Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организованная преступность и ее изменения в реформируемой России ... 14
1. Понятие и основные признаки организованной преступности 14
2. Проблемы криминологического анализа 36
3. Общая характеристика организованной преступности в россии периода реформ 68
ГЛАВА 2. Особенности детерминации организованной преступности в России 102
1. Детерминации организованной преступности периода реформ социальной средой в ее развитии 103
2. Особенности самодетерминации организованной преступности в период реформ... 132
ГЛАВА 3. Криминологические основы борьбы с организованной преступностью 143
1. Общая характеристика особенностей борьбы с организованной преступностью 144
2. Основные направления совершенствования борьбы с организованной преступностью 161
Список использованной литературы 182,
- Понятие и основные признаки организованной преступности
- Проблемы криминологического анализа
- Детерминации организованной преступности периода реформ социальной средой в ее развитии
- Общая характеристика особенностей борьбы с организованной преступностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в России, начиная со времени радикальных рыночных преобразований, отмечено расширение организованной преступной деятельности, нарастание числа организованных преступных формирований, усугубление количественных и качественных характеристик этого вида преступности. Организованная преступность оказывает мощное влияние на все сферы общественной жизни, является реальной силой, подрывающей безопасность общества и государства.
Число выявленных преступных формирований (по официальным данным МВД) с 1989 года по 1998 год увеличилось с 485 до 12, 5 тысячи, или в 27,5 раза; по сравнению с 1990 годом, когда было выявлено 785 формирований,- почти в 16 раз. В 1991 году выявлено 952 указанных формирования, т.е. на порядок больше, чем в 1989 году.
Число участников организованных формирований выросло с 14,9 тыс. в 1991 году до 75,5 тыс. в 1998 году, или в 5 раз.
Стремительно возрастало число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными формированиями: с 3515 в 1990 году до 28688 в 1998 году, или более, чем в 8 раз, тогда как общее число зарегистрированных преступлений всех категорий за этот период увеличилось лишь на 40%.
Разительны показатели судебной практики: в 1998 году по сравнению с 1990 г. число осужденных за совершение преступлений в составе организованной группы увеличилось в 36,5 раза ( с 92 до 3358 человек), тогда как общее число осужденных- только на 99 %.
Организованная преступность - криминальное явление особого рода, обладающее чрезвычайной опасностью, высокой способностью к самодетерминации и целенаправленному изменению социальной среды в своих интересах. Одновременно она сама меняется в соответствии с теми условиями, в которых ей приходится функционировать. Поэтому борьба с данной преступностью должна базироваться на всестороннем анализе ее характеристик в конкретных временно-пространственных условиях. В России периода реформ организованная преступность приобрела новые свойства по сравнению с теми, которые существовали до введения рыночных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное и практическое осмысление развития организованной преступности в России привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей в восьмидесятых - девяностых годах, причем не только отечественных, но и зарубежных авторов. Изучением этой проблемы занимаются научные учреждения, коллективы ученых и практиков, отдельные исследователи, общественные организации, правоохранительные органы, государственные структуры, научные учреждения во многих зарубежных странах, международные организации. В России проблемы борьбы с организованной преступностью освещали в своих работах Аванесов Г.А., Адашкевич Ю.Н., Алексеев А.И, Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Воронин Ю.А., Гриб В.Г., Гаухман Л.Д., Гуров А.И., Горшенков Г.Н., Григорян В.П., Демидов Ю.Н., Долгова А.И., Дьяков СВ., Емельянов А.С., Есипов В.М., Иванов Э.А., Иншаков СМ, Зацепин М.Н., Кабанов П.А., Карпец И.И., Клейменов М.П., Козлов ЮГ., Коннов А.И., Кудрявцев В.И., Кузнецова Н.Ф., Ларьков А.Н., Лунеев В.В., Максимов СВ., Миньковский Г.М., Мурашов В.И., Никифоров А.С, Номоко нов В.А., Овчинский B.C., Панкратов В.В., Пахомов В.Д., Петров Э. И., Пристанская О.В., Попов В.И., Разинкин B.C., Смирнов А.Ф., Сухарев А.Я., Чернова К.Т., Шульга В.И., Эминов В.Е., Ястребов В.Б. и другие. Однако многие аспекты этой крупномасштабной проблемы еще остаются не освещенными или дискуссионными, требующими дальнейшей, в том числе монографической, разработки.
