Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Миграция в системе криминогенных факторов 13
1.1. Социально-экономическое неравенство как одна из причин исключённости мигрантов 13
1.2 Миграция и мигранты в генезисе криминологических факторов: виды, типология и проблемы экслюзии 29
Глава 2. Характеристика преступности мигрантов 69
2.1. Тенденции преступности мигрантов в мире и России 69
2.2. Концептуальная характеристика личности преступника-мигранта 103
Глава 3. Профилактика преступности мигрантов 118
3.1. Общесоциальное регулирование миграционных процессов (правовой и профилактический аспекты) 118
3.2. Меры специальной и индивидуальной профилактики преступности мигрантов 146
Заключение 184
Список используемой литературы. 191
- Социально-экономическое неравенство как одна из причин исключённости мигрантов
- Тенденции преступности мигрантов в мире и России
- Концептуальная характеристика личности преступника-мигранта
- Меры специальной и индивидуальной профилактики преступности мигрантов
Введение к работе
Актуальность темы исследования Миграция является одной из наиболее обсуждаемых в современном российском обществе проблем Она в центре пристального внимания государственных деятелей, ведущих политиков, представителей общественности, журналистов О миграции много пишут на страницах газет и журналов, говорят по телевидению В последние годы она - предмет серьезных научных исследований в области права, экономики, истории, социологии и других дисциплин Организованы и проведены многочисленные конференции, семинары, круглые столы, основной темой которых была миграция. Схожую ситуацию мы можем наблюдать и в других странах Во многом это можно объяснить многократно увеличившейся миграционной подвижностью населения Так, по данным доклада ООН о международной миграции на сегодняшний день около 175 млн человек (что составляет около 3% населения планеты) проживают в странах, которые не являются их родиной Начиная с 1970 года, общая численность мигрантов удвоилась более чем в 2 раза и имеет тенденцию к увеличению
Однозначную оценку такому сложному явлению, как современная миграция, дать трудно, она во многом является результатом действия комплекса производственных, социально-экономических, политических, демографических, культурных факторов Не секрет, что миграция начинает активно влиять на темпы и характер развития стран и целых регионов Не составляет исключения и Российская Федерация За последние несколько лет каша страна вошла в тройку ведущих мировых центров иммиграции (после США и Германии), превратившись из страны транзита мигрантов в крупный принимающий центр, что на фоне катастрофической убыли и старения населения может оцениваться позитивно, ведь за последние годы чисто людей, которые ушли из жизни, превысило число родившихся на 11,2 млн человек, а доля лиц старше 65 лет составляет 13,7 % В сложившейся непростой ситуации приток мигрантов для России жизненно необходим Это признают на самом высоком государственном уровне Так, выступая на заседании Совета законодателей, В Путин, будучи Президентом РФ отметил, что «потребность в притоке людей, приезжающих в Россию из других стран, продолжает оставаться весьма высокой Именно на них мы можем рассчитывать, решая краткосрочные задачи пополнения населения При этом надо иметь в виду, если в 1992 году миграция практически полностью заместила убыль населения России, то в 2005 году - только на 12,7 процента Поэтому привлечение из-за рубежа наших соотечественников остается одной из важных задач ... » ' В другом своем выступлении Президент РФ высказал обеспокоенность тем, что «нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше Уже несколько лет численность населения страны в
Выступление Президента РФ В В Путина на заседании Совета законодатетей 21 декабря 2006 года
среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек . Седьмая часть населения страны Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой Сегодня демографическая ситуация - одна из тревожных»
На фоне неоспоримых плюсов, которые Российская Федерация получает от миграции, вместе с тем она несет в себе ряд негативных моментов, особую угрозу среди которых имеет широкое распространение криминала среди иммигрантов И хотя в России ситуация с преступностью приезжих обстоит значительно лучше (2,7% от общего количества преступлений), чем в большинстве европейских государств (например, в Германии 23,5%), тем не менее, темпы прироста преступлений этой категории лиц почти в 2 раза превышают темпы прироста регистрируемых преступлений по стране в целом Ситуацию усугубляет фактическое отсутствие действенной системы профилактики преступности мигрантов В настоящее время российские ученые и практики прикладывают немало усилий для выработки - новой системы превенции, базирующейся на демократических ценностях и строящейся с учетом новых социально-экономических условий и изменившейся роли государства
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о преступности зарубежных мигрантов в России, а также в определении приоритетных профилактических мер, направленных на сокращение криминальных последствий, вызываемых миграционными процессами на территории РФ
Для достижения указанных целей было направлено решение следующих исследовательских задач:
криминологически оценить общую ситуацию с миграцией в России, дать классификацию миграционных потоков и мигрантов,
определить место миграции в системе криминогенных факторов,
выявить ситуацию с преступностью мигрантов в мире и в России,
изучить исторические аспекты развития миграционной преступности и профилактики правонарушений мигрантов в отечественной криминологии,
- рассмотреть особенности социально-экономического, правового
положения мигрантов в РФ, используя идеи, разработанные в рамках
криминологической теории включенности/исключенности в социальные
структуры,
проанализировать систему непосредственных субъектов профилактики преступности мигрантов, а также методы и средства их деятельности,
выработать предложения по оптимизации профилактики преступлений приезжих
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате увеличения миграционной
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию - М Юрид лит, 2000
подвижности населения на рубеже веков и оказывающие непосредственное влияние на обострение криминологической ситуации на территории Российской Федерации
Предметом диссертационного исследования являются
криминологические закономерности, тенденции, состояние, уровень, динамика преступности зарубежных мигрантов, а также меры по ее профилактике в мире и в России.
