Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Дикаев Салман Умарович

Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика)
<
Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика)
>




Дикаев Салман Умарович. Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Уголов.-правовая и криминол. характеристика) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1997 192 c. РГБ ОД, 61:97-12/163-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика незаконного распространения оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств 11

1.1. Объект преступления 11

1.2. Предмет преступления 23

1.3. Объективная сторона преступления 60

1.4. Субъективные признаки преступления 80

1.5. Основания и условия освобождения от ответственности 97

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика незаконного распространения оружия,боеприпасов,взрывчатых веществ и взрывных устройств 105

2.1. Общая характериспка преступлений, связанных с незаконным распространением оружия 105

2.2. Причины и условия, способствующие преступному распространению оружия 121

2.3. Общие и специальные меры предупреждения 142

2.4.Назначение наказания за незаконное распространение оружия - 159

Заключение 169

Библиография 177

Введение к работе

Обоснование выбора темы и ее актуальность.

Социально-экономические и общественно-политические перемены, произошедшие в нашей стране в последние годы,спровоцировали рост стихийной и организованной преступности.Насилие,и в первую очередь вооруженное,стало знамением нашего времени.При общем снижении количества зарегистрированных в 1996 году преступлений совершается значительное количество тяжких преступлений. По данным МВД РФ,в 1995 году зарегистрировано 2 миллиона 755 тыс. преступлений.1 Из них с использованием только лишь огнестрельного оружия и боеприпасов совершено 12160 преступлений. В 1996 году совершено 2 миллиона 625081 преступление.Из них 29406 умышленных убийства (с покушениями),53417 случаев нанесения тяжких телесных повреждений,около 160 тыс. грабежей и разбоев, ИЗО случаев хищения оружия и боеприпасов и 9549 преступлений с их использованием. Продолжающаяся маргинализация населения втягивает в преступную деятельность новые слои общества.В 1996 году выявлен 1 млн.618 тыс.лиц,совершивших преступления.Из них 1 млн.250 тыс. человек совершили преступление впервые.3

Совершение большого количества тяжких преступлений многие ученые связывают с наличием в незаконном обороте большого коли -чества предметов,специально предназначенных для поражения живой или иной цели.1 Так,по данным статистики,на территории России по самым приблизительным подсчетам в незаконном обороте находится более полуторамиллиона единиц только огнестрельного оружия.2 К сказанному следует добавить количество газового,холодного ,злектрошокового,пневматического,метательного оружия,которые сравнительно недавно появились в обороте на территории России и нередко используются для совершения преступлений.

Наличие в преступном обороте большого количества оружия не могло не вызвать реакции со стороны государственных органов по упорядочению всего процесса оборота оружия,начиная с лицензирования его изготовления и кончая приобретением,хранением и уничтожением. Этот порядок определен Законом Российской Федерации "Об оружии",нарушение которого влечет за собой административную либо уголовную ответственность.

Из 255 статей Особенной части Уголовный кодекс Российской Федерации содержит 28 статей,где наличие оружия является квалифицирующим признаком или предметом преступления, и более 120 статей,включающих деяния,при совершении которых может быть использованы оружие,боевые припасы,взрывчатые вещества и взрывные устройства.3

- Вопрос об ответственности за незаконное ношение»хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия,боевых припасов или взрывчатых веществ рассматривались в рамках соответствующих параграфов работ о борьбе с преступлениями против общественной безопасности,общественного порядка и здоровья населения П.И.Гри-шаниным,Н.Д.Дурмановым,М.А.Ефимовым,В.Ф.Кириченко,П.С.Матышевс-ким. По данной теме имеются крупные монографические исследования частности, выполненные В.В.Агафоновым, В.Ю.Владимировым, И.А.Вотченко,В.П.Тихим,В.Д.Малковым,А.П.Романовым,Э.С.Тэнчовым, А.П.Литвиным,Л.Ф.Соколовым,А.И.Устиновым,Е.Г.Филатовой,М.Н.Шав-шиным,А.Н.Лебедевым и другими учеными.

