Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Кузнецов Игорь Юрьевич

Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними
<
Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними
>



Кузнецов Игорь Юрьевич. Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-12/305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кражи из жилища как криминологическая и уоловно-правовая проблема

1. Кражи из жилища как криминологическая проблема и их характеристики в России 10

2. Уголовно-правовая оценка краж из жилища и ее криминологическая обусловленность 27

Глава 2. Процессы детерминации краж из жилища

1. Социальная среда и ее изучение при выявлении детерминации, причинности краж из жилища 46

2. Криминологическая характеристика контингента лиц, совершающих квартирные кражи, и особенности формирования их личности 58

3. Криминологическая характеристика личности субъектов краж из жилища 73

3. Корыстно-насильственный тип квартирного вора 100

4. Особенности личности профессиональных и организованных воров, совершающих кражи из жилища 116

Глава 3. Направления совершенствования борьбы с кражами из жилища

1. Совершенствование информационно-аналитической деятельности как основы общей организации борьбы с кражами из жилища 136

2. Направления совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности 144

Заключение 168

Приложения 172

Библиографический список 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Неблагоприятная криминальная ситуация в России конца ХХ-начала XXI века преимущественно складывалась за счет имущественной преступности, в том числе краж из жилища. Если в начале перестройки (1986 г.) удельный вес всех краж, в общем числе зарегистрированных преступлений в России, составлял 28%, то в первый период «обвального» перехода к рынку он поднялся до 60 %. Затем удельный вес краж во многих регионах снизился, но их абсолютное число и коэффициенты продолжали везде увеличиваться. За период с 1988 по 2001 г.г. число зарегистрированных краж из жилища увеличилось в 3 раза. Удельный вес зарегистрированных краж из жилища среди всех зарегистрированных краж в конце ХХ-начале XXI веков колебался в пределах 24 - 29%1.

Происходит не только нарастание числа краж из жилища, но также меняются некоторые их качественные характеристики. Все более значительной составляющей субъектов квартирных краж являются профессиональные преступники и организованные преступные формирования. Фиксируются факты успешного совершения краж из охраняемых посредством специальной сигнализации жилых помещений.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что криминологические проблемы краж из жилища и борьбы с ними носят многоаспектный характер. Криминологическая характеристика краж из жилища в разных регионах заметно различается. Соответственно, в работах разных авторов затрагиваются различные аспекты таких проблем. Изменения криминальной ситуации с кражами из жилища диктуют необ-

См.: Егоров С.Ф. Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Омск, 2004. - С- 15; См. также: данные стат.формы 1 «а» ГИЦМВДза 1999-2001 г.г.

ходимость проведения новых исследований и осмысления результатов предшествовавших им.

В начале XXI века изменялась редакция статьи 158 УК РФ о краже и это обусловило внимание к криминологической обусловленности уголовно-правовых предписаний о кражах из жилища.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - это закономерности:

краж из жилища как вида преступности;

детерминации таких краж, включая их причинность;

изменения ситуации с данными кражами под влиянием различных мер противодействия, результативность мер борьбы с ними;

криминологическая обусловленность изменения уголовно-правовых норм о кражах из жилища.

Предметом исследования явились:

кражи из жилища, в том числе из квартир, традиционных жилых домов, особняков (за исключением краж из гостиниц, общежитий, садовых домиков и других жилищ временного проживания);

системные взаимосвязи краж из жилища с другими преступлениями;

субъекты краж из жилища: отдельные лица и преступные формирования, в том числе организованные;

уголовно-правовые положения о кражах из жилища в их динамике.

Особое внимание было уделено кражам из жилища в Мурманской области и сопоставлению их криминологических характеристик с соответствующими характеристиками аналогичных краж, выявленных разными авторами в иных регионах.

Цель и основные задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются:

выявление криминологической характеристики краж из жилища в России конце ХХ-начале XXI веков в ее динамике и региональном разрезе;

установление процессов детерминации, в том числе причинности, таких краж;

анализ криминологической обусловленности уголовного закона;

обоснование предложений по совершенствованию борьбы с данными кражами, в том числе уголовно-правовой базы данной борьбы.

