Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3- 12
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА,
СОВЕРШЕННОГО В СОСТОЯНИИ СИЛЬНОГО ДУШЕВНОГО
ВОЛНЕНИЯ 13 - 60
$ 1. Понятие убийства по уголовному законодатель
ству Российской Федерации и его родовые при
знаки 13 - 42
$ 2. Краткий исторический очерк развития уголов
ного законодательства об ответственности за
убийство, совершенное в состоянии сильного
душевного волнения 43-60
ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КВАЛИФИКАЦИЯ УБИЙСТВА,
СОВЕРШЕННОГО В СОСТОЯНИИ СИЛЬНОГО ДУШЕВНОГО
ВОЛНЕНИЯ 61 - 137
$ 1. Объективные признаки состава убийства, со
вершенного в состоянии сильного душевного
волнения ., 61 - 93
$ 2. Субъективные признаки состава убийства,
совершенного в состоянии сильного душевного
волнения 94 - 116
$ 3. Отграничение убийства, совершенного в сос
тоянии сильного душевного волнения, от смеж
ных составов преступлений 117 - 137
ГЛАВА III. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТ
СТВЕННОСТИ ЗА УБИЙСТВО, СОВЕРШЕННОЕ В
СОСТОЯНИИ СИЛЬНОГО ДУШЕВНОГО ВОЛНЕНИЯ 138-157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158- 172
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173-185
ПРИЛОЖЕНИЕ 186 - 192
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. Особую тревогу вызывает рост опасных преступлений против личности.
Так, в 1994 году их число увеличилось по сравнению с 1993 годом на 3,1% и превысило 113 тыс. Нарастание криминального насилия особенно отчетливо проявилось в высоких темпах роста умышленных убийств. В истекшем году их количество по сравнению с 1993 годом увеличилось на 10,5%.1
Борьба с этими опасными и наиболее тяжкими преступлениями является приоритетной задачей правоохранительных органов. Важная роль в этой борьбе, принадлежит уголовному закону, как правовому основанию в котором содержатся нормы, предусматривающие ответственность за преступления против жизни и здоровья граждан. В науке российского уголовного права такие преступления принято классифицировать в зависимости от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. С учетом этого в УК РФ выделяются виды умышленного убийства при смягчающих обстоятельствах. Одним из них является убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта).
Проблема аффекта в уголовном праве привлекала внимание многих криминалистов. Отдельные ее фрагменты рассматривались Н.И. Заго-родниковым, СВ. Бородиным, Ю.И. Ляпуновым, М.К. Аниянцем, В.И. Ткаченко и рядом других авторов. В работах названных ученых содержатся научно обоснованные и практически полезные выводы, но тем не менее имеется ряд аспектов, остающихся дискуссионными, требующими дальнейшей монографической разработки.
Предпринимались попытки и комплексного рассмотрения данной проблемы Т.Г.Шавгулидзе, М.И. Дубининой, Б.В.Сидоровым, И.П. Порт-новым. Однако, несмотря на позитивную роль этих исследований, многие высказанные в них суждения требуют дополнительного анализа, а сформулированные некоторые теоретические положения являются спорными и требуют более углубленной аргументации с позиций современной психологии.
В более детальном изучении нуждается вопрос о влиянии аффекта на поведение виновного в период критической ситуации и по миновании ее.
По-прежнему значительный теоретический и практический интерес представляют вопросы мотивации поведения и вины в убийстве, совершенном в состоянии аффекта.
Требует дальнейшего изучения вопрос о целесообразности расширения в диспозиции исследуемой уголовно-правовой нормы перечня причин, способных объективно инициировать аффект у виновного.
Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, ЧТО Е вопросах квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, и отграничения его от смежных составов имеется ряд неразрешенных и спорных моментов, требующих дополнительного изучения и выработки практических рекомендаций.
Более того, этот аспект проблемы значительно актуализирует Федеральный Закон от 1 июля 1994г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1, который изменил редакцию ст.13 УК РСФСР, резко СУЗИВ сферу эксцесса обороны и расширив границы правомерной защиты от общественно опасного посягательства. Поэтому в условиях действия
нового закона существенно затрудняется определение характера и степени опасности насилия, создающего право на необходимую оборону от него, и насилия, типичного для убийства, совершенного в состоянии аффекта, что в определенной мере осложняет их разграничение. В этой связи, возникает необходимость в детальной проработке этого вопроса и выработке научно обоснованных рекомендаций для правоприменительной практики.
Нуждаются в дополнительном исследовании и виктимологические аспекты убийства, совершенного в состоянии аффекта.
