Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Чугунов Александр Александрович

Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта
<
Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта
>



Чугунов Александр Александрович. Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Чугунов Александр Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/951

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика убийства, совершенного

1. Объективные признаки убийства, совершенного в состоянии

2. Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии

аффекта 110

3. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта. Отграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта, от смежных преступлений 138

Список использованной литературы Приложения

Введение к работе

Жизнь — это основное право человека и гражданина, закрепленное в Конституции Российской Федерации. Главной задачей любого государства является охрана жизни человека, и естественно, что за лишение этого права виновное лицо должно нести строжайшую ответственность. Однако нельзя забывать о таком принципе, который закреплен в Конституции и уголовном законе России, как принцип справедливости (ст. 6 УК РФ). В

соответствии с ним наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Это в полном объеме относится к лицам, виновным в совершении посягательств на жизнь другого человека. Однако и в этой категории выделяются деяния со смягчающими обстоятельствами. Речь идет о привилегированных составах убийства, среди которых особая роль отводится убийству в состоянии аффекта, в рамках которого виновный действует в особом психическом состоянии, потерпевший сам провоцирует действия виновного.

Такие убийства совершаются нередко. В 2002г. в России зарегистрировано 502 убийства, совершенных в состоянии аффекта, в 2003г. - 476, в 2004г. - 347, в 2005г. - 268, в 2006г. - 251, в 2007г. - 183, привлечено к уголовной ответственности за анализируемый период с 2002 по 2007 г. 2538 человек.

Вопросы уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта исследовались такими учеными, как: Таганцев Н.С., Пионтковский A.A., Жижеленко A.A., Аниянц М.К., Шаргородский М.Д., Дагель П.С., Загородников Н.И., Кудрявцев В.Н., Ляпунов Ю.И., Бородин C.B., Неклюдов H.A., Гаухман Л.Д., Ткаченко В.И., Побегайло Э.Ф.,

Шавгулидзе Т.Г., Дубинина М.И., Карпец И.И., Сидоров Б.В., Красиков Ю.А., Портнов И.П., Панфилов И.В., Красиков А.Н., Сысоева Т.В., Лысак Н.В. и др.

Однако, несмотря на большую значимость работ этих авторов,

многие стороны названной темы до настоящего времени мало

исследованы. В частности, не изучены некоторые вопросы природы

аффекта и его влияния на поведение виновного в период критической

ситуации. Есть проблемы по разграничению физиологического и патологического аффектов. В более детальном анализе нуждаются объективные и субъективные признаки состава убийства в состоянии аффекта.

В настоящее время ст. 107 УК РФ практическими работниками применяется крайне редко. Чаще всего эти убийства ошибочно квалифицируются по статье 105 УК РФ. Это прежде всего связано с несовершенством самой нормы (ст. 107 УК РФ), в которой содержится чрезмерное количество оценочных признаков. При этом отсутствуют разъяснения пленума Верховного суда Российской Федерации по применению данной уголовно-правовой нормы, что определяет актуальность исследования.

В ходе диссертационного исследования необходимо тщательнее рассмотреть вопросы квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, и отграничение этого преступления от смежных преступлений.

Все вышеуказанное позволило автору сделать вывод об актуальности

темы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение всех аспектов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства. Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являлись:

  1. Анализ социальной обусловленности существования уголовно- правовой нормы предусматривающей ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

  2. Исследование истории развития законодательства об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

  3. Анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

  4. Исследование теоретических аспектов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения.

  5. Тщательное изучение всех объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного чЛ ст. 107 УК, с учетом мнений в науке уголовного права и практики применения этой нормы правоохранительными органами.

  6. Уточнение ряда вопросов, касающихся квалификации указанного преступления и его отграничения от смежных преступлений.

  7. Исследование социально-психологических особенностей аффектированного убийства с учетом выработанных современной психологией положений о природе аффекта.

  8. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу охраны права человека на жизнь.