Диссертационное исследование направлено на выяснение с учетом новых данных о развитии организованной преступности в России, о процессах ее детерминации социальной средой, влияния на эту среду.
При этом организованная преступность анализируется как целостное специфическое явление, что позволяет точнее решать связанные с ней конкретные правовые вопросы, определять основные направления борьбы с нею.
Разработаны рекомендации по совершенствованию общей организации борьбы с рассматриваемой преступностью, а также ее предупреждения. Внесены конкретные предложения по совершенствованию правовой основы борьбы с организованной преступностью, которые могут способствовать более эффективному воздействию на организованные формирования и их лидеров.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является как организованная преступность в России в целом, так и различные ее проявления: организованные преступные формирования, их участники, организованная преступная деятельность, организованные преступления, их социальные последствия.
Предмет исследования составляют закономерности развития организованной преступности в условиях перехода к рынку в России.
Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе теоретических выводов, опирающихся на апробированный теоретико-методологический фундамент и практику применения законодательства об организованных формированиях, совершаемых ими преступлениях, провести системные исследования организованной преступности, определить характер ее изменений в реформируемой России; выявить роль организованной преступности в криминализации общества и государства; разработать предложения по борьбе с организованной преступностью с учетом современных социальных реалий.
Для достижения этих целей были поставлены и решены следующие основные задачи: сформулировано понятие и основные признаки организованной преступности; исследованы проблемы криминологического анализа организованной преступности; дана общая характеристика организованной преступности и тенденций ее развития в России периода реформ; исследованы процессы детерминации организованной преступности периода реформ в России социальной средой в ее развитии; проанализированы особенности самодетерминации организованной преступности в период реформ; рассмотрены основные направления борьбы с организованной преступностью в современных условиях.
Новизна исследования заключается в том, что предлагается криминологическое понимание феномена организованной преступности, рассматривается на основе системного подхода организованная преступность в ее развитии в России в течение последнего десятилетия XX века, показываются тенденции этого явления и детерминирующие его обстоятельства, даются новые рекомендации по анализу рассматриваемого весьма специфического криминального явления. Предлагается система показателей для оценки реального состояния организованной преступности.
Анализируется практика применения норм Уголовного кодекса РФ 1996 г. об организованных преступных формированиях.
В научный оборот вводятся новые данные об организованной преступности в реформируемой России, отношении к ней населения, практике привлечения к уголовной ответственности и наказании участников организованных криминальных формирований.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Организованная преступность - специфическое системное явление, которое производно от социальной среды, как глобальной социальной системы, но одновременно, являясь одной из структур этой системы, оказывает сильное влияние на другие структуры и систему в целом. Она обладает способностью в своих целях изменять общественные отношения, деформировать деятельность государственных и общественных институтов.
2. Большая опасность организованной преступности, как системно - структурного образования, заключается в том, что она имеет комбинированную функциональность - осуществляет и параллельную официальному обществу и государству, но противоречащую закону деятельность (параллельная обществу и государству система), и соответствующую деятельность с использованием структур самого общества и государства (внедренная в общество и государство система).
Организованная преступность - изменчивое явление, зависящее от характеристик конкретной социальной среды. В то же время она имеет некоторые общие для разных пространственно-временных условий черты: наличие организованных формирований, сплочен ность участников преступных формирований, наличие системы управления такими формированиями, иерархия структур и участников, совершение преступлений на постоянной основе, установление норм поведения и дисциплины, жестоких наказаний нарушителей таких норм, планирование преступлений, наличие разведки, значительных финансовых, материальных ресурсов, жестоко-кровавое отношение к потерпевшим, оказание деструктивного влияния на легитимные общественные отношения, использование структур государству, в том числе путем инициирования коррупционных связей. Можно выделить следующий круг преступлений, характерных для организованных формирований, действующих в разных исторических условиях: бандитизм, кражи, грабежи, разбои, мошенничество, контрабанда, похищение людей, незаконный оборот наркотиков и др. Сохраняются и развиваются обеспечивающие эти преступления организационно-структурные формы.
