Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Нежибецкая Ирина Евгеньевна

Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России
<
Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России
>



Нежибецкая Ирина Евгеньевна. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 216 с., Библиогр.: с. 186-208 РГБ ОД, 61:07-12/1891

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности мигрантов

1.1. Понятие и категории мигрантов 17

1.2. Особенности преступности мигрантов 54

Глава 2. Проблемы применения уголовно-правовых и криминологических мер в противодействии преступлениям, совершаемым мигрантами

2.1. Уголовно - правовые меры борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами, и основные направления их совершенствования 108

2.2. Криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами, и практика их применения 132

Заключение 175

Библиография 186

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана, прежде всего, с тем, что из множества факторов, влияющих в современной России на состояние преступности, в последнее время все чаще выделяют миграцию населения1. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации устанавливает: «Современная миграционная ситуация в Российской Федерации, являясь следствием сложной социально-экономической обстановки, свидетельствует о том, что для достижения социального процветания и экономического прогресса требуются твердая воля государства и внимание всего российского общества к достижению в стране прочного правопорядка и законности в области регулирования миграционных процессов» ,

Миграционная ситуация в нашей стране в последние 15 лет и ее влияние на криминогенную обстановку характеризуются относительной новизной возникающих в этой сфере проблем. Говоря об относительной новизне, мы имеем в виду, что в истории Российского государства на протяжении длительного периода возможность свободного перемещения большей части населения была ограничена статусным положением определенных категорий населения при крепостном праве. Позже, в советский период - действием института прописки, отсутствием паспортов у колхозников, «железным занавесом» между СССР и капиталистическими странами и т. д.

Гладких В.И, Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе: Дис. ...д-ра юрид. наук. - М., 1997. С. 11; Берзин ВА. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (на материалах города Москвы): Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1999. С. 3; Метелев СЕ. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Аавтореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Омск, 1996 и др.

*0 Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256 // СЗ РФ. 10 марта 2003 г. № 10. Ст. 923.

4 С конца 80-х, начала 90-х гг. XX века известные процессы и явления в политической, социальной, экономической, административной сферах государства (распад СССР, этнополнтические конфликты, открытость государственной границы РФ со странами Содружества Независимых Государств, реорганизация института прописки, приватизация жилья и создание рынка недвижимости и т.д.) обусловили увеличение внешних и внутренних миграционных потоков в Российской Федерации. Это оказало определенное влияние на состояние преступности в стране, поскольку, как свидетельствуют исследования указанных проблем, чем интенсивнее миграция, тем более неблагоприятна криминогенная ситуация1.

Интенсивность миграции в пашей стране подтверждается тем, что, во-первых, по данным Организации Объединенных Наций, Россия находится в ряду лидирующих стран по числу прибывающих мигрантов. Ежегодно на территорию РФ прибывает более 20 миллионов мигрантов, преимущественно из республик бывшего СССР. Во-вторых, в пределах государства продолжается массовое перемещение населения в европейскую часть страны, в основном из районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Общее количество граждан, зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания в Российской Федерации, только за 2005 год составило соответственно 11.297.965 и 4.029.907 человек3. Кроме того, количество лиц, незаконно находящихся на территории России и не охваченных регистрационным учетом, по некоторым оценкам составляет до 15 млн.

Бабаев ММ, Криминологические исследования проблем миграции населения // Советское государство и право. 1968. № 3. С, 89; Кобец П.Н. Противодействие преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России: Монография. - М, 2004. С. 3; Тюркин МЛ. Миграционная система России: Монография, -М., 2005, С. 61.

2Доклад К.О. Ромодановского, директора Федеральной миграционной службы//Миграционное право. 2006. № 1. С. 6. 3ГИАЦ МВД РФ. Сводный отчет по России. 2005.

5 человек'. Также нужно учесть, что резкое сокращение численности трудоспособного населения нашей страны (см. приложение 1) в связи с ростом смертности и снижением рождаемости, предопределило заинтересованность Российской Федерации в притоке квалифицированных легальных труд оных ресурсов из других государств2. Поэтому объемы миграционных потоков и, соответственно, число преступников - мигрантов вряд ли будут существенно уменьшаться.

Рост криминальной активности мигрантов, подтвержденный данными в таблице 2 (см. приложение 2), является главной предпосылкой актуальности избранной темы диссертационного исследования. Результаты анализа статистических данных за период с 2000 по 2005 гг.? представленные в таблице, показывают, что в числе выявленных лиц, совершивших преступления, удельный вес мигрантов увеличился по сравнению с базисным 2000 годом с 7,5 % до 9,1 %, удельный вес местных жителей среди преступников уменьшился с 92,5 % до 90,9 %. По сравнению с базисным 2000 годом ежегодный темп прироста доли мигрантов в контингенте выявленных лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, составил в среднем + 19,2 %. Указанное изменение величин произошло на фойе значительного уменьшения (по сравнению с 2000 г. ежегодно в среднем - 23,5 %) за аналогичный период времени общего числа выявленных лиц, совершивших преступления.