Кроме этого, нельзя не отметить, что вопросы уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст.104 УК РСФСР, по большей части не рассматривались в качестве самостоятельного предмета научного исследования. Они исследовались, как было отмечено, либо фрагментарно, либо в общем комплексе всех вопросов, относящихся как к социально-психологической характеристике аффекта, так и юридическому анализу преступлений, совершенных в состоянии аффекта. Данное обстоятельство диктует необходимость проанализировать исследуемый состав преступления в качестве самостоятельного предмета диссертационного исследования.
Именно изложенными соображениями руководствовался автор, избрав для своего исследования тему настоящей диссертации, которую с учетом высказанных выше доводов он считает достаточно актуальной.
Цель и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются углубленное изучение всех аспектов ответственности за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения; разрешение на этой основе дискуссионных вопросов избранной темы; юридический анализ состава преступления существующей уголовно-правовой нормы, выявление резервов ее совершенствования, а также анализ аналогичной нормы последнего проекта УК РФ; отграничение
рассматриваемого состава преступления от смежных преступлений; исследование виктимологических аспектов проблемы ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, выработка на этой основе предложений и рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности органов дознания, следствия и судов. Поставленные цели диссертационного исследования решались путем осуществления комплекса взаимосвязанных исследовательских задач, в числе которых:
1. Исследование историко-правового аспекта уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения.
2. Обобщение и анализ практики применения нормы, предусмотренной ст. 104 УК РФ, судебно-следственными органами, выявление и оценка тенденций ее развития.
3. Анализ конститутивных элементов и признаков исследуемого состава "преступления с учетом выработанных современной психологией положений о природе аффекта, его свойствах и механизме воздействия на интеллектуально-волевую сферу виновного.
4. Изучение генезиса межличностного криминального конфликта, роли потерпевшего в его эскалации и детерминации аффективного убийства.
5. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства и практики их применения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический материализм как фундаментальный метод познания. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголов
но-процессуального законодательства и других отраслей права.
В процессе подготовки диссертации была проанализирована философская, социологическая, историческая, медицинская, психологическая, уголовно-правовая и криминологическая литература, а также уголовное законодательство ряда зарубежных государств. Изучены специальные монографические работы, относящиеся к теме исследования, статьи в периодической юридической и психологической печати. В полном объеме изучена и использована в диссертационном исследовании судебная практика Верховного Суда бывшего СССР и РСФСР. Обобщена практика районных судов Москвы, Белгорода и Белгородской Области за период с 1988 по 1994 годы. Изучено по специальной программе 140 уголовных дел, рассмотренных судами по фактам убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения, 120 уголовных дел по убийствам и причинению тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, предусмотренных ст.СТ.108 4.2, 110, 103, 105, 106, 102 УК РФ.
В УВД администрации Белгородской области изучалась практика осуществления взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями и эффективность их работы в предупреждении и профилактике преступлений, в частности виктимологический аспект указанной правоохранительной деятельности.
В процессе исследования использовались и другие научные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема уголовной ответственности именно за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, впервые рассматривается на монографическом уровне в качестве самостоятельной и относительно обособлен
ной части доктрины Особенной части Российского уголовного законодательства. Следует отметить, что в настоящем диссертационном исследовании в отличие от других, в традиционных рамках уголовного права логически последовательно рассматриваются объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст.104 УК РФ, проводится его отграничение от других смежных составов.
На основе глубокого анализа уголовно-правовой и психологической литературы, а также материалов судебной практики автор исследования обобщает и выделяет конкретные аффектогенные ситуации, в которых совершенное убийство должно квалифицироваться только по ст.104 УК РФ, разумеется, при экспертном установлении факта нахождения виновного в момент убийства в состоянии аффекта.
В диссертационном исследовании с учетом новой редакции ст.13 УК РФ предпринята попытка определения критериев, позволяющих разграничивать составы преступлений, предусмотренных ст.ст.104 и 105 УК РФ.
В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию рассматриваемой уголовно-правовой нормы.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Социально-исторический аспект развития уголовного законодательства об ответственности за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения.
2. Исходной предпосылкой понятия "Убийство" является правильное определение начального и конечного моментов жизни человека. На основе современных достижений медицинской науки и соответствующих нормативных актов диссертант пришел к выводу, что началом жизни человека следует считать полное отделение ребенка от утробы мате
ри, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента, и установления наличия в его организме проявлений дыхания либо других признаков жизни - сердцебиения, пульсации пуповины, произвольных движений мускулатуры, а концом - необратимое прекращение всех функций мозга, включая его ствол (смерть мозга), которые констатируются консилиумом врачей.