4. Организованная преступность в реформируемой России приобрела весьма существенный признак - она стала составной частью международной преступности и, как вся преступность этой категории, представляет реальной угрозу безопасности не только российского государства, но и мирового сообщества. В настоящее время российские преступные объединения действуют в 40 зарубежных странах, более 200 выявленных в 1997 году преступных формирований имели связи с преступными организациями за рубежом. На основе полученных данных сделан вывод о числе действующих организованных преступных формирований (не менее 60—70 тысяч), их «штатной» численности (не менее 1 млн. человек, причем активных участников), численности лиц, вовлеченных организованной преступности в свою деятельность (не менее 5—6 млн.).
5. Российская организованная преступность конца XX века — специфическая целостная система, порожденная присущими рыночным отношениям причинами и обусловленная во многом субъективным фактором - действиями определенных кругов реформаторов, объединенных корпоративными интересами, игнорировавшими принципы процесса реформирования, роль государства и права при переходе к рыночным отношениям, а также отечественный и международный опыт, научные выводы и рекомендации по борьбе с организованной преступностью, роль общественной психологии. Она характеризуется целым рядом черт, подробно раскрываемых в диссертации. В частности, организованная преступность в последние годы усилила свое влияние на экономику, причем путем захвата в целом крупных промышленных комплексов и вмешательство в хозяйственную и технологическую деятельность этих предприятий, а также подчинения себе большинство организаций, расположенных на определенной территории. Она активно действует в финансово-кредитной сфере и других. Контролируя многие сферы деятельности и предприятия, организованная преступность с одной стороны контролирует их, а с другой стороны подавляет осуществление конституционных прав и интересов граждан на занятие предпринимательской деятельностью путем террора, нагнетания страха, установления воровских порядков.
При анализе организованной преступности необходимо отказаться от существующего подхода, когда статистический ряд этого вида преступности включается в статистический массив всей преступности и на основе этого массива делаются выводы о параметрах организованной преступности. Предложено в общем числе зарегистрированных преступлений выделять четыре сегмента: № 1 - престу пления не представляющие интерес для организованной преступности, не характерные для нее; № 2 - преступления, которые можно отнести к так называемым «вечным преступлениям», совершаемых независимо от степени организованности преступников; № 3 - преступления, в которых организованная преступность заинтересована и она их действительно совершает, но они высоко латентны. Так, в 1997 году за эти преступления, совершенные в организованной группе, не было осуждено ни одного человека ; сегмент № 4 - высоко общественно опасные и те характерные для организованной преступности деяния (бандитизм, организация преступного сообщества (преступной организации и др.), в соответствующих статьях УК РФ о которых в качестве одного из квалифицирующих признаков указано совершение преступления организованной группой). Этот сегмент составляет по расчетным данным 56 % от общего числа всех зарегистрированных преступлений, более 50 % от общего числа выявленных лиц, 57 % от общего числа всех осужденных, 97,8 % от общего числа осужденных за совершение преступления в группе, и все 100 % осужденных за совершение преступления в организованной группе.
7. Борьба с организованной преступностью должна носить системный характер и, насколько это возможно, упреждающий, опираться на высокие технологии. Усилия в борьбе должны постоянно наращиваться в условиях эскалации преступности и обеспечивать наступление на данную преступность «широким фронтом» - затрагивать все сферы жизни общества и государства, сочетаться с активными действиями по борьбе с коррупцией и властно-элитной преступностью. Число зарегистрированных случаев взяточничества в 1998 году по сравнению с 1993 годом выросло с 4511 до 5807, или на 26 % (по сравнению с 1991 годом более, чем в 2 раза), за взяточничество привлечено к уголовной ответственности только сотрудников органов внутренних дел в 1998 году 438 человек, в 1993 году -233, рост составил более 88 % .
