Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР) Ахмедов Данияр Бердиярович

Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР)
<
Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР) Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР) Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР) Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР) Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР) Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР) Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР)
>




Ахмедов Данияр Бердиярович. Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими автотранспортными средствами (по материалам Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-12/70

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ стр. 3-15

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ст.208 УК УзССР 16-93

1.1. Понятие транспортных преступлений б со- 1 ветском уголовном праве 16-25

1.2. Общая характеристика транспортного преступления, предусмотренного ст.208 УК УзССР 25-28

1.3. Признаки, характеризующие объект преступления 28-35

1.4. Признаки, характеризующие объективную сторону преступления 35-73

1.5. Признаки, характеризующие субъективную сторону преступления 73-93

ГЛАВА П. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА ПРЕСТУПНОЕ НАРУ ШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУ АТАЦИИ АВТ0МОТ0ТРАВШОРТА 94-121

П.І. Социологическая характеристика наказания 94-102

П.2. Учет судом обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность при назначении наказания за автотранспортные преступления І02-І2І

ГЛАВА Ш. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВОВАВШИЕ ПРЕС ТУПНЫМ НАРУШЕНИЯМ ПРАВИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТШОТОТРАНСПОРТ- НЫХ СРЕДСТВ И МЕРЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ 122-159

ШЛ. Субъект преступного нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации автомототранспорта и его криминологическая характеристика 123-135

Ш.2. Причины и условия, способствующе на рушению правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств 135-150

Ш.З. Некоторые меры предупреждения наруше ния правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта 150-159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 160-165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПСШЬЗОВАННОЙ ПРИ НАПИСАНИИ РАБОТЫ 166-176 

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях современной научно-технической революции неизмеримо возрастает роль всех видов транспорта. Выполнение народнохозяйственных задач одиннадцатой пятилетки предполагает дальнейшее развитие и техническое совершенствование транспортных средств, без чего невозможно удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках и доставке грузов. Экономическую роль транспорта К.Маркс видел, в частности, в том, что транспорт является продолжением производства и обслуживает процесс обращения.

Коммунистическая партия и советское правительство всегда уделяли и уделяют много внимания развитию транспорта, что обусловлено прежде всего увеличением числа транспортных средств и интенсивности их движения.

Еще на ХХУ съезде КПСС отмечалось, что одним из глазных условий выполнения стоящих перед транспортом задач по удовлетворению потребностей народного хозяйства в перевозке грузов и населения является повышение безопасности движения.

В Отчете ЦК КПСС Х2УІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" также подчеркивалось, что, учитывая увеличение объема перевозок грузов и пассажиров всеми видами транспорта, предусмотрено дальнейшее улучшение его деятельности, увеличение грузооборота ж обеспечения безопасности движения. Особое внимание при этом уделяется автомобильному транспорту, который играет все большую

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.24, с.171.

2 Материалы ХХ7 съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.47.

3 Материалы ХШ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.171.

роль в обеспечении перевозок грузов не только на короткие, но и на дальние расстояния.

На важность выполнения народнохозяйственных планов десятой пятилетки, в которой большую роль играет транспорт, указал в своих выступлениях на февральском и апрельском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС и на Первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва Генеральный секретарь ЦК КПСС Председатель Президиума Верховного Совета ССС5 товарищ К.У.Черненко.

Поиск наиболее эффективных путей обеспечения безопасности движения и нормальной эксплуатации транспорта является одной из наиболее актуальных социальных проблем современности, в разрешении которой заинтересованы все страны мира. Проблемы обеспечения безопасности движения транспорта, и в частности автотранспорта, все чаще и чаще становятся предметом рассмотрения международных научных симпозиумов и конференций. Это объясняется тем, что по данным ВОЗ только число жертв от дорожных происшествий в развитых странах за последние годы увеличивается ежегодно в среднем на 10$, не говоря уже о колоссальном ущербе, причиняемом экономике. Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах развития советского государства придавали и придают большое значение проблеме обеспечения безопасности движения транспорта и, в частности, автомобильного. В свете задач, поставленных перед правоприменительными органами, Постановлением ЦК КПСС от 2 августа 1979г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" и решениями ХХУІ съезда КПСС о необходимости повышения роли автомобильного транспорта в одиннадцатой пятилетке, проблема обеспечения безопасности дви жения выдвигается на передний план в числе первоочередных государственных задач. В принятом в феврале 1978г. постановлении Совета Министров СССР "О мерах по предупреждешгю дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий" предусмотрен широкий комплекс мероприятий, которые должны осуществлять как государственные, так и общественные органы в целях обеспечения безопасности движения и снижения аварийности транспорта в современных условиях. "Успешная работа с аварийностью даже в условиях автомобилизации вполне возможна. Практика показывает, что в отдельные периоды, например, в I9V2-I973 годах было зарегистрировано снижение аварийности в целом по стране .

