Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Зартдинова Алия Рифкатовна

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ
<
Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ
>



Зартдинова Алия Рифкатовна. Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Зартдинова Алия Рифкатовна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Казань, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/651

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовой анализ объективных признаков нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

1.1. Объект и предмет нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ 14

1.2. Объективная сторона нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ 37

ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ субъективных признаков нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

2.1. Субъект преступления, предусмотренного статьей 246 Уголовного кодекса Российской Федерации 61

2.2. Проблемы уголовной ответственности юридических лиц за нарушение правил охраны-окружающей среды при производстве работ 71*

2.3. Субъективная сторона нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ 85

2.4. Наказание за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ 97

ГЛАВА 3. Предупреждение нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ

3.1. Основные меры предупреждения нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ 107

3.2. Международное сотрудничество и вопросы уголовной ответственности за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ в законодательстве зарубежных стран 128

3.3. Совершенствование экологического и иного законодательства как основной фактор предупреждения нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ 146

Заключение 173

Библиографический список 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ежегодно в России на производстве получают травмы около 200 тысяч человек, регистрируются более 10 тысяч случаев профзаболеваний, а более 14 тысяч человек становятся инвалидами вследствие трудовых увечий. Только в 2008 году более 4 тысяч граждан погибло на рабочих местах. На рост травматизма влияет и низкий уровень знаний руководителей и специалистов предприятий. По статистике 60 процентов несчастных случаев на производственных объектах происходит из-за неудовлетворительной квалификации специалистов высшего, среднего звена.

Развитие экономики, основанное на научно-техническом прогрессе, одновременно увеличивает опасность возникновения техногенных аварий и стихийных бедствий, создает угрозу жизни и здоровью людей, приводит к негативным изменениям окружающей среды. Основными причинами высокой-аварийности производства являются слабая организация труда, грубое нарушение экологических требований, отсутствие экологического контроля на предприятиях, недобросовестное исполнение должностными и ответственными лицами возложенных на них обязанностей, пренебрежительное отношение руководителей к охране труда своих работников, а также конструктивные недостатки оборудования и неисправность технических устройств и другие.

Катастрофические последствия аварий вызывают загрязнение огромных регионов радионуклидами, облучение миллионов людей, массовое выселение жителей из особо опасных зон проживания, резкое возрастание различных видов заболеваний. Согласно результатам различных исследований около 40 процентов смертельных болезней в мире так или иначе связаны с неблагоприятной окружающей средой. Увеличение количества заболеваний у населения по причине ухудшения состояния окружающей среды

свидетельствует о прямой угрозе безопасности государства и общества. Из-за плохой экологии ежегодно умирают более 350 тысяч россиян.

В условиях мирового экономического кризиса у многих возникает желание отодвинуть вопросы экологической безопасности на второй план, со ссылкой на то, что в такой период ими можно пренебречь. Подобный подход в корне неприемлем, ибо может вплотную приблизить человечество к глобальной экологической катастрофе.

Не случайно высшее руководство Российской Федерации уделяет особое внимание вопросам экологической безопасности, охраны окружающей среды. Важные задачи в этой сфере определены Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».1 В Указе речь идет о таких отраслях экономики, как электроэнергетика, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, т.е. об отраслях, в которых чаще всего происходят нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Выводы специального расследования Правительства о причинах последней крупной техногенной катастрофы - аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей 75 человеческих жизней, еще раз подтвердили, что в деле обеспечения безопасности не может быть мелочей.

Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.2 В Указе выделены приоритеты устойчивого развития, среди которых самостоятельное место занимает экология живых систем и рациональное природопользование. Стратегическими целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования определены сохранение окружающей природной среды и обеспечение ее защиты; ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности в

1 Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 23. - Ст. 2672.

