Введение к работе
Актуальность темы исследования; XX век - век бурного разви- . тия науки и техники, увеличения производственных мощностей, век научно-технической революции, которая, резко ускорив научно-технический прогресс, оказывает значительное воздействие на все стороны жизни общества. Возникнув под влиянием крупнейших науч -них и технических открытии, возросшего взаимодействия науки с техникой и производством, научно-техническая революция явилась значительным скачком вперед на пути развития человечества .Достижения научно-технического прогресса являются одни* из основных факторов, при помощи которого государство обеспечивает рост про-йзводитольности труда, повышение айектгзности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяііства. Научно-техническая революция оказывает значительное влияние не только на. промышленность и сельское хо -зяйство, но таїске и на транспорт, связь, медицину, образование, быт и пр.
В то же время в период ускоренного научно-технического прогресса неизбежны отдельные негативные процессы, являющиеся следствием чрезвычайно быстрых темпов развнтіія. 1С числу таких нега -тивных процессов с полнил основанием монет быть отнесено увели -чение количества дорогшо-транспортных происшествий.-
Автомобильный транспорт - важная составная часть единой транспортной системы в нашем государстве, на долю которого при-ходптся значительная часть поровозбк народнохозяйственных грузов и пассажиров. По мере развития общества поотоянно нарастала проблема борьбы с транспортными щгестугогениями, В современных условиях проблема обеспечений, безопасности движения является одной
из наиболее актуальних социальных проблем современности, в раз
решении которой заинтересованы все страны мира. Именно поэтому
ее изучение всо чаще становится предметом рассмотрения междупа-
родных конгрессов и всесоюзных научных конференций. Актуальность
данной проблемы обусловлена тем, что по данным Всемирной орта -
шізащга здравоохранения (ВОЗ) число жертв от дорожных преступ -
Ленин в развитых странах за последние годы увеличивается енегод-
ио в среднем на 10$. В результате дорожно-транспортных проио -
ьоствий лишаются жизни и получают увечья большое количество лю
дей. .
Учитывая эти показатели, становится очевидным необходи -мость создания комплексной программы обеспечения безопасности дорожного движения, Именно о комплексном решении проблемы без -опасности говорилось и на заседании Всесоюзной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось в МВД СССР . Однако ознакомление с материалами, касающимися дан -ной проблемы,-свидетельствует о том, что основное, внимание, уделяется обеспечению безопасности движения со сторони водителей транспортных средств. Это и понятно, так как 78$ дорожно-тран - спортных происшествий происходит по вине водителеУг. Шесте с тем научные и практические работники неоднократно отмечали, что и на совести пешеходов более четвертжвеех дорожно-транспортных
. происшествий-.
I См. Известия, 1987, 20 июня. ". 2. См.Известия, 1988, 13 февраля. 3 . См.,например, Лукьянов В.В. Безопасность дорашого движения. ІД.,І9вЗ,с,92;ИзвестияД987,20 июня;1988,13 февраля.
Однако мало кто знает о привлечении пешеходов к уголовной ответственности, хотя в уголовных кодексах союзних республик имеется статья, предусматривающая при определенных условиях такую возможность. В УК PC5GP это ст.213, которая гласит:"Hapyuiemie действукящіх на транспорта правил об охране порядка и безопасности движения, если ато повлекло гибель людей пли иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. Необходимость такой статьи в Уголовном кодексе при обсуждении конкретных проблем предстоящей правовой реформы в области уго -ловного законодательства никем не оспаривается.'
В теории уголовного права проблеме уголовно-правового ~ обеспечения безопасности йуш:цлошірованкя транспорта уделячтоя много вта.анпя. Наиболее разработанными оказались вопроси уго -ловной ответстЕсшюстн за преступные нарушения правій безопас -ностн двикеикя и эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортним средствами, которые и составляют основную пассу преступлений на железнодорожном, водном, воздушном, автомобильном и др. видах транспорта. Различные аспекты этой проблемы получше: освещение в работах И.О. Алексеева, Н.Н. Белокобыльского, М.С. Гринберга, Б.В. Даниэльбвка, G.H. Захарова, В.й. Касшпока, B.S. Квашиса, А.й. Коробеева, З.Г. Корчевой, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, Л.Г. Ночковского, А.А. Нарсесяна, А.И. Плотни -Ковэ, А.И. Чучаева, !.!.А. Шнемдера, В.Е. Блинова, А.Б. Юдовича
Несмотря на значительное количество теоретических работ, посвященных вопросам уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения различных видов транспорта, применение ст.213 УК РС4СР, предусматривающей ответственность за на-рушения действуюпщх на транспорте правил об охране порядка и
безопасности движения, почти не исследовано в большинстве работ, в которых рассматривается этот состав преступления,авторы ограничиваются, как правило, кратким комментированием данной нормы.
