Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств : На материалах Туркменской ССР, Узбекской ССР, Киргизской ССР и Таджикской ССР Кулиев, Эсен Юрьевич



Кулиев, Эсен Юрьевич. Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств : На материалах Туркменской ССР, Узбекской ССР, Киргизской ССР и Таджикской ССР : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Омск, 1990.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 91-12/196-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития советского общества характеризуется необходимостью решения многих актуальных задач социально-экономического и государственно-правового характера. К числу наиболее важных задач полноправно можно отнести задачу развития всех отраолей советского законодательства, е том числе и уголовного закона, а такая совершенствование практики его применения. Подтверждением тому служат шогочисленные решения съездов народных депутатов всех уровней, практика создания при Советах народных депутатов комитетов или комиссии по вопросам законодательства и борьбы с преступностью, совершенствоваііия правоприменительной практики.

Необходимость укрепления правовой основы государственной и общественной жизни страны, улучшения.работы правоохранитель- -ных органов по борьбе с преступностью признается в качестве программных требований большинства партий и многих общественных движений страны.

Одним из важных направлений ,этой работы является эффективное использование советских законов в преодолении такого негативного явления как наркомания. На это нацеливают решения Съездов народных депутатов СССР, Указы Президента страны и Верховного Совета страны, приказы и указания ряда министерств и ведомств. Причиной тому послукило значительное рапространение наркомании в нашей стране, в том числе и в Среднеазиатском регионе, где проживают насколько десятков тысяч наркоманов, а в структуре преступности деяния, связанные с незаконным обращением с наркотическими средствами, занимают до 14%, что гораздо выше аналогичных показателей по другим союзным республикам, н в целом по Советскому Союзу.

Такая обстановка вполне обоснованно вызывает беспокойство у населения, требующего принятия государственными, в первую очередь, правоохранительными органами, решительных мер по предупреждению разного рода негативных явлений, включаяя преступность и наркоманию. Разработка и реализация таких мер, очевидно, должны осущйствляться на научной основа, базироваться на результатах специальных исследований, которые позволяют лучше осветить вопросы, связанные с предупреждением и раскрытием преступлений, совершаемых лицами при незаконном обращена с наркотическими средствами, а также вопросы ответственности таких лиц.

К настоящему времени теоретической разработке вопросов борьбы с наркоманией и преступлениями, связанными с наркотиками, посвятили свои работы многие советские ученые-юристы /Т.Ахмедов, Л.Н.Анисимов, Б.Е.Бгасенов, А.С.Бланков, А.Я.Вилкс, А.А.Габиани, М.А.Ефимов, А.В.Зданозская, А.Н.Игнатов, И.А.Наркович, O.D.Колесник и др./, благодаря которым в специальной литературе нашли отражение различные аспекты данной проблемы, в том числе и вопросы эффективности использования уголовно-празовых средств в борьбе с преступлениями против общественной безопасности, с незаконным обращением с наркотическими средствами.

Между тем практически не изученной остается проблема уголовной ответственности за организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, которая, как правило, рассматривается как часть более общеи проблемы- преступности, связанной с наркотиками,преступности, охватывающей все посягательства на здоровье населения. Лишь в нескольких работах специальному рассмотрению подверглись обоснованность введения и эффективность применения норм^об уголовкой ответственности за организацию или содержание притонов или предоставление помещения для потребления наркотических средств, раскрывалось бы содержание понятия "притон для потребления наркотических средств" и одновременно излагались бы перспективы уголовно-правового предупреждения рассматриваемого рода посягательств. Это не только свидетельствует о существовании пробела в уголовно-правовых исследованиях, но и вызывает определенные юуднооти в : пшвоприменительной деятельности органов внутренних дел, ЮСТИЦИИ, в учебном процессе юридических учебных заведений. Здесь нельзя не учесть и то обстоятельство, что удельный вес указанного вида посягательств в структуре преступности достигает Щ, и более. Так, в Туркменской ССР осужденные за организацию или содержание притонов или предоставление помещений для потребления наркотических средств составляют в среднем 2,Ъ% от обшего числа осужденных за последнее десятилетие, в Узбекской CCF-1,2/. а Таджикской СОР- 3,1. в Киргизской ССР-2,^.

