Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Хисамутдинов Фарид Равилевич

Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан)
<
Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан)
>




Хисамутдинов Фарид Равилевич. Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ (На материалах Республики Татарстан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-12/664-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика наркотизма среди несовершеннолетних .

1. Наркотизм как явление и объект криминологического исследования С. 11 -32.

2. Наркотизм в подростково-молодёжной среде: показатели, тенденции и особенности развития в Республике Татарстан С. 33 - 56.

Глава 2. Анализ наркоманийной виктимизации несовершеннолетних С. 57 — 118.

1. Теоретические основы анализа виктимизации несовершеннолетних С. 57 — 74.

2. Общая характеристика условий наркоманийной виктимизации несовершеннолетних и её особенности в Республике Татарстан С. 74 — 101.

3. Типология несовершеннолетних жертв наркотизма С. 101 — 118.

Глава 3. Социально-правовые аспекты формирования системы предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних С. 119 — 171.

1. Организационные и правовые основы предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних С. 119- 143.

2. Основные направления и особенности виктимологи-ческой профилактики наркотизма среди несовершеннолетних С. 143 - 171.

Заключение С. 172 — 177.

Список литературы С. 178— 195.

Приложения С. 196 - 205.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях системного кризиса в современном российском обществе получили распространение различные социально-негативные явления.

Чрезвычайно острой стала ситуация с немедицинским потреблением и незаконным распространением наркотиков среди различных слоев населения, что представляет угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Явно проявляет себя опасная тенденция к интенсивной структурной перестройке нелегального наркорынка в России: высококонцентрироваппые и дорогостоящие опий, кокаин, героин, синтетические наркотики вытесняют наркотики растительного происхождения (маковую соломку и марихуану).

Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодёжи. Беспрецедентный для страны рост заболеваемости наркоманией и токсикоманией среди подростков отмечается с начала 90-х годов. Вместе с тем число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершённых несовершеннолетними, увеличивается из года в год. Растёт их удельный вес в общем числе преступлений. Положение усугубляется ростом числа преступлений, совершаемых против несовершеннолетних. Как следствие этого, растёт число несовершеннолетних жертв преступлений.

В связи с этим становится особенно важным виктимологический анализ несовершеннолетних жертв наркотизма, поскольку их поведение более всего является виктимным. К сожалению, виктимологическая профилактика не даёт пока серьёзных положительных результатов. Вместе с тем возрастает социальная потребность в предупреждении наркопреступлений и профилактике викгимного поведения несовершеннолетних. Эта проблематика стала социально необходимой. Актуальность виктимологической профилактики обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, выдвижением на первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности, её жизни, здоровья, прав и свобод.

Степень разработанности темы. Различные аспекты паркотизма несовершеннолетних широко исследуются в отечественной наркологии, криминологии, социологии девиантного поведения и социального контроля, психологии, а также ряде иных наук.

В отечественном обществознании проблематика исследований паркотизма несовершеннолетних имеет сравнительно небольшую историю. Она стала разрабатываться в 50 - 60 годы в рамках наркологии. Значительный вклад в её разработку внесли Э.Л. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Л.П. Миколаєва, И.П. Пятницкая, И.В. Стрельчук и др. При этом для значительной части работ была характерна психологизация детерминант этого социально-негативного явления. Сравнительная малочисленность работ советских учёных по проблемам наркомании объясняется существованием в стране вплоть до 1987 года запрета на публикации в открытой печати любых материалов о её наличии в СССР. Последствиями идеологического давления явилась ликвидация в начале 80-х годов наркологической службы в Советском государстве.

Лишь во второй половине 80 - начале 90-х годов, как следствие интенсивного и широкомасштабного распространения паркотизма, в том числе среди несовершеннолетних, появилось множество работ, акцентирующих внимание на его социальной обусловленности.

Существенный вклад в разработку социальных аспектов паркотизма внесли Л.Л. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, С. Гурски, В.Г. Карпов, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, М.Н. Левин, Е.Б. Лисовская, М.Е. Позднякова и другие.

В рамках криминологии и уголовно-правовой теории проблематика паркотизма стала рассматриваться преимущественно со второй половины 80-х годов, что было обусловлено подготовкой реформы уголовного законодательства.

Различным аспектам правовой борьбы с наркоманией посвящены диссертации К.Л. Карповича, О.В. Колесника, К.III. Курмапова, П.Л. Мирошниченко, Л.Л. Музыки, П. Якубова и др.