3. Убийство - это общественно-опасное, противоправное деяние, предусмотренное ст.ст. 102-106 УК РФ, совершенное умышленно или по неосторожности и причинившее смерть другому человеку. Указание в дефиниции на конкретные статьи УК позволяет отграничить собственно убийство как самостоятельное основание ответственности от всех других преступлений, имеющих своим последствием смерть другого человека.
4. На основе анализа уголовно-правовой и психологической литературы, а также судебной практики делается вывод, что в реальных условиях состояние аффекта может возникнуть и проявляться сообразно обстановке в ситуациях, в которых, по убеждению диссертанта, действия виновного подлежат квалификации по ст.104 УК РФ. Автор выделяет четыре типа ситуаций в их обобщенном виде:
1) Действия виновного, совершенные в состоянии аффекта, являются немедленной реакцией на отрицательное поведение потерпевшего. В таких ситуациях исключается какой-либо временной разрыв между внезапно возникшим аффектом и моментом совершения убийства.
2) Временной разрыв возможен, когда убийство следует через некоторый весьма незначительный промежуток времени после обнаружения виновным травмирующей ситуации, вызвавшей аффект, но при непременном условии сохранения аффективного состояния.
3) Убийство возможно в случаях "кумулятивного" аффекта. К
этому приводит повторение травмирующих психику виновного ситуаций, вызывающих аффективную напряженность, когда даже незначительный повод может инициировать аффективную реакцию по типу "последней капли".
4) Возможно возникновение аффективного состояния и совершения на этой основе убийства, даже спустя длительное время после совершения потерпевшим противоправных действий в отношении виновного. В таких ситуациях имеет место "отставленный аффект".
5. Предлагается исключить из формулировки ст.104 УК явно устаревшее и некорректное, с точки зрения психологии, понятие "внезапно возникшее сильное душевное волнение" и заменить его термином "аффект".
6. Автор исследования считает принципиально важным положение, что аффект может быть спровоцирован не только отрицательными действиями потерпевшего, но и бездействием, и предлагает учесть это обстоятельство в ныне действующей норме и соответствующей статье проекта УК РФ.
7. Диссертант приходит к выводу, что ныне действующая уголовно-правовая норма, и предлагаемая норма проекта УК РФ не охватывает всех извинительных причин, способных инициировать аффект у виновного и предлагает новую редакцию ст.104 УК РФ.
8. Убийство в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым, определенным умыслом, так и косвенным (эвентуальным). Автор на основе исследования приходит к выводу, что случаи убийства с прямым умыслом не типичны для рассматриваемого состава преступления и, в основном, оно совершается с косвенным (эвентуальным) неконкретизированным умыслом. Доминирующим мотивом аффективных убийств является месть. Другим типичным мотивом является ревность.
Предлагается не относить указанные мотивы к категории низменных, так как они ситуативно вынужденные и, в целом, носят извинительный характер, поскольку обусловлены неправомерным поведением потерпевшего и вызванным им состоянием аффекта. С учетом этого их следует выделить в самостоятельную группу мотивов.
9. Вносятся предложения по совершенствованию практики квалификации аффективных убийств и отграничения их от смежных составов преступлений. При этом обращается внимание на обязательное использование специальных познаний психологов и психиатров.
10. Предлагается установить уголовную ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта, по достижению субъектом преступления 16-летнего возраста.
11. Изучение виктимологических аспектов исследуемой проблемы показало, что возможно и необходимо более раннее профилактирование таких преступлений. В этих целях следует различать конфликты с длящейся этиологией и ситуативные.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе законопроектных работ при подготовке нового уголовного законодательства, в практической деятельности органов МВД, прокуратуры и суда.
Ряд положений и выводов диссертации используется в учебном процессе при рассмотрении состава преступления, предусмотренного ст. 104 УК Особенной частью действующего уголовного законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института МВД РФ. Отдельные положения научного исследования и работа в целом докладывались
на заседаниях кафедры и получили одобрение. Теоретические выводы и практические рекомендации использовались автором при проведении занятий со слушателями юридического института. Основные результаты исследования, теоретические положения, предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в трех опубликованных и одной принятой к печати статьях, а также доложены на научной конференции Юридического института МВД РФ (1993г.).
Структура и содержание работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК при правительстве Российской Федерации. По структуре работа состоит из введения, трех глав (в первой два параграфа, во второй три и третья глава без деления на параграфы), заключения, приложения и списка использованной литературы.