Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институт назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части 13
1. Развитие института назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в истории уголовного и уголовно-исполнительного права 13
2. Место дисциплинарной воинской части в системе учреждений и органов, исполняющих наказания 30
Глава 2. Содержание в дисциплинарной воинской части как вид уголовного наказания и проблемы его назначения 42
Глава 3. Проблемы отбывания наказания и досрочное освобождение осужденных военнослужащих из дисциплинарной воинской части 71
1. Криминологический портрет осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части 71
2. Правовой статус осужденного военнослужащего к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части 98
3. Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части 109
4. Досрочное освобождение осужденных военнослужащих из дисциплинарной воинской части 129
Заключение 149
Список использованной литературы 164
Приложения 191
- Развитие института назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в истории уголовного и уголовно-исполнительного права
- Содержание в дисциплинарной воинской части как вид уголовного наказания и проблемы его назначения
- Криминологический портрет осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части
- Досрочное освобождение осужденных военнослужащих из дисциплинарной воинской части
Введение к работе
Актуальность темы. Составной частью концепции проводимой судебной реформы является изменение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ. С целью их совершенствования был принят ряд новых законов, регулирующих уголовно-правовые отношения на основе общепризнанных демократических принципов, которые действуют и в отношении военнослужащих. Однако ньшешнее военно-уголовное и военно-пенитенциарное право до сих пор является наследником социалистической школы права, не впитавшим в себя новых подходов в этих отраслях законодательства.
Назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, как вида уголовного наказания, должно осуществляться с учетом общих положений и принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, что в настоящее время происходит не всегда. Вопросы определения правового положения и организации исправительного воздействия к осужденным военнослужащим, условий отбывания наказания и досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части по-прежнему регламентируются, в основном, в ведомственных нормативных актах. Они же имеют существенные пробелы в регулировании вопросов исполнения наказания и во многом противоречат принципам и законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний. О степени уделяемого внимания организации исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих со стороны Министерства обороны РФ, в структуру которого входят дисциплинарные воинские части, наглядно говорит тот факт, что в Положении о Министерстве обороны РФ об исполнении уголовных наказаний не говорится ни слова.
В то же время комплекс осуществляемых мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций оборонной промышленности, связанных с ними федеральных органов исполнительной власти и органов военного управления направлен на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России. Одним из содержательных моментов военной реформы является создание социально-экономических условий для перехода к комплектованию воинских должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; совершенствование
профессиональной подготовки военных кадров, обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Приведенные обстоятельства давно востребовали идею пересмотра военно-уголовного и военно-пенитенциарного законодательства, в том числе и ввиду не-разрешенности концептуальных проблем в области специальных видов уголовных наказаний, применяемых только к осужденным военнослужащим.
Наиболее распространенным специальным видом уголовного наказания, применяемого к военнослужащим, является содержание в дисциплинарной воинской части. В качестве меры наказания этот вид содержится в большей части норм главы 33 УК РФ. В течение последних нескольких лет содержание в дисциплинарной части реально применялось в отношении каждого четвертого-пятого от общего числа осужденных военнослужащих. Что касается условного осуждения к содержанию в дисциплинарной воинской части, то число лиц, в отношении которых была применена ст. 73 УК РФ, в 2003 году составило 5,11 %.
С началом перемен в деле военного строительства актуальность вопроса назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части только возросла, а его обширность обязывает исследователей искать системный подход в этой области.
Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и его исполнения периодически освещались в работах Х.М. Ахметшина, В.М. Бори-сенко, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, А.В. Ищенко, А.В. Лобова, А.С. Михлина, Р.Х. Пайгина, М.Ю. Птицына, В.И. Селиверстова, А.А. Толкачен-ко, О.В. Шарыкиной, А.И. Шилова, И.В. Шмарова и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных вопросов назначения и освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части, а также отдельных элементов исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих.
С момента введения в действие Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ на уровне диссертационных исследований данные проблемы были затронуты А.А Толкаченко (1997 г.), А.И. Шиловым (1998 г.) и М.Ю. Птицьщым (2000 г.). В этой связи комплексное изучение организационных, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов рассматриваемого наказания: определения
места дисциплинарных воинских частей среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; проблем назначения и досрочного освобождения от отбывания данного наказания; особенностей условий отбывания содержания в этих частях; специфики правового положения и применения исправительного воздействия к осужденным военнослужащим - представляется весьма актуальным и требует особого изучения.
