5 графиков и 7 диаграмм.
Количественные и качественные показатели преступности в Японии на рубеже XX-XXI веков
Одним из основных и наиболее полных источников статистической информации о преступности в Японии является ежегодно публикуемая правительством страны «Белая книга о преступности», г де систематизируются статистические показатели деятельности полиции, -прокуратуры, судебных органов и пенитенциарных учреждений. В настоящей работе соответствующие ее целям и задачам статистические показатели являются объектом самостоятельного и более детального анализа; они дополняются сведениями, содержащимися в ежегодных отчетах органов уголовной юстиции Японии, публикуемыми данными обобщений, периодически проводимых ООН, а также результатами специальных исследований, ранее выполненных японскими и зарубежными учеными, изучавшими преступность и правоприменительную практику6. Такого рода комплексный анализ позволяет оперировать более полными и достоверными данными, тем более что речь идет о весьма продолжительном периоде статистических наблюдений.
Самостоятельной целью работы является, как уже отмечалось, анализ состояния преступности и эффективности деятельности системы уголовной юстиции Японии, увязанный с практикой применения и исполнения наказания в виде смертной казни, других видов наказания. При этом анализ преступности служит основным фоном, на котором, с одной стороны, рассматриваются социально-политические, экономические и историко-культурные процессы, влияющие на изменения в общественной жизни Японии, а с другой стороны, анализируются концептуальные составляющие и специфические особенности развития уголовной политики, которые находят отражение в деятельности всех звеньев системы уголовной юстиции, направленной на борьбу с противоправным поведением. Понятно, что чем продолжительнее будет период статистических наблюдений, тем достовернее должны быть выводы о характере и динамике изменений в указанной сфере.
Исходя из этого, за «точки отсчета» по ряду практических соображений берутся 1960 и 1980 годы, а затем 1990 годы и первые годы XXI века. В частности, имеется в виду, что за 15 послевоенных лет японской истории показатели преступности приняли устойчивый характер, ибо именно в этот период полным ходом идет ликвидация последствий причиненных войной катастрофических разрушений и нормализуется весь уклад жизни. «Экономическое возрождение и развитие, наблюдаемые в последние годы, -отмечается в документах V конгресса ООН по проблемам борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями, - способствовали стабилизации социальной ситуации. А тенденции преступности соответственно стали значительно менее серьезными и более стабильными» .
Кроме того, отсчет именно с этих этапов дает возможность сопоставления структуры, динамики и других характеристик преступности на последующих отрезках развития страны с материалами исследований, которые в разное время, с различными целями и, соответственно, под разным углом зрения проводились японскими и зарубежными, в том числе российскими криминологами.
В то же время основное внимание в настоящей работе уделяется анализу тех процессов, которые имели место в практике борьбы с преступностью в Японии за последние 25 лет — начиная с 1980 года. Дело в том, что именно с этого момента в стране начался заметный прирост преступности. Такой подход позволяет, с одной стороны, сравнивать положение дел на протяжении двух равных отрезков - 1960 -1980 гг. и 1980-2000 гг., а с другой - анализировать современную ситуацию.
В приводимой ниже таблице показаны динамика зарегистрированных в 1960-2002 гг. преступлений, наказуемых по УК Японии, коэффициенты преступности и данные о численности населения; кроме того, исходя из целей работы, в эту таблицу помещены также данные о динамике убийств.
Историко-культурные и социально-психологические факторы, воздействующие на преступность в современной Японии
Для объективной оценки криминальной ситуации в Японии в конце XX и в начале XXI столетия очень важно уяснить место и роль культурных и социально-психологических факторов в формировании столь своеобразного криминологического феномена, который сложился в Японии.
На протяжении многих десятилетий «загадочная» во многих отношениях Япония по праву считалась и считается самой безопасной страной, где общий уровень преступности и особенно уровень насильственной преступности самые низкие, а основные количественные и качественные параметры преступности, как только что отмечалось, выгодно отличаются от показателей, характеризующих преступность в других, в том числе наиболее развитых странах.