Методологическую базу исследования составляют
фундаментальные теоретические разработки отечественной криминологии. Помимо теоретического и методологического богатства, накопленного этой отраслью научных знаний в диссертации при анализе и попытке разрешения различных проблем преступности мигрантов и ее предупреждения, использованы также теоретические и фактологические разработки других наук философии, истории, социальной психологии, социологии, статистики, культурологии, демографии, экономики Теоретико-методологическим основанием диссертации явились принципы всесторонности, объективности и конкретности исследования, историзма и системности Широко используется сравнитетьный метод.
Нормативную базу исследования образуют, международно-правовые документы (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей, Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, Палермский протокол «О предупреждении и пресечении торговли людьми» и др), Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы («О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и др), Указы Президента Российской Федерации («О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» и др), постаношіения Правительства Российской Федерации («О миграционной карге» и др), уголовное законодательство, иные ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету настоящего диссертационного исследования.
Эмпирической базой диссертации послужили статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации в целом, информационные материалы Федеральной миграционной службы России «Мониторинг легальной (законной) внешней трудовой миграции за 2004-2005 годы», данные опроса населения 13 субъектов Российской Федерации, положенные диссертантом в основу анализа общественного мнения по вопросам миграционной политики и Правительства, результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по вопросам отношения граждан к мигрантам, данные центра исследований межнациональных отношений, полученных в результате анализа расселения мигрантов в г Москве,
Информационные бюллетени и ежегодные демографические доклады Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, материалы научной серии «Международная миграция населения. Россия и современный мир» МГУ им М В Ломоносова Кроме этого при подготовке работы использовались данные Федеральной службы государственной статистики относительно прибывших в Российскую Федерацию лиц из стран ближнего и дальнего зарубежья, материалы исследований (криминологических, социологических) ряда авторов, освещавших в научной литературе вопросы миграционной подвижности населения и состояния преступности как в России, так и за рубежом (Германия, Нидерланды, Франция, Швеция, США и др) Изучены информационно-аналитические документы как государственных, так и общественных организаций, ведомств и подразделений, занимающихся вопросами миграции
Теоретическую основу исследования составили труды известных отечественных ученых в области криминологии и уголовного права - Г А Аванесова, А И. Алексеева, 10 М Антоняна, М М Бабаева, Я И Гилинского, А И Долговой, А Э Жалинского, Е С Жигарева, В К Звирбуля, В Ф Зудина, КЕ Игошева, Г И Климантовой, ВН. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, В В Лунсева, Г.М. Миньковского, В С Овчинского, В С Устинова, Г Ф Хохрякова, А М Яковлева и многих других
Изучены труды специалистов других областей знания, среди них Л Д Гудков, Ж А Зайончковская, А В Земскова, В Л Иноземцев, В А Ионцев, А И Кравченко, Е С. Красинец, В И Мукомель, А Г. Вишневский, В А Орсшкин, Г.Г Павловец, В Н Петров, В И Переведенцев, Н Н Подпоринова, Э А Поздняков, Е А Пяткова, Г А Пядухов, Л Л Рыбаковский, С В Рязанцев, Е В Тюрюканова, И П Цапенко, Т Н Юдина и
Тема преступности мигрантов сегодня стала широко изучаемой, свидетельством чему работы О И Александровой, ММ Бабаева, В А Ьерзина, В В. Бородулина, О А Василькина, В И Гладких, Р С Гусейновой, М С Гуцериева, О А Евлановой, Н.И. Жердевой, О.Ю Захарьяна, А В Земсковой, С В Изосимова, П Н Кобеца, М В Королевой, Е А Логинова, С Е Метелева, Е В Уткиной, Т В Пинкевич, Д И Пастырева, И П Портнова, А Н Сандугея, В В. Собольникова, Ю Н Харламовой, С О Харламова, С А Харитонова, Е С Цориевой, И В Щеблыкиной и многих других ученых, внесших значительный вклад в разработку и исследование изучаемой темы
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в дополнении существующей в криминологической теории информации о состоянии проблемы миграционной преступности новыми эмпирическими данными и их криминологическими оценками Это подтверждается следующим
- впервые социально-экономическое, правовое положение мигрантов в России исследовано в рамках криминологической теории включенности/исключенности в социальные структуры,
показано, что мигранты могут подвергаться эксклюзии от социальных услуг, благосостояния и сетей социальной безопасности, культуры потребления, политического выбора, массовых организаций и солидарностей, возможности понимания происходящего,
впервые приводятся предложения по профилактике исключенное эксклюзии мигрантов,
подробно описаны современные подходы к классификации миграции и мигрантов с использованием последних научных разработок как отечественных, так и зарубежных исследователей, предлагается оригинальная типология приезжих по различным основаниям (по причинам, фактору времени, правовому аспекту, характеру экономической деятельности и т д),
- впервые категория возвратных мигрантов рассматривается в
контексте реализации «Государственной программы по оказанию содействия
добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом»,
дана подробная характеристика мигрантов, совершивших преступления,
- приведены новые показатели сравнительного анализа преступности
мигрантов в России и в ряде зарубежных государств,
- выявлены основные тенденции социального контроля над
преступностью мигрантов в современной России, представлены предложения
но оптимизации профилактики преступлений приезжих,
- дана криминологическая оценка профилактическим направлениям
деятельности Федеральной миграционной службы России, которая в
последнее время активно использует и разрабатывает новые прогрессивные
методы работы с находящимися на территоріш РФ различными категориями
мигрантов, выходцами из стран ближнего и дальнего зарубежья
Положения, выносимые на защиту:
Традиционным источником преступности мигрантов выступает социально-экономическое неравенство Этот феномен общественной жизни есть неотъемлемый элемент многосторонней человеческой культуры, объективная характеристика общества, которая была присуща ему на всем протяжении его существования, что абсошотное равенство индивидов недостижимо никогда Попытки его устранения за многовековую историю человечества базировались на методах, имеющих в своем основании бесчеловечность и жестокость Неравенство появилось вместе с обществом, и в его основе лежит особая природа человека и самого общества Попытки людей решить для себя эту проблему поисками лучших мест для своего проживания неизбежно вступают в конфликт с интересами жителей, что стимулирует соответсівующес преступное поведение
