Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ 19-89
1. Наркотизм как социальная и уголовно-правовая проблема, и его краткая криминологическая характеристика 19-38
2. Историко-правовой анализ борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ 39- 61
3. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ по зарубежному и международному уголовному праву 62-89
Глава II. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ (незаконного их изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта) 90 - 169
1. Объективные признаки незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ 90 - 126
2. Субъективные признаки состава 127 - 149
3. Отграничение незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ от смежных составов 150 - 169
Заключение 170 - 175
Библиографический список использованной литературы 176-190
Приложения
- Наркотизм как социальная и уголовно-правовая проблема, и его краткая криминологическая характеристика
- Историко-правовой анализ борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ
- Объективные признаки незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ
- Отграничение незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ от смежных составов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. До конца 80-х годов Советский Союз считался достаточно благополучной страной в отношении распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ. Но не прошло и десяти лет, как Россию захлестнула проблема наркомании, а ее масштабы и темпы уже ставят под вопрос социальную стабильность страны и будущее молодежи в частности. Судя по тому, какими темпами наркомания распространяется по нашей стране, у нас нет пока серьезного иммунитета в отношении страшной угрозы, которая наравне с другой, не менее ужасной - СПИДом - способна погубить не только россиян, но и все человечество. Но наркомания более общественно опасна, ведь больной СПИДом живет недолго, но в сознании, а наркоман - зомби, ничего не понимающий, но способный на любые преступления ради дозы. Поэтому наркомания - чрезвычайно сложное и общественно опасное явление в современном мире. Причиняемый ею вред огромен и практически не поддается исчислению. Это и деградация личности наркоманов, и импульс к совершению разнообразных преступлений, и снижение материально-технического и интеллектуального потенциала общества, ухудшение его генофонда и многое другое. Так, уже в 1995 году на территории нашей страны было совершено более 79 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, - это в 2,5 раза больше, чем в 1991 году, а в 2000 году совершено аналогичных преступлений уже более 243 тыс., что в 12,6 раза больше, чем в 1991 году, и это с учетом достаточно высокой латентности данных преступлений. Это подтверждает, что преступность, связанная с наркотиками, увеличивается практически повсеместно.
Более того, особую тревогу вызывает тенденция распространения наркомании среди молодежи. Все исследователи проблем отечественной наркомании фиксируют тот факт, что среди потребителей наркотиков преобладают дети и молодежь (76 %). Наркотики и другие психоактивные
вещества к 16 годам попробовали от 15 до 30 % подростков. Более 14 тыс. несовершеннолетних состоят на учете в качестве потребителей наркотиков и около 7 тыс. - в качестве потребителей сильнодействующих и других одурманивающих веществ1.
Возрастает профессионализм и организованность действий преступных группировок, неумолимо растет число торговцев наркотиками. Увеличивается нелегальное производство наркотических средств. В настоящее время в большинстве стран мира, в том числе в Российской Федерации, задачи борьбы с незаконным оборотом наркотиков и предупреждением наркомании стоят особо остро. Доходы наркобизнеса, по оценкам экспертов ООН, ежегодно составляют десятки миллиардов долларов и уступают только прибыли, получаемой от международной торговли оружием.
Актуальность исследования данной темы обусловлена особой общественной опасностью наркомании. Она выражается в следующем:
во-первых, в результате наркомании происходит деградация личности (в 15-20 раз быстрее, чем от алкоголя) потребителя наркотических средств или психотропных веществ, она коренным образом сказывается на здоровье, приводит к преждевременной смерти. Наркоман, его психико-волевая сфера полностью зависимы от приема наркотических или психотропных веществ;
во-вторых, наркомания тесно связана с общеуголовной преступностью (значительное количество преступлений совершается для последующего обмена имущества, добытого преступным путем, на наркотические средства и психотропные вещества);
- в-третьих, наркотизация охватывает прежде всего молодежные слои населения, что особо опасно для будущего развития человечества;
1 См.: Постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 16 декабря 1998 г. по проблемам детской наркомании; Рекомендации парламентских слушаний на тему «О неотложных мерах по борьбе с наркоманией в России». Москва, 2 марта 1998 г.
6 - в-четвертых, злоупотребление наркотическими средствами или психотропными веществами приводит к значительным расходам со стороны семьи и общества, связанным с лечением и реабилитацией больных наркоманией, борьбой с наркобизнесом, отвлекая тем самым экономические ресурсы от вложения в социально полезные сферы, а также приводит к разрушению брачно-семейных отношений и т.д.
Необходимо отметить, что данной проблемой занимались следующие известные ученые: В.М. Алиев, Х.Д. Аликперов, Ю.М. Антонян, P.O. Авакян, Л.Н. Анисимов, СВ. Бородин, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, А.Я. Гришко, К.К. Горяинов, Г.М. Миньковский, Г.М. Меретуков, А.А. Музыка, А.В. Наумов, В.И. Омигов, СВ. Полубинская, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, Л.И. Романова и ряд других ученых, внесших большой вклад в разработку про блемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Однако, и это естественно в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, в работах указанных ученых разрешены далеко не все вопросы, что обуславливает необходимость дальнейшего комплексного ее исследования с целью повышения эффективности применения уголовно-правовых, общих и специально-криминологических мер, направленных на предупреждение данного негативного, исключительно опасного социального явления. Необходимо исследование вопросов отечественного и зарубежного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, целенаправленная разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по изменению уголовного законодательства, в частности за преступления, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических средств или психотропных веществ.
Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы и необходимость ее исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, теоретических исследований и эмпирического материала разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за совершение данного преступления, а также предложения, направленные на предупреждение в квалификации ошибок таких преступлений.
Достижение указанной цели реализуется путем решения совокупности частных задач, таких, как:
изучение проблемы наркотизма как социального и уголовно-правового явления;
историко-правовой анализ исследуемой проблемы;
изучение уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, а также практики его применения;
анализ норм российского уголовного законодательства, устанавливающих уголовную ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ;
выявление особенностей квалификации преступлений изучаемого вида, их отграничение от других сходных составов;
подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, и конкретных
рекомендаций с целью устранения в квалификации ошибок таких преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков. Предмет - организационные, уголовно-правовые аспекты, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а именно незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы фундаментальные положения уголовного, уголовно-процессуального и административного права.
В процессе работы использовались логико-юридическое и сравнительно-историческое исследование законодательных и других нормативных актов; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за такие преступления; методы конкретно-социологического исследования (анкетирование, интервьюирование и др.).
Эмпирическая основа исследования. В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанной анкете 157 работников правоохранительных органов, применяющих уголовное законодательство (судей, следователей, дознавателей и оперуполномоченных уголовного розыска и отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков), 163 лица, незаконно потреблявших наркотики и отбывающих наказание в лечебно-исправительном учреждении № 7, расположенном в Тамбовской области. По разработанной анкете изучено 145 уголовных дел, в том числе прекращенных и приостановленных, возбужденных по ст. 228 УК РФ за период с 1997 по 2001 гг. в гг. Москве,
Воронеже, Тамбове, Липецке, Московской, Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях.
Научная новизна работы состоит в том, что автором предпринята попытка сравнить и провести разграничение состава незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ со смежными составами преступлений; сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию диспозиции ст. 228 УК РФ в целях повышения борьбы с данным преступлением; предложил новое название ст. 228 УК РФ с введением в него термина "незаконный оборот"; сформулировал новый состав, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение по неосторожности специальных правил законного оборота наркотических средств или психотропных веществ.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблемы уголовно-правовой ответственности за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ по УК РФ 1996 г.
Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.
Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за наркотизм.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:
1. На наш взгляд, конструкция ст. 228 УК РФ слишком громоздка, так как в данной статье предусмотрены четыре разновидности составов преступлений: два основных (ч. 2 и ч. 5), один привилегированный (ч. 1), три квалифицированных (пп. "а","б" и "в" ч. 3) и два особо квалифицированных (ч. 4). При этом в качестве привилегированного, квалифицированных и особо квалифицированных указанные составы выступают по отношению к основному составу, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ. Это порождает дополнительные сложности в правоприменительной деятельности и приводит к необходимости квалифицировать последовательные действия, которые лицо совершает с одним и тем же наркотиком в крупном или особо крупном размере, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 или ч. 4 ст. 228 УК РФ, в результате чего искусственно и существенно увеличивается степень общественной опасности действий, совершаемых без цели сбыта. В плане совершенствования нормы представляется необходимым разделить данный состав на три самостоятельных состава с выделением четвертого, то есть:
а) первый состав (ст. 228), должен предусматривать уголовную ответственность за незаконное приобретение или хранение, изготовление, переработку, перевозку, пересылку в целях сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Он содержит несколько частей. Так, имея в виду, что общественная опасность таких действий может повышаться в зависимости от некоторых обстоятельств, то в части второй целесообразно предусмотреть ответственность за те же незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере либо сбыт заведомо несовершеннолетним. Часть третья предусматривает ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй этой же статьи, совершенные лицом, ранее два или более раза судимым за совершение преступлений, предусмотренных данной статьей, организованной
11 группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере;
б) второй состав (ст. 228 ), должен предусматривать уголовную
ответственность за незаконное приобретение или хранение, изготовление,
переработку, перевозку, пересылку без цели сбыта наркотических средств или
психотропных веществ в крупном размере. В квалифицированном составе
предусмотреть уголовную ответственность за совершение группой лиц по
предварительному сговору, неоднократно и в особо крупном размере;
в) третий состав (ст. 228 ) - охватывает деяния, предусмотренные ч. 5
ст. 228 УК РФ, которую необходимо выделить в самостоятельную норму, так
как она предусматривает самостоятельный состав преступления, который
отличается от ч.ч. 1 - 4 ст. 228 УК РФ, во-первых, объективными признаками,
во-вторых, субъективными признаками. В квалифицированном составе
предусмотреть уголовную ответственность за совершение группой лиц по
предварительному сговору, неоднократно и повлекшие тяжкие последствия;
г) четвертый состав (ст. 2283) должен предусматривать уголовную
ответственность за нарушение по неосторожности специальных правил
законного оборота наркотических средств или психотропных веществ.
