Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ильясов Денис Борисович

Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
<
Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
>



Ильясов Денис Борисович. Организационные формы групповой преступности (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-12/1849

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Организованные формы групповой преступной деятельности и меры

уголовно-правовой борьбы с ними в истории России 13

1. Зарождение и становление организованных форм групповой преступной деятельности и система уголовно - правовых мер противодействия им (Х-ХХ

века) 13

2. Развитие организованных форм групповой преступности и мер борьбы

с ними в советский период истории России 29

Глава 2. Криминологическая характеристика организованных преступных

групп 43

1. Понятие и признаки организованной преступной группы как преступной
группы особого вида (социологические, социально-психологические и кри
минологические аспекты) 43

2. Организованные преступные группы в системе современной российской
преступности и основные криминологические показатели их деятельно
сти 71

Глава 3. Уголовно-правовые средства противодействия деятельности органи
зованных преступных групп 93

1. Понятие и признаки организованной группы как формы соучастия в УК

РФ 1996 года: проблемные вопросы теории и практики 93

2. Объем криминализации деятельности организованных преступных групп

в статьях Особенной части УК РФ 1996 года 142

Заключение 168

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российской криминологической науке сложилось обоснованное представление о том, что качественные и количественные характеристики преступности ухудшаются по мере усложнения форм ее проявления. Групповая преступность обладает повышенной опасностью по сравнению, с преступностью индивидуальной, и эта опасность возрастает при наличии признаков и элементов организованности. Особое значение в данном контексте приобретают проблемы борьбы с организованными преступными группами. Важность этого определяется тем, что в современных условиях наблюдается взаимосвязь кризисных явлений в политической, экономической, социальной, духовной сферах жизни общества и увеличения масштабов этого явления, общественной опасности этого вида преступности, усиления её организованности. Особая общественная опасность преступлений, совершаемых организованными преступными группами, делает борьбу с ними одним из приоритетных направлений правоохранительной деятельности. Это объясняется не только значительным материальным ущербом, причиняемым обществу, не только потерей значительным числом его граждан жизни, здоровья, имущества в результате действий участников организованных преступных групп, но и более широким кругом факторов. Высокий уровень латентности преступлений, совершаемых организованными группами, в настоящее время сочетается с широкой распространённостью преступлений данного вида, а также с большим количеством самих преступных формирований.

Постоянно возрастает количество лиц, совершивших преступление в составе организованной группы. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, в 2002 году в РФ было выявлено 26038 преступлений, совершённых организованными преступными группами, из них в Южном Федеральном округе - 3133, а в Ростовской области - 597; в 2003 году - 25671 в РФ, 2265 - в ЮФО, 596 в Ростовской области - соответственно. Среднегодовые темпы прироста этого показателя за период 2000-2003 г.г. составили 20 % (по формуле средней гео-

метрической). Удельный вес лиц, совершивших преступления в составе организованной группы, среди общего числа лиц, совершивших преступления в 2003 году, составил примерно 2 %.

Совершение преступлений организованными группами особенно характерно для убийств по найму, мошенничеств, вымогательств, контрабанды, лжепредпринимательства, легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, заведомо добытого преступным путем.

В стране отсутствует комплексная система борьбы с организованными преступными группами, адекватная их организованности и общественной опасности, а принимаемые меры носят выборочный характер, без сбалансированного решения ключевых проблем информационно-аналитической, предупредительной и правоохранительной деятельности всей системы государственных органов, участвующих в этой борьбе. Борьба с криминальными проявлениями деятельности организованных преступных групп в России ведется преимущественно уголовно-правовыми средствами. Уголовное законодательство в этой части подверглось значительному совершенствованию в связи с принятием действующего Уголовного Кодекса в 1996 году. Так, в нем были нормативно закреплены формы соучастия, включая организованную группу, в качестве самостоятельных составов преступлений были криминализированы отдельные виды организованных преступных групп, произошла дифференциация ответственности путем введения квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой» в ряд статей Особенной части, а также индивидуализация наказания путем учета такого отягчающего обстоятельства, как «совершение преступления организованной группой» (п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ).

Однако качество мер уголовно-правового реагирования криминологическим реалиям деятельности организованных преступных групп нельзя признать совершенным. Несмотря на появление в России многочисленных научных работ по проблеме борьбы с организованными преступными группами, теоретическую разработку и законодательное оформление нельзя признать

адекватным криминальной практике деятельности организованных преступных групп.

