Содержание к диссертации
Введение 3
Г л а в а 1. Преступность и правосознание несовершеннолетних:
история и современность 12
1. Преступность несовершеннолетних: историческое и современное состояние в аспекте правосознания
несовершеннолетних 13
2. Правосознание несовершеннолетних и уголовный закон 29
3. Место и роль правосознания в системе детерминации
преступлений несовершеннолетних 44
Глава 2. Криминологическая характеристика правосознания
несовершеннолетних преступников 70
1. Правосознание несовершеннолетних преступников 72
2. Типы правосознания несовершеннолетних преступников 85
3. Методика и результаты криминологического исследования
правосознания несовершеннолетних .97
Глава 3. Правосознание и профилактика преступлений
несовершеннолетних 115
1. Профилактики преступлений несовершеннолетних в аспекте
правосознания 116
2. Правовое образование и воспитание - средства
предупреждения преступлений несовершеннолетних 140
Заключение 155
Библиография 161
Приложение 182
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется в своей основе тем, что радикальные преобразования современного российского общества сопровождаются эрозией общественного сознания несовершеннолетних, молодежи и правосознания в частности. Акцентуации в поведении несовершеннолетних свидетельствуют о начавшейся социальной дезадаптации и десоциализации, что ведет к криминилизации личности, к формированию антиобщественных взглядов, снижению уровня правосознания, приобщению к преступной деятельности. Социальная роль закона ими игнорируется и нередко противопоставляется целесообразности. Крайне низкий уровень правосознания снижает у личности чувство ответственности и влияет на выбор варианта девиантного поведения. Эти и другие негативные явления в обществе способствуют сохранению высокого уровня преступности несовершеннолетних.
Исследование выбранной темы представляется особенно актуальным в свете разработки новых подходов к проблеме преступности несовершеннолетних, применения к ним уголовной ответственности, выработке мер, направленных на предупреждение преступлений среди несовершеннолетних. Большинство отечественных криминологов, изучая причины и условия преступности несовершеннолетних, связывают их главным образом с социально-экономическими проблемами. Вместе с тем, экономическое положение играет роль социального катализатора, который может усиливать или замедлять рост преступности среди несовершеннолетних, но определяющее влияние на ее состояние оказывает взаимосвязь правосознания и преступности несовершеннолетних, которая не существует вне поведения людей, наделенных сознанием и волей.
Правосознание, как одна из форм общественного сознания, имеет отличие в том, что правовые установки, убеждения, навыки индивида
показывают его отношение к праву, правопорядку и законности. При высоком уровне правосознания уважение к уголовному закону у индивида превращается в личное убеждение. Кроме того, оно является составной частью формирования индивида и неотделимо от задач совершенствования общественных отношений, разработки мер влияния на уровень правосознания граждан в позитивном направлении, специально-предупредительной и воспитательной деятельности.
По статистическим данным МВД России удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, за последние пять лет (1998-2002) колебался от 9 до 10%, в 2003 году составил 9,6%, прирост по отношению к 2002 году достиг 4,1%1. Несовершеннолетние - криминогенно активная часть населения. Среди выявленных подростков-преступников каждый седьмой, а среди осужденных каждый пятый ранее совершали преступления. В общем числе лиц, совершивших преступления, удельный вес несовершеннолетних в 2003 году составил 11,8% .
Рост преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних указывает на актуальность и значимость исследования взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних, которое дает возможность распознать различные дефекты, типы правосознания у несовершеннолетних правонарушителей, определить его роль в системе причин и условий преступности, разработать и осуществить эффективные меры профилактики негативного явления. Типология правосознания позволяет выявить условия формирования позитивных правовых установок, обеспечивающих управление процессом профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
См.: Преступность и правонарушения (1998-2002) Статистический сборник. М., 2003. С. 50. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2003 года. М., ГИЦ МВД России, 2004. С.23.
Преступность несовершеннолетних, ее причины и условия, меры профилактики всегда актуальны для криминологии. Они достаточно специфичны, касаются судеб подрастающего поколения. От того, как они разрешаются, во многом зависят состояние и тенденции всей преступности. Криминализация детей и подростков - это криминализация будущего страны. Процессы, происходящие в детской и молодежной среде, дают возможность прогнозировать будущее общества в перспективе, в том числе - какой будет преступность.
Взаимосвязь правосознания и преступности несовершеннолетних предопределило актуальность и выбор темы научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические подходы по изучению различных аспектов уголовно-правового регулирования преступной деятельности несовершеннолетних, мер профилактики отражены в научных трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Блувштейна, СВ. Бородина, Н.И. Ветрова, Б.С. Волкова, И.М Гальперина, И.М. Гильманова, Я.И. Гилинского, А.В. Грошева, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, А.Э. Жалинского, Г.И. Забрянского, А.И. Захарова, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулагина, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, М.Д. Лысова, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.Ф Пирожкова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Н.А Стручкова, Г.Ф. Хохрякова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и других авторов.
Помимо правоведов изучением причин и условий преступности несовершеннолетних, разработкой мер профилактики занимались также специалисты в области педагогики, медицины, социологии, психологии.
Существенные изменения общественно-экономических условий в России отразились на состоянии преступности несовершеннолетних, что предполагает поиск новых мер, направленных на противодействие
преступности несовершеннолетних. В частности, элемент правового воспитания, как самостоятельного направления, в воспитательно-профилактическом процессе отсутствует. В работах указанных авторов не нашли достаточного освещения вопросы по профилактике преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания. В исследованиях криминологов не затрагивалась проблема взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних, его роль в системе причин и условий преступности несовершеннолетних. Диссертационных исследований в данном направлении не проводилось.