Выбор в качестве предмета исследования преступности мигрантов и мер борьбы с ней обусловлен негативными тенденциями не только количественных, но и качественных характеристик этого вида преступности. За период с 2000 по 2005 гг. контингент преступников - мигрантов выделяется в числе совершивших наиболее тяжкие преступления. В среднем,

'Тюркин М.Л. Миграционная система России: Монография. - М., 2005- С. 77. 2Послание Президента России Федеральному Собранию РФ // Российская газета. N 86. 2005.26 апреля.

из каждых 100 лиц, выявленных за совершение деяний, предусмотренных статьями 105, 106 или 107 УК РФ (убийство), 12 - являются неместными жителями. Увеличилась доля мигрантов и среди лиц, совершивших: похищение человека (стЛ26 УК РФ)- с 15,9% в 2000 г, до 19,2 % в 2005 г; разбой (ст. 162 УК РФ) - с ] 1,9 % до 13,1 %; терроризм (ст, 205 УК РФ) - с 20, 8 % до 33,8 %; захват заложника (ст. 206 УК РФ) - с 20,7 % до 25 %.

В связи с отмеченными негативными тенденциями правоохранительные органы уделяют большое внимание вопросам борьбы с правонарушениями и преступлениями, совершаемыми мигрантами, а также устранению и нейтрализации причин и условий их совершения. Однако, не смотря па ото, в действующем российском законодательстве до сих пор не закреплены определения понятий «мигрант», «незаконный мигрант» и другие дефиниции, используемые в практической работе. Следовательно, отсутствуют четкие критерии того, кто признается мигрантом, а кто - нет. Безусловно, такое положение дел влечет за собой определенные трудности при анализе преступности мигрантов, и, соответственно» препятствует выработке более конкретных мер противодействия преступлениям, совершенным различными категориями мигрантов.

Приведенные доводы, на наш взгляд, достаточно убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы. В современных условиях они предопределяют актуальность изучения компонентов преступности внутренних и внешних мигрантов, придают значимость научному поиску вариантов эффективною решения практической задачи борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами, дальнейшей теоретической разработке данной проблемы, выработке научно-практических рекомендаций правового, организационного и методического характера по выявлению и нейтрализации криминогенных факторов, образующих причинный комплекс этих преступлений.

7 Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы преступности мигрантов на общегосударственном уровне исследовали такие ученые как Ю.М. Антопян, М.М. Бабаев, М.В. Королева, В.С, Кузьмичев, СЕ. Метелев, В трудах этих авторов обоснована важность изучения рассматриваемого вида преступности, заложены основы дальнейших криминологических исследований в данной сфере. Многие их предложения и рекомендации внедрены в практику борьбы с преступностью мигрантов. Однако эти работы были опубликованы более 10 лег назад. Сегодня в различных сферах жизни произошли значительные изменения, влияющие на состояние, причины и условия данного вида преступности, что, в свою очереди требует проведения специальных исследований названных проблем уже с учетом современной информации и выявленных новых тенденций.

Научные работы В.А. Бсрзина, Ю.И. Вьюнова занимают значительное место в изучении криминогенное мигрантов. Авторы провели комплексное рассмотрение проблемы и мер противодействия ей. В то же время они исследовали этот вид преступности только в рамках отдельных регионов, а именно Москвы и Южного Федерального округа. Также на региональном материале - Республики Северная Осетия-Алания -выполнена работа Н.С, Цориевой о криминологических проблемах, связанных с вынужденной миграцией населения.

Наиболее полно, как па уровне отдельных регионов, так и на общегосударственном уровне, исследована преступность внешних мигрантов - иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Среди авторов, осуществивших это, следует назвать О.А Бойчснко, Н.А. Горюнову, В.И. Гладких, П.Н. Кобеца, А.Н. Сандугея, В.Ф. Цепелева. Однако, не умаляя значимости проделанной указанными авторами исследовательской работы, следует отметить, что она не затрагивала проблем общероссийской преступности внутренних мигрантов. В отечественной науке длительный

8 период времени фактически не была проанализирована общая картина преступности всех мигрантов в целом и мер борьбы с ней, не сопоставлялись параметры кримипогешгости внешних и внутренних мигрантов на общероссийском уровне,

В процессе настоящего исследования диссертант опирался на некоторые результаты и выводы по вопросам криминальной активности мигрантов, полученные авторами при изучении территориальных различий преступности, или географии преступности» В работах В.И. Гладких, К.К. Горяинова, МС. Гуцериева, А,И. Долговой и ряда других авторов1 преступность мигрантов рассматривалась в контексте изучения более общих вопросов, поэтому в них не исследовались ни параметры указанного вида преступности в стране, ни меры противодействия ей.