Исследование проблем современных мигрантов предполагает активное использование криминологической теории включенности /исключенное, которая концептуально оформилась в конце XX столетия и сегодня помогает лучше понять проблемы адаптации и интеграции приезжих
в принимающее сообщество, а также причины совершения мигрантами противоправных деяний
При анализе преступности мигрантов в России возникают сложности, связанные, прежде всего с тем, что понятия «мигранты», «внешние мигранты», «международные мигранты» и т п не употребляются в статистической отчетности и материалах органов внутренних дел, характеризующих состояние преступности. Вместо этого используются понятия «иностранные граждане» и «лица без гражданства», которые более точно и в соответствии с законом характеризуют правовой статус граждан СНГ и дальнего зарубежья, совершивших преступления на территории России. Очевидно, необходимо внести изменения не только в уголовную статистику, но и в статистический учет в целом, что позволит осуществить глубокий научный анализ преступности мигрантов
Различная оценка исследователями вклада (незначительный, вызывает опасения, критический и т п) преступности мигрантов в общероссийскую преступность не освобождает органы правопорядка от необходимости организовывать и проводить профилактическую работу Однако сложность заключается в том, что сегодня в России фактически отсутствует эффективная система профилактики преступности мигрантов, действовавшая ранее В настоящее время начинается ее активное строительство В основу построения такой целенаправленной системы должны быть положены все традиционные направления предупредительной работы
5. Мотивационную составляющую большинства преступлений, совершенных в отношении мигрантов, образуют национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда (так называемые «пресгупления ненависти» или в английской транскрипции - Hate crimes), жертвами которой среди других категорий граждан становятся и мигранты Отсюда миграционную преступность следует рассматривать в контексте соответствующей межнациональной криминогенное
Криминогенность, как источник межнационального конфликта, зачастую усиливается демонстрацией негативного образа мигранта в средствах массовой информации На страницах некоторых газет и журналов, на отдельных сайтах в Интернет фактически развернута жесткая антимигрантская кампания Так, с помощью характеристик, вызывающих отрицательные эмоции (страх, отчуждение, неприятие или брезгливость), формируется образ «опасного чужого» Отчасти ответственность за рост мигрантофобии несут некоторые политические партии современной России, в программных заявлениях которых вся вина за сложную криминогенную обстановку ложится на мигрантов
В РФ созданы и действуют многочисленные общественные некоммерческие организации (НКО), ориентированные на работу с различными категориями мигрантов Сегодня возникает необходимость активного привлечения НКО к осуществлению профилактики преступности
мигрантов и налаживание тесного взаимодействия между ними и специализированными субъектами профилактической деятельности
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, рекомендации и положения, представленные в работе, могут способствовать объективному анализу современного состояния преступности мигрантов в РФ. Новые научные данные позволят расширить ряд аспектов криминологической теории предупреждения преступности и виктимности мигрантов, будут попезны в научной деятельности при изучении проблемы преступности мигрантов в целом Представляется возможным использовать полученные выводы и предложения диссертации при проведении междисциплинарных научных исследований по проблемам внешней миграции и преступности
Практическая значимость исследования. Ряд положений и рекомендаций, представленных в работе, могут быть использованы
при совершенствовании уголовно-правовой регламентации предупреждения преступности мигрантов и организации профилактической работы органов внутренних дел,
при разработке профилактических программ, направ тенных на минимизацию криминогенных проявлений миграции,
в системе служебной подготовки и переподготовки сотрудников Федеральной миграционной службы России и различных подразделений органов внутренних дел, а также в целом в их деятельности при работе с мигрантами,
в учебном процессе при проведении лекционных и практических (семинарских) занятий по курсу «Криминология//, «Криминология и профилактика преступлений», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Социология миграции», а также для разработки спецкурса «Социальный контроль над преступностью мигрантов в современной России»
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти научных работах, докладывались на расширенном совещании 2 ноября 2006 года с участием Губернатора Московской области Б В Громова, первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Л А Чекалина, глав муниципальных образований Московской области, руководящего состава ГУВД, прокуратуры Московской области но вопросу совершенствования государственной системы профилактики правонарушений и мерах по усилению борьбы с преступностью на территории Московской области, на расширенной коллегии ФМС России 30 января 2007 года, на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Московской области 31 мая 2007 года с повесткой дня «О полноте и эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами по противодействию нелегальной миграции», на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации государственной миграционной политики при Полномочном представителе
Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе 13 марта 2007 года.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования, определяется ее объемом и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих шесть параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения
Социально-экономическое неравенство как одна из причин исключённости мигрантов
На протяжении столетий общество было преисполнено решимости справиться с проблемой социального неравенства. И, пожалуй, не было такого исторического периода, когда бы ученые не пытались предложить новый рецепт в лечении этой социальной болезни. Одну из первых попыток мы можем найти еще в трудах Платона и Аристотеля, в их рассуждениях о создании справедливого («правильного») государства. Именно им принадлежит заслуга в разработке основ будущей теории стратификации. За ними последовали многочисленные работы других не менее выдающихся мыслителей. Своё видение через века предложили и отцы церкви Фома Аквинский, Аврелий Августин, Тертуллиан и др. Активно проблема социального неравенства разрабатывалась в период Нового времени и в эпоху Просвещения, когда работы французских просветителей - Вольтера, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и др. заставили мир посмотреть на социальное неравенство более пристально. Последний из перечисленных много сделал для научного изучения происхождения неравенства в человеческом социуме, именно ему принадлежит одна из первых классификаций неравенства на, собственно, социальное (политическое, моральное) и физическое (естественное).