2 Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444,

условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

В последние годы наблюдается рост экологических преступлений, среди которых особое место занимает нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (статья 246 Уголовного кодекса Российской Федерации). Статистические сведения свидетельствуют о несовершенстве данной уголовно-правовой нормы. При значительной распространенности нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ уголовных дел по статье 246 УК РФ возбуждается мало. В 2006 году по Российской Федерации было зарегистрировано 31 преступление, в 2007 году их количество составило 38, а в 2008 году - всего 17 преступлений. По Республике Татарстан с 1997 года по 2008 год было возбуждено всего 8 уголовных дел по статье 246 УК РФ.3

Такое положение объясняется несовершенством законодательной конструкции исследуемого состава преступления, сложностями квалификации преступных действий и доказывания: В результате не все из возбужденных уголовных дел доходят до суда, либо же виновные лица получают условное наказание, что не учитывает общественной опасности данного преступления и, таким образом, не в полной мере отвечает целям наказания.

Следует отметить, что диспозиция статьи 246 УК РФ является бланкетной. Обширный перечень нормативных правовых актов экологического законодательства создает определенную сложность при установлении конкретных правил охраны окружающей среды, которые были нарушены в том или ином случае. Отсюда возникают некоторые трудности при квалификации преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ.

Следовательно, данная уголовно-правовая норма является малоэффективной, используется редко, что подчеркивает необходимость научных исследований об уголовно-правовых и криминологических аспектах

3 См.: Статистические данные Главного информашюнно-аналитического центра МВД Российской Федерации и Информационного центра МВД по Республике Татарстан.

нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, с формулированием предложений о мерах их предупреждения и совершенствовании законодательства.

Ухудшение экологической ситуации, продолжающиеся аварии и катастрофы на различных объектах делают актуальными и криминологические исследования вопросов о причинах и условиях нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ, с разработкой соответствующих мер их предупреждения.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет считать избранную тему актуальной и значимой для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на достижениях науки уголовного и экологического права. При написании работы использовались научные труды С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, В.Н. Баландюка, А.Б. Баумштейна, Э.А. Бачурина, М.И. Веревичевой, М.И. Васильевой, Е.В. Виноградовой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, Э.Н. Жевлакова, Д.М. Зумакулова, П.П. Згонникова, В.И. Ивакина, И.А. Игнатьевой, О.С. Карху, В.П. Кузьмина, Н.А. Лопашенко, И.В. Лавыгиной, Г.А. Мисник, М.В. Майдановой, Т.Е. Недураева, О.М. Неудахиной, А.С. Никифорова, В.В. Петрова, A.M. Плешакова, А.А. Пирмагомедова, В.В. Сверчкова, Б.Б. Тангиева, В.А. Чугаева, О.А. Яковлевой и др.

Однако сложившаяся экологическая ситуация свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблем, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ, совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за данное преступление, разработки эффективных мер профилактики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются социально-экологические общественные отношения, возникающие в связи с нарушением правил охраны окружающей среды при

производстве работ (от проектирования вплоть до вывода из эксплуатации объектов).

Предметом исследования является установленная норма уголовного Закона (статья 246 УК РФ), а также другие законодательные акты, которые регламентируют порядок охраны окружающей среды, нормы уголовного, административного, экологического и иного законодательства, международное уголовное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации, судебная практика, статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД Российской Федерации и Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по Республике Татарстан (УБПОООС МВД РТ).

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение комплекса проблем, связанных с уголовной ответственностью за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

Объект и предмет нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

В науке уголовного права объект преступления имеет особое значение, поскольку он выступает одним из основных элементов состава преступления. Анализ исследования объекта преступления можно провести в следующей последовательности: общественные отношения,4 блага (интересы),5 правовая норма, субъекты, правовое благо.

В настоящее время ученые полагают, что теория «общественных отношений» осталась в прошлом, измерить ее параметры невозможно, поэтому целесообразно использовать в уголовно-правовой доктрине другое понятие — интересы или блага, так как они легче поддаются конкретизации, не несут в себе ложного идеологического заряда в установлении непосредственного объекта преступления.