В своей совокупности все эти работы представляют собой солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов незаконного распространения оружия,в частности, касающихся их квалификации и профилактики.Однако они выполнены сравнительно давно и не отражают,а некоторые из них и не могли отражать современные реалии развития российского общества.

Принятие Закона РФ "Об оружии" 20 мая 1993 года и его новой редакции от 13 ноября 1996 года, Уголовного кодекса РФ ставят перед наукой и практикой новые задачи по обеспечению правильного применения Уголовного закона и Закона РФ "Об оружии"1 по предупреждению и пресечению преступлений,связанных с незаконным распространением оружия.

В этой связи представляется актуальным и необходимым углубленное исследование вопросов соотношения базового (Закона РФ

"Об оружии") и отраслевого (уголовного) законодательства,их совершенствование также поиск эффективных средств и методов

1.Далее этот источник именуется как Закон "Об оружии" и "Закон", если не будет сказано иное. профилактики преступлении, в частности, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Уголовный кодекс содержит несколько составов преступлений, предусматривающих ответственность за различные действия с оружием, такие, как контрабанда(ст.188), незаконные приобретение,передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение (ст.222), незаконное изготовление (ст.223),небрежное хранение (ст.224),ненадлежащее исполнение обязанностей по охране (ст.225),хищение либо вымогательство (ст. 226) , умышленное уничтожение или повреждение (ст.347),уничтожение или повреждение (ст.347),утрата (ст.348), нарушение правил обращения (ст.349). Все эти деяния в отношении предметов вооружения,безусловно, представляют собой повышенную общественную опасность.Однако в судебно-следственной практике значительно чаще встречаются случаи совершения деяний,предусмотренных ст.222 УК РФ.При рассмотрении именно этих деяний допускаются большинство судебных ошибок при квалификации,нарушается принцип справедливости при назначении наказания. Состав статьи 222 УК РФ включает в себя шесть форм незаконного распространения1 предметов вооружения. Поэтому более детальному анализу подверглись уголовно-правовые и криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст.222 УК РФ, и лиц, их совершивших. В диссертации рассмотрены вопросы профилактической работы органов внутренних дел, соответствующие нормы уголовного законодательства,ведомственных актов, анализ которых позволил вести речь об их эффективности.

1.Здесь и далее незаконные приобретение,передача,сбыт,хранение, перевозка или ношение именуются как распространение,если не сказано иное.

Научная новизна исследования состоит в том,что оно представляет собой первое исследование по данной тематике, проводимое на диссертационном уровне,с учетом исторически изменившихся социаль но-экономических и общественно-политических условий. Впервые монографически рассматриваются в комплексе проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным распространением оружия на основе двух редакций Закона РФ "Об оружии" и норм нового Уголовного законодательства. Исследование вопросов незаконного распространения предметов вооружения позволило на основе системного анализа эмпирических данных о состоянии преступности,связанной с данным правонарушением,впервые осуществить специальное изучение механизма социальных факторов конкретных преступлений,связанных с незаконным распространением оружия;выявить особенности характеристик лиц,совершивших данные преступления; проанализировать уголовно-правовые и социально-криминологические меры реакции на эти правонарушеня; определить основные пути достижения целей по общей и частной превенции,включая нормотворческую деятельность по изменению базового (Закона "Об оружии") и отраслевого (уголовного) законодательства и улучшению работы органов внутренних дел,исполняющих основные функции по пресечению незаконного распространения оружия.

Дели и задачи исследования.Целью диссертационной работы является разработка концепции реагирования органов правопорядка на факты незаконного распространения предметов вооружения.

Эта цель определяет задачи исследования, а именно: 1.Уголовно-правовая характеристика данного вида преступления. 2.Изучение причин и условий,способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным распространением оружия. 3.Анализ развития законодательства.

-4.Внесение рекомендаций и предложений по совершенствованию подзаконных актов органов внутренних дел по рассматриваемому вопросу,Уголовного законодательства РФ и Закона РФ "06 оружии". 5.Исследование и обоснование целей и условий, при которых возможно разрешение отдельным категориям граждан хранение /без права сбыта и перемещениях отдельных видов оружия и боеприпасов к ним с последующим их изъятием или выкупом.

6.Поиск форм и методов стимулирования добровольной сдачи оружия, находящегося в незаконном обороте.

Методика и методология исследования. Руководящим методом исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов научного познания,сравнительно-правового,формально-юридического, исторического, логического, системного анализа и правового моделирования.

Нормативной основой данной работы является литература по философии и праву.социологии уголовного права,криминологии,работы ученых-юристов по данной теме,материалы периодической печати. Особое внимание уделено действующему и вступающему в действие с 1.07.1997 года Законам РФ "Об оружии", нормативным актам органов внутренних дел.

Основой данного исследования явились принципы научности, целенаправленности, объективности,полноты и всесторонности.

В процессе исследования и подготовки диссертации широко использовался анализ статистических данных и служебных документов, метод экспертных оценок, анкетирование,устный опрос,беседы. Изучены 350 уголовных дел по ст.ст.218-219 УК РОФСР, и проанализирована практика деятельности органов внутренних дел по осуществлению профилактики рассматриваемых преступлений. Проведено анкетирование 250 осужденных за совершение насильственных -преступлений,200 гражданских лиц разных возрастов и социального положения, 150 сотрудников органов внутренних дел.Эмпирический материал обработан с помощью электронно-вычислительной машины.

Теоретическая значимость работы заключается в том,что изучение теоретических вопросов судебной практики позволилодис-сертанту раскрыть в работе такие важные для правоприменительной деятельности понятия, как понятие и правовой режим оружия,боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, момент окончания рассматриваемого преступления применительно к различным действиям, которыми они совершаются,форма вины,мотивы и цели их совершения, квалификация их по совокупности по статьям УК,предусматривающих уголовную ответственность за другие преступления, совершаемые с применением оружия,боеприпасов,взрывных устройств и взрывчатых веществ, условия освобождения от уголовной ответственности виновных лиц, сущность обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину и ответственность.Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в ходе совершенствования законодательства в целях повышения его эффективности.

Практическая значимость определяется тем,что в результате исследования выработаны предложения по изменению и дополнению нормативной базы,регламентирующие оборот оружия на территории Российской Федерации,в частности,предложения о включении некоторых видов оружия к категорию боевого оружия,по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с незаконным его распространением именно,по изменению структуры уголовно-правовой нормы (ст.222 УК РФ).Разработаны рекомендации по повышению эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел по изъятию оружия из незаконного оборота и его уничтожению. Результаты исследования могут найти свое применение при подготовке Постановлений Пленума Верховного Суда о судебной практике по -делам о рассматриваемых и смежных преступлениях,а также использованы при преподавании курса Уголовного права.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

1.06 отнесении к категории боевого оружия всех видов оружия, по своим поражающим качествам и техническим характеристикам превосходящего параметры гражданского и служебного оружия, определенные ст.ст.З и 4 Закона РФ "Об оружии" от 13 ноября 1996 года.

2.Изменить диспозицию статьи 222 УК РФ,тем самым разграничить уголовную ответственность в зависимости от степени общественной опасности предметов вооружения.

3.Включение в объективную сторону состава статьи 222 УК РФ ответственность за незаконную пересылку предметов вооружения.

4.Определение порядка добровольной сдачи оружия и освобождения от уголовной ответственности на основании примечания к ст.222 УК РФ,исключающего возможность доставки оружия в органы правопорядка самими гражданами.

5.Методические рекомендации органам правопорядка по изъятию оружия из незаконного оборота и его уничтожению.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в выступлениях автора на научных конференциях,проходивших в 1994-1997 годах в г. Санкт-Петербурге, и в восьми опубликованных научных статьях.

Объект преступления

Незаконное приобретение,передача,сбыт,хранение,перевозка или ношение оружия,боевых припасов,взрывчатых веществ иди взрывных устройств относится к группе преступлений против общественной безопасности,предусмотренных статьями 205-227 главы 24 9-го раздела Особенной части УК РФ.1 Говоря о безопасности в обычном понимании этого слова, подразумевают прежде всего отсутствие опасности.2 Однако, такое обыденное понимание этого понятия недостаточно для полного определения содержания общественной безопасности.Угроза общественной безопасности и проблема его уголовно-правового обеспечения существует в реальной действительности из-за наличия в обществе множества предметов материального мира,созданных трудом человека для удовлетворения своих определенных потребностей. В случаях неправомерного или бесконтрольного владения ими иди нарушения определенных правил обращения с ними эти предметы могут причинить существенный вред обществу и представлять собой потенциальную угрозу для него.

Глава 24 УК РФ "Преступления против общественной безопасности" включена в раздел 9 УК РФ "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка".В этот же раздел входят глава 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности",глава 26 "Экологические преступления", глава 27 "Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта" и глава 28 "Преступления в сфере компьютерной информации".В наименовании раздела 9 Особенной части УК законодатель для характеристики отношений безопасности как родового объекта посягательства использует определение "общественная". Этот же термин используется или подразумевается и в названиях других глав,включенных в этот раздел.Речь здесь идет об обеспечении безопасности для всего общества и его интересов.

Анализ законодательства и судебной практики подтверждает, что необходимость охраны общественной безопасности возникает в процессе использования транспорта и некоторых других механизмов (автомашин,тракторов,поездов и др.);при выполнении определенного рода работ (в горном деле, строительстве);при обращении с общеопасными предметами (оружием),веществами (взрывчатыми,радиоактивными) и т.п. Значит отношения общественной безопасности возникают и существуют в обществе при использовании таких предметов, веществ и производственных процессов,которые,с одной стороны,имеют определенные полезные свойства, а с другой-при нарушении специальных правил безопасности обладают способностью причинить вред различным социальным ценностям. По этой причине некоторые авторы называют данные предметы еще и предметами общей опасности.

Ученые по-разному подходят к определению общественной безопасности как объекта преступлений.

И.В.Волгарева рассматривает общественную безопасность как систему общественных отношений,обеспечивающих нормальное функционирование социальных институтов,как предотвращение и устранение опасности причинения вреда жизни,здоровью,охраняемым законом правам и интересам граждан.

В.Ф.Кириченко,раскрывая содержание родового объекта, считает, что под общественной безопасностью следует понимать такие общественные отношения,которые основаны на определенной системе мер и условий,обеспечивающих бесперебойную,беспрепятственную и нормальную деятельность государственных или общественных учреждений, предприятий или организаций,а также спокойствие граждан.

А.Н.Игнатов,характеризуя преступления против общественной безопасности,отмечает,что они нарушают установленные правила предосторожности в производственной деятельности при использовании источников повышенной опасности,при обращении с предметами, представляющими общую опасность.

В.Д.Малков под общественной безопасностью понимает отсутствие для общества опасности,"то есть неблагоприятной возможности наступления нежелательных и вредных последствии от действия каких-либо разрушительных сил для жизни,здоровья,имущества членов общества,для социалистической собственности,для нормального функционирования государственных и общественных предприятий и организаций11.2

СВ. Степашин рассматривает общественную безопасность как сложное понятие,включающее в себя широкий спектр экономического, политического,правового,социального,организационного характера. Все перечисленные определения более или менее полно отражают суть общественной безопасности. Однако,думается,что есть необходимость выработки единого понятия общественной безопасности, которое следует дать после анализа всех особенностей предметов,являющихся источниками повышенной опасности.

Под безопасностью филологи понимают "отсутствие опасности, сохранность,надежность","предупреждение опасности".

Как видно из диспозиций ст.ст.205-227 УК,преступления против общественной безопасности,связанные с использованием виновными источников повышенной опасности (радиоактивных веществ, транспортных средств,вооружения,пиротехнических изделий и др.) или способствующие проявлению высвобождаемых стихийных сил природы (в строительстве,горном деле,на взрывоопасных предприятиях и др.),причиняют или могут причинить вред жизни и здоровью людей,имуществу или материальным ценностям. По объекту посягательства, как не без оснований отмечалось в литературе,многие из указанной группы деяний имеют некоторое сходство с преступлениями против личности,против чужой собственности, против порядка управления и другими преступлениями.

Основания и условия освобождения от ответственности

Ежегодно органами внутренних дел из преступного оборота изымается большое количество оружия,боеприпасов,взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Так,например,в результате проведенных комплексных профилактических операции "Арсенал" и др., а также оперативно-розыскных мероприятий в 1994 году изъято около 85,4 тыс.единиц огнестрельного и 42,7 тыс. единиц холодного оружия.Несмотря на большое количество фактов изъятия органами внутренних дел из незаконного оборота огнестрельного оружия,боеприпасов,взрывных устройств и взрывчатых веществ,анализ судебной практики по делам о незаконном изготовлении, приобретении,хранении ношении и сбыте оружия,боевых припасов и взрывчатых веществ,рассмотренных судами г.Санкт-Петербурга,Ленинградской области, Чеченской Республики, говорит о том,что в абсолютном большинстве случаев к уголовной ответственности привлекали по ч.2 ст.218 УК РСФСР.,то есть за незаконные действия в отношении предметов,отнесенных к холодному оружию,хотя холодное оружие изымается в два раза меньше.

Так,в г.Санкт-Петербурге в 1994 году по ч.1 ст.218 УК РСФСР за незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия,боевых припасов или взрывчатых веществ к уголовной ответственности привлечено 344 виновных,а по ч.2 ст.218 УК РСФСР за незаконное изготовление,ношение или сбыт предметов, отнесенных к холодному оружию,-1165.Всего за период 1990- 1994 г.г. соответственно 861 и 2392.

Факты изъятия органами внутренних дел из незаконного оборота большого количества огнестрельного оружия,боеприпасов,взрывных устройств и взрывчатых веществ и низкий процент привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении данного преступления (в целом по России 19%)1 ,свидетельствуют о том, что на практике в подавляющем большинстве случаев выявленные предметы,не относящиеся к категории холодного оружия,оформляются как добровольно сданные.В этой связи представляется актуальным исследование проблем освобождения от уголовной ответственности на основании примечания к 4.1-4 ст.222 УК РФ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1974г. установлено,что лицо,добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества,хранившиеся у него без соответствующего разрешения,освобождается от уголовной ответственности.Такое освобождение теория уголовного права относит к специальным видам освобождения или называет их поощрительными нормами в стадии допенитенциарного поведения.

Деятельность милиции,связанная с приемом добровольно сданного огнестрельного оружия,боевых припасов,взрывных устройств и взрывчатых веществ, носит административно-правовой характер. Она осуществляется в соответствии с приказом МВД СССР No 63 от 19 марта 1986 года "О мерах по совершенствованию порядка обеспечения сохранности в органах внутренних дел изъятого,добро -вольно сданного, найденного оружия и боеприпасов".Пункт 6 данного приказа обязывает работников милиции составлять рапорт о добровольной сдаче оружия с приложением заявления лица,его сдавшего или нашедшего.Эти документы регистрируются дежурным,а затем ставится в известность начальник органа внутренних дел.Сданное оружие в десятидневный срок должно передаваться на склад,а затем в кратчайшие сроки направляться для экспериментального отстрела и проверки по ЭКЦ МВД РФ.

С момента совершения преступления до момента осуждения возникают и развиваются уголовно-правовые отношения в связи с преступлением по поводу уголовной ответственности,Положительное активное поведение виновного на данном этапе во многом предопределяет его дальнейшее уголовно-правовое положение вплоть до полного освобождения от ответственности по нормам Особенной части УК.

В специальной литературе наличие в уголовном законодательстве специальных видов освобождения от уголовной ответственности объясняется, главным образом,интересами борьбы с отдельными видами преступлений,теми трудностями,которые существуют при их раскрытии.1

Применительно к исследуемому составу думается,что ближайшей целью освобождения от ответственности за незаконные действия в отношении предметов вооружения является предотвращение, уменьшение, нейтрализация возможных общественно опасных последствий, которые могут наступить в результате неправомерного обращения с ними.