Проблемы уяснения сущности организованных групп и преступлений, ими совершаемых, как формы проявления групповой преступности, по -прежнему являются дискуссионными. Это приводит к законодательному несовершенству определения организованной преступной группы, содержащегося в ч.З ст.35 УК РФ, что в свою очередь ведет к значительному числу ошибок в ходе правоприменительной деятельности при расследовании и рассмотрении уголовных дел данной категории.

Объектом диссертационного исследования являются организованные преступные группы в России как криминологическая реальность, преступления, совершаемые ими, а также проблемы уголовно-правовой борьбы с ними.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают нормы Уголовного Кодекса 1996 года, а также памятники российского уголовного права, законодательные акты ряда зарубежных государств, постановления пленумов Верховных Судов РСФСР, СССР и РФ по рассматриваемым вопросам; правоприменительная практика в виде соответствующих уголовных дел; монографические и иные научные работы в сфере уголовного права, криминологии, социологии и социальной психологии, затрагивающие проблемные аспекты деятельности организованных преступных групп, статистические данные ГИЦ МВД и ИЦ ГУВД Ростовской области; результаты проведенного автором социологического исследования по вопросам криминализации, пенализации и квалификации преступлений, совершаемых организованными группами.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексное исследование социологических и криминологических аспектов деятельности организованных преступных групп в России и уголовно-правовых мер по борьбе с ними.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения в его ходе следующих задач:

представить исторический обзор деятельности организованных преступных групп и сходных образований в России и уголовно-правовых мер по борьбе с ними;

провести комплексное социологическое и криминологическое исследование, направленное на выявление общих и специфических признаков организованной преступной группы как малой социальной группы особого вида;

проанализировать внутреннюю структуру развития организованной преступной группы;

предложить классификацию организованных преступных групп;

определить место организованных преступных групп в системе современной российской преступности;

провести анализ основных криминологических показателей деятельности организованных преступных групп в Российской Федерации;

выявить соотношение понятий «организованная преступная группа» и «организованная группа»;

оценить потенциал и качество уголовного закона по борьбе с деятельностью организованных преступных групп;

провести критический анализ легального и доктринальных определений организованной группы;

сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию норм уголовного закона об ответственности за преступления, совершаемые организованными группами.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частно -научных методов: исторический - при изучении исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления, совершаемые организованными преступными формированиями, сравнительно - правовой - при

анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм, формально -логический - при анализе понятия соучастия в организованных группах, а также другие методы познания, традиционно используемые в современном правоведении, такие как системно - структурный, конкретно - социологический, статистический, анкетирование. В своей совокупности они позволили комплексно исследовать избранную тему и выработать конструктивные выводы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили действующее уголовное законодательство РФ, памятники российского уголовного законодательства, нормы зарубежного уголовного права, международно-правовые акты, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ и СССР по указанным правовым проблемам.

Теоретической базой исследования послужили труды по уголовному праву, криминологии, социологии, социальной психологии, а также другим отраслям знаний российских и зарубежных учёных.

При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких специалистов в области уголовного права и криминологии, как В. М. Быков, Н.П. Водько, СВ. Дьяков, Р.Г. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, А. И. Гуров, А. И. Долгова, Н. Г. Иванов, В. Д. Ларичев, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Лунеев, СВ. Максимов, B.C. Овчинский, Е.В. Топильская, Е.В. Эминов, Н.П. Яблоков и др.

В области социологии и социальной психологии основой работы послужили труды таких авторов, как Е.М. Дубовская, М.И. Еникеев, Т. Конча-нин, А.И. Кравченко, Р.Л. Кричевский, С.С. Фролов, В. Харчева, А.П. Самсонов и др.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили итоги обобщения местной неопубликованной судебной практики (в процессе проведения исследования было выборочно проанализировано 14 уголовных дел, где вменялся квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой»). В ходе работы над диссертацией было проведено

анкетирование 214 работников правоохранительных органов, в том числе судей Ростовского областного суда и районных судов г. Ростова-на-Дону, следователей системы МВД, работающих в главном следственном управлении при ГУВД Ростовской области, в следственном управлении при УВД г. Ростова-на-Дону и в восьми следственных отделах при районных ОВД г. Ростова-на-Дону. Помимо этого, нами использовались статистические данные Главного информационного центра МВД РФ и Информационного центра ГУВД Ростовской области, а также данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся групповой преступности, выделенные автором работы из документально-публицистической литературы и печати.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования состоит в его комплексном характере. Организованные группы рассматриваются как криминологический и уголовно - правовой феномен. Основная идея исследования состоит в сопоставлении «криминологического бытия» организованных преступных групп и мер уголовно-правового реагирования. Подобный анализ дает возможность толкования признаков и критики существующего законодательного определения организованной группы как формы соучастия и предложений дополнить и уточнить норму действующего УК РФ путем описания ряда криминологических признаков организованной преступной группы; уточнить перечень преступлений в Особенной части УК РФ, для которых совершение преступления организованной группой выступает в качестве квалифицирующего признака, на основе статистических данных. С нашей точки зрения, интерес также представляет анализ внутренней структуры и классификация видов организованных преступных групп на основании социально-психологических методик и наработок.