Среди иных работ на тему криминогенное мигрантов выделяются публикации О.А. Евлановой. Однако небольшой объем работ не дает ей возможности проанализировать большинство вопросов темы.

Из монографий отметим рабоїу В.В. Собольникова, в которой изложены материалы по многим аспектам противоправной деятельности исследуемой категории населения, как на уровне Сибирского федерального округа, так и на общегосударственном уровне, но лишь до 2000 г.

Вместе с тем, в трудах перечисленных авторов не уделено достаточного внимания изучению проблем индивидуальной профилактики, а также уголовно-правовых мер борьбы с преступностью мигрантов. Информационное, методическое и ресурсное обеспечение мер специальной профилактики в этой области подвергались лишь частичному исследованию. Не получили должной научной разработки и новые технические возможности в работе правоохранительных органов по противодействию преступности мигрантов. Кроме того, в перечисленных исследованиях (кроме работ

Миграция и безопасность в России /Под редакцией Г. Витковской, С. Панарина, - М, 2000.

9 0.A Бойченко и ILR Кобеца, изучавших преступность некоторых категорий мигрантов) нет обращения к анализу миграционных процессов, состояния и динамики преступности мигрантов, изменений в законодательстве за последние годы (2000 - 2005 гг.).

В этой связи в настоящем исследовании нами предпринята попытка проанализировать состояние и динамику преступности мигрантов в целом по России за 2000-2005 гг. На основе полученных выводов и результатов в диссертации предлагается соответствующий комплекс мер по повышению эффективности противодействия преступности мигрантов (внешних и внутренних) с учетом тенденций развития миграционных потоков и законодательства в этой области за рассматриваемый в работе период.

Разумеется, наше диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов борьбы с преступностью мигрантов в России- Напротив, оно предполагает необходимость дальнейшего систематического изучения данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование и развитие научных представлений о наиболее значимых для уголовно-правовой и криминологической теории и практики проблемах, связанных с преступностью мигрантов, обоснование комплекса мер в борьбе с преступностью мигрантов, разработка па этой базе рекомендаций по совершенствованию деятельности, направленной на снижение криминальных последствий миграции.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

  1. Систематизировать категории мигрантов и их основные характеристики на базе определения понятий «мигрант» и «незаконный мигрант»,

  2. Выявить особенности преступности мигрантов в Российской Федерации за период 2000-2005 г,г.

3, Исследовать уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями,
совершаемыми мигрантами, сформулировать основные направления их
совершенствования.

4. Выделить основные криминологические меры предупреждения
преступлений, совершаемых мигрантами, практику их применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере миграциоЕнгых процессов, связанные с совершением преступлений мигрантами в Российской Федерации, а также противодействием им.

Предметом диссертационного исследования являются преступления мигрантов, криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с ними, явления и процессы, возникающие в результате миграции населения и детерминирующие преступность мигрантов в России.

Методика исследования. Диссертационное исследование основывается на совокупности методов, включающей в себя материалистическую диалектику - всеобщий метод познания социально-правовых явлений и процессов в обществе; общенаучные и специальные методы, такие как статистический, сравнительно-правовой, формально-логический и др.

В ходе исследования автором применялись апробированные методики криминологического анализа явлений и процессов, связанных с преступлениями мигрантов. Исходной теоретической предпосылкой работы является положение о социальной природе пресіупностн, количественные и качественные показатели которой находятся в многогранной опосредованной связи с социально-экономическими детерминантами.

В рамках обработки материалов диссертации проводился всесторонний анализ документов и других информационных источников, содержащих сведения о миграции населения и о состоянии преступности, связанной с ней, изучение научной и иной литературы по данному вопросу.

Эмпирическая база исследования. При написании работы использовались: статистические и аналитические материалы МВД России, ВНИИ МВД РФ, ГИАЦ (ГИЦ) МВД РФ, Паспортно-визовой службы МВД России, Федеральной миграционной службы РФ, а так же иные источники.

Изучено 126 уголовных дел, субъектами преступлений по которым являлись внутренние мигранты, то есть граждане РФ, совершившие преступление за пределами региона своего постоянного места жительства. В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 154 слушателей Академии управления МВД РФ со стажем работы в правоохранительных органах от 11 до 24 лет, прибывших из 48 регионов страны.