Существенный вклад в разработку криминологической теории и профилактики наркотизма несовершеннолетних внесли отечественные исследователи Ю.М. Антонян, А.С. Бланков, И.С. Болотовский, Л.Я. Вилке, СП. Дидковская, В.И. Корячкин, 10.Б. Леонтьев, Л.П. Николаева, В.Д. Пахо-мов и др.

Особенно интенсивно проблематика наркотизма стала разрабатываться с середины 90-х годов в связи с взрывной наркотизацией подростково-молодёжной среды. В этот период вышли в свет крупные исследования Э.Г.Гасанова, Г.М. Меретукова, В.И. Омигова, М.Ш. Шакирова и других, посвященные криминологическим и уголовно-правовым аспектам наркотизма.

Вместе с гем в большинстве работ анализируются проблемы распространения наркотизма среди несовершеннолетних в масштабах России в целом.

В то же время недостаточно исследованы социально-региональные факторы детерминации и особенности его проявлений на регионально-территориальном уровне. В частности, сравнительно мало изученными являются особенности состояния и тенденции наркотизма среди несовершеннолетних в таком географически, экономически и криминально значимом регионе, как Татарстан.

Следует отметить и то, что в отечественной криминологии активно разрабатываются общие проблемы виктимности и виктимизации. Опубликовано много работ, посвященных общетеоретическим аспектам данной проблематики. В частности, выделяются крупные работы В.II. Коновалова, В.С.Минской, В.И. Полубинского, А.Л. Репецкой, В.Я. Рыбальской, Б.В. Сидорова, Д.Л. Сорокотягиной, Л.В. Франка и других.

Вместе с гем в отечественной криминологии и виктимологии явно недостаточно исследованы проблемы наркоманийной виктимизации, в том числе несовершеннолетних. Этот аспект затрагивается лишь в некоторых публикациях.

Таким образом, несмотря на то, что в современной отечественной криминологии и виктимологии проблемы познания сущности и значения наркотизма заняли одно из ведущих мест, можно говорить и о «белых пятнах» в его изучении. Ими, в частности, являются причины широкомасштабного и интенсивного распространения наркотизма среди несовершеннолетних, его тенденции и особенности проявлений на региональном уровне, а также особенности виктимизации несовершеннолетних в связи с употреблением и участием в незаконном обороте наркотиков.

Цель и задачи исследования обусловлены научной и практической актуальностью проблем наркотизма.

Цель исследования: раскрыть криминолого-виктимологическую сущность наркотизма и выработать комплекс правовых мер по его предупреждению.

В связи с этой целью поставлены следующие приоритетные задачи:

- осуществить теоретический анализ наркотизма как социально- правового явления с позиций современной отечественной и зарубежной криминологии;

— раскрыть сущность понятий «наркотизм» и «наркоманийная викіи- мизация»;

- исследовать причины и условия распространения наркотизма в подростковой среде Республики Татарстан;

— выявить и систематизировать меры предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних с учетом региональных особенностей Татарстана.

Объектом исследования выступает наркотизм среди несовершеннолетних как социально-правовое явление.

Предметом исследования являются факторы, детерминирующие распространение наркотизма среди несовершеннолетних, и меры его предупреждения.

Теоретико-методологическая база исследования. Представленное в диссертации исследование наркотизма среди несовершеннолетних и факто 3 ров, опосредующих их иаркомапииную виктимизацию, основывается на принципах развития и историзма в познании социальных явлений. Рассмотрение наркотизма и связанной с ним преступности базируется па достижениях отечественной криминологии и иных отраслей юридического знания.

Теоретическую основу исследования составили работы по теории предупреждения преступности и иных правонарушений несовершеннолетних Г.Л. Аванесова, Л.И. Алексеева, В.К. Бабаева, М.М. Бабаева, Е.В. Болдырева, СВ. Бородина, Б.В. Волженкина, П.А. Герцензона, Г.Н. Горшенкова, Н.И.Грабовской, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, К.П. Игошева, И.И. Кар-пеиа, В.II. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, II.И. Люблинского, Г.М. Миньковского, С.Л. Сибирякова, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и др.

При подборе и анализе материала использовалась методология и методика проведения конкретно-социологических исследований и статистического анализа с учётом соблюдения требований репрезентативности. Также при написании работы автор применял принципы системности и междисциплинарного подхода, методологию структурно-функционального анализа социальных процессов.

Нормативной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно- исполнительное и административное законодательство, Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 9 января 1998 года, а так- , же иные законы и нормативные акты. Использован зарубежный законода тельный материал по избранной теме.

Информационную базу диссертационного исследования составили результаты:

1) социологических опросов 350 подростков в возрасте от 10 до 17 лет, проведенных автором в период 1998 - 2001 годов;

2) социологических и социально-психологических опросов 1 К) воспитанников Казанской воспитательной колонии;

3) опросов сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних МВД РТ.