Если французские философы в целом разделяли тезис Аристотеля о том, что законодатель должен стремиться не к всеобщему равенству, а к выравниванию жизненных шансов, то их политические оппоненты из числа социалистов-утопистов придерживались несколько иных взглядов. Идеи, которые они предлагали, не зря называют утопиями, они преисполнены решимости произвести невероятные изменения в обществе, которые представляются им «пределом беспорядка, нищеты, разврата», за самые короткие сроки. Так, например, Шарль Фурье говорил: «я особо настаиваю на легкости безотлагательного перехода рода человеческого к порядку и согласованности. Эта легкость столь велика, что можно будет уже с нынешнего 1808 года видеть начало организации земного шара...можно будет пересаживать деревья вместе с их родной почвой... и ограничиваясь кирпичными постройками ускорить предприятие настолько, что к концу весны 1808 г. первая фаланга прогрессивных серий вступит в действие, и хаос строя цивилизации, варварства и дикости тотчас же рассеется на всей земле, унося с собой единодушное проклятие всего рода человеческого». Возникший новый социальный строй раз и навсегда сделает социальное неравенство и пороки, которые оно порождает (бедность, преступность, болезни), невозможными. Фурье верит в будущее без каких-либо проблем, а потому считает, что трудности, с которыми столкнулось общество «подобны прорезыванию зубов в детстве», и их существование можно сравнить с «...тернистыми тропами, ступенями для того чтобы подняться к лучшему общественному порядку...». Его идеи пронизаны оптимизмом, он верит в возможность моментального перехода общества от хаоса к абсолютному порядку, гармонии. Эта мысль отражается в следующих словах: «Мы станем свидетелями зрелища, которое можно видеть один только раз ... внезапный переход от бессвязанности к социальной согласованности - это самое блестящее действие движения, какое только может осуществиться в мире; чаяния его должны утешить нынешнее поколение во всех его несчастьях». Иногда его высказывания напоминают религиозные проповеди сегодняшних бессчетных миссионеров и далеки от науки. Например, он говорил: «Я возвещаю роду человеческому, что всему ему в целом предстоит перейти к огромному счастью, всякую надежду на которое он потерял за пять тысячелетий социальных страданий, считавшихся неизлечимыми». В целом труды Фурье стали своего рода Евангелием для его многочисленных последователей из числа утопистов, пытавшихся несколько позднее воплотить мысли учителя на практике. Лишь отчасти это удалось его современнику Р. Оуэну, по мнению которого с преступностью и другими пороками человечества можно справиться, если уничтожить общество, основанное на эксплуатации человека человеком и установить безраздельное господство общественных отношений, основанных на дружбе, взаимопонимании и товариществе.
Но не все столь оптимистично смотрели на будущие общества. Так, известный русский религиозный философ К.Н. Леонтьев был настроен крайне пессимистично и, пожалуй, его прогноз, который приводится ниже, оказался более оправданным, нежели восторженные опусы утопистов. Философ говорит: «Терпите, всем хорошо, лучше никогда не будет. Одним будет лучше, другим -хуже, такое состояние, такое колебание горести и боли - вот единственно возможная на земле гармония. И больше ничего не ждите. Помните и то, что всему бывает конец...». Эти слова выбиваются из общей массы идей, предлагаемых российскими последователями утопизма. В желании скорейшего достижения всеобщего равенства и победы над неравенством предлагалось создание социальной республики, в основе своей имеющей коммунистическую среду, обеспечивающей личное счастье гражданина, которое выражается в отсутствии тягот жизни, борьбы за существования, беспрепятственном удовлетворении всех разумных потребностей, труде, соответствующим наклонностям, возможности учиться целую жизнь, а также в независимом положении среди равных, высокообразованных, оригинальных и разнообразных индивидуальностей.3
Как бы восторженно ни звучали программные заявления утопистов из России и других стран, в их трудах прослеживается полное непонимание того, что социальное неравенство есть неотъемлемый элемент многосторонней человеческой культуры, объективная характеристика общества, которая была присуща ему на всем протяжении его существования, что абсолютное равенство индивидов недостижимо никогда. Попытки его устранения за многовековую историю человечества базировались на методах, имеющих в своем основании бесчеловечность и жестокость, глупость и фанатизм. Неравенство появилось вместе с обществом, и в его основе лежит разность природы каждого человека.
