Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств как предмет криминологического исследования
1. Анализ понятийного аппарата, используемого в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств 11
2. Основные показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств 47
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
1. Детерминанты наркопреступцрсти в Северо-Западном регионе 70
2. Личность наркопреступника 89
Глава 3. Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
1. Общая криминологическая профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в Северо-Западном регионе 113
2. Специально-криминологические меры профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в Северо-Западном регионе 133
Заключение 153
Список литературы 159
Приложения 177
- Анализ понятийного аппарата, используемого в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств
- Основные показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств
- Детерминанты наркопреступцрсти в Северо-Западном регионе
- Общая криминологическая профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в Северо-Западном регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что
злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот уже
давно стали одной из глобальных проблем человечества. Сегодня можно с
полным основанием констатировать наличие в нашем обществе
прогрессирующего наркотизма как сложного социально-правового феномена,
представляющего серьезную общественную опасность и угрозу
национальной безопасности. В Российской Федерации в последние
несколько лет существенно возрос уровень преступности, связанной с
наркотизмом. И в то же время, как показывают наши исследования,
несколько ослаблена работа правоохранительных органов по
применению действующего законодательства, выявлению и
профилактике правонарушений в рассматриваемой сфере. Потребность в
активизации борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота
наркотиков предопределяет важность разработки данных
криминологических проблем. Актуальность темы обусловлена неблагоприятными тенденциями, сложившимися в обществе, среди которых можно назвать:
возрастание численности участвующих в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
значительный рост в последние годы числа потребителей наркотиков среди несовершеннолетних, молодежи и женщин;
прогрессирующее увеличение количества больных наркоманией в России;
появление на криминальном рынке «жестких» сильнодействующих наркотиков.
Наркотизм влечет иные негативные социальные последствия, в частности, распад семей, негативное воздействие на детей и т.п. Указанные аспекты обусловливают актуальность исследования проблемы наркотизма с
«І
целью повышения эффективности применения профилактического воздействия, направленного на предупреждение данного негативного и исключительно опасного социального явления.
Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) - четвертый по величине
среди федеральных округов России: площадь - 1676,4 тыс. кв. км, или 9,8 %
территории государства, население - 14,3 млн чел., 81,8 % проживает в
городах. Плотность населения - 8,5 челУкв.км. В состав Северо-Западного
*' федерального округа входят: Республика Карелия, Республика Коми,
Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ и город Санкт-Петербург, который является административным центром федерального округа.
Общая граница со странами Восточной и Северной Европы, а также выход в Северную Атлантику через Балтийское и Баренцево моря определяют активные международные контакты всех субъектов округа - через территорию СЗФО проходит до 70 % общероссийского объема экспортно-импортных и транзитных грузоперевозок, проложены основные маршруты пассажирских потоков между Россией и странами ЕС. Эти условия делают СЗФО привлекательным для наркобизнеса.
Степень разработанности темы исследования. В научной
литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые,
криминологические, социально-психологические, медицинские и другие
аспекты проблемы наркомании и наркотизма. Эти вопросы нашли свое
отражение в работах юристов и социологов: P.O. Авакяна, В.М. Алиева,
Н.Т.Алиева, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, М.С. Басенко,
Т.А. Боголюбовой, А.Я. Гришко, Г.А. Воробьева, И.А. Воробьева, А.А.
,^ Габиани, Э.Г. Гасанова, К.К. Горяинова, М.М. Кадырова, В.А. Казаковой,
Б.Ф. Калачева, А.А. Ковалкина, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ю. Кулиева, Ю.Э. Кулиева, И.И. Курылева, И.В. Кобзевой, Г.М. Миньковского,
tf»
B.C. Овчинского, В.Д. Пахомова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, О.В. Старкова, А.Н. Сергеева, Г.Г. Силласте, С.С. Стефанишина, СВ. Фирсакова, А.П. Хмеля, Б.П. Целинского и других. В их трудах анализируются состояние и причины рассматриваемой преступности, дана подробная криминологическая и уголовно-правовая характеристика наркотизма, а также личности наркомана, разработаны меры по организации и совершенствованию профилактической деятельности среди лиц, употребляющих наркотические средства.
