Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Ханова Заира Реймановна

Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы
<
Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы
>



Ханова Заира Реймановна. Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий : уголовно-правовые и криминологические проблемы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ханова Заира Реймановна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Махачкала, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/954

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовой анализ вовлечения несовершеннолет них в совершение антиобщественных действий 1Q

1.1. Развитие российского законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних ^ 1

1.2. Характеристика объективных признаков состава вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий ... 25

1.3 Характеристика субъективных признаков состава вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий 44

1.4. Отграничение вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий от смежных составов преступлений 54

Глава 2. Криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий 67

2.1. Состояние, динамика и тенденции вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий 67

2.2. Факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий 77

2.3. Криминологическая характеристика личности преступника-вовлекателя сц

2.4. Виктимологическая характеристика личности вовлекаемого несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность jQp,

Глава 3. Профилактика вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий ^ ^д

3.1. Характеристика субъектов профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий \\д

3.2. Социально-экономические меры профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий 239

3.3. Нравственно-воспитательные меры вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий 149

3.4. Роль религии, традиций и обычаев в профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий 16Q

Заключение 174

Список использованных источников igl

Приложение 198

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Существенные преобразования в экономической, социальной, идеологической и политической сферах в Российской Федерации повлияли на преступность среди несовершеннолетних. Несмотря на некоторую стабилизацию и даже снижение официальных показателей, характеризующих состояние преступности несовершеннолетних за последние семь лет, тем не менее, в целом ситуацию в этой области можно определить как крайне тревожную и имеющую тенденцию к ухудшению. Только в 2000 г. несовершеннолетними совершено 177 851 преступление, в 2001 г. - 172 811, в 2002 г. - 140 392, в 2003 г. - 145 577, в 2004 г. - 151 890, в 2005 г. - 149 981, в 2006 г. - 148 595, в 2007 г. - 131 965 преступлений1.

Одним из важных факторов роста преступности несовершеннолетних является их вовлечение взрослыми в совершение преступлений. Не случайно большинство опрошенных нами экспертов (более 70%) отметили, что вовлечение, склонение несовершеннолетних к антиобщественной деятельности играют детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 19% респондентов рассматривают роль количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.

Статистические данные (в Республике Дагестан за период с 1997 по 2007 год было зарегистрировано 2 случая вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий ) указывают на ограниченное число зарегистрированных преступлений данной категории. Это обстоятельство связано с ростом латентности рассматриваемых преступлений.

В результате вовлечения в совершение антиобщественных действий несовершеннолетним причиняется существенный вред. Более того, сами способы, при помощи которых они вовлекаются в преступную деятельность,

1 Преступность, криминология, криминологическая защита. -М., 2007. -С.355.

2 Данные ИЦ МВД Республики Дагестан за период с 1997 по 2007 год.

4 чаще всего являются общественно опасными и противоправными. Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, бродяжничество, попрошайничество) ведет к деформации личности подростка, изменению его психики.

Научная разработанность проблемы. В последние годы тема вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий привлекала внимание таких российских ученых, как: Ю.М. Антонян, М.И. Ар-сеньев, З.А. Астемиров, Е.В. Болдырев, Р.Н. Булатов, В.Н Бурланов, Н.И. Ветров, И.В. Вулгарев, А.И. Долгова, Д.З. Зиядова, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Кулганин, Н.Р. Косевич, В.П. Кашепов, Л.Л. Каневский, В.В. Мальцев, Г.Н. Миньковский, Т.Ф. Минязева, В.А. Плешанов, Ю.С. Пу-довочкин, В.П. Ревин, К.К. Сперанский и др. Указанные авторы внесли существенный вклад в развитие концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в виде вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Предметом исследования являются:

1) нормы конституционно-правового, административного, уголовно-
правового законодательства по вопросам охраны и защиты нормального раз
вития несовершеннолетних;

  1. судебная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий;

  2. научные труды, посвященные разрабатываемой проблематике.

Целью диссертационного исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ проблем вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, а также разработка

5 предложений и рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения

рассматриваемых преступлений.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

  1. Провести исторический анализ становления и развития уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

  2. Исследовать дискуссионные вопросы объективных, субъективных и квалифицирующих признаков вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

  3. Исследовать спорные вопросы отграничения вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий от смежных составов преступлений.

  4. Внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

  5. Выявить криминологическую картину преступлений в виде вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий в Республике Дагестан.

  6. Исследовать причины и условия, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий .

  7. Выработать меры по профилактике преступлений против нормального развития несовершеннолетних.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В исследовании применялись общенаучные методы: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования использовались и конкретные криминологические методы: статистический, изучение документов, уголовных дел, социологические методы в форме опроса, интервью работников правоохранительных органов, судей, осужденных и иных категорий населения.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституция РФ, уголовное законодательство РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ, нормативно-правовые акты, касающиеся вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

В качестве теоретической базы исследования использовалась специальная литература по уголовному праву, философии, социологии, психологии, педагогике, правовой статистике и т. д.

Эмпирическую базу исследования составили статистические показатели о состоянии преступности против несовершеннолетних в Российской Федерации, Республике Дагестан за период с 1997 по 2007 г. (данные Информационного центра МВД РФ и Республики Дагестан, результаты исследований Российской криминологической ассоциации), материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ. Автором использованы данные, полученные в результате исследования по специальной программе 20 уголовных дел о преступлениях против нормального развития несовершеннолетних, социологические данные опроса судей, следователей, сотрудников правоохранительных органов.

При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования диссертации автор опирался на научные труды по уголовному праву, криминологии, административному праву, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступности против несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий на региональном уровне, что позволило выявить и предложить их решение проблем борьбы с преступлениями против нормального развития несовершеннолетних, обобщить практику противодействия данным преступлениям, предложить социально-экономические, правовые и нравственно-воспитательные меры их профилактики. Исследование дало

7 возможность разработать предложения как для законодателя, так и для правоприменителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - это совершение трех и более внутренне согласованных действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего лица желания к употреблению спиртных напитков, одурманивающих веществ, бродяжничеству и попрошайничеству. Вовлечением несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность является не любое общественно-опасное деяние, а лишь умышленно совершенное родителем, педагогом или иным совершеннолетним лицом противоправное деяние, направленное против нормального процесса физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.

  1. В последнее десятилетие, наблюдается феминизация населения среди несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную или антиобщественную деятельность.

  2. В процессе исследования было установлено, что среди несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную и иную антиобщественную деятельность, лица мужского пола составляют 90%, а женского - 10%. В течение периода с 1999 по 2007 г. неуклонно возросла доля подростков женского пола среди лиц, вовлеченных в совершение антиобщественных действий.

  3. В числе основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий общепрофилактического характера можно выделить следующие: 1) разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведом-

8 ствами; 2) разработка новых и совершенствование действующих форм и

методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов; 3) определение, разработка и реализация мер научного, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.

  1. В целях криминализации действий взрослого преступника, вовлекающего в совершение антиобщественных действий нескольких несовершеннолетних независимо друг от друга без образования группы, предлагается часть третью ст. 151 УК РФ дополнить фразой «совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних».

  2. Предлагается ввести в ч. 1 ст. 151 УК РФ указание на способ совершения преступления. После изменения ст. 151 УК РФ может выглядеть следующим образом: «Склонение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим в о семнадцатилетнего возраста».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике. Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о преступлениях против нормального развития несовершеннолетнего, а также возможности их использования для разработки эффективных предупредительно-профилактических мер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях рассматриваемой проблематики;

в целях совершенствования законодательных формулировок анализируемого состава преступления;

в деятельности судебных и правоохранительных органов;

в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии, специальных курсов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации представлены в двенадцати научных публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях. Выводы, сформулированные автором, были предметом обсуждения на научных семинарах профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанского государственного университета, на научно-теоретических и научно-практических конференциях (ежегодная сту-денческо-преподавательская конференция 25.04.2007 г.; семинар «Правовые основы защиты детей» 4.06.2007 г.).

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Характеристика объективных признаков состава вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - это преступление, нарушающее право несовершеннолетнего на защиту от информации, агитации и пропаганды, причиняющих вред его здоровью и развитию.