Великие умы человечества не раз говорили о том, что неравенство в принципе не устранимо (его возможно лишь сгладить). Об этом, в частности, говорит известный российско-американский социолог П.А. Сорокин. Он считает, что абсолютное равенство индивидов, их тождество утопично, неосуществимо, ретроградно и социально вредно. О равенстве имеет смысл говорить лишь в контексте обеспечения выделения социальных благ пропорционально заслугам того или иного индивида, т.е. по принципу «каждому по заслугам», «каждом по мере выявления сил и способностей», «каждому по мере таланта», «по степени его личного социально-полезного труда».3 В своей критике марксизма ученый отстаивает тезис о том, что общество никогда не бывает однородным, оно всегда дифференцировано по тем или иным критериям. Человечество, считает П.А. Сорокин, должно усвоить простую истину; либо плоская пирамида всеобщего равенства и умеренной нищеты, либо преуспевающее общество с неизбежным неравенством. Третьего не дано.4 В исследованиях современных ученых мы находим схожие мысли. Так, отечественный исследователь проблем преступности и девиантности Т.В. Шипунова пишет: «Неравенство между людьми многообразно, но главными его формами являются неравенство имущественное и статусное. Обе эти формы неустранимы в принципе (курсив наш - М.У.), поскольку необходимы для нормального функционирования и выживания системы (общества)». В своих рассуждениях относительно социального неравенства известный российский криминолог профессор Я.И. Гилин-ский исходит из рассуждений о том, что социальное неравенство явилось следствием общественного разделения труда, значение которого для развития общества трудно переоценить. При этом он обращает внимание на следующие три обстоятельства:
Во-первых, одним из важнейших критериев развития системы, повышения уровня ее организованности служит дифференциация, усложнение структуры, повышение разнообразия составляющих ее элементов. Закон необходимого разнообразия У. Эшби действует и в социальном мире. Вообще диффе-ренциация общества как следствие углубляющегося разделения труда есть объективный и в целом прогрессивный процесс. Однако, как все в мире, она влечет и негативные последствия. Неодинаковое положение социальных классов, слоев (страт) и групп в системе общественных отношений, в социальной структуре общества обусловливает и социально-экономическое неравенство, различия (и весьма существенные) в реальных возможностях удовлетворить свои потребности. Это не может не порождать зависть, неудовлетворенность, социальные конфликты, протестные реакции, принимающие форму различных девиаций. Стратификация является главным, хотя отнюдь не единственным, средоточием структурного конфликта в социальных системах.
Во-вторых, важным в генезисе преступности, является не сам по себе уровень удовлетворения витальных, социальных и идеальных потребностей, а степень различий, «разрыва» в возможностях их удовлетворения. Зависть, неудовлетворенность, понимание самой возможности жить лучше приходят лишь в сравнении.
Тенденции преступности мигрантов в мире и России
Одно из главных обвинений, которое звучит в адрес мигрантов, прибывающих в Россию, связано с широко распространенным представлением о том, что они в большей степени, чем коренные жители, вовлечены в криминальную деятельность. Насколько это соответствует правде, каков в действительности уровень мигрантской преступности, какова ситуация с преступностью мигрантов в других странах - на эти и другие вопросы мы постараемся ответить во второй главе.
Сегодня в научной литературе можно встретить утверждение, что проблема преступности мигрантов относится к числу наименее исследованных и, пожалуй, более всего мифологизированных. «При этом сами мифы живут как бы самостоятельной жизнью и способны, при известных обстоятельствах, различным образом воздействовать на обыденное сознание: навязывать определенные стандарты мышления и поведения, вызывать социальные иллюзии и стрессы, внушать картины надвигающихся ужасов и мощи этнокриминальных мигрантских групп и т.д.». Автор этих строк Г.А. Пядухов в своей оценки ситуации не одинок. Схожие мысли, пусть и излишне категорично, были высказаны В.А. Тишковым, который считает, что обвинения против мигрантов по по-воду их исключительной криминальности - это фантом, который был сфабрикован правоохранительными органами, что является отражением их низкой квалификации. «Милиция и другие наши коллеги плохо понимают, что пресле дования и поборы, а также давление местных братков заставляют мигрантов или россиян-выходцев из Северного Кавказа прибегать к этнической солидарности гораздо чаще, чем им этого бы хотелось, даже по необходимости элементарной защиты. В нормальных условиях проживания и трудовой деятельности огромное число мигрантов совсем не нуждается в этнической кланово-сти и в скрытых общениях». В своей другой статье он пишет: «Необходимо изучить, посчитать и привести объективные аргументы о пользе миграции, а не только о том, сколько преступлений совершают мигранты, какие они привозят болезни и сколько переводят денег из России ... Необходимо сказать о тех, кто составляет себе состояния, недоплачивая мигрантам, держа их в ужасных условиях, третируя и толкая на преступления. Преступность среди работодателей и среди тех, кто «регулирует» миграцию, на порядок выше, чем среди самих мигрантов. Хотя бы малая часть этих людей должна сидеть в тюрьме, а не кричать об угрозе миграции, собирая урожай ненависти и бесчисленных поборов»?
Возможно, в приведенных выше словах и есть доля правды, нет сомнений и в том, что миграция в целом положительное явление, однако она остро ставит проблему преступности приезжих из стран ближнего и дальнего зарубежья. Такая постановка вопроса (мигранты = преступность) имеет под собой основание. Опираясь на данные статистики, мы можем сказать, что иностран-ными гражданами и лицами без гражданства в 1998 году совершено 30 131 , в 1999 году уже 36 648 преступлений, в 2000 году - 35 010 преступлений, в 2001 году - 37 166 преступлений,4 2003 году - 40 570 преступлений, в 2004 году - 48 927 преступлений, в 2005 - 51 225 преступлений, 2006 - 53 014 пре ступлений. Причём такое увеличение (61,7% по сравнению с 1998 г.) многие связывают с ростом числа нелегальным мигрантов на территории Российской Федерации (т.е. высказываются предположения, что чем больше число нелегальных мигрантов, тем выше уровень мигрантской преступности).1 Возможно, стоит говорить более определенно - нелегальная миграция неотделима от преступности, она почти всегда сопровождается ростом криминализации многих сфер общества. Таким образом, оспаривать очевидный факт - рост преступности мигрантов в России, с нашей точки зрения, совершенно бессмысленно, поскольку такая позиция не отвечает объективно сложившимся в обществе условиям. Ситуация с преступностью мигрантов более наглядно представлена в таблицах 1,2,3.