2. Предлагается ввести в текст указанных норм ряд квалифицирующих
признаков, позволяющих дифференцировать уголовную ответственность.
3. В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что в центре
наркотической преступности находится не наркоман (как это обычно
признается в уголовно-правовой теории), а сбытчик наркотических средств и
психотропных веществ (в том числе и изготовитель, производящий в целях
сбыта или сбывающий указанные средства и вещества). Именно от него
исходит, на наш взгляд, источник наркотизма, так и конечный путь оборота
наркотиков - их реализация, что впоследствии приводит к заболеваемости
наркоманией (сбытчик наркотических средств корыстно заинтересован
распространять большее количество наркотических средств, тем самым
расширяя круг потребителей наркотиков). Поэтому, чтобы эффективно противостоять распространению наркомании и злоупотреблению наркотиками, необходим комплексный подход уголовно-правовых мер, направленных на жесткое пресечение всех действий, связанных с распространением наркотиков, а также медицинских и социальных мер.
4. Обращает на себя внимание и тот факт, что во всем мире используется термин «незаконный оборот наркотиков», а в действующем законодательстве относительно наркотических средств и психотропных веществ он не нашел отражения. Действующий УК РФ использует термин "незаконный оборот" только в названии ст. 234 УК РФ, а именно "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта", то есть относит его к сильнодействующим и ядовитым веществам. Думается, что в данном случае целесообразней для сокращения названия и четкости формулировки использовать термин "незаконный оборот". Следовательно, название ст. 228 УК РФ должно выглядеть так: "Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта либо их сбыт" (а предлагаемые статьи: ст. 228' УК РФ - "Незаконный оборот наркотических средств или
психотропных веществ без цели сбыта", ст. 228 УК РФ - "Нарушение специальных правил законного оборота наркотических средств или психотропных веществ", ст. 228 УК РФ - "Нарушение по неосторожности специальных правил законного оборота наркотических средств или психотропных веществ"). В названии статьи данный термин следует понимать в узком смысле слова, так как данные составы содержат примерно 80 % действий, отнесенных Конвенцией 1961 г. и Конвенцией 1971 г. к незаконному обороту, и в широком смысле "незаконный оборот", указанный в выше упомянутых Конвенциях. А ст. 228 УК РФ рассматривать, например, как общую норму по отношению к статьям 229, 230, 231, 232 УК РФ.
5. Действиям, предусмотренным в ч.ч. 1 - 4 ст. 228 УК РФ, необходимо придать отсылочный характер по вопросу определения размера наркотических
средств или психотропных веществ, чтобы придать легитимность Сводной таблице о размерах наркотических средств и психотропных веществ. Как вариант предлагаем дополнить примечание ст. 228 УК РФ и изложить в следующей редакции: "размеры наркотических средств или психотропных веществ (небольшой, крупный, особо крупный) указанные в статьях 228 - 229 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации ".
Согласно Перечню крупные размеры для некоторых наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, устанавливаются с минимальных фиксируемых количеств (к таковым, например, относятся: морфин - от 0,01г., героин - до 0,005г., кокаин - от 0,01г., фентанил - до 0,002г., фенциклидин - до 0,01г.). Однако мы считаем, что уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, если изъятого количества наркотического средства достаточно для "одноразовой порции", способной произвести наркотическое воздействие на организм человека.
Нельзя, на наш взгляд, согласиться с теми юристами и политиками, которые предлагают вернуться к отмененной в декабре 1991 года норме, предусматривающей уголовную ответственность за немедицинское потребление наркотиков. Их главный аргумент заключается в том, что данная норма выполняла определенную роль в сдерживании наркотизации населения, особенно на ранней стадии приобщения к наркотикам. Основное предназначение предлагаемых норм - выразить отрицательное отношение государства к этому явлению, предоставить субъектам правоприменительной деятельности возможность воздействия на потребителей наркотиков. Так же они считают, что такая мера будет нужна, чтобы склонить указанных лиц к лечению и сотрудничеству с официальными органами. Данную точку зрения мы считаем ошибочной, так как государство уже выразило свое отрицательно отношение к этой проблеме и сдерживает наркотизацию еще на более ранней стадии, чем употребление, - это приобретение с целью последующего употребления лицом, которое еще не болеет наркоманией. Поэтому нельзя
согласиться с предложением, что отсутствие уголовной ответственности за потребление наркотиков логически должно привести и к декриминализации незаконного приобретения или хранения наркотиков для собственного потребления.
8. Как за рубежом, так и у нас в стране наркоманию специалисты определяют как заболевание, возникшее в результате немедицинского систематического потребления наркотических средств. В этой связи, представляется целесообразным на законодательном уровне освобождать лиц, больных наркоманией, от уголовного наказания за совершение таких преступлений, как незаконные приобретение или хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотических средств или психотропных веществ, и применять к таким лицам только принудительное лечение от наркомании. Данное предложение может быть реализовано посредством принятия примечания к предлагаемой ст. 228{ УК РФ следующего содержания «1. Лицо, освобождается от наказания за данные преступления в случае признания его судебно-медицинской экспертизой больным наркоманией.
2. Лицо, больное наркоманией, совершившее перечисленные преступления, подлежит принудительному медицинскому лечению в порядке ст. 97 настоящего Кодекса».
9. С учетом всех выше указанных предложений данные составы преступлений должны выглядеть следующим образом:
«Статья 228. Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта либо их сбыт 1. Незаконные приобретение или хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в небольшом размере-
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в
крупном размере;
г) сбыт заведомо несовершеннолетним, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные:
а) лицом, ранее два или более раза судимым за совершение преступлений,
предусмотренных данной статьей;
б) организованной группой;
в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо
крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Примечание. 1. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные в статьях 228 - 228 настоящего Кодекса.
2. Размеры наркотических средств или психотропных веществ (небольшой, крупный, особо крупный) указанные в статьях 228 - 229 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации.
16 Статья 228 . Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта
1. Незаконные приобретение или хранение, изготовление, переработка,
перевозка, пересылка без цели сбыта наркотических средств или психотропных
веществ в крупном размере -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в
особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Примечания. 1. Лицо, освобождается от наказания за данные преступления в случае признания его судебно-медицинской экспертизой больным наркоманией. 2. Лицо, больное наркоманией, совершившее перечисленные преступления, подлежит принудительному медицинскому лечению в порядке статьи 97 настоящего Кодекса.
Статья 2282. Нарушение специальных правил законного оборота наркотических средств или психотропных веществ 1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) повлекшие тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 228 . Нарушение по неосторожности специальных правил законного оборота наркотических средств или психотропных веществ
Нарушение по неосторожности правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев либо лишением свободы на
срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.
Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования и основные их выводы прошли обсуждение на кафедре уголовного права Московской академии МВД России.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московской академии МВД России, Воронежского института МВД России. Эти положения были использованы при проведении семинарских и практических занятий со слушателями Московской академии МВД России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права Московской академии МВД России и ГУБНОН СКМ МВД России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений, объем диссертации (без списка литературы и приложений) - 175 стр.
