Криминологический анализ латентной преступности Акутаев, Расул Магомедович

Криминологический анализ латентной преступности
<
Криминологический анализ латентной преступности Криминологический анализ латентной преступности Криминологический анализ латентной преступности Криминологический анализ латентной преступности Криминологический анализ латентной преступности Криминологический анализ латентной преступности Криминологический анализ латентной преступности Криминологический анализ латентной преступности Криминологический анализ латентной преступности
>




Акутаев, Расул Магомедович. Криминологический анализ латентной преступности : Дис. ... д-ра юридические науки : 12.00.08.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовая основа информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти в области финансов . 17

1. Теоретические основы финансово-правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти . 17

2. Правовое регулирование функций федеральных органов исполнительной власти как субъектов финансово-информационных правоотношений . 49

ГЛАВА II. Организационно-правовые основы сбора, представления и использования финансовой информации федеральными органами исполнительной власти . 71

1. Организация финансово-информационных сетей в сфере финансовой деятельности федеральных органов исполнительной власти 71

2. Организационно-правовое обеспечение прав пользователей информационных систем с участием государства . 90

3. Правовое регулирование финансового контроля и надзора за сбором, представлением и использованием информации в бюджетных и налоговых отношениях. 115

4. Правовое регулирование финансового мониторинга за сбором, представлением и использованием финансовой информации в расчетных, кредитных отношениях, при обращении ценных бумаг и оказании финансовых услуг. 132

Заключение 159

Библиография 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях построения правового государства особенно актуальным становится вопрос о формировании режима законности, пресечения и профилактики правонарушений. Программы борьбы с преступностью обладали бы большим коэффициентом полезности, если бы включали меры по предупреждению латентности отдельных категорий и видов преступлений.

Актуальность изучения проблемы латентной преступности определяется необходимостью реализации отправных принципов уголовно-правовой политики. Прежде всего, речь должна идти о последовательной реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности лица, совершившего преступление, об обеспечении полноты и всесторонности расследования и разрешения уголовных дел, об адекватности и соразмерности средств правового воздействия содеянному, что по сути является необходимым условием вынесения справедливого наказания, его индивидуализации. Большое практическое значение имеет выработка научно обоснованной методики выявления скрытых преступлений, изучение факторов латентности преступлений, их профилактики и предупреждения.

В основе политики борьбы с преступностью должна в первую очередь лежать идея о том, что не только возможно контролировать латентную преступность, но и воздействовать на нее посредством комплекса мер общей, криминологической и индивидуальной профилактики. Что в свою очередь предполагает точное определение самого понятия латентного правонарушения, разрабатывая которое, выделяются три основных элемента его состава: объект деяния, субъект и само деяние, которое следует рассмотреть с его субъективной и объективной стороны. Деятельность по предупреждению латентных преступлений может быть направлена непосредственно на субъект правона-

рушения, а может и на факторы, обусловливающие совершение преступления, причем не только на непосредственные, но и задаваемые более широкими общественными условиями. Стремительно изменяющаяся социально-экономическая и политическая ситуация в стране, криминализация систем управления государством, вовлечение в криминальную структуру новых слоев населения России создают условия для первоочередного роста латентной преступности (коррупция, наркомания и т.п.), составляющей на сегодняшний день основной фон криминальной картины общества.

Сегодня управление социальными процессами в сфере предупреждения латентных преступлений, являющееся одной из тех важнейших функций государства и общества, нуждается в дальнейшем совершенствовании правовых основ, что требует серьезного научного анализа этих процессов.

Вышеуказанные положения, обосновывающие актуальность и значение исследования проблем латентной преступности, послужили автору основой для выбора темы исследования, определили его направление и характер. Важно установить отправные методологические начала исследования проблемы, выработать собственную позицию и методику, попытаться выявить состояние и особенности латентной преступности на территории одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан, определить и классифицировать факторы, способствующие латентности преступлений, а также наметить комплекс мер, которые бы способствовали предупреждению латентности преступлений.

Степень разработанности темы. Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой лите-ратуре.