В ходе диссертационного исследования учитывались личные наблюдения диссертанта и опыт его работы в инспекции по делам несовершеннолетних и в паспортно-визовой службе.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы научных специалистов в области криминологии, уголовного права, уголовной политики, социологии, демографии, в частности, А.И. Алексеева, ГА. Аванесова, П.Ф. Гришанина, В.А. Ионцева, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, ГД1 Миньковского, В.А. Плешакова, ЛЛ. Рыбаковского, А.Б. Сахарова, Н.С Таганцева, MJL Тюркина, В.Е. Эминова, Т.Н. Юдиной и других. Исследование основывается на положениях философии, теории государства и права, отраслевых юридических наук.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы РФ, среди которых наиболее важное место занимает Уголовный кодекс РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ, органов государственной власти и местного самоуправления РФ, а также зарубежное законодательство в сфере миграции.

12 Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы диссертации и комплексным подходом к ее изучению. Кроме того, она выражается в результатах проведенного исследования, а именно в том, что в диссертации:

систематизированы основные категории мигрантов, обоснована
необходимость законодательного закрепления понятий «мигрант» и
«незаконный мигрант», предложено авторское определение этих понятий;

Понятие и категории мигрантов

Исследование криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступностью мигрантов в России целесообразно начать с рассмотрения основных понятий, используемых в данной области.

Анализ законодательной базы, регулирующей вопросы, связанные с мигрантами, приводит к констатации факта, что, несмотря на широкое использование определения «мигрант», его дефиниция до настоящего времени не закреплена в правовых нормах. В науке и практике отсутствует единообразное мнение по поводу трактовки содержания этого термина. Как следствие, до сих пор не выработаны четкие критерии того, кто является мигрантом, а кто - нет. Очевидно, что такое положение дел влечет методологические трудности при анализе и оценке преступности мигрантов, препятствует выработке более полных и определенных мер противодействия преступлениям, совершаемым различными категориями мигрантов.

Полагаем, что понятие «мигрант» является родовым по отношению ко всем фактически существующим категориям мигрантов. Поэтому при установлении конкретного содержания термина необходимо выделить его основные признаки путем сопоставления трактовок общего определения «мигрант» и характеристик различных категорий мигрантов. В этих целях сравним значения рассматриваемого понятия, представленные в различных источниках.

В рамках Содружества Независимых Государств дано следующее толкование термина "мигрант": «В соответствии с общим значением понятия "мигрант" оно означает лиц, осуществляющих пространственные перемещения, вне зависимости от причин перемещений, их длительности и пространственных границ» . Указанное толкование дано в связи с запросом Исполнительного Секретариата СІІГ в Экономический Суд СНГ2. Основанием обращения послужило письмо Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, в котором им поднят вопрос о разночтениях в официальных органах и средствах массовой информации Содружества толкования понятий "беженец", "мигрант", "вынужденный переселенец".

Федеральная миграционная программа, утвержденная Постановлением Правительства РФ, определила, что «мигрант - лицо, совершающее перемещение на новое место проживания (временное или постоянное)» .

Уточняя терминологию, следует обратить внимание на трактовку понятия «мигрант», данную В.А. Ионцевым. Он полагает, что мигрант - э ю «лицо, совершающее межпоселеннос территориальное передвижение (миграцию) со сменой постоянного места жительства и работы навсегда или ш определенный срок (от одного дня до нескольких лег)» . С учетом неоднозначности содержания приведенных формулировок, попытаемся ответить на вопросы, возникшие при их сопоставлении: - действительно ли в рассматриваемое понятие должны включаются все категории лиц, осуществляющих миграцию, независимо от ее причины и длительности? - оправданно ли считать мигрантами лип, осуществляющих все пространственные перемещения, «вне зависимости от пространственных границ», даже если перемещение имело место внутри одного населенного пункта? - включает ли в себя указанное понятие только перемещающихся лиц, либо также и лиц, «временно находящихся» в каком-либо населенном пункте? - является ли общим признаком, характеризующим всех мигрантов, обязательная смена места жительства? При поиске и обосновании ответов на эти вопросы полагаем целесообразным исходить не только из характеристик признаков различных категорий мигрантов, но и из общего определения «миграция» и характеристик признаков основных видов миграции.