Как заметил В.А. Чугаев, в тексте Уголовного кодекса РФ отсутствует понятие «общественные отношения», а термин «интерес» используется очень активно.9 Интересы «отражают материальные условия общественного бытия людей и формируются под непосредственным воздействием потребностей».10 Данная категория имеет различное значение в зависимости от сферы общественных отношений, в которой интерес себя проявляет. Понятие «интерес» всегда характеризуется единством воли различных представителей общества и социальных групп, посредством вступления в различные формы общественных отношений. Правовой интерес представляет собой единство объективного (поскольку его возникновение обусловлено условиями жизни индивида) и субъективного (правовую значимость такой интерес приобретает только при условии его признания либо прямого закрепления в нормах права, т.е. по воле государства),11 а объективные признаки интересов всегда находятся в самом общественном отношении.

Известно, что уголовный закон не дает определения «общественные отношения». В русском языке термин «общественный» понимается как относящийся к обществу, протекающий в обществе, связанный с деятельностью людей в обществе.

Сама по себе правовая норма не является объектом преступления. Как отмечает А.Я. Аснис, «уголовно-правовая норма никакого вреда от преступления не терпит и потерпеть не может, поскольку она приводится в действие с момента совершения преступления, ибо существует для охраны общества и составляющих его общественных отношений от преступных посягательств».п

Содержание объекта преступления меняется с изменением экономической, общественно-политической и социально-культурной обстановки, поэтому общественные отношения, взятые под охрану уголовного закона, выступают как непосредственная форма реализации жизненно важных интересов личности, и определяют социально значимое поведение в обществе. Человек, выступая в обществе как основное начало, должен сам влиять на общественные отношения, изменять и совершенствовать их. Отсюда следует, что субъекты не могут в отдельности выступать в качестве объекта преступления, они, так или иначе, находятся в единой взаимосвязи с обществом.

Отметим, что отдельно взятое благо представляет собой любое явление внешнего мира, в том числе и общественные отношения. Отсюда вытекает, что данное понятие является характеристикой свойств, но не сущности (материальной природы) того феномена, который мы называем объектом преступления.13

Обоснованной представляется позиция А.Н. Павлухина, который под объектом преступления понимает «ту социальную субстанцию, на которую преступление посягает; в конечном счете, ни благо, ни интерес, ни правовая норма и правоотношение этой субстанцией быть не могут, поскольку они не в состоянии отразить сущностные особенности причиняемого вреда».14 В результате автор приходит к выводу, что объектом преступления выступают общественные отношения, которые позволяют, с одной стороны, говорить о преступлении как о поведении противоправном и общественно опасном, с другой — правильно решать вопросы квалификации.

Кроме объекта преступления выделяют еще и предмет преступления. Причем в отечественной уголовно-правовой литературе вопрос о соотношении объекта и предмета преступления является одним из дискуссионных. При этом высказаны различные точки зрения о предмете преступления: предмет преступления - это материальная основа возникновения, существования и развития соответствующих общественных отношений;15 предмет преступления - это материальные вещи объективного мира или интеллектуальные ценности, в связи или по поводу которых совершаются преступления; 6 предмет преступления - это материальные предметы внешнего мира, на которые непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект.17

Большинство ученых полагают, что объект и предмет преступления -понятия тождественные и не имеют четкого разделения. Так, Э.Н. Жевлаков считает, что в Уголовном кодексе РФ есть нормы, в которых предмет и объект преступления предусмотрены альтернативно либо они вовсе не конкретизируются. Автор указывает, что преступления, предусмотренные такими нормами, можно назвать преступлениями общего характера, подрывающими целостность природной среды. Действительно, природная среда сохраняется благодаря защитному свойству совокупности компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, в котором общество выступает как часть природы, и это взаимосвязанный и систематический процесс, который по возможности оценивается, качественно и количественно соизмеряясь с существенным воздействием на окружающую среду.18