Создание в стране целой "сети" притонов для потребления наркотических средств способствует широкому распространению наркомании как в республиках Средней Азии, та., и по стране в цепом. Являясь 'своеобразным рассадником наркомании, притоны во многом облегчили приобщение людей к немедицинскому потреб-

лению наркотических средств. К сожалению, на юге страны организация и содержание притонов, равно как и предоставление помещений для потребления наркотических средств не всегда осуждается обществом, неоправданно рассматривается как историко-культурная традиция, один из элементов гостеприимства и даже как средство избавления от многих физических недугов, что резко снижает эффективность применения ст.226 УК РСФСР, предусматривающей уголовную ответственность за рассматриваемую категорию деяний.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор в качестве объекта исследования организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, а также предоставление помещений с этой же целью в условяях Среднеазиатского региона. Непосредственному же изучения подвергнутся вопросы социальной обусловленности за указанные виды деяний, признаки соотава преступления, предусмотренного ст.226 .УК РСФСР и соответствующими статьями.УК других союзных республик, эффективность применения данной, нормы правоохранительными органами.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение вопросов уголовной ответственности за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств или предоставление помещений в этих же целях и разработ-как на этой основе соответствующих предложений. Для этого решаются следующие задачи:

определить социальную обусловленность установления уголовной ответствелности за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств;

дать характеристику преступления, предусмотренного 01.226^ УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик;

рассмотреть особенности личности совершающих указанные преступления;

предложить «еры, реализация которых позволила бы эффективнее предупреждать преступления, связанные с наркотическими средствами.

Методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база ц_ методы, исследования. Методологичеокук и теоретическую основы составили произведения выдающихся философов, теоретиков политико-экономического развития общества, а также основные идеи, содержащиеся в работах /монографиях и других научных трудах/ советских ученых по исследуемой проблема.

Автором были изучены и использованы решения Съездов народных депутатов СССР, Верховных Советов СССР и союзных республик, Конституция /Основной Закон/ СССР и Конституции союзных республик, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а также республиканское уголовное законодательство, решения и руководящие разъяснения Верховного Суда СССР и Верховных Судов союзных республик, приказы и инструктивные указания Министерства внутренних дел СССР и І.ІВЛ союзных республик, УВД облисполкомов Среднеазиатского региона, органов здравоохранения, другие ведомственные документы и материалы, в том числе и международного характера, посвященные вопросам борьбы с наркоманией.

Кроме того, автором были проанализированы и обобщены материалы 55 уголовных дел в районных и городских народных судах Туркменской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Узбекской ССР, связанных с организацией или' содержанием притонов для потребления наркотических средств либо с использованием помещений для этих же целей, 180 дел о других преступлениях, связанных с наркотиками, использованы результаты опроса НО работников суда, следствия и прокуратуры, органов внутренних дел, сведения, полученные от 300 осужденных, отбывающих наказания за преступления, связанные с наркотическими средствам. Изучено свыше 20 видов оперативных материалов органов внутренних дел /планов, отчетов, рапортов, справок и т.п./, а также статистические данные по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята одна из первых попыток рассмотреть вопросы уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст.226 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик на материалах Туркменской ССР, Узбекской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также основными положениями, выносимыми на защиту:

о необходимости дифференциации ответственности за содержание, организацию притонов или предоставление помещений для потребления наркотических средств;

о содержании родового и непосредственного объектов, а также предмета отношений, подлежащих уголовно-правовой защите в соответствии со ст.226* УК РСФСР;

понятие притона как места,, созданного, приспособленного или цредоставденнога и специально используемого для занятия антиобщественной іш иной противоправной, деятельностью, в частности, для потребления наркотических средств;

о формах преступного, поведения, предусмотренных 07.226^ УК РСФСР и соответствующей статьями УК других союзных республик;

об особенностях субъективно;! стороны содержания и оргашза-цпп прііл'онов, а такте предоставления помещений для потребления наркотических средств;

о субъекте и специфике личности совершающих преступления, предусмотренные ст.226-^ УК РСіСР и соответствующими статьями УК других союзных республик;

о путях лозыщзпня эи'4'ектнвности предупреждения преступлений, связанных с наркотнкамд;

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные з ходо его проведения результаты II сформулированные на их основе выводы могут послунить основой для дальнейших научных исследований по данной проблеме, совершенствованию, соответствующих норм, законодательства и практики ого применения.. Но. мнению автора.,, несмотря на то, что эмпирический материал, бил: собран, применительно к Средней Азии, ряд предложений :.:.osua« с успехов использовать для улучшения учебного процесса во многие ;:рпд;ілеск;іх. вузах страны в целом.

Апробашя и внедрение результатов исследования. 3 иоде ис
следования подготовлены, предложения по совершенствованию рздак-
сст ст.226* УК" РОЮТ и. соответствующих статей Ж других союзных
республик, методические, рекомендации по применении-данной нормы,
предложения п.О) совершал с твованшэ деятельности органов, внутренних,
дел по борьбе с. организацией, п. содержанием притонов для: потреблз-
іиія наркотических средств и, предоставлением помощений з этих гс
ц^лях. s

Основные выводы и предложения.,, содержащееся з диссертации!,, доводились до сведения научной существенности на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования борьбы, с наркоманией "/Внсшя школа ;-,ЗД СССР, г.Ташкент, :-оябрь 1983 г./, используются при чтении лекций по линии Всероссийского' общества "Знание"-, в у.че.сном, процессе в вузах І.ШД СССР..

Структура работы1- Диссертация состоит из. трех глав,, введения,, заключения и списка литературы по теме исследования.