Слово «миграция» происходит от латинского «migratio», означающего переселение, передвижение, и применяется для определения пространственного движения объектов живой природы1. По словарю русского языка СИ. Ожегова, миграция - это перемещение, переселение (например, населения внутри страны или из одной страны в другую)2. Литература по социально-демографическим вопросам содержит несколько десятков определений миграции, подробное изложение которых заняло бы много страниц. Сопоставляя существующие понятия, выделим определение, которое может быть использовано как основа общего понятия для всех видов миграции. Таковым можно считать понятие миграции в широком значении этого слова в трактовке Л.Л, Рыбакоаского. Этот ученый, внесший существенный вклад в исследование вопросов миграционной тематики, отмечает, что перемещение и переселение отнюдь не синонимы, в связи с чем имеется возможность рассматривать миграцию как в узком, так и в широком смысле слова. Автор считает: «В узком смысле миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающегося сменой постоянного места жительства, т.е. в буквальном смысле слова означает переселение. Перемещение территориальное - более широкое толкование миграции. Словом, территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административных единиц независимо от продолжительности, регулярности, целевой направленности представляет собой миграцию в широком значении этого слова»1.

Предложенная трактовка включает в себя только те признаки, которые свойственны всем видам (формам, типам) миграции, и, которые, соответственно, могут и должны быть включены в содержание категории «мигрант» как общего понятия,

В отличие от приведенной формулировки в ряде работ утверждается, что термин «миграция населения» должен пониматься «как совокупность переселений, являющихся результатом стремления переселенцев улучшить условия своей жизни» или «совокупность правоотношений преимущественно контролируемого государством территориального перемещения людей, связанного с поиском лучших условий жизни и в большинстве случаев влекущего обретение нового правового статуса»".

Однако, как отмечает М.Л. Тюркин, вести речь о перемещении, «связанном с поиском лучших условий жизни», уместно не для всех категорий мигрантов. Поскольку миграция может быть обусловлена не только личными причинами или мотивами, но и «государственным регулированием, реализацией личных, общественных и государственных интересов»1. Например, люди вынуждены мигрировать в связи со строительством ловых фабрик, дорог, плотин и т. д.2 Выделяют и принудительную миграцию (самостоятельный вид или как подвид вынужденной), когда рассматриваются такие категории населения, как военнопленные, угнанное мирное население, перемещенные на спецпоселения, раскулаченные лица, депортированные народы . Отмечается, что «Порой политические мотивы в миграции оказываются сильнее всех остапьных. Индивид готов испытывать лишения, лишь бы остаться верным своим политическим убеждениям. Таких примеров история знает довольно много»4.

Вышеизложенное дает основание утверждать, что какой-либо единственный мотив, причина или целевая направленность миграции не являются общим признаком, характерным для всех видов миграций. Соответственно, в понятие «мигрант», являющееся родовым понятием для всех категорий мигрантов, не подлежат включению подобный единственный мотив, причина или цель миграции, поскольку они не одинаковы для тех или иных категорий мигрантов.

Особенности преступности мигрантов

При рассмотрении материалов параграфа мы исходим из того, что преступность - это целостное социально-правовое явление, основу которого составляет совокупность деяний, содержащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния, на определенной территории за определенный период1. В научной литературе преступность подразделяют на различные виды: насильственная, корыстная, женская, преступность несовершеннолетних, военнослужащих. Как один из ее видов может рассматриваться и преступность мигрантов.

Несмотря на свою актуальность для современной России, в отечественной литературе по уголовному праву и криминологии последних лет не приводится анализ общей картины преступности мигрантов в стране за период 2001-2005 гг. В научных статьях и монографиях этот вид преступности исследуется, как правило, на уровне отдельных регионов. При этом часто данная тема является в работах ученых не главной, а второстепенной, поскольку она изучается ими в рамках всей преступности в регионе. Либо рассматривается противоправная деятельность не всех мигрантов, а их отдельных категорий - вынужденных, внешних, незаконных мигрантов. Конечно, труды такого рода значимы для изучения преступности мигрантов, и они взяты за одну из основ данного исследования, в котором нами предпринята попытка оценить состояние и динамику преступности мигрантов в целом но России за 2000-2005 гг.

Трудность решения данной задачи состоит в том, что, с одной стороны, как было отмечено в первом параграфе, отсутствует четкое законодательное закрепление критериев, в соответствии с которыми лица признаются мигрантами; с другой стороны, очень сложно применить к разным категориям мигрантов имеющийся в стране массив статистического материала об учтенных преступлениях и лицах их совершивших. К сожалению, действующие в РФ формы статистической отчетности не выделяют в отдельные разделы преступления, совершенные мигрантами.