Вместе с тем, говорить о преступности мигрантов сложно по ряду причин и, возможно, одна из самых главных - связана с тем, что понятия «мигранты», «внешние мигранты», «международные мигранты» и т.п., я повторюсь, не употребляются в статистической отчетности и материалах органов внутренних дел, характеризующих состояние преступности. Вместо этого используются понятия «иностранные граждане» и «лица без гражданства», которые более точно и в соответствии с законом характеризуют правовой етатус граждан СНГ и дальнего зарубежья, совершивших преступления на территории России. Об этой особенности современного статистического учёта говорит и В.В. Соболь-ников, который, с сожалением, отмечает, что «уголовная статистика не позволяет согласовывать демографическую классификацию мигрантов с уголовно-правовой классификацией преступников-приезжих, так как уголовная статистика .. . не выделяет отдельных категорий мигрантов. Основная группа стационарных мигрантов разбивается на тех, кто уже устроился и отнесен статистикой к местным жителям, и тех, кто находится в стадии устройства, еще не прописан и т. д. и в связи с этим входит в число приезжих. Соответственно, в уголовной статистике выделяются среди всех преступников местные жители и приезжие. Очевидно, что настало время внести необходимые изменения не только в уголовную статистику, но и в целом в статистический учёт, что позволило бы осуществить глубокий научный анализ преступности мигрантов. Но пока исследователи в рассмотрении правонарушений мигрантов отталкиваются от цифр, представляющих преступность «иностранных граждан» и «лиц без гражданства». На основе подобного подхода строятся исследования подавляющего большинства отечественных криминологов. Диссертант лишь однажды встретил попытку просчитать число выявленных мигрантов, совершивших преступления в России. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что О.А. Ев-ланова лишь называет аналитические таблицы, ею составленные, «Динамика числа выявленных мигрантов, совершивших преступления в России в 1998-2000 годах» и «Динамика числа преступников-мигрантов, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в России в 1997-2000 годах». В действительности, в таблицах содержатся данные не о количестве преступлений мигрантов, а данные о количестве преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства, дополненные сведениями о количестве преступлений, совершенных «лицами без определенного места жительства».2
Возвращаясь к статистическому учету в целом, мы не можем не сказать, что существовавшая до распада Советская Союза система сбора данных о ми-грации довольно успешно работала в течение почти 70 лет и позволяла иссле-довать состав и объемы миграционных потоков по направлениям. Однако изменения, которые были законодательно внесены в систему регистрации в начале 90-х годов, фактически привели к разрушению отлаженного статистического механизма. Это привело к тому, что:
сегодня Россия не имеет ни одной нормально работающей национальной системы учета мигрантов, которая давала бы правильное и полное представление о величине потоков и их структурных характеристиках (это было хорошо видно на примере споров среди учёных относительно количества нелегальных мигрантов, находящихся на территории России);
работавшая десятилетиями система текущего учёта миграции лишена адекватной первичной информации и стала крайне ненадежной, а новые системы не существуют или находятся в начальной стадии создания;
предпринимаются попытки использовать другие источники данных, как правило, не отвечающие критерию полноты и точности и не приспособленные для сбора традиционной статистики миграции;
проявляется тенденция к подмене открытой государственной статистики закрытыми ведомственными источниками, принципы работы которых не известны, а качество данных не поддаётся оценке;
произошло общее падение интереса к проблеме статистического учёта миграции. Интересующая нас статистическая информация в области международной миграции (в том числе и преступности международных мигрантов) не обладает полнотой и достоверностью. Государственная статистика отслеживает сравнительно небольшую часть мигрантов, пересекающих внешние границы страны, что ограничивает возможности осуществления адекватных мероприятий государственной миграционной политики.
Концептуальная характеристика личности преступника-мигранта
Одной из центральных и сложных проблем криминологии является разработка теории личности преступника (вне зависимости мигрант он или является коренным жителем). С учетом конкретных исторических условий, уровня развития науки по-разному решался вопрос о том, что такое личность преступника, в чём её специфика, какова роль личности в совершении преступления и, наконец, как воздействовать на неё, чтобы не допустить повторных преступных деяний.
В криминологической теории существуют несколько точек зрения по проблеме личности преступника. На протяжении веков понятие «преступник» менялось в связи со сменой социальных и политических структур.1
В криминологической литературе, как отечественной, так и зарубежной, этому вопросу посвящено множество трудов. И в основном криминологи согласны с мнением, что уголовно-правовая модель личности преступника не может удовлетворять науку криминологию, так как задачи, стоящие перед ней, связаны с влиянием закономерностей, детерминирующих противоправное поведение, с тем, чтобы, воздействуя на эти закономерности, можно было бы добиваться предупреждения преступлений. Поэтому выделение из общей категории «личность» понятие «личность преступника» для криминологии имеет важное значение.
Как было отмечено выше, нашему мироощущению ближе и понятнее социологическая модель личности преступника, в основе которой лежит теория социальной обусловленности преступного поведения. Этим как бы подчеркивается, что человек, совершивший преступление, представляет интерес для криминологов прежде всего и главным образом в плане его «социального лица», что именно эта сторона подлежит изучению с целью дальнейшей профилактической коррекции его поведения.