Наркотизм как социальная и уголовно-правовая проблема, и его краткая криминологическая характеристика
В социологической и правовой литературе под наркотизмом понимается негативное социальное явление, охватывающее все, что связано с наркотическими веществами, в том числе медицинское потребление наркотиков отдельными группами населения. Наиболее полное, по нашему мнению, определение наркотизма дал Э.Г. Гасанов: "наркотизм это негативное социальное явление, включающее социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический аспекты, затрагивающие соответственно социальную, правовую, криминологическую, экономическую, биологическую и экологическую сферы, отличающееся высокой степенью общественной опасности, выражающееся в заболеваемости наркоманией, причинении вреда здоровью потребителей наркотических средств и совокупности противоправных деяний, связанных с наркотиками, либо совершаемых с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения, среди которых преступления, связанные с наркотиками, образуют самостоятельный вид преступности - наркотическую преступность, и организованности последней, превратившей наиболее опасную часть наркотической преступности в разновидность организованной преступности"1. Но некоторые юристы придерживаются иного мнения. Так, по определению Н.Ф. Кузнецовой, "наркотизм - это антисоциальное поведение, связанное со злоупотреблением наркотиками" . Наркомания, как правило, определяется как заболевание, возникшее в результате систематического употребления наркотических средств . Термин "наркомания" в переводе с греческого означает страсть к оцепенению (эйфория), иными словами - гипертрофированное желание получить физиологическое удовольствие, "забыться" и тем самым не думать о тех сложностях и невзгодах, которые так часто встречаются людям на их жизненном пути . Аналогичного мнения придерживаются и за рубежом,4 где наркоманию, как и у нас в стране, специалисты определяют как заболевание, возникшее в результате немедицинского потребления наркотических средств. Хотя в специальной литературе, посвященной проблемам наркомании, на сей счет нет единого подхода. Одни авторы (P.O. Авакян, О.В. Колесник, М.Г. Икрамова, Г.Н. Драган, Г.М. Миньковский и др.) не проводят различий между медицинским и правовым понятиями, включая в понятие "наркомания" незаконное приобщение к наркотикам и совершение преступлений (как общеуголовных, так и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков)5.
Другие ученые (А.А. Габиани, Г.М. Меретуков, В.А. Жабский, В.Н. Смитиенко и др.) при определении понятия незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ используют термин "наркотизм", делая акцент не на медицинском, а на юридическом аспекте проблемы1.
Третьи (Т.А. Боголюбова, Э.Г. Гасанов, В.И. Омигов и др.) и диссертант в том числе поддерживают данную точку зрения, разграничивая понятия "наркомания" и "наркотизм" .
Более точно, на наш взгляд, раскрывает содержание этих двух разных по форме и содержанию явлений В.Н. Смитиенко, который, ограничивая наркоманию как заболевание от противоправных действий с наркотиками, дает их более емкое и широкое определение и название. Последнее им определено как термин "наркотизм"3.
Таким образом, термин «наркотизм» значительно шире термина «наркомания», ибо он наряду с болезненным пристрастием к наркотикам включает и другие проявления, такие, как девиантное поведение (включая преступное), вовлечение в потребление и т.п. - в конечном итоге этим обстоятельством и определяется социальная опасность того и другого явления. Полагаем, что все преступления, связанные с потреблением наркотиков, можно назвать наркотической преступностью.
И хотя очевидна различная социальная опасность для общества явлений наркотизма и наркомании, в целом вряд ли есть какие-либо криминологические основания для рассмотрения и оценки их изолированно друг от друга. Они находятся в постоянной взаимосвязи, являясь одновременно и причиной, и следствием этого порока. Именно поэтому борьба с наркоманией отдельных лиц прежде всего предполагает борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и другими противоправными явлениями в этой сфере.
Касаясь проблем, связанных с наркотиками, следует акцентировать внимание прежде всего на тех основных чертах наркомании, которые характеризуют ее в качестве социально опасного явления.
1. Наркомания - это заболевание, связанное с физическим, психическим и нравственным разрушением человека и его здоровья. Здоровье человека во всех указанных аспектах, а точнее, отношения, возникшие по этому поводу, как известно, являются объектом правовой охраны, в том числе уголовно- и административно-правовой.
2. Наркомания, являясь в известном смысле следствием наркотизма, в то же время порождает все негативные процессы и действия, его характеризующие. Она напрямую связана с наркобизнесом, то есть незаконным посевом и выращиванием наркотикосодержащих растений, их незаконным перемещением, противоправным изготовлением наркотиков, их хранением, продажей, пересылкой и т.п. Все указанные действия по российскому закону являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности. В этом и заключается социальный вред и социальная опасность наркомании. Поскольку наркомания, как правило, связана с противоправными действиями, она нередко выступает причиной преступлений и административных проступков, что и характеризует ее повышенный социальный вред .
Историко-правовой анализ борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ
Любое явление может быть правильно понято и оценено лишь при условии его рассмотрения в процессе развития, т.е. следующих друг за другом во времени совокупности исторических связей, зависимостей и закономерностей. Не случайно, поэтому историзм - это основополагающий принцип научного подхода к изменяющейся во времени, развивающейся действительности1.
Следовательно, подход к исследованию незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ как социально-правового явления должен учитывать конкретно-исторические условия его формирования, с тем чтобы в ходе сравнительно-правового анализа проследить развитие уголовно - правовых норм, определить главные этапы развития и оценить современное состояние.