Указанные цели диссертационного исследования выдвинули постановку и решение следующих задач:

изучение и анализ общей и территориальной распространенности краж из жилища на территории Российской Федерации в динамике за время перестройки, реформ и современного периода.

изучение иных криминологических характеристик краж из жилища, в том числе их мотивации, степени общественной опасности;

анализ взаимосвязи краж из жилища и других преступлений,

изучение социальной среды формирования и жизнедеятельности лиц, совершающих кражи из жилища;

исследование личности соответствующих преступников, их типологических особенностей и специфики их взаимодействия с социальной средой;

анализ и оценка состояния общей организации борьбы с кражами из жилища, их предупреждения и правоохранительной деятельности в ее карающем и правовосстановительном аспектах;

анализ норм Уголовного закона Российской Федерации о кражах во взаимосвязи с предшествующим законодательством, а также научных рекомендаций и практики борьбы с кражами из жилища;

обоснование рекомендаций по совершенствованию борьбы с кражами из жилища на базе приоритета предупредительной деятельности, а также криминологической обусловленности правовой основы и практики правоохранительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-матсриалистический подход. При решении постав-

ленных задач использовались общенаучные методы познания и конкретно-социологические, в том числе изучение документов, опросы в виде анкетирования и интервьюирования, наблюдения.

Проанализированы положения Конституции Российской Федерации, действующего отечественного и зарубежного законодательства, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, базовые положения криминологической науки, результаты криминологических исследований и уголовно-правовых исследований НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, ВНИИ МВД РФ, Института государства и права РАН, Омской академии МВД России, других научных и учебных заведений, а также труды ученых, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы: Г.А. Аваиесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Аитоняна, Т.А. Боголюбовой, Г.Н. Борзенкова, Ю.В. Бышевского, Т.А. Варчук, А.А. Герцензона, А.И. Гурова, А.И. Долговой, СВ. Егорова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, Б.Д. Завидова, И.И. Кар-пеца, В.Н. Кудрявцева, М.П. Клейменова, В.В. Лунева, Б.А. Нохурова, С.С. Остроумова, СВ. Познышева, А.Н. Пашнина, М.В. Романенко, М.Л. Рохлиной, О.П. Савелова, А.Я. Сухарева, И.Я. Фойницкого, Ю.В. Харыби-на, А.С. Шляпочникова, В.Е. Эминова, П.С. Яни и ряда иных авторов, включая зарубежных ( В.Фокса, Дж. Форрестера, У. Звекича и др.)

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о квартирных кражах в России более чем за 15 лет Главного информационного центра МВД России, информационного центра УВД Мурманской области. По специально разработанной программе были изучены: 206 уголовных дел о кражах из жилища, рассмотренных судами за период с 1997 по 2006 год; 100 приостановленных уголовных дел данной категории за 2003 год; сообщения и заявления граждан о таких кражах, материалы оперативных и регистрационно-аналитических подразделений органов внутренних дел Мурманской области, Москвы; акты прокурорского реагирова-

ния на нарушения закона при регистрации и расследовании ОВД уголовных дел о кражах из жилища.

Изучены 100 актов судебио-психиатрических экспертиз и 200 актов наркологической экспертизы в отношении лиц, совершивших кражи из жилища. Проинтервьюировано 100 сотрудников органов внутренних дел; 87 граждан, признанных потерпевшими по делам о квартирных кражах. Опрошено по анкетам 200 осужденных за совершение краж из жилища, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Кроме того, проводились интервью с ними и другими лицами, совершившими кражи из жилища. Изучались и анализировались материалы по данной тематике СМИ, Интернета.

Эмпирический материал был получен также в результате практической деятельности, в ходе расследования более 50 уголовных дел о квартирных кражах.

Данные проведенного исследования сопоставлены с результатами аналогичных исследований других авторов. Выявление в основе сходных тенденций и криминологических характеристик краж, их субъектов дает основание для вывода о надежности и достоверности полученных данных и сделанных на их основе выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это - одно из первых исследований краж из жилища начала XXI века и времени действия ст. 158 УК РФ в различных редакциях, при проведении которого было уделено значительное внимание процессам детерминации указанных краж, в том числе личностным характеристикам воров и особенностям формирования таких характеристик; криминальному профессионализму и организованности лиц, совершающих данные кражи, а также криминологической обусловленности уголовно-правовой нормы о краже.