Определенную роль в снижении аварийности на транспорте и уменьшении количества дорожно-транспортных происшествий призван сыграть Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 марта 1983г "Об административной ответственности за нарушение Правил дорож-ного движения:", введенный в действие с I сентября 1983г.

Проблема обеспечения безопасности движения автотранспорта является проблемой многоплановой. В юридической литературе неоднократно отмечалось, что в период научно-технической революции, интенсивного развития техники значительно возрастает опасность причинения вреда при использовании различного рода механических средств. Подсчитано даже, что тот вред, который причиняется личности при совершении умышленных преступлений по своим размерам менее значителен, чем при совершении неосторожных преступлений, к числу которых относятся и преступные нарушения правил движения транспорта. Так, по данным одного исследования 62,4$ преступле ний, результатом которых была смерть потерпевших, совершены в результате неосторожности-1-, а подавляющую часть неосторожной преступности (около 4/5) составляют преступления в области использования техники. Значительная доля при этом приходится на транспортные преступления.

Учитывая это, многие ученые, в разное время посвятили свои исследования изучению вопросов ответственности за неосторожные преступления, связанные с использованием источников повышенной опасности, в том числе и проблем автотранспортных преступлений, как неотъемлемой части этой общей проблемы.

Преступления, совершаемые но неосторожности, их предуцрелде-ние и меры воздействия на лиц их совершивших явились предметом оживленного обсуждения на 2П Конгрессе международной ассопдапди уголовного права в Гамбурге в сентябре 1979г. В рекомендациях, принятых этим Конгрессом, в частности, отмечалось, что случаи грубой небрежности, которые причиняют Бред социальным и индивидуальным ценностям и благосостоянию, должны рассматриваться в каче-стве нарушения уголовного закона.

Ученые многих стран мира обеспокоены ростом аварийности на транспорте, этим негативным последствием научно-технического прогресса, роста производственных мощностей, увеличения количества транспортных средств и грузооборота. Эти обстоятельства послужили поводом некоторым буржуазным ученым сделать вывод относитель но непригодности принципа субъективного вменения применительно к причинению вреда при использовании механических средств, в частности автотранспорта в случаях нарушения правил безопасности движения. Отдельные ученые в капиталистических странах даже попытались обосновать мнение об отказе от субъективных оснований уголовной ответственности и предлагали ответственность за неосторожное причинение вреда в сфере использования техники, в том числе и за автотранспортные преступления, ограничить рамками лишь объективного вменения, т.е. привлекать к ответственности за причиненные последствия без учета субъективного отношения причинителя к наступившим последствиям. В отличие от этой точки зрения ученые социалистических стран строго исходят из того положения, что "не может быть привлечен к уголовной ответственности тот, кто по объективным причинам не мог выполнить свои обязанности или не был в состоянии их ИСПОЛНИТЬ .

Ейиное мнение ученых социалистических стран по принципиальным вопросам ответственнорти за неосторожные преступления в сфере использования техники и главным образом за транспортные преступления сделало возможным совместную разработку учеными различных стран проблемы обеспечения безопасности движения транспорта уголовно-правовыми средствами. Так, проф.К.Мотов (НРБ), профЛ.Блум и доц.Гриббе (ГДР), проф.Б.А.Куринов (СССР), доц. А.Доленскн (ЧССР) опубликовали совместное монографическое исследование, посвященное уголовно-правовым проблемам обеспечения безопасности движения автотранспорта. Вопросы ответственности за автотранспортные преступления были предметом тщательного рассмотрения многих советских ученых в EX числе: Г.З.Аналгтшн, Н.С.Алексеев, Е.В.Болдырев, Б.Е.Боров-ский, В.К.Глистин, В.И.Жулев, Б.Л.Зотов, А.А.Карлов, В.И.Касынюк» В.Е.Кваишс, Е.В.Кичигина, З.Г.Корчева, Б.А.Куринов, В.В.Лукьянов, И.Г.Маландин, B.C.Орловой др. Однако, некоторые из опубликованных работ 6шт посвящены анализу автотранспортных преступлении на базе ранее действовавшего законодательства. Многие исследования последних лет затрагивают лишь отдельные вопросы ответственности за нарушение правил дорожного движения. Дциного монографического исследования уголовно-правовых проблем безопасности дорощеного движения за последние 8-9 лет в стране не проводилось, что же касается Узбекской ССР, то следует сказать, что вопросы исследуемой темы вообще не были предметом исследований местных авторов. Этот факт - наглядное свидетельство того, что данная проблема является исключительно актуальной и заслуживающей самого пристального внимания, даже несмотря на оцределенную разработанность ряда ее вопросов.