Анализ исторических источников свидетельствует о том, что в течение всего развития человеческой цивилизации в разные исторические периоды и у различных народов всевозможные наркотические средства находили применение в религиозных обрядах, медицине и повседневном быту. Многие народы, населяющие современную территорию российского государства, с древнейших времен применяли более 100 различных наркотиков, которые получали из травянистых растений, мхов, ягод, грибов и т.п. Еще в дохристианскую эпоху ведуны и волхвы (языческие жрецы) использовали наркотические средства в лечебных или ритуальных целях и следили за тем, чтобы люди не злоупотребляли этим "зельем".
Впоследствии это получило все более широкое медицинское употребление препарата, что начинало беспокоить врачей. Так, сохранился выписанный в XI в. рецепт на опиумосодержащее средство со специальным предупреждением: длительное употребление лекарства может вызвать неудержимое пристрастие к нему. Врач, который его выписал, - Ибн Сина (Авиценна)1.
Выращивание огородного мака в нашей стране - традиция, сложившаяся еще в XI в. . Способность этого растения определенным образом воздействовать на психику уже тогда использовалась в народной медицине. Начиная с XIX в., опий, морфий, а затем и кокаин широко и без особых формальностей использовались в медицинской практике для лечения головной и зубной боли, насморка и т.п. Так, в известном романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина" упоминается о регулярном приеме опиума главной героиней от головной боли и бессонницы, это подтверждается следующими строками "Она, не разбудив его, вернулась к себе и после другого приема опиума к утру заснула тяжелым, неполным сном, во все время которого она не переставала чувствовать себя"3.
Опасность указанных и некоторых других наркотических средств была осознана обществом только после того, как примерно с середины XIX в. на территории Российской Империи злоупотребление наркотиками получило довольно широкое распространение.
Традиционным в Средней Азии и южных областях Казахстана является возделывание мака для изготовления опия, а также наркотического отвара (кокнар или кукнар), которые употребляют в качестве успокаивающего тонизирующего средства и лекарства от различных заболеваний . Царские власти были осведомлены о росте наркотизма в Средней Азии. Об этом свидетельствовали официальные доклады правительству генерал-губернатора Туркестана. В одном из них, в частности, было высказано опасение, что если не будут приняты энергичные меры борьбы с гашишизмом в Туркестане, то вскоре придется открывать гашишекурильни в Петербурге и Москве. О широком распространении гашишизма и терьякешества (один из способов злоупотребления опием-сырцом) до революции в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане указывалось в работах А.К. Стрелюхина, Е.В. Маслова, А.Л. Камаева и др . Еще один очаг наркотизма находился на самой дальней окраине Российской Империи - в Приморье. После освоения Россией территорий Амурской области и Приморского края Российское правительство столкнулось с проблемой массового курения опиума. Масштабы контрабанды и употребления наркотиков в Приморье не уступали среднеазиатским.
Обеспокоенность Правительства Российской Империи распространением наркомании выразилась в издании специальных указов о запрещении курения гашиша и опия, а также уничтожении посевов мака и конопли. В данных указах меры ответственности предусматривались только за посев наркотикосодержащих растений, вывоз наркотиков за границу Российской Империи и их потребление. Этим обстоятельством не преминули воспользоваться некоторые другие государства (прежде всего Китай, Персия, Турция и Египет), быстро наладив производство и широкие поставки наркотиков в Россию2.
В начале второй половины XIX в. основная масса контрабандного гашиша поступала в Россию из китайского Туркестана. Контрабандный ввоз наркотиков через российско-китайскую границу постоянно увеличивался. Политика борьбы с распространением опия и гашиша, проводимая китайским государством, отличалась от российской. Дело в том, что в Китае производить и распространять наркотики запрещалось лишь иностранцам, но не местным жителям. В то же время российские власти своими репрессивными мерами в отношении собственных граждан, производящих наркотики, создавали объективные предпосылки для увеличения производства наркотиков за рубежом, с целью их последующей контрабанды в Россию. Предпринятые внешнеполитические шаги позволили заключить Ливадийский договор 1881 г., существенно ограничивающий возможности производства наркотиков и в России, и в Китае продолжала оставаться неэффективной1.
К сожалению, в дореволюционный период статистический учет незаконного перемещения наркотиков в Россию через китайскую границу не велся, да и китайское правительство не регистрировало перевозку наркотиков на Дальний Восток. Что касается персидской границы, то на контрабандный ввоз наркотиков в Россию случайно обратил внимание некий государственный агент, о чем составил соответствующее донесение. Только в течение 1904 года из Персии контрабандным путем в Россию был завезен 26881 пуд опиума на сумму почти 2,5 миллиона рублей. В 1905 году объем ввоза увеличился в 20 раз. Даже Китай и Турция, эти главные рынки персидского опиума, получали наркотиков меньше чем Россия2.