Использованы уголовно-правовые статистические данные МВД РТ, а также материалы социологических исследований, посвященных анализу социальных процессов в Российской Федерации в целом и в Республике Татарстан в частности.

Использованы и такие методы исследования, как: анкетирование, интервьюирование, анализ документов (уголовных дел, а также личных дел воспитанников Казанской воспитательной колонии).

Основная гипотеза исследования. Состояние и динамика наркотизма и наркоманийной виктимизации среди несовершеннолетних в Татарстане обусловлены как кризисным состоянием российского общества в целом, так и социокультурной спецификой развития делинквентной молодёжной субкультуры этого региона.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:

1. Уточнены сущность и содержание понятия наркотизма среди несовершеннолетних.

2. Для исследования процессов наркотизации введен в научный оборот термин «наркоманийная виктимизация».

3. Проанализированы детерминанты распространения наркотизма в подростково-молодежной среде Республики Татарстан.

4. Выявлены и охарактеризовані,! социально-криминогенные факторы, обусловливающие наркоман и иную виктимизацию несовершеннолетних.

5. На основании анализа условий наркотизации проведена типологизация жертв подросткового наркотизма.

6. Исследовано состояние общей и специальной превенции наркотизма среди подростков.

7. Проведена систематизация взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами профилактики наркотизма в подростково- молодёжной среде.

8. Предложено концептуальное видение комплекса мер противодействия наркотизму среди несовершеннолетних как составной части общегосударственной и региональной антикриминальной молодёжной политики.

На защиту выносится следующие основные положения, выводы и рекомендации:

- характеристика состояния и динамики распространения наркотизма среди несовершеннолетних в Республике Татарстан;

- интенсивное распространение наркотизма среди подростков Татарстана связано с особенностями его географического положения, а также с продолжающейся криминализацией подростково - молодёжной среды республики;

- интенсивная криминализация подростково - молодёжной среды республики обусловливает рост виктимизации несовершеннолетних. При этом усиливающаяся наркотизация подростков и молодёжи детерминирует рост их наркоманишюй виктимизации;

- меры предупредительно - профилактического воздействия на субъектов незаконного оборота наркотиков;

- комплекс мер помощи потерпевшим от данного вида преступлений;

- комплекс мер воздействия и социального контроля над наркотизмом среди подростков, а также помощи несовершеннолетним потерпевшим, включающим в себя общесоциальные и специальные мероприятия, которые предполагают:

• создание системы ювеналыюй юстиции, включающей в себя сеть социальных служб и специализированных судов;

• возможность применения санкций к организациям, деятельность которых способствует распространению наркотиков;

• введение принудительного лечения как меры, заменяющей уголовные наказания за совершение преступных деяний, не представляющих большой общественной опасности.

Теоретическая и практическая значимості» исследования. Данное диссертационное исследование вносит вклад в разработку криминологических аспектов делинквентного поведения несовершеннолетних, который со-стоит в приращении знания в области криминологии и социологии преступности.

В работе проанализированы актуальные аспекты проблемы распространения наркогизма среди несовершеннолетних в Республике Татарстан и намечены перспективные направления, как для её дальнейшего изучения, так и для принятия комплекса антикриминальных мер противодействия.

Результаты исследования могут быть использованы и использовались при прогнозировании криминологической ситуации в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом; при разработке социальной и правоохранительной политики, программ борьбы с преступностью в подростково-молодёжной среде, а также в процессе преподавания криминологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования изложены автором в семи научных публикациях. Отдельные результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях и внедрены в учебный процесс в Казанском юридическом институте МВД России, а также в деятельность Управления по борьбе с неза- , конным оборотом наркотиков МВД РТ.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений

Наркотизм как явление и объект криминологического исследования

Люди издавна применяли наркотические вещества с целью одурманивания при проведении определённых религиозных культовых обрядов, а также как лечебные средства. Пагубное влияние наркотиков на здоровье человека также было хорошо известно. Но как особое социальное явление наркомания возникла в связи с развитием медицины и широким использованием ею наркотических средств, что повлекло за собой возрастающее болезненное пристрастие к ним большого числа людей. Она как явление получает распро странение в мире с 70-80 гг. 19 века в связи с выделением в химически чис том виде препаратов опия. Так, массовое применение опия в качестве наркоза при хирургических операциях во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. дало вспышку «эпидемии наркомании». В 1874 году как обозначение болезни появился термин «морфинизм». В конце прошлого века из морфина (препарата опия) был получен сильный и опасный наркотик - героин, немедицинское потребление которого получает распространение в обществе. В результате уже в XIX в. были созданы международные конвенции, в которых предусматривалось поставить иод специальный контроль производство и распространение наркотиков. В начале XX века наркомания была распространена, в основном, в среде представителей уголовного мира и деклассированных элементов. Нередко наркоманами становились также люди, которым медики назначали эти препараты в качестве обезболивающего средства при заболеваниях. В настоящее время проблема наркотизма и незаконного оборота наркотиков приобретает глобальный характер. Это обусловлено, во-первых, тем, что десятки (а возможно и сотни) миллионов людей разных стран находятся в состоянии физической и психической зависимости от наркотиков. Эта проблема затрагивает жизнедеятельность всего человечества. Во-вторых, данная проблема становится сверхсложной категорией, требующей международного вмешательства в её разрешение. Она требует максимальной и всесторонней сопряжённости международного сотрудничества со стороны всех цивилизованных субъектов мирового сообщества. В-третьих, имея междисциплинарные характеристики (природообразующие, научно-технические, социальные), эта проблема подпадает под общие правила глобалистики. В-четвёртых, деятельность международной наркомафии крайне негативно влияет на другие всемирные социальные явления.

На территории бывшей Российской империи, бывшего СССР распространение и бытовое потребление наркосодержащих продуктов было характерно для населения Средней Азии, где оно выступало в качестве элемента традиционной культуры её народов. Традициями были установлены половозрастные, ритуальные и другие градации и ограничения употребления мака, индийской конопли и их производных.

Проблема борьбы с наркотизацией населения и его последствиями была предметом деятельности Советского государства. Так, к середине 30-х гг., в связи с государственной монополией на производство и распространение наркотиков основной задачей борьбы с наркоманией становится закрытие всех каналов хищения опия.1 В середине 60-х гг. проблема наркомании нашла отражение в постановлении Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1965 г. «Об усилении борьбы с изготовлением и распространением наркотических средств», в котором отмечалась необходимость «усиления уголовной ответственности за содержание притонов для потребления наркотических средств,... за незаконный посев опийного мака...»" Однако до на стоящего времени бывшие среднеазиатские республики СССР остаются ис I точниками незаконного производства наркотиков и их распространения в

России. В 70-е годы в официальных документах речь шла лишь об «отдельных фактах незаконного употребления и распространения наркогиков». Отвергалось само наличие проблемы наркотизации населения. Это обусловило не разработанность, как теоретических основ, так и комплекса практических мероприятий по борьбе с этим социально-негативным явлением.

Действительно, до недавнего времени сферы распространения наркотиков ограничивались несколькими крупными городами и промышленными центрами, а также теми регионами (преимущественно Дальний Восток, юг Сибири, Северный Кавказ), которые располагают природной растительной базой, использовавшейся для заготовок наркотиков. По, уже начиная с сере дины 80-х годов и особенно в 90-е годы, под воздействием ряда факторов наркомания вырвалась из немногочисленных, традиционно поражённых ею районов и стала стремительно распространяться во всех слоях и группах рос сийского общества. И к началу 2000г. в медицинских учреждениях страны было зарегистрировано 88 тыс. больных с диагнозом наркомании (59,7 чел. на 100 тыс.), более 9 тыс. больных токсикомаииями (6,2 чел. на 100 тыс.), а также 53 тыс. чел. (35,8 чел. на 100 тыс.), злоупотребляющих наркотиками, и 21 тыс. чел. (14,4 чел. па 100 тыс.) - другими психоактивными веществами.

По данным Минздрава, на начало 2001 года за немедицинское потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в це ф лом состояло на медицинском учёте более 250 тысяч человек, из которых примерно 40 тысяч несовершеннолетних и более 25 тысяч женщин. Поскольку, по оценкам экспертов, число лиц, имеющих проблемы с наркотиками и обращающихся за медицинской помощью, соотносится с числом больных наркоманией как 1:10, постольку можно предположить, что общее число граждан России, употребляющих наркотики, колеблется в пределах 2,5 - 3 млн. человек. В незаконном распространении и немедицинском потреблении наркотиков участвуют около 5 млн. человек. В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть почти каждого пятого жителя страны. Сегодня в России не осталось ни одного региона страны, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания окончательно превратилась в общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству. По оценкам специалистов, если 5% населения страны потребляет наркотики, то такой уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации. С учётом того, что каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек, возникает реальная угроза своего рода «снежного кома» наркомании.