8. Особенности борьбы с организованной преступностью — это одновременное воздействие на процессы детерминации данного криминального явления социальной средой с одновременным пресечением процессов ее самодетерминации. Такое воздействие должно сочетаться с: выявлением преступных групп, организаций, сообществ, их разоблачением и пресечением их деятельности; выявлением, разоблачением, пресечением деятельности лидеров преступной среды; подрывом финансово - материальной базы организованных преступных формирований; дифференцированным подходом к рядовым участникам преступных организованных групп, организаций, сообществ; выявлением, разоблачением и пресечением проникновения организованной преступности во властные структуры, ее коррупционных связей; обеспечением защиты потерпевших и свидетелей.
Успех борьбы с организованной преступностью будет определяться позитивным развитием экономических, политических, социальных и духовных условий жизни общества, оптимизацией социального контроля и предоставлением населению, в том числе участникам организованных криминальных формирований реальной возможности избирать правомерные пути решения своих проблем.
9. Борьба с организованной преступностью в отличие от прежних лет в настоящее время не может ограничиваться территорией одного государства. В результате распада СССР на территории стран СНГ и Прибалтики образовалось международное преступное сообщество, что требует осуществления комплексных мер борьбы с ней, основанных на совместных действиях всех государств - участников СНГ и шире - мирового сообщества.
В диссертации изложен ряд неотложных мер, составляющих основные направления борьбы с организованной преступностью, осуществлена их классификация — от социально-экономических до правовых, от научно-методических и организационных до конкретно-целевых мер, связанных с воздействием на организованную преступность, с защитой государственных интересов, прав граждан, с международным сотрудничеством.
Методология и методика. Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика, ее законы. При исследовании применялись общенаучные и конкретно - социологические методы, в том числе исторический, сравнительный методы, выявление динамических и статистических закономерностей организованной преступности, а также системно-структурный анализ.
Эмпирическую основу диссертации составили данные уголовной, судебной, социально-экономической статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств массовой информации, результаты опроса около 300 экспертов (прокуроров и их помощников, следователей, оперативных работников органов МВД, ФСБ, сотрудников уголовно-исполнительных учреждений), а также осужденных - лидеров и иных функционеров преступной среды, материалы изучения личных дел осужденных.
Изучено 85 уголовных дел в отношении 340 обвиняемых в совершении преступлений, наиболее характерных для организованной преступности, а также изучены уголовные дела, возбужденные по признакам ст.ст. 209 и 210 УК РФ в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровском крае, Кемеровской и Магаданской областях.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации использованы при подготовке проектов Федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью», «О борьбе с коррупцией», принятых Государственной Думой и одобренных Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (положения первого учитывались при создании рекомендательного акта «О борьбе с организованной преступностью», принятого МПА СНГ), ведомственного правового акта МВД о борьбе с коррупцией и иными злоупотреблениями работников органов внутренних дел; нашли отражение в выступлениях автора с научными докладами на научной конференции работников прокуратуры, адъюнктов и соискателей в апреле 1996 года (г. Москва), в июне 1997 года (г. Воронеж), в июне 1999 года (г. Тула), на международных научно-практической конференциях, на семинаре-совещании "Новое уголовное законодательство и вопросы его реализации в правоприменительной деятельности" в ноябре 1998 г. (г. Владимир), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом» в 1997 г. (г. Москва).
Основные теоретические положения работы и данные эмпирических исследований изложены автором в семнадцати опубликованных работах, в т.ч. учебнике для вузов «Криминология» (1997), монографии «Преступность и реформы в России» (1998).
Диссертация состоит из введения и трех глав.
Понятие и основные признаки организованной преступности
История России и ряда стран Европы, Азии, Америки свидетельствует: организованная преступность — явление многовековое. Она существовала в древнем мире и в средневековье, в новой и новейшей эпохах. «О tempora, о mores!» — эти категории рассматриваются как система, наполненная множеством обстоятельств как объективных, так и субъективных. Они меняли человечество, общественно-экономические формации, соответственно и организованную преступность, формы и методы ее деятельности, ее признаки. Так же как впрочем и преступность не организованную.
В исследовании не ставится цель рассмотрения организованной преступности с позиций исторических, хотя несомненно, было бы важно изучение этого явления в мире, начиная с древних веков, с точки зрения современного криминолога. Здесь открылись бы чрезвычайно интересные аспекты, объясняющие разные причины появления в разных странах организованной преступности, причины появление определенных типов организованной преступности и их исчезновение, роль государственных деятелей и вообще роль государства, мирового сообщества в этом процессе и др.