Субъект преступления, предусмотренного статьей 246 Уголовного кодекса Российской Федерации

Статья 19 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо, достигшее указанного в законе возраста. Определение субъекта преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ, представляет некоторую сложность, так как речь в данном случае идет о специальном субъекте, т.е. о лице, ответственном за соблюдение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Следует отметить, что выделение специального субъекта ограничивает круг лиц, способных нести уголовную ответственность по данной статье. По мнению Э.А. Бачурина, общий субъект преступления - это базовое понятие, которое раскрывается посредством исследования таких признаков, как достижение возраста и- вменяемость, а специальному субъекту «остается» только раскрытие особых признаков, которые отражаются в диспозиции статьи Особенной части УК РФ или определяются путем ее толкования.

Применительно к статье 246 УК РФ А.В. Андреев отмечает, что «подобный подход к определению круга лиц, подлежащих ответственности, несколько уязвим, ибо он ставит законодательные органы перед необходимостью нормативного закрепления круга лиц, которые несут ответственность за соблюдение конкретных правил охраны окружающей среды при производстве каждого типа (вида, рода) работ». Автор полагает, что невозможность установления, является ли лицо, совершившее преступление, субъектом, ответственным за соблюдение правил охраны окружающей среды при производстве работ, может явиться основанием для отмены приговора за отсутствием состава преступления, и поэтому субъектом преступления по статье 246 УК РФ могут выступать любые лица, обладающие признаками общего субъекта уголовной ответственности. Тем самым, по его мнению, формулировка: «лицо, ответственное за соблюдение правил охраны окружающей среды при производстве работ» является излишней.

По нашему мнению, выделение в статье 246 УК РФ специального субъекта преступления является обоснованным, так как этот признак конкретизирует исполнителя данного преступления.

К уголовной ответственности за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ могут быть привлечены: должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, лица, ответственные за проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов, руководители предприятий и их заместители, главные инженеры заводов, главные специалисты по эксплуатации оборудования, главные специалисты по технологии производства, ведущие инженеры и другие. Указанные должностные лица различаются по характеру выполняемых функций, статусу, степени ответственности за экологическое поведение, условиям работы и т.д.

В процессе изучения уголовных дел, рассмотренных судами Республики Татарстан, выяснилось, что большинство обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ; составляют мужчины, имеющие высшее образование, не судимые, состоящие в браке и занимающие определенные должности.

Зачастую инициатива нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ идет от заказчика. Заказчиком является юридическое или физическое лицо, отвечающее за подготовку документации по намечаемой деятельности в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности, и представляющее документацию по намечаемой деятельности на экологическую экспертизу. При предоставлении материалов для прохождения государственной экологической экспертизы заказчик подготавливает и представляет в органы государственной власти обосновывающую документацию.85 Очевидно, что уже на этом этапе заказчик может нарушить правила охраны окружающей среды путем непредставления полной документации на государственную экологическую экспертизу; фальсификации ее сведений и данных; непредставления участникам процесса материалов оценки воздействия на окружающую среду, а также возможности своевременного получения полной и достоверной информации; искажения сведений о состоянии окружающей среды и т.д.

На втором этапе заказчик по предварительным результатам составляет техническое задание на проведение оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду. С учетом технического задания и альтернатив реализации заказчик проводит исследования по оценке воздействия на окружающую среду, затем подготавливает предварительный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности. Нарушениями правил охраны окружающей среды на данном этапе является непредставление общественности возможности ознакомиться с необходимой документацией, а также нарушение порядка исследования по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности.