В пользу актуальности темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:
неразработанность в законе и в теории уголовного и уголовно-исполнительного права особенностей назначения, исполнения данного вида наказания, а также правового положения осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части;
практическая потребность в разработке новых подходов назначения и исполнения уголовного наказания в отношении осужденных военнослужащих, содержащихся в дисциплинарных воинских частях;
неразработанность в уголовном и уголовно-исполнительном законах вопросов досрочного освобождения от отбывания содержания в дисциплинарной воинской части;
необходимость совершенствования правового регулирования деятельности дисциплинарных воинских частей, определения их места среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов и командования дисциплинарной воинской части по назначению и досрочному освобождению от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие различные аспекты исполнения данного наказания.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать развитие уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении
осужденных военнослужащих, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности дисциплинарных воинских частей.
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:
проанализировать законодательства Российской Империи, СССР и Российской Федерации по вопросам применения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части для определения места дисциплинарных воинских частей среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;
исследовать особенности назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части;
выявить и рассмотреть особенности применения средств исправления к осужденным военнослужащим;
определить особенности условий отбывания наказания в дисциплинарных воинских частях;
разработать предложения по повышению эффективности мер воздействия на осужденных военнослужащих;
сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определяющего назначение, досрочное освобождение от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и особенности исполнения наказания в них.
Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных и уголовно-исполнительных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, анализа документов.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, медицины, психологии, педагогики, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику и материалы переписи лиц, лишенных свободы.
Автором изучено 210 приговоров военных судов и проанкетировано 380 военнослужащих, в том числе 150 отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, а также 30 должностных лиц дисциплинарной воинской части, работающих с осужденными военнослужащими. Полученные результаты сравнивались как с ранее полученными, так и друг с другом.
В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении доказательств и причин совершения преступлений, назначении уголовных наказаний военнослужащим, в том числе в виде содержания в дисциплинарной воинской части и досрочного освобождения из них.
Диссертантом изучена практика назначения и исполнения анализируемого вида наказания в военно-судебной системе России, а также деятельность дисциплинарной и ряда воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
Собранные материалы и полученные данные сравнивались со статистическими сведениями переписи осужденных к лишению свободы, данными органов военного управления и Федеральной службы исполнения наказаний Минюста Российской Федерации, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы результаты, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор предпринял попытку осуществить комплексное исследование и оценку особенностей процесса назначения, организации исполнения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарных воинских частях. Рассмотрены правовые, организационные и пенитенциарно-исправительные основы их деятельности,
Автором с позиции системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности дисциплинарных воинских частей, назначения и досрочного освобождения от наказания, правового регулирования применения к осужденным военнослужащим средств исправления; предложена система мер, обеспечивающих достижение одной из целей наказания -исправление осужденных, и внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитие института дисциплинарных воинских частей с XIX века привело
к его закреплению в 1997 году в уголовно-исполнительном законе, где определены
общие условия исполнения данного вида наказания. В связи с этим исполнение со
держания в дисциплинарной воинской части должно осуществляться с учетом общих
положений и принципов уголовно-исполнительного законодательства, чего в настоя
щее время не происходит.
2. Учитывая специфику дисциплинарной воинской части, необходимо преду
смотреть ее самостоятельное функционирование в структуре «силовых» органов ис
полнительной власти, где проходят службу осужденные военнослужащие, в виде ба
тальона, роты и взвода. Дисциплинарная воинская часть занимает особое место среди
учреждений, исполняющих уголовные наказания, особенно близко находясь к испра
вительным колониям и другим исправительным учреждениям. Представляется необ
ходимым при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской
части для управления, организации и контроля за их деятельностью создать структу
ры, функционирующие в рамках каждого «силового» органа исполнительной власти
(аналогично Федеральной службе исполнения наказания РФ). Это приведет к сохра
нению специфики военной подготовки осужденных военнослужащих в зависимости
от рода войск и их военного предназначения. В самих же дисциплинарных воинских
частях необходимо создать, аналогично исправительным учреждениям, соответст
вующие подразделения (отдел безопасности, оперативный отдел, воспитательный от
дел и т.д.), которые будут осуществлять надзор и охрану осужденных, обеспечение
личной безопасности осужденных и персонала, оперативно-розыскную деятельность,
воспитательную работу с осужденными и т.д.