Исторический аспект затрагивается лишь потому, что он напоминает о преемственности человеческих обществ, преемственности поколений, хранящей и передающей как высокое, положительное, так и низменное, негативное. Следовательно, при создании понятия организованной преступности исследователь не вправе игнорировать это положение.
Анализ всего нескольких исторических периодов разных стран, включая Россию, позволяет сделать вывод: организованная преступность какого бы ни было далекого от современности времени оказывается обладала рядом схожих с современной организованной преступностью признаков. К ним можно отнести: сплоченность участников преступных формирований, наличие управления, иерархия структур и личностей, совершение преступлений на постоянной основе, установление норм поведения и дисциплины (соблюдение последних почти всегда обеспечивалось жесткими наказаниями для отступников), планирование преступлений, разведка, наличие значительных финансовых или материальных ресурсов, жестоко-кровавое отношение к потерпевшим, оказание негативного влияния на общество, угроза безопасности государству, коррупционные связи. Для того, чтобы сделать этот вывод достаточно ознакомиться с некоторыми исследованиями.
С развитием общества организованная преступность вводила в свой арсенал новые виды преступлений, а следовательно, и новые организационные формы, новый тип преступной деятельности, но вместе с тем не отказывалась и от прежних видов преступлений (бандитизм, кражи, грабежи, мошенничество, контрабанда, похищение людей и др.) и соответствующих им организационно- структурных формы. Существовала связь криминального профессионализма и организованной уголовной преступности.
Российская организованная преступность последнего десятилетия XX века наряду со многими общими чертами, свойственными организованной преступности вообще, имеет и коренные отличия. Как от организованной преступности России прошлого, так и других стран1. Это в равной степени относится и к организованной преступности тех лет, что непосредственно предшествовали нынешнему периоду, т. е. самым последним годам XX века. Именно поэтому в нынешнее десятилетие российские криминологи в своих трудах, в представляемых в различные инстанции предложениях и рекомендациях, проектах законов вынуждены были неоднократно обращаться к рассмотрению понятия — организованная преступность периода реформ.
Успешное решение этой непростой теоретической задачи (что впоследствии позволило решить и ряд практических задач: одна из самых значимых — признание в 1989 году на государственном уровне существование в России организованной преступности) во многом определилось исследованиями прежних лет.
Проблемы криминологического анализа
Учитывая главный признак российской организованной преступности— целостность, характеристика этого вида преступности должна отражать не просто комплекс или совокупность явлений, но их системное единство. Следовательно, фундаментом криминологического анализа является положение: понятие организованной преступности есть категория системная, соответственно и характеристика организованной преступности - тоже должна носить системный характер.
«К сожалению, до сих пор, - отмечает А.И. Долгова1, - представление о преступности как сложном системно-структурном образовании не является общепризнанным и не получило должного развития в криминологических исследованиях...Серьезное обсуждение проблемы системного характера преступности предполагает решение вопроса о критериях выделения ее элементов и типов их взаимосвязи». Высказанное мнение может еще в большей степени относится к организованной преступности, о чем свидетельствуют приведенные выше понятия некоторых криминологов, с которыми автор вынужден вступить в полемику.
Итак, какие составляющие необходимо принять во внимание? Во-первых, как писал И.И. Карпец, «для характеристики преступности, конечно же, важны ее количественные и качественные характеристики. Речь идет о состоянии, динамике, характере и структуре преступности»1. Понятно, что эти показатели значимы и для определения характера организованной преступности, что возможно обеспечить при использовании динамического и статистического методов. Необходимо использовать при этом показатели о числе преступлений, характерных для организованной преступности и совершенных организованными преступными формированиями, динамике этих преступлений.
Во-вторых, следует иметь в виду, основываясь на признаках организованной преступности, изложенных в первом параграфе, что статистические показатели, относящиеся к этому особому виду преступности, требуют значительно более глубокого и сложного анализа, кардинально иного, чем анализ преступности не организованной.