В научный оборот вводятся данные об особенностях распространенности краж из жилища в России; разнообразии мотивации и других их характеристиках; криминологической характеристике личности тех, кто совер-

шает такие кражи; об устойчивых взаимосвязях краж и других преступлений; значимых для борьбы с преступностью обстоятельствах совершения краж из жилища, формирования и жизнедеятельности лиц, их совершающих.

Значительное внимание уделено современному состоянию борьбы с кражами из жилища, показаны достижения и просчеты предупредительной и правоохранительной деятельности, изложены рекомендации по учету положительного опыта, в том числе результатов эксперимента, связанного с правовым просвещением населения, определены направления оптимизации борьбы с кражами из жилища, в том числе совершенствования уголовного законодательства.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее:

1. Кражи из квартир и иных видов жилища в России конца ХХ-нача-
ла XXI веков, характеризовались усилением распространенности, повы
шением их общественной опасности, новыми предметами посягательств
(носители результатов интеллектуальной деятельности и др.), совершением
их значительной части лицами, характеризующимися криминальным про
фессионализмом, в том числе навыками проникновения в охраняемые жи
лища, оборудованные электронной сигнализацией.

2. Высокая распространенность краж из жилища, закономерна для
общества рыночной экономики. Устойчивая тенденция увеличения количе
ства краж из жилища характерна для бывших социалистических государств
Восточной Европы и закономерно вытекает из процессов их перехода к
рыночной экономике. В то же время на данную неблагоприятную тенден
цию в России оказали дополнительное влияние особенности фактически
проводившихся социально-экономических преобразований, «обвального»
характера перехода страны к рынку, обострения общественных противоре
чий и резкого социально-экономического расслоения общества, отсутствия

сбалансированной социальной политики. На рост числа краж из жилища оказало также существенное влияние разрушение прежней системы предупреждения преступности, реагирования на системно связанные с кражами другие негативные социальные девиации (алкоголизм, наркомания, беспризорность и др.) и отсутствие альтернативной по эффективности системы, соответствующей современным криминальным реалиям; снижение профессионального потенциала значительной части сотрудников правоохранительных органов; необоснованный либерализм по отношению к преступникам, в том числе профессиональным и рецидивистам.

3. Устойчивые криминогенные деформации личности подавляющего
большинства субъектов краж из жилища закономерно определяются край
не неблагоприятными условиями их формирования и жизнедеятельности,
причем с раннего возраста. Степень устойчивости и характер таких дефор
маций у разных лиц не является одинаковым. Есть основание для выделе
ния по группе признаков корыстно-насильственного типа «квартирного
вора». Представители данного типа, при определенных условиях, легко
переходят от тайного к открытому хищению, в том числе, сопровождаю
щемуся убийством лиц, находящихся в жилище.

  1. При анализе криминологической обусловленности уголовно-правовых норм, выявлена необходимость восстановления института неоднократного совершения преступлений, введения в ст. 158 УК РФ таких квалифицирующих признаков, как совершение кражи с использованием технических средств, в виде промысла. Изложенное позволило бы создать правовую основу привлечения к уголовной ответственности профессиональных преступников. Указанные уголовно-правовые положения находят отражение в зарубежном законодательстве о кражах.

  2. В процессе совершенствования уголовного законодательства важно также изложенное в Приложении к ст. 158 УК РФ понятие хищения привести в более полное соответствие с названием главы 21 УК РФ «Преступления против собственности» и ст. 138 ГК РФ «Интеллектуальная соб-

ственность». Действующая редакция ст. 158 УК РФ практически не учитывает особенности интеллектуальной собственности. В частности, краж носителей результатов интеллектуальной деятельности (электронных и иных). Стоимость самих по себе носителей бывает мизерной, но кража продукта интеллектуальной деятельности причиняет несоизмеримый материальный ущерб собственнику.

