Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Соколов Александр Александрович

Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений
<
Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений
>



Соколов Александр Александрович. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Соколов Александр Александрович; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/459

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений 13

1. Понятие и общая характеристика института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений 13

2 Понятие и классификация оснований выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений 31

3. Зарубежный опыт предоставления выездов осужденным к лишению свободы за пределы пенитенциарных учреждений 54

Глава 2. Виды выездов за пределы исправительных учреждений 69

1. Краткосрочные выезды в связи с исключительными личными обстоятельствами 69

2. Краткосрочные выезды женщин для устройства малолетних детей или для свидания с несовершеннолетним ребенком-инвалидом 84

3. Краткосрочные выезды для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения 99

4. Длительные выезды на время отпуска 115

Глава 3. Характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений 130

1. Социально-демографическая характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений ... 130

2. Уголовно-правовая характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений 148

3. Уголовно-исполнительная характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений 162

Заключение 175

Библиография 185

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации преобладающей является тенденция гуманизации применения уголовных наказаний. Наряду с другими факторами это вызвано тем, что основной целью наказания является не кара, не наказание как самоцель, а исправление осужденных. В феврале 2009 г. Президент Российской Федерации в своем выступлении на заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» указал на необходимость гуманизации системы исполнения наказаний, улучшения условий содержания осужденных и приведения уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными стандартами. В Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УИК РФ) существует ряд институтов, выражающих гуманистическую сущность уголовно-исполнительного законодательства и направленных на повышение эффективности исправительного воздействия на осужденных. Одним из них являются выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений (ИУ) - важный элемент режима отбывания наказания. Институт выездов за пределы исправительных учреждений способствует укреплению полезных социальных связей осужденных, смягчению их изоляции от общества, предупреждению совершения преступлений.

Сравнение УИК РФ с ранее действовавшим исправительно-трудовым законодательством показывает, что с его принятием сделан серьезный шаг вперед в направлении дальнейшей гуманизации в соответствии с международными актами, а также положениями Конституции Российской Федерации. В частности, действующий УИК РФ существенно расширил основания применения выездов осужденных за пределы ИУ, определил порядок предоставления выездов, перечень лиц, не подлежащих выезду за пределы ИУ, а также в определенной степени конкретизировал данный

правовой институт, выделив его в самостоятельную статью (ст. 97 УИК РФ). Однако применение норм УИК РФ в части регламентации выездов осужденных выявило тенденцию сокращения применения данного правового института. Практика предоставления выездов представлена в диаграмме 1.

Диаграмма 1. Динамика предоставления выездов осужденным к лишению

свободы за пределы ИУ

Всего за пределы ИУ выезжало

Из них не прибыли своевременно обратно

Как явствует из диаграммы 1, наблюдается тенденция сокращения предоставления выездов при одновременном существенном снижении количества осужденных, которые не прибыли своевременно обратно после выезда в колонию.

Для повышения интереса администрации ИУ к выездам осужденных первостепенное значение приобретает обновление действующего законодательства и приведение его в соответствие с демократическими нормами нашей жизни, с реалиями сегодняшнего дня. Подтверждением того, что этот процесс идет, являются законодательные акты, внесшие существенные изменения в целый ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса, в том числе и в ст. 97 УИК РФ (ч. 2, 3). Однако данные изменения не решили в полной мере все вопросы, касающиеся выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ. Так, своевременное решение остро стоящей проблемы трудового и

Сводный отчет ФСИН России за 2001-2008 гг. / Форма 15-ИУ.

5 бытового устройства осужденного после освобождения во время выезда (путем закрепления права осужденного на выезд, а не законного интереса) будет являться одним из важнейших условий успешной социальной адаптации, предупреждения совершения с их стороны новых преступлений. Особую актуальность это приобретает в связи с тем, что уровень рецидивной преступности в нашей стране по-прежнему остается довольно высоким.

Существующие проблемы в применении норм, регламентирующих выезд осужденных, в частности непредоставление выезда осужденному, который этого заслуживает, существенно ограничивают воспитательное воздействие этого института, а также затрудняют выполнение требований международных стандартов в части возвращения осужденного в общество полноправным его членом.