Прежде чем перейти к анализу объективных признаков, следует определить,- что является объектом данного преступления. В научной литературе нет единства взглядов на содержание непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ. Большинство авторов 1 утверждает, что непосредственным объектом данного преступления являются интересы нормального развития и правильного воспитания несовершеннолетних. По мнению Ю.Е. Пудовочкина, непосредственный объект преступления, указанного в ст. 151 УК РФ, - интересы воспитания, здоровье, психологическая безопасность и телесная неприкосновенность конкретного несовершеннолетнего32. Однако с этими мнениями вряд ли можно согласиться, поскольку в этом определении основной непосредственный объект по существу совпадает с видовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 150 - 157 УК РФ, а определение дополнительного и факультативного объекта не сформулирова 26 но. На наш взгляд, основным непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий следует признать общественные отношения, обеспечивающие право несовершеннолетнего на защиту от информации, наносящей вред его нравственному и духовному развитию. Дополнительным объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие общественный порядок, если подросток оказался вовлечен в бродяжничество или попрошайничество; здоровье несовершеннолетнего, если он стал систематически употреблять спиртные напитки и одурманивающие вещества. Факультативным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие здоровье, телесную неприкосновенность или свободу - при применении насилия; обеспечивающие безопасность этих благ - при угрозе применения насилия (ч. 3 ст. 151 УК РФ). Потерпевшим от этого преступления может быть только лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Определяя понятие вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, укажем, что под ним следует понимать как минимум трехкратное совершение совершеннолетним лицом умышленных, внутренне связанных действий, заключающихся в психическом или физическом, насильственном или ненасильственном воздействии на лицо, не достигшее восемнадцатилетия, с целью склонить его к совершению какого-либо антиобщественного действия, привлечь к его совершению или стимулировать желание его совершать, при этом каждое разовое действие не предпола-гает обязательного совершения данного действия несовершеннолетним .

Закон предусматривает ответственность за вовлечение в систематическое употребление спиртных напитков, систематическое употребление одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством, попрошайничеством.

Определим основные понятия, используемые в статье.

Спиртными напитками следует признавать любые пищевые спиртосодержащие продукты промышленного изготовления или домашней выработки, полученные путем естественного брожения, а также перегонки или иным способом из продуктов брожения, с содержанием алкоголя выше четырех градусов.

Одурманивающие вещества - вещества, не включенные в список наркотических или психотропных веществ, но которые могут вызвать одурманивание .

Бродяжничество - это скитание лица, не имеющего постоянного места жительства и работы, из одного населенного пункта в другой либо в одном городе (районе) из одного места в другое в течение длительного времени35.

Попрошайничество - систематическое выпрашивание денег, вещей или иных материальных ценностей у посторонних граждан лицом, не имеющим постоянного источника дохода.

Подобные действия различаются между собой по степени асоциально-сти и степени воздействия на развивающийся организм и несформировав-шуюся личность несовершеннолетнего, что должно учитываться судом при назначении уголовного наказания37.

Указанный в ч. 1 ст. 151 УК РФ перечень антиобщественных действий является исчерпывающим. Вместе с тем такой подход не признается некоторыми учеными. В. Н. Зырянов пишет, что «настало время криминализировать вовлечение несовершеннолетних в курение, что можно сделать путем соответствующего дополнения части 1 статьи 151 Уголовного кодекса РФ. При этом следует изменить название статьи, дополнив его указанием на приоб 28 щение несовершеннолетних к действиям, порождающим вредные для духов ного и физического здоровья привычки .

Итак, объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 151 УК, состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение следующих антиобщественных действий: 1) систематическое употребление спиртных напитков; 2) систематическое употребление одурманивающих веществ; 3) занятие бродяжничеством; 4) занятие попрошайничеством.

Родовым понятием названных действий, то есть понятием, имеющим сквозное значение, является «вовлечение». «Вовлечь» означает склонить, убедить, понудить, заставить сделать что-либо. Слово же «вовлечение» предполагает процесс воздействия для достижения определенной цели, цели дей-ствования. По достижении этой цели процесс воздействия завершается, и имеет место его результат в виде, в нашем случае, попрошайничества, бродяжничества, употребления спиртных налитков, одурманивающих веществ. Однако «вовлечение» в смысле ст. 151 УК равнозначно глаголу «вовлечь» как законченному действию, достигнутому поставленной целью результату затраченных усилий39.

«Вовлечение» - принципиально самостоятельное понятие, но приобретает это качество оно лишь тогда, когда объективируется в совершении несовершеннолетним потерпевшим конкретных антиобщественных действий. Нельзя поэтому согласиться с мнением о том, что «антиобщественные действия, в которые вовлекает несовершеннолетнего взрослый, не составляют объективную сторону преступления». Напротив, «вовлечение» и действия, описанные в диспозиции ст. 151 УК, взятые в единстве, только и образуют внешнюю сторону рассматриваемого деяния.

Отграничение вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий от смежных составов преступлений

Отграничение вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий от смежных составов производится по объекту, объективной стороне преступления, а также субъективной стороне преступления. По признакам объективной и субъективной сторонам данные преступления разграничиваются с деяниями, предусмотренными ст. 150 УК РФ, по признакам объекта и объективной стороны - с деяниями, предусмотренными ст. 230 (ч.2) и 240 (ч.З) УК РФ.

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность была предусмотрена ст. 210 УК РСФСР 1960 года. При этом наименование «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» — не совпадало с содержанием статьи, поскольку диспозиция указывала на признаки двух составов преступлений: а) вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность; б) вовлечение несовершеннолетних в пьянство, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми, а равно использование несовершеннолетних для паразитического существования (что охватывается общим понятием антиобщественной деятельности).

То обстоятельство, что ст. 210 УК РСФСР включала в себя два самостоятельных состава преступления (вовлечение несовершеннолетнего в пре 55 ступление и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), объясняется традициями советского нормотворчества, пренебрегающими во многом смысловым значением употребляемых в законодательстве понятий. Вместе с тем содержание этой статьи имело ряд преимуществ по отношению к предшествовавшим ей уголовно-правовым нормам. В частности, для описания рассматриваемого общественно опасного деяния законодатель применил понятие «вовлечение», наделив его весьма широким смысловым значением. В теории и практике применения закона «вовлечение» означало все известные разновидности подстрекательских действий (уговор, подкуп, угрозы, обещания и т. д.). И в этом плане законодатель, безусловно, активизировал борьбу с вовлечением несовершеннолетних в проституцию, занятие бродяжничеством и попрошайничеством уголовно-правовыми средствами, усилил профилактическую функцию закона.

Общественная опасность вовлечения малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность заключается в нарушении процесса формирования их личности, их права на правильное нравственное и психофизическое развитие, нормальный образ жизни. Соответственно, и перечень антиобщественных действий должен охватывать только такие из них, занятие которыми потенциально способно оказать негативное влияние на формирование личности малолетнего и несовершеннолетнего, развить у него асоциальные и антисоциальные свойства. Таковыми и являются действия, названные в диспозиции ст. 151 УК, анализ содержания которой выделяет: «вовлечение», «систематичность», «потребление спиртных напитков и одурманивающих веществ», «бродяжничество», «попрошайничество».

Объективные и субъективные признаки вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий в основном совпадают с признаками вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, однако они обладают и некоторой спецификой.

- Способы совершения преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ, несмотря на то, что в диспозиции статьи они не указаны, аналогичны способам, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 150 УК РФ. Однако их перечень требует уточнения за счет исключения способов психического насилия, а указание на это подлежит включению в диспозицию ч. 1 ст. 151 УК РФ. Место и обстановка совершения преступления не влияют на квалификацию.

- В ряде случаев вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий способно выступать в качестве условия либо стадии преступной деятельности взрослого вовлекателя, при этом первый вариант позволяет говорить о наличии совокупности, а второй - нет. Их разграничение возможно на основе субъективного отношения виновного к деянию. Если умысел виновного направлен на вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или в совершение иных антиобщественных действий, то содеянное квалифицируется по ст. 151 УК РФ, если же умысел направлен на вовлечение в преступную деятельность - по ст. 150 УК РФ. Однако и тут есть свои особенности. Если виновный предполагает заблаговременно систематически склонять несовершеннолетнего к совершению антиобщественных действий с дальнейшей целью вовлечь подростка в совершение преступления, то налицо разбитая на стадии единая преступная деятельность взрослого, подлежащая квалификации по ст. 150 УК РФ. В том случае, когда умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления возник во время или после очередного участия несовершеннолетнего в совершении антиобщественных действий, мы имеем дело с идеальной совокупностью, когда вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий явилось условием возникновения умысла на вовлечение его в совершение преступления, что позволяет квалифицировать содеянное по соответствующим частям статей 150 и 151 УК РФ.

Факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий

Выяснение причин и условий совершения любого преступления позволяет выявить механизм его совершения и разрабатывать эффективные меры по предотвращению преступлений. По мнению B.C. Минской и Г.И. Гегеля131, под причинами конкретного преступления понимаются те процессы и явления, которые породили антиобщественные взгляды лица и вызвали его преступное поведение. Условиями можно считать сложившуюся «благоприятную» обстановку, облегчающую или располагающую к совершению преступления. Рассмотрение причин и условий вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий следует начать с изложения общих проблем современного общества по отдельным направлениям. Это необходимо, потому что, как отмечает Р.А. Базаров132, «без принятия общесоциальных мер, направленных на экономическое, социальное, нравственное оздоровление общества, вряд ли можно обоснованно ожидать позитивных перемен в криминальной ситуации».

Коренные причины роста антиобщественных действий несовершеннолетних, как и преступности в целом, связаны с противоречиями общественного развития. Системный кризис, переживаемый в стране с начала радикальных преобразований в экономике и продолжающийся в определенной мере и в настоящее время, сопровождается возникновением новых и обострением ранее имевшихся противоречий.

В экономической сфере наблюдается снижение финансовых возможностей государства для поддержки системы жизнедеятельности общества в целом, отдельных его групп и граждан; снижение уровня жизни населения, переход все большего количества его членов за черту бедности, недостаточное количество рабочих мест и спад производства.

Изменение форм и связанный с этим интенсивный процесс первоначального накопления капитала привели к резкому имущественному расслоению общества. Большинство населения обнищало. По данным выборочных социологических исследований, 42,4% населения составляют сейчас слой неимущих, находящихся за чертой возможностей физиологически допустимого минимума потребления, а еще 37,1% - слой малообеспеченных, которым доступно только поддержание жизни133.

С переходом экономики страны на рельсы рыночного хозяйства произошел развал многих отраслей промышленности и сельского хозяйства. Возникла безработица, реальный уровень которой по оценкам специалистов составляет около 12%134. Спад производства ограничил возможности материальной поддержки учреждений культуры, образования, здравоохранения. Услуги этих учреждений для многих слоев населения стали труднодоступными.

Экономическая ситуация, складывающаяся в стране, привела к ухудшению материального положения значительных слоев населения, к отсутствию или значительному ограничению возможностей для удовлетворения минимальных потребностей в пище, одежде, жилье. С другой стороны, в обществе кристаллизовался тонкий слой «очень богатых». Это повлекло за собой резкую социальную дифференциацию детей и подростков по уровню матери- альной обеспеченности.

Анкетирование сотрудников правоприменительных органов указывает на значительное увеличение процента несовершеннолетних, склонных к вовлечению в антиобщественную деятельность, в зависимость от ухудшения материального благосостояния семьи. На вопрос: «Несовершеннолетние из каких семей чаще вовлекаются в антиобщественную деятельность?» - сотрудниками правоприменительных органов был дан ответ: из благополучных семей - 11%; из неблагополучных семей - 73,5%; затрудняюсь ответить -15,5%. А на вопрос: «В семьях с каким достатком несовершеннолетние склонны к вовлечению в антиобщественную деятельность?» - получены следующие ответы: с высоким доходом - 36,8%; с доходом ниже среднего -55,1%.

Здесь необходимо указать, что общественная опасность преступлений против семьи и несовершеннолетних состоит еще и в том, что их последствием является преступность самих несовершеннолетних. Основными факторами вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность в демографической сфере являются постепенное снижение численности населения, увеличение масштабов добровольной и вынужденной миграции, порож 80 дающие все большее ухудшение жилищно-бытовых, психологических и иных условий жизни.

Анализ данных о социально-демографических и личностных характеристиках несовершеннолетних, совершавших антиобщественные действия, свидетельствует о том, что большинство из них - выходцы из неблагополучных семей, отстающие в учебе, не сумевшие трудоустроиться или продолжить обучение.

Политическая обстановка в стране характеризуется отчуждением народа от власти, снижением ценности личности, «распылением» внимания государства на многообразие существующих проблем при отсутствии ясных концепций и программ их решения (в том числе и в сфере предупреждения преступлений и других правонарушений)133.

Отсутствие продуманной политики государства в отношении деятельности средств массовой информации приводит к пропаганде культа насилия и жесткости, к ориентации на труд, не требующий каких-то усилий, больших затрат времени, специального образования и вместе с тем приносящий большие доходы, к эгоизму, заботе о личном благополучии, игнорируя общественные интересы, и т. д.

Вновь создаваемые государственные и общественные структуры для ограничения негативных тенденций в этой сфере (в том числе и борьбы с преступным поведением подростков) показывают свою неспособность эффективно осуществлять возложенные на них обязанности. Так, в правоохранительных органах, системе профилактики правонарушений, специальных учреждениях образования и воспитания навязывается формализм и бюрократизм, приводящие к процентомании, начетничеству, нивелированию личности и т. п136.

Нравственно-воспитательные меры вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий

В профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий особо важны нравственно-воспитательные меры.

Основное внимание для предупреждения данной категории преступлений должно уделяться воспитанию, в первую очередь детей. Следует прививать им знание и уважение закона, понимание необходимости его соблюдения. Процесс родительского воспитания должен начинаться с раннего детст 150 ва, специальное воспитание следует осуществлять в подростковом возрасте и самовоспитание должно происходить на протяжении всей оставшейся жизни. К сожалению, современные родители снимают с себя всякую ответственность за поступки своих детей, перекладывая ее на плечи учителей, друзей, улицы. В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков необходимо также проведение антиалкогольного воспитания родителей и детей. Следует закреплять их в сознании понимание аморальности употребления спиртного вне зависимости от мотива и количества выпитого. Важно освещать в негативном свете в средствах массовой информации факты вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность.

Особое значение имеет последовательность воспитания, которая может ярко выражаться в таком важном вопросе, как наказание за каждый совершенный проступок. Отсутствие же в ситуации непоследовательности воспитания принципов «законности» и «неотвратимости ответственности» неблагоприятно сказывается на формировании важнейших первичных элементов в правосознании ребенка. Например, исследования американских ученых показывают, что у ребенка ни в коем случае не должно возникать ощущение, что в некоторых случаях родители могут игнорировать отклоняющееся поведение или позволять ему вести себя таким образом, тогда как в других случаях могут угрожать физическими наказаниями, не осуществляя своей угрозы. Если же это происходит, то, как пишут Н. Бэрон и Д. Ричардсон, такая непоследовательность воспитания разлагающе действует на поведение детей220.

Дополнительно по этому поводу можно указать, что в проведенном нами школьном опросе 71,3% из всех учащихся ответили, что всецело от «настроения родителей» зависит то, будут ли они за совершенный ими проступок наказаны или нет. И только 11,11% респондентов указали, что наказание для них является «всегда неизбежным». А для 17,59% учащихся наказание за проступок вообще не последует.

Поэтому становится; неудивительным, что агрессивные эгоцентричные подростки, выросшие в отчужденной- семейной обстановке, равнодушны к бедам других, равнодушны к несправедливости (они сами в ней выросли; -для них это норма), невосприимчивы к. критике, испытывают проблемы, в. общении, безынициативны,, не участвуют в;общественных делах. На их сознании действительно лежит некоторая печать - они закрыты для нравствен-ного духовногослышания!, делания.

Таким, образом, необходимо; еще раз подчеркнуть, что характер; направленности личности формируется-в семье.

Среди нравственно-воспитательных мер профилактики вовлечения- несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.важное значение имеет этическое направление предупреждения противоправного поведения.

В этике личность рассматривается гораздо шире, объемнее, чем в криминологии, которая начинает интересоваться личностью лишь тогда, когда она совершила антиобщественное действие. Криминология, как и этика, подчеркивает, что духовное и нравственное обнищание людей способствовало непомерному росту преступности и других видов: противоправного поведения Чтобьь выяснить, наиболее существенные этические представления современной молодежи, мы провели опрос:среди несовершеннолетних, студентов, а также подростков 16 - 17 лет, состоящих на.учете в подразделениях по делам несовершеннолетних по поводу совершения различных правонарушений.

Результаты опроса показали, что в среде студенческой молодежи пессимистов в несколько раз меньше, чем среди подростков-правонарушителей.. В целом по; стране среди всего населения пессимистов всего 15,3%, а среди уличной молодежи - 17,4%, однако в последней группе опрошенных более однойтрети (34,8%) на вопрос анкеты:. «Как ты оцениваешь свою жизненную ситуацию?» — вообще не ответили, однако многие из них сделали приписки, что «вообще не видят в жизни смысла». Если эту группу подростков считать пессимистами, то их доля достигнет 52%, и тогда их уровень будет превышать уровень студентов более чем в 3 раза.

В литературе отмечается, что пессимизм способствует формированию негативных поведенческих установок. Конечно, безынициативность, отсутствие позитивных целей и созидательных планов еще не означает, что эти обстоятельства способствуют совершению антиобщественных действий. Но в то же время эта категория лиц в большей мере, как показали исследования, подвержена совершению антиобщественных действий. Более низкая их способность к преодолению жизненных трудностей напрямую связана с желанием облегчить их путем получения благ противоправным путем. Неспособность изменить сложившуюся проблемную ситуацию они подменяют внутренним оправдательным мотивом для совершения антиобщественного проступка. Их иррациональное поведение, кроме того, провоцируется негативными социальными факторами ближайшего окружения: семьи, учебного или трудового коллектива и досуговой средой.

В этой связи нас особо интересовали ответы на вопросы анкеты, касающиеся отношения молодых людей к государственной идеологии, к проблеме воспитания.