Специфическими институтами исполнения содержания в дисциплинарной воинской части являются: соединение наказания в стадии его исполнения с военной подготовкой; соблюдение прав осужденных военнослужащих; проведение занятий по военной подготовке с учетом специфики воинского подразделения, в котором проходит службу осужденный военнослужащий.
Считаем необходимым включить во все составы преступлений против военной службы наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, чтобы исключить необоснованные с правовой точки зрения случаи назначения уголовных наказаний при отсутствии соответствующей санкции в виде содержания в дисцигшинарной воинской части. Срок содержания в дисциплинарной воин-
ской части, в том числе условный, следует назначать с учетом срока контракта (службы) военнослужащего. Также предлагаем запретить назначение данного вида наказания за совершение тяжких и особо тяжких общеуголовных преступлений.
Формулировка ст. 55 УК РФ устарела и не отвечает требованиям военной реформы. Исходя из того, что создание армии нового типа, на контрактной основе, упразднит прохождение службы по призыву, представляется, что необходимо исключить указание об одном из субъектов наказания - военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также избавиться от второго условия назначения этого наказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. В результате вполне можно прийти к формулировке субъекта содержания в дисциплинарной воинской части как военнослужащих, проходящих военную службу на должностях рядового и сержантского состава.
В дисциплинарной воинской части сложились отношения, аналогичные обычным воинским формированиям Министерства обороны РФ, с той же «дедовщиной», усугубляемой криминальной субкультурой, привносимой многими осужденными военнослужащими из учреждений уголовно-исполнительной системы. Ввиду распространенности, повсеместности и морального негласного одобрения неуставных отношений со стороны самих военнослужащих и органов военного управления, в ходе предварительного следствия и при осуждении нередко не устанавливаются реальные причины совершения преступлений, основаниями для которых часто выступают желание избежать различного рода издевательств со стороны других военнослужащих.
Специфика деятельности командования дисциплинарной воинской части состоит в том, что оно, не будучи профессионально подготовленным к реализации уголовно-исполнительных функций, тем не менее вынуждено в полном объеме выполнять две равноценные роли: пенитенциарную и военно-административную. Командование рассматриваемых частей в силу субъективных и объективных причин вынужденно тяготеет к приоритету последнего, сочетая его с малопрофессиональным пенитенциарно-исправительным воздействием на осужденных военнослужащих и отсутствием возможности противодействия неформальным взаимоотношениям, сложившимся в дисциплинарной воинской части.
Правовое положение осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях определено, в основном, в ведомственных военных актах, имею-
щих существенные пробелы в регулировании и во многом противоречащих принципам и законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний. Пенитенциарные ограничения в отношении осужденных военнослужащих облегчены, по сравнению с колонией общего режима. Представляется необходимым более четко закрепить пенитенциарную часть статуса осужденного военнослужащего, чтобы более эффективно применять к нему средства исправления.
Процесс достижения необходимой степени исправления осужденных военнослужащих должен быть изменен из-за фактического отсутствия дифференцированного подхода в дисциплинарной воинской части к каждому осужденному (в воспитательной работе, ввиду неопределенности правового положения осужденного военнослужащего и условий отбывания наказания в дисциплинарной части, слабости режимных требований, отсутствия раздельного содержания различных категорий осужденных и понятий злостного нарушителя и строгих условий отбывания наказания, отсутствия зависимости изоляции осужденного и условий отбывания наказания от его поведения и т.д.) и нерационального применения различных средств исправления (превращения труда военнослужащих из основного средства исправления в зарабатывание денег для дисциплинарной воинской части, фактического отсутствия профессиональной воинской подготовки и др.). Представляется необходимым для осужденных военнослужащих ввести дополнительный критерий, на основании которого возможно оценивать качество исправительного воздействия: отношение осужденного военнослужащего к военной службе.
Порядок реализации помилования, условно-досрочного освобождения и др. видов досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части необходимо привести в соответствие с принципами и общими положениями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Обосновывается необходимость внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, которые позволят упорядочить практику назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, регламентировать правовое положение осужденных военнослужащих и условия применения к ним средств исправительного воздействия. Автором также предлагается новая редакция Положения «О дисциплинарной воинской части».
