Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Симонян Артур Владимирович

Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям
<
Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям
>




Симонян Артур Владимирович. Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-12/30-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лишение свободы: сущность, содержание и эволюция развития 12

1.1. Сущность лишения свободы 12

1.2. Содержание лишения свободы 19

1.3. Места лишения свободы: история и современность 33

1.4. Эволюция развития законодательства России о классификации лишенных свободы 42

1.5. Дифференциация и классификация лишенных свободы по уголовно- исполнительному законодательству (общие вопросы) 51

Глава 2. Классификация лишенных свободы по социально-демографическим признакам 65

2.1. Классификация лишенных свободы по полу 65

2.2. Классификация лишенных свободы по возрасту и семейному положению 67

2.3. Характеристика лишенных свободы по трудоспособности, роду занятий, состоянию здоровья и уровню образования 70

2.4. Характеристика лишенных свободы по психолого-педагогическим признакам 82

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика осужденных к лишению свободы 104

3.1. Характеристика лишенных свободы по характеру преступлений 104

3.2. Характеристика лишенных свободы по срокам наказания 109

Глава 4. Реформирование уголовно-исполнительной системы 135

4.1. Общая характеристика уголовно-исполнительных учреждений и лишенных свободы 135

4.2. Распределение лишенных свободы в перспективе 144

Заключение 155

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации идет активная работа по совершенствованию законодательства вообще и уголовно-исполнительного в частности. Россия приняла обязательство учитывать международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными. При этом российский законодатель сделал оговорку, которая гласит, что рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказания и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, будут осуществляться при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.

В 1996 году был принят Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в который уже внесен ряд изменений и дополнений, все они направлены на дальнейшее повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно в виде лишения свободы.

Правительством Российской Федерации в 1994 и 1996 гг. были приняты программы реформирования уголовно-исполнительной системы. Однако их срок истек, а результатов практически нет. С 1 января 2002 года вступает в действие федеральная целевая программа «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ /2002-2006 годы/». Мы уверены в том, что и наша работа принесет пользу и будет воспринята исполнителями этой программы.

Исследования показывают, что Россия, хотя и медленно, но уверенно взяла курс на более глубокую дифференциацию отбывания наказания в виде лишения свободы.

С каждым годом правила содержания лишенных свободы в исправительных учреждениях приближаются к правилам, которые приняты в странах с рыночными отношениями. Исправительные колонии создавались для содержания в них лишенных свободы в условиях социалистических (плановых) отношений, в основу исправления осужденных закладывался труд. В тюрьмах зарубежных государств трудовое воспитание не занимает ведущего места, на первом месте в них стоит режим.

Учитывая изложенное выше, полагаем, что перед наукой уголовно-исполнительного права стоит задача выработать новые требования, которые необходимо учитывать при распределении осужденных по исправительным учреждениям и внутри них. Это вызвано тем, что существующие правила распределения (раздельного содержания) осужденных были выработаны с учетом совместного проживания их в общежитиях.

Поскольку рано или поздно в России осужденные к лишению свободы будут содержаться, согласно международным правилам, в камерах, то необходимо уже сейчас начать работу по определению категорий преступников, которые могут содержаться вместе и которые обязательно должны изолироваться от остальных.

Исследования показали, что значительная часть лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, не становятся на честный путь, процент постпенитенциарного рецидива в последние годы превысил все показатели прошлых лет.

Применение наказания только тогда будет оправданно, когда оно будет содержать в результате нравственное улучшение преступника, положит начало исправлению и приведет к изжитию в его характере отрицательных черт, сделает вчерашнего правонарушителя полезным членом общества. Это станет возможным только в том случае, если будут применяться научно разработанные дифференциация и индивидуализация отбывания наказания.

Чем дальше и глубже идет процесс индивидуализации отбывания наказания, тем успешнее решается задача исправления осужденных. Поэтому при индивидуализации отбывания наказания на первый план выдвигается личность осужденного, ибо необходимо выбрать такой режим и такие методы воспитания, которые быстрее и лучше приведут к его исправлению. Непременным условием индивидуализации средств и методов исправления лишенных свободы является, прежде всего, правильное распределение их по исправительным учреждениям.

Для этого необходимо разделить осужденных на различные категории, то есть классифицировать их.

Следует отметить, что научной разработке проблемы классификации заключенных, которая является основной для индивидуализации процесса исправительного воздействия, не уделялось должного внимания. Поэтому научная и практическая значимость исследования проблемы дифференциации осужденных в уголовно-правовом, социологическом и исправительном аспектах несомненна.

Первоочередная задача классификации осужденных состоит в том, чтобы выяснить степень общественной опасности лиц, лишенных свободы, мотивы совершенных преступлений, установить возраст, физическое состояние и на основе полученных данных разместить их так, чтобы они не оказали развращающего влияния друг на друга.

Исправительные учреждения в качестве своей основы должны иметь научно обоснованную классификацию преступников, поэтому ее разработка позволит обосновать систему учреждений, наиболее соответствующую задачам предупреждения постпенитенциарного рецидива.

Существование различных исправительных учреждений в виде исправительных колоний трех режимов, тюрем, колоний-поселений и воспитательных колоний вызывается разнообразием преступлений и глубокими различиями между отдельными группами осужденных к лишению свободы. Однако все еще нельзя сказать, что наступило время о котором думал СВ. Познышев. «В будущем, - писал он, - вероятно, каждый тип преступников найдет себе место в особой «социальной клинике» с соответствующими его особенностям методам «социального лечения». Но в настоящее время об этом можно лишь мечтать и строить планы для будущего».1

Значительный вклад в науку уголовно-исполнительного права и, особенно в институт дифференциации отбывания лишения свободы, внесли Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, И.В.Арзамасцев, В.М.Анисимков, Н.А.Беляев, С.И.Дементьев, А.И.Зубков, В.В.Кашоида, С.И.Кузьмин, П.М.Малин, А.С.Михлин, М.П.Мелентьев, А.Е.Наташев, С.В.Познышев, П.Г.Пономарев, М.С.Рыбак, В.И.Селиверстов, Н.А.Стручков, Ф.Р.Сундуров, Ю.М.Ткачевский, Б.С.Утевский, Г.Ф.Хохряков, И.В.Шмаров, Е.Г.Ширвиндт, однако специального монографического исследования в последние двадцать лет, не проводилось.

В Российской Федерации много сделано для индивидуализации отбывания наказания в виде лишения свободы, но проблема эта полностью не решена. Поскольку имеются преступники-рецидивисты, в том числе опасные и особо опасные, следовательно, значительная доля вины в этом лежит на исправительных учреждениях.

Одной из причин рецидивной преступности, как полагаем, является то, что индивидуализация отбывания наказания еще не полностью способствует достижению целей наказания. Уголовно-исполнительная система не исчерпала заложенных в ней возможностей для более глубокого дифференцированного размещения различных категорий лишенных свободы.

В настоящее время при распределении заключенных по исправительным учреждениям не учитываются мотивы преступления, не во всех случаях учитывается фактическая общественная опасность личности преступника.

Естественно, что это отрицательно сказывается на индивидуализации методов исправительного воздействия.

Классификация осужденных должна быть поставлена так, чтобы она служила научной основой распределения их не только по различным исправительным учреждениям, но и в пределах одного учреждения, по отрядам, бригадам и камерам с тем, чтобы создать максимально благоприятные условия для проведения индивидуальной воспитательной работы.

В связи с изменениями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства появилась возможность для более глубокой дифференциации и индивидуализации воспитательной работы в исправительных учреждениях.

Мы убеждены, что Российская Федерация вынуждена будет использовать пенитенциарный опыт, накопленный странами Европы и Америки.

Рыночные отношения, развивающиеся и углубляющиеся в России, поставят на повестку дня вопрос о реорганизации исправительных колоний в тюрьмы, то есть о переходе на тюремную систему, принятую в государствах с рыночными отношениями. А поскольку это так, то можно спрогнозировать возможность более глубокой дифференциации и индивидуализации размещения различных категорий лишенных свободы.

В диссертации автор сделал попытку углубить существующую классификацию лишенных свободы с тем, чтобы показать, что наличие в будущем тюрем с блоками, корпусами, камерами и т.п. позволит не только проводить индивидуальную, специфическую педагогическую работу с различными категориями лишенных свободы, но и содержать их раздельно.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что эта работа первая после коренного изменения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, в ней предлагается новая уголовно-исполнительная система.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что собранные результаты будут полезны для науки уголовно-исполнительного права, ими могут воспользоваться практические работники при проведении работы по реформированию уголовно-исполнительной системы, а так же воспитатели исправительных учреждений. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между различными группами лишенных свободы, в исправительных учреждениях.

Предметом исследования являются характеристики различных групп осужденных по уголовно-правовым, уголовно-исполнительным, социально-демографическим, психолого-педагогическим признакам.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в определении научно обоснованных критериев, которые должны учитываться при распределении лишенных свободы по исправительным учреждениям и внутри них.

Для достижения этой цели поставлены задачи:

-изучить российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательства о местах лишения свободы, действовавшее в двадцатом столетии;

-исследовать нормативные акты и научные наработки в области организации работы по воспитанию различных категорий лишенных свободы;

-исследовать научную литературу, посвященную психолого-педагогическим приемам организации воспитательной работы среди преступников;

-исследовать зарубежное законодательство об исполнении лишения свободы в тюрьмах государств с развитыми рыночными отношениями;

-выяснить число осужденных за корыстные преступления среди отбывающих лишение свободы впервые;

-определить возможность дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания.

Нормативной базой диссертации являются: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, а также материалы переписей лишенных свободы, проведенные ВНИИ МВД СССР, РСФСР и РФ.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории права, криминологии, психологии, педагогики, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Конечно же, в рамках исследования применялась частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.

Автором изучены многие материалы переписей осужденных к лишению свободы, статистические данные на осужденных, отбывавших и отбывающих этот вид наказания. Изучены сотни приговоров и статистических карточек на отбывающих наказания в исправительных колониях общего и строго режима Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Адыгея. Выяснены практические возможности реорганизации уголовно-исполнительной системы с учетом предлагаемой дифференциации размещения лишенных свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

-реорганизация уголовно-исполнительной системы должна быть подчинена более глубокой дифференциации размещения лишенных свободы;

-все отбывающие наказание в виде лишения свободы в процессе воспитательной работы должны подразделяться на две группы: совершившие преступления по корыстным и иным мотивам;

-осужденные за корыстные преступления должны содержаться отдельно от иных категорий преступников;

-осужденные за преступления против жизни и здоровья человека должны содержаться отдельно от остальных;

-осужденные за мошенничество должны содержаться в отдельных помещениях от остальных;

-лица, ранее отбывавшие лишение свободы, должны содержаться отдельно от осужденных впервые, независимо от снятой или погашенной судимости;

-осужденные при особо опасном рецидиве преступлений во всех случаях должны содержаться отдельно от всех остальных рецидивистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-практических конференциях, проводимых юридическими вузами Ростова, Краснодара и Ставрополя. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права Краснодарского юридического института МВД РФ, уголовно-правовых дисциплин Южного института менеджмента, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Филиал в г. Ессентуки), Ессентукского института управления, бизнеса и права.

О них сообщалось на лекциях и практических занятиях со студентами юридического факультета по уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Основные исследования опубликованы автором в статьях и монографии.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, четырьмя главами, объединяющими тринадцать параграфов, заключением и библиографией.

Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа Российской Федерации.

Сущность лишения свободы

Сущность - это «главное, что характеризует предметы, их внутреннюю наиболее важную сторону, их основу, глубинные процессы, протекающие в них»1. Сущность - смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств . Сущность - это отношения или свойства системы, от которых зависят другие ее отношения или свойства. Исходя из философских определений, можно сказать, что сущность лишения свободы - это кара, а различные правоограничения и лишения, заложенные в этом наказании, есть ее содержание. А.А. Палий написал кандидатскую диссертацию о сущности и цели наказания в российском уголовном праве и средствах их достижения. Однако свою дефиницию сущности наказания он не дал5. Для того, чтобы понять сущность наказания в виде лишения свободы необходимо выяснить философское содержание термина «свобода». Если не вдаваться в историю научного толкования «свободы», то можно дать ее краткое содержание так: «Свобода - способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями»6. Источником волевой деятельности человека является объективный мир, который создает для него возможность ставить различные цели, принимать решения, поступать, так или иначе. Человек не волен в выборе объективных условий деятельности, но он обладает известной свободой в выборе целей и средств их достижения. Свобода не воля, которая выбирает, исходя лишь из желания субъекта, а воля, которая выбирает те или иные решения в соответствии с объективной необходимостью. Абстрактной свободы не существует. Мера свободы, которой обладают люди, определяется уровнем развития экономики и культуры, степенью познания ими объективных процессов природы и общества, социальным и политическим строем данного общества. Свобода личности представляет собой лишь часть свободы, которой располагает общество в целом. Свобода связана с ответственностью личности перед самим собой, коллективом и обществом. Поэтому свобода личности охраняется и регулируется законами общества. В Конституции Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина отведена специальная глава. Поскольку мы говорим только о свободе человека, то остановимся лишь на статьях этой главы, в которых говорится о свободе. В ст. 22 сказано: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Если под неприкосновенностью личности принято понимать физическое и психологическое содержание, а, что такое свобода личности - следует лишь догадываться. В ч.2 этой статьи говорится только об аресте, заключении под стражу и о содержании под стражей. Ст.27 указывает, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. В ст. 28 речь идет о свободе совести, свободе вероисповедания и т.п. В ст. 29 говорится о том, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также сказано о праве свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Ст. 37 провозглашает, что труд свободен, а в ст. 44 сказано о гарантиях свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. В других статьях этой главы говорится о тех или иных правах человека и гражданина. В ч.З ст.55 Конституции Российской Федерации провозглашается: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства». Естественно, напрашивается вопрос: «Какой же свободы лишается осужденный к наказанию в виде лишения свободы?». Для ответа на него следует обратиться к федеральному закону, то есть к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. В ч. 2 ст. 10 УИК РФ сказано: «При исполнении наказания осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации». Вначале обратимся к уголовному законодательству. В ст. 56 УК РФ сказано: «Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму». Ни в каких других статьях Уголовного кодекса РФ больше о понятии лишения свободы не говорится. Значит, в уголовном законодательстве содержится указание только на изоляцию осужденного от общества, в нем не говорится о свободе совести, вероисповедания, мысли и слова. Теперь обратимся к уголовно-исполнительному законодательству. В нем только один раз указывается на свободу, которая предусмотрена для осужденного, в ст. 14 УИК РФ идет речь об обеспечении свободы совести и свободы вероисповедания. Во всех остальных случаях указывается на основные права осужденных, которые за ними сохраняются полностью или ограничиваются. Таким образом, анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства позволяет сказать, что под лишением свободы следует понимать только «право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства». В науке уголовного права термин «лишение свободы», в общем-то, трактуется одинаково, но дефиниции нередко отличаются друг от друга. В.Н.Петрашев отмечал, что «лишение свободы как вид наказания заключается в принудительной изоляции осужденного от общества (более правильно - от прежней социальной среды) и содержании его в специально предназначенном для этих целей учреждении под надзором и охраной».

Классификация лишенных свободы по полу

Исследования показали, что преобладающим большинством преступников, в том числе и осужденных к лишению свободы, являются мужчины. Процент отбывающих лишение свободы женщин не превышал одной десятой к доле осужденных мужчин. Мы не располагаем данными о составе заключенных до 1917 года, однако после этого периода некоторые статистические данные нами были найдены и изучены. В 1929 году была опубликована статья В.Я.Якубсона, в которой он сообщал, что число осужденных женщин по отношению к заключенным мужчинам составляло в 1919 году - 8, 1%, в 1922 - 7,0, в 1924 - 8,7, в 1926 - 6,5 и в 1929 году - 6, 0%1. На такое же соотношение заключенных женщин и мужчин указывали Ю.Ю.Бехтерев и В.С.Халфин . По данным переписи осужденных к лишению свободы, проведенной ВНИИ МВД СССР в 1970 году, число женщин составляло 6,2%3. Такой же процент женщин, осужденных к лишению свободы, был и в 1975 году4. В дальнейшем доля женщин, лишенных свободы, стала снижаться и в 1994 году составила 4%5. Однако перепись 1999г. зафиксировала рост доли женщин - до 5,9%6. Необходимо отметить, что сравнительно небольшой процент женщин, лишенных свободы, по сравнению с осужденными мужского пола, не означает то, что женщины занимают такой же процент и в числе лиц, совершивших преступления. Удельный вес женщин, в общем числе выявленных преступлений, достигает 11,8%1. Объясняется это тем, что суды в три раза чаще осуждают женщин, совершивших преступления, к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы. В исправительных учреждениях разных видов доля женщин тоже различна, например, в колониях-поселениях их всего около 5%. Абсолютное большинство женщин, осужденных к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях общего режима. В Российской Федерации имеется 31 колония, где содержатся 41,5 тыс. осужденных женщин, при женских колониях 10 домов ребенка, в которых 417 детей (на начало 2000 года). В течение последнего десятилетия прослеживается тенденция «омоложения» женской преступности. «В трех воспитательно-трудовых колониях для девушек нынче содержится 1136 человек, - пишет С. Федотов,- и большая их часть осуждена за тяжкие преступления... На сегодняшний день четверть воспитанниц ... попали... за грабеж, 38 процентов - за кражи и 5,6 процента за убийство... произошел некоторый спад преступлений, совершенных из хулиганских побуждений... Из сказанного можно сделать вывод: в настоящее время увеличивается доля тяжких преступлений, причем подчеркну, что по моим наблюдениям, преступления, совершаемые девушками, отличаются большей жестокостью» . В юридической литературе встречаются утверждения о том, что «объем карательного содержания наказания при его исполнении в отношении женщин, осужденных к лишению свободы, значительно снижен»3. Полностью с этим согласиться нельзя, режим содержания, для осужденных к лишению свободы мужчин и женщин содержит одинаковые правила и каких-либо льгот не предусматривает, за исключением беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до трех лет, а также женщин особо опасных рецидивисток, которые содержатся не в исправительных колониях особого режима, где отбывают наказание мужчины, признанные таковыми, а в колониях строгого режима. Разумеется, что в целом карательная политика в отношении женщин, совершающих преступления, гораздо мягче, чем к мужчинам. К ним не применяется смертная казнь и пожизненное лишение свободы, суды значительно реже назначают им наказание в виде лишения свободы и, как показывает статистика, срок лишения свободы у них, как правило, меньше, чем у мужчин. Возраст осужденных к лишению свободы занимает важное место при организации уголовно-исполнительной системы и при проведении воспитательной работы. Лица старше 18 лет имеют большой жизненный опыт, сформировавшийся характер, поэтому их действия чаще всего, чем у несовершеннолетних, являются следствием обдуманных решений. Исследования показывают, что несовершеннолетние и близкие к ним по возрасту лица, более импульсивны, агрессивны, и поэтому совершают больше насильственных преступлений, чем лица старших возрастов. Если среди лишенных свободы выделить только несовершеннолетних, то их число было бы таким: в 1970 году - 4,2%, из них 0,5% в возрасте от 14 до 16 лет. В 1975 году количество осужденных несовершеннолетних снизилось до 3,8%. В 1994 году вновь произошло снижение числа осужденных этой категории, которое составило 2,7%. Однако на этом снижение числа несовершеннолетних осужденных не только не остановилось, но и стало расти. В начале 2000 года удельный вес воспитанников в воспитательных колониях вырос до 5,4%. Отметим, что рост числа осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, имеет место несмотря на то, что в России практически каждый год объявляются амнистии, согласно которым из колоний освобождается не менее половины воспитанников. По нашему мнению, амнистии являются одной из причин рецидива несовершеннолетних. Находясь непродолжительное время в колониях, они не успевают ощутить карательную сторону наказания, практически знакомятся только с себе подобными молодыми людьми, обмениваются преступным опытом, устанавливают связи и заводят новых друзей.

Характеристика лишенных свободы по характеру преступлений

Поскольку уголовное законодательство в 1996 году изменилось, то сравнивать осужденных по статейным признакам мы не стали. Название тех или иных преступлений изменилось мало, поэтому будем проводить сравнение по видам преступлений. С этой целью воспользуемся данными переписи осужденных к лишению свободы, проведенной в 1999 году, и покажем полученные результаты в специальной таблице. Распределение осужденных в зависимости от того, к какой главе УК РФ относится совершенное ими преступление, (%) Нетрудно подсчитать, что почти 60 % всех осужденных отбывают наказания за преступления против собственности. Вслед за ними идут осужденные, совершившие преступления против жизни и здоровья (более четверти), затем преступления против здоровья населения и общественной нравственности (5,3%). Удельный вес более 1% имеют также осужденные за преступления против половой неприкосновенности, половой свободы личности (3,7%), преступления против общественной безопасности (3,3%). Сведения о категориях преступлений, за совершение которых отбывают наказание осужденные, можно увидеть в диаграмме Перечень преступлений, за совершение которых отбывают наказания осужденные в местах лишения свободы, в течение последних 20 лет мало чем изменился. Среди них неизменно остаются убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, хулиганство, незаконное изготовление, приобретение, хранение, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Однако удельный вес их меняется. Постоянно растет число убийств, краж, грабежей, разбоя, преступлений, связанных с наркотиками, незаконных завладений транспортными средствами, падает удельный вес хулиганства, а за последние десятилетие - и изнасилования. Поскольку для науки и практики представляют большое значение сведения о распределении в различных исправительных учреждениях осужденных, в зависимости от категории совершенных преступлений, мы показываем их в специальной таблице: Анализировались нами статистические данные и материалы переписей лишенных свободы для выявления их числа по видам преступлений, за которые они осуждены. Среди всех рассмотренных преступлений лидируют кражи, число осужденных за них составляет - 37,3 %. Доля осужденных за кражи за 30 лет выросла почти вдвое, осужденных за грабеж (8,6%) и (разбой (9,4%) выросла в полтора раза. На втором месте - осужденные за убийства, их удельный вес за 30 лет также удвоился (в 1999 году - 14,5%). Доля осужденных за нанесение умышленного тяжкого вреда здоровью особенно велика в колониях особого режима (15%), а также строгого режима для женщин (12,2%). Осужденные за грабеж превалируют в мужских колониях общего режима (9,4%), за разбой - в мужских колониях строгого (12,6%) и особого (18,1%) режима, в женских колониях строгого (8,6%) режима, что значительно больше, чем в мужских колониях. Для того чтобы иметь четкое представление об осужденных в зависимости от характера совершенных ими преступлений, в зависимости от вида исправительного учреждения, в которых они отбывают наказание, все полученные данные мы свели в таблицу, которую приводим ниже: Число судимостей характеризующих личность осужденного, в значительной степени предопределяет степени общественной опасности осужденного, в ряде случаев - вид исправительного учреждения, в котором он будет отбывать наказание, а, следовательно, и уровень его правоограничений. Следует заметить, что доля впервые осужденных по сравнению с 1994 годом выросла до 47,0 %. Сказать, что это положительный фактор нельзя, потому что наукой доказано: рост доли впервые осужденных означает снижение доли рецидивистов. Это происходит потому что преступления, совершаемые более опытными преступниками, реже раскрываются. Несомненно, что, отбывая первое наказание, эта категория лиц повысила свою преступную квалификацию, поэтому им и удается избегать ответственности. Наукой и практикой доказано, что основным элементом карательно-воспитательного воздействия на осужденного является продолжительность срока лишения свободы, которая наряду с режимными и материальными условиями, определяет степень моральных и физических страданий, причиняемых наказанием осужденному. В связи с заменой смертной казни лишением Сроки лишения свободы в нашем государстве изменялись довольно часто.

Общая характеристика уголовно-исполнительных учреждений и лишенных свободы

На начало 2000 г.83,8 % осужденных к лишению свободы отбывали наказание в пределах территории субъекта федерации, то есть по месту осуждения или жительства до ареста. Следует заметить, что число осужденных, отправляемых за пределы субъекта федерации, с каждым годом уменьшается. Если в 1979 году за такие пределы отправлялось 46%, в 1989 - 50, в 1994 - 29, то в 1999 году только 16 % осужденных. Такое сокращение будет иметь место и в будущем, причиной тому является законодательное решение о содержании в одних исправительных колониях осужденных разных видов режима. Реже за пределы субъекта федерации отправляются лица, которым определен строгий режим, чаще осужденные к тюремному содержанию, а так же женщины и «поселенцы». До 2001 года 33 % несовершеннолетних направлялись за пределы региона, в котором они проживали до ареста. В настоящее время в связи с ликвидацией воспитательных колоний усиленного режима такое перемещение их прекратилось, думается, что это положительно отразиться на воспитательном процессе в исправительных учреждениях. В связи с ухудшением материального положения семей осужденных более половины осужденных не пользуются свиданиями (61,8 %), 31,3 % не получают посылок, лишь 16,1% пользуются правом на телефонные переговоры. Представляют интерес и данные об условиях отбывания наказания. Подавляющая часть осужденных, отбывающих наказание в колониях (73%), находится в обычных условиях. Сравнительно небольшой процент осужденных помещен в строгие условия: на общем режиме - 2,8 %, на строгом - 4,3 % Исследовались нами и вопросы трудовой деятельности лишенных свободы во время отбывания наказания, к сожалению, положение дел ухудшается. Для того чтобы представить полную картину трудовой занятости осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях, мы воспользовались материалами переписи осужденных и результатами проведенного нами исследования этого вопроса в исправительных колониях Краснодарского и Ставропольского краев. Согласно переписи 1970 г. в местах лишения свободы существовали самые различные виды производства: В дальнейшем произошли значительные изменения, как в характере производства, так и в объеме вовлечения осужденных в трудовые процессы. Согласно переписей, проведенных в 1989 и 1994 гг., характер производства был таким: Лидирующее место занимали металлообработка и деревообработка, наиболее ощутимо ударил экономический кризис в России по металлообработке и машиностроению, как видно из приведенных данных, они сократились почти наполовину. «Проблема обеспечения осужденных возможностью трудиться сейчас стоит остро как никогда, - пишут авторы сборника о характеристике осуждённых к лишению свободы, - падение дисциплины в стране, распад хозяйственных связей, безработица не могли обойти и исправительные учреждения. Положение с трудовой занятостью осуледенных резко ухудшилось и продолжает ухудшаться» . Как обстояло и обстоит дело с трудовой занятостью осулсденных к лишению свободы можно увидеть в таблице, которую мы составили на основании материалов переписей, проведенных ВНИИ МД СССР и РФ. Исследования показывают, что у 60 % осужденных, после обязательных удержаний, заработка не остается. В большой мере это касается отбывающих полсизненное заключение (89,8 %), осужденных в колониях особого режима (70,8 %).В воспитательных колониях почти 70 % осужденных не имеют заработка вообще. Можно отметить еще и то, что на собственных производствах колоний трудится только 30,9 % осужденных, что на 10 % меньше, чем 5 лет назад. Представляют несомненный интерес и сведения о наличии денег на лицевых счетах у осуждённых к лишению свободы. Как это выглядит на практике можно увидеть, ознакомившись с таблицей. Приведенные выше сведения о наличии денег на лицевых счетах у осужденных не означают, что они заработаны во время отбывания наказания, сюда входят и те деньги, которые поступают им по переводам от родных и друзей. Тщательного исследования об источниках денег, на лицевых счетах осужденных мы не проводили, однако полагаем, что можно как-то сориентироваться, ознакомившись с данными диаграммы о выводе их на оплачиваемые работы.