Статистический массив о преступлениях и лицах, их совершивших, формируется в России на основе статистических карточек установленной формы. Так, форма № 2 - это «Статистическая карточка на лицо, совершившее преступление» (см. приложение 4), Результаты обобщения сведений со статистических карточек публикуются в сборниках Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИАЦ МВД России). В таблицах сборника «Сведения о лицах, совершивших преступления» в графе 1 (см. приложение 5) указывается число всех выявленных лиц, совершивших преступления, по которым материалы и уголовные дела направлены в суд либо разрешены в отчетном периоде (сокращенно такие преступления в данное работе мы будем обозначать «раскрытые» или «расследованные», как в сборниках ГИАЦ МВД РФ, а выявленных лиц, совершивших преступления -«преступники»). Графа 16 сборника (см- приложение 6) содержит сведения о количестве всех выявленных граждан РФ, совершивших преступления. В 17 графе - представлены данные о выявленных местных жителях - гражданах РФ, совершивших преступления. Полагаем, что, вычитая из числа в графе 16 цифру, внесенную в графу 17, мы получим число выявленных граждан РФ, которые не являлись местными жителями в области (крае республике), где они совершили преступления» В результате получится количество выявленных граждан РФ - мигрантов, совершивших преступления. С учетом классификации субъектов внешней и внутренней миграции, выделенных нами таким образом лиц можно отнести к внутренним мигрантам. Соответственно, разница между данными граф 1 и 16 позволит нам выделить из числа выявленных лиц, совершивших преступления на территории Российской Федерации, количество преступников, не являющихся гражданами РФ. Указанную категорию лиц составляют иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к внешним мигрантам, находящимся на территории России, Поскольку и внешние и внутренние мигранты включают в себя в совокупности все категории мигрантов, классифицируемых по иным параметрам (временным, причинным, законности или незаконности миграции), исследование их преступности позволит нам составить представление о масштабах преступности мигрантов в целом. Безусловно, полученные при этом результаты не являются точными на 100 %, поскольку обобщенная статистика не выделяет преступлений, совершенных внутрирегиональными мигрантами (в общероссийских статистических сборниках лицо учитывается как «местный житель» в рамках области, края, республики), А.И. Долгова, констатируя результаты анализа преступности местных жителей и «приезжих», отмечает :у\у особенность: «В одной области могут в каком-то районе совершать преступления жители соседнего района или города, но для области эти лица не могут считаться приезжими» .

Полагаем, что при исследовании наиболее общих аспектов преступности мигрантов в России, вполне допустимо оперировать выделенными статистическими данными. Подобный подход, с одной стороны, не слишком исказит характеристику исследуемого объекта, поскольку весь рассматриваемый массив значителен и по количественным показателям и по временному периоду» С другой стороны, гораздо более плодотворно, на наш взгляд, выявить максимально возможные данные о состоянии преступности мигрантов в государстве, нежели не иметь информации вообще. Подчеркнем, что в тех немногих работах о преступности мигрантов в целом по России, которые опубликованы в последние пять лет, именно указанный способ используется при определении масштабов криминогенное мигрантов1.

Проанализировав имеющиеся статистические сведения, мы получили показатели числа преступников-мигрантов среди всех выявленных в 2000 2005 гг. лиц, совершивших преступления в РФ (см. таблицу 3). Для сравнения в таблице приведены также сведения на граждан России - местных жителей.

Уголовно - правовые меры борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами, и основные направления их совершенствования

Обращаясь к уголовно-правовым мерам предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами, перечислим основные из них - это пропаганда уголовного законодательства, побуждение правонарушителей к добровольному отказу от завершения начатого преступления, побуждение правонарушителей к деятельному раскаянию. Также в нашей стране в эту группу включают содействие социальной адаптации лиц, совершивших преступления1.