Представляется, что значение ст.213 необоснованно занижено и отношение к ней многих ученых и практических работников как к статье второстепенной, не оказывающей заметного влияния на практику борьбы с транспортными преступлениями, а месзду тем количество дорожно-транспортных происшествии, вызванных нару -шением действующих на транспорте правил, продолжает расти и, например, в Санкт-Петербурге в 1990 г. достигло Ь0% от общего числа дорожно-транспортных происшествий. Этим и объясняется необходимость серьезных теоретических исследований преступления, предусмотренного ст.213. В частности, необходимо выяснить,нуждается ли в изменении диспозиция и санкция рассматриваемой нормы. Кроме того, нуждается в исследовании проблема рациональности построения нормы о нарушении действующих на транспорте правил,, качественной определенности признаков этого преступления и целесообразности изменения редакции анализируемой нормы. Этим главным образом и определяется актуальность предмета исследования, предопределившая выбор, темы диссертации.
Цель исследования, состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения законодательства и практики его применения выработать предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовой борьбы с общественно опасными нарушениями действующих на транспорте правил об охране порядка и безопасности движения,
В соответствии о указанной целью в диссертации предариня -та попытка решить следующие задачи:
. 5
определить характерные черты преступления, предусмотренного ст.213, раскрыть и проанализировать основные и фаісульта -тивніїе признаки состава этого преступления, обратить при этом особое внимание на ошибки в квалификации;;-
обосновать предложения по совершенствовании законода -тельства, уточнив диспозиции и характер санкции статьи, ире -дусматрішаицеіі ответственность за нарушение действующих на транспорте правил, а тагсга некоторшс других статеії об ответст -вешюсти за автотранспортіше преступления;
разграшиить преступнее нарушения действующих на тран -спорте правіш от других транспортних и иных преступлений;
дать криминологическую характористшсу рассматриваемого состава с целью выработки мер по іфедупрелдекіт нарушений действующих на транспорте правій .
Методологическая и теоретическая основа диссертационной роботы. Исследование опирается на метод диалектического и исторического материализма как общенаучный метод познашія. При этом использовались и некоторые частно-научные метода: сравнительного правоведения, ясторичеокий, логического анализа, статисти -ческий, коїшретнс-сощіологдческнй. Был использован и метод экспертных оценок.
В работе использованы уголовное законодательство, ведом -ственкив нориатішішо акты, опубликованный проект Уголовного кодекса Российской Федерации, литература по истории, социоло -гни, уголовному праву, криминологии.
С учетом весни малого количества уголовных дел о нарушениях действующих на транспорте правил, рассмотренных судами, эмпирическую базу составили не только 19 дел об атом преступ -леняи, но тетзе 200 зггшизжзс дздо нарушениях правил безопас-
ности движения и эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством (ст.2Ц) в случаях, когда следствием устанавливалась вина потерпевших; 140 административных производства по делам о транспортних правонарушениях, а также был произведен опрос группы пешеходов и пассажиров ( всего 52 человека ) на предает их отношения к соблюдению правил дорожного движения. Кроме того, были изучены Постановления. Пленумов Верховных судов Союза и России и опубликованная практика по делам о транспортних преступлениях за период с 1975 по 1990 гг.
Научная новизна работы определяется пр^зде всего тем,что она являемся первым комплексным монографическим исследованием проблемы ответственности за нарушение действующих на транспорте правил.
Диссертант, не претендуя на окончательное решение,пред -лагает ряд теоретических конструкций, определений, касающихся трактовки темы и решения по существу связанных с ее рас -крытием проблем.
Новизну диссертации подтверждают также ее пояснения выно
симые на защиту; . .
г- целесообразность выделения в уголовном законодательстве главы "Транспортные преступления" на сегодняшний день ни у кого не вызывают сомнений. Одним из важнейших вопросов построения системы транспортных преступлений в этой главе является порядок расположения и очередность статей, предусматривающих ответственность 8а конкретные преступления. Представляется,что первое место в этой системе должна занимать статья об ответ -отвенности за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения. Эта норма должна быть помещена на первое меото пото-
му, что, во-первюс, она является общей по отношении ко всем другим нормам, предусматривающим ответственность за транспорт -ные преступления,и,во-вторых, предусматривает ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения применительно ко. всей, ввдаы транспорта - железкодорокному»водному, воздушному, автомобильному и пр.;
- в диспозиции анализируемой нормы долнек быть дан пере
чень ( не обязательно исчерпывающий ) тех участников движения,
нарушение которыми действующа на транспорте правил следует
рассматривать как преступление, подпадающее под признаки ныне
действующей ст.213 УК. Такая диспозиция данной статьи- устранит
те неясности, которые имеют место в правоприменительной практи
ке и те споры, которые до настоящего времени ведутся в уголов -
но-правовой литературе;
при определении данного состава преступления лучше го -ворить не о правшах по охране порядка и безопасности движения, а о правилах, обеспечивавших безопасное функционирование любого вида транспорта, так как назначение рассматриваемой нормы -обеспечить именно безопасность движения, охрана же порядка вполне эффективно обеспечивается иными статьями ;
исключить из числа последствий данного состава преступ -ления указание на иные тяякие последствия, сохранив при этом указание "на такие последствия как причинение тяжкого телесного повреждения или смерти одному или более, лицам;
предусмотреть отягчающие ответственность обстоятельства, например, такие как злостное нарушение соответствующих правил., нетрезвое состояние виновного, уклонение от оказания помощи потерпевшим в результате действий нарушителя;
> - включить либо в качество смягчающих обстоятельств (при-виллогированный состав) либо в качестве примечания о смягчении ответственности указание на совершение активных действий по оказанию помощи и предотвращению более тяжких последствии со -вершенного виновным нарушения ;
примечание об определении транспортных средств помес -тить в сомой начала главы, а тленно применительно к рассматриваемой статье, являющейся общей нормой по отношению к иным транспортным преступлениям;
с целью повышения эффективности рассматриваемой нормы представляется необходимым сконструїфовать альтернативную санкцию взамен той относительно-определенной, которая в настоящее время предусмотрена в ст.213 УК, с обязательным включением в нее и такого наказания как штраф ;
криминологическая характеристика действующих на тран -спорте правил дает основание утверждать, что низкая оффектив -ность ст,213 определяется недостатками правоприменительной, практики, которые заключаются, во-первых, в нежелании возбуа -дать дела по ст.213, во-вторых, в необоснованном наложении мер административного взыскания тогда как налицо состав преступления, в-третьих, в неправильном определении развития причинной связи й вменении последствий, наступивших в результате действий нарушителя, другим лицам, например, водателю.чьшд транспортным средством причинен вред, в-четвзртых, в неоправданном обстоятельствами дела применении судами, ст.43 и назначения злостным на -руыителям правил, обеспечивающих безопасность движения, чрез -
';:..' мерно мягкого наказания, в-пятых, в отсутствии установления
, причті такого противоправного и опасного поведения как наруше-..' . ниє действующих на транспорте правил.
Практическая значимость к апробация работы. Положения н выводы, содержавціеся в диссертации, ;логут быть использоваїш в процессе правотворчества при построении системы транспортных преступлений и фор.лулировашш нормы об ответственности за нарушение правил, обеспечивающих безопасное фуіікциоїшрование тран -спорта.
Выдвинутые диссертантом предложения и практпчесзше реко -мевдацяи могут быть учтены в правопршєіштєльной практіше при расследовании и рассмотрении судами дел о преступных нарушениях действующих на транспорте правил. Кроме того, содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения-могут быть использованы при проведении занятий по теме "Транспортные преступления". Диссертация выполнена и обсумдена на кафедре уголовного права юридического факультета І.ІІУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические положения изложены в опубликован -ных статьях.
Структура диссертации определяется характерам и содер -жанием исследуемых в ней вопросов. Она состоит из введения,трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка аспользо -ванной при работе над темоіі литературы.
Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.