В дореволюционном отечественном правоведении и криминологической науке они исследовались как в теоретическом, так и в историческом плане такими учеными, как В.А.Лебедев, П.П. Мигулин, Н.М.Голиков, П.М.Милюков,

НАристов, С.К. Богоявленский, ИХОзеров, Н.Д.Чичулин, Г.К.Котошихин, Д.Мейер. В дальнейшем к этим вопросам обращались С.М.Троицкий, Я.Е. Во-дарский, С.Г.Струмилин, Д.Е.Черник, А.С.Чистяков, Е.П.Дьяченко, В.М. Кабу-зан.

Большой вклад в изучение этих вопросов внесли: Ю.М. Антонян, З.А.Астениров, Н.А.Беляев, В.М. Быков, Ф.Г. Бурчак, В.В. Вандышев, И.АВозгрин, К.К. Горяинов, П.И. Гришаев, И.Н. Даньшин, А.С.Зелинский, В.П.Казимирчук, И.И.Карпец, Г.А. Кригер, М.И. Ковалев, В.Н.Кудрявцев, В.П. Лукашевич, С.Ф. Милюков, СВ. Позднышев, В.П.Сальников, Н.Г. Угре-хелидзе, Д.А. Шестаков, Т.К. Щеглова и др. Их работы, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене, как групповая преступность, они имеют большую научную и познавательную ценность.

К сожалению, в отечественной научной литературе практически отсутствуют монографические исследования, посвященные вопросам латентной преступности в правовом государстве, которые рассматривали бы их в аспекте отечественного и международного опыта с учетом актуальных проблем профилактики правонарушений в России. В своей работе мы стремились восполнить данный пробел.

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно проанализировать проблемы, связанные с латентной преступностью и ее профилактикой, комплексно и всесторонне на основе как общетеоретических и общеметодологических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, изучения истории института латентной преступности, уголовного, уголовно-процессуального законодательства России, зарубежных стран, данных психологической и социологической науки выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и деятельности правоохранительных органов.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых и составило содержание настоящей работы:

рассмотреть становление понятия преступности и латентной преступности в истории криминологии;

проанализировать место латентной преступности в структуре правонарушений;

изучить возможности использования методов социологических исследований для измерения латентной преступности и определения состояния латент-ности отдельных видов преступлений;

рассмотреть оперативно-следственные методы установления латентных преступлений;

проанализировать факторы естественной латентности преступлений, связанные с поведением потерпевших лиц;

осуществить анализ факторов естественной латентности преступлений, связанных с поведением преступника и деятельностью организованных преступных формирований;

выявить факторы естественной латентности преступлений, связанные со свидетелями и причастными к преступлению лицами;

определить социальную обусловленность, сущность и содержание профилактики латентной преступности;

выявить особенности криминологической профилактики латентной преступности;

- показать место криминальной профилактики латентной преступности в
деятельности правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукции и индукции и др., а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод классифика-

ции уголовных явлений, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения, юридической техники и др.

При этом автор руководствуется принципом исследования логических характеристик предмета, взятого в динамическом развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы латентной преступности анализируются на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал исторических и социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование исторических, теоретико-методологических и прикладных аспектов выработки, осуществления и реализации профилактики латентной преступности в условиях проведения масштабных реформ и становления правового государства в России.

В работе предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования латентной преступности, определена социальная обусловленность, сущность и содержание профилактики латентной преступности, впервые в научный оборот вводится криминологический анализ оперативно-следственных методов установления латентных преступлений.

Всесторонне рассмотрены эффективные способы обнаружения латентных преступлений, масштабы их проявлений на конкретных объектах, отраслях хозяйственной, либо тех или иных сферах общественной, государственной деятельности, что представляет существенный вклад в понимание латентной преступности и ее профилактики.

Впервые рассматриваются принципы взаимоотношения уголовной и уголовно-процессуальной политики, в связи с чем исследуется законодательно-правовая база, регламентирующая особенности раскрытия латентной преступности.