Борьба с транспортными преступлениями была признана актуальной проблемой теории советского уголовного права и криминологии на Всесоюзном научно-координационном совещании, состоявщемся июле 1980 г.

Наиболее актуальными вопросами современных научных исследований являются вопросы криминализации и декриминализации неосторожных преступлений, совершаемых в сфере использования техники, и» следовательно, соответственно расширения или сужения сферы уголовной ответственности за эти деяния, выявление цробелов в законодательстве, разработка мер по уменьшению латентности рассматриваемых преступлений, поиски наиболее удачной конструкции уголовно-правовых норм (диспозиций и санкций), изучение профилактических мер с целью повышения их эффективности и др.

Вместе с тем, как правильно отмечается в литературе: "Учет в республиканском законодательстве национальных исторических, бытовых и культурных традиций является важнейшей предпосылкой обеспечения жизненной силы законов, повышения их эффективности в решении задач коммунистического строительства". Еще В.И.Ленин отмечал: "Было бы ошибкой, если бы мы просто по шаблону списывали декреры для всех мест России, если бы болъшевшщ-коммунисты, советские работники на Украине и на Дону стали бы без разбора, огулом распространять их на другие области". Поэтому немаловажное значение имеет разработка научных исследований с учетом конкретных условий и особенностей правоприменительной деятельности в различных регионах.

1 Такие особенности имеют место в Узбекской ССР. Они касаются конструкции соответствующих уголовно-правовых норм, некоторых специфических условий использования транспортных средств, обусловленных географическими особенностями некоторых районов респуб лики, состоянием дорог и, наконец, правоприменительной деятельности. Однако в Узбекистане комплексного исследования уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями на автотранспорте не проводилось. Не было проведено исследование и анализ следственной и судебной практики, хотя многие аспекты уголовной ответственности за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации автотранспорта по законодательству УзССР нуждаются в уточнении и их недостаточно четкое уяснение макет привести к серьезным ошибкам в деятельности правоприменительных органов. Бее это определяет необходимость проведения тщательного исследования и анализа состава автотранспортного преступления, причем особое внимание должно быть уделено теоретически спорным вопросам (особенностям развития причинной связи, субъективной стороне и др.), что позволит выработать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, предусматривающего ответственность за рассматриваемое деяние, а также повысит эффективность форм и методов работы следственных, судебных и других государственных органов и общественности по предупреждению автотранспортных преступлении.

Таким образом актуальность этих задач, недостаточная разработанность затронутой проблемы и предопределило выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обобщении и научном осмыслении уголовно-правовых и криминологических проблем, возникающих при практическом применении нормы об уголовной ответственности за преступные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта по материалам Узбекской ССР, ной практики, уточнить характеристику элементов состава преступления, разработать критерии отграничения рассматриваемых преступлении от смежных преступлении, исследовать предупредительную деятельность следственных органов и суда, проанализировать практику применения наказания. Речь идет, таким образом, об исследовании вопросов, обеспечивающих точное и тем самым эффективное применение действующего законодательства о борьбе с рассматриваемыми преступлениями. Как отмечал на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.УЛерненко: "Законы у нас действительно строгие.

И столь же строго они должны соблюдаться".

Исходя из поставленной цели, в работе ставятся следующие задачи:

1. На основе тшательшго анализа норм об автотранспортных преступлениях и практики их применения, внести определенные предложения, направленные на их совершенствование.

2. Разработать научно-обоснованные рекомендации, способствующие правильной квалификации автотранспортных преступлении.

3. Выявить недостатки, снижающие эффективность деятельности следственных органов и суда приминительно к рассматриваемой категории дел.

4. Выявить специфику автотранспортных преступлении в Узбекистане, проанализировать практику борьбы с ними,

5. Рассмотреть вопрос об установлении причинной связи между противоправным поведением и наступлением определенных вредных последствий при совершении автотранспортных преступлений.

6. Исследовать вопросы назначения как основных, так и дополнительных наказаний, лицам виновным в совершении автотранспортных преступлений и правовое значение обстоятельств, смягча-I Правда, 1984, 13 июня.

ющих и отягчающих ответственность.

