Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Общественная опасность политической преступности значительно превосходит вред, наносимый иными видами уголовной преступности, традиционно изучаемыми криминологией и уголовным правом. В политической сфере жизни общества любого государства идет постоянная борьба за приобретение, удержание и перераспределение власти, обладание которой порой достигается не в конкурентной «борьбе» идей, а высокой ценой человеческих жизней. Политическая преступность многолика и неоднородна. С одной стороны, она практикуется авторитарными политическими режимами для подавления воли и подчинения отдельных граждан, общественных организаций или целых народов, с другой стороны, используется ими - не всегда правовыми средствами в борьбе за свои права и свободы. Отсюда возникает трудность в осмыслении этих диаметрально противоположных общественно опасных действий и объединении их в единое понятие. Под воздействием целого ряда объективных факторов политическая преступность стремительно набирает обороты и распространяется по всему миру. Растущие масштабы социально-экономического и политического неравенства, так называемая «исключённость», влекут за собой ответную реакцию со стороны общества. Она уже нашла своё выражение в таких глобальных социально-политических явлениях как: «цветные революции», «арабская весна», вооружённые конфликты в Ливии и Сирии, и, наконец, движение «Оккупировать Уолл-Стрит», перекинувшееся из США в Европу и Азию. Все эти события сопровождались актами политической преступности и неизбежно влекут за собой её дальнейший рост и распространение, включая агрессивные войны, военные преступления и геноцид. Всем этим катастрофическим для человечества явлениям невозможно адекватно противодействовать без понимания самой сути феномена политической преступности.
В рамках мировой криминологии об актуальности, практической
значимости и настоятельной необходимости исследования политической преступности говорится уже более двадцати лет.1 Это обусловлено не только объективным существованием самих политических преступлений, их высокой общественной опасностью, но и наличием реакции на политическую преступность международных организаций, отдельных государств и всего общества в целом. Современная Россия также не является исключением и нуждается в целостной научной концепции для противодействия политической преступности.
Именно данные обстоятельства объективного и субъективного характера определяют и актуальность выбранной темы диссертационного исследования и её практическую значимость.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Впервые некоторые аспекты политической преступности (политический терроризм, политическая коррупция и т.д.) начали изучаться в зарубежной политологической, социологической и реже криминологической литературе. Особо значимый вклад в исследование феномена политической преступности в целом, равно как и её отдельных видов внесли такие зарубежные специалисты, как: А. Ванусси, Р. Вильяме, А.А. Гейфман, Ф. Гроссе, Т. Долоренсо, Э. Дрю, Донатела Дела Порта, Б. Ингрем, К. Каутский, Н. Киттрие, Н. Кристи, Ч. Ломброзо, Д. Ли, Ф. Лист, Р. Ляски, Д.Я. Росс, М. Тономако, К. Д. Туннелл, И.М. Хан, С. Шафер, С.А. Шеинголд, Г.И. Шнайдер и многие др. Отдельные виды и аспекты политической преступности рассматриваются и в ряде недавних диссертационных исследований.2
:См., например: Harrendorf S., Heiskanen М, Malby S. (Eds.) International Statistics on Crime and Justice. Helsinki: HEUNI, 2010; Henry S., Milovanovic D. Constitutive Criminology. Beyond Postmodernism. London, 1996; Walsh A. Biosocial Criminology. Introduction and Integration. Cincinnati OH: Anderson Publishing Co., 2002; Wilkinson P. Political Terrorism. London, 1974; Wilkinson P. Political Corruption. Oxford, 1989;Sessar K. Kriminalitatseinstellungen und sozialer Wandel - Gleichzeitig eine Auseinandersetzung mit Forschungen zur Verbrechensfurcht und Punitivitat II Monatsschrift fur Kriminologie und Strafrechtsreform. 2010, №5;SchmidA., JongmanA. PoliticalTerrorism. Oxford, N.Y., 1998; Жижек С. О насилии. - М, 2010; Его же: Размышления в красном цвете. - М, 2011; Шнайдер Г.Й. Криминология: Пер. с нем. - М, 1994. - С. 433 - 448. 2 См., например: Бааль Н.Б. Политический экстремизм российской молодежи и технологии его преодоления: автореф. дис. ... док. полит, наук. - Н. Новгород, 2012; Гнетнев А.И. Феномен «политического рейдерства»
Изначально в России в исследованиях по политической преступности уделялось внимание в первую очередь государственной, экономической, коррупционной, террористической, организованной преступности и несколько позже электоральной преступности. Эти проблемы исследовались в частности такими отечественными специалистами, как: Ю.М. Антонян, В.В. Астанин, Б.Т. Безлепкин, В.Н. Бурлаков, О.Н. Ведерникова, В.В. Витюк, В.М. Гессен, Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков, М.С. Гринберг, А.И. Гуров, СУ. Дикаев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Л.И. Спиридонов, А.И. Трусов, Д.А. Шестаков и др.
Постановка вопроса о необходимости выделения политической криминологии, изучающей преступность самой политики, принадлежит проф. Д.А. Шестакову. В 2013 году им была подготовлена монография, специально посвященная преступности политики, содержащая авторский взгляд на проблему политической преступности и её место в рамках школы преступных подсистем.4 Политическая преступность как криминологическая категория рассматривается в исследованиях Я.И. Гилинского (в рамках авторского социологического и девиантологического подходов к указанной проблеме);5, СУ. Дикаева (обосновано выделение политического терроризма как самостоятельного вида криминального политического экстремизма)6; В.Н. Кудрявцева (рассмотрены проблемы массовых преступлений
в современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2012; Зарандия Д.А. Политическая коррупция как форма теневой власти: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2012; Кадурина Н.В. Роль конспирологических концептов в репрезентации политических процессов: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2012; Сергеева А.В. Особенности досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2012; Сенин И.Н. Экстремизм как форма правового нигилизма в современной России (теоретико-правовой аспект): автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2011.
3 См.: Шестаков Д.А. Понятие, предмет, система и перспективы криминологии // Криминология. Общая
часть. Учебник/Под ред. В.В. Орехова. - СПб., 1992. - С. 9.
4 См.: Шестаков Д.А. Преступность политики. Размышления криминолога. - СПб., 2013.
5См., напримерТилинский Я.И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2009.; Его же: Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2007. 6 См., например: Дикаев СУ. Террор, терроризм и преступления террористического характера (криминологическое и уголовно-правовое исследование). - СПб., 2006.; Шестаков Д.А., Дикаев С.У., Данилов А.П. Санкт-Петербургский международный криминологический клуб: прошлое и настоящее. -СПб., 2012.
государства против граждан); В.В. Лунеева (как самостоятельный раздел курса мировой и Российской криминологии, в рамках которого рассмотрены
виды проявления политической преступности) . Важнейшие направления в изучении политической преступности и её отдельных видов, таких как политический терроризм, международная политическая преступность, тоталитарная преступность и др, в рамках единой концепции были выделены и рассмотрены в специальном монографическом исследовании П. А. Кабановым.9 На современном этапе своего развития криминологическая наука, а также правоприменительная практика нуждаются в разработке комплексной криминологической концепции, которая смогла бы описать и объяснить не только отдельные виды политической преступности, но и рассмотреть её в целом. Необходимо выявить основные и факультативные факторы, обуславливающие её существование и развитие, а также сформулировать научно подтвержденные рекомендации для эффективного противодействия и предупреждения этого общественно опасного явления. Данные обстоятельства также во многом обуславливают актуальность выбранной темы диссертации, а также определяют объект, предмет, цели, задачи и саму внутреннюю логику исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является сам феномен политической преступности.
Предмет исследования:
закономерности и тенденции, выявляемые в криминологических показателях политической преступности (уровень, структура, динамика);
наиболее характерные и распространенные формы и виды проявления политической преступности;
факторы существования и распространения политической
7 См., например: Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. - СПб., 2002.
8 См.: Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии: учебник. В 2 т. Т. I. Общая часть. - М., 2011.;
Его же: Курс мировой и российской криминологии: учебник. В 2 т. Т. П. Особенная часть. - М., 2011.
9См.: Кабанов П. А. Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействия (криминологическое исследование). - Казань., 2006.
преступности в обществе;
специфические особенности личности политического преступника;
система мер предупреждения политической преступности, воздействие на её основные факторы;
правовые нормы, регулирующие противодействие политической преступности на международном и национальном уровне.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является систематизация знаний о политической преступности в целом, её отдельных формах и видах в рамках единой, комплексной концепции, а также разработка предложений по предупреждению политической преступности путем воздействия на её основные факторы.
Целью диссертационного исследования определяется и ряд взаимосвязанных задач:
определить понятие, юридическую природу и сущность криминологической категории «политическая преступность»;
провести криминологическую классификацию политической преступности;
исследовать основные криминологические показатели (состояние, структуру, динамику и др.) политической преступности с учетом действующих факторов;
выявить факторы существования, распространения и изменения политической преступности;
изучить криминологически значимые характеристики личности политического преступника;
проанализировать нормативно-правовую базу законодательства по противодействию политической преступности;
предложить меры совершенствования правовых норм, регулирующих противодействие политической преступности;
разработать теоретические основы предупреждения политической
преступности.
Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания явлений и процессов социальной действительности. Они обусловили использование в диссертационном исследовании, наряду с общенаучными принципами и методами познания, таких частно-научных методов как: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический и некоторые другие. Также были использованы статистические и социологические методы исследования, равно как и изучение правовых и иных необходимых документов, метод экспертных оценок и др.
Теоретической основой написания диссертационного исследования послужили труды отечественных авторов: Ю.М. Антоняна, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Ю.А. Воронина, Я.И. Гилинского, Т.Н. Горшенкова, СУ. Дикаева, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, А.Э. Жалинского, СМ. Иншакова, П.А. Кабанова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, СФ. Милюкова, Г.М. Миньковского, А.С Никифорова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, П.П. Пусторослева, А.Л. Сморгуновой (Туринской), Н.С Таганцева, B.C. Устинова, Ю.В. Чуфаровского, Д.А. Шестакова, Н.В. Щедрина, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др. А также ряд таких зарубежных авторов как: Г. Барак, Ч. Беккариа, Н.А. Зелинская (Дрёмина), Н. Кристи, Ф. Лист, Ч. Ломброзо, Р. Ляски, Т. Матисен, Г. Тард, Э. Ферри, Л. Шелли, А.П. Шмид, Г.Й. Шнайдер, и др.
Нормативно-правовую базу исследования составляют:
международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также иное отечественное и зарубежное законодательство, относящееся к проблемам данного исследования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
официальные статистические данные и аналитические справки о состоянии преступности в России, опубликованные МВД РФ; материалы криминологических, социологических и политологических исследований, а также различные публикации отечественных средств массовой информации; электронные ресурсы глобальной информационной сети «Интернет». Проведен опрос 40 экспертов: представителей профессорско-преподавательского состава ВУЗов, лиц замещающих государственные должности, государственных гражданских служащих, сотрудников правоохранительных органов, аспирантов и адъюнктов юридических ВУЗов по вопросам совершенствования действующего законодательства России по противодействию политической преступности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
оригинальном авторском подходе к изучению феномена политической преступности;
разработке комплексной концепции, позволяющей систематизировать разрозненные знания о политической преступности, представленные различными науками;
определении направления для дальнейшего развития политической криминологии в рамках отечественной криминологической науки;
системном анализе Российского законодательства, направленного на противодействие политической преступности, динамично развивающегося в последнее время;
предложении ряда научных дефиниций, в значительной мере отражающих содержание российской политической криминологии.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Авторская концепция политической преступности выражается в системе научных знаний о политической преступности, закономерностях её развития, факторах обуславливающих её существование и развитие, а также мерах по её предупреждению. Предлагаются две основные формы проявления политической преступности: криминальный политический
экстремизм с соответствующими ему видами преступлений и криминальное политическое мошенничество с присущими ему основными видами преступлений.
-
Предложено инструментальное определение политической преступности как совокупности совершённых в сфере политики, субъектами политики (как политическими институтами, так и отдельными индивидами), путём обмана и/или применения насилия преступлений, направленных на достижение политических целей на определённой территории, за определённый период времени, обладающей своими закономерностями развития и зависящей от различных групп факторов. Также сформулированы определения основных форм проявления политической преступности: криминальный политический экстремизм - это совокупность насильственных политических преступлений экстремистской и террористической направленности, совершённых субъектами политики в политических целях на определённой территории и за определённый период времени; криминальное политическое мошенничество - это совокупность ненасильственных политических преступлений, совершённых субъектами политики для достижения политических целей путём использования обмана, злоупотребления властью и политической коррупции, на определённой территории и за определённый период времени.
-
Установлены такие основные факторы существования и распространения политической преступности как: экономические (прежде всего, роль социально-экономического неравенства, роль низкого уровня жизни и т.д.), политические (например, коррупция политическая и электоральная), правовые (несовершенство правоприменительной практики, наличие политически избыточных и дублирующих друг друга положений законодательства) и психологические (в частности, роль морально-психологической атмосферы в обществе и т.д.).
-
Выявлено, что не существует единой причины существования политической преступности, обоснован отказ от поиска причин
политической преступности в пользу многофакторного подхода.
-
Выстроена система детерминирующих политическую преступность групп факторов в порядке силы их воздействия на неё: социально-экономические, социально-политические, правовые и социально-психологические. Все они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены и влияют на состояние политической преступности в обществе только в комплексе.
-
В результате критического рассмотрения текущего законодательства, направленного на противодействие политической преступности, предложено устранение ряда фикций порождения преступлений законом (в частности, дублирующий положения ряда составов УКРФ, ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», политически избыточные составы ст. 280 и ст. 282 УК РФ, ряд положений КоАП РФ, ограничивающих политические права граждан, законы субъектов РФ).
-
Предложены основания для типологии и классификации личности политического преступника в зависимости от способов совершения ими политического преступления на политических экстремистов (при применении насилия) и политических мошенников (при использовании обмана).
-
Обоснованы положения о приоритете общесоциальных мер предупреждения политической преступности над специальными мерами в связи с преобладанием социально-экономической группы факторов политической преступности. Данные меры должны быть направлены в первую очередь на совершенствование политической системы, подъем экономики, сокращение разрыва в доходах граждан и повышение уровня жизни беднейших слоев населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, а так же предложенная концепция, основанная на комплексном подходе к изучению политической преступности, систематизируют и определяют данный
феномен как политико-криминологическое явление, способствуют дальнейшему развитию теоретических основ политической криминологии и уголовного права. Предложенные автором данного диссертационного исследования положения позволяют получить комплексное представление об основных криминологических характеристиках политической преступности и факторах, обуславливающих её состояние, динамику и структуру; вносят определенный вклад в разделы криминологической науки, посвященные политической преступности и её характеристикам, факторам преступности, а также в разделы уголовного права, посвященные квалификации ряда «политических преступлений».
Сформулированные в представленном диссертационном исследовании положения могут найти применение:
в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовного законодательства;
в правоприменительной практике правоохранительных органов, направленной на противодействие политической преступности;
в преподавании отдельных учебных курсов в рамках криминологии, политологии, социологии, общей и особенной частей уголовного права РФ и специального курса «Политическая криминология».
Апробация результатов исследования. Главные теоретические заключения, рекомендации, выводы и положения диссертационного исследования докладывались автором на круглых столах на базе РГПУ им. А.И. Герцена на тему «Пути развития отечественной криминологии» (18 мая 2012 г., РГПУ им. А.И. Герцена), «Девиантность и социальный контроль в эпоху постмодерна» (8-9 июня 2012 г., РГПУ им. А.И. Герцена) и III Всероссийском форуме: «Дом семьи - Россия» (27-29 сентября 2012 г., РГПУ им. А.И. Герцена). Результаты научных изысканий диссертанта отражены в шести научных публикациях автора, четыре из которых, опубликованы в изданиях рецензируемых ВАК.
Структура диссертационной работы соответствует цели
исследования и вытекающим из неё задачам. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, приложений и списка литературы.