Теоретическая и прикладная значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследовано назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. В диссертации изучены проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и определения их места среди учреждений, исполняющих уголовные наказания, особенности правового положения осужденных военнослужащих и исправительного воздействия на них, неопределенность условий отбывания и проблемы досрочного освобождения от наказания в дисциплинарной воинской части. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на упорядочение назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, повышение эффективности уголовно-исполнительного процесса в них.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы командованием дисциплинарных воинских частей, должностными лицами органов военного управления и судьями военных судов в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих для повышения эффективности работы с осужденными и применения исправительного воздействия к ним в дисциплинарньгх воинских частях.
Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для органов военного управления, в том числе для дисциплинарных воинских частей, в процессе преподавания в учебных юридических заведениях курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике, Предлагается также ввести в учебные планы военных учебных заведений спецкурс «Исполнение уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и на судебных заседаниях Северо-Кавказского окружного военного суда. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Рос-
товского юридического института МВД России, а также на научно -практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Москве и Краснодаре.
Основные выводы опубликованы автором в 9 научных работах. Разработанные автором предложения используются в деятельности дисциплинарной и других воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 6 параграфов, заключением, списком использованной литературы и 26 приложениями. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами.
Развитие института назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в истории уголовного и уголовно-исполнительного права
К одному из звеньев системы мер по борьбе с преступностью в армии и на флоте следует отнести уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части. В связи с вступлением в силу УК РФ и ст. 44 данное уголовное наказание включено в общую систему наказаний.
Уголовное наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Эти цели едины для всех видов наказаний, независимо от того, к кому и за какие преступления они применяются.
Поскольку совершение преступлений против военной службы отражает пренебрежительное отношение виновных военнослужащих к установленному порядку и правилам несения воинской службы, наказание за эти преступления преследует в качестве одного из средств исправления воинское воспитание. Предупредительные цели наказания в таких случаях направлены, прежде всего, на удержание военнослужащих от преступных посягательств на воинский правопорядок.
С учетом специфических условий строительства, жизни и деятельности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований уголовное законодательство, определяя систему наказаний, основания и порядок их применения, допускает изъятия в применении отдельных наказаний к военнослужащим и в то же время предусматривает специальные виды уголовных наказаний, применяемых только к ним.
Наряду с другими в систему уголовных наказаний включено специальное уголовное наказание, применяемое только к военнослужащим, - содержание в дисциплинарной воинской части.
Впервые дисциплинарные воинские части появились в Российской армии в 1878 году. Формировалось как дисциплинарные батальоны, так и дисциплинарные роты. К 1881 году в армии бьшо сформировано 6 дисциплинарных батальонов . В дисциплинарные части направлялись солдаты по приговорам полковых и военно-окружных судов на срок от 1 до 3 лет.
До этого, в период 1863-1866 гг., в армии действовали воєнно-арестантские роты и батальоны, где отбывали наказание низшие воинские чины. Они формировались в малоосвоенных и отдаленных губерниях государства.
Правовое положение осужденных определялось губернатором соответствующей территории, который и осуществлял надзор за их содержанием. Так, Александр II подписал рескрипт, разрешающий генерал-губернатору Восточной Сибири Корсакову осуществлять от имени царя верховную власть на вверенной ему территории; в том числе генерал-губернатору бьшо предоставлено право предавать провинившихся военно-полевому суду и право конфирмации, то есть окончательного утверждения или отклонения решении суда. Неблагонадежные же и штрафные, или как их называли «порочные» (12 тысяч человек), были высланы в другие места: в Западную Сибирь, на Сыр-Дарьинскую линию.
Только в течение 1866 года было удалено из войск в военно-арестанские роты 4950 штрафованных чинов.
Несмотря на изнурительный труд и жестокое обращение с осужденными данный институт не получил своего закрепления в войсках, более того, штрафованные, как докладывал царю военный министр Д.А. Милютин, «стали совершать новые преступления собственно с той же целью, чтобы освободиться от роты, предпочитая ей каторжную работу» .
С принятием в 1867 году Положения о местах заключения воинских чинов действовавшие в армии военно-арестантские роты были реорганизованы в военно-исправительные роты. На момент реформы в 17 военно-исправительных ротах Во енного министерства отбывало наказание 6500 военнослужащих. Данные дисциплинарные подразделения были переполнены сверх штата, и Военное министерство испытывало большие затруднения в размещении осужденных. Поэтому были сформированы дополнительно две военно-исправительные роты, рассчитанные на содержание 200 осужденных в каждой. Дислоцированы они были в Иркутске и Константинове. Направлению в эти воєнно-исправительные учреждения подлежали низшие воинские чины за совершение воинских преступлений, не представляющих большой общественной опасности. При этом предельный срок содержания осужденных в ротах снижался с 6 до 3 лет .