Начиная с 90-х годов возросло внимание ученых к проблемам наркопреступности. Ее криминологическая характеристика, особенности личности, совершающей наркопреступления, и многие другие криминологические проблемы рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, М.С. Басенко, Л.Ш. Берекашвили, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, К.К. Горяинова, В.Н. Зырянова, И.А. Кирилловой, И.В. Корзуна, А.А. Коровина, Л.А. Меликишвили, В.Д. Пахомова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, Т.М. Явчуновской.
Однако изменения законодательства и быстро меняющийся характер преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наряду с недостаточной результативностью деятельности правоохранительных органов по данному направлению, вызывают постоянную потребность в разработке теоретических и практических рекомендаций по противодействию наркопреступности на региональном уровне.
Многие аспекты наркопреступности до настоящего времени остаются
недостаточно изученными, особенно в свете последних изменений в
уголовном законодательстве, что не могло не сказаться отрицательно на
организации борьбы с этим негативным явлением, в частности, на
1 проведении профилактической работы. Особое внимание к проблеме
наркотизма вызвано тем, что ранее она имела меньшую степень
распространенности. Сегодня растет число регистрируемых преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с незаконным оборотом наркотических средств, а также в сфере предупреждения наркопреступности.
Предмет исследования включает социально-правовую и криминологическую оценку отношений в сфере незаконного оборота наркотиков, организационные и правовые аспекты профилактики исследуемого явления на примере Северо-Западного региона; изучение личности наркопреступника, динамики и структуры наркопреступлений; основные детерминанты рассматриваемого явления.
Целью исследования является получение нового
криминологического знания о наркопреступности на примере Северо-Западного региона и оптимизация на этой основе мер по предупреждению наркопреступности на региональном уровне.
Задачами исследования являются:
уголовно-правовой, ретроспективный и криминологический анализ наркопреступности, ее основных детерминантов;
изучение динамики и структуры наркопреступности на региональном уровне;
определение путей оптимизации использования результатов криминологического исследования рассматриваемого социально-правового явления в профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные
методы познания, а также такие частные методы, как уголовно-
$ статистический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой,
формально-логический, метод толкования закона, социологические методы
исследования (анкетирование и интервьюирование).
^
Теоретической основой исследования является совокупность приемов, используемых в ходе разработки темы, которая включает в себя изучение монографических работ в области криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права и административного права.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в организации предупреждения наркопреступности на региональном
уровне.
.4*
Нормативную базу исследования составляла Конституция РФ,
уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное
законодательство России и зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена криминологическим изучением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов на примере Северо-Западного региона. Полученные в ходе исследования данные вносят определенный вклад в методику изучения наркопреступности на региональном уровне.
Впервые предложена методика исследования, основанная на
,^ использовании личного опыта, полученного при проведении оперативно-
розыскных мероприятий по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты изучения наркопреступности в Северо-Западном регионе вносят определенный вклад в теорию предупреждения преступности и изучение личности преступника. В диссертации существенно уточняется понятийный аппарат, используемый как в научной, так и практической сфере.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в
4t преподавании специального курса «Криминология» темы «Предупреждение
наркопреступности на региональном уровне».
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях общим объемом 1,1 п.л. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры уголовного права и криминологии Академии ФСИН России, в деятельности правоохранительных органов Северо-Западного региона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Понятийный аппарат, используемый в исследовании проблемы незаконного оборота наркотических средств. Термины «наркотики», «наркотическое средство», «наркомания» и «наркотизм» чаще применяются не столько в медицинской практике, сколько в юриспруденции. Эти термины получили широкое распространение в международных договорах и конвенциях. Применительно к теме настоящего исследования под наркотическим средством следует понимать вещество или лекарственное средство, которое соответствующим нормативно-правовым актом признано таковым, если оно оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему и является причиной повторного его потребления не для медицинских целей.
2. Криминологическая характеристика основных преступлений,
связанных с незаконным оборотом наркотических средств в Северо-
Западном регионе. Наши исследования показывают, что наметилась
определенная тенденция к росту преступлений, связанных с незаконным
оборотом наркотических средств, а также совершение этих преступлений
группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и
преступным сообществом, что делает эти преступления более опасными
для человека, общества и государства.
3. Детерминанты преступности, связанной с незаконным оборотом
наркотических средств в Северо-Западном регионе. В диссертации наряду с
общими детерминантами, присущими для Российской Федерации в целом,
рассматриваются и региональные. Северо-Западный регион является пограничным, через его территорию проходит до 70 % общероссийского объема экспортно-импортных и транспортных грузоперевозок, лежат основные маршруты пассажирских потоков между Россией и странами ЕС. Отмеченные условия делают Северо-Западный регион привлекательным
для наркобизнеса.
4. Общекриминологические меры профилактики преступлений,
\4> связанных с незаконным оборотом наркотических средств в Северо-
Западном регионе. В их числе: создание единой системы мониторинга по контролю за динамикой наркоситуации и проведение антинаркотических и оперативно-розыскных мероприятий во всех субъектах, входящих в состав Северо-Западного региона, решение проблемы отсутствия законодательно определенных полномочий у органов наркоконтроля на проведение проверок организаций, работающих в сфере профилактики и реабилитации наркомании, формирование антинаркотической информационно-пропагандистской политики органами исполнительной власти.
5. Специально-криминологические меры профилактики
Сі),
преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлена использованием нормативно-правовых актов уголовного,
уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других
законодательств, касающихся незаконного оборота наркотических,
психотропных и сильнодействующих веществ; судебная практика Северо-
Западного региона; статистические данные о динамике, структуре
преступности и мерах борьбы с ней за 1999-2004 гг., опубликованная
практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.
^ В процессе исследования было изучено 195 уголовных дел,
рассмотренных судами Архангельска, Санкт-Петербурга, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, проанкетировано 200
осужденных, отбывающих наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, проведен опрос 300 сотрудников правоохранительных органов.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Анализ понятийного аппарата, используемого в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств
Приступая к анализу понятийного аппарата, используемого в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, необходимо уяснить основные операционные понятия, относящиеся к данной сфере. Это методологическое положение в полной мере действует и при изучении характеристики незаконного оборота наркотиков, анализа тенденций его развития и распространенности, разработке и применении уголовно-правовых средств борьбы.
Данное социальное явление стремительно трансформируется, приобретая новые качественные признаки и количественные параметры. Соответственно для обозначения новых аспектов явления требуется введение в оборот новых криминологических и правовых терминов, а также корректировка уже имеющихся понятий.
В этой связи нельзя не согласиться с высказыванием P.O. Халфиной о том, что строгость и научная обоснованность понятийного аппарата имеют важное значение в правовой науке, поскольку результатом развития теории могут быть предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, и это требует от научного языка особенной точности, ясности и лаконичности1.
Значительный вклад в развитие понятийного аппарата сделан в последние годы как законодателем, так и отдельными исследователями проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
С учетом существенного изменения законодательства, динамики изучаемого явления и разработок отечественных и зарубежных ученых полагаем целесообразным рассмотреть в этой работе основные дефиниции, применяемые в нормотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков. Полагаем, что без обращения к ранее разработанному понятийному аппарату будет сложно уяснить смысл и содержание ключевых понятий, выражающих узловые точки изучаемой проблемы.
Изучение специальной литературы показало, что специалисты нередко используют термины (чаще из области медицины), не вполне отражающие юридические, психологические, социальные и иные аспекты проблемы.
Однако происходит и терминологическое взаимообогащение различных отраслей знания. Например, такие термины, использовавшиеся в первую очередь в медицине, как «наркотические средства» и «наркомания», уже являются достоянием не только медиков, но и юристов, психологов, социологов. В качестве юридических эти понятия нашли применение как в международных договорах, конвенциях, так и во внутригосударственных законодательствах, в том числе в уголовно-правовых актах в нашей стране.
Поддерживая суждение о том, что сущность основополагающих понятий и терминов, их логическое содержание должны быть едины для всех наук, изучающих наркоманию, считаем необходимым отметить, что не менее важно, чтобы специалисты каждой отрасли знания, в том числе уголовно-правовой, криминологической, оперировали понятийным аппаратом, точно отражающим различные аспекты наркотизма. При этом научная объективность не будет нарушена и в том случае, если та или иная терминологическая единица будет изменена или введена вновь. Важно лишь, чтобы смысловое содержание используемого понятия соответствовало тому явлению, для обозначения которого это понятие применяется. Кроме того, исследователи в данной области должны договориться о целесообразности использования именно этого понятия.
На наш взгляд, терминологического совершенства следует добиваться путем выделения специфических аспектов рассматриваемого явления и последующего логико-смыслового анализа терминов, которые уже используются или могут быть использованы для обозначения указанных аспектов. Здесь также необходимо обратиться к смежным отраслям знания, где те же понятия нередко используются с иных позиций, вследствие чего возникает терминологическая путаница, неоправданное дублирование одних терминов другими и засорение научного языка.
Остановимся, прежде всего, на наиболее характерных и важных в этом отношении дефинициях «наркотик» или «наркотическое средство», «наркомания» и «наркотизм», их содержании и соотношении между собой. Эти понятия имеют не просто терминологическое значение. От них зависит понимание сущности рассматриваемых социальных явлений, правовая регламентация связанных с наркотиками деяний, а также определение категорий «состояние наркотического опьянения», «лицо, больное наркоманией», «злоупотребление наркотическими средствами» и ряда других. Указанные дефиниции в значительной мере ориентируют планирование и управление практикой профилактических и правоприменительных мер, постановкой на учет, принудительным лечением и др.
В Толковом словаре В. Даля под словом «наркотический» понимается одурманивающее, наводящее оцепенение, притупляющее сознание и чувства свойство ядов, которые делятся на острые (едкие) и наркотические .
Основные показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств
Преступность, будучи социальным явлением, может быть охарактеризована как целостное явление и вместе с тем, в зависимости от задач исследования, разделена на ряд самостоятельных структур по признаку, который будет положен в основу деления. Исследование отдельных сторон преступности, ее структурных особенностей позволяет более глубоко раскрыть проблему в целом, показать причины, приводящие к совершению преступлений.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1991-2000 годы десятилетием по борьбе со злоупотреблением наркотиками. Проблема наркомании достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты.
Приводимая нами характеристика преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, охватывает период с 1998 по 2004 год. Следует пояснить, почему своеобразной точкой отсчета нами выбран именно 1998 год. Это прежде всего объясняется тем, что в указанном году произошел серьезный экономический кризис, повлиявший на все сферы жизни общества, в том числе на проблему наркотизма.
Кроме того, было продолжено формирование соответствующих подразделений на местах. В настоящее время штатная численность сотрудников, специализирующихся на борьбе с незаконным оборотом наркотиков, составляет только в органах наркоконтроля около 40 тыс.человек, что почти в 8 раз больше, чем в 1992 году. Следует учитывать, что в этот период были осуществлены крупные законодательные изменения: в 1991 году законодателем была отменена уголовная и административная ответственность за немедицинское потребление наркотиков, а с 1998 года (ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах») запрещается потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Все это не могло не сказаться на динамике наркопреступности.
В последние годы серьезную озабоченность вызывают явно выраженные тенденции роста преступности женщин, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их прекурсоров. Повышенное внимание к преступности в данной сфере, охватываемой деяниями, предусмотренными ст. 228, 2281, 2282, 229, 230, 231, 232, 233 УК РФ, к которым относятся незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт, хищение, вымогательство и др., связано с распространением таких сложных и негативных социальных явлений нашей действительности, как наркомания и наркотизм.
Кроме того, наркотизация, как справедливо замечает О.В. Старков, коснулась и мест лишения свободы, по его данным, за один год изымается порядка 33 килограммов таких веществ .
В связи с этим представляется, что особую актуальность приобретает рассмотрение преступности в сфере незаконного оборота наркотиков с точки зрения криминологического элемента как одной из составляющей наркотизма, в контексте геополитических, социально-экономических, правовых и демографических изменений, происходящих в обществе. Наркопреступность, имея относительно постоянную величину в структуре общей преступности, представляет собой явление, изменяющееся в соответствии с социальными условиями, в то же время не повторяющее изменения в преступности вообще и поэтому даже в самой преступности является относительно самостоятельной ее частью, проявляющей тенденцию к росту.
Как следствие негативных процессов, происходящих в обществе, преступность в сфере незаконного оборота наркотиков приобретает все больший размах. Данная преступность представляет собой самостоятельную социально-правовую проблему, в то же время является неразрывной составной частью преступности вообще, характеризующейся общими параметрами, определяющими преступность. Как показало исследование, наркопреступность, будучи обусловленной общими причинами преступности, имеет свои особенности. Наркопреступность отличается от иных видов преступности своими масштабами, характером преступлений и их последствиями, способами и орудиями совершения, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которую выполняют при этом преступники, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Эти особенности связаны с социально обусловленным местом лиц, склонных к употреблению наркотиков, в системе общественных отношений, их социальными ролями и функциями, их психологической спецификой .
Преступность в сфере незаконного оборота наркотиков имеет много различий по сравнению с иными видами преступности. Они в основном связаны с психологическими, возрастными и иными чертами личности наркоманов - наркопреступников и механизмом преступного поведения, с проявлением и действием обстоятельств, способствующих совершению преступлений; эти отличия касаются как количественных, так и качественных характеристик, демографических и многих других факторов, которые относятся к различным социально-экономическим и нравственно-психологическим сферам общественной жизни.
Один из известных отечественных криминологов ГЛ. Аванесов, выделяя в структуре общей преступности наркопреступность, указывает, что при анализе преступности необходимо учитывать психологию. «Ведь у них (лиц, употребляющих наркотики) не только иные манеры поведения, но и образ мыслей, даже представление о жизни».
Ученые, представляющие различные отрасли науки и знания, давно указывали на необходимость учета социально-психологических и биологических (генетических) особенностей личности при изучении тех или иных социальных явлений (в том числе преступности). Поэтому всестороннее исследование наркопреступности представляет не только научный, но и практический интерес, будет способствовать более целенаправленной и научно обоснованной организации борьбы с этим явлением.
Детерминанты наркопреступцрсти в Северо-Западном регионе
В отечественной криминологии общепризнанно, что причины и условия преступности (как, впрочем, и отдельных преступлений) имеют социальный характер. Любое преступление - это поступок, продукт осознанной деятельности человека, которая представляет собой результат взаимодействия индивидуальных свойств личности и объективной (не зависящей от воли лица) ситуации, в которой принимается конкретное решение. Преступление как деяние и преступность как социальное явление реализуются при достаточном формировании причин и условий -обстоятельств, которые образуют его «среду», сопутствуют и обеспечивают его определенное развитие. По справедливому замечанию Г.А. Аванесова, «в механизме причинности преступности причина порождает следствие, условие этому способствует. Но речь всегда идет о совместном их действии, необходимой связи как элементов единой действующей системы» . Таким образом, преступное поведение наркопреступников возникает в результате взаимодействия особенных свойств их личности, отражающих деформацию ценностных ориентации, интересов и потребностей, с особенностями среды, в которой эта личность функционирует. Субъективные факторы (мотивация преступного поведения) будут подробно рассмотрены в следующем параграфе, поэтому здесь акцент сделан на изучении объективных факторов преступного поведения. Процесс формирования личности преступника, совершающего действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, имеет свою специфику. Во-первых, у многих из них действуют те виды антиобщественной мотивации, которые привели их вначале к употреблению наркотиков, а затем и к совершению незаконных действий с ними. Во- вторых, истоки криминальной мотивации наркопреступника лежат в социальной микросреде, окружающей его в повседневной жизни. Поэтому «сама мотивация и особенно актуальная потребность, трансформированная в конкретный мотив и предметную цель», являются «непосредственной побудительной силой его преступного поведения»56. Следует выделить следующие типичные для преступного поведения виды мотивации: поддержание престижа и завоевание авторитета среди наркозависимых; желание завоевать лидерство в своем окружении; корыстная мотивация. Следует отметить, что первые два вида преступной мотивации характеризуют как личность наркопреступника, так и его социальное окружение. В последнем случае не обязательным является постоянное общение с наркозависимыми. Часто наркопреступления совершают лица, сами не употребляющие наркотики, для них это является просто доходным видом бизнеса. Мотивация преступного поведения характеризуется процессом возникновения, формирования преступного мотива, вслед за которым формируется цель преступного деяния. Мотивация преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков характеризуется осознанной и вызывающей позицией личности субъекта данного преступления. Анализ изученных материалов уголовных дел позволяет нам выделить характерные для этих преступлений мотивы: 1) пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, требованиям общества в целом, обусловленным предписаниями закона, мешающими осуществлению личных планов, стремлений и амбиций; 2) антагонистическое, переходящее во враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего возникает стремление причинить им зло; 3) корпоративное чувство групповой солидарности, основанное на осознании себя членом «привилегированной группы», прошедшим своего рода «инициацию», «познавшим иные миры»; 4) наркозависимые склонны к полному недоверию к лицам своего круга. Легко могут «подставить» или «кинуть» члена своей группы. Однако относится это именно к наркозависимым; 5) жажда получения повышенной прибыли путем различных действий с наркотиками и иными сильнодействующими (в т.ч. психотропными) препаратами, которые являются наиболее распространенными в Северо-Западном регионе. Представленные виды антиобщественных побуждений характеризуют, в большинстве своем мотивацию преступного поведения наркопреступников, являющихся одновременно наркозависимыми. У лиц, не употребляющих наркотики, доминирует последняя из отмеченных мотивация. Данная категория лиц менее адаптирована к условиям среды наркозависимых. Анализ всей совокупности причин и условий, характеризующих каждое конкретное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, позволяет определить наиболее значимые детерминанты преступлений этого вида в Северо-Западном регионе.
