Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Кузьмин Дмитрий Александрович

Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта
<
Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта
>



Кузьмин Дмитрий Александрович. Уголовно-правовые проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2005 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/1615

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Понятие вменяемости и невменяемости по российскому уголовному праву

  1. Вменяемость как обязательный признак субъекта преступления 12

  2. Понятие и критерии невменяемости 28

  3. Ограниченная вменяемость и ее критерии 53

  4. Применение к невменяемым лицам принудительных мер медицинского характера 65

Глава П. Совершение общественно опасных деяний лицами, находящимися в состоянии невменяемости и аффекта

  1. Понятие общественно опасного деяния 78

  2. Совершение общественно опасных деяний в состоянии невменяемости 102

  3. Совершение преступлений в состоянии аффекта. Проблемы квалификации и доказывания 109

  4. Психологические проблемы субъекта аффективных действий 142

Глава III. Криминологическая характеристика лиц, страдающих психическими расстройствами и совершивших общественно опасные деяния

  1. Психолого-криминологическая характеристика невменяемых лиц ... 172

  2. Психолого-криминологическая характеристика лиц, совершивших

преступления в состоянии аффекта 183

Заключение 187

Библиография 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития Российского государства решение задач борьбы с преступностью и укрепления законности невозможно без проведения новых теоретических исследований в области уголовного права. В раскрытии теоретических и методологических вопросов учений о преступлении, уголовной ответственности и наказании заметны успехи, однако достижения по исследованию субъекта преступления не столь впечатляющи.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен отсутствием комплексных исследований в этом направлении, а анализ юридической и другой литературы свидетельствует, что теоретическим проблемам невменяемости и аффективных состояний в уголовном праве уделяется еще недостаточное внимание.

Особое место в учении о субъекте преступления занимает исследование его признаков, которые самым тесным образом связаны с вопросами уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние. Поэтому проблемы вменяемости субъекта преступления с учетом кардинальных изменений в действующем уголовном законодательстве и практике его применения диктуют настоятельную необходимость их комплексного изучения учеными-юристами.

Актуальность темы диссертационной работы заключается и в существующих трудностях, имеющих место в судебно-следственной практике при решении вопросов уголовной ответственности, когда общественно опасное деяние совершается в состоянии невменяемости, а также лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, либо в аффективном состоянии. Определенные трудности на практике возникают и в связи с привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, особенно когда речь идет о наркотическом, токсиче-

4 ском и ином подобном состоянии, вызванном употреблением одурманивающих и психотропных веществ.

Особое значение для уголовного права имеет вопрос об установлении виновности или невиновности лица в совершении преступления и определение соответствующих правовых мер воздействия на него. Судебная практика осложняется тем, что общественно опасные деяния, которые предусмотрены уголовным законом, могут не являться актами осознанного поведения людей и представлять собой следствие различных психических заболеваний. Число таких случаев растет. Многие авторы рост психических заболеваний относят к «проблемам века», «болезням цивилизации»1. По данным психиатров, психологов, отмечается высокий рост числа лиц с психическими расстройствами среди преступников (на 50 из них — 35 психически больные). Это касается таких заболеваний, как хронический алкоголизм, психопатия, остаточные явления черепно-мозговых травм, олигофрения, реактивные состояния, эпилеп-сия, сосудистые заболевания с психическими изменениями, шизофрения .

В свое подтверждение судебная психиатрия приводит следующую ста-тистику: в 2000 году в стране было более 5 млн. душевнобольных . У каждого седьмого, направленного на судебно-психиатрическую экспертизу, подследственного или подсудимого были выявлены психические отклонения4. Данная проблема интересует не только правоведов, психиатров, ей занимаются криминологи, социологи, психологи, криминалисты, культурологи.

На основе предпринятых эмпирических исследований можно сделать вывод, что из 500 осужденных за убийства при отягчающих обстоятельствах только в отношении 380 проводилась судебно-психиатрическая экспертиза.

См.: Антонян Ю.М. Преступность и психические аномалии / Ю.М. Антонян, СВ. Бородин. - М., 1987. - С. 11; см. также: Антонян Ю.М. Преступное поведение и психические аномалии / Ю.М. Антонян, СВ. Бородин. - М., 1998. 2Там же.-С. 10-23.

3 См.: Диагноз без сенсации / Под ред. Л.М. Селиванова. - М., 2000. - С. 57.

4 См.: Кравцов В. Психиатрические проблемы в преступности // Государство и право. —
1995. -№3.- С. 19.

5 У лиц, прошедших экспертизу, в 42% случаев (т. е. почти у каждого второго) были отмечены различные психические заболевания и другие отклонения, которые исключали вменяемость (эндогенные заболевания, инволюционные психозы, экзогенные (делирий), психогенные реактивные состояния) .