В первоначальный период нахождение в этой специфической роте не засчи-тывалось в общий срок службы, и осужденный после отбытия наказания возвращался обратно в свою войсковую часть для дальнейшего прохождения службы4.
Чтобы добиться наибольшей эффективности исполнения наказания, необходимо было коренным образом преобразовать данный институт в соответствии с требованиями нового Воинского устава о наказаниях. Особое совещание, учрежденное царем, пришло к выводу о преобразовании военно-исправительных рот в особые дисциплинарные части - батальоны и роты. В связи с этим изменялись условия содержания осужденных: вместо одиночных камер военнослужащие переводились в общие камеры, изменялись условия труда. Вместе с тем упразднялся такой прогрессивный институт, как раздельное содержание осужденных в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и поведения осужденного.
Отмена разделения осужденных на разряды исправляющихся и испыты-ваюгдихся и испытуемых не способствовали исправлению и перевоспитанию недисциплинированных военнослужащих. Однако в новых дисциплинарных частях, наряду с изменением условий труда, вводились занятия по строевой и физической подготовке. Осужденные обучались грамоте по программам ротных и полковых школ.
В 1875 году по указанию монарха Особое совещание приступило к разработке «Положения и штата для дисцитшинарньгх частей». Кроме того, указанный орган рассматривал и альтернативные проекты по созданию военно-дисциплинарных команд на правах исправительных учреждений. Данный институт предназначался для борьбы с политическими противниками монархии. Предложенный в 1878 году проект нормативного документа предусматривал открытие таких учреждений. В них по решению суда должны были направляться лица, замешанные в делах о государственных преступлениях, не представляющих особой важности, не подлежащие лишению права и состояния, достигшие двадцатилетнего возраста из привилегированных сословий, а также из числа учащихся средних и высших учебных заведений. Правовое положение этой категории предполагалось приравнять к правам рядовых бессрочнослужащих. В военно-дисциплинарных командах проводились занятия по военной подготовке без оружия и строевой подготовке под руководством офицеров и унтер-офицеров, преимущественно из старослужащих.
Содержание в дисциплинарной воинской части как вид уголовного наказания и проблемы его назначения
Рассмотрение дел в установленные сроки, объективное и беспристрастное судебное разбирательство, исключающее осуждение лиц, виновность которых не доказана, и назначение справедливого наказания лицам, виновным в совершении преступления - это реальный вклад действующих в пределах конституционных полномочий и законодательных рамках судов в дело укрепления законности и правопорядка, который ждет от них общество, государство и отдельные граждане.
Немаловажную роль здесь играют и военные суды, осуществляющие судопроизводство в отношении военнослужащих, которым назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
Проведенные исследования показали, что в течении последних шести лет содержание в дисциплинарной воинской части реально применялось в отношении четвертой-пятой части от общего числа осужденных (данные цифры колебались от 19,99 % до 24,54 %). Обширность применяемого наказания обязывает искать системный подход в этой области.
Верховный суд неоднократно отмечал, что исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, его справедливость, безусловно, способствуют решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. Вместе с тем отмечается о низкой эффективности частной превенции45.
