Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Шадрин Виктор Петрович

Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации
<
Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации
>



Шадрин Виктор Петрович. Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Омск, 1991. - 188 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВВДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ НОРМЫ, ПРіЩУШАТРИВАВІіШ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ ДІЯ ОДУРМАНИВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И других срщств, не относящтя К НАРКОТИЧЕС КИМ, ИЛИ ПРЩЮТАВЛШИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ДНЯ ЭТИХ ЦЕІЕЙ . 14

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТ РЕННОГО ч.Ш ст.226 УК РСФСР 39

§ I. Объект преступления при организации или содержании притонов для одурманивания, или при предоставлении помещений для этих целей 39

§ 2. Объективная сторона преступного посягательства 59

§ 3. Субъект преступления и особенности субъективной стороны 89

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ ДЛЯ ОДУРМАНИВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТОКСИКОМАНИИ III

§ I. Проблемы в сфер© борьбы с притоносодержательством и пути их устранения III

§ 2. Социально-правовой комплекс мер в борьбе с притонами для одурманивания и профилактики токсикомании 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях важное значение приобретает правильное понимание того, что утверждение нравственных основ здорового образа жизни, искоренение причин и условий, способствующих распространению таких явлений "социальной патологии" как пьянство, наркомания, токсикомания, является составной частью общей стратегии преодоления противоречий и трудностей развития советского общества. "Теперь уже не только из прошлого, но и нынешнего опыта мы знаем, что без укрепления морального здоровья общества нам т не удастся решить задачи перестройки.

Эта политика нашла отражение в Проекте основных направлений экономического и социального развития СССР на I986-I99Q гг. и на период до 2000 года,где указано на необходимость "утверждать трезвость как норму социалистического образа жизни, настойчиво вести борьбу с пьянством и алкоголизмом, а также о с вредными для здоровья людей привычками . Давая общую оценку выполнения намеченных в рамках этого курса программ, можно признать, что оптимизм оказался преждевременным. Перестройка в этой сфере не принесла ощутимых положительных результатов. Разработка, к которой было привлечено 73 министерства, различных ведомств, общественных организаций, и внедрение общегосударственной комплексной программы борьбы с пьянством и алкого лизмом остались не выполненными, а принятые ранее Постановле т ния не оправдали тех надежд, на которые были рассчитаны.

Кроме того, результаты практических мер, направленных на усиление борьбы с пьянством, показали устойчивость социальной патологии, выявили скрытые стороны этого явления, приводящего к другим не менее вредным и опасным для общества последствиям.

Так, с сокращением производства и продажи алкогольных напитков, повышением возрастного ценза (21 год) для их приобретения, а также с усилением контроля и правовой регламентацией обращения и потребления ряда средств, содержащих наркотические компоненты, стали отмечаться массовые случаи потребления различных суррогатов, веществ из числа парфюмерных изделий, бытовой химии, лекарственных средств, не относящихся к наркотическим, но влекущие за собой различного рода эйфорические проявления. Потребление таких средств для многих стало привычным и переросло в болезненное пристрастие к ним, т.е. в токсикоманию.

В психиатрии под токсикоманией понимается патологическое состояние, обусловленное злоупотреблением натуральными или син 5 тетическими веществами, вызывающими привыкание и болезненное пристрастие, опасное для больного и общества .

Специалисты отмечают, что в сравнении с наркотическими средствами и алкоголем токсикоманические и психотропные средства обладают целым рядом "преимуществ". Они кажутся потребителям значительно менее опасными для здоровья, более социально приемлемыми, поскольку их использование не влечет негативной правовой оценки со стороны общества, кроме того, они срав р нительно легко доступны .

Статистические данные свидетельствуют, что в целом по стране число токсикоманов, например, за период с 1983 по 1986 гг. возросло семикратно. За пять лет до 1988 г. только по РСФСР количество несовершеннолетних, состоящих на учете органов внутренних дел в связи с потреблением токсикоманических средств, возросло почти в пять раз°.

Токсикомания, как и алкоголизм, и наркомания, - негативное явление, приводящее к моральной и физической деградации личности, к значительным социальным осложнениям в обществе, что обусловливает необходимость правовой регламентации борьбы с ней.

До недавнего времени советское законодательство, призванное в известной мере сдерживать рост наркомании и алкоголизма, не располагало нормативно-правовой системой, которая могла бы урегулировать процесс предупреждения распространения токсикомании.

Одним из важных путей в предупреждении ее распространения является борьба с притонами для одурманивания. Выборочный анализ профилактического учета и амбулаторных карт на лиц, потребляющих одурманивающие средства и состоящих на учете медицинских учреждений с диагнозом "токсикомания", показал, что 42,6$ их употребляли такие средства в составе группы. При этом местом сборища для 48,2$ подучетного элемента являлись притоны и другие подпадающие под это понятие помещения, т.е. подвалы, сараи, чердаки и т.п., а также квартиры членов девиантных групп "потребителей". Более того,51,9$ таких лиц сами предоставляли свои помещения для одурманивания, а 3,7$, как явствует из социальной характеристики и обусловленности заболевания токсикоманиями,являлись содержателями притонов для этих целей.