В самом деле, чем объяснить, что в стране, население которой ныне составляет 130 млн. человек, коэффициент преступности в расчете на 100000 населения к 2003 г. составлял 2,240 преступлений (без учета правонарушений на автотранспорте), а доля насильственных преступлений в общей структуре преступности десятилетиями не превышала 1,5%? В какой еще стране доля убийств в структуре преступности в последние 50 лет не превышала 0,2 %, а раскрываемость преступлений значительно была выше, чем в наиболее развитых странах Многие зарубежные и российские исследователи, обращая внимание на стабильно низкий уровень преступности и ее более выгодные качественные характеристики, пытаются определить истоки, причины и своеобразие этого уникального для современной цивилизации криминологического феномена.
Факторы, способствующие и противодействующие росту преступности в
Японии, систематизированы и весьма обстоятельно рассмотрены в цитируемой монографии Н. А. Морозова . Исходя из этого, а также с учетом целей и задач настоящей работы мы считаем возможным остановиться лишь на анализе позитивных факторов преступности (т. е. факторов, противодействующих преступности), с которыми, на наш взгляд, в большей мере, чем с негативными факторами, связаны основные направления развития японской правоприменительной практики в целом и в особенности практики назначения различных мер наказания.
Основные позитивные факторы формирования и развития современной криминологической ситуации в Японии лежат, прежде всего, в плоскости японской культуры, этики и всего стиля поведения; они обусловлены специфическими особенностями менталитета и психологии японцев, которые неразрывно связаны с многовековыми традициями и обычаями страны.
Именно чрезвычайно бережное сохранение вековых обычаев и традиций, консервация межличностных отношений и всего, издавна принятого уклада жизни, несмотря на пережитые страной многочисленные потрясения, формируют необычность и «странности» многих сторон ее повседневной общественной жизни, в том числе и «нетипичную» картину в сфере противоправного поведения.
Почти до конца XIX века в Стране Восходящего Солнца, как известно, царили средневековые нравы. В феодальной Японии самураям, например, нарушившим общественный порядок, обычно рекомендовали «по собственному желанию» совершить харакири, что они и делали, придерживаясь при этом предписанных правил и церемоний. Тем, кто стоял на более низких ступенях социальной иерархии, за правонарушения рубили головы или назначали другие жестокие наказания (сажали, например, на бамбуковый кол), а упорствующих в вере христиан распинали на стоящих вдоль дорог крестах, считая таких людей носителями чуждой идеологии. Поэтому важнейшим фактором, сдерживающим преступность в Японии, принято считать незыблемый приоритет традиционных общинных и моральных ценностей. Каждый японец внутри своей социальной группы придерживается строго определенного кодекса поведения и старается ему соответствовать, С этим, кстати говоря, всегда были связаны и многочисленные проявления суицида. Не менее важными в криминологическом плане являются такие факторы, как особенности японской этики и всего стиля поведения, во многих отношениях отличного, скажем, от поведения европейцев. Кодекс самурайской чести чтят даже многие члены криминальных сообществ.
Несомненно, к числу таких факторов следует отнести и издавна сложившуюся максимальную закрытость страны от внешнего влияния с целью сохранения собственной идентичности.
Япония - одна из очень немногих стран, которая веками «цеплялась» за свою уникальность и собственное своеобразие, как огня опасаясь иноземного влияния 86. После того, как португальские моряки в 1542 г. открыли эту страну для Европы, распространение христианства стало реальной угрозой для общественного строя Японии. Поэтому еще с начала XVII века - в эпоху сегунов Токугава (1603 -1868 гг.) - Япония встала на путь политики изоляции, в которой правители держали страну 250 лет. Именно в этот период конфуцианство в качестве защитной реакции на влияние европейской культуры и религии стало официальной доктриной.