Всесторонне проанализирована методика измерения латентной преступности и определения состояния латентности отдельных видов преступлений. В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования профилактической работы правоохранительных органов, в том числе особо отмечается роль криминальной милиции в условиях российских реформ и обострения криминологической обстановки во всех регионах РФ. Выносятся конкретные предложения по законодательной базе профилактики латентной преступности, а также предложения по совершенствованию взаимодействия всех правоохранительных структур.

Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью государства в структуре современного российского общества, с ролью правовых механизмов предотвращения общественно опасного уголовно наказуемого деяния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфическими признаками латентной преступности являются невыяв-ленность (неустановленность) и неучтенность совокупности преступлений органами, осуществляющими преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, ведущими их регистрацию и учет, а также нераскрытие (неполнота раскрытия) преступлений следственными органами. Латентные преступления порождают эвентуальные уголовно-правовые отношения. Реальность этих отношений следует связывать с их юридической фиксацией путем возбуждения уголовного дела. Совершение последующих уголовно-процессуальных действий наполняет уголовно-правовые отношения новым содержанием, которое наиболее полно раскрывается при вынесении приговора судом.

  1. Под факторами латентности преступлений необходимо понимать совокупность обстоятельств социального, правового, личностного и иного характера, препятствующих выявлению (установлению), регистрации и учету преступлений, а также их раскрытию, в том числе обеспечению полноты и всесторонности раскрытия преступлений. Под совокупностью обстоятельств социального свойства следует иметь в виду и определенные издержки в деятельности, главным образом, правоохранительных, судебных, правомочных надзорных и контрольных органов, к полномочиям которых относится установление преступлений, выявление лиц, их совершивших, регистрация и учет преступлений, отправление правосудия.

  2. Одним из важных слагаемых латентности преступлений, непосредственно связанных с качествами личности преступника, является умелый выбор им своей жертвы. Объектом преступного посягательства в этих случаях становятся лица, которые в силу небезупречности своей репутации или предосудительности поведения не заинтересованы в огласке преступления. Преступник предполагает, что для такой жертвы либо причиненный ущерб может показаться незначительным, либо она не заявит о происшедшем, боясь оказаться объектом внимания правоохранительных органов.

  3. Успех борьбы с преступностью, как и латентной её разновидностью, в значительной мере определяется последовательностью и эффективностью деятельности правоохранительных органов, их решительностью и наступательно-стью в достижении поставленной цели. В системе государственных органов именно правоохранительным органам принадлежит ведущая и основная роль в обеспечении режима законности и правопорядка в стране. Дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью прежде всего должно вестись на путях реального снижения уровня латентной преступности, последовательного осуществления принципа неотвратимости ответственности и наказания, без чего уголовный закон теряет свой предупредительный потенциал.

5. Одной из центральных организационно-управленческих проблем борьбы
с преступностью, от кардинального решения которой в конечном счете зави
сит незыблемость принципа неотвратимости уголовной ответственности,
является постановка регистрации и учета преступлений. Последняя играет оп
ределяющую роль в обеспечении полноты и объективности показателей со
стояния преступности и реального контроля над ней.

6. Профилактика латентности преступности на общесоциальном уровне
осуществляется в процессе решения крупномасштабных задач, стоящих перед
государством в целом, и должна решаться всеми государственными и общест
венными структурами; профилактика латентности отдельных видов преступ
лений на специальном и индивидуальном уровнях должна осуществляться ис
ключительно государственными органами и общественными организация
ми, в сферу задач которых входит борьба с преступностью. Основой такой
деятельности должны являться организационные и практические меры, на
правленные именно на "профилактику латентности преступности в целом,
преступности какого-либо вида или конкретного преступления", и на то,
чтобы не допустить совершения преступлений со стороны конкретных лиц.