Общественная опасность деятельности притоносодержателей и лиц, предоставляющих помещения для одурманивания, состоит в том, что она создает условия, способствующие распространению токсикомании, снижает эффективность социально-профилактических мер, направленных на утверждение нравственных основ здорового образа жизни, противостоит мерам, призванным нейтрализовать преступную активность. Именно в притонах культивируются указанные негативные явления, формируются и насаждаются социально вредные для нравственного и физического здоровья привычки, криминогенные традиции, осуществляются "открытия" новых одурманивающих средств и способов введения их в организм.

В связи с этим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР" статья 226 УК была дополнена частью треть ей, устанавливающей уголовную ответственность за "организацию или содержание притонов для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, т

Шесте с тем, несмотря на остроту социальной проблемы и распространенности этих деяний, данная норма за время своего существования практически не применялась. Эффективность реализации уголовной ответственности за преступления данного вида во многом зависит от правильного уяснения смысла закона, от верного представления юридической природы указанной нормы,единообразного толкования элементов и признаков состава преступления и действенного применения этой нормы в правоохранительной практике.

Проведенный нами опрос значительного числа практических работников органов внутренних дел, суда и прокуратуры показал отсутствие единого понимания и толкования признаков состава преступления, предусмотренного этой новеллой. Этим обусловливается необходимость научной разработки ряда положений, ориентирующих работников правоохранительных органов на единообразную уголовно-правовую оценку деяний, содержащих признаки ч. 3 ст.226 УК РСФСР. Настоящее диссертационное исследование и посвящено изучению этих вопросов.

Изучению уголовно-правовых аспектов и проблем борьбы с отдельными видами притонов посвящены работы Л.Н.Андреевой, Ю.В.Александрова, Н.П.Грабовской, И.Н.Даньшина, М.А. Ефимова, А.Н.Игнатова, М.Г.Икрамовой, О.Е.Козлова, И.Н.Кузнецовой,П.С. Матышевского, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыка, В.И.ТкаченкоД.М. Царегородцева, С.С.Яценко и др. Рассмотренные ими вопросы имеют большое теоретическое и практическое значение для правотворческой и правоприменительной деятельности. Вместе с тем многие вопросы и по сей день являются дискуссионными и недостаточно разработанными. Это, на наш взгляд, затрудняет деятельность правоохранительных органов и снижает эффективность правовых мер в борьбе с притоносодержательством.

Дель диссертационного исследования определяется потребностью в научной разработке рекомендаций правотворческого и правоприменительного характера и формулировке ряда положений, ориентирующих работников правоохранительных органов на единую уголовно-правовую оценку деяний, подпадающих под признаки положений ч.З ст.226 УК РСФСР и аналогичных статей УК союзных республик, а также необходимостью формирования правильной позиции практических работников по применению данной нормы в борьбе с притоносодержательством и в отношении токсикомании.

В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи:

- на основе всестороннего изучения социальных осложнений, вызываемых приобщением определенной части населения к потреблению лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, а также общественной опасности притоносодержательства, показать социальную обусловленность уголовно-правовой нормы,предусматривающей ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания, а равно за предоставление помещений для этих целей;

- проанализировать общественные отношения, образующие объект преступного посягательства, объективные и субъективные признаки данного состава преступления;

- внести и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения с целью повышения эффективности борьбы с притонами для одурманивания;

- установить факторы, сдерживающие активность правоохранительных органов в борьбе с притонами рассматриваемого вида, определить пути их устранения;

- разработать комплекс мер организационно-правового характера в сфере профилактики названных преступлений и токсикомании в целом.

Методологическая основа и методика исследования. В качестве методологической основы исследования автор использовал метод диалектического и исторического материализма, положения и выводы, содержащиеся в трудах выдающихся ученых-философов, Конституции СССР и РСФСР, решениях и постановлениях съездов народных депутатов, Верховного Совета СССР и РСФСР, материалах съездов партий и демократических движений по вопросам развития и внедрения в жизнь принципов справедливости и гуманизма, проблемам укрепления социалистической законности, предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью.

В разработке концепций исследования помогли труды советских и зарубежных специалистов в области уголовного права и криминологии, социологии и психологии, медицины.

В ходе исследования автор использовал метод конкретно-исторического сравнительного анализа (при изучении уголовного законодательства России и современной системы уголовной юстиции РСФСР, союзных республик и зарубежных стран), логиков семантический подход при анализе термина "притон".

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты изучения 216 профилактических и амбулаторных карт на лиц, потребляющих одурманивающие средства и признанных в установленном порядке "токсикоманами"; итоги анкетирования 210 работников органов внутренних дел различных регионов страны (инспектора по делам несовершеннолетних, участковые инспектора милиции и оперуполномоченные уголовного розыка); данные анализа судебно-следственной практики, полученных в ходе изучения 88 уголовных дел на лиц, осужденных в период с 1985 по 1989 гг. районными судами Новосибирской, Омской областей по ст.226 ч.2 УК РСФСР; данные государственной статистики о деятельности органов внутренних дел страны и здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, связанной с реализацией уголовно-правового запрета организации или содержания притонов для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, и предоставления помещений для этих целей.