6, В настоящее время предупреждение краж почти полностью сводится к виктимологическому аспекту предупреждения (укрепление систем охраны жилища). Существует необходимость в совершенствовании предупредительной деятельности на качественно новом уровне. Поддерживается высказывавшееся криминологами предложение о принятии Федерального закона о Криминологической службе с подразделениями на местах вплоть до муниципального уровня. Сотрудники данной службы могли бы в рамках закона оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в исследовании личности преступника, условий ее формирования и жизнедеятельности; вырабатывать рекомендации применения наиболее действенных мер реагирования на совершенные преступления; анализировать криминальную ситуацию и процессы детерминации преступности; разрабатывать программы борьбы с преступностью в рамках единой стратегии, определяемой на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили расширить представления о закономерностях изменения способов совершения и предметов краж из жилища, характеристик их субъектов, о процессах детерминации таких краж, а также о системных взаимосвязях краж из жилища с другими преступлениями.

Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут использоваться при планировании криминологических и социально-правовых исследований, в предупредительной работе на федераль-

ном и региональном уровнях. В том числе при создании целевых программ борьбы с кражами из жилища, в процессе совершенствования прокурорского надзора и деятельности прокуратуры как органа, координирующего деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также в оперативной деятельности подразделений МВД России. Полученные данные можно также использовать в учебном процессе при преподавании криминологии, уголовного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях; докладывались на секции «Социология девиантного поведения» III Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва. Октябрь 2006 г.); использовались в учебном процессе при проведении лекционных занятий по криминологии и профилактике преступлений с практическими работниками органов внутренних дел УВД Мурманской области, проходящих учебные сборы, переподготовку и повышение квалификации. Предложения и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались также в практической деятельности органов прокуратуры и ГОВД Мурманской области.

Структура работы определена задачами и процессом исследования. Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения.

Кражи из жилища как криминологическая проблема и их характеристики в России

Самые значительные доли среди всех регистрируемых преступлений в мире приходятся на кражи -тайное хищение чужого имущества.

Традиционно при криминологическом анализе краж выделялись так называемые «квартирные кражи». Однако данный термин давно не соответствует как терминологии уголовного законодательства России, так и типам жилища. В части 2 ст. 144 УК РСФСР законодатель использовал термин «кражи, совершенные с проникновением в жилище», а в п, «в» части 2 ст. 158 УК РФ в ред. 1996 г.1 - «кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище». Позднее им была выделена отдельно «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» (часть 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Указанный подход законодателя логичен, поскольку, во-первых, он точнее отражает многообразие жилых помещений. Население России проживает не только в квартирах, но и отдельных жилых домах, других видах жилища, а с девяностых годов - в том числе в весьма обширных «особняках» (коттеджах).

Во-вторых, незаконное проникновение в жилое помещение - это качественно иное деяние, чем проникновение в иное помещение или иное хранилище, поскольку в соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Таким образом, кража, связанная с незаконным проникновением в жилище, одновременно нарушает конституционные права человека и гражданина на частную собственность (ст. 35 Конституции Российской Федерации) и на неприкосновенность жилища.

Следует разграничивать два понятия: «кражи из жилища» и «кражи в жилище», когда субъект кражи находится в квартире, доме с ведома хозяев или жильцов, причем пришел туда не для совершения кражи, но затем ее совершил .

В свою очередь, «кражи из жилища» включают случаи совершения краж с незаконным проникновением в жилище. В статистических отчетах выделяются, наряду со всеми кражами, кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище: в квартиру, жилой дом.

До сих пор в статистических отчетах, аналитических документах, литературе «рабочим» определением для краж из жилища служит термин «квартирная кража». И хотя данный термин далеко не точно отражает все варианты жилища, им нередко условно оперируют для краткости. В то же время наметилась тенденция к разграничению краж с незаконным проникновением в квартиру и краж с аналогичным проникновением в жилые дома. Поэтому, все шире используется термин «кражи из жилища», хотя и он не бесспорен.

Изучение уголовных дел, ознакомление с данными исследований других авторов показало, что собственно квартирные кражи составляют в разных регионах и в различные периоды от 71 до 95% от общего количества зарегистрированных краж из разных видов жилищ граждан; кражи из частных домовладений - около 28 %. Данное соотношение может меняться не только в связи с изменением криминальной ситуации, но и соотношения разных видов жилых помещений.