В-третьих, следует обязательно иметь в виду, что организованная преступность - это самостоятельная социальная криминальная система в макросистеме—общество. Такое положение обязывает выделить специфические показатели организованной преступности: 1) о количестве организованных преступных формирований, 2) их численном составе; 3) о лидерах организованного криминалитета (воры в законе, положенцы, авторитеты); 4) о количестве разборок (разрешение споров с использованием силовых методов, в т.ч. с применением оружия, не исключая и физическое устранение конкурентов); 5) о собраниях, «конференциях», сходках лидеров преступного, Все эти показатели также необходимо использовать на определенном временном отрезке и в динамике.
Существуют и еще ряд явлений, относящихся к качественному аспекту организованной преступности, без которых ее характеристика была бы неполной (продолжим начатый перечень): 6) в связи с расширяющимися международными связями организованной российской преступности и вхождением ее в систему транснациональной преступности, возникает необходимость использовать для характеристики информацию, связанную и с этой сферой; 7) необходимо учесть массовидное вовлечение населения и различных государственных и коммерческих организаций в сферу деятельности организованной преступности, причем, нередко без привлечения к самим преступлениям, без раскрытия преступных замыслов организации; 8) при характеристике организованной преступности следует обратить внимание и на неизмеримо большую общественную опасность этого вида преступности по сравнению с не организованной преступностью; 9) в связи с тем, что организованная преступность не может существовать без коррупционных связей желательно использовать при характеристике и данные об этой стороне деятельности организованной преступности; 10) учитывая, что организованная преступность тяготеет к разделу сфер влияния и разделу территорий, по видимому, следует остановиться и на этом признаке; 11) и наконец, необходимо остановиться на организационно - структурном признаке организованной преступности.
Детерминации организованной преступности периода реформ социальной средой в ее развитии
Детерминация, пожалуй, самая значимая и, вместе с тем, одна из самых сложных категорий в теории познания, в т.ч. в теории познания организованной преступности.
Для большинства российских криминологов характерно строгое следование принципам диалектического материализма и, в частности, принципу детерминизма. Для детерминистов сущностным выступает требование об обусловленности явлений, т. е. признание того, что одно явление (группа явлений) обязательно определяется (детерминируется) другим явлением (группой явлений), что невозможно без объективно существующего и сложнейшего многообразия связей (всеобщность связей). Среди этого многообразия выделяются своей значимостью причинные связи. Именно поэтому криминологи именуют причинность внутренним содержанием детерминации, ее сущностью1, ядром детерминации2, всеобщей, генетической связью между явлениями3, одной из форм универсального взаимодействия, обладающего генетическим свойством4-, т.к. в результате взаимодействия причины и условия порождается новое явление (в рассматриваемом случае организованная преступность), приобретающее статус следствия в системе причинности. Вместе с тем, следствие, как известно из диалектики,— это не застывшее явление, оно само может выступать в качестве причины другого явления, что подтверждает и сложность процесса детерминации, и многочисленность, разнообразие связей - их видов, форм, характера.
Познать проблему детерминации применительно к организованной преступности - это, значит, ответить на вопросы: чем, как и почему определяется явление - организованная преступность, ее порождение, становление и развитие, какие социальные, экономические и иные явления порождают другое явление, выступающее в качестве следствия -организованную преступность; каковы особенности условий, способствующие порождению данного явления, появлению и проявлению причин и наступлению именно этого криминального результата, этого явления; каковы особенности взаимодействия всех этих явлений в их интеграционном сочетании и каковы особенности в связи с этим процесса появления рассматриваемого явления; каково влияние самой организованной преступности, специфических особенностей — ее места и роли в социальных отношениях, ее структуры, сети подразделений, связей, традиций, характера взаимоотношений т.д.
Организованная преступность, как и все другие социальные явления, определяются (детерминируются) системой общественных отношений (экономических, социальных, политических, правоохранительных, культурных, нравственных и иных). Вместе с тем, процесс детерминации глобальной системой (в данном случае - общественные отношения) иных систем (подсистем), обладает некоторыми особенностями.
Девяностые годы XX века в России - это годы перехода страны из одной социально-экономической формации (получившей наименование социалистической, хотя, по мнению многих специалистов, на самом деле она не была, не успела стать социалистической; она в большей степени заслуживает наименования переходной от буржуазной, капиталистической к первой ступени формации социалистической), к социально-экономической формации, именуемой формацией свободного рынка, формацией рыночных отношений (буржуазной, капиталистической).