Психолого-психиатрическое исследование осужденных за убийство (ст. 105 УК РФ), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ), проведенное в местах лишения свободы, выявило, что более половины из них вообще не направлялись на судебно-психиатрическую экспертизу.

Не учитываются также данные о наличии психических расстройств у осужденных при назначении им условного осуждения или при представлении к условно-досрочному освобождению. После освобождения они не наблюдаются у психоневролога из-за отсутствия психиатрического учета.

Поэтому одна из важнейших задач производства по уголовному делу — это обязательность для следователя (органа, производящего дознание) и суда глубоко и полно изучить материалы уголовного дела об общественно опасных деяниях (преступлениях), совершенных лицами, страдающими различными аномалиями.

Изучение аномалий влияет:

  1. на правильность квалификации совершенного общественно опасного деяния (особенно это касается определения психического состояния в момент совершения преступления);

  2. на выбор средств правового воздействия в отношении виновного, имеющего психические аномалии (например, при некоторых формах психопатии), а также в отношении лиц, освобожденных от уголовной ответствен-

См.: Харри Рооп. Аспекты судебной экспертизы. - Таллинн, 1992. - С. 59.

ности или наказания в связи с душевной болезнью (например, при параноидной форме шизофрении);

3) на процессуальную практику производства по применению принудительных мер медицинского характера к душевнобольным (глава 15 УК РФ и глава 51 УПК РФ).

Сложность и многоаспектность далеко не всех указанных проблем и их тесная связь с практической деятельностью правоохранительных органов позволяют с достаточной определенностью говорить, что исследование проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости, аффекта и других состояниях психики, при которых лицо не могло в полной мере отдавать отчет своим действиям либо руководить ими, является важным направлением в теории уголовного права, актуальность которого диктуется самой жизнью.

Степень разработанности темы. Уголовно-правовые проблемы, определяемые темой диссертационной работы, требуют углубленной теоретической разработки и практического решения многих вопросов, связанных с субъектом преступления. В свою очередь отсутствие теоретико-методологического обоснования и системного анализа основных аспектов учения о вменяемости преступления не позволяет обозначить наиболее существенные подходы в уголовно-правовом исследовании. И, несмотря на всю важность и актуальность темы исследования, до сих пор в отечественном и зарубежном уголовном праве изучение проблемы вменяемости, невменяемости и аффекта носит фрагментарных характер.

Проблемы вменяемости и невменяемости, а также аффективных состояний в уголовном праве исследовали ученые-юристы и психиатры: Ю.М. Антонян, Ю.С. Богомягков, СВ. Бородин, В.Х. Кандинский, Д.Р. Лунц, Р.И. Михеев, Г.В. Назаренко, B.C. Орлов, В.Г. Павлов, Б.А. Протченко, В.П. Сербский, СИ. Тихенко, B.C. Трахтеров, И.К. Шахриманьян и др.

Попытка объяснения биологической девиации (отклонения) представлена в трудах Шелдона, Ч. Ломброзо, согласно которой совершение общест-

7 венно опасных деяний лицами, имеющими различные психические заболевания (маниакально-депрессивный психоз, сенильные деменции, инфекционные заболевания головного мозга при травмах, опухолях мозга и т. п.), обусловлено физическими особенностями их телосложения, в частности - мезо-морфами (силой, хромосомами типа Y). Объяснение психологических отклонений (3. Фрейд, его психоаналитическая теория) состоит в том, что конфликты порождают агрессию (злобу); социологическое (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) представлено «теорией аномии», «теорией социальной аномалии», согласно которым совершение преступлений - это результат нарушения социальных норм; культурологическое (Селлин, Миллер) направление полагает, что девиация — это результат усваивания человеком норм субкультуры. В трудах ученых были предложены, например, следующие теории: теория «дифференцированной ассоциации» Сатерленд, т. е. нарушения уголовного закона, - это результат прогрессирующих психических синдромов (помрачения сознания: сопор, делирий, аменция, онейроид и т. п.)1; теория стигматизации (Беккер) - лицо влияет на поведение менее защищенного (например, у олигофренов отсутствует склонность к совершению преступлений, но при своей умственной неполноценности (имбецильность, дебильность), в силу своей повышенной внушаемости они могут легко попадать под влияние преступников и быть слепым орудием в их руках)2; теория радикальной криминологии (Турк, Янг) - маргинальные личности, «пограничность» их состояний и др.

