Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ . 3-14
Глава I. ЖШОШО-РШа/ШТНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ й ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ ИСШЩОЗАНИЯ... 15-44
1. Понятие и признаки уголовно-релевантных психи -ческих состояниям, их классификация 15-30
2. Методологические и теоретические основы изуче - ния уголовно-релевантных психических состояний 31-44
Глава 2. КРИШНОГЕННОСТЬ УГОЛОШО-РЕШАНШЫХ СОСТОЯНИЙ И Ей СОСТАВЛЯЗДЕ 45-96
I. Щжминогенноеть психических аномалий .45-66
2» Криминогенноеть акцентуированных состояний психикибб-80
3. Криминогенность острых психических переживаний, достигших и не достигших степени аффекта. 80-96
Глава 3. УГОЛОШО-ПРАВОВШ КАТЕГОРИЙ, ОШСРВДСТШЩЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТООТЯ, ЙСКШАКЩЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗАЦЙЙ УГОЛОШОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ... 97-170
1. Невменяемость и уголовно-релевантные пешеические расстройства. • 97-126
2. Ненаказуемость вменяемых лиц, связанная с психическим расстройством, возникшим после совершения преотупления 127-141
3. Возрастная незрелость как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность несовершеннолетних вследствие выраженного отставания в психическом развитии...142-170
Глава 4. ВЛИЯНИЕ УГОЛОВНО-РЕЛЕВАНТНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОШЙ НА УГОЛОВНУЮ ОТНЕТСТІЕННОСТЬ. 171-228
1. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.. 171-191
2. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения.. 191-210
3. Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии спровоцированного аффекта, вызванного не -правомерным либо аморальным поведением потерпевшего 211-228
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228-231
БИБЖОГРАШЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 232-287
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблеыа уголовно-релевантных психических состояний относится к числу комплексных междис -циплинарных проблем науки и практики, её частные аспекты исследуются в уголовном праве, уголовном процессе, судебной психиатрии, судебной психологии и криминологии. Важность теоретической разработки указанной проблемы в уголовном праве оп -ределяется тем, что она представляет собой проблему субъективного в деяниях, предусмотренных уголовным зако -ном, связана с категориями вменяемости, невменяемости, ограни -ченной вменяемости, ненаказуемости психически больных лиц,пси -хическое расстройство которых наступило после совершения преступления, с возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, и другими правовыми институтами, от которых зависит ответственность лиц, совершивших преступления либо обще -ственно опасные деяния.
Значимость поставленной проблемы во многом определяет -ся включением в уголовное законодательство неизвестных ранее действовавшему Уголовном кодексу РСФСР новелл об ответствен ности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, об исключении ответственности несовершеннолетних,от -стающих в психическом развитии, и ряда норм Общей и Особенной части, в основе которых лежат уголовно-релевантные пси -хические состояния, влияющие на реализацию уголовной ответственности, и других мер уголовно-правового характера.
Рассмотрение названных категорий и норм с позиций концепции уголовно-релевантных психических состояний позволяет вы явить их юридическую природу, раскрыть правовое содержание и сущность, показать не только их социальную, но и биологиче -скую обусловленность, функциональное назначение и воздействие на негативные социальные процессы и явления, а значит - способствовать решению задач уголовно-правовой политики.
Теоретическая разработка проблемы субъективных элемен -тов уголовной ответственности относится к числу важнейших на -правлений научных исследований. Различные аспекты этой проблемы разработали и обогатили теоретическими трудами Н.А.Алексеев, Я.М.Брайнин, Б.С.Волков, И.М.Гальперин, П.С.Дагель, И.И.Карпец, С.Г.Келина, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Д.П.Котов, М.П.Карпу -шин,В.М.Курляндский,Н.С.Лейкина, З.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, А.В.Наумов, Э.Ф.Побегайло, А.А,Пионтковский,А.Н.Трайнин, Т.Г.Шав-гулидзе, М.Д.Шаргородский, А.М.Яковлев и другие.
Важные вопросы вменяемости, невменяемости и ограничен -ной вменяемости,связанные с проблемой угловно-релевантных пси -хических состояний, подвергались монографическому исследованию в трудах С.Й.Тихенко /1927 г./, В.С.Трахтерова /20-30 г.г./,В.С.Орлова /1958 г./, а затем в работах Ю.М.Антоняна, С.В.Бородина и Р.И.Михеева.
Ряд вопросов, связанных с уголовно-релевантными психиче -скими состояниями,в связи с рассмотрением уголовно-правовых и криминологических проблем осветили в своих работах Т.К.Бело-кобыльская, Ю.С.Богомягков, Л.И.Глухарева, Ц.А.Голумб, Н.Г.Ива -нов, В.Г.Павлов, В.3.Первомайский, С.В.Полубинская, В.В.Сидоров, Ю.М.Ткачевский, А.И.Чернышев, й.К.Шахриманьян,С.Н.Шишков и другие.
Ценный материал по исследуемой проблеме содержится в трудах отечественных психиатров и психологов, таких как Д.Р.Лунц, Я.М.Калашник, Н.М.Жариков, Г.З.Морозов, Б.В.Шостакович, Т.З.Клименко, Т.Б.Дмитриева, В.А.Гурьева, В.Н.Волков, М.М.Коченов, И.А,Кудрявцев, В.В.Нагаев, Ф.С.Сафуанов, О.Д.Ситковская и других, а также в работах зарубежных авторов по проблемам уголовного права, криминологии,судебной психиатрии и судебной психологии.
Изучение литературы по уголовному праву, криминологии и смежных отраслей знания приводит к выводу об отсутст -вии целостной концепции уголовно-релевантных психических состояний.В результате целый ряд вопросов, касающихся категорий вменяемости, её степеней, невменяемости, ненаказуемости психически больных лиц,безответственности несовершеннолетних,имеющих отставание в психическом развитии, и влияния на ответственность состояния опьянения, аффектов и аффективных со -стояний недостаточно исследованы: одни - по-прежнему остаются дискуссионными, другие - лишь обозначены, третьи - получили неточную трактовку.
Попытки решить проблему уголовно-релевантных психиче -ских состояний, предпринятые психологами, в ряде случаев обернулись вторжением в сферу правового регулирования под предлогом применения психологических знаний, привели к размыва -нию правовых понятий в связи со стремлением специалистов другого профиля внедрить в уголовное право предельно широкое представление о невменяемости с одним психологическим критерием. Некритичное использование юристами теоретических положений судебной психологии и психиатрии в ряде случаев повлекло постановку в один ряд уголовно-правовых категорий с категориями других наук.
Проблема уголовно-релевантных состояний лиц, совершивших преступления и общественно опасные деяния, и вопросы, которые с ней связаны, требуют комплексного научного осмысления на междисциплинарной основе, поскольку относится к числу фундаментальных теоретических проблем правовой науки и юридиче -ской практики. Актуальность исследования данной проблематики особенно возрастает в связи с необходимостью изменений и доработки Уголовного кодекса РФ, применение которого показа ло недостаточную эффективность ряда действующих норм.
Объектом диссертационного исследования являются уголов -но-релевантные психические состояния лиц, совершивших преступления и общественно опасные деяния, их место, роль и значение в уголовном праве, а также правовые категории вменяемости, невменяемости, ограниченной вменяемости, так называемой возрастной невменяемости, в основе которых лежат исследуемые состояния.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы
отечественного и зарубежного законодательства,основу которых составляют уголовно-релевантные психические состояния, практи -ка их применения, а также криминогенность, криминотаксис и мотивация преступного поведения лиц с психическими аномалиями патологического и неболезненного характера.
Целями данного исследования являются создание концепции /частной теории/ уголовно-релевантных психических состояний лиц, совершивших преступления и общественно опасные деяния, теоретическая разработка нового направления уголовно-правовых исследований, совершенствование ряда норм действующего законодательства /ч.З ст.20, ст.21, ст.22, ст#23, п.изи ч.І ст.61, ч.І ст.81, ст.106, ст.107, ст.ИЗУКРФ/.
Задачи исследования включают в себя:
- методологическое и теоретическое обоснование концепции уголовно-релевантных психических состояний ;
- изучение криминогенное™, психических аномалий в пла -не прогностики поведения лиц, совершивших преступления, в отношении которых суд вправе применить принудительные меры медицинского характера ;
- разработка проблемы криминотаксиса психических анома - лий и акцентуированных состояний психики ;
- выявление механизма влияния аффектов и аффективных состояний на совершение агрессивно-насильственных преступлений ;
- проведение структурно-содержательного анализа норм, опо -средетвующих уголовно-релевантные психические состояния, кото -рые исключают уголовную ответственность лиц, совершивших общественно опасные деяния ;
- анализ правовых норм, предусматривающих уголовную от -ветственность лиц, которые во время совершения преступления находились в уголовно-релевантных психических состояниях;
- разработка предложений по совершенствованию норм уго -лозного законодательства, регламентирующих уголовно-правовое воздействие в отношении лиц, совершивших наказуемые деяния в уголовно-релевантных психических состояниях.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения материалистической диа -лектики, в частности, тезис об обусловленности индивидуального социальным и относительной самостоятельности индивидуального, основные положения теории отражения, система философских ка -тегорий "состояние", "явление-сущность", "содержание-форма" и другие,а также важнейшие объяснительные принципы: детерминизм, системность и развитие I См.: I I.
3 ходе диссертационного исследования применялись частно-научные и специальные методы, в том числе: историко-правовой, сравнительно-правовой,социологический, логический,технико-юриди -ческий,системно-структурный и типологический I См.: 2,3 I, а при изучении криминогенности психических аномалий применялся биосоциальный подход, предполагающий учёт психических отклонений в целях криминологического прогноза поведения лиц, склонных к совершению преступлений I См.: 4,с.ЗЗ ; 5,с.52 I.
Интерпретация диссертационного материала осуществлялась
посредством описательного и сопоставительного методов с опо -рой на исследовательскую интуицию. В работе также использо -вались лингвистические методы контекстуального, компонентного и интертекстуального анализа 16 1.
Теоретическую основу диссертации образуют работы по отечественному и зарубежному уголовному праву, криминологии, об -щей и судебной психиатрии, психологии, патопсихологии и социо -логии, указанные в библиографическом разделе диссертации.
Нормативную базу исследования составляют современные нормативные акты в области уголовного права, уголовно-процессуального законодательства России и иностранных государств, а также ранее действовавшие уголовные законы РСФСР и СССР, поста -новления Пленума Верховного Суда РФ, регулирующие вопросы от -ветственности лиц, которые во время совершения преступлений находились в уголовно-релевантных психических состояниях,а также материалы опубликованной судебной практики.
Эмпирическая база исследования включает в себя материалы выборочного изучения, обобщения и анализа судебно-следст -венной и экспертной практики. Изученный массив, положенный в основу диссертации, составляют более 200 уголовных дел, рассмотренных судебными органами г.Орла и Орловской области, экспертная практика медицинских учреждений г.Орла за десять лет ; свыше 500 определений по делам невменяемых, вынесенных судами Рос -товской, Курской, Тульской, Орловской и Липецкой областей ; 230 профилактических дел и учётно-профилактических карточек на несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учёте в профилактических подразделениях органов внутренних дел г.Орла ; ре -зультаты опроса 123 практических работников судов и милиции, а также 160 ранее судимых лиц и 140 законопослушных граждан ; материалы уголовно-правовых и криминологических исследований,
проведённых диссертантом и другими авторами, и статистические данные МВД РФ по состоянию преступности. Кроме того, матери -алы в отношении правонарушителей, имеющих психические анома -лии, собирались автором с 1976 г. по 1984 г. во зремя работы в профилактическом отделении Орловского областного уголовно -го розыска.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые с концептуальных позиций рассматриваются уголовно-релевантные психические состояния, средства и способы их правового опосредования, правовая специфика психических состояний, их место,роль и значение в уголовном праве и криминологии, криминотаксис различных психических состояний субъекта преступления, осуще -ствлён структурно-содержательный анализ норм, построенных с учетом юридически значимых состояний психики ; предложена их новая редакция, направленная на повышение эффективности уго -ловно-правового воздействия в отношении лиц с психическими аномалиями.
Основные положения» выносимые на защиту.
I. Концепция уголовно-релевантных психических состояний как система взглядов на психические состояния, имеющие пра -во вое значение, даёт возможность исследовать опосредствующие их категории вменяемости, невменяемости, ограниченной вменяемости, так называемой возрастной невменяемости, ненаказуемости психически больных лиц с новых методологических позиций.
2. Методологическое значение концепции уголовно-релевантных психических состояний не исчерпывается уголовным правом, её основные положения важны для криминологической прогностики общественно опасных и противоправных деяний лиц с пси -хическими аномалиями и акцентуациями.
3. В уголовном праве уголовно-релевантные психические
состояния выполняют инструментальную функцию как показатели способности либо неспособности лица, совершившего преступление либо общественно опасное деяние, быть виновным, нести полную либо ограниченную ответственность в сочетании с принудительными мерами медицинского характера либо без таковых. 4» Показатели криминогенности разнородных уголовно-ре -левантных психических состояний /их криминоактивность, крими-нотаксис и другие таксальные зависимости/ являются основой дяя построения прогностических моделей, использование которых возможно в практической деятельности правоохранительных органов,
5. Уголовно-релевантные психические состояния в законодательстве опосредуются категориями "вменяемость","невменяемость", а в доктрине - категориями "ограниченная вменяемость","воз -растная невменяемость", "ненаказуемость","сильное душевное вол -ненке", а в диспозициях правовых норм обозначаются судебно-психиатрическими либо психологическими терминами,количество которых с развитием представлений о правовой релевантности психических состояний увеличивается.
6. С позиций философий уголовно-релевантные психические состояния существуют актуально, а не потенциально /вне связи с деякими, предусмотренными уголовным законом/, имеют временной срез бытия, соотносятся со временем совершения преступлений и общественно опасных деяний и как любое состояние имеют свои качественные и количественные характеристики /крите -рий и признаки/.
7. С точки зрения методологии исследования уголовно-релевантные психические состояния в силу их неоднородности, значимости и многополярности являются объектом правового /технико-юридического и криминологического/ изучения, психиатриче -ского /судебно-психиатрического/ и психологического /экспертно
психологического/ исследования и анализа.
8» Невменяемость нетождественна уголовно-релевантным психическим состояниям, лежащим в её основе ; будучи средством экскульпации лиц, совершивших общественно опасные деяния,невме-няемость представляет собой неспособность психически больного лица действовать виновно и проявить интеллектуально-волевое /психическое/ отношение в форме умысла или неосторожности к своему деяншю и его последствиям.
9. Юридический и медицинский критерии, характеризующие характер и глубину психического расстройства, являются ком -плексными /психолого-психиатрическими/ показателями неспособно-"стипсихически больного лица действовать во время соверше -ния общественно опасного деяния осознанно и волимо,то есть виновно.
10. Формула невменяемости /ст,21 УК/ нуждается в редак -ционных изменениях, отвечающих традиционному представлению о том, что психические расстройства, достигшие определённой тяжести, исключают поставление содеянного в вину, в силу чего лицо, совершившее общественно опасное деяние, не подлежит уголовной ответственности. Предложенная редакция ст.21 УК РФ позволит избежать отождествления невменяемости с психическим состоянием лица, совершившего общественно опасное деяние,и с невиновностью.
11. Ненаказуемость психически больных лиц в её казуальных формах исторически предшествует появлению юридических норм о невменяемости, "сливается" с невменяемостью в периоды становления уголовно-правовых категорий, а затем формируется в качестве самостоятельной категории в рамках института освобождения от наказания.
12» В качестве уголовно:- релевантных психических состоя ний, с которыми законодатель связывает ненаказуемость психически больных, выступают тяжёлые хронические и временные расстройства психики, возникшие после совершения преступления у вменяемого субъекта, подлежащего уголовной ответственности.
13. Основанием освобождения от наказания является психическое расстройство, наступившее после совершения преступ -ления в процессе следствия, судебного разбирательства либо исполнения наказания. Уголовно-релевантными признаками такого расстройства, которые следует внести в новую редакцию ч.I ст.81 УК РФ, является неспособность лица, совершившего преступление, осознавать обвинительный приговор суда либо отбывать назначенно е наказание.
14. Норма, сформулированная в ч.З ст.20 УК РФ, содержит развёрнутую характеристику уголовно-релевантного психического состояния, исключающего возможность привлечения несовершенно -летних к уголовной ответственности в силу несоответствия хронологического возраста фактически достигнутому - психологическому.
15. С целью устранения недостатков, присущих формуле так называемой возрастной невменяемости из неё следует исключить интеллектуальный и волевой признаки, совпадающие с юридическим критерием ограниченной вменяемости и сформулировать в самостоятельной статье норму, моделирующую признаки выраженной "возрастной незрелости".
16. Уголовно-релевантными психическими состояниями, понижающими наказуемость либо смягчающими наказание, являются психические аномалии в рамках вменяемости, спровоцированные аф -фекты, близкие к ним эмоциональные состояния и отдельные случаи опьянения.
17. Неполная вменяемость в зависимости от степени пси
хического расстройства может быть существенно ограниченной либо незначительно изменённой, что и следует отразить в ст.22 УК РФ, дифференцировав правовые последствия в отношении двух видов неполной вменяемости.
18. Статья 23 УК РФ, предусматривающая уголовную ответст -венноеть лиц, совершивших преступления в состоянии алкоголь -ного, наркотического и иного опьянения, нуждается в учточне -ниях и дополнениях, направленных на исключение возможности её произвольного толкования и применения к таким лицам ст.ст. 21 и 22 УК РФ.
19. Часть 2 ст. 107 УК РФ, регламентирующая ответственность за аффективное убийство двух и более лиц, должна быть до -полнена указанием на спровоцированный характер аффекта, так как этот законодательный пробел может быть успешно исполь -зован защитой в пользу обвиняемого в условиях состязатель -ного процесса.
20. В целях исключения расширительного толкования и применения ст.ст.107 и 113 УК РФ, регламентирующих ответственность за совершение аффективных преступлений, в перечень обстоятельств, смягчающих наказание, следует включить такое обстоятельство, как "острое психическое переживание, спровоцированное противоправным либо аморальным поведением потерпевшего".
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации доктринальные выводы, предложения и научно-практические рекомендации могут быть: а/учтены в процессе текущего законотворчества и при обнов -лении Уголовного кодекса РФ и смежных отраслей законодатель -ства ; б/приняты во внимание при разработке проектов руководя -щих постановлений Верховного Суда РФ, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами при подготовке под законных нормативных актов в форме соответствующих положений ; в/использованы в научных целях при подготовке монографий, диссертаций, научных статей и научно-методической литературы ; г/реализованы в учебном процессе высших и специальных учебных заведений,при написании учебников и учебных пособий, про -ведении лекций, семинаров, выполнении студенческих письменных работ,а также могут быть использованы центрами подготовки и повышения квалификации сотрудников уголовной юстиции.
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, на -правленные на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения, нашли своё отражение в трёх монографиях, 13 пособиях, 27 научных статьях и тезисах общим объёмом свыше 179,6 п.л.
Результаты исследования докладывались на республикан -ских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-прак -тических конференциях 1985-2001 г.г., теоретических и учебно-методических семинарах. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на юридических факультетах четырёх орловских вузов по дисциплинам уголовно-правового и криминологического цикла ; на факультете дополнительных профессий ОГУ в течение восьми лет читались лекции по проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних с психическими аномалиями и ак -центуациями характера.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, которые включают в себя одиннадцать параграфов,заключения и библиографического раздела. Объём содержания равен 231 странице.