7. Изучить причины и условия, способствующие совершению дорожно-транспортных преступлении и разработать меры профилаїстичес-кого воздействия с целью их предупреждения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы Коммунистической партии Советского Союза, материалы съездов КПСС и Компартии Узбекистана, решения Коммунистической партии и Советского правительства, положения Конституции СССР и Конституции Узбекской ССР. При написании работы было использовано действующее общесоюзное и республиканское законодательство, разъяснения Пленума Верховного Суда СССР, уголовно-правовая и криминологическая литература (монографии, брошюры, учебные пособия, статьи), ведомственные нормативные акты, регулирующие безопасность движения и эксплуатации автотранспорта. В процессе работы были использованы материалы опубликованной судебной практики Верховного суда СССР, а такие по специальной программе было изучено 300 дел о преступных нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации автотранспорта, рассмотренные районными (Акмаль Икрамовского, Кировского, С.Рахимовского, Чиланзарского) народными судами г.Ташкента, Ташкентским городским судом, а также народными судами Джизакского, Дустликского, Зааминского, Зарбдарского, Мирзачуль-ского, Пахтакорского районов областей Узбекистана.

В процессе исследования был использован общий диаяектико-материалистический метод познания и на его основе - методы: логико-теоретический, статистический, сравнительно-правовой; социологический, с целью полноты исследования также был применен системный анализ.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что диссертационная работа является первым исследованием вопросов борьбы с преступным нарушением правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта, выполненным на материалах: Узбекской ССР, основанным на исследовании законодательства ж судебной практики, специфических обстоятельств совершения этих преступлений в республике. Тем самым в научный оборот вводятся еще не изученные фактические материалы, позволяющие исследовать соответствующую проблематику в более широком плане и вместе с тем применительно к конкретным условиям республики.

В работе впервые на базе действующего законодательства УзССР и практики его применения уточняется понятие дорожно-транспортного преступления и характеристика элементов состава преступного нарушения правил безопасности движения автотранспорта. По новому рассмотрены вопросы объективной стороны этого преступления. Показано, что реальным путем дальнейшей конкретизации нормы об ответственности за нарушение правил безопасности движения является уточнение признаков деяния, которые должны учитываться законодателем не менее детально нежели последствия. Анализ субъективной стороны дается в работе на базе рассмотрения вопросов ответственности за неосторожное причинение вреда. Уточнены и конкретизированы субъективные признаки автотранспортных преступлении, составляющих значительную часть неосторожной преступности (до 60$).

На защиту диссертантом выносятся следующие основные положения, сформулированные в диссертации:

I. Целесообразно в УК УзССР выделить главу "Транспортные преступления" и включить в нее статьи, предусматривающие ответственность за преступные деяния, посягающие на безопасность движения всех видов механического транспорта.

2. Преступление, предусмотренное ст.208 УК УзССР целесообразно именовать: "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации автомототранспорта и городского электротранспорта".

3. Терминологию ч.І ст.208 УК УзССР следует привести в соответствие со ст.88 УК УзССР и Правилами судебно-медицинского оп-редления степени тяжести телесных повреждений.

4. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст.208 УК УзССР характеризуется неосторожной формой вины, которая полностью охватывает и "волевую небрежность". Диссертант не разделяет высказанное в литературе мнение, что данному составу преступления свойственна так называемая "двойная форма вины".

5. Сопоставительный анализ действующего законодательства об уголовной ответственности как за умышленные, так и за неосторожные преступления приводит к выводу о необходимости дополнить санкции ч.П и Ш ст.208 УК УзССР другими видами наказаний, не связанными с лишением свободы.

6. Принимая во внимание, что наступление вредных последствий, предусмотренных ст.208 УК УзССР нередко обусловлено не только неправомерным поведением лица, управляющего транспортным средством, но л грубой неосторожностью потерпевшего или других участников движения, представляется целесообразным дополнить эту статью УК правовой нормой с привелигированным составом.

7. Судебная практика неустойчива при определении "существенного материального ущерба", являющегося критерием уголовной ответственности по ст.208 УК УзССР. По мнению диссертанта таковым должен признаваться ущерб на сумму 500 и более рублей. Желательно официальное разъяснение по данному вопросу компетентного органа.

8. В диссертации обосновывается необходимость квалифицировать по ст. 108 и 208 УК УзССР действия виновных во всех случаях неоказания помощи потерпевшим, оказавшимся в опасном для жизни состоянии в результате автотранспортного преступления.

Практическая значимость результатов исследования определяется, в первую очередь, предложениями по совершенствованию уголовного законодательства, направленными на развитие теории уголовного права, а также деятельности правоприменительных органов на основе выводов и рекомендации, сформулированных автором при рассмотрении вопросов теории и анализе деятельности следственных и. судебных органов.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть учтены при проведении научных исследований, связанных с вопросами обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта и использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятии по курсу Советского уголовного права при изучении темы "Транспортные преступления".

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения автора нашли отражение в трех опубликованных статьях, а также в выступлениях при обсуждении проблемы обеспечения безопасности движения автомототранспорта и городского электротранспорта на научно-практических конференциях.

Структура работы определяется сформулированными выше задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 92 наименования, Общий объем работы составляет 176 машинописных страниц.