Контрабандисты того периода применяли различные ухищрения и условные сигналы для провоза наркотиков через границу. С помощью лазутчиков и дрессированных собак устанавливались маршруты движения пограничной и внутренней стражи. Кроме того, широко использовался подкуп стражников, подсылка к ним женщин для отвлечения внимания. На сотрудников, добросовестно несущих службу, посылались клеветнические доносы.
Объективные признаки незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ
Непременным условием определения сущности наркомании является правильное установление объекта посягательства этого преступления. Точное определение объекта преступления, как утверждает теория российского уголовного права, дает возможность, прежде всего, раскрыть социально -политическую сущность данной группы преступлений, посягающих на объект, определить характер их общественной опасности, кроме того, оно является необходимой предпосыльной правильной квалификации, а также отграничения его от смежных составов преступлений.
В уголовном праве под объектом преступления понимаются общественные отношения, на которые посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления.
В теории отечественного уголовного права общепринятой и господствующей является концепция, согласно которой объект преступления подразделяется на три вида: общий, родовой (групповой, специальный) и непосредственный (видовой). Эта трехчленная классификация объекта преступления была предложена еще в 1938 г. В.Д. Менынагиным .
Вместе с тем в уголовно-правовой литературе такая классификация объекта подверглась отдельными учеными критике, и предлагались другие классификации. Так, отмечалось, что трехчленная классификация объекта не является универсальной и по существу эта "система фактически представлена главным образом исключениями из правила"1, что она не может быть признана универсальной, так как в одних случаях можно выделить только два объекта посягательства, а в других четыре2.
Трехступенчатая классификация объектов преступления (общий, родовой и непосредственный) соответствовала структуре прежних Уголовных кодексов (УК РСФСР 1926 г. и УК РСФСР 1960 г.), Особенная часть которых делилась только на главы. Однако действующий УК РФ 1996 г. предусматривает принципиально новую структуру с делением Особенной части не только на главы, но и на разделы (объединяющие отдельные главы), что относится к четырехступенчатой классификации объекта преступления.
В теории российского уголовного права различают понятия общего, родового, видового и непосредственного объекта преступления. Понятием общего объекта преступления охватываются все общественные отношения, охраняемые уголовным законодательством от преступных посягательств. Если проанализировать все статьи Особенной части УК РФ, то получится в совокупности исчерпывающий перечень общественных отношений, образующих общий объект уголовной правовой защиты.
Понятием родового объекта охватывается определенный круг однородных общественных отношений, охраняемый уголовно-правовыми нормами, объединенными по общему правилу в одной главе Особенной части УК РФ. Родовым объектом наркотизма является совокупность отношений, определяющих общественную безопасность и общественный порядок .
Под видовым объектом понимаются интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности, за совершение которых помещены в единый раздел . Так, видовым объектом наркотизма является здоровье населения и общественная нравственность.
Непосредственный объект преступления является частью родового объекта. Это означает, что под непосредственным объектом преступления следует понимать то общественное отношение, тот интерес, который законодатель, устанавливая уголовную ответственность за преступления, связанные с наркотическими средствами, стремился поставить под охрану уголовного закона, а именно - здоровье населения.
В теории уголовного права существует классификация на уровне непосредственного объекта по горизонтали на основной, дополнительный и факультативный.
Основной непосредственный объект - это разное общественное отношение, которое охраняется конкретной уголовно-правовой нормой и на причинение вреда которому направлено конкретное действие, то есть безопасность здоровья населения, складывающегося по поводу такого предмета, как наркотические средства или психотропные вещества, пребывающие в состоянии готовности, способности вызвать наркотическое опьянение ими и в дальнейшем - при злоупотреблении - наркоманию, притом отношения, нарушение которых создает непосредственную возможность негативного воздействия на здоровье населения.
Основной непосредственный объект находится в плоскости с родовым объектом и совпадает с ним по содержанию.
Дополнительный непосредственный объект - это конкретное общественное отношение, причинение вреда которому либо угроза причинения вреда является обязательным условием уголовной ответственности. Однако дополнительный непосредственный объект лежит в плоскости другого родового объекта. Так, по статье 228 УК РФ дополнительным непосредственным объектом могут быть посягательства на общественную безопасность, нормальную деятельность государственных предприятий и учреждений (при нарушении установленных правил производства наркотических средств или психотропных веществ ч. 5 ст. 228 УК РФ).