Назначение военными судами наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части сопряжено с необходимостью учета всех принципов уголовного права, применения общих начал назначения наказания на основе его индиви 46 дуализации . Уголовный кодекс РФ содержит целый ряд общих и специальных правил при назначении наказания осужденным военнослужащим, обязательных для военных судов. Этим вопросам обоснованно посвящены многочисленные работы ученых и практиков47. В то же время справедливо отмечается, что УК РФ, в том числе и в части преступлений против военной службы и наказаний за их совершение далек от со 48 вершенства , что законодатель недостаточно четко регламентировал некоторые вопросы назначения наказания и это порождает сложности на практике . В связи с изложенным представляется необходимым обратить основное внимание на ряд наиболее актуальных проблем назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. I. В соответствии со ст. 55 УК РФ содержание в дисциплинарной воинской части может назначаться двум категориям воєнно служащих. К одной категории закон относит военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Ко второй категории - военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Исходя из смысла этой нормы, закон распространил возможность применения к дисциплинарной воинской части не только на лиц, проходящих военную службу по призыву на должностях рядового и сержантского состава, но и на лиц, проходящих военную службу по призыву на должностях офицерского состава. Расширившийся, по сравнению с УК РСФСР, круг субъектов по существу не может не влиять на содержательную сторону этого вида наказания и в корне изменяет представление о его предназначении. Однако содержание в дисциплинарных воинских частях лиц офицерского состава выходит за рамки традиций, выработанных воєнно-уголовным законодательством, сформировавшимся в условиях мирного времени. Поэтому считаем, что наказание в виде дисциплинарной воинской части может быть назначено не ко всем военнослужащим, гіроходящим военную службу по призыву, а только к тем, кто состоит на должностях рядового и сержантского состава.
Кроме указанных в ст. 55 УК РФ двух категорий, наказание в виде дисциплинарной воинской части также можно применить в отношении следующих лиц:
1. К гражданам, не проходившим военную службу, зачисленным в военные образовательные учреждения профессионального образования.
В практике военных судов вопрос о применении наказания в виде содержания несовершеннолетнего в дисциплинарной воинской части, в том числе условно, возникал неоднократно . Этот вопрос обусловлен статусом лиц, которые до наступления несовершеннолетия поступают в военные образовательные учреждения и являются по своему правовому положению военнослужащими.
Некоторые же специалисты51 считают, что наличие специальной главы 14 УК РФ об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, включающей нормы о понятии несовершеннолетия (ст. 87 УК РФ), об исчерпывающем перечне видов наказаний, могущих назначаться несовершеннолетним (ст. 88 УК РФ), позволяет прийти к выводу о невозможности применения к ним содержания в дисциплинарной воинской части.
Однако в силу ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» граждане, не проходившие военную службу, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Поэтому данный вид наказания, на наш взгляд, может применяться и к курсантам младших курсов военно-учебных заведений.
2) К офицерам, призванным на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
В литературе высказано мнение о том, что офицеры, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим службу по контракту. Поскольку к последним содержание в дисциплинарной воинской части, в соответствии со ст. 55 УК РФ, не применимо, не может оно применяться и к имеющим такое же положение офицерам, призванным на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ52,
Приведенная точка зрения представляется ошибочной в связи с тем, что в силу ч. 1 и 3 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» офицеры, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ относятся к категории военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Поэтому к ним можно применять содержание в дисциплинарной воинской части, как это прямо предусмотрено ст. 55 УК РФ.
Криминологический портрет осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части
Исключительная сложность криминогенной обстановки в России, в том числе и в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, обуславливает необходимость разработки приоритетных направлений борьбы с преступностью. Особое место в проводимой воєнно-правовой реформе принадлежит и реконструкции военно-уголовного законодательства в сфере уголовно-правового регулирования порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. От состояния дел на таком важном участке военного строительства напрямую зависит боевая готовность российской армии.
Между тем проведенные исследования свидетельствуют о наличии негативных тенденций в сфере управления воинскими формированиями и межличностными служебными отношениями военнослужащих. Так, в течение 1997-2003 гг. удельный вес, например, преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений среди всех воинских преступлений возрос с 15 до 33 %, прирост в 2003 году по отношению к 1997 году составил без малого 80 %. Резко возросло число пострадавших от преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (прирост за 2000-2003 годы - 146 %) 5.
Одним из направлений борьбы с преступностью является предупреждение преступлений, которое возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, ибо она является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения .
Дисциплинарная воинская часть - это не изолированный от общества социальный институт, и он нуждается в таком же социологическом изучении, как и иные институты общества (государство, право, образование, семья, наука и т.п.).
Специфика создания и функционирования дисциплинарных воинских частей, их внутренней жизни требует настоятельного изучения личности осужденных. На состояние осужденного военнослужащего при попадании в дисциплинарные воинские части оказывают большое влияние условия жизни конкретного учреждения, условия содержания, уставные и неформальные правила. При попадании в подобную ситуацию осужденный ощущает депрессию, у некоторых появляется чувство беспомощности.