Из вышеперечисленного можно сделать следующий вывод, что проблема совершения общественно опасных деяний (преступлений) в состоянии психических расстройств интересует специалистов в различных областях знаний (медицине, социологии, юриспруденции). Данная проблема актуальна для настоящего времени, она недостаточно исследована в специальной юридической литературе, слабо освещена и в учебной литературе. Более того, в

1 См.: Гульдон В.В. Криминальная патопсихология. — Орел, 1993.

2 См.: Мягков И.Ф. Клинико-психиатрический аспект патогенеза и коррекция аномального
поведения / И.Ф. Мягков, Ю.В. Юров. - М., 1992. - С. 102-106.

8 большинстве из имеющихся литературных источников не отражены недавно принятые нормативные акты и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации1.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является раскрытие правовых понятий вменяемости, невменяемости, аффекта и анализ деяний лиц с психическими расстройствами и отклонениями, а также решение связанных с этим основных уголовно-правовых и психологических проблем в их опасном поведении.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

  1. Разработка теоретических и методологических вопросов научного познания невменяемости и аффективных состояний.

  2. Определение понятия вменяемости и невменяемости по российскому уголовному праву.

  3. Изучение проблемы ограниченной вменяемости.

  4. Исследование практики применения к невменяемым и ограниченно вменяемым принудительных мер медицинского характера.

  5. Рассмотрение вопросов уголовной ответственности и квалификации преступлений, совершенных людьми в состоянии аффекта.

  6. Определение криминологической характеристики лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, ограниченной вменяемости и аффекта.

  7. Разработка и формулирование научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и судебно-следственной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые и психологические проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта.

1 См.: Михайлова Т.А. Вопросы совершенствования судебной практики. — М., 1996. — С. 97-100.

Предметом диссертационного исследования является российское законодательство, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в состоянии аффекта, а также освобождение от ответственности при совершении общественно опасных деяний в состоянии невменяемости, психиатрическая и судебно-следственная практика по рассматриваемым проблемам.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования.

Методологическую базу исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых в области психиатрии, уголовного права, криминологии, психологии, социологии и других наук.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и федеральных законах Российской Федерации, на анализе постановлений пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов, на анализе исторического опыта.

В качестве основных частных научных методов применялись исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический, методы контент-анализа уголовных дел и литературных источников, а также другие методы.

Эмпирическая база исследования. Основу ее составляют изученные автором данные президиумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации по конкретным уголовным делам и местной судебно-следст-венной практики. В частности, исследована судебная практика Верховного Суда РФ за 1993-2004 годы, Санкт-Петербургского городского суда за 1995— 2004 годы, районных судов г. Нижнего Новгорода за 1998-2005 годы, районных судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 1998—2005 годы. Всего выборочно изучено более 256 уголовных дел, касающихся преступле-

10 ний, совершенных невменяемыми и ограниченно вменяемыми лицами, а также совершенных в состоянии аффекта.

Изучены материалы Территориального медицинского объединения по психиатрии № 2 Санкт-Петербурга в отношении лиц, прошедших стационарную и амбулаторную судебно-психиатрические экспертизы за 1995—2003 годы, а также обобщена работа за последние 5 лет Городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования выделяется выбором темы и кругом рассматриваемых вопросов.

Впервые на диссертационном уровне комплексно исследованы уголовно-правовые, криминологические и психологические проблемы совершения общественно опасных деяний в состоянии невменяемости и аффекта. Отдельно и достаточно подробно исследуется понятие ограниченной вменяемости.

В диссертации сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего вопросы ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии аффекта, и освобождения от нее при совершении общественно опасных деяний в состоянии невменяемости.

К новизне исследования относится и то, что в диссертации дается комплексный анализ последних фундаментальных научных работ современных авторов (Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, А.Н. Игнатов, Н.Г. Иванов, Н.Ф. Кузнецова, Р.И. Михеев, Г.В. Назаренко, А.В. Наумов, В.Г. Павлов, А.Н. Попов, Б.А. Протченко и др.), исследующих вопросы уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии невменяемости, а также в аффективном состоянии, и в той или иной мере затрагивающих проблематику данного диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы дополняют и развивают учение о субъекте преступления, позволяя более глубоко обосновать и раскрыть на

комплексной основе частные проблемы невменяемости и аффективных состояний.

Теоретическая значимость работы состоит не только в создании и определении основных методологических подходов и теоретических основ в исследовании субъекта преступления как уголовно-правовой категории, но и в изучении более глубоких проблем, связанных с ним.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деле совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.

Практическая значимость исследования определяется и возможностью использования его результатов в деятельности правоприменительных органов.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву, криминологии, психологии и другим дисциплинам.

Основные выводы и положения диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки проблем совершения борьбы с общественно опасными деяниями, совершаемыми в состоянии невменяемости и аффекта.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографии.