Уголовная ответственность за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ Макуха, Алексей Дмитриевич




Макуха, Алексей Дмитриевич. Уголовная ответственность за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Московская высшая школа милиции МВД РФ.- Москва, 1993.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/991-9

Введение к работе

Актуальность теми исследования. В условиях проходящих в нашем обществе процессов обновления и преобразования экономики, политики и права важное звание сохраняется за совершенствованием уголовного законодательства, повышением эффективности его правовых институтов и отдельных уголовно-правовых норм. Настоятельно необходимым в этих целях является приведение уголовного законодательства в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, и в первую очередь, с усилением защиты интересов личности. В этой связи большую актуальность приобретают вопросы борьбы с преступлениями против общественной безопасности, относящиеся к одной из приоритетных общегосударственных задач ', в том числе с хищениями огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ, которые способны причинить серьезный вред правоохраняе-мым интересам граждан.

Изменения социально-политической обстановки, выразившиеся в распаде Союза ССР, привели к различным конфликтам, нередко возникающим на почве межнациональных отношений. Конфликтующие стороны разрешают спорные вопросы, как правило, вооруженными средствами. Примерами тому могут служить затянувшаяся война между Азербайджаном и Арменией, вооруженный конфликт в Приднестровье, Южной и Северной Осетии, Абхазии и в ряде других регионов. Нередко оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, применяемые враждующими сторонами, попадают к противоборствующим сторонам неправомерными способами, в том числе и похищаются. Кроме лиц, принимающих участие в вооруженных конфликтах, интенсивно вооружа-I/ См.: Постановление Съезда народных депутатов Российской Федерации "О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией" // Российская газета. 1992. 17 декабря.

4 готся и преступные группировки общекриминального плана. Неблагополучный уровень охраны правопорядка, стремительный рост насильственной и корыстной преступности вынуждают вооружаться и законопослушных граждан, например, представителей образующихся предпринимательских и коммерческих структур.

Между тем, тлеющиеся теоретические разработки по рассматриваемой проблеме остались на прежнем уровне, не учитывают реалий сегодняшнего дня. Изучение судебной и следственной практики свидетельствует о наличии в этой проблеме ряда нерешенных вопросов, носящих дискуссионный характер и подлежащих урегулированию в правотворческой деятельности в плане совершенствования уголовного законодательства. В первую очередь, это оптимальное формулирование в уголовном законе признаков рассматриваемого состава преступления; уточнение понятия общественной безопасности как объекта данного преступления и понятия оружия; определение круга преступных деяний, относящихся к хищению оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ. Необходима дальнейшая дифференциация в законе уголовной ответственности с учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний, а также уточнение санкций данной уголовно-правовой нормы. Решение этих вопросов, по нашему мнению, окажет положительное влияние на правильную квалификацию рассматриваемого преступления, индивидуализацию наказания и, в конечном счете, на результативность правоохранительной деятельности.

Некоторые из названных вопросов были затронуты в уголовно-правовой литературе прошлых лет, в работах В.И.Антипова, Ф.С. Бражника, В.А.Владимирова, П.Ф.Гришанина, Н.И.Загородникова, В.Ф.Кириченко, А.Н.Лебедева, В.Д.Малкова, В.П.Тихого, Э.С.Тенчо-ва, В.И.Ткаченко и других авторов. Несомненно, что их исследова-

нил имеют существенное значение и оказали больную помощь в правильном применении рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Однако, большинство работ охватывают слизжом широкий круг вопросов, касающихся в целом преступлений против общественной безопасности, или рассматривают хищение оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ вместе с другими преступлениями, тлеющими аналогичный предмет. К числу специальных монографических исследований могут быть отнесены работы В.Д.Малкова, В.П.Тихого, изданные в 70-х годах.

Вместе с тем, сама проблема ответственности за хищение оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ разработана еще недостаточно и требует своего дополнительного изучения.

Необходимость осмысливания теоретических аспектов этой проблемы, а также практическая значимость совершенствования правовой нормы за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ с учетом совершенствования уголовного законодательства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое определение путей совершенствования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ, а также практики ее применения при квалификации преступлений и назначении наказаний.

Достижение цели исследования осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:

I. Изучить основные источники уголовного права (в том числе и дореволюционного), с тем, чтобы путем исторического, систематического и сравнительно-правового анализа, выявить как решалась и решается проблема ответственности за хищение оружия, боевых припа-

сов и взрызчатых веществ в законодательстве и теории уголовного права.

  1. Дать уголовно-правовое понятие общественной безопасности как объекта преступления, предусмотренного ст.218 УК РФ.

  2. Рассмотреть предмет данного преступления.

  3. Обобщив уже имеющиеся теоретические разработки по данной проблеме и проанализировав практику применения закона, раскрыть содержание элементов состава рассматриваемой правовой нормы.

  4. Провести конкретно-социологическое исследование практики привлечения к ответственности за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ и на этой основе выработать рекомендации по квалификации.

  5. В целях совершенствования уголовно-правовых санкций изучить практику применения наказания за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ.

  6. Проанализировать дискуссионные в теории и на практике вопросы и обосновать наиболее приемлемые из них.

  7. Высказаться по вопросу о возможности свободной продажи оружия и боевых припасов.

  8. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и непосредственно по совершенствованию нормы о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативной основой работы являются нормы действующего уго-

7 ловного законодательства и иных отраслей права, а также соответствующее зарубежное законодательство. Кроме того, диссертантом использованы отечественное дореволюционное и ранее действовавшее советское уголовное законодательство. В работе нашли отражение руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса НО работников правоохранительных органов (следователей МВД и военной прокуратуры), изучено 210 уголовных дел, рассмотренных судами Российской Федерации и Республики Казахстан за период с 1985 по 1991 годы по исследуемой тематике. Изучена надзорная и кассационная практика Верховного Суда РФ по делам, "связанным с хищением оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ за указанный период времени. При проведении исследования использовались данные, полученные в ГИЦ МВД СССР и РФ, а также опубликованная статистика и практика Верховных Судов СССР и РСФСР.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой исследование проблемы хищения огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ, основанное на данных, полученных в период, когда социально-политическая обстановка в обществе значительно изменилась, в результате чего возникла необходимость совершенствования действующего уголовного законодательства в целом и нормы о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ в частности.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

I. Понятие общественной безопасности, которые мы предлагаем изложить в следующей редакции: общественная безопасность - это система мер экономического, политического, организационного и

8 правового характера, представляющая собой механизм, обеспечивающий состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от возможных источников опасности.

2. Основным непосредственным объектом хищения огнестрельного
оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ предлагается считать
ту сферу общественной безопасности, которая связана с обеспечением
безопасности жизни и здоровья людей от таких общеопасных предметов
как оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества, изделия, содер
жащие взрывчатые вещества или пиротехнические составы, на которые
обществом установлен определенный порядок их приобретения, хране
ния и распоряжения.

Дополнительным объектом следует считать отношения собственности.

3. Предлагается признать вымогательство одним из способов
завладения при хищении огнестрельного оружия, боевых припасов и
взрывчатых веществ.

  1. Круг предметов рассматриваемого преступления должен быть расширен. В него, наряду с огнестрельным оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, должны быть включены и другие разновидности оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ (например, гладкоствольное охотничье, холодное, изделия, содержащие взрывчатые вещества или пиротехнические составы).

  2. Установить уголовную ответственность за хищение указанных предметов путем кражи, грабежа и разбоя с 14-ти лет, а за другие способы завладения - с 16-ти лет.

  3. Совершение рассматриваемого преступления организованной группой и из корыстных побуждений включить в качестве самостоятельных квалифицирующих признаков в ст.218і УК РФ.

7. В целях повышения эффективности борьбы с хищением оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, изделий, содержащих взрывчатые вещества или пиротехнические составы, автор диссертации предлагает установить поощрительную норму, освобождающую от уголовной ответственности при добровольном возвращении похищенного.

Теоретическая п практическая значимость исследования. Теоретическая значимость его заключается в том, что сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в ходе совершенствования уголовного законодательства в целях повышения его эффективности при подготовке руководящих постановлений высших судебных инстанций, а также дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая - состоит в формулировании научно обоснованных рекомендаций правоохранительным органам по правильному применению уголовно-правовой нормы об ответствегаюсти за хищение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, а также изделий, содержащих взрывчатые вещества или пиротехнические составы.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблеме.

Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Основные теоретические положения и выводы работы использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в МБШ МВД РФ и Алма-Атинской высшей школе МВД Республики Казахстан, а также докладывались па научных конференциях адъюнктов и соискателей, проводившихся MBIIM МВД РФ в 1990-1992 годах, на научной конференции в Алма-Атинской высшей школе МВД Республики Казахстан в октябре 1991 года.

По теме диссертационного исследования подготовлены и опубликованы четыре научные статьи.

Основные результаты работы внедрены в практику следственных подразделений ГУВД г.Алма-Аты.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.