В основном позиция криминологов, взгляды которых я поддерживаю, по вопросу личности преступника выражается в следующем: преступное поведение (как, впрочем, и общественно-положительное) реализуется в пределах физических и психических возможностей человека. Однако отличие этих лиц состоит не в специфических физических и психических возможностях индивида, а в мотивации его поведения. Преступников, по мнению многих криминологов, отличают от «законопослушных граждан» прежде всего ценностные ориентации, интересы, взгляды, социальные установки. Другими словами, речь идет о социально приобретенных характеристиках, отражающих личностные особенности. Некоторые авторы отличие личности преступника от так называемой законопослушной видят в некоей способности (выделено нами, - М.У.), присущей личности преступника, по меньшей мере, однозначно пренебречь уголовно-правовым запретом.2
«Ядро» личности преступника составляет его «житейская» философия, и это «ядро» формируется, по мнению В.Ф. Сержантова и В.В. Гречаного, через реальные поведенческие акты или, точнее, через повседневную деятельность, исходя из места, которое индивид занимает в системе общественных отноше-ний». Второй момент, связывающий поведение конкретного человека с обществом, - это тот факт, что оно (поведение) в значительной степени групповое. Процесс социализации человека включает усвоение им убеждений, установок, предрассудков, взглядов на жизнь и ценностей, существующих в группе, в которой он родился и вырос. Чем лучше человек усвоит эти убеждения и ценности, тем, в большей мере он социализируется. Это положение теснейшим образом связано с нашим выводом о том, что чем быстрее адаптируется (а это процесс связан с социализацией) к новой среде обитания мигрант, тем в большей мере он ощутит эмоциональный контакт с окружающими его людьми. Человеку необходим эмоциональный контакт с другими людьми. В любом обществе именно постоянству отношений и возможности положиться на другого придаётся большое значение. Отсутствие некой возможности у мигрантов можно оценивать в качестве разновидности эксклюзии.
Человек основывает своё бытие на честности и доверии к другим людям, что и называется социализацией. Людей, живущих по-другому, считают антисоциальными.
Мигрант, как и любой другой человек, нуждается в подобном отношении со стороны коренных жителей, что ускоряет адаптацию (считай социализацию) к среде обитания и облегчает общение с окружающими его людьми. В противном случае он попадает в категорию антисоциальных, даже не совершив еще никаких противоправных деяний, из-за предвзятого к нему отношения со стороны коренного населения.
Человек меняется под воздействием других людей, а не биологических «программ». Программы - это вспомогательные системы, посредством которых люди вступают в контакт с другими людьми. При отсутствии формальных программ люди всё равно объединились бы друг с другом. Благодаря своего рода «естественному отбору» человек удовлетворяет свою эмоциональную потребность в другом человеке, вступая в такие объединения, как брак, клуб, ансамбль, спортивная команда (секция) и т.д. В любом случае групповое поведение - важный компонент поведения человека.
Биологическое и эмоциональное поведение, в основе которых лежат секс, агрессивность, голод, условные рефлексы и стремление к самовыражению, является индивидуальным и универсальным. Такое социальное поведение, как исполнение определенной роли в социальной организации, также индивидуально, но оно изменяется под воздействием социального окружения. Именно экономика в сочетании с философией на стыке XIX и XX вв. составила социальный аспект объяснения поведения, включая и поведение преступное. И если влиянием биологии в XIX веке оказалось охваченными тюрьмоведение и система уголовной юстиции, то экономика рассматривалась как наиболее вероятный модификатор поведения. Подобно биологии и социологии, экономика как самостоятельная дисциплина возникала в XIX в., в её основе лежала «политическая экономия» XVII в. и ещё более раннее наследие греческих и средневековых авторов.
Понятием экономической детерминированности поведения, в частности преступного, охватывались взаимодействия людей, возникающие при распределении товаров и услуг индивидам в рамках конкретной социальной системы. Интерпретация влияния экономики на преступное поведение людей, однако, соотноситься с изменениями в политической структуре и социальных формациях четырёх основных периодов развития экономики: 1) классической, или греческой стадии; 2) средневековой фазы статической структуры; 3) развития национального государства и свободной торговли под влиянием промышленно революции (около 1750 г.) и 4) современной стадии свободного предпринимательства, производства, заинтересованности и дивидендов, ренты и роста национального продукта. С изменением экономических систем менялось и определение преступления и личности преступника.
В основе социологической (экономической) теории и преступности, и личности преступника отечественных криминологов лежит марксистское учение. Например, в опубликованном в 1848 г. «Манифесте Коммунистичекой партии» К.Маркс и Ф. Энгельс подчёркивали значение экономического детерминизма. Преступность рассматривалась как побочный продукт экономических условий. К.Маркс утверждал, что способ производства материальной жизни определяет общий характер, политических и духовных процессов. Когда способ производства материальной жизни приходит в противоречие с существующими производственными отношениями и отношениями собственности, люди в рамках такой системы оказываются порабощенными. Изменение экономической основы общества приводит к изменению всей социальной надстройки. Таким образом, к социальному переустройству общества можно прийти путём изменения его экономической жизни. Между тем отдельные индивиды в рамках общества могут сталкиваться неадекватностью возможностей и различными дилеммами, что угрожает существующей системе ценностей. Одним из следствий такой ситуации может стать преступление. Поэтому зарубежные экономисты, социологи того времени проблемы экономики напрямую связывали с преступностью, и делали выводы, что преступники обычно происходят из более низких социально-экономических классов. Эти взгляды, повторяем, составляют квинтэссенцию теории социального детерминизма преступности и личности преступника и в сегодняшней отечественной криминологии. Хотя в последнее время появилиеь научные издании, в которых пропагандируется иное учение причин преступности, лежащие не во внешних обстоятельствах (среде), а во внутренних качествах самого человека. Ибо все внешние, в том числе и социально-экономические отношения - это продукт деятельности самих людей.
Меры специальной и индивидуальной профилактики преступности мигрантов
Если общесоциальное регулирование миграционных процессов довольно обширно по своему характеру, и призвано оказывать профилактическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности мигрантов в целом, то специальная профилактика более конкретна. Специальное предупреждение органично дополняет и конкретезирует общесоциальную профилактику, более того «эффективность специальной превенции - это необходимое условие эффективности общего предупреждения». Меры специальной профилактики (в отечественной науке выделяют в её рамках криминологическую, уголовно-правовую,4 уголовно-процессуальную, криминалистическую и др.) довольно «разнообразны - от установки металлических дверей, решеток на окнах, охранной сигнализации, домофонов до эффективной уголовной политики, совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, организации «соседского контроля», обеспечения «community policing», т.е. взаимодействия населения и полиции (милиции) и т.п.».