Общая характериспка преступлений, связанных с незаконным распространением оружия

Оружие-это единственный предмет,сконструированный человеком для поражения живой или иной цели и не имеющий иного хозяйственно-бытового назначения.Эта конструктивная особенность предметов вооружения предопределила необходимость более строгого правового регламентирования порядка их производства,приобретения, ношения, хранения, перевозки, передачи и сбыта.В случае нарушения этого порядка предусмотрена административная или уголовная ответственность виновных. Вопрос об уголовно-правовой ответственности в истории СССР и Российской Федерации решался в зависимости от конкретной общественно-политической ситуации, которую переживало общество.

В первые годы установления Советской власти,в период иностранной военной интервенции и гражданской войны преступные действия в отношении предметов вооружения и их укрывательство относились к числу посягательств против Рабоче-крестьянского правительства, поскольку были связаны с совершением наиболее опасных для правящего режима преступлений.К каковым относились: контрреволюционные заговоры,мятежи,террористические акты,массовые беспорядки и особенно бандитские налеты.Кроме того,вооруженность населения представляла серьезную угрозу для закрепления новой политической власти, что и повлияло на принятие решительных мер борьбы с незаконным хранением и ношением оружия, вплоть до расстрела на месте.

В последующие годы открытые вооруженные выступления против политического строя несколько сократились,но случаи бандитизма и применения оружия при массовых беспорядках имели распространение.

В условиях НЭПа,значительной безработицы и детской беспризорности большую общественную опасность представляли также и хулиганские проявления,связанные с поножовщиной, нередко носившие политическую окраску.г

1928-1935 гг. отмечалось увеличение террористических актов против представителей власти с использованием оружия. 20 марта 1933 г.Постановлением ВЦИК и СНК "Об изменении статьи 182 Уголовного кодекса" значительно повышается санкция за незаконное изготовление, ношение и сбыт огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.А 29 марта 1935 г. постановлением ВЦИК и СНК СССР "0 мерах борьбы с хулиганством" устанавливается уголовная ответственность за подобные же незаконные действия в отношении холодного оружия.3 Это отражало тенденцию к общему ожесточению политики в условиях готовящейся очередной волны террора.

Установление тотального государственного и общественного контроля за деятельностью и поведением людей не могло не отразиться на преступности.Перед началом Великой Отечественной войны преступность в целом, если не считать "контрреволюционных" и "трудовых" (за уход с работы и прогул без уважительной причины) преступления,совершаемые с использованием оружия, в частности, значительно сократились.

-В послевоенные годы (1945-1948 гг.) У населения,особенно в западных районах страны,осело значительное количество отечественного и трофейного оружия,что способствовало росту бандитизма и вооруженных разбоев,1 причем в ряде случаев вооруженные банды носили выраженный националистический характер.

После заметного роста преступности во время войны и первых лет послевоенной разрухи (конец 40-х до середины 50-х годов) преступность продолжала снижаться,и коэффицент судимости к середине 50-х годов составлял 400 преступлений на 100 тыс.человек.

Статистическое снижение преступности того времени обычно объясняли преимуществом социализма.Видимо, нельзя отрицать,что определенное улучшение условий жизни людей в 30-годы и после войны отразилось и на уровне противоправного поведения.Однако основная причина снижения преступности связана,как отмечалось, с жестоким и тотальным государственным и общественным контролем за деятельностью и поведением людей.С ослаблением этого контроля во второй половине 50-х годов преступность стала расти быстрее, чем рост численности населения.2

В 60-е -до середины 80-х годов преступления, совершаемые с использованием оружия, значительно сократились и не имели какой-либо окраски кроме как общеуголовной.Оружие,с которым граждане обращались без соответствующего разрешения, в основном,использовалось при совершении незначительной части убийств,нанесении тяжких телесных повреждений,при разбоях,хулиганских действий, браконьерстве и т.д.

Причины и условия, способствующие преступному распространению оружия

Для полной криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении предметов вооружения, необходимо выделить причины и условия,их порождающие. Причем эти две формы взаимосвязи явлений объективного мира имеют кардинальные различия,что не всегда учитывается в ряде криминологических исследований.

Под причиной в философии понимается "явление,которое так связано с другим явлением,называющимся следствием,что его возникновение влечет за собой возникновение следствия,и уничтожение его влечет уничтожение следствия". Причина есть объективная генетическая связь между явлениями.

Диалектика определяет условие как такую среду,"в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы,явления".

Место причин и условий в механизме причинения деяния различно: причина порождает следствие,а условие этому лишь способствует. Несмотря ,-однако, на это весьма существенное различие, рассматривание причин и условий раздельно неприемлемо.Это невозможно потому,что как причины, так и условия находятся равным образом в качестве элементов единой системы определителей, порождающих конкретный поведенческий акт.

Естественно,что причины, побуждающие субъекта к действию, не могли бы найти благоприятное воплощение без необходимых к тому условий. Ведь не только субъективные,но объективные факторы являются определителями преступного поведения.

Под условиями совершения преступлений понимаются явления, которые сами по себе не могут породить преступление,но,сопутствуя причине во времени и пространстве,обеспечивают такое ее развитие, которое ведет к возникновению преступления.

В своей работе "Проблемы криминологической детерминации" Н.Ф.Кузнецова отстаивает точку зрения,согласно которой причинами преступлений являются социально-психологические явления,а социально-экономические и другие детерминанты представляют собой лишь условия.Аналогичная позиция встречается и в учебной литературе.2 Если вкратце изложить,то суть этой позиции в том,что ее сторонники единственную причину преступности и отдельных преступлений видят в дефектах психологии отдельных лиц и социальных общностей,возникающих под воздействием различных объективных,объективно-субъективных и социальных факторов,выступающих в качестве условий преступности.

Действительно,нельзя снижать значение психологической установки личности в механизме совершения преступления,поскольку -таковым,по нашему законодательству,признаются лишь деяния,совершенные под контролем сознания.И в этом плане дефекты психологии личности можно признать ближайшей причиной совершенного преступления.Однако думается,что в целом данную концепцию преступности принять как единственно правильную и бесспорную нельзя, так как при изучении преступности эта концепция ориентирует на выявление дефектов сознания,которые привели индивида к совершению преступления.При этом объективно остается на втором месте изучение обстоятельств, породивших дефектное сознание личности.Этим может быть нанесен серьезный ущерб делу борьбы с преступностью,так как при планировании и осуществлении профилактических мероприятий приоритетное значение отдается выявлению обстоятельств,которые привели к дефекту сознания,а дефекты сознания человека,уже совершившего преступление (а это тоже необходимо), имеют второстепенное значение.

Причинная цепочка,объясняющая преступное поведение, длинна, сложна и разнообразна. В любом государстве и обществе источником причин и условий преступности являются социальные противоречия, их негативные противоположности и степень обострения.Система таких противоречий многообразна:между новым и старым,борьба между которыми составляют основу прогресса,классовые противоречия,экономические ,политические, управленческие,правовые,идеологические,психологические .

В науке криминологии проблема причин преступности рассматривают на 3-х уровнях: общесоциальный,конкретная социальная среда и психология конкретной личности.

Выше названную систему противоречий в обществе можно отнести к общесоциальному уровню.

Индивидуум как часть общества включена в конкретную социальную среду, которая оказывает основное влияние на его формирование как личности. Здесь он овладевает опытом социальной жизни,обретает свою социальную суть,социальную значимость для той социальной среды,где он обитает,а через нее для всего общества. Взаимодействия личности с социальной средой вызывают конкретные жизненные ситуации (положительные,отрицательные или безразличные),на которые реагирует личность.Таким образом,второй уровень можно назвать как ближайшим к преступлению звеном взаимосвязи субъекта с внешней средой.1

Личность реагирует на конкретную жизненную ситуацию в соответствии со своими особенностями индивида,интересами,взглядами, привычками, особенностями психики.То есть во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией участвует целостное человеческое существо,которое характеризуется не только определенной социальной позицией,отношением к людям,к обществу в целом,но и различными психическими и физическими особенностями и свойствами. Следовательно,третий уровень характеризуется психофизиологическими особенностями конкретной личности.