С закрытостью страны от внешнего влияния связана и редкая даже для азиатских стран этническая однородность японцев и единство языка. К числу антикриминогенных следует, конечно, отнести и такие важные факторы, как запрет на огнестрельное оружие, специфическую организацию системы уголовной юстиции и особенно деятельности полиции и, конечно, поднявшуюся из руин и процветающую в последние десятилетия экономику страны.
Все это во многом объясняет уникальность и неповторимость криминологического феномена современной Японии, на которые обращают внимание многие зарубежные и российские исследователи.
Один из родоначальников исследований японской практики борьбы с правонарушениями английский ученый Р. Ламонт-Браун связывает указанный феномен прежде всего с характером японцев, в подавляющем большинстве законопослушных граждан, не склонных к криминальным поступкам. Причин для этого у японцев, по его мнению, много и в первую очередь имеются в виду причины социально - экономического плана
Применение мер ответственности и наказания как составной элемент системы социального контроля за преступностью
Анализируя особенности японской системы воздействия на преступность, большинство зарубежных исследователей отмечают ее патерналистский характер и, давая весьма высокую оценку правоприменительной системе в целом, характеризуют ее как «благожелательную» . Более того, перечисляя многочисленные «мягкие элементы» японской правоприменительной системы, некоторые исследователи (Д. Фут) относят ее к разряду «семейной модели» уголовной юстиции; другие, с куда меньшей обоснованностью, усматривают в этом «чрезмерный либерализм»104. В любом случае специфика этой системы, увязанная с тенденциями развития преступности в современной Японии, заслуживает самостоятельного анализа, при котором исходными следует признать основные концепции уголовной политики, а точнее, уголовно-правовой доктрины и практики применения мер ответственности и наказания. Дело в том, что традиционные для европейской и российской науки (прежде всего для криминологии и уголовного права) понятие и трактовка уголовной политики не являются адекватными тому, как они закреплены в теории уголовного и уголовно-процессуального права, в законодательстве и правоприменительной практике в сфере борьбы с преступностью в Японии. Российские ученые, говоря об уголовной политике, традиционно обращают основное внимание на ее уголовно - правовые аспекты 105, где предметом является борьба с преступностью средствами государственного принуждения (Н. А. Беляев, П. С. Дагель, И. М. Гальперин, А. И. Коробеев, В. И. Курляндский, Н. А. Стручков и др.). Что же касается понимания уголовной политики японскими учеными, то они сосредоточивают основное внимание на более широких проблемах социальной политики, предполагающих использование в деле борьбы с преступностью всего арсенала средств социального контроля и принуждения, имеющихся в распоряжении государства и общества. Иными словами, в сфере борьбы с преступностью акценты, как отмечают О. А. Белявская и Н. А. Морозов, смещены из области «государственно-правового» контроля в область «социального», что и определяет основные особенности содержания и реализации уголовной политики в Японии. В этом плане заслуживает внимания объяснение эффективности японской уголовной политики, сформулированное Н. А. Морозовым. Речь идет о том, что ее эффективность объясняется не столько уровнем разработки тех или иных институтов японского уголовного права, сколько соответствием его норм ожиданиям и стереотипам, выработанным в сознании японцев, «соответствием правовой системы устоям японского общества, его традициям, социальным поведенческим стереотипам, этическим воззрениям» 106. И, главное, не столько использованием уголовно-правовых средств и, тем более, не ужесточением уголовной репрессии, сколько применением всего арсенала мер социального контроля с упором на профилактику преступлений.
Особенности законодательства и основные тенденции судебной практики по назначению наказания в виде смертной казни
Особенности института смертной казни и тенденции в практике его применения (назначения и исполнения этой меры наказания) в Японии, как и в любой другой стране, неразрывно связаны не только с характером и спецификой правового регулирования соответствующих правовых норм, но и с историей формирования и развития материального и процессуального права в целом, с местом и ролью названных отраслей права в процессе регулирования общественной жизни.