Работа является одним из первых монографических исследований, посвященных комплексному анализу социальной обусловленности рассматриваемой новеллы, объективных и субъективных признаков состава преступления, проблем реализации этой нормы, а также основным направлениям в предупреждении токсикомании.

Новизна работы определяется как характером темы, так и основными положениями, выносимыми на защиту:

- теоретическое и эмпирическое обоснование общественной опасности притоносодержательства и вредоносности токсикомании, медико-биологические, социально-политические, социально-психологические и криминогенные факторы которой обусловливают необходимость уголовно-правовых мер в борьбе с притонами,чтобы не допустить неустойчивых лиц, и прежде всего молодых людей, до критической черта, за которой неминуемы не только нравственное падение, утрата здоровья и социальных связей, но и правонаруше

- система общественных отношений, образующих объект преступления, и определение видового объекта преступного посягательства, которым является совокупность общественных отношений, составляющих морально-нравственную основу здорового образа жизни;

- логико-структурный анализ понятия "притон", сущностная характеристика которого раскрывается через асоциальное образование девиантных групп с собственной системой связей и отношений, и сформулированная на этой основе правовая дефиниция;

- основные формы объективной стороны преступного поведения, содержание и уголовно-правовая значимость которого определяется структурой притона;

- разграничение цели, как обязательного элемента субъективной стороны притоносодержательства, и цели как мотива преступления, особенности его формирования;

- решение задачи, направленной на устранение причин социально-психологического, организационно-управленческого и правового характера, препятствующих правоохранительным органам активно и в полной мере реализовать свои возможности в борьбе с притонами для одурманивания, неразрывно связано с мерами законодательного расширения полномочий работников милиции, повышения уровня технической оснащенности, профессионального мастерства, изменением оценочных показателей их деятельности и, наконец, с унификацией норм, предусматривающих уголовную ответственность за притоносодержательство;

организационно-правовой комплекс мер предупреждения притоносодержательства и распространения токсикомании, основанный на предложениях путем внесения соответствующих дополнений в действующее законодательство (уголовное, административное, трудовое, гражданское, семейное право и жилищное законодательство), применяемое в отношении алкоголиков и наркоманов, а также разъяснения ряда его положений распространить нормы этих отраслей права на лиц, допускающих потребление одурманивающих средств и признанных в установленном порядке "токсикоманами".

Практическая значимость исследования. Практическое значение основных выводов и предложений, изложенных в работе, заключается в возможности их использования в учебном процессе и практической деятельности органов внутренних дел, суда и прокуратуры. Они могут быть учтены в законотворческом процессе, а также при разработке и реализации программ предупреждения токсико- мании и преступлений, совершаемых на ее почве. Ряд постановочных вопросов могут стать предметом самостоятельного научного исследования.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в статьях и обобщены в виде методических рекомендаций по применению ст.226 ч.З УК РСФСР. Последние были направлены в органы внутренних дел и прокуратуры Западно-Сибирского региона (Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей), Алтайского края и ряда областей Урала (Курганской, Свердловской, Челябинской) для практическое го использования. Характер и степень внедрения отражены в соответствующих актах.

Отдельные положения диссертации доводились до сведения научной общественности на научно-практической конференции по проблемам правоведения в Томском государственном университете (январь 1990 г.); на проходившей в г.Омске Всесоюзной научно практической конференции по вопросу "Политическая культура молодежи в условиях радикальной демократической реформы" (декабрь 1990 г.).

Предложения об упорядочении борьбы с притонами и ее активизации нашли соответствующее отражение в решении Омского областного Совета народник депутатов от 25 шаля 1989 г. "Об административной ответственности за нарушения общественного порядка в Омской области". В июле 1990 г. предложения по совершенствованию законодательства, устранению пробелов и возникших противоречий в борьбе с токсикоманией были направлены в Центр научной информации Верховного Совета СССР.

В целях совершенствования правового воспитания несовершеннолетних и молодежи авторским коллективом Омской высшей школы милиции МВД СССР, куда входил и диссертант, был подготовлен сборник задач по правоведению для учащихся ПТУ. При составлении фабулы задач соответствующего раздела использовались результаты диссертационного исследования.

Основные положения, раскрывающие признаки состава преступления, предусмотренного ст.226 ч.З УК РСФСР, и порядок применения данной нормы, использовались в учебном процессе на курсах повышения квалификации работников органов внутренних дел при Омской высшей школе милиции МВД СССР и в системе служебной подготовки личного состава районных отделов внутренних дел г.Омска.

Результаты анализа борьбы с притонами и типичных недостатков в предупреждении этих преступлений использовались отделом юстиции Омского облисполкома при подготовке обзора, направленного в народные суды области.

Положения диссертационного исследования использовались автором в лекционной пропаганде по линии Омской областной организации общества "Знание".