Немаловажное значение при попадании в дисциплинарную воинскую часть, в адаптации к новым условиям прохождения службы играет тот факт, что срок пребывания в ней военнослужащего обычно незначителен. Результаты нашего анкетирования осужденных военнослужащих, показывают, что 26 % из общего числа респондентов осуждены на срок лишь до шести месяцев, а 40,6 % - на срок от шести месяцев до одного года.
Изучение автором приговоров военных гарнизонных судов показало, что на срок до шести месяцев содержания в дисциплинарной воинской части осуждено 60,8 % военнослужащих, а на срок от шести месяцев до одного года - 27,5 %.
В этих условиях военнослужащий вынужден быстро перестроиться, приспособиться к новым требованиям, организовать свой быт. При этом помощи ему ждать в данном случае не приходится, так как большинство содержащихся осужденных также прибыли на непродолжительное время отбывания наказания. В том числе сохранить связи с семьей, получать свидания и т.п. представляется трудноосуществимым. Так, только 8 % проанкетированных осужденных военнослужащих указало, что их часто посещают родные и близкие, и 8 % - что их посещают иногда, остальные же - что вообще не посещают.
Современное составление криминологического портрета осужденного военнослужащего, отбывающего наказание в дисциплинарной воинской части, также будет осуществляться в сравнении с аналогичными данными, полученными другими исследователями по данной проблематике несколько лет назад , что позволит выявить некоторые тенденции и прийти к определенным выводам.
1. Одним из основных факторов, который необходимо учитывать в исправительном процессе, является возраст осужденного дисциплинарной воинской части.
Из приведенной таблицы видно, что анализ распределения осужденных по возрасту показывает, что большинство лиц, осужденных к направлению в дисциплинарную воинскую часть, принадлежит к возрастной группе 19-20 лет. Разница между полученными данными, возможно объясняется тем, что часть осужденных, содержащихся в дисциплинарной воинской части, уже повзрослела, в то время как по приговорам суда учитывался возраст направления осужденных в дисциплинарные части. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что 99,3 % осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в ДВЧ, проходили службу по призыву, и лишь 0,7 % - по контракту.
Лица более старшего возраста осуждаются к данному виду наказания реже, так как большинство граждан призывается на военную службу в 18-19 лет.
Отсутствие выявленных случаев направления в дисциплинарные воинские части несовершеннолетних военнослужащих не значит, что их нет там вообще. Однако несовершеннолетние осужденные будут отбывать наказание совместно со взрослыми лицами, что представляется необоснованным. В связи с этим считаем необходимым ввести норму, закрепляющую раздельное содержание несовершеннолетних осужденных в дисциплинарных воинских частях от взрослых военнослужащих.
При этом нижний предел возраста привлечения к наказанию в виде содержания в дисциплинарной части не предусмотрен действующим законодательством. В связи с тем, что в некоторых случаях возможно применить данное наказание к лицу до 18-летнего возраста, следует ограничить возможность содержания в дисциплинарной воинской части с 16 лет.
В соответствии с законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, достигшие 18-летнего возраста. Между тем, согласно последним научным данным, до 21-22 лет психическая деятельность активно формируется , и, следовательно, на службу призываются лица, у которых фактически еще не завершилось становление психики.
Проведенное нами исследование показало, что 42,3% осужденных военнослужащих, содержащихся в дисциплинарной воинской части, переносят морально-психические нагрузки с трудом.
2. Семейное положение лиц, совершивших преступление, позволяет проследить формирование многих личностных характеристик, ценностных ориентации и мотиваций преступного поведения. В большинстве случаев семья оказывает положительное воздействие на лиц, совершивших преступление, способствует их исправлению. В настоящее время уже многими исследователями установлена возможность антикриминогенного влияния семьи на личность .
Досрочное освобождение осужденных военнослужащих из дисциплинарной воинской части
Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает различные виды освобождения от отбывания наказания, в том числе досрочное освобождение. Необходимо обратить внимание на то, что расширение оснований для применения различных видов досрочного освобождения от отбывания наказания в последние годы является одним из приоритетных положений реформирования УИС172, что подразумевает регулярное увеличение количества досрочно освобожденных из мест лишения свободы173.
Практиками справедливо отмечается, что расширение оснований и порядка применения различных видов досрочного освобождения от отбывания наказания (условно-досрочное освобождение, замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания и др.) является одним из основных направлений сокрашения числа осужденных
Рассмотрим некоторые виды досрочного освобождения от отбывания наказания из дисциплинарных воинских частей.