7. Важную роль в практике латентности играет оперативно-розыскная про
филактика. В данном случае оперативно-розыскные мероприятия используют
ся не в качестве средства, обеспечивающего привлечение лица к уголовной от
ветственности, а наоборот, в целях недопущения наступления условий при
влечения к ней; первоочередная направленность оперативно-профилактиче
ских мероприятий на недопущение совершения преступлений, а не правона
рушений в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют многие разделы криминологии и уголовно-исполнительного права. Исследуемые в диссертации проблемы латентной преступности определяют теоретически важный

аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки и их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования, дополняя разделы общей теории криминологии, виктимологии, профилактики преступности, в том числе и латентной.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в криминологии, в отраслевых юридических науках, а также в социологической и психологической науке. Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов, по совершенствованию законодательства, по вопросам профессиональной подготовки, координации правоохранительных органов по раскрытию и профилактике латентной преступности могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Результаты исследования используются в преподавании юридических, социологических и психологических дисциплин в Санкт-Петербургском университете МВД России и Дагестанском государственном университете.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора, в частности: межвузовской научно-практической конференции. «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Санкт-Петербург, май 1993 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, март 1997 года); научно-практической конференции «Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики» (Махачкала, 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, май 1997 г.); международной на-

учно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, июль 1997 г.); научно-практической конференции «Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса» (Махачкала, 1997 г.); межведомственной межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с тяжкими преступлениями» (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.); научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития аудита и бухучета» (Махачкала, 1997 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (ноябрь 1998 г.).

Теоретические основы финансово-правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти

Информационные правоотношения в обществе, как отмечается в литературе, регулируются нормами финансового, информационного и административного законодательства об условиях сбора, представления, оформления, хранения, использования, сетевой передачи информации. Определенные информационные отношения не только непосредственно связаны с финансовой деятельностью государственных органов, юридических и физических лиц в процессе информационного обмена, но и составляют ее неотъемлемую часть. Большинство финансово-правовых норм, регулирующих процесс информационного обмена в финансовой деятельности государства, содержатся в Налоговом и Бюджетном кодексах Российской Федерации, в Положениях о государственных органах, выполняющих функции финансового надзора и контроля, в нормативных правовых актах банковского, валютного, страхового законодательства, в законодательстве о рынке финансовых услуг и ценных бумаг, законодательстве о бухгалтерском учете.

При исследовании новых форм и методов финансового контроля наука финансового права в последнее время стала чаще обращаться к теоретическим аспектам формирования понятий финансово-информационной деятельности1. На финансово-правовое регулирование информационных отношений стимулирующее влияние оказывает процесс развития правового регулирования информационных отношений в целом. Однако следует отметить, что на данный момент имеется определенная несогласованность норм финансового и информационного законодательства, что затрудняет процесс согласования норм этих двух отраслей законодательства по следующих причинам. С точки зрения финансово-правового регулирования информационные отношения ограничиваются публично-правовыми интересами государственных органов по реализации их управленческих и контрольных функций в сфере финансов. С точки зрения информационного права сфера правового регулирования информационных отношений направлена на определение правового режима разных типов информации в правовой системе, регулирование оснований ее производства, преобразования, применения, организации информационных процессов и возникающих при их исполнении информационных отношений. Понятие информационной деятельности в информационном праве раскрыто как сфера деятельности субъектов, связанная с. созданием, преобразованием и потреблением информации .

В информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере финансов возникают общественные отношения, подлежащие правовому регулированию при создании информационных процессов и реализации информационных функций государственных органов.

Финансово-правовое регулирование информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти -регулирование нормами финансового права деятельности федеральных органов государственной власти в сфере финансов по сбору, использованию, анализу, распространению информации, организации сетевых информационных систем, обеспечению обмена информационными данными между федеральными министерствами, агентствами, службами в целях обеспечения финансовой деятельности, финансового контроля в необходимой и достоверной финансовой информации.

Финансово-информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти представляет собой направление финансовой деятельности государства, связанное с информационным обеспечением, обменом и предоставлением сведений в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств, созданием и использованием финансовых ресурсов государства, государственного управления финансовыми рынками и финансами организаций. Она направлена на реализацию фискальной, финансово-контрольной, информационно-аналитической функций государства в целях формирования доходной части бюджетов разного уровня, бюджетной системы, обеспечения денежными средствами государственных расходов, государственного контроля и мониторинга по предотвращению финансовых правонарушений.