В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес краж составляет 80% от всех зарегистрированных преступлений, во всем мире — около 70%. В Германии кражи составляют 60% от общего числа регистрируемых преступлений, в Великобритании-78%1; в России - около 50%», а квартирные кражи — около четверти всех зарегистрированных краж .

Рассматриваемые преступления прямо или косвенно затрагивают конкретного человека. По данным проведенного в 2000 г., в семи городах России опроса 2500 человек, около 80% из их числа требовали защитить именно от воровства, а надеялись на такую защиту 35 % опрошенных3.

В конце XX века развивающиеся страны, находившиеся в состоянии перехода к рыночным отношениям, отличались более высоким уровнем виктимизации, чем страны развитой рыночной экономики. Наибольшее количество жертв краж личного имущества, включая кражи из жилища, отмечалось в Восточной и Центральной Европе . Процент виктимизирован-пого населения от подобных преступлений, по данным начала девяностых годов XX века, представлен в таблице I5.

Криминологическая характеристика контингента лиц, совершающих квартирные кражи, и особенности формирования их личности

Криминологическое изучение личности преступника является одним из приоритетных направлений в криминологии. Как отмечает Ю.В. Бышев-ский, стремление к оптимальной систематизации криминологически значимых черт личности привело к построению различных схем криминологической характеристики личности преступника, и на сегодняшний день единой схемы криминология не имеет.2 Ряд криминологов авторов (Ю.М. Аитонян, П.С. Дагель, А.Б. Сахаров и другие) при изучении личности преступника выделяют нескольких групп признаков: социально-демографические; уголовно-правовые; социальные проявления в разных сферах жизнедеятельности, или социальные связи; нравственные свойства; физические характеристики1.

По мнению А.И. Долговой, при исследовании личности преступника целесообразнее выделять следующие характеристики: 1) "объективные": социальные позиции и роли, деятельность личности; 2) "субъективные": потребностно-мотивационная сфера, ценностно-нормативная характеристика сознания. В рамках первой группы характеристик анализируется социально-демографические, уголовно-правовые признаки2. В то же время при изучении контингентов преступников они могут группироваться по каким-то отдельным признакам, характеризующим как их личностные, так и иные характеристики (пол, возраст и др.).

Возраст во многом определяет не саму криминальную активность, а формы ее проявления. В частности, способы совершения краж. Его влияние опосредуется социальной зрелостью личности, системой взглядов, ценностей, других личностных характеристик. Большинство лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях Мурманской области, относится к возрастной категории 21-25 лет (40%), за ними следуют возрастные группы 26-30 лет (32%) и 18 - 20 лет (23%), минимальное количество лиц в возрасте от 40 до 50 лет (5%), старше 50 лет - 1%.

По данным А.Н. Пашнина наибольшее количество квартирных краж совершается лицами в возрасте от 18 до 25 лет. Самое меньшее количество квартирных краж совершено лицами в возрасте старше 50 лет3. Субъектами краж из жилищ являются молодые люди, многие из которых не имеют полного среднего образования, злоупотребляющие спиртными напитками. Среди них наблюдается значительное количество наркоманов.

Изменился социальный состав лиц, совершающих кражи из жилища. Доминируют не работающие и не учащиеся лица. Почти половина раскрытых краж из жилища совершается рабочими1, причем преимущественно работниками мелких предприятий и организаций, где отсутствует должная дисциплина и организация труда, а также работающими без надлежащего юридического оформления.

Среди субъектов квартирных краж все чаще встречаются женщины. Это связано со многими социальными изменениями, в том числе, поведения в досуговой сфере, ориентации значительной части молодежи на проведение свободного времени в барах, кафе, ресторанах, что требует значительных расходов.

Объективно рост женской преступности связан и с занятием проституции. Изучение уголовных дел в Мурманске показало, что проститутками в 2003 г. совершалось 9% квартирных краж. В 1995 г. этот показатель составлял 1%. Однако следует учитывать высокую латентность преступлений, совершаемых такими лицами: только 10% мужчин заявляет о краже, совершенной проституткой, с которой он вступал в контакт.

Лица, совершающие преступления, как и все другие люди, являются выходцами из определенных семей, этнической и выделяемой по другим критериям среды.

Среди «квартирных» воров, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях Мурманской области, большинство составляют русские (92%), по 1% приходится на украинцев, выходцев из народов Средней Азии, народов Кавказа . 5 % отказались ответить на вопрос о своей национальной принадлежности.

Многие квартирные воры в несовершеннолетнем возрасте периодически пропускали уроки, занимались бродяжничеством и побегами из дома, много времени проводили на улице и тяготели к общению с себе подобными. Материалы уголовных дел показывают, что такие лица могут своевременно распознаваться как субъекты с повышенной вероятностью совершения преступлений. Они «узнаваемы» по отрицательным характеристикам школы, прогулам, раннему употреблению спиртных напитков, приводам в комиссии по делам несовершеннолетних, низкому образовательному уровню. Последнее относится к большинству «квартирных» воров. По результатам исследования осужденных за кражи из жилищ было установлено, что только 1% из них имел высшее образование, в большинстве случаев образование осужденных остается в пределах неполного среднего - 36%; со средним образованием 25% квартирных преступников, средне-специальное образования имеют 28%. С.Ф. Егоров также отмечает, что уровень образования квартирных воров значительно ниже среднего уровня образования в целом. По его мнению, имеется обратная корреляционная зависимость между уровнем их образования и преступной активностью .

Особенности личности профессиональных и организованных воров, совершающих кражи из жилища

Преступники, отличающиеся рецидивом квартирных краж, а также профессиональные преступники, - это во многом «пересекающиеся» кон-тингенты. Отмечается сходство многих их личностных характеристик.

Во-первых, профессионализм «квартирного» вора предполагает неоднократное совершение им краж из жилища, в ходе которых он приобретает необходимые навыки в этом «ремесле». Даже не считая себя профессиональным преступником, такой вор в силу криминального опыта совершения краж, будет обладать необходимыми практическими навыками в совершении данных преступлений. Большинство краж остаются латентными, но время от времени профессиональный преступник все-таки выявляется, осуждается и, в соответствии с УК РФ, его можно считать субъектом рецидива преступлений1.

Л.И. Гуров называет рецидив формой преступной специализации, в основе которой заложен "криминальный стаж" преступника, и приводит мнение С.С. Остроумова о том, что систематическое возрастание рецидива есть свидетельство расширения профессиональной преступности .

Все виды краж традиционно взаимосвязаны с высоким уровнем рецидива . За последние 15 лет рецидивная преступность среди лиц, совершающих хищения чужого имущества увеличилась в 1,7 раза. По мнению В.А. Паникарова, это свидетельствует об устойчивости антиобщественных взглядов воров-рецидивистов, о стойком стремлении вести паразитический образ жизни1.

Поданным ГО.В. Бышевского за 1984-1985 гл\, в г. Омске, из всех привлеченных к уголовной ответственности за кражи личного имущества граждан, путем проникновения в жилище, ранее судимые, т.е. рецидивисты, составляли- 34,4%, однако был высок уровень специального рецидива по квартирным кражам - 69%. По результатам более поздних исследований в регионах Сибири и на Урале, рецидив квартирных краж составляет -37,8%2.

При изучении личности осужденных за совершение краж из жилища и содержавшихся в исправительно-трудовых учреждениях Мурманской области было установлено, что 83% из них - это ранее судимые лица. Из них 52% до совершения квартирной кражи, за которую они были осуждены в последний раз, имели одну судимость по различным статьям уголовного кодекса; остальные 43% по разным статьям были судимы неоднократно: 14% осуждались два раза; 17% -три и более раза.

Структура рецидива преступлений этих осужденных выглядит следующим образом: только кражи из жилища - 43%, иные корыстные преступления -35%, насильственные - 22%.

По результатам изучения уголовных дел в г. Мурманске за длительный период (1997-2006 гг.) получены следующие данные: 48% «квартирных» воров были ранее судимы, удельный вес специального рецидива (краж из жилища) составляет 37% против 43%», полученных в ходе анкети рования осужденных, а за насильственные преступления имели судимость 18%.

Сравнительный анализ рецидивной преступности по Мурманской области показывает ее более высокие показатели по результатам анкетирования осужденных в сравнении с показателями изученных уголовных дел. Это объясняется включением в категорию изученных уголовных дел немалого числа дел о преступлениях периода 1997-99 г.г., тогда как тенденции к росту рецидива краж из жилища в Мурманской области наиболее проявились в последующие годы, особенно в 2005-2006 гг.

В ходе расследования выявлялось, что практически все обвиняемые за совершение краж из жилища - это ранее судимые лица, и, в подавляющем большинстве, за корыстные преступления, в том числе, кражи из жилища.

На этом основании заявленный обследованными осужденными уровень рецидива - 85% может отражать фактическое положение дел1.

Не менее опасной с точки зрения криминологической характеристики совершения преступления и личности преступника является неоднократность преступлений. Изучение неоднократности квартирных краж не менее важно, чем рецидивной преступности, поскольку дает наиболее полную картину динамики таких преступных посягательств. Ответы осужденных по данной проблеме показали, что 10% успешно совершали квартирные кражи до того, как были пойманы и разоблачены. Из них 75 % успели совершить одну кражу из жилища, остальные - две или три; о большем количестве совершенных хищений никто не сообщил, но это не означает их фактическое отсутствие.

Преступник, совершающий кражи из жилища неоднократно, по данным проведенного исследования, имеет сходные личностные характеристики с вором-рецидивистом, за исключением того, что ему удавалось из бегать уголовной ответственности и пребывания в местах лишения свободы. Последнее, несомненно накладывает отпечаток на его личность, а также на его межличностные связи, круг общения и др.1.

Выводы о связи рецидивной преступности с профессиональной и другие, подтверждаются фактами совершения конкретных преступлений .

Как отмечает С.А. Солодовников, высокая преступная квалификация, связанная с систематическим совершением преступлений, обеспечивает преступнику достижение цели с наименьшим риском. В ряде случаев профессиональные рецидивисты планируют преступление так, что вообще действуют без риска1.

Обращает на себя внимание тот контингент профессиональных квартирных воров, который «идет в ногу с техническим прогрессом». В частности, приобретает навыки совершения краж из жилища, оборудованного сигнализацией, находящегося под охраной.

Степень организованности «квартирных» воров является высокой. Их деятельность поставлена на поток и включает в себя, в том числе, промышленное производство2.

А.Н. Трайнин под профессиональным преступником предлагает понимать лицо, для которого "систематически совершаемые преступления служат источником (главным или второстепенным) извлечения доходов1 3. И.Н. Карпец указывал, что к преступникам-профессионалам относится определенная часть лиц, совершающих кражи.4

Совершенствование информационно-аналитической деятельности как основы общей организации борьбы с кражами из жилища

Общая организация борьбы с кражами из жилища вместе с их предупреждением преступности и правоохранительной деятельностью являются важными составляющими борьбы с преступностью как сложной системной деятельностью. Только такая деятельность способна привести к успеху в противостоянии и предупреждении организованным и профессиональным преступникам.

Познание и оценка криминальной и криминогенной ситуаций являются начальным этапом сложного процесса анализа преступности, прогнозирования ее развития, определения стратегии борьбы, программирования борьбы и ее правового, ресурсного, научного, кадрового обеспечения.

Анализ начинается со сбора первичной информации о различных проявлениях преступности (фактах преступлений, их субъектах, жертвах, материальном ущербе и др.), последующего ее обобщения и оценки в соответствии с Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений от 29.12.2005 .

Сбор информации о состоянии краж из жилища включает в себя на низовом уровне районного звена отдела внутренних дел регистрацию заявлений и сообщений о таких преступлениях, которые регистрируются в книгах учета информации и книге происшествий, имеющихся в каждом отделе милиции.

Затем происходит заполнение статистических карточек. В частности, статистической карточки на выявленное преступление формы № 1, утвержденной указанием Генеральной прокуратуры и МВД России от 5.11.1996.

В плане регистрации особенностей краж из жилища данная форма имеет определенные пробелы. В карточке отсутствует графа о способе совершения преступления. Представляется целесообразным введения подобного раздела в форму № 1, в котором можно было бы отразить конкретный способ совершения кражи.

Важно также обеспечить единообразие карточек первичного учета преступлений в разных субъектах федерации, а также создание единого банка данных таких карточек в масштабах Российской Федерации.

До сих пор представление о способах совершения преступления формируется лишь путем изучения определенного массива уголовных дел или с применением иных методов криминологического исследования.

Вопрос о способах краж, выборе конкретных жилых помещений и предметов преступных посягательств, способах преодоления систем охраны и их изменениях, крайне важен с точки зрения, прежде всего, организации профилактики краж. Способы совершения «квартирных» краж изменяются и различаются в разных регионах. Поэтому важно оперативно получать точную информацию. Нельзя ориентироваться только на периодические исследования по данной тематике.

Введение в статистическую карточку первичного учета раздела о способе совершения кражи из жилища позволило бы, во-первых, объективно отслеживать изменения в структуре способов совершения краж из жилища, во-вторых, сопоставлять эти данные с информацией о видах жилища, их владельцах (следует учитывать различную виктимность лиц с разным уровнем материальной обеспеченности, которая не одинакова), степени ох-раняемости жилища (способах охраны), личности воров и другими данными.

Сотрудники уголовного розыска непосредственно должны анализировать систему показателей о кражах из жилищ на подведомственной им территории. Все это позволит своевременно вырабатывать точные меры по предупреждению, пресечению и раскрытию краж из жилища.

Перечисленные сведения должны отражаться в статистической карточке формы 1. Конкретный способ совершения кражи в этом случае будет иметь отсылочный характер и подробно содержаться в разделе о способе совершения преступления справочника ГИЦ МВД РФ «для заполнения документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших»1. В связи с этим представляется целесообразным дополнить данный справочник. В настоящее время он содержит справочный раздел № 12 «Способ совершения преступления». В то же время обозначение способа совершения кражи в нем определено этим же наименованием под цифровым кодом 01. Имеется также такое определение способа совершения как «проникновение»- под кодом 14. Подобные формулировки способов совершения преступления носят общий, формальных характер и не могут отобразить все разнообразие способов совершения квартирных краж.2 Статистическая карточка формы № 1, выставляемая на выявленное преступление, должна включать дополнительный пункт (по аналогии с п.27) об отсылке к перечню способов совершения кражи. Назрела разработка и включение в сборник справочников ГИЦ МВД РФ для заполнения документов первичного учета преступлений дополнительного самостоятельного раздела о способах совершения квартирных краж, по аналогии со справочником № 12.

В новый справочник о способах совершения квартирных краж необходимо включить все известные способы их совершения с присвоением им соответствующего шифра. 1.07.2006 введена в деловой оборот статистическая карточка по форме № 5 о личности потерпевшего. Однако, данная форма не отражает всего многообразия информационного поля, существенного для изучения виктимологического аспекта квартирных краж. В частности, отсутствуют данные о ситуации знакомства с преступником, повлекшим совершение преступления. Классификация виктимогенных ситуаций нуждается в разработке и внедрению в данную форму.

В статистическую карточку формы 2 следовало бы вносить более развернутые данные о субъектах краж из жилища, в частности указывать конкретное место работы и рабочую специальность (если таковые у них имеются) поскольку это имеет важное криминологическое значение для изучения личности квартирного вора.

Однако нельзя в аналитической работе увлекаться только лишь статистической отчетностью. Подобный перекос в сторону учета формальных показателей приводит к формализму в работе, поскольку работа их руководителей оценивается исключительно по количественным показателям вы замеченную им книгу и похитил спрятанные в ней 5000 рублей, (Уголовное дело прокуратуры Ленинского округа г. Мурманска № 2-2095 за 2003 г.). явленных и раскрытых преступлений, что порождает манипуляции и сокрытие негативных цифровых показателей1.

Изучение организации деятельности сотрудников уголовного розыска подразделений УВД Мурманской области по раскрытию краж из жилищ показало, что, как правило, данные о преступлениях заносятся сотрудниками уголовного розыска в специальные тетради и журналы. Однако изучение этой документации выявило ряд недостатков. Во-первых, подобная документация не регламентирована никакими ведомственными инструкциями или приказами, что не способствует единообразному ее ведению. Во-вторых, нередко сведения в указанные тетради и журналы заносятся эпизодически и непоследовательно, как правило, не всегда заполнение документации носит последовательный характер.