Этот этап и происходящие в обществе и государстве процессы не могли не оказать влияние на организованную преступность, на ее характеристику. Тем более что, как уже отмечено в первом параграфе диссертационного исследования, переход из одной формации в другую власть предержащие, всецело занятые политическими радикально-разрушительными идеями и действиями по воплощению этих идей, не приняли необходимые меры по противодействию организованной преступности.
На характеристику организованной преступности не могло не оказать влияние сочетание элементов прежней формации и новой формации с присущими им порядками социального управления, хозяйствования, сочетание элементов одного порядка борьбы с преступностью с элементами иного порядка борьбы с преступностью, а также сочетание элементов организованной преступности тех типов, которые характерны для прежней и новой формации.
Общая характеристика особенностей борьбы с организованной преступностью
Борьба с организованной преступностью, системным социальным явлением не может быть ничем иным как системной деятельностью общества и государства. При этом в полной мере должна учитываться специфика организованной преступности.
Из этого вытекают несколько принципиальных положений. Первое положение связано с бытующим и часто повторяемым термином об адекватности мер в борьбе с организованной преступностью. Здесь существенны, по крайней мере, два обстоятельства.
1. Как бы специалисты ни хорошо знали это явление, все равно, с учетом конспиративности организованной преступности и ее развития, они не могут знать о нем все1.
Глава аналитического подразделения Национальной криминальной службы безопасности Р. Холл (Великобритания), выступая на Лондонской конференции по международной преступности (1999 год), сообщил: «Клондайком» для организованной преступности станет нелегальная торговля клонированными человеческими органами и детьми, полученными с помощью методов генной инженерии; уже сейчас преступные группы вовлекаются в торговлю органами для трансплантации; в следующем тысячелетии размах получат торговля исчезающими представителями видов животных и незаконные операции с ядовитыми отходами производства
Следовательно, достижение адекватности мер весьма проблематично, с этой точки зрения.
2. Под адекватностью, как правило, понимается совокупность принимаемых мер, которые не выходили бы за рамки (за планку) соответствия этому явлению или представлению об этом явлении. Таков обычный ход рассуждений, когда речь идет о борьбе с не организованной преступностью (вполне, кстати, приемлемый).
Применительно к организованной преступности меры должны постоянно совершенствоваться и носить упреждающий ее негативное развитие характер. Второе принципиальное положение заключается в том, что принимаемые меры не могут носить эпизодический или «кампанейский» характер. Они должны постоянно наращиваться, а значит, и не должно быть никакого перерыва в их разработке и применении — организованной преступности не позволительно давать возможности для маневра, для обдумывания своих шагов. Государство должно опережать организованную преступность и инициатива должна быть на его стороне.
Третье положение: борьбу с организованной преступностью необходимо вести «широким фронтом», целенаправленно принимать меры во всех сферах общества и государства, но при этом общенациональные интересы должны быть выше, чем интересы какого-либо ведомства или сиюминутной выгоды. Нельзя допускать, чтобы представители какой— либо отрасли хозяйствования или руководители территориальных органов заявляли о том, что их не ин тересует происхождение средств, например, вкладываемых в покуп ку жилья (Москва), в развитие предприятия, территории (Екатеринбург) и т.д.
В связи с этим заслуживает внимания и вопрос об активизации участия в борьбе с организованной преступностью частных охранных структурах, объединяющих более 25 тысяч человек, причем в подавляющем числе профессионалов — бывших работников КГБ и МВД.
Четвертое принципиальное положение относится к методам борьбы с этим особым видом преступности, с новым типом организованной преступности для России и для мирового сообщества. Тони Блэр, премьер—министр Великобритании отметил, что «с преступниками XXI века нельзя бороться методами XIX века...». Отмечаются использование преступниками высоких технологий, деятельность транснациональных преступных группировок, глобализация наркобизнеса и т.п.
Пятое положение заключается во взаимоувязывании борьбы с организованной преступностью, коррупцией, преступностью в правоохранительных органах, в сферах власти и управления.