Общая криминологическая профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в Северо-Западном регионе
Многоплановость наркопреступности в Северо-Западном регионе обусловливает необходимость образования и функционирования единого наступательного фронта против нее с большим числом участников, действующих одновременно на разных направлениях и выполняющих различные функции с широким диапазоном мер и оснований для их применения. Это может быть достигнуто посредством организации мобильной и гибкой системы мер и средств борьбы с данным негативным социальным явлением. Организация — это: «1) упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур»; принципы разделения труда, обязанностей и иерархической структуры; характеристика назначения органа; процесс функционирования или упорядочения его состояния; функция, организационная деятельность человека или органа; сложное организационное единство . Хотя понятия «организация» и «система»80 сходны и применительно к социальным объектам их принято употреблять в общем контексте81, однако первое шире, поскольку отражает как статику, так и динамику, а второе — только статику. Понятие «система» имеет широкую сферу применения. В этом качестве могут выступать любые объекты или сумма объектов. Основные системные принципы выражаются в следующем : — целостность, что предполагает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого; зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций и других обстоятельств внутри целого; — структурность, дающая возможность описания системы через установление ее структуры (т.е. сеть ее связей и отношений); — обусловленность поведения системы поведением ее отдельных элементов и свойствами ее структуры; — взаимозависимость системы и среды; система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, играя роль ведущего компонента взаимодействия; — иерархичность, позволяющая каждый компонент системы рассматривать в качестве самостоятельной системы, подсистемы, как компонент системы более широкого плана. Существуют различные типы систем и аспекты их строения, функционирования и развития, что достаточно широко освещено в специальной литературе. Принципы организации любой системы укладываются в следующую схему: совместимость элементов, актуализация функций, сосредоточение функций, дифференциация функций. В ракурсе проблемы преодоления наркотизма под организацией необходимо понимать, во-первых, систему мер борьбы с наркотизмом и способы ее создания и, во-вторых, процесс функционирования всех звеньев этой системы, то есть выполнение этими звеньями их функций по достижению общей цели на основе принципа разделения труда, обязанностей и иерархической структуры. В обоих случаях организация представляет собой вид человеческой деятельности, формируемой с учетом поставленных целей. Организация системы мер борьбы с наркопреступностью в Северо-Западном регионе, как и любой другой сознательно осуществляемый вид человеческой деятельности, направляемой на эффективное выполнение поставленных целей, задач и функций, связана с реализацией общих и специальных требований, разработанных наукой. Эта деятельность должна основываться на реалиях социально-экономического характера, соответствовать нормам действующего национального и международного права, науки управления; учитывать новейшие достижения в области медицины, фармакологии85, фармации86, психологии, психиатрии, педагогики, социологии, приборостроения и других наук; обеспечиваться соответствующей нормативно-правовой, материально-технической, информационной и научной базой; располагать необходимыми материальными ресурсами; иметь границы во времени и пространстве и, главное, осуществляться профессионально подготовленными специалистами. В то же время организация такой системы должна осуществляться с учетом специфических особенностей и сложнейших переплетений различных тенденций развития самого феномена наркотизма, в котором выступают и взаимодействуют два статуса — заболевание и преступление. Данное обстоятельство определяет подход к наркотизму как к медико-социальной проблеме, а также выбор мер и средств для борьбы с ним. При этом проблемы наркотизма, в том числе организационные, не могут рассматриваться в отрыве от социальных, экономических, политических, исторических, правовых, медико-биологических проблем и других социально-патологических явлений, вызывающих потребность в противодействии. Не случайно явление наркотизма называют «мультифакторным»87, а наркопреступность, как мы полагаем, системой, обладающей вполне определенными системными свойствами.