Финансово-информационные правоотношения - это урегулированные нормами финансового права отношения между публичными и частными субъектами финансовых отношений по предоставлению (сбору), использованию, анализу, распространению информации, обеспечению прав пользователей информационных систем, обмену информационными ресурсами при осуществлении финансово- информационной деятельности государства.

Нормы различных отраслей российского права традиционно взаимосвязаны, взаимообусловлены и состав любой отрасли законодательства не исчерпывается только отраслевыми нормативными правовыми актами. Поэтому исследование финансово- информационных отношений основываются на системном подходе, обусловленном комплексным характером регулируемых отношений. Российская научная доктрина государства и права исходит из того, что действие отдельных отраслей права взаимно связано с действиями других отраслей права, что порождает необходимость межотраслевого взаимодействия. Финансово информационные отношения регулируются различными правовыми актами. Так, НК РФ регламентирует информационные отношения, связанные с предоставлением, обработкой, учетом, обменом, анализом информации между органами власти и другими участниками налоговых правоотношений, возникающих в процессе проведения налогового учета, предоставления налоговой декларации и иных данных по исполнению налоговых обязанностей. Бюджетный кодекс РФ определяет порядок предоставления при составлении проектов бюджетов и отчетов об их исполнении в государственные органы различного типа информационных данных. Структура финансово-информационных правоотношений показывает, что они складываются из комплекса различных правоотношений. По видам финансовой деятельности их можно классифицировать на: 1) информационно-бюджетные правоотношения, возникающие при предоставлении информации для бюджетного планирования, учета получателей бюджетных средств, главных распорядителей бюджетных средств, обеспечению сбалансированности государственных доходов и расходов; 2) информационно-налоговые правоотношения обмена документами и сведениями о доходах и расходах налогоплательщиков, из налогового учета, из оперативных сведений по выявлению неуплаченных налогов и сборов; 3) финансово-информационные правоотношения по анализу финансовой отчетности организаций государственными органами; 4)информационно-статистические правоотношения финансового контроля, финансовой отчетности и учета; 5) информационно-банковские правоотношения по мониторингу платежеспособности субъектов банковской деятельности; 6)информационно-страховые правоотношения в сфере обязательного страхования; 7) бухгалтерско-учетные правоотношения и финансово-правовые расчеты по уплате определенного налога или сбора. Финансово-информационные правоотношения развиваются в различных правовых системах под влиянием концептуального подхода к определению их юридического содержания и места в государственной финансово-информационной деятельности.

Правовое регулирование функций федеральных органов исполнительной власти как субъектов финансово-информационных правоотношений

При характеристике финансово-правового регулирования информационной деятельности Правительства РФ следует иметь ввиду, что к ведению Российской Федерации в соответствии со ст.71, пункт "ж" и "з" Конституция Российской Федерации) относится установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы.

Согласно статье 15 Федерального Конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» Правительство Российской Федерации осуществляет установленные этим законом виды финансовой деятельности: обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; разрабатывает и реализует налоговую политику; обеспечивает совершенствование бюджетной системы; принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг; осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации; осуществляет валютное регулирование и валютный контроль; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами; разрабатывает и осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации меры по проведению единой политики цен.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации проведение единой финансовой политики является важнейшим конституционным полномочием Правительства Российской Федерации и реализация его обеспечивается организацией информационной деятельности в сфере финансов.

Министерство финансов Российской Федерации согласно ст. 114 Конституции России по поручению Правительства РФ обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. Министерство финансов РФ является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной финансовой политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в стране.

Полномочия Министерства финансов установлены Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (ред. 20.05.2004) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1, Положением о Министерстве финансов (утвержденном Постановлением Правительства от 30.06.2004 № 329) , в Бюджетном кодексе Российской Федерации, Налоговом кодексе Российская Федерация, в федеральном законе от 01.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»3.

Следует отметить, что согласно принципам построения новой системы федеральных органов исполнительной власти, установленной Указом Президента № 314, функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности осуществляют федеральные службы соответствующих министерств. Министерства в ведении которых находятся соответствующие федеральные службы не вправе осуществлять контрольные и надзорные функции.