В отечественной науке давно поднимался вопрос о создании закона об основах предупреждения преступности. Важность этого правового акта вытекает из того, что «предупреждение преступности лишь тогда эффективно и даёт необходимый результат, когда оно закреплено законодательно ...».1 Однако не стоит забывать, что «существует серьезная опасность вырождения превенции в попрание элементарных прав человека, ибо превенция всегда есть интервенция (intervention) в его личную жизнь». С подобным высказыванием солидарны многие ученые, так авторы коллективной монографии «Профилактика преступлений» говорят, что осуществление профилактики преступлений практически неизбежно связано с вторжением в жизнь граждан.3 Где же выход? Пути решения мы обнаруживаем в этом же исследовании - авторы считают, что «только законодатель вправе установить пределы такого вторжения».4 Первые предло-жения о создании закона о предупреждении стали появляться еще с начала 70-х годов прошлого века, тем не менее, наиболее близко к решению проблемы учёные подошли только к концу 90-х годов, когда рабочей группой, созданной соответствующей структурой Государственной Думы РФ, был разработан проект Федерального закона «Об основах предупреждения преступлений», который был одобрен на Экспертном совете МВД России в июне 1997 г. Необходимость подготовки данного законопроекта обусловлена не только серьезностью ситуации с преступностью, но и рядом других факторов. Прежде всего, отсутствием единой системы органов, осуществляющих предупредительную деятельность, которая, по мнению авторов законопроекта, реализуется «хаотично и в минимально возможном режиме» . Принятие вышеупомянутого закона могло бы стать в будущем базой, способствующей появлению соответствующих законодательных актов по отдельным направлениям предупредительной деятельности, в том числе и в сфере профилактики преступности мигрантов. Однако это ос хается благим пожеланием, поскольку такого закона до сих пор нет, несмотря на активные попытки воплотить эту идею в жизнь. Сторонники идеи, казалось, были близки к осуществлению цели и 28 сентября 2000 года в Государственную Думу РФ поступил проект Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений». Им были определены:
основные цели, задачи и принципы деятельности государственных органов по предупреждению преступлений;
основы взаимодействия государственной системы предупреждения преступлений с органами местного самоуправления;
основы правового регулирования государственной системы предупреждения преступлений;
компетенция Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере предупреждения преступлений;
система участников этой деятельности, их правомочия, основанные на федеральном законодательстве;
система мер предупреждения преступлений и порядок их осуществления, основанные на федеральном законодательстве;
задачи и формы взаимодействия государственной системы предупреждения преступлений с негосударственными организациями и учреждениями в деятельности по предупреждению преступлений;
основания индивидуального предупредительного воздействия, гарантии, формы и способы защиты прав и свобод лиц, в отношении которых оно применяется.
В целом законопроект был несомненным шагом вперёд, даже на самом высоком уровне государственной власти ни у кого не вызывала сомнения необходимость принятия соответствующего нормативно-правового акта. Однако, по мнению авторов экспертного заключения на данный проект, он нуждался в серьезной доработке по целому ряду оснований и был определён «как крайне неудачный». Эксперты отмечали «абстрактный, декларативный характер многих статей» Практически каждая из 31 статьи (кроме 4, 7, 8, 22, 25, 30, 31) подверглись самой жесткой критике. В итоге в мае 2003 года авторы отозвали законопроект на дополнительную доработку.
Несмотря на то, что закон «Об основах предупреждения преступлений» так и не увидел свет, работа в этой сфере не прекратилась, теперь учёные сами пытаются заполнить законодательные пробелы посредством разработки конкретных практических предложений в своих научных исследованиях.
Не остаётся не затронутой и область профилактики преступности приезжих. Особенно много внимания в этой связи уделяется вопросу контроля над правилами пребывания различных категорий мигрантов (вынужденные мигранты, беженцы и т.д.) на территории Российской Федерации. Эффективность решения этой проблемы во многом зависит от скоординированных действий специальных субъектов, призванных осуществлять профилактическую работу. Среди них особое значение имеет ряд ведомств, подразделений и служб МВД России.
В отечественной криминологической литературе детально описаны система субъектов профилактики, методы и средства их деятельности, поэтому мы считаем возможным остановится подробнее непосредственно лишь на тех аспектах работы и тех субъектах, кто самым непосредственным образом связан с предупреждением преступности мигрантов. Особого разговора заслуживает в этом процессе роль Федеральной миграционной службы (ФМС России).
Данное ведомство за последние десять лет неоднократно меняло свой статус и подчинялось разным министерствам. Нынешнее положение этой важной государственной структуры закреплено Указом Президента РФ от 19.07.2004 № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы»2 (в редакции Указов Президента РФ от 06.10.2004 № 1285, от 07.05.2005 № 516) и Положением о Федеральной миграционной службе утверждённым тем же указом. Если до вступления в силу вышеназванных документов функции федерального органа власти по миграционной политике были возложены на МВД России , то с их принятием именно ФМС России является тем федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Законодательно ФМС России наделена рядом широких полномочий, именно:
1) осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль и надзор: за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; за соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства; за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда;
2) выдавать в установленном порядке разрешения на привлечение работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использование их труда, а также разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства;
3) организовывать и осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации: выдачу виз иностранным гражданам и лицам без гражданства на въезд в Российскую Федерацию; определять наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих в Российской Федерации; принимать от лиц, проживающих в Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации.