Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Мамочкина Анна Петровна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними
>




Мамочкина Анна Петровна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2002 218 c. РГБ ОД, 61:03-12/498-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. История развития законодательства по борьбе с групповыми кражами, совершаемыми несовершеннолетними.

§1. Ответственность за групповые кражи в дореволюционном русском уголовном законодательстве 9

§2. Ответственность за групповые кражи в советском уголовном законодательстве 31

§3. Ответственность за групповые кражи в уголовном законода тельстве стран - членов СНГ 59

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними.

§1. Понятие, признаки и виды групповых краж: 72

§2. Особенности краж;, совершаемых несовершеннолетними в группе 93

§3. Уголовная ответственность несовершеннолетних - участни ков групповых краж 110

Глава 3. Криминологическая характеристика групповых краж, совершаемых несовершеннолетними.

§1. Личность несовершеннолетнего - участника групповых краж.

136

§2. Причины групповых крахе, совершаемых несовершеннолет- ? ними 146

§3. Предупреждение групповых краж, совершаемых несовер шеннолетними 163

Заключение 183

Библиография 189

Приложение 1 ".'". 213 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Перемены, происходящие в нашем обществе во всех сферах политической и социальной жизни, снижение жизненного уровня, безработица, социальная незащищенность населения, имущественное расслоение в обществе, приток беженцев, беспризорность - обуславливают значительный рост преступности в целом, в том числе и преступности несовершеннолетних.

Проблема преступности несовершеннолетних в современных условиях является одной из важных. Несовершеннолетние являются наиболее криминально пораженной категорией населения. Преступность несовершеннолетних в России возрастает интенсивнее преступности взрослых лиц. Количество преступлений, совершаемых в течение года, на каждые 100 тыс. подростков, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, равно 2030, в то время как на 100 тыс. всего населения приходится только 1629 преступлений.1

За последние 5 лет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, возросло на 36,2%. Остается стабильно высоким удельный вес преступлений, совершаемых подростками в группе (около 70% от общего числа преступлений).2

В современных условиях большую озабоченность вызывает рост преступлений против собственности. Из всех форм посягательства на собственность, кража является одной из наиболее распространенных. Она занимает значительное место в общей структуре преступности. Согласно данным статистики, с 1991 года до настоящего времени ниже миллионного рубежа число краж никогда не опускалось, оставаясь в пределах 49% от общего числа всех преступлений. Только за 9 месяцев 2000 года было зарегистрировано 2 млн. 215 тыс. преступлений. Число же краж уже составило 966 тыс. - 43,6%.3

На фоне общего роста краж, растет и количество этих преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Наибольший удельный вес в структуре преступлений, совершаемых несовершеннолетними в группах, также состав ляют кражи. В 1998 году, в структуре преступлений, групповые кражи составили 64,3% от всех совершенных групповых преступлений несовершеннолетних.

Общественная опасность краж заключается не только в их распространенности, но и в том, что среди несовершеннолетних лиц, их совершивших, высок удельный вес рецидивистов. Нами установлено, что большинство рецидивистов (около 36%) первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. Нередкостью стало, что несовершеннолетними кражи совершаются на почве пьянства и наркомании, а похищенное имущество сбывается ими в целях приобретения спиртных напитков и наркотических средств.

Хотя новое уголовное законодательство и гуманизировало систему уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних, однако, одновременно государство и общество не создало эффективной системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем групповых краж, совершаемых несовершеннолетними, дает возможность выработать и сделать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, касающегося групповой преступности несовершеннолетних с корыстной мотивацией, а также разработать меры по её профилактике.

Следует указать, что разнообразные уголовно-правовые проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних и её криминологические аспекты исследовались такими учеными, как Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, М.М.Бабаев, А.И.Долгова, Г.И.Забрянский, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, Н.П.Мележко, Г.М.Миньковский, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Орехов, Л.М.Прозументов, В.Е.Эминов, Д.А.Шестаков, Э.Б.Мельникова, А.М.Яковлев, У.С.Джекебаев, Б.С.Волков, П.С.Дагель, Е.В.Болдырев, Н.И.Гуковская, А.И.Марцев, А.Б.Сахаров, Н.С.Лейкина, М.А.Скрябин, Л.Н.Шевченко, И.В.Волгарёва и др.