Третий этап заключается в подготовке окончательного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду, учете замечаний, обсуждении предложений и информации, поступивших от участников процесса оценки воздействия на окружающую среду. После обсуждения окончательного варианта материалов заказчик подготавливает и представляет документацию на государственную экологическую экспертизу. Также к субъектам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ относятся: руководители экспертной комиссии и эксперты экологической экспертизы; кредитные организации, их должностные лица, иные юридические лица, а также граждане, которые осуществляют финансирование и кредитование реализации объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы.86

Субъективная сторона нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

Субъективная сторона преступления - это психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию. Содержание субъективной стороны преступления включает в себя такие признаки, как вина, мотив, цель, а в некоторых случаях и эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления. Субъективная сторона является важнейшим элементом состава преступления, который имеет особое значение при назначении виновному лицу наказания.

Вина представляет собой психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и наступившим в результате таких действий (бездействий) последствиям. В соответствии с частью 1 статьи 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Она проявляется в двух формах, характеризующих поведение виновного лица: совершение деяния умышленно и по неосторожности.

В науке уголовного права одни авторы считают, что преступление, предусмотренное статьей 246 УК РФ, может быть совершено только умышленно.118 Другие указывают на то, что оно совершается как умышленно, так и по неосторожности.119 Так, по мнению В.В. Сверчкова, «законодатель необоснованно ограничивал круг преступных деяний, связанных с нарушением правил охраны окружающей природной среды при производстве работ, умышленной формой вины, поскольку значительная часть подобных деяний предполагает неосторожное нарушение правил и (или), соответственно, легкомысленное (небрежное) отношение виновного к наступившим последствиям».120

Действительно, статья 246 УК РФ не содержит прямого указания на неосторожную форму вины. А в части 2 статьи 24 УК РФ предусмотрено, что деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На наш взгляд, преступление, предусмотренное статьей 246 УК РФ, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины.

Уголовный кодекс РФ предусматривает два вида неосторожности — легкомыслие и небрежность (часть 1 статьи 26).

Преступление, предусмотренное статьей 246 УК РФ, следует признать совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления экологических последствий, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. Например, нарушая правила охраны окружающей среды, лицо рассчитывает, что экологические последствия могут и не наступить, а если наступят, то будут незначительными.

В другом случае лицо, которое нарушает правила охраны окружающей среды, может не осознавать общественно опасного характера своих действий и не предвидеть наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. Такое общественно опасное деяние признается совершенным по небрежности (часть 3 статьи 26 УК РФ).

Отметим, что «в случае небрежности психикой лица не охватывается ни реальная; ни потенциальная общественная опасность поведения; поскольку оно не только не осознает общественную опасность своих действий или бездействия, но и не предвидит, к чему они могут привести».121

Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом (часть 1 статьи 25 УК РФ). Преступление, предусмотренное статьей 246 УК РФ, совершается с прямым умыслом, если лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления. Желание такого лица предполагает активную целенаправленную деятельность по осуществлению задуманного. Как отмечает А.В. Наумов, «для виновного лица соответствующее преступное последствие является осознанным и целенаправленным результатом его общественно опасного действия или бездействия». " Например, если лицо, ответственное за проведение строительных работ, осознанно производит работы, не имея положительного заключения государственной экологической экспертизы, либо нарушает действующие природоохранные, санитарные, строительные или иные нормы и правила.

Обратимся к практике. К, являясь генеральным директором ЗАО «Трест № 1 — Спецмонтажгаз», при производстве работ по прокладке газопровода высокого давления газоснабжения населенного пункта Киря Алатырского района Чувашской Республики допустил нарушение режима особо охраняемой природной территории государственного природного заповедника «Присурский». Зная о правовом статусе заповедника, который относится к объектам общенационального достояния и имеет особый режим охраны, Н. в октябре 2004 г. без разрешения и согласования с представителями заповедника «Присурский» осуществил прокладку газопровода через его территорию.