Пропаганда уголовного законодательства в Российской Федерации осуществляется различными способами: посредством проведения индивидуальной воспитательной и разъяснительной работы с гражданами, выступлений перед населением (на сходах граждан по месту жительства, в трудовых коллективах), с использованием прессы, радио, телевидения, компьютерных линий связи и i\ д. В связи с этим определенный интерес представляет мнение сотрудников правоохранительных органов об эффективности таких форм воздействия на преступность мигрантов. При проведении в рамках диссертационного исследования анкетирования слушателей Академии управления МВД Российской Федерации был задан вопрос: «Какие меры Вы считаете наиболее эффективными для борьбы с преступностью мигрантов?», В числе ответов (опрошено 154 человека, обобщенную анкету см. в приложении 3) прозвучали следующие: - формирование и закрепление общественного правосознания в духе законопослушания, стимулирования социально-полезного поведения людей - 43 ответа (28 %), в том числе: с помощью телевидения - 27 ответов (18 %), с помощью периодической печати - 16 ответов (10 %), с помощью выступлений сотрудников правоохранительных органов перед населением - 12 ответов (8 %), иными средствами (предложено респондентами): с помощью радио - 3 ответа (2 %); размещения плакатов и щитов с тематическим текстом, подобным уже использующемуся - «Твой звонок свяжет руки террористам» -1 ответ (0,6%), - на современную преступность с такими ее чертами, как усиление организованности, профессионализма, распространенности, практически невозможно воздействовать путем профилактики - б ответов (4 %), - иное (предложено респондентами): привлечение мигрантов к решению социальных вопросов и пропаганде законопослушного поведения - 3 ответа (2 %)\ Почти третья часть ответивших на вопросы анкеты полагает, что в борьбе с преступностью мигрантов является эффективным положительное воздействие па поведение населения с помощью телевидения и печати. С одной стороны, действительно, по новому месту проживания социальные связи прибывших лиц не налажены и поступление информация к ним идет зачастую именно через СМИ. Однако, на наш взгляд, использование возможностей средств массовой информации для пропаганды уголовного законодательства среди мигрантов является ограниченным, поскольку мигрант нередко оказывается в положении человека, не имеющего достаточных средств к существованию. Ведь, как отмечают специалисты, одними из основных в числе «выталкивающих» факторов, мотивирующих миграцию, являются низкий уровень жизни, бедность . Поэтому далеко не все мигранты имеют возможность пользоваться телевизором, покупать газеты и т. д. Так, в социологическом исследовании «Социальный статус работников из Таджикистана в строительной отрасли в России», проведенном по заказу Международной Организации Труда, констатируется: «Лишь половина опрошенных мигрантов-строителей проживают/проживали в условно-благоприятных условиях, остальные вынуждены жить в помещениях, мало приспособленных для этих целей, зачастую не отвечающим элементарным санитарным нормам»5. Вряд ли в таких условиях мигрант будет тратить средства на покупку газет, телевизора. В связи с чем, осуществление пропаганды уголовного законодательства в среде мигрантов должно быть ориентировано, в том числе, и на малообеспеченные слои населения. Наряду с использованием телевидения, Интернета, печатных изданий, необходимо более активно привлекать для решения указанной задачи средства, не предполагающие финансовых затрат со стороны адресатов; тематические плакаты и щиты, а также радиопередачи радиоточек общего пользования в местах концентрации мигрантов - па вокзалах, рынках, на транспорте (в поездах), в общежитиях.

По нашему мнению, в настоящее время снизилась возможность применения в среде мигрантов уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, в том числе, пропаганды уголовного законодательства, побуждения правонарушителей к добровольному отказу от завершения начатого преступления и к деятельному раскаянию. Традиционно, до 90-х годов прошлого века, в нашей стране уголовно-правовые меры предупреждения преступлений реализовывались, прежде всего, по месту жительства граждан и по месту их работы, с помощью воздействия трудовых коллективов. Однако, для последнего десятилетия прошлого века и первых лет века нынешнего характерным стало расширение «анонимности» проживания мигрантов и распространение трудовой занятости мигрантов в теневой экономике. Это, безусловно, затрудняет адресную рабогу с названной категорией населения в виду наличия сложности выявляемое мигрантов в целом, в том числе и тех из их числа, применение уголовно-правовых мер предупреждения преступлений к которым является необходимым. Мы согласны с позицией М.М Бабаева и М.В. Королевой, что безличность и анонимность жизни «конечно, снижает эффективность различных форм социального контроля за поведением людей, затрудняет дело их повседневного воспитания и необходимой коррекции поведения, осложняет дело выявления тех случаев и ситуаций, которые требуют вмешательства общественности или государственных органов»1.

«Анонимность» прибывших к новому месту проживания мигрантов обусловлена, во-первых, тем, что ими еще не установлены устойчивые социальные связи2, зачастую они не знают даже ближайших соседей, а соседи не знают их, значительное число приезжих проживает без регистрации по месту пребывания и жительства в установленном законом порядке. Органами внутренних дел только в 2005 году составлено 1034417 административных протоколов на граждан РФ - нарушителей ст. 19.15 КоАП РФ, проживающих без регистрации , За этот же год было выявлено 1514759 административных правонарушений, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации») . Наряду с выявленными мигрантами-правонарушителями, значительно количество не выявленных, но проживающих без регистрации. Нами уже приводились экспертные оценки о числе незаконно находящихся на территории России мигрантов. Кроме того, граждане РФ, Республики Беларусь, Украины, прибывшие в Россию к месту пребывания (временного проживания) на срок менее 90 дней, на законных основаниях проживают до 90 суток без регистрации5.

Криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами, и практика их применения

Важнейшее практическое значение в борьбе с преступлениями мигрантов имеет профилактика этих преступлений, как разновидность деятельности, объектом которой является комплекс факторов, обусловливающих либо противодействующих совершению ими преступлений. Полагаем необходимым уточнить, что в данной работе определения «профилактика» и «предупреждение» преступлений используются как синонимы.

Предупреждение преступности - многоуровневая система мер. По уровню предупредительной деятельности профилактические меры подразделяются на меры общесоциального и специального (криминологического) характера. Известно, что общесоциальные меры не ставят своей непосредственной целью профилактику противоправного поведения, они предусматривают решение крупных социальных и экономических проблем жизнедеятельности общества, а в целом - совершенствование общественных отношений. Однако их воздействие «попутно» имеет и антикриминогенный характер, создавая базисные предпосылки ограничения, пресечения преступности. Специальные меры направлены конкретно на устранение, ослабление, нейтрализацию причин и условий преступности. Применительно к общесоциальным и специальным мерам профилактики выделяется в качестве особого масштаба также индивидуальная профилактика1. Под индивидуальной профилактикой понимается совокупность взаимосвязанных воспитательных и иных мер воздействия, применяемых к лицу в целях предупреждения совершения им преступлений.

Одной из важнейших задач предупреждения преступности признается выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений (п. 2 Л Инструкции о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений)1.

Ю.М. Антонян в перечень условий, способствующих преступности включает негативные последствия стихийной миграции , Мы разделяем дшшую точку зрения. Неурегулированные массовые миграционные процессы являются, на наш взгляд, одним из наиболее значимых факторов, влияющих на криминогенную ситуацию в нашей стране, особенно в регионах, несущих наибольшую миграционную нагрузку.

Как отмечается в исследованиях, посвященных проблемам миграции, в официальных документах, значительный приток мигрантов в регион влечет, как правило, рост цен на жилье и обострение жилищной проблемы, обострение конкуренции на рынке рабочих мест и, как следствие - резкое повышение уровня безработицы, повсеместное нарушение санитарно-эпидемиологических норм, значительное подорожание продуктов питания и предметов первой необходимости, возникновение других экономических и социальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания. Все это, в свою очередь, вызывает усиление социальной напряженности, ухудшение морально-психологического климата в обществе, снижение общего уровня жизни и маргинализацию значительной части населения. Неконтролируемая миграция в определенной мере создает угрозу территориальной безопасности страны, способствует усилению национализма, политического религиозного экстремизма, этносепаратизма и создает условия для возникновения конфликтов. Следовательно, деятельность по предупреждению преступлений мигрантов должна быть направлена на нейтрализацию указанных негативных факторов.

Данное предположение подтверждается и мнением экспертов, к которому мы обратились с целью установления основных направлений специальной профилактики преступлений мигрантов. При анкетировании слушателей Академии управления МВД РФ на вопрос «Какие меры Вы считаете наиболее эффективными для борьбы с преступностью мигрантов?» - большая часть респондентов (71 %) ответила, что это максимальное регулирование государством миграционных потоков. В связи с этим нельзя не согласиться с позицией АЛ. Крылова, который подчеркнул, что контроль над миграцией понимается как вызов демократическим устоям, но отказ от этого контроля чреват тем, что девятый вал мигрантов может просто «смыть» эти демократические устои2. Только контролируемая миграция способна позитивно повлиять на развитие государства.

Поскольку сфера миграционных перемещений включена в механизм социальных процессов, решение проблем стихийной миграции находится па пересечении практически всех областей жизни общества, затрагивая компетенцию большинства федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления,

Однако в контексте темы диссертационного исследования важно выделить, прежде всего, возможности воздействия правоохранительных органов на негативные проявления процессов и явлений, связанных с миграцией и влияющих на состояние преступности, с целью их нейтрализации или устранения.

Мы согласны с точкой зрения BJ3. Соболытикова, что преступность мигрантов обусловлена всем комплексом причин и условий, которые детерминируют сохранение преступности в целом1, В то же время, поскольку контингент мигрантов характеризуется такой особенностью, как территориальная подвижность, что влечет сложность выявляемости объектов профилактики (детерминанты преступности, противоправная деятельность, личность), определенным криминологическим мерам предупреждения преступности исследуемой категории населения следует уделять наибольшее внимание. На наш взгляд, таковыми являются: 1. Базирующийся на системе регистрационного учета систематический анализ миграционной и криминогенной обстановки, способствующий выявлению причин и условий преступности мигрантов. 2. Разработка на основе полученных в ходе анализа результатов и выводов программ и планов профилактической деятельности, их реализация. 3. Активизация использования мер индивидуальной профилактической работы с мигрантами» 4. Привлечение к работе по противодействию преступлениям мигрантов общественных объединений и граждан. 5.