Одним из распространенных видов уменьшения численности осужденных является амнистия, которая, согласно п. «е» статьи 103 Конституции РФ, является прерогативой Государственной Думы Федерального Собрания РФ и распространяется на уголовно наказуемые деяния.
Многие амнистии распространяли свое действие на осужденных, содержащихся в дисциплинарной воинской части. Поэтому можно утверждать, что указанный вид освобождения применительно к рассматриваемой теме носит массо-видный характер. Так, в Постановлении Государственной Думы "О порядке применения постановления государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин"» было возложено на командование этих частей. Аналогичным образом ситуация обстоит и с амнистией от 26 мая 2000 г.176 и амнистией от 18 июня 1999 г. 177
Помилование в соответствии с пунктом "в" статьи 89 Конституции РФ осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица. В развитие ст. 84 УК РФ, ч. 5 ст. 113 УИК РФ предусматривает, что в отношении положительно характеризующихся осужденных может быть возбуждено ходатайство о помиловании. Между тем институт исполнения наказания в отношении военнослужащих в виде содержания в дисциплинарной воинской части не предусматривает возможность возбуждения ходатайства о помиловании, в связи с чем указанная категория осужденных находится в дискриминационном положении по отношении к остальной категории осужденных.
Освобождение от наказания в связи с болезнью, в отличие от ранее действовавшего законодательства178, регламентируется в Уголовном кодексе, предусматривающем различные случаи освобождения от наказания в связи с болезнью.
От наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части освобождаются осужденные военнослужащие, признанные военно-врачебной комиссией негодными по состоянию здоровья к военной службе. В связи с тем, что осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части имеют статус военнослужащих и продолжают выполнять обязанности по военной службе, правомерно, что в рассматриваемых частях должны содержаться лишь лица, годные по состоянию здоровья к военной службе. В случае, если осужденный военнослужащий признается негодным к военной службе, он подлежит освобождению от дальнейшего отбывания данного наказания.
Однако по вопросу о правовых последствиях такого освобождения существуют различные мнения. В ряде случаев суды к лицам, признанным негодными к военной службе, применяют освобождение из дисциплинарной части с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания, ссылаясь на п. 95 Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. В этом случае наказание после увольнения военнослужащего в запас будет исполняться уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания - один из видов досрочного освобождения от наказания - заключается в освобождении осужденного от наказания, назначенного судом, с одновременным назначением вместо неотбытой части другого, более мягкого наказания.
При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК РФ. Как известно, в УК РФ система наказаний выстроена в направлении от самого мягкого к наиболее жесткому наказанию. Поэтому более мягким, чем лишение свободы на определенный срок, являются все наказания, кроме лишения свободы, пожизненного лишения свободы и смертной казни.
Отмена условного осуждения к наказанию в виде содержания в дисциплинарной части - вопрос также разрабатываемый в воєнно-судебной практике. Представляется, что общие положения статьи 74 УК РФ по этому вопросу не в полном объеме могут применены при решении возникающих в правоприменительной деятельности проблем.
Проблематичной для рассматриваемого вопроса является ситуация, когда осужденный к содержанию в дисциплинарной воинской части условно или до истечения испытательного срока выслужил установленные сроки военной службы по призыву и подлежит увольнению в запас до истечения установленного для него испытательного срока. Никаких правовых возможностей оставления условно осужденного на военной службе не имеется даже при наличии предусмотренных ч. 2 ст. 74 УК РФ оснований для продления испытательного срока, поэтому он должен быть уволен в запас.
Что касается осужденного условно к лишению свободы, то в отношении него должна последовать передача материалов в соответствующую территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ по месту его жительства. Такое положение вытекает из содержания ч. 6 ст. 74 УИК РФ, ч. 13 ст. 16 УИК РФ и главы 24 УИК РФ. В случае совершения в период продолжающегося таким образом условного осуждения субъектом нового преступления, возникновения обязательств, требующих продления либо сокращения в установленном порядке испытательного срока, его судьбу будут решать уголовно-исполнительная инспекция и суд по месту жительства.
Попутно следует заметить, что факт осуждения военнослужащего по контракту условно не является безусловным основанием для его оставления на военной службе, но является прерогативой командования. Так, в соответствии с п. «д» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту может быть досрочно уволен с военной службы в связи с вступлением с законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.