Основные меры предупреждения нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ

Развитие рыночных отношений, нерациональное использование человеком природных богатств, загрязнение окружающей среды привели к ослаблению естественной экологической системы. Поэтому сегодня важно найти такие подходы в решении глобальных экологических проблем, которые не препятствовали бы развитию экономики и одновременно позволяли сохранять и восстанавливать окружающую природную среду. Производственная деятельность человека тесно переплетается с экономическими интересами государства. При этом охрана окружающей среды только тогда приобретет приоритетное значение в экономической сфере, когда эта деятельность получит соответствующую финансовую поддержку со стороны органов государственной власти и руководства, собственников предприятий. Развитие промышленности должно осуществляться на принципиально новой технологической базе, обеспечивающей соблюдение экологических требований, создание и использование высокоэффективного оборудования. Сегодня необходимо создавать стимулы для развертывания российского промышленного производства при помощи экологически безопасных ресурсосберегающих технологий.

Важнейшей мерой предупреждения нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ является обеспечение организации и повышение уровня экологического контроля за соблюдением экологических требований на предприятиях.

В целях обеспечения экологической безопасности на предприятиях должна действовать надежная и эффективная система экологического контроля за состоянием окружающей среды. Экологический контроль проводится в целях обеспечения органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения природоохранного законодательства, соблюдения экологических требований и нормативов, а также обеспечения экологической безопасности (статья 64 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ). Он включает в себя государственный, производственный и общественный контроль.

Государственный экологический контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В случае если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в рамках государственного строительного надзора органами исполнительной власти, уполномоченными на1 осуществление государственного строительного надзора, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Производственный экологический контроль осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, соблюдения экологических требований, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,151 в целях повышения эффективности контроля за состоянием окружающей среды на предприятиях должны проводиться как плановые, так и внеплановые проверки.

Общественный экологический контроль осуществляется в целях реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Данный вид контроля проводят общественные объединения и иные некоммерческие организации в соответствии с их уставами и экологическим законодательством, в нем могут принимать участие и граждане.

В предупреждении нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ значительную роль также играют: подготовка и переподготовка, повышение квалификации специалистов, наделенных полномочиями по обеспечению промышленной и экологической безопасности; деятельность органов природоохранной прокуратуры и контролирующих органов; повышение общего уровня экологических знаний.

В настоящее время активно ведется работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей предприятий и специалистов в области охраны окружающей среды. Определенные требования предъявляются к уровню квалификации руководителей предприятий и специалистов, ответственных за принятие важнейших решений в области обеспечения экологической безопасности.

Сегодня необходимо формировать сообщество профессионалов в области охраны окружающей среды с привлечением представителей предприятий, иностранных компаний, в частности путем создания ассоциаций экологического сотрудничества. Активное участие руководителей промышленных предприятий, объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления и общественности позволит решить ряд назревших экологических проблем.

Отметим, что предупреждение нарушений правил охраны окружающей среды теснейшим образом связано с неукоснительным выполнением требований промышленной безопасности. Работодатели, специалисты и рабочие в обязательном порядке должны проходить ежегодные курсы по охране труда, соблюдать правила безопасности. Руководители предприятий должны принимать специальные меры для снижения риска травматизма, выделять средства для оздоровительных мероприятий. Например, особой профилактической мерой является проведение постоянного мониторинга состояния здоровья рабочих. По мнению экспертов, от 20 до 40 процентов трудопотерь на производстве обусловлены заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Проведение аттестации рабочих мест нужно для того, чтобы оценить и исключить либо свести к допустимому минимальному уровню воздействие опасных и вредных факторов на производстве. Поэтому для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации одним из главных пунктов программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 годы стало принятие решения о совершенствовании профпатологической службы, проведении специализированных медицинских обследований и создании системы ранней диагностики и профилактики профзаболеваний. " Хорошим стимулом соблюдения правил безопасности является и создание специального реестра работодателей. Это работодатели, которые-обладают специальным сертификатом доверия, гарантированно соблюдающие трудовые права работников, у которых не бывает несчастных случаев на производстве, где работники проходят все виды обучения и инструктаж по охране труда и обеспечиваются средствами индивидуальной и коллективной защиты.