Уголовное право Японии представляет собой довольно редкий по сравнению с другими развитыми странами симбиоз систем континентального и Общего права. Так, Уголовный кодекс представляет собой модель романо-германской системы, а так называемые специальные уголовные законы главным образом отражают влияние англосаксонской системы права ,26.
До середины 60-х годов XIX в. основным источником права считались «Сто законов 1742 года», которые содержали нормы материального и процессуального права. Их составители руководствовались конфуцианским принципом «Народ не должен знать законов, а лишь подчиняться им» и концепциями древнекитайского права, согласно которым неизвестность грядущего наказания удерживает от совершения преступления сильнее, чем точное знание определенного наказания»" . В более широком плане китайское право господствовало в японском законодательстве с середины VII в. и до начала эпохи Мэйдзи (1868- 1911 гг.) .
В 1881 г. были приняты составленные по французскому образцу Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. Оба кодекса были разработаны французским юристом Буасонадом и вступили в силу с 1882 г. Благодаря этим первым кодексам, в Японии впервые вошли в обиход правовые понятия, сложившиеся и действующие в Европе. Особенность Уголовного кодекса, например, состояла в том, что в нем впервые был закреплен принцип "nulla poena sine lege" и, кроме того, он значительно гуманизировал всю систему наказаний.
В начале XX в. усилившееся влияние немецкого права привело к реформированию уголовного законодательства, завершившемуся принятием в 1907 г. нового Уголовного кодекса, который с определенными изменениями и дополнениями действует и в настоящее время (в редакции Закона № 91 от 17 мая 1995 года). Одна из основных особенностей этого УК состояла в расширении пределов свободного судейского усмотрения при определении вида меры наказания.
После второй мировой войны это процесс получил новый импульс - к влиянию романской правовой системы добавилось, а затем стало все больше конкурировать с ней англо-американское влияние. Все более очевидная ориентация японского законодательства на западное право ставит вопрос о том, в какой мере и насколько глубоко Япония претерпела трансформацию и восприняла идеи права в том виде, в каком они известны на Западе. Для анализа уголовной политики и, в частности, для анализа практики применения наказания за наиболее опасные преступления этот вопрос приобретает особый интерес.
Французские ученые Р.Давид и К. Жоффре-Спинози отмечают, что скопированное по западному образцу японское право, в сущности, регулирует лишь незначительную часть общественной жизни. И хотя нравы японцев постепенно эволюционируют (особенно в крупных городах и в молодежной среде) и приближаются к моделям поведения в буржуазном обществе, состоящем из свободных индивидов, все же японское общество и по своим нравам, и по своей структуре еще далеко от общества европейского.
У большинства японцев до сих пор еще очень живучи прежние нравы и образ мышления. «Критический дух развился слабо, и конфуцианская идея иерархического порядка, базирующаяся на самой природе вещей, продолжает существовать. Индивидуализм никогда не имел в Японии крепких корней. Социальные структуры и либеральный дух, которые предполагаются кодексами европейского образца, лишь в незначительной степени существуют в японской действительности... Применение современного, права наталкивается на мистический сентиментализм японцев, больше любящих поэзию, чем логику, и довольно равнодушных в силу самой их истории к идеям свободы и человеческого достоинства»129.
Поэтому копирование западного законодательства, вызванное потребностями развития экономических отношений, изначально не имело целью изменение образа жизни людей, наоборот, оно сосуществовало с желанием сохранить традиционные японские ценности и нравы. Более того, как бы ни было «вестернизировано» японское право, его применение все равно будет ощущать на себе живучесть традиционных принципов.
Сказанное полностью подтверждается не только рассмотренными выше особенностями и тенденциями в судебной практике по применению различных видов наказания, но и спецификой правового регулирования применения и исполнения самой острой меры уголовного наказания, каковой является смертная казнь.