Поэтому представляется вполне закономерпым тот факт, ччо наркоситуация в стране попала в поле зрения Совета Безопасности Российской Федерации (июньское совещание 1999 г.) и Президента РФ (сентябрьское заявление 2002 г.) и оценивается как реальная угроза национальной безопасности и здоровью населению. Рост показателей наркотизма характерен как для городского, так и для сельского населения страны. Но проблема наркомании в городах проявляется острее. Пели в 1992 г. уровень заболеваемости в городе был в 2,6 раза выше, чем на селе, то в 2001 г. разница составила 3,5 раза. Это означает, что темпы прироста в городе значительно выше, чем в сельской местности. Показатель заболеваемости наркоманиями в городах за последние 5 лет увеличился в 6,7 раза, в то время как на селе - в 3,4 раза. Однако начиная с 1996 г. на селе тем л» пы прироста стали стремительно расти. Это говорит об ишенеивном проник новении наркотизма в среду сельских жителей.

Наркотизм в подростково-молодёжной среде: показатели, тенденции и особенности развития в Республике Татарстан

В современном российском обществе наркотизм наиболее интенсивно распространяется в подростково-молодёжной среде. Анализ массива нарко-манов показывает, что с 1987 по 2001гг. резко возросло число лиц, потребляющих наркотики, до 30-летнего возраста. Их удельный вес по стране в целом составляет около 75%. Следующей по численности возрастной группой является группа от 30 до 49 лет (удельный вес за те годы от 22 до 28%), и самую малочисленную группу (удельный вес около 1%) составляют лица в возрасте 50 лет и старше. Эти данные говорят, что прогрессирующее ухудшение наркоситуации в России сопровождается неуклонным «омоложением» современной российской наркомании. В целом, с учётом возраста наркоманов, можно сделать вывод о том, что наркомания - это, прежде всего, молодежная проблема. По некоторым данным, за последние пять лет наркомания в России возросла в 5 раз среди взрослых и в 300 раз среди подростков. В целом по России в 2001г. насчитывалось более полумиллиона подростков 15-17 лет, регулярно употребляющих наркотики. За последние 5 лет число несовершеннолетних, больных наркоманией, увеличилось в 4,6 раза.1

Анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о том, что уже в 1998 г. уровень заболевае-мости наркоманией среди подростков был в 2 раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркогиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веще-ствами - в 11,4 раза чаще, чем взрослые." За последние 10 лег число смертельных случаев увеличилось в 12 раз, а среди несовершеннолетних - в 42 раза.

При анализе тенденций наркотизации особую озабоченность вызывает не только стремительный количественный рост, но и качественные изменения, происходящие в подростково-молодёжной среде потребителей наркотиков.

Если в конце 80-х - начале 90-х гг. группу «риска» составляли марги-налы и лица с криминальным опытом, а также учащиеся ПТУ с невысоким уровнем мотивации на достижение социально одобряемых целей, то в настоящее время наркоманами всё чаще становягся молодые люди из разных слоев общества.

Ещё одна тенденция, характеризующая процесс наркотизации подростково-молодёжной среды, связана с серьёзными изменениями, происходящими в образовательном уровне потребителей наркотиков. Наибольшее количество наркоманов имеют неполное среднее и среднее образование. С учётом того, что среди населения доля лиц в возрасте 15 лет и старше, имеющих неполное среднее и среднее образование, составляет 46,4%, данные сведения указывают, что реальная картина о подростковой наркотизации значительно отличается от официальных показателей.

Тенденцию об «омоложении» подростково-молодёжного наркотизма подтверждают результаты опросов потребителей наркотиков о возрасте начала наркотизации молодых правонарушителей.

Если в 1993 году по результатам медико-социологических исследова-ний средний возраст приобщения к наркотикам в России составлял 15 лет у мальчиков и 17 лет у девочек, то по информации Минздрава России в 2000 году он снизился соответственно до 14,2 и 14,6 года.

Эти сведения отражают серьёзные изменения в возрастном составе лиц, употребляющих наркотики. По данным медико-социальных исследований, из числа наркоманов почти 20 % - школьники. С учётом этого под угрозой оказывается большая часть нового поколения страны.

Определённый интерес представляют данные о средней продолжительности злоупотребления наркотиками. Оказалось, что у начавших их употреблять до достижения совершеннолетнего возраста средний срок наркотизации составил 6,3 года, у приобщившихся в молодом возрасте - 4,3 года, а у начавших приём в зрелом возрасте - 2,6 года. Эти данные свидетельствуют, что чем ниже возрастной уровень начала употребления наркотиков, тем стабильнее процесс наркотизации населения.

Несомненно, распространение наркотизма наиболее характерно для городской подростково-молодёжной среды. Рост наркомании среди школьников, а также в студенческой среде, прежде всего, крупных городов особенно тревожит. Показатели заболеваемости наркоманиями в городах за 5 лег увеличились в 6,7 раза.

Однако своеобразие современной ситуации связано с проникновением наркотизма в среду сельских жителей. За тот же период число наркоманов на селе возросло в 3,4 раза. Более того, начиная с 1996 г. на селе темпы прироста стали стремительно расти.

Нельзя не обратить внимания на ряд новых факторов подростково-молодёжного наркотизма. В первую очередь следует отметить растушую беспризорность. По данным МВД РФ, ежегодно убегаег из дома около 90 тыс. детей, в стране число беспризорных детей приближается к миллиону. Среди этой категории наркомания становится повседневным явлением. Практически каждый второй беспризорный несовершеннолетний или попробовал, или уже употребляет наркотики на более-менее регулярной основе. Кроме того, новым опасным явлением стало появление «семейной наркомании», то есть случаев, когда один член семьи вовлекает в наркоманию других.

Несомненно, что интенсивная наркотизации подростково-молодёжной среды детерминирована комплексом факторов.

В криминологической литературе констатируется, что проведение радикальных экономических реформ обусловило деструктивный характер трансформации социальной структуры и вызвало интенсивные процессы маргинализации, которые приняли массовый характер. Процессы маргинализации стали важным фактором, способствующим широкому распространению различных социально-негативных девиаций в современном российском обществе, в том числе в подростково-молодёжной среде.

Уровень и образ жизни подростков определяется, прежде всего, уровнем и образом жизни родительских семей. В этом плане реальное материальное положение подростков обусловлено крайне неблагоприятным контекстом экономического состояния их семей. Па грани или за чертой бедное і и проживает около 42% семей, имеющих детей в возрасте до 16 лет. Пели среди взрослого населения России около 30% находится за порогом бедности, то среди детей в возрасте до 6 лет - 39%, от 7 до 15 лет - около 40%.

Теоретические основы анализа виктимизации несовершеннолетних

Термин «виктимизация» используется в уголовном праве, уголовном процессе, криминалистике и криминологии. Применительно к предмету данного исследования речь идёт о процессе формирования жертвы преступления как активного участника уголовно-правового деяния.

Исходным понятием анализа процесса криминальной виктимизации выступает термин «жертва преступления», которое трактуется в узком и в широком смыслах.

В узком смысле в криминальной виктимологии под жертвой преступления можно понимать человека, которому преступлением причинён моральный, физический или имущественный вред. Это физическое лицо, прямо и непосредственно пострадавшее от преступных действий другого лица.

В широком же смысле понятие «жертва преступления» охватывает и физические и юридические лица прямо и непосредственно, косвенно и опосредованно пострадавшие от преступления или страдающие от преступности в целом, а также люди, понесшие моральный, физический и имущественный вред в результате преступного посягательства, совершённого в отношении близкого человека или иждивенца, прямых и непосредственных пострадавших от преступления. Такой подход более приемлем, поскольку несправедливо утверждать, что криминальная виктимология призвана заниматься изучением лишь прямых жертв, их свойств и качеств, а также выяснением их роли в преступлении.

В юридической литературе анализируется два аспекта виктимизации -виктимологический и правовой. Сообразно этому выделяется виктимологическое и правовое понятия жертвы.

Виктимологическое понятие жертвы включает все случаи причинения физического, материального и морального вреда (ущерба) личности от преступления, независимо от происхождения виктимогенных факторов, вины лиц, их стимулировавших. Главное в этом понятии - личность жертвы и вред, ей нанесённый.

Правовой аспект определения жертвы отражает, соответственно, признаки юридического понятия жертвы, которое по российской терминологии носит название потерпевшего. Здесь оцениваются не только причины и условия возникновения виктимогениой обстановки, которая обретает конкретное правовое содержание, но и вина тех, кто эту обстановку создал или не принял мер к её нейтрализации.

Термины «жертва» и «потерпевший» близки по смыслу, но различны по социально-правовой природе и назначению. Первое более широкое, собственно виктимологическое понятие, не имеющее официального правового статуса ни в одной из самостоятельных юридических дисциплин. Второе -более узкое понятие, изначально уголовно-правовое, получившее официальный статус в уголовном процессе. Оно представляет собой определённую правовую категорию виктимологического понятия «жертва преступления» и связано с реализацией официального правового статуса потерпевшего, закреплённого в законе.