Тем не менее, в рамках рассмотрения вопроса о правовом обеспечении финансового контроля необходимо учитывать Министерство финансов Российской Федерации в структуре органов, осуществляющих функции по государственному финансовому контролю.

Министерство финансов (в отличие от федеральных служб, находящихся в его ведении) обладает полномочиями самостоятельно осуществлять правовое регулирование в установленной сфере деятельности.

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей и т.д.

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Федеральной службы по финансовому мониторингу, а также контроль за исполнением Федеральной таможенной службой нормативных правовых актов по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств. Минфину РФ также подведомственно Федеральное казначейство.

Организация финансово-информационных сетей в сфере финансовой деятельности федеральных органов исполнительной власти

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 г. под информационной безопасностью понимается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

В контексте этой Доктрины обеспечение прав налогоплательщиков, инвесторов, пользователей информационных сетей в информационной сфере заключается в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, в том числе к финансовой, для защиты его имущественных и неимущественных прав, для использования информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития.

Обеспечение интересов федеральных органов исполнительной власти в информационной сфере заключается в создании условий для гармоничного развития российской финансовой системы, рыночной экономики, информационной и социальной инфраструктуры для обеспечения суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Для становления организационно-правовых основ сбора, представления и использования финансовой информации федеральными органами исполнительной власти при проведении финансового контроля, мониторинга и надзора в Доктрине важно проанализировать национальные приоритеты в информационной сфере. Один из важнейших приоритетов - это организация сетевого информационного обеспечение государственной финансовой политики Российской Федерации, развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных ителекоммуникационных систем.

В Доктрине отмечается, что противоречивость и неразвитость правового регулирования общественных отношений в информационной сфере приводят к серьезным негативным последствиям. Несовершенное нормативное правовое регулирование отношений в области использования федеральных и международных информационных сетей затрудняет формирование на территории Российской Федерации конкурентоспособных российских информационных сетевых государственных и частных агентств. Необеспеченность прав граждан на доступ к сетевой информации, манипулирование и сокрытие финансовой информации налогоплательщикам и инвесторам вызывают негативную реакцию населения, что в ряде случаев ведет к дестабилизации социально-политической обстановки в обществе.

Общие меры организации информационных сетей и обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в сфере управления финансами разделяются на правовые, организационно-технические и экономические.

К правовым мерам относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения по созданию информационных систем и сетей сбора, обработки и распространения финансовой информации, обеспечивающих функционирование государственных органов и разработка нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

К организационно-техническим мерам относится создание сетевых информационных структур на базе новейших информационных технологий, используемых в системе федеральных органов исполнительной власти. Правительство РФ в пределах своих полномочий и с учетом сформулированных в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию приоритетных направлений в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также при формировании в установленном порядке проектов федерального бюджета на соответствующие годы предусматривает выделение средств, необходимых для реализации федеральных программ в этой области.

Совет Безопасности Российской Федерации проводит работу по выявлению и оценке угроз информационной безопасности Российской Федерации, оперативно подготавливает проекты решений Президента РФ по предотвращению таких угроз, разрабатывает предложения в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Координирует деятельность органов и сил по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации, контролирует реализацию федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации решений Президента РФ в этой области.

Федеральные органы исполнительной власти обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации, решений Президента и Правительства РФ в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; в пределах своей компетенции разрабатывают нормативные правовые акты в этой области и представляют их в установленном порядке Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Организационно-правовое обеспечение прав пользователей информационных систем с участием государства

Одной из основных целей правового регулирования финансово-информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере финансов является регламентация прав и обязанностей пользователей информационных сетей. Данная цель достигается, по нашему мнению реализацией таких функций как: 1 )регулятивные по осуществлению государственного мониторинга и корректированию финансово-информационной деятельности для достижения публичного правового и экономического порядка в сфере финансов; 2) охранительные по обеспечению внешней и внутренней безопасности финансовой информации, обеспечению стабильности финансово-кредитной (банковской) и налоговой систем государства; 3) социальные по созданию некоммерческих (в том числе бесплатных) информационных ресурсов общего пользования, электронных учреждений социальной помощи, систем поиска и защиты информации . Финансовая информация становится «товаром», «формой управления», «системой финансового мониторинга», стимулирующей рост нового сегмента финансовой деятельности - финансово-информационных услуг.

Финансовая информация является мощным и эффективным средством управления экономикой . В связи с этим необходимо выделить те свойства финансовой информации, которые определяют специфику правового регулирования финансовых информационных правоотношений.

Можно сделать вывод, что среди основных признаков информации, в том числе финансовой, принципиальных для правового регулирования отношений по поводу информации, выделяются следующие. 1.Право начинает опосредовать финансовую информацию лишь тогда, когда она может быть однозначно зафиксирована на материальном носителе. Юридическое свойство, вытекающее из этой особенности заключается во взаимодействии информации и материального носителя, на котором эта информация закрепляется. 2. Несмотря на то, что носитель информации является вещью, информация в правовом смысле не может рассматриваться как вещь. Это связано с тем, что когда передается вещь, при этом передается весь объем прав (владения, пользования и распоряжения). Но когда передается зафиксированная на материальном носителе информация, в правовом смысле передается сам носитель и сумма каких-то прав по распоряжению содержащейся на нем информации (например, право ее дальнейшего распространения). 3. Финансово-правовые отношения отражают общественную значимость информации для конкретного субъекта, поскольку для различных субъектов, частных и публичных, она имеет различную ценность. Ценность финансовой информации выражается прежде всего в характеристиках тех действий, которые следуют за получением информации (например, информация о объемах денежных обязательств, дебиторской задолженности, неуплате налогов, факт разглашения сведений, составляющих государственную тайну и др.) 4. При правовом регулировании важную роль играет связь финансовой информации с целью, для которой она была получена. Например, факт противоправного доступа к сведениям, составляющим государственную тайну (например, о закрытых статьях бюджета), может иметь одни правовые последствия, а действие, с целью их последующей продажи, иные последствия.

Организационно-правовые условия обеспечения прав пользователей информационных систем с участием государства обладают рядом свойств, выделяющих ее среди других объектов правового регулирования.

Поскольку к финансовой информации относятся прежде всего правовые акты, а также вся информация, которая связана с финансовым правом (материалы подготовки законопроектов и других нормативных правовых актов, материалы их обсуждения и принятия, учета и упорядочения, толкования и реализации правовых норм, материалы изучения практики применения этих норм), к пользователям относится широкий круг лиц, заинтересованных в финансовой информации. Как правило, это официальная финансово - правовая информация, котороая подразделяется на нормативную правовую информацию и иную официальную правовую информацию.

Официальная нормативно-правовая информация составляет ядро всей правовой информации и представляет собой совокупность нормативных правовых актов. Характерной чертой системы официальных правовых актов является ее иерархическое строение, в соответствии с которым каждый акт занимает свое место и находится в соподчиненности с другими актами.

Неофициальную финансовую правовую информацию можно подразделить на следующие группы: - материалы подготовки, обсуждения и принятия законов и иных нормативных правовых актов; - материалы бухгалтерского учета и систематизации законодательства (картотеки учета нормативных правовых актов, предварительные материалы подготовки собраний и сводов законов, неофициальные сборники нормативных правовых актов и т.д.); - материалы статистики по правовым вопросам (статистические данные о состоянии преступности, правонарушениях и т.д.); - образцы деловых бумаг; - комментарии законодательства; научные, научно - популярные, учебные и иные труды по вопросам законодательства.

Неофициальная финансовая правовая информация, не являясь нормативной и порождающей правовые последствия, имеет тем не менее важное значение для эффективной реализации норм финансового права. Так, мнения известных ученых, комментирующих, разъясняющих законодательство, представляют интерес как для специалистов, так и для широких кругов населения и используются при реализации (применении) правовых норм.

Важное значение играет классификация финансовой информации по уровню доступа. Всю информацию, циркулирующую в правовой сфере, можно разделить на открытую информацию и информацию ограниченного доступа (конфиденциальную).

Согласно Закону об информации конфиденциальная информация - это документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.