Предметом исследования являются уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта, практика ее применения, а также тенденции совершенствования уголовного закона и правоприменительной практики в данной сфере.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют материалистическая диалектика, теория познания и отражения, а также некоторые частные методы познания: системно-структурный, формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно- социологический, статистический, логико-юридический и другие.

Теоретическую базу работы составили труды ведущих ученых по философии, социологии, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии, психологии.

Нормативно-правовой базой послужили: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также постановления Пленума Верховного Суда России.

Теоретические положения и выводы исследований основываются, кроме того, на изучении российского законодательства в историческом аспекте, в том числе и древнейших памятников права, а также на изучении уголовного законодательства ряда зарубежных государств, в частности США, Германии, Франции, Англии, Японии, Швейцарии, Белоруссии, Казахстана, Украины и д.р.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы следственно-судебной практики за 1998-2007 гг., опубликованная практика деятельности Верховного суда РФ по делам данной категории, разъяснения пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, статистические материалы МВД РФ, Министерства юстиции РФ и других правоохранительных органов. Автор произвел социологические исследования по важнейшим аспектам указанной проблемы. (Опрошено 120 специалистов в области уголовного права, криминологии и правоохранительной деятельности. Изучено 156 уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 107, 105 УК РФ).

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертационном исследовании на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ вопросов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта. Сформулированы выводы и предложения по совершенствованию как некоторых вопросов теории уголовного права, так и соответствующих уголовно-правовых норм.

Более конкретно научная новизна работы находит свое непосредственное отражение в следующих выносимых на защиту положениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Определение убийства, совершенного в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), под которым следует понимать умышленное причинение смерти лицу, совершаемое в состоянии внезапно возникшего физиологического аффекта, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

    2. Вывод о том, что аффект может быть спровоцирован не только отрицательными действиями, но и бездействием потерпевшего. В связи с этим предлагается понятия «действие» и «бездействие» в диспозиции ст. 107 УК РФ заменить дефиницией «деяние».

    3. Предложение об исключении из диспозиции ст. 107 УК РФ понятий «тяжкое оскорбление» и «издевательство», так как их содержание охватывается терминами «противоправные» и «аморальные» деяния.

    4. Вывод о выделении общепсихологического и юридического понятий аффекта. В связи с этим при назначении экспертизы эксперту- психологу должен ставиться вопрос не о наличии или отсутствии у виновного состояния аффекта во время совершения преступления, а лишь о возможности наличия или отсутствия такового.

    5. Вывод об особенностях субъективной стороны данного вида убийств. Совершение убийства в состоянии аффекта возможно как с косвенным, так и с прямым умыслом. Доминирующим мотивом аффектированных убийств является месть.

    6. Предложение об установлении возраста уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта с 14 лет.

    7. Авторская редакция ст. 107 УК РФ:

    «1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,

    наказывается лишением свободы на срок до трех лет,

    2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевших, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевших,

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

    8. При изменении диспозиции ст. 107 УК РФ, следуя законам логики, необходимо изменить и ст. 113 УК РФ.

    Авторская редакция ст. 113 УК РФ:

    «1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,

    наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть,

    наказывается лишением свободы на срок до трех лет».

    Научно- практическое значение результатов диссертационного исследования.

    Сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Рекомендации и предложения, изложенные в работе, позволят повысить эффективность правоприменительной деятельности по защите охраняемых интересов граждан, общества и государства.

    Некоторые разделы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Уголовное право», «Криминология» и дальнейшей научно-исследовательской работе.

    Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России. Отдельные аспекты проведенного исследования и вся работа в целом докладывались на заседаниях кафедры. Основные результаты исследования и предложения по совершенствованию уголовного изложены соискателем в четырех опубликованных статьях (в том числе в журнале перечня ВАК) и доложены на научных конференциях («Уголовному кодексу 10 лет. Итоги и перспективы», Москва, 2006 г.; «Наука уголовного права и совершенствование уголовного законодательства», Москва, 2007 г.).

    Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная часть». Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, также внедрены в практическую деятельность Тверской межрайонной транспортной прокуратуры.

    Структура диссертации

    Диссертация по своей структуре соответствует поставленным целям и состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения и библиографического списка.