В работе предпринята попытка выявления недостатков и пробелов в действующем уголовном законе, связанных с организованными преступными группами, формулируется понятие организованной преступной группы, ко-

торое конструируется на основании смежных исследований и рекомендации практическим органам.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проявления организованных форм преступной деятельности в истории России документально фиксируются примерно с X века. На протяжении прошедших десяти веков они были представлены весьма разнообразно: шайки, преступные сообщества, банды. Общую тенденцию развития организованных преступных групп в истории России можно обозначить как усложнение их структуры и расширение сферы криминальной активности.

  2. Уголовно-правовые меры борьбы с деятельностью организованных преступных групп в своем развитии прошли несколько ступеней: повышение наказуемости отдельных преступлений в случае совершения их в составе организованной группы; криминализация отдельных форм организованной преступной деятельности в качестве самостоятельных преступлений; отнесение совершения преступления организованной группой к обстоятельствам, отягчающим ответственность, выделение организованной группы как формы соучастия.

  3. Мы считаем целесообразным, исходя из социологических и социально-психологических разработок, в криминологических и уголовно-правовых исследованиях рассматривать группу как организованную при наличии триады. Диада не может претендовать на роль универсальной модели организованной группы, так как коммуникативный поток носит линейный характер, что не предполагает выделения лидера и функциональной дифференциации членов группы.

  4. На основании комплексного подхода мы предлагаем следующее определение организованной преступной группы: это малая неформальная социальная группа, объединяющая минимум трех лиц для совместного участия в совершении преступлений на основе внутригруппового разделения функций, локализованная в пространстве и относительно устойчивая во времени, вы-

рабатывающая собственную систему ценностей и правил поведения.

  1. Организованные преступные группы представляют собой высший уровень групповой преступности, который при наличии определенных внешних условий и внутренних изменений имеет тенденцию к перерастанию в преступность организованную.

  2. Вопрос о соотношении понятий «организованная группа» и «организованная преступная группа» предлагается решить следующим образом: категория ст.35 УК РФ «организованная группа» является способом уголовно-правовой регламентации такого фактически существующего явления, как организованная преступная группа. При этом в уголовном законе из многочисленных социально-криминологических отражены лишь минимально необходимые, подлежащие формализации признаки.

  3. На основе проведенного обзора научных разработок, критики легальной дефиниции, анализа правоприменительной практики и результатов проведенного нами опроса практических работников предлагается новая редакция ч.З ст.35 УК РФ: «Преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой, состоящей из трёх или более лиц, с наличием в ее составе организатора (руководителя) и распределением функций между членами группы, заранее объединившихся с целью совершения двух и более преступлений».

  4. Если признак совершения преступления организованной группой характерен для преступлений определенного вида, его необходимо закреплять в качестве самостоятельного ультраквалифицирующего признака, не объединяя с другими формами групповой преступной деятельности (в частности, такое решение представляется оптимальным в нормах о легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, вымогательстве, мошенничестве, контрабанде). Если же типовую степень общественной опасности увеличивает групповой характер совершения преступления вне зависимости от сложности и организованности преступной группировки, полагаем, что выделение признака «совершение преступления организованной группой» как

сверхотягчающего необоснованно. В таком случае целесообразно объединение в один пункт статьи признаков совершения преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

9. При конструировании санкции в статьях особенной части УК РФ в содержание квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой» должно вкладываться одинаковое значение и его влияние на наказуемость должно быть одинаково. Тяжесть наказания в квалифицированном составе при наличии признака «совершение преступления организованной группой» может быть разной (это зависит от типовой степени общественной опасности преступления того или иного вида), но она должна возрастать в равной пропорции при наличии указанного обстоятельства.

Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в развитии научного понимания и конкретизации признаков организованной группы в УК РФ как особой формы проявления групповой преступности на основе данных социологической и криминологической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм, а также в практической деятельности при квалификации преступлений, совершённых организованными преступными группами.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме; в ходе преподавания курса уголовного права и криминологии в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в пяти публикациях, общим объемом 1,3 п.л. Результаты

проведенного исследования используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете и внедрены в деятельность ГУВД Ростовской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования России. Структура работы определяется целью и задачами исследования и соответствует логике его проведения.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных источников и литературы.