В отечественной криминологии и криминальной виктимологии викти-мизация рассматривается, во-первых, как процесс или совокупность процессов превращения конкретного лица или определённой общности людей в жертву преступления.1 Во-вторых, как процесс превращения потенциальной жертвы в реальную и его конечный результат, или социально-значимые последствия.2 Она также связывается с виктимностыо и определяется как процесс накопления виктимных свойств личности, усиливающий роль потенциальной жертвы в детерминации поведения преступника. СМ. Иншаков определяет виктимизацию как процесс роста виктимности, а процесс её снижения - как девиктимизацию.4 Б.В. Сидоров указывает, что виктимизация означает процесс превращения человека или определённой общности людей, обладающих виктимностыо, в жертв преступлений, протекающий в форме вик-тимного поведения в условиях криминогенпо-виктимогешюго взаимодействия преступника и его жертвы, и завершающийся причинением жертве вреда преступлением.5

Несмотря на определённые различия в трактовке термина «криминальная виктимизация», исследователи непосредственно связывают его с преступностью, с процессами криминализации общества. Однако причинно-следственная связь этих процессов трактуется учёными по-разному. Гак, В.Мендельсон указывал на противоположный характер преступности и виктимности. Это положение требует уточнения. Действительно, формирование виктимности может предшествовать преступлению, как, например, в случаях приобщения к потреблению наркотиков. Но только в плане относительного противостояния преступника и жертвы они могут рассматриваться как относительно противоположные. Рассматривая генезис преступления, нельзя не заметить, что не существует жертвы преступления без преступника. Поэтому

Б.В. Сидоров справедливо подчёркивает, что виктимизапия будущей жертвы и криминализация будущего преступника - взаимосвязанные процессы. Как часть детерминации преступления, виктимизация имеет смысл лишь в связи криминализацией. Становление преступника - криминализация и становле ние жертвы - её виктимизация представляют собой процессы взаимодействия и обмена элементами причинности.1 В целом исследователи единодушны, что процесс виктимизации обусловлен совокупностью объективных и субъективных факторов, детерминирующих становление жертвы. Она имеет место на уровне индивида, группы и общества в целом.

Наибольшие разногласия связаны с оценкой роли виктимности в детерминации процесса становления жертвы.

Обращаясь к анализу термина «виктимность», следует указать, что он был впервые введён в научный оборот Б. Мендельсоном, который определял её как «совокупность социобиологических черт, свойственных всем жертвам вообще».

В отечественную виктимологию понятие «виктимность» введено Л.В.Франком, который обозначал ею повышенную способность человека становиться потерпевшим в силу социальной роли или ряда духовных и физических качеств.3 На аналогичных позициях стоит Ильин Л.В.4 Вместе с тем до настоящего времени в виктимологии нет единства мнений относительно определения понятия «виктимность».Так, в отечественной криминологии сложилось два основных подхода к определению природы виктимности. Исследователи рассматривают её преимущественно в качестве субъективного либо объективного явления. Имеются компромиссные трактовки виктимности, сочетающие в себе взаимосвязь объективного и субъективного.

Так, В.\Л. Полубинский трактует виктимность как внутреннюю или субъективную характеристику человека, его личности, поведения и взаимоотношений с преступником, повышающую его уязвимость от преступных посягательств.1 Разновидностью данной позиции является определение виктимности как образа действия или бездействия индивидов, благодаря которому они становятся жертвой преступлений в типичных и нетипичных для них ситуациях.

Организационные и правовые основы предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних

Обращаясь к анализу мер предупреждения и профилактики наркотизма несовершеннолетних, отметим, что на протяжении многовековой истории общество по-разному реагировало на это социальное явление, применяя различные методы, механизмы и формы социального контроля за ним.

В современном мире существуют различные модели борьбы с наркотизмом, которые можно условно свести в три группы.

Первая группа - это модель «жёсткой политики» в отношении незаконного оборота наркотиков и их потребителей. В странах, воплощающих эту модель (Малайзия, Иран и Пакистан), борьба с наркотизмом ведётся самыми жёсткими средствами. Законодательство в отношении распространителей наркотиков максимально ужесточено, вплоть до смертной казни. При этом статистические данные свидетельствуют, что, несмотря на такие меры, количество преступлений, связанных с наркотиками (в частности, с их транспортировкой), всё же возрастает ежегодно на 2-3 процента.

Вторую группу составляют модели «жёсткого контроля». К странам, осуществляющим эту политику, относятся США, Великобритания, Германия, Франция и ряд других государств. Реализация этой модели предполагает осуществление жёсткого контроля за всеми видами наркотиков и активное противостояние наркомафии. Но при этом крайние меры уголовно-правового характера не предпринимаются.

Следует подчеркнуть, что в зависимости от состояния и тенденций наркоситуций в конкретных странах сложились национальные модели «жёсткого контроля», отличающиеся своеобразием сочетания «жёстких» и «либеральных» мер противодействия наркотизму и особенностями их реализации. Однако надо отметить, что в последние три года в этих странах отмечается движение в сторону большего ужесточения реализации антинаркотических программ. Например, в США в большинстве штатов существует наказание не только за хранение и употребление, но и даже за попытку приобретения наркотиков. В Англии и Франции наркоманов в судебном порядке отправляют на принудительное лечение.

Третья группа включает в себя «либеральные» модели противодействия наркотизму. В странах, осуществляющих такого рода социальный контроль над ним (Голландия, Швейцария), дскриминализированы некоторые деяния, связанные с потреблением, хранением, распространением «мягких» наркотиков.

Обращаясь к опыту государств, проводящих данную модель противодействия наркотизму, отметим следующее:

во-первых, начавшаяся с середины 1950-х годов легализация «мягких» наркотиков (прежде всего марихуаны) не привела, в конечном счёте, к расширению списка разрешённых к распространению наркотических средств;

во-вторых, в ходе реализации данной программы, действительно, частично стабилизировалось число противоправных действий, связанных с наркотиками. Однако кардинального изменения в наркоситуации не произошло. Более того, Голландия, в первую очередь, Амстердам, превратилась в «наркотическую яму Европы»;

в-третьих, попытки ряда стран воплотить в практику данную модель вели, как правило, к ухудшению наркоситуации в них. Так, в Испании за период с 1985 по 1994 гг. число только зарегистрированных наркоманов возросло с 200 тысяч почти до 1,6 миллиона. Эксперимент с раздачей наркотических средств наркоманам не удался и в Швейцарии. Около 52% наркоманов, бесплатно получавших героин, параллельно потребляли ещё и кокаин, который они добывали нелегально, в том числе совершая насильственные преступления. В результате статистика преступлений за 1993-1996 годы (то есть за период действия «Программы по предоставлению наркотиков») говорит о том, что уменьшилось количество краж, но увеличилось количество насильственных преступлений, совершённых наркоманами. Эти данные напрямую свидетельствуют против встречающихся мнений о необходимости легализации наркотиков якобы для того, чтобы «выбить» экономическую основу наркомафии и в конечном итоге снизить уровень наркотизации населения.

По мнению автора, большего интереса заслуживает изучение опыта государств, воплощающих в социальную практику различные варианты «жёст кого контроля» над наркотизмом. При этом следует подчеркнуть и признать, что наибольших успехов в борьбе с ним достигли США.

Обращаясь к истории и особенностям выработки и реализации данной политики, отметим, что в начале XX века, когда наркотики в США были легальными, в стране наблюдался один из самых высоких уровней потребления героина и кокаина в мире. В 1970-е гг. в связи с реальной /фактической/ декриминализацией наркотиков их употребления как взрослыми, так и детьми вдвое превышал уровень, который наблюдается сегодня. Так, в 1978 г. уче ников старших классов средней школы, каждый день употреблявших марихуану, было почти вдвое больше, чем ежедневно употреблявших алкоголь. За последние же 15 лет почти на 50% сократилось число людей, употребляющих наркотики. Также происходит неуклонное снижение числа людей, принимающих опиаты. Число убийств, связанных с наркотиками, сократилось на 25%. В соответствии с этим представляют интерес концептуальные основы

стратегии противодействия незаконному обороту наркотиков в США. Прак тика их разработки начинает отсчёт с 1988 года, когда в стране был принят Лнтипаркотический закон. В 1994 году была выработана эффективная национальная стратегия контроля за наркотическими средствами, получившая название «Стратегия - 94». Она была нацелена па решение всеобъемлющей задачи сокращения потребления наркотиков в США. «Стратегия — 94» зыачительно отличается от направленности предыдущей программы, главной задачей которой было сокращение предложения наркотиков. Вместе с тем она была с ней взаимосвязана в плане осуществления мер по уменьшению рыночного предложения наркотиков. Следствием реализации данной программы явилось существенное снижение уровня потребления наркотиков - с 25 миллионов в 1979 г. до 13 миллионов в 1996 г. Процент регулярно употребляющих марихуану снизился с 14,1% в 1979 г. до 4,7% в 1996 г. Снижение уровня потребления кокаина было еще более резким - с 5,7 миллиона человек в 1985 г. до 1,7 миллиона в 1996 г. В результате снизился и уровень преступности в целом. Количество связанных с наркотиками убийств сократилось в 1996 г. более чем на 40% по сравнению с 1989 г. Общий уровень как насильственных, так и имущественных преступлений сейчас имеет самый низкий показатель за целое поколение.