В свете изложенного данная тема, на наш взгляд, нуждается в более углубленном научном изучении, поскольку представляет интерес, связанный с гуманизацией российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также с оказанием воспитательного воздействия на осужденного при предоставлении ему выезда.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию отдельных вопросов, касающихся выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, в разные годы посвятили свои труды такие ученые как Г.А., Аванесов, С.Л. Бабаян, О.Б. Борисова, А.В. Бриллиантов, А.И. Васильев, Л.Ю. Ворохобко, В.И. Гуськов, Е.М. Данилин, А.И. Зубков, Ю.А. Минаков, А.С. Михлин, О.Е. Ноянова, А.Т. Самогов, В.И. Селиверстов, Е.В. Середа, А.Ф. Сизый, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров и некоторые другие.

В 1980 г. Ю.А. Леконцевым было проведено исследование, посвященное вопросам изучения института краткосрочных выездов осужденных за пределы мест лишения свободы, однако оно основывалось на базе прежнего законодательства - ИТК РСФСР 1970 г.

В 1997 г. на базе действующего УИК РФ была написана диссертационная работа И.Н. Пяткевичем на тему выездов осужденных к лишению свободы за

пределы ИУ (правовые и организационные вопросы).

Следует отметить, что со времени принятия УИК РФ прошло немало времени, были внесены поправки в ч. 2 и ч. 3 ст. 97 УИК РФ.

В настоящее время в связи с постановкой на оперативном совещании Совета Безопасности Российской Федерации от 25 ноября 2008 г. и заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» от 11 февраля 2009 г. задач о поиске новых исправительных технологий является насущной необходимостью научный анализ института выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, определения путей повышения эффективности воспитательного воздействия выездов на осужденных.

Помимо этого, проведенными исследованиями не затрагивался вопрос изучения характеристики личности осужденного, которому был предоставлен выезд, что, на наш взгляд, является существенным пробелом, поскольку выезды должны предоставляться осужденным только с учетом их личности.

Объектом исследования является институт выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ.

Предметом исследования являются правовое регулирование и организация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, личность осужденных.

Целями исследования являются исследование проблем, связанных с выездами осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, выработка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования выездов и рекомендаций по применению практики их предоставления.

Для достижения указанных целей поставлены и решены следующие задачи:

определить понятие, сущность и основные признаки института выездов осужденных за пределы ИУ;

выделить основные этапы развития института выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ;

исследовать нормативное правовое регулирование оснований выездов осужденных за пределы ИУ, а также практику их предоставления, выявить положения действующего уголовно-исполнительного законодательства, нуждающиеся в совершенствовании, сформулировать и внести соответствующие предложения;

изучить зарубежный опыт предоставления выездов осужденным и на этой основе выработать предложения для УИК РФ;

проанализировать виды выездов осужденных за пределы ИУ и дать их классификацию;

выработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию норм ведомственных нормативно-правовых актов и практики предоставления выездов;

изучить характеристики личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы ИУ, и на их основе составить обобщенный криминологический портрет этих лиц.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, в частности, всеобщий диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области юриспруденции, в частности, по общей теории права, теории уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права и других отраслей наук.

Нормативно-правовой базой исследования являются международные соглашения в сфере исполнения наказаний, ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное и иное законодательство Российской Федерации, относящееся к исследуемой теме, а также подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы по избранной теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили официальные

8 статистические данные ФСИН России о выездах осужденных к лишению свободы за пределы ИУ за период 2001-2008 гг., материалы личных дел осужденных. Кроме того, автор использовал данные специальных переписей осужденных.

По опросному листу изучено и обобщено мнение 927 сотрудников УИС, в компетенцию которых входит решение вопросов предоставления выездов осужденным за пределы ИУ. По анкете было изучено и обобщено 413 личных дел осужденных, которым были предоставлены выезды. Опрос и анкетирование проводились на базе исправительных колоний Республики Тыва, Республики Хакасия, Республики Чувашия, Краснодарского края, Иркутской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской и Тюменской областей.

Использованы результаты опроса 16 тыс. осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, проведенного авторским коллективом с участием диссертанта в 2008 году.

Научная новизна избранной темы определяется тем, что настоящее исследование проведено после внесения соответствующих изменений и дополнений в ст. 97 УИК РФ. Научная новизна исследования также заключается в том, что оно проведено на рубеже существенной корректировки уголовной и уголовно-исполнительной политики, определения концептуальных направлений развития уголовно-исполнительной системы на период до 2020 г. Кроме того, научная новизна обусловлена рядом новых научных результатов. В их числе:

определение выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, данное с учетом социальной направленности выездов;

предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ;

вывод о необоснованности предоставления выезда осужденному, отбывающему наказание сроком менее шести месяцев;

вывод о необходимости создания фонда помощи осужденным, не

9 имеющим денежных средств, для выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами;

предложение о необходимости применения электронных средств слежения (электронные браслеты) за осужденными во время их выезда за пределы ИУ с использованием системы ГЛОНАСС.

В работе на основе анализа собранного эмпирического материала впервые выявлены и представлены социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных, которым был предоставлен выезд за пределы ИУ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение и классификация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ.

  2. Новые основания и регламентация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, а именно:

а) на период участия осужденных в проводимых по инициативе
уголовно-исполнительной системы культурно-массовых и спортивных
мероприятиях;

б) для свидания отца с несовершеннолетним ребенком-инвалидом;

в) для заключения брака осужденным женщинам;

г) для поступления в высшие учебные заведения заочной формы
обучения, а также для сдачи экзаменационной сессии в образовательных
учреждениях высшего профессионального образования.

3. Предложения о внесении в УИК РФ следующих изменений и
дополнений:

- в п. «б» ч. 1 ст. 97 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 настоящего Кодекса, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска, при отбытии не менее половины срока наказания»;

- в ст. 113 УИК РФ в следующей редакции: «к) предоставление
длительных выездов за пределы ИУ, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 97
настоящего Кодекса, при отбытии не менее половины срока наказания»;

в ст. 97 УИК РФ о том, что время нахождения осужденного в пути до места проведения выезда и обратно не должно превышать пяти суток;

в ч. 3 ст. 97 УИК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания; осужденным, совершившим ранее преступление или административное правонарушение во время выезда; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий» (подчеркнуто нами, С.А.).

4. Предложения в ведомственные нормативно-правовые акты:

в «Правила внутреннего распорядка ИУ» и «Правила внутреннего распорядка ВК УИС», дополнив их пунктами 118 и 76, предусматривающими по возвращении осужденного в учреждение из длительного выезда проведение в течение семи дней медицинского карантина и оказание постоянной психологической помощи;

в приказ Минюста России «Об утверждении Административного Регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей» № 383 от 26 декабря 2006 г., а также в «Правила внутреннего распорядка ИУ» и «Правила внутреннего распорядка ВК УИС» внести следующее дополнение: «При отказе в предоставлении краткосрочного выезда осужденному к лишению свободы за пределы ИУ в связи с

исключительными личными обстоятельствами срок рассмотрения повторного обращения должен составлять не более суток».

  1. Вывод о необходимости создания фонда помощи осужденным, не имеющим достаточных материальных средств, для выезда за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами.

  2. Предложение о необходимости использования электронных средств слежения (электронных браслетов) за осужденными во время их выезда. В связи с этим, автором предлагается дополнить ст. 97 УИК РФ частью 1.1 следующего содержания: «во время выездов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, администрацией ИУ с письменного согласия осужденного могут применяться электронные средства слежения».

  3. Криминологический портрет личности осужденного, которому был предоставлен выезд, включающий в себя социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристики и позволяющий избежать необоснованного предоставления выездов за пределы ИУ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представляют собой вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права. Рассмотрение института выездов осужденных в качестве важного средства стимулирования правопослушного поведения и предупреждения правонарушений служит развитию теории криминологии и пенитенциарной педагогики.

Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства России могут быть использованы в законотворческом процессе.

Материалы настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, в том числе системы УИС, при подготовке нормативных правовых актов, аналитических материалов и рекомендаций, в практической деятельности сотрудников ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация

12 подготовлена и обсуждена в лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института (далее — НИИ) ФСИН России. Основные положения, выводы, а также теоретические рекомендации апробированы путем внедрения в практическую деятельность ФСИН России, в научную деятельность НИИ ФСИН России, в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России.

Положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, г. Москва, 2006 г.); на круглом столе «Правовые, организационные, экономические, технические вопросы использования навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в деятельности ФСИН России» (Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, г. Москва, 2008 г.).

Полученные автором результаты также нашли свое отражение в восьми научных статьях общим объемом 2,2 п.л., из которых две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие и общая характеристика института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений

В настоящее время Россия стоит на пути становления правового государства, стремясь стать полноправным членом мирового сообщества. В связи с этим происходит бурное развитие законодательства, издается множество нормативных правовых актов, которые пропагандируют защиту прав и свобод человека, реализацию его законных интересов, иных возможностей, которые разрешает закон. Стройная система законов и эффективное правосудие является основным признаком правового государства. Развитие законодательства затронуло и сферу уголовно-исполнительного права. Расширяются права осужденных к лишению свободы в целях их еще более эффективного исправления. «Будущее УИС видится на путях дальнейшей гуманизации исполнения наказаний. Мировой опыт обращения с заключенными показывает: если мы хотим добиться исправления преступников и их последующей реадаптации в обществе, то должны гуманно относиться к людям, преступившим законом» . Кроме того, «Европейские тюремные правила 2006 г», ориентируют на то, что «жизнь в местах лишения свободы должна быть, насколько возможно, приближена к позитивным аспектам жизни в обществе».2

Таким образом, становится очевидным, что невозможно добиться эффективного исправления осужденного, вернуть его в общество законопослушным гражданином без реализации закрепленных в ст. 8 УИК РФ принципов уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации: законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием. Среди основных средств исправления осужденных УИК РФ закрепляет режим — установленный порядок исполнения и отбывания наказания. «Карательная сущность наказания в виде лишения свободы во многом проявляется в режиме исправительно-трудовых учреждений, и поэтому реализация принципа гуманизма в нормах, касающихся режима, особенно актуальна и сопряжена с отказом от ряда ограничений» . Одним из основных таких ограничений является изоляция осужденного от внешнего мира - неотъемлемый признак лишения свободы. Чтобы избежать негативного влияния изоляции на психику осужденного законодатель создал ряд институтов уголовно-исполнительного права, в том числе, институт выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, который призван упорядочить отбывание наказания осужденными, позволив положительно характеризующимся и определенным категориям осужденных (ст. 97 УИК РФ) выезжать за пределы мест лишения свободы. «Применительно к лишению свободы гуманизация наказания означает максимальную его индивидуализацию при назначении и исполнении, основанном на глубоком целенаправленном анализе личности преступника, отказ от негуманных средств воздействия на личность и защиту личности от негативных последствий применения наказания»2.

Возможность выезда осужденного за пределы исправительного учреждения и довольно подробная регламентация порядка и видов выездов, которые, однако, нуждаются в расширении (о чем будет сказано в следующих параграфах), является важнейшим проявлением принципа гуманизма. «Предоставление осужденным права выездов из мест лишения свободы реализует принцип гуманизма уголовно-исполнительного законодательства, значительно приближая его к международным стандартам обращения с осужденными. Данная норма имеет важное воспитательное значение»1.

Исследование, проведенное НИИ ФСИН России в августе 2008 года и касающееся изучения мнения осужденных в отношении условий содержания в местах лишения свободы показало, что довольно значительная часть осужденных (44,3%) высказала свое неудовлетворение возможностью получить разрешение на выезд за пределы ИУ. Полное удовлетворение высказали -17,4%, частичное удовлетворение - 20,3%, безразличное отношение - 18%.

Во многом такое положение дел обусловлено тем, что в ходе проведенного нами исследования экспертами были названы негативные черты предоставления выезда осужденному (ответы приводятся по убыванию, допускалось несколько вариантов ответа): невозвращение из выездов — 57,5%; возможность совершения преступления во время выезда — 46,7%; повышенная общественная опасность осужденного для окружающих во время выезда - 34,2%; опоздание при возвращении из выездов - 33,5%; уклонение от отбывания наказания — 26,9%; фальсификация оправдательных документов на продление срока выезда 21,6%; не выделили отрицательных моментов - 6,8%. Однако следует отметить, что наряду с отрицательными чертами экспертами были выделены и положительные моменты, связанные с предоставлением выездов осужденным. К ним эксперты относили (ответы даны в порядке убывания, допускалось несколько вариантов ответа): уменьшение нарушений режима содержания — 54,6%, укрепление семейных связей — 45,5%, улучшение производительности труда — 9,8%. Приведенные данные свидетельствуют о том, что следует интенсивно прорабатывать на теоретическом, законодательном и на практическом уровнях вопросы, связанные с выездами осужденных к лишению свободы за пределы ИУ. В широком смысле выезды осужденных можно рассматривать как направление деятельности по исполнению лишения свободы. Под понятием «выезд» необходимо понимать одновременно «убытие откуда-либо», «перемещение куда-либо», «пребывание за пределами чего-либо» . Понятие «выезд», на наш взгляд, включает в себя убытие осужденного из исправительного учреждения; его перемещение по пути следования от места дислокации учреждения до места проведения выезда и обратно, а равно временное пребывание в месте проведения выезда.

Зарубежный опыт предоставления выездов осужденным к лишению свободы за пределы пенитенциарных учреждений

Рассмотрим предоставление выездов осужденным в практике некоторых зарубежных стран для более глубокого и всестороннего понимания данного института. Основные нормы, определяющие общие положения и смягчающие наказание закрепляются в положениях Всеобщей декларации прав и свобод человека (1948 г.), Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство личности видов обращения и наказания (1975 г.), Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (1955 г.) и других международных правовых актах. В перечисленных правовых актах даются лишь общие направления исполнения уголовных наказаний, в них нет прямой ссылки на предоставление осужденным выездов за пределы ИУ, однако, поддержание контактов с внешним миром подразумевает различные пути их реализации, в том числе и путем предоставления выездов осужденным. Так, в разделе «Контакты с внешним миром» (ст. 37) Минимальных стандартных правил обращения с заключенными 1955 г. говорится о том, что «заключенным следует давать возможность общаться через регулярные промежутки времени и под должным надзором с их семьями или пользующимися незапятнанной репутацией друзьями как в порядке переписки, так и в ходе посещений»1.

Рекомендация NR (82) 16 Комитета министров Совета Европы «Относительно предоставления краткосрочных отпусков заключенным» , принятая 24 сентября 1982 г. закрепляет: «гарантировать отпуска из мест заключения на возможно более широких основаниях, таких как медицинские, образовательные, профессиональные, семейные и другие социальные основания», а также «...информировать заключенного, возможно более полно, о причинах отказа в предоставлении отпуска».

Предоставление права на выезд с учетом политических, социально-экономических, культурных условий каждой страны закреплено в ряде специальных международных стандартов. «Европейские тюремные правила 2006 г.» закрепляют, что «администрация пенитенциарных учреждений должна помогать заключенным поддерживать адекватные контакты с внешним миром и оказывает им с этой целью соответствующую материальную поддержку»1.

Проанализируем правовое регулирование предоставления выездов заключенным в отдельных зарубежных странах. Так, сводом законов США (раздел 18 ч. 3 «Тюрьма и заключенные») регулируются вопросы организации и деятельности федеральных тюрем США. Закон регулирует общие положения, а порядок и условия отбывания наказаний, правовое положение заключенных почти не определено. Отдельные штаты страны регламентируют исполнение наказаний по-разному, различия между которыми достаточно велики. Еще в начале 70-х годов 20 века вся карательная политика США была направлена на возвращение преступника в общество. В связи с этим разрабатывались программы, преследующие как цели адаптации к условиям в местах заключения, так и последующей жизни на свободе.

В Федеральной пенитенциарной системе США существует пять степеней охраны для исправительных учреждений: 1) максимальная; 2) средняя; 3) низкая; 4) минимальная; 5) административная. Выезды разрешаются главным образом из исправительных учреждений с низкой степенью охраны. Среди оснований предоставления выездов в США следует выделить следующие: а) получение медицинской помощи, которую нельзя получить иным путем; б) встреча с предполагаемым работодателем (следует отметить, что выезды по этому основанию имеют место и в тюремной системе Великобритании. «Еще до выхода на свободу тюремные учреждения могут предоставлять осужденным отпуска домой и временно освобождать для собеседования в местном центре трудоустройства или с работодателями» ; в) установление или восстановление родственных или общественных связей; г) увольнение на выходные дни; д) любые другие существенные основания, согласующиеся с общественными интересами. Перечисленные основания, по которым осужденным могут предоставляться выезды за пределы ИУ, не закреплены законодательством России. Во всех тюрьмах США существуют специальные программы, которые имеют своей целью подготовку осужденного к освобождению, которая должна осуществляться с момента его помещения в ИУ.

В пенитенциарном законодательстве США установлены единые требования к поведению осужденных во время выезда и санкции, которые налагаются на правонарушителей в случае отклонения от них. К этим требованиям относятся: подача заявления заключенным, а также составление на него характеристики, письменного подтверждения о необходимости выезда; тщательный отбор и изучение кандидата; соблюдение заключенным специальных правил поведения во время выезда; система надзора за заключенным в месте проведения выезда, позволяющая свести к минимуму возможность злоупотребления правонарушителем предоставленными ему привилегиями; наличие накопительной информации о личности заключенного с первого дня отбывания наказания.

В Германии с 1969 г. существует единый вид пенитенциарного учреждения, где отбывается наказание в виде лишения свободы. Пенитенциарные учреждения разделяются на заведения открытого и закрытого типа.

Краткосрочные выезды в связи с исключительными личными обстоятельствами

Рассмотрев сущность, правовую природу, социальное предназначение выездов осужденных можно перейти к более детальному анализу их видов, закрепленных законом.

Исходя из классификации, предложенной автором в главе 1 настоящей работы, выезды в связи с исключительными личными обстоятельствами являются краткосрочными (продолжительность - до семи суток), чрезвычайными выездами (их невозможно запланировать, необходимость в выезде возникает при наступлении событий, закрепленных п. «а» ч. 1 ст. 97 УИК РФ). В зависимости от целевой направленности данные выезды имеют цель проститься с умершим родственником, оказать моральную, материальную и иную помощь и поддержку в связи со смертью или тяжелой болезнью близких родственников, а также стихийным бедствием.

Для выездов в связи с исключительными личными обстоятельствами характерен общий субъект, они могут быть предоставлены всем осужденным, содержащимся в ИУ (мужчинам, женщинам, несовершеннолетним), на которых не распространяется запрет на предоставление выезда. Принимая во внимание, что исключительные личные обстоятельства, а также стихийные бедствия возникают вне зависимости от нашей воли, характеризуемые выезды следует относить к выездам, имеющим в своей основе факты объективного характера. Для этих выездов законодатель не предусматривает отбытия определенного срока наказания, хотя минимальный срок его отбытия, необходимый для изучения осужденного, на наш взгляд, должен быть установлен.1 В силу исключительности обстоятельств, лежащих в основе предоставления рассматриваемых выездов, следует сказать, что краткосрочные выезды в связи с исключительными личными обстоятельствами, в отличие от иных выездов, в меньшей степени подчинены степени исправления осужденного.

Возвращаясь к вопросу о продолжительности выездов, необходимо отметить, что при исчислении срока выезда время, затрачиваемое на проезд туда и обратно, не учитывается. Ранее действовавший ИТК РСФСР 1970 г. (ст. 261), в отличие от УИК РФ, устанавливал, что время, необходимое для проезда к месту проведения выезда и обратно, не должно превышать 5 суток. Кроме того, в ряде стран СНГ (Республика Азербайджан, Республика Казахстан, Республика Таджикистан), а также в Модельном УИК для государств-членов СНГ установлен верхний предел времени, необходимого для проезда к месту проведения выезда и обратно. В противном случае при выезде осужденного в связи со смертью близкого родственника из ИУ Московской области в г. Владивосток только время пути следования поездом туда и обратно составит около 3 недель, что может превысить время нахождения осужденного в отпуске при дислокации ИУ в одном субъекте РФ с местом проведения отпуска. Налицо неточность классификационного основания, используемого в законодательном акте. Помимо всего прочего при выезде осужденного в связи с исключительными личными обстоятельствами и длительном следовании в пути теряется актуальность данного выезда. В целях разрешения этих вопросов предлагается внести дополнение в ст. 97 УИК РФ, предусмотрев, что время нахождения осужденного в пути до места проведения выезда и обратно не должно превышать пяти суток, а в качестве рекомендации начальникам ИУ следует предложить, что в случае, если расстояние от места дислокации ИУ до места проведения выезда составляет более 2000 км осужденному необходимо следовать до места проведения выезда самолетом. В противном случае выезд не будет носить необходимого воспитательного характера, а в определенных случаях (в связи с исключительными личными обстоятельствами) - теряет свою актуальность.

Кроме того, на наш взгляд, указание в законе лишь верхнего предела срока выезда может повлечь за собой различные злоупотребления со стороны администрации ИУ, связанные с субъективным подходом к определению продолжительности выезда. Поэтому было бы более целесообразно определить в законе точный срок краткосрочного выезда, например, на семь суток. В некоторых случаях начальник местного ОВД мог бы продлевать срок выезда осужденному. Например, осужденный выехал за пределы колонии в связи с болезнью близкого родственника, а во время выезда наступает смерть этого либо другого близкого родственника. Сам факт смерти близкого родственника является самостоятельным основанием для выезда осужденного. В подобных случаях будет целесообразно предусмотреть в «Правилах внутреннего распорядка ИУ» и «Правилах внутреннего распорядка ВК УИС» право начальника ОВД продлевать срок выезда до 5 суток1.

Следует согласиться с мнением, высказанным в литературе о том, что «начальник ОВД на основании выносимого им постановления имеет право продлить на срок до пяти суток возвращение осужденного в ИУ - в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих его обратный выезд в установленный срок: болезнь осужденного; смерть болевшего близкого родственника осужденного в один из последних дней краткосрочного выезда; в связи с погодными и иными природно-климатическими условиями; в связи с иными уважительными причинами»2. Администрация ИУ обязана проверить уважительность причин, по которым осужденный не смог возвратиться своевременно в место отбывания наказания и по материалам проверки принять соответствующее решение. На наш взгляд, необходимо указать в «Правилах внутреннего распорядка ИУ» и «Правилах внутреннего распорядка ВК УИС», какие причины для продления срока пребывания в выезде следует считать уважительными. По мнению автора, под уважительными причинами следует считать болезнь осужденного, метеорологические условия, смерть близкого родственника осужденного, в связи с болезнью которого ему разрешен краткосрочный выезд, опоздание транспорта, невозможность приобретения билета обратно и другие уважительные причины, препятствующие возвращению осужденного в места лишения свободы. Об указанных причинах осужденный должен своевременно сообщать администрации мест лишения свободы и иметь документы, подтверждающие наличие оснований для продления выезда. Закрепление подобных правил будет отвечать идеям гуманизма, целевого предназначения выезда.

Социально-демографическая характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений

Согласно проведенному исследованию наибольшее количество осужденных выезжали за пределы ИУ на время отпуска - 82,8%. Далее идут выезды по исключительным личным обстоятельствам — 18,4%, затем выезды для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства -5,8%. Наименьшее количество выездов было предоставлено по специальным основаниям: для устройства женщинами детей - 0,5% и для свидания осужденной женщины с ребенком-инвалидом — 1%. Следует заметить, что некоторые осужденные имели два вида выезда: выезд на время отпуска и выезд по исключительным личным обстоятельствам.

В ходе проведенного опроса респонденты отметили наиболее типичные нарушения администрации ИУ, встречающиеся при предоставлении выездов осужденным из мест лишения свободы, в том числе: по фальсифицированным документам (телеграммы, справки и т.д.), дающим право на выезд осужденных по исключительным личным обстоятельствам (40,5% респондентов); предоставление выездов лидерам преступных группировок - 14,1%; предоставление выездов осужденным, злостно нарушающим режим содержания - 13,6%; иное - 39,2%. Поскольку выезды на время отпуска являются самыми распространенными, есть все основания рассмотреть их более подробно. Отпуска осужденных впервые после долгого перерыва были введены Законом от 12 июня 1992 г., они предоставлялись как с выездом за пределы ИУ, так и без него. Данные, полученные в ходе проведенного автором исследования, интересно сравнить с материалами специальных переписей 1994 и 1999 гг., касающимися распределения осужденных в зависимости от использования права на отпуск. Вместе с тем необходимо учитывать, что исследование автором проводилось в ИУ, в которых выезды широко практикуются, поэтому наблюдаются расхождения с материалами переписей. По данным, полученным автором, большинство осужденных пользовались отпуском с выездом из ИУ (95,6%). Имели право на выезд, но им не воспользовались: из-за отсутствия денег - 1%, по иным мотивам 3,4% осужденных. Как видим, большинство осужденных пользуются правом на выезд в случае их предоставления, однако, некоторые из них этой возможностью не воспользовались (причинами, помимо отсутствия денег на дорогу, являются нежелание оставлять работу и опасения, что после отпуска работа будет утрачена). Согласно специальной переписи 1999 г.1, не имели права на отпуск с выездом - 96,5% осужденных (в 1994 г. — 78,1%), пользовались с выездом из колонии - 1,4% (в 1994 г. - 3,8%), имели право, но не воспользовались - 2,1% (в 1994 г. - 18,1%). При анализе двух последних специальных переписей осужденных наблюдается двоякая картина: с одной стороны, - тенденция к сокращению числа осужденных, имеющих право на отпуск с выездом, а, с другой, - увеличение числа осужденных, пользующихся этим правом в случае его предоставления.

Выезды по исключительным личным обстоятельствам занимают второе место по количеству их предоставления. В зависимости от обстоятельств, установленных ст. 97 УИК РФ, 9,7% от общего числа исследуемой группы осужденных выезжали в связи со смертью близкого родственника, 8,7% — в связи с тяжелой болезнью близкого родственника, угрожающей жизни больного. Выезды в связи со стихийным бедствием, причинившим значительный материальный ущерб осужденному или его семье, не предоставлялись. Не было исключительных личных обстоятельств у 81,6% осужденных, 18,4% соответственно имели исключительные личные обстоятельства, из них: выезжали - 84,2%, были исключительные обстоятельства, но выезд не был разрешен из-за отрицательной характеристики — 1,3%, имели право на выезд, но не воспользовались им из-за отсутствия денег — 3,9%, не выезжали по иным причинам — 10,6%.

Согласно материалам специальных переписей осужденных 1994 и 1999 гг., удельный вес осужденных, выезжавших за пределы ИУ по исключительным личным обстоятельствам ниже, чем у осужденных рассматриваемой группы. Это связано с тем, что настоящее исследование проводилось преимущественно в тех колониях, где выезды по исключительным личным обстоятельствам практиковались. В связи с этим в 1999 г. 95,4% осужденных (в 1994 г. — 97,9%) не имели исключительных личных обстоятельств; выезжали - 0,6% (1994 г. — 1,3%); выезд не был разрешен из-за отрицательной характеристики - 0,2%; не выезжали по иным причинам - 3,8% (1994 г. - 0,8%). Как видим, в 1999 г. удельный вес выезжавших от числа осужденных, у которых были исключительные личные обстоятельства (13%) почти в 5 раз меньше, чем в 1994 г. (61,9%). Важное место в уголовно-исполнительной характеристике осужденных, которым были предоставлены выезды, занимает их поведение во время выезда. В процессе изучения поведения осужденных во время выезда автором были получены следующие данные: имели место нарекания — 6,6%, их не было — 84,2%, нет сведений — 9,2%. Несмотря на относительно небольшое количество осужденных, получивших нарекания во время выезда, представляется значимым выяснить, за какие преступления они отбывают наказание и какие виды выездов им были предоставлены.