Сказанное свидетельствует о комплексности, многогранности рассматриваемой темы исследования, о необходимости ее изучения и осознания на концептуальном, монографическом уровне.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе взаимосвязи правосознания и преступности, дефектов правосознания несовершеннолетних правонарушителей, детерминирующих их противоправное поведение, в выделении типов правосознания и разработке мер профилактики преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания.
Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
исследование взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних;
выявление роли правосознания в системе причин и условий преступности несовершеннолетних;
определение особенностей и дефектов правосознания несовершеннолетних правонарушителей;
выделение типов правосознания несовершеннолетних правонарушителей;
разработка методики исследования правосознания несовершеннолетних;
предложение мер по предупреждению преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания.
Объектом исследования является связь правосознания и преступности несовершеннолетних.
Предмет исследования охватывает особенности, дефекты, типы правосознания, его роль в системе причин и условий преступности несовершеннолетних, особенности профилактики преступлений в аспекте правосознания.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. В методологическую базу исследования положены- диалектический метод научного познания объективного мира и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы: теоретического анализа, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, психологический, конкретно-социологический, математический.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Международные документы о правах ребенка, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, семейное, административное, образовательное законодательство, решения органов власти и управления, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы профилактики преступности, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
В качестве теоретической основы диссертации выступают фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах философии, криминологии, уголовного права, психологии, педагогики, социологии и других наук.
Эмпирическая база включает: статистические данные МВД России о структуре и динамике преступности несовершеннолетних; результаты анкетирования по исследованию правосознания несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, пребывающих в школе закрытого типа, состоящих на учете в милиции; данные наблюдения и эксперимента, проведенного автором с 1995 по 1999 годы на базе
Красноармейской средней школы № 7 Краснодарского края, опыт своей практической деятельности в подразделениях по делам несовершеннолетних, следствия органов внутренних дел Краснодарского края. Исследование проводилось поэтапно: разработка первичных индикаторов по сбору материалов; выбор контингента исследования; сбор информации по опросу; обработка и анализ полученных данных. Контингент для исследования был выбран среди несовершеннолетних по проявлению их поведения и по роду занятости, при этом было охвачено 653 подростка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации впервые проведен комплексный криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних. Особенности правосознания несовершеннолетних изучались в социально-психологическом аспекте. Автором выделены типы правосознания несовершеннолетних преступников, которые указывают на присутствие в их правосознании дефектов и формируются до совершения противоправного деяния. В диссертационном исследовании раскрыт-вопрос о профилактике преступлений несовершеннолетних через правовое образование и воспитание.
Основные положения, выносимые на защиту:
Антисоциальная мотивация корысти, агрессии, легкомыслия и др. криминализируется тогда, когда входит во взаимодействие с антиправовой мотивацией нарушения уголовного закона, после чего способна порождать преступление, а не иное правонарушение.
Дефектность правовой психологии является стержнем криминальной мотивации преступлений, так как противоправное деяние побуждается не только антисоциальными, но и антиправовыми интересами, связанными с пренебрежением к уголовно-правовым запретам, неуважением к закону, утратой страха перед уголовным наказанием. Деформированность правовых знаний, установок, убеждений у несовершеннолетних
правонарушителей выражается также в правовой неграмотности, в неправильном отношении к праву и к исполнению правовых предписаний.
Анализ особенностей правосознания несовершеннолетних в развитии, во взаимосвязи с иными личными характеристиками, другими формами сознания и выделение типов правосознания несовершеннолетних: циничный, неустойчивый, зависимый от потребностей, безграмотный, нигилистский.
Приоритет воспитания над наказанием в предупреждении преступности несовершеннолетних, направленное на развитие и формирование правосознания с учетом единства пяти элементов: знание права; представление о праве; отношение к действующему праву; требование предъявляемое к праву; отношение к исполнению правовых предписаний.
Правовое образование и воспитание, являясь необходимым средством формирования законопослушной личности, - есть составная часть профилактики преступлений несовершеннолетних.
Функции и методы субъектов профилактики по предупреждению преступности несовершеннолетних в аспекте правосознания, создание системы ювенальной юстиции Российской Федерации, «Центров правового образования и воспитания» на региональном уровне.
Предложения по совершенствованию норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность, применение, исполнение наказания в отношении несовершеннолетних, с разработкой авторской редакции: ч. 1 ст. 89, ч. 1 ст. 90 УК РФ; чЛ ст. 141 УИК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании исследования типов правосознания несовершеннолетних в науках криминологии, уголовного, уголовно - исполнительного права.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Апробация результатов исследования. Диссертационное
исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России. Основные положения диссертации доведены автором до научной общественности в выступлениях на конференциях в г. Краснодаре: «Право России на рубеже тысячелетий» - Всероссийская научно-практическая конференция, апрель
г.; «Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» - Первая научно-практическая конференция молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей Южного Федерального округа Российской Федерации 4-5 октября 2001 г.; «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» - Всероссийская научная конференция- 25-26 октября 2001 г.; «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» - III Всероссийская научно-практическая конференция 19-20 сентября
г. в г. Краснодаре и опубликованы в шести научных статьях. Работа получила положительные отзывы от руководителей Главного управления внутренних дел, Департамента образования Краснодарского края. Результаты исследования, выводы, изложенные в диссертации, нашли применение в организации и проведении профилактики преступлений несовершеннолетних, правового образования и воспитания школьников в городах и районах Краснодарского края, внедрены в учебный процесс Краснодарского государственного университета культуры и искусств, в практическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Краснодарского края, о чем имеются акты о внедрении. Рекомендации по правовому образованию и воспитанию использованы в учебной программе и пробном учебнике (в 2-х кн.) «Основы правовых знаний» для 8-9 классов, допущенных
Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и рекомендованных в качестве учебного пособия для образовательных учреждений Министерством юстиции Российской Федерации, соавтором которого является автор диссертации. Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.