Факультативный непосредственный объект - это конкретное общественное отношение, которому причиняется вред в результате совершения конкретного преступления. Однако в рамках этого состава преступления такой объект не предусматривается.
Отличительным признаком преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, является предмет посягательства: наркотические средства или психотропные вещества. Под предметом преступления в уголовном праве понимается материальная вещь объективно существующего внешнего мира, в связи или по поводу которой совершается преступление .
Отграничение незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ от смежных составов
Деяния, предусмотренные ст. 229 УК РФ, непосредственно посягают на законный порядок оборота наркотических средств или психотропных веществ.
Непосредственным дополнительным объектом данного преступления могут выступать и отношения собственности (законное правомерное владение).
Объективную сторону преступления образуют хищения (путем кражи, грабежа, разбоя, мошенничества, присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением) или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Как следует из разъяснения, содержащегося в ч. 1 п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г., "по смыслу ст. 229 УК РФ ответственность за хищение наркотических средств или психотропных веществ наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических и физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора наркотикосодержащих растений либо их частей (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли и т.д.) с земельных участков сельскохозяйственных и иных предприятий и с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения"1. Некоторые авторы среди способов совершения хищения наркотиков называют вымогательство2. Однако в теории уголовного права и действующем законодательстве вымогательство не рассматривается как форма хищения. Видимо, с учетом этого законодатель поддержал предложения об установлении в действующем УК РФ специальной нормы об ответственности за вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, с учетом распространенности и повышенной опасности таких деяний3. В ч.1 ст. 229 УК РФ (простой состав хищения наркотических средств или психотропных веществ) указание на эти способы отсутствует. Однако сравнительный анализ показывает, что таковыми здесь являются кража, грабеж без применения насилия, мошенничество.
От смежных составов, предусмотренных, в частности, ст.ст. 158 - 165 УК РФ, данное преступление отличается таким специфическим признаком, как предмет хищения или вымогательства - наркотические средства и психотропные вещества. Предмет хищения или вымогательства здесь аналогичный, как и в ст. 228 УК РФ. Хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ не утрачивают общественной опасности и в случае малозначительного имущественного ущерба либо его полного отсутствия.
Так, Л. в поисках наркотиков проник на хозяйственный двор колхоза и похитил из комбайна 3,5 кг пыльцы конопли, которая является отходами производства. Экспертиза признала эту пыльцу наркотическим средством -гашишем. Налицо хищение наркотического средства, совершенное путем кражи.
Если наркотикосодержащие растения или их части собираются лицом на полях сельскохозяйственных предприятий или земельных участках граждан, которые их не сеяли и не выращивали, такие действия в некоторых случаях ошибочно рассматриваются как хищение, а должны квалифицироваться как незаконное приобретение наркотических средств по чч. 1, 2, 3 или 4 ст. 228 УК РФ, в зависимости от наличия цели сбыта, размера и других квалифицирующих признаков. В противном случае, даже если такие растения культивировались незаконно, собирающее их лицо (без ведома фактического владельца посевов), подлежит ответственности за хищение. Отсюда следует необходимость установления в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства факта культивирования наркотикосодержащих растений, заготовленных виновным лицом. При этом хищение наркотикосодержащих растений или частей таких растений следует квалифицировать как оконченное преступление. Хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и их последующее хранение, перевозку, пересылку или сбыт надлежит квалифицировать по совокупности ст. 229 и 228 УК РФ. При применении ст. 229 УК РФ дополнительная квалификация деяния как приобретение наркотических средств не требуется, так как оно охватывается понятием хищения. Если же после хищения последовали такие действия, как хранение, перевозка и пересылка с целью сбыта или без таковой, а равно сбыт наркотиков, то содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 229 и 228 УК РФ.
Момент окончания хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ зависит от содержания объективной стороны этих деяний. При этом хищение наркотических средств или психотропных веществ путем кражи, мошенничества, а также грабежа считается оконченным с момента завладения наркотиков и получения возможности хотя бы первоначально распорядиться ими. Хищение путем разбоя считается оконченным преступлением с момента нападения с целью завладения указанными средствами или веществами.
Вымогательство признается оконченным преступлением с момента предъявления требования передачи наркотических средств или психотропных веществ либо предоставления возможности для их незаконного приобретения. Последующее завладение указанными средствами или веществами охватывается составом вымогательства и дополнительной квалификации не требует.
При хищении путем присвоения, растраты либо злоупотреблении служебным полномочием деяние окончено с момента изъятия вверенных лицу наркотических средств или психотропных веществ при наличии реальной возможности распорядиться ими по своему усмотрению или воспользоваться ими.