Однако при всем несомненном теоретическом и практическом значении, эти исследования были посвящены либо проблемам преступности несовершеннолетних в целом, либо преступлениям против собственности. Кроме того, указанные исследования были проведены в 80-е - в начале 90-х годов. Поэтому в них не нашли должного освещения многие проблемы, выдвинутые теорией и практикой настоящего времени в сфере борьбы с кражами, совершаемыми несовершеннолетними в группе. Комплексных исследований этого вида преступлений несовершеннолетних на монографическом уровне проведено по существу не было. Все вышеуказанное и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности, складывающиеся при регулировании уголовно-правовыми нормами общественных отношений между государством и несовершеннолетними при совершении ими групповых краж.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические признаки групповых краж, совершаемых несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является проведение комплексного уголовно-правового и криминологического исследования проблем групповых краж, совершаемых несовершеннолетними, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за кражи, совершаемые несовершеннолетними в группе и практики предупредительной деятельности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: проанализировать историю развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства по борьбе с кражами, совершаемыми несовершеннолетними в группе;

провести уголовно-правовой анализ квалифицирующего признака состава кражи, предусматривающего групповой способ ее совершения;

проанализировать объективные и субъективные признаки краж, совершаемых несовершеннолетними в группе;

изучить особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних за совершение краж в составе группы, предусмотренные действующим уголовным законодательством, и их реальное применение к ним;

дать криминологический анализ личности несовершеннолетних, совершающих групповые кражи;

исследовать причины групповых краж, совершаемых несовершеннолетними;

разработать и внести предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер, касающихся борьбы с групповыми кражами несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания, а также вытекающие из него такие частно - научные методы как исторический, конкретно-социологический, социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, статистический.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы по философии, уголовному, уголовно-исполнительному, семейному праву, криминологии, семейной криминологии, социальной психологии, педагогике, отечественные исследования по проблемам ювенальной юстиции. Кроме этого, изучалось уголовное законодательство отдельных стран-членов СНГ, таких как: Республика Беларусь, Республика Украина, Республика Казахстан и Республика Узбекистан.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ 1993г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г., Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 г., Семейный кодекс РФ 1995 г., законодательные и нормативно-правовые акты РФ, а также международно-правовые акты по вопросам назначения наказания и обращения с несовершеннолетними правонарушителями («Пекинские правила», Конвенция о правах ребёнка и т.д.).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ИЦ УВД Новгородской области о состоянии преступности за 1996-2000 гг., статистические данные Новгородского районного Федерального суда за 1998 - 2000 гг. В процессе исследования автором использовались данные, полученные в результате опроса 50 сотрудников правоохранительных органов (инспекторов по делам несовершеннолетних, следователей, участковых инспекторов, оперуполномоченных уголовного розыска ОВД Новгородского района Новгородской области), 100 уголовных дел о групповых кражах, совершаемых несовершеннолетними, проанкетировано 50 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательной колонии для несовершеннолетних ГУИН Минюста РФ г.Колпино. Кроме этого, автор использовал собственный опыт работы в качестве следователя, специализируясь на расследовании преступлений несовершеннолетних в следственном отделе при ОВД Новгородского района Новгородской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, после введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 года на уровне монографического исследования проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение групповых краж, совершаемых несовершеннолетними.

На основе проведенного анализа разработаны конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и назначения наказания несовершеннолетним за совершение групповых краж, а также по профилактике краж, совершаемых несовершеннолетними в группе.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кража, как вид преступления была известна с древнейших времен и до начала XVIII века несовершеннолетние за совершение этого преступления в составе группы несли одинаковую ответственность со взрослыми преступниками; в правовых актах отсутствовали особые положения, специально регламентирующие уголовную ответственность и наказания несовершеннолетних, совершающих преступление в группе.

2. Кражи, совершаемые несовершеннолетними в группе, имеют свои особенности, связанные с их возрастной психологией, социальным статусом и условиями их жизнедеятельности. Наблюдается процесс «омоложения» преступности несовершеннолетних, участвующих в кражах. В них активно участвуют подростки в возрасте 14-15 лет, а также не достигшие возраста уголовной ответственности.

3. Предлагается внести в санкцию части 2 статьи 158 УК РФ такой вид наказания как обязательные работы.

4. Преступные группы несовершеннолетних, совершающие кражи, создаются, как правило, по территориальному и возрастному признаку, что должно учитываться в профилактической деятельности субъектов профилактики.

5. Констатируется отсутствие комплексного подхода в разработках и внедрении мероприятий по профилактике преступности несовершеннолет них, в том числе групповых краж. Отдельные мероприятия организационного, социального, воспитательного или правового характера сами по себе не могут дать достаточно эффективного результата.

6. Аргументируется необходимость воссоздания института общественных воспитателей при комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и научные положения могут служить материалом для углубления и развития учения о групповой преступности несовершеннолетних, а также могут использоваться в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, в деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних и в образовательных учреждениях при чтении курсов лекций по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе проведенного диссертационного исследования, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права СПб университета МВД России. Ряд положений диссертации внедрен в практическую деятельность подразделения по делам несовершеннолетних службы милиции общественной безопасности ОВД Новгородского района Новгородской области, а также используется в учебном процессе, при проведении занятий по уголовному праву